Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 541 страница 570 из 2000

541

VladK написал(а):

Не мудрствуйте там, где есть желание. А то умрете с голоду, как буриданов осел, между двух охапок сена.

А я и не мудрствую. Я просто не допускаю нелепых теорий, которые принимаются за истину.
Вот, навело на мысль. А способны Вы выбрать? Вот ситуация. У Вас - ПРЕДПОЛОЖИМ (вовсе не обязательно) есть двойняшки. И Вы их любите одинаково. И вот. У Вас их похитили и говорят Вам - выбери - одного - вернём. Если не выберешь - никого не увидишь. Кого выберите?

Отредактировано саша12345 (2022-11-11 21:53:18)

0

542

VladK написал(а):

Что такое абсолютное понятие и объективность

Объективность - представление о том, как оно есть на самом деле. Истинное положение. Абсолют - это информация об изменении.

0

543

саша12345 написал(а):

Определённая информация, полученная в результате сравнения

Информацию получают только тогда, когда есть новое, т.е. то, что вы сравнить не можете ни с чем из прошлого опыта, т.к. оно вне области вашего знания. Информацию нельзя сводить к знанию, а знание к опытному знанию.

0

544

VladK написал(а):

И что? Бог не может пожелать создать и сотворить мир? В каббале приводится такое сравнение как зажигание свечей от другой свечи. Горящая свеча от этого никак не становится какой-то иной.

Пожелать может. Но существование без желания и существование с желанием - это разные существования Бога - это - изменение. Никаких свечей.
И. Чтобы пожелать - нужна причина. Что за причина? почему именно в данный момент она возникла? Есть ответы? Нет. И не будет. А это как раз и говорит о нелепости данной теории

Отредактировано саша12345 (2022-11-11 22:00:44)

0

545

саша12345 написал(а):

Объективность - представление о том, как оно есть на самом деле. Истинное положение. Абсолют - это информация об изменении.

Абсолют по определению неизменен. Хорош бы был метр, если бы он все время менялся. Эталон не меняется. Относительности не существует без абсолютного. "Как есть на самом деле" вы знать не можете, т.к. ваше восприятие реальности субъективно, а не объективно. Для того, чтобы понять о том "как есть на самом деле" надо быть Богом. А Он и есть Путь, Истина и Жизнь.

0

546

VladK написал(а):

когда есть новое, т.е. то, что вы сравнить не можете ни с чем из прошлого опыта,

Всё взаимосвязано. Новое - хорошо забытое - старое. Только узнали?

0

547

VladK написал(а):

Абсолют по определению неизменен. Хорош бы был метр, если бы он все время менялся. Эталон не меняется. Относительности не существует без абсолютного. "Как есть на самом деле" вы знать не можете, т.к. ваше восприятие реальности субъективно, а не объективно. Для того, чтобы понять о том "как есть на самом деле" надо быть Богом. А Он и есть Путь, Истина и Жизнь.

Метр - это приближенное приближение. Абсолютную длину хотите? Найдите то, что уже не делится. При этом, у нас с Александром речь шла об Абсолюте в другом смысле. Мы сравнивали Абсолют и Бога. Я его спросил в чём разница. Так вот. Абсолютная информация - если хотите. Причём здесь - вообще - метр и любой эталон - и близко - к абсолюту - не имеют - отношения. Насчёт сравнения. Я сравниваю не с метром. Это Вы, если будите сравнивать с так называемым эталоном - никогда не получите - объективность

0

548

VladK написал(а):

"как есть на самом деле" надо быть Богом.

Нет. Заблуждаетесь. Достаточно отключить своё желание анализировать - сравнивать

Отредактировано саша12345 (2022-11-11 22:10:46)

0

549

саша12345 написал(а):

Пожелать может. Но существование без желания и существование с желанием - это разные существования Бога - это - изменение.

Бог в "шляпе" и "без шляпы" все равно останется Богом. Не морочьте мне голову. Изменения у вас будут, когда перстанете сравнивать Бога со своими человеческими представлениями, а начнете сравнивать человека с Богом. И это далеко не одно и то же.

И. Чтобы пожелать - нужна причина.

Зачем вы пытаетесь Бога поставить в свои человеческие рамки. Даже для человека никто еще не определил, почему возникают желания (не потребности, как вы представляете, а ЖЕЛАНИЯ)

Что за причина? почему именно в данный момент она возникла? Есть ответы? Нет. И не будет.

И не будет для Вечносущего.

А это как раз и говорит о нелепости данной теории

У вас прямо какие-то коммунистические представления "о базисе и надстройках". Для появления материи какие могут быть причины? Ответьте хотя бы с точки зрения честного материалиста.

0

550

саша12345 написал(а):

Метр - это приближенное приближение. Абсолютную длину хотите? Найдите то, что уже не делится.

При чем тут приближенное понятие? К чему приближенное? Вы хотете сказать не "идеальное"? Да, согласен в мире нет ничего идеального, то бишь абстрактного, все конкретно и целостно.
На что не делится? Куда не делится? Почему не делится? Я вас перестаю понимать. Вы начичнаете нести ахинею как Александр.

При этом, у нас с Александром речь шла об Абсолюте в другом смысле. Мы сравнивали Абсолют и Бога. Я его спросил в чём разница. Так вот. Абсолютная информация - если хотите. Причём здесь - вообще - метр и любой эталон - и близко - к абсолюту - не имеют - отношения.

В получении информации всегда есть источник информации и приемник информации. Она не сравнивается как  "абсолютная" и "относительная". Человек - это главнм образом приемник информации. Абсолют - это философское понятие. Поробуйте мыслить как философ, а не как "волшебник" недоучка, путающий грозу и козу.
"Абсолютная информация " - это вы сами придумали? А что же такое "относительная информация" тогда? Чем они отличаются? В хаосе есть информация?

Насчёт сравнения. Я сравниваю не с метром. Это Вы, если будите сравнивать с так называемым эталоном - никогда не получите - объективность

Для меня эталон - Бог и объективность - это и есть, то что существует в Боге, а не в представлениях человека. Бог все творил и создавал как одно против другого: творение против Творца, относительное против абсолютного, субъективное против объективного, сосуд против света.

Отредактировано VladK (2022-11-11 22:46:38)

0

551

саша12345 написал(а):

Всё взаимосвязано. Новое - хорошо забытое - старое. Только узнали?

Этот расхожий афоризм в корне неверен. Само понятие информации как снятие неопределенности, говорит о том, что новое - это новое, а не "забытое старое". Прежде чем забыть надо узнать.

0

552

саша12345 написал(а):

Силуан Афонский

Вспомните, сколько лет ему понадобилось, чтобы выбраться из ямы, в которую его ввергла одна лишь тень мысли, что он "сам с усам".

0

553

Я поражаюсь:

Если вы такие шибко продвинутые по части духовитости, то почему никто из вас не говорит ни слова о молитве? Это что - тайна? Или, недайбох, западло? В таком случае варите свои каши без меня.

0

554

Владимир написал(а):

о молитве

Сказано: "сей род изгоняется только молитвой и постом". И что это за род такой? Да тот самый: опора на собственные способности, опыт, разум и логику.

Без поста - то есть упразднения своего постоянно разбухающего "я" - либо топчешься на месте, и это в лучшем случае, а в худшем - нечисть, сидящую в тебе, кормишь.

И собственными силами, как ни старайся, от неё не избавишься. Нужна молитва.

Отредактировано Владимир (2022-11-12 00:30:14)

+1

555

Владимир написал(а):

Я поражаюсь:

Так говорить можно и язычнику, и умнику о духовном, никто же не запрещает. Это не отменяет пройденный путь, а там - чего только нет.

0

556

VladK написал(а):

Информацию нельзя сводить к знанию, а знание к опытному знанию.

И знание, и опытное знание - это тоже информация

0

557

VladK написал(а):

Само понятие информации как снятие неопределенности,

Это неверное понятие информации. Неопределённость и хаос - это тоже информация

0

558

Владимир написал(а):

Вспомните, сколько лет ему понадобилось, чтобы выбраться из ямы, в которую его ввергла одна лишь тень мысли, что он "сам с усам".

Человек живёт приобретая определённые способности. Потом учит. Например, детей. Если он будет убеждать  себя, что ничего не достиг, как он учить будет? Тех же детей? Конечно, это приобретаются не исключительно - только - человеком. А с помощью. С помощью людей (и не только людей), с помощью Бога. Это и так понятно. Но отказываться от приобретённого?...

0

559

VladK написал(а):

Прежде чем забыть надо узнать.

Это не так. Мы узнаём каждое мгновение - каждое мгновение содержит новое. Забываем - не сразу. Иногда - больше жизни требуется.
А выражение это означает развитие по спирали - основа остаётся, остальное меняется. Основа - это и есть - "старое"

0

560

Владимир написал(а):

И собственными силами, как ни старайся, от неё не избавишься. Нужна молитва.

А кто спорит? Я не раз говорил - обращение за помощью. Это и есть молитва. Другой вопрос - как следует молиться и во что превратили молитвословы у христиан (у православных христиан). Про других христиан - не скажу - не знаю. Про другие направления - тоже. Есть ли у них молитва и какая именно?

Отредактировано саша12345 (2022-11-12 20:55:20)

0

561

VladK написал(а):

Она не сравнивается как  "абсолютная" и "относительная".

Сравнивается. Всё сравнивается. Вы не понимаете. Абсолютная - по количеству. Относительная - по качеству. Сравнивать же абсолютную с относительной - количество с качеством - бессмысленно

0

562

VladK написал(а):

На что не делится? Куда не делится? Почему не делится? Я вас перестаю понимать. Вы начичнаете нести ахинею как Александр.

Ахинея - это Ваше непонимание. Оставьте его при себе. Или скажите честно - не понимаю. Не делится - потому, что - неделимо. Нельзя разделить на части. Это частица определённой формы минимально возможного объёма. Она уже не делится. Нет у неё частей, из которых она состоит. НЕДЕЛИМА

0

563

VladK написал(а):

Да, согласен в мире нет ничего идеального

Идеальное есть. Надо только уметь искать. И что именно Вы под этим подразумеваете?

0

564

VladK написал(а):

Для появления материи какие могут быть причины? Ответьте хотя бы с точки зрения честного материалиста.

Для того, чтобы говорить о появлении, надо точно знать - что до этого (до появления материи) материи не было. Вы точно это знаете? Тогда. А что было до ТОГО, - до - ОТСУТСТВИЯ МАТЕРИИ? Знаете?

Отредактировано саша12345 (2022-11-12 21:05:43)

0

565

VladK написал(а):

И не будет для Вечносущего.

Для Бога ответы есть. Нет ответов для людей

0

566

VladK написал(а):

Поробуйте мыслить как философ, а не как "волшебник" недоучка, путающий грозу и козу.

Попробуйте оставить эпитеты при себе. Это не прибавляет Вам ума

0

567

VladK написал(а):

Бог в "шляпе" и "без шляпы" все равно останется Богом.

Нет. Человек в шляпе и без - остаётся человеком. Причём здесь Бог?

0

568

VladK написал(а):

Изменения у вас будут, когда перстанете сравнивать Бога со своими человеческими представлениями, а начнете сравнивать человека с Богом.

Возможно, это Вы сравниваете что-либо (и Бога - тоже) - со своими представлениями. Я же - ОСУЩЕСТВЛЯЮ свои представления с помощью - СРАВНЕНИЯ. При этом, хаотические изменения мне не нужны. К Вашему сведению - изменения происходят всегда и не зависят ни от меня, ни от Вас

0

569

VladK написал(а):

Зачем вы пытаетесь Бога поставить в свои человеческие рамки. Даже для человека никто еще не определил, почему возникают желания (не потребности, как вы представляете, а ЖЕЛАНИЯ)

Я определил. Но Вы вряд ли поймёте. Ведь рамки у Вас - Вы их себе сами сделали своими мыслями. У меня рамок - нет

0

570

VladK написал(а):

В хаосе есть информация?

Хаос - это - тоже - информация. То, что в хаосе - тоже - информация

0