Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 451 страница 480 из 2000

451

jasvami написал(а):

А без "света каббалы", как вы его воспринимаете?

Без каббалы все известные мне интерпретации НЗ - от традиционных до "устоепотрясательных" - мне видятся весьма поверхностными.

Отредактировано Владимир (2022-11-10 11:52:01)

0

452

Владимир написал(а):

Без каббалы все известные мне интерпретации НЗ - от традиционных до "устоепотрясательных" - мне видятся весьма поверхностными.

А свою интерпретацию имеете?

0

453

jasvami написал(а):

свою интерпретацию имеете?

Весьма фрагментарно, ибо сказано: "где двое или трое..." и сказано: "просите и дано будет" и далее.

А доколе нет запроса, нет и ответов. Уж сколько лет прошло, как я на евре говорил: "Ищу человека", а воз и ныне там.

Но я оптимист: "делай, что должен, и будь что будет".

0

454

Владимир написал(а):

"просите и дано будет"

А доколе нет запроса, нет и ответов.

Так что вам мешает сделать запрос, коль верите, что "дано будет"?

0

455

jasvami написал(а):

то вам мешает сделать запрос, коль верите, что "дано будет"?

Знание, что просьба для себя - не на пользу.

0

456

Владимир написал(а):

Знание, что просьба для себя - не на пользу.

А ходить голодным(духовно) - на пользу?

0

457

jasvami написал(а):

А ходить голодным(духовно) - на пользу?

Безусловно. По сути, вся наша работа в том, чтобы "нагулять аппетит" (наработать сосуд) и попросить о  его утолении (наполнении).

0

458

Владимир написал(а):

... и попросить о  его утолении (наполнении)

Повторю: не ради собственного наслаждения, но ради того, чтобы ответить взаимностью. Грубо говоря, разница такая же, как между удовлетворением похоти и любовью.

0

459

Владимир написал(а):

Безусловно. По сути, вся наша работа в том, чтобы "нагулять аппетит" (наработать сосуд) и попросить о  его утолении (наполнении).

"Блаженны нищие духом...", а вы, оказывается, еще гуляете, не ощущая своей нищеты?

0

460

jasvami написал(а):

вы, оказывается, еще гуляете

Уверен был - не вру! - что зацепитесь за это слово. :)

Однако вопрос не в этом, а в том, почему Вас так волнует, в каком состоянии я нахожусь? Разве я говорю: "Берите с меня пример?" Нет.

Собственно, этот вопрос я задавал многим, тем же самым озабоченным. В ответ, кроме бе-ме, типа, "сам дурак", ничего вразумительного не слышал. Может, Вам удастся честно ответить, почему это так важно лично для Вас? Только не надо говорить, что это не так: иначе достаточно было бы сказать, принимает сказанное или нет.

0

461

VladK написал(а):

Я вот где-то прочитал, что есть 500 разных определений информации.
Тебе этого мало, надо придумать свое?

Конечно.
Ты думаешь надо согласиться с разными , которых 500?

0

462

VladK написал(а):

Нет разделения буквального в свойствах. Это же образ БС привел. Одно качество всегда познается через сравнение с другим - альтернативным.
Малхут в себе имеет Кетер де-Малхут, а Кетер имеет Малхут де-Кетер. Поэтому и говорится, что Творец все создал как одно против другого.
"Противоположности не противоречия, они - дополнения." (Нильс Бор). У одной медали всегда две стороны.

Может быть...
Но задача познать целое
Может увидеть вторую  сторону монеты , находясь на первой и есть построить систему линии ешер?

0

463

Владимир написал(а):

Исток один - Божественное откровение. Мудрецы указывают, как дойти. Кто думает, что может сам - пусть думает.

Да.
Сложно все .
Лайтман в лекции от 20 10.22
говорит:
Постичь , а не знать.
Постичь, чтобы ты это почувствовал в твоих келим, чтобы раскрылись тебе желания ради отдачи и тогда они будут называться келим, духовные келим.

цель научиться чувствовать свет.

0

464

Александр2312 написал(а):

Верно, относительно Апокатастасис в целом. Раз АБСОЛЮТ нарушен, он берёт своё и исправляет нарушение. Однажды допущенная динамика (постоянное изменение) по инерции не позволяет и АБСОЛЮТ оставаться неизменным и запускает новый виток АПОКАТАСТАСИС. В результате можно утверждать, что ничего конкретного уже не существует, так как всё всегда и везде изменяется. Поэтому, для любой конкретики надо относительный ПОКОЙ (место, время, "подготовка"-состояние). Таким покоем принят ФАКТ - застывшее мгновение Бытия. Этими "фактами" мы все дружно по жизни и отвлечены от Бытия.

Расскажи , как понимаешь апокатастасис .

то, что найти не возможно, оно приходит само (Любовь даёт). Только спокойное отношение не позволяет отвлекаться от Бытия.

Дело в том что , оно придет, а сможем ли мы принять, понять, узнать если останемся духовно неграмотными?

0

465

саша12345 написал(а):

Вы с какой целью изучаете каббалу? Чтобы увеличить свои возможности и способности?
Так вот. Сидоров тоже обладает не совсем обычными возможностями и способностями. И достиг этого - соответствующим образом.
Его обучали. И метод обучения и знания - более близки нашей русской культуре. Он изучил и медитацию и не только. И способы перемещения в пространстве и между мирами. Способы оставления своего тела и способы формирования своего тела снова. И знание воспринимается - относительно легко. Как будто мы это знали, но забыли
Вот, например
https://www.alpha-omega.su/index/0-881

Изучаю прежде всего затем , чтобы научиться понимать Библию.
А Сидоров какие учения исповедует?

0

466

jasvami написал(а):

Библия написана Вселенским учителем Христом в разных воплощениях(частично - Им самим, отчасти - Его учениками), начиная с Его воплощения под именем Моисей.
Ныне Он воплощен в стране описанной в "Откровении" как "Жена одетая в Солнце", под именем указанным пророком Даниилом, как "Великий князь Михаил", а пророком Нострадамусом, - как DeAngolMois.
Именно потому указанную страну ныне "гонит в пустыню" "дракон красный".

И откуда такая инфа?

0

467

Владимир написал(а):

почему Вас так волнует, в каком состоянии я нахожусь?

Волнует меня не ваше состояние вообще, а ваше представление по обсуждаемому вопросу.

Отредактировано jasvami (2022-11-10 19:15:08)

0

468

~Татьяна~ написал(а):

И откуда такая инфа?

- Из опыта жизни.

0

469

VladK написал(а):

Нет разделения буквального в свойствах. Это же образ БС привел. Одно качество всегда познается через сравнение с другим - альтернативным.
Малхут в себе имеет Кетер де-Малхут, а Кетер имеет Малхут де-Кетер. Поэтому и говорится, что Творец все создал как одно против другого.
"Противоположности не противоречия, они - дополнения." (Нильс Бор). У одной медали всегда две стороны.

Там далее :
Из ТЭС2 ВН СОз п 60
Экран – порождение сокращенной малхут. То, что в высшем является желанием, – это сила для низшего.
60) И потому после того как малхут притянула свет кава в три стадии, считается это притягивание новой формой, которая добавилась к форме сокращения.
Теперь имеются две формы малхут: сокращенная малхут – это 1-я форма,
которая получилась из малхут мира Бесконечности, принявшей новую форму.
А затем, когда эта малхут притянула свет в три стадии, родилась и вышла новая форма, которая называется экраном относительно света, чтобы не появлялся он в стадии далет. И известно, что каждое желание, которое имеется в высшем, становится властью в ветви, исходящей из него. И поскольку экран – это ветвь и следствие сокращенной малхут, то, несмотря на то что малхут сократила себя согласно собственному желанию и решению, без всякого управления со стороны высшего, все же в порождении, произошедшем от нее, т.е. в экране, уже сокращение правит там полной властью.
И это – следующая ступень, мир сокращения.

То есть в чем эта следующая ступень , мир сокращения?
И экран - это новая форма малхут?

0

470

jasvami написал(а):

- Из опыта жизни.

то есть с потолка? Сами придумали себе для объяснения?

0

471

jasvami написал(а):

Волнует меня не ваше состояние вообще, а ваше представление по обсуждаемому вопросу.

Если точней, достоверно Вы можете сказать только о своём представлении моего представления. :)
Но хорошо, допустим, оно адекватно. Отчего же Вас это волнует? Чувствуете угрозу? В чём она? - Ведь я никого не агитирую, не принуждаю. А между тем иных мои слова просто бесят, особенно параноиков-исправителей мира. Но Вы-то, надеюсь, не из таких? Так отчего же? Я без всякой задней мысли спрашиваю, мне на самом деле интересно, как Вам это видится.

0

472

~Татьяна~ написал(а):

экран - это новая форма малхут?

Я бы сказал - новая форма (новое свойство) в Малхут.

0

473

~Татьяна~ написал(а):

Изучаю прежде всего затем , чтобы научиться понимать Библию.
А Сидоров какие учения исповедует?

Научиться понимать Библию? Вот Вам информация. Был такой мальчик - Славик, он прожил всего 11 лет. Он имел дар предвидения. Умер - в 90-х годах прошлого века. Помог очень многим людям. Говорил как взрослый (то есть, обладал такими понятиями и знаниями) с ранних лет. Так вот. Он говорил, что Библии - 70 где-то огромных томов. И пояснений к ним - столько же. Так вот. Он говорил - что Вам жизни не хватит - всё это изучить. И потом. Всё это - в библиотеке Ватикана.
Про учения Сидорова
https://yandex.ru/video/preview/2976691883098439737
Коротко - ведическая культура - но я могу ошибаться. Он очень разносторонний человек со своим взглядом - и на - христианство - тоже

0

474

Владимир написал(а):

И числа пи нет.

Потому, что кривой нет.

0

475

Владимир написал(а):

Однако, с учётом того, что Вы сказале о Сидорове, должен указать что каббала и любая форма язычества не совместимы. Придётся выбирать. Иначе - только время терять.

А христианство, буддизм и так далее? Надо выбрать - одно - общее и далее наращивать приумножая одно и убирая другое. Это объединит - всё. Время терять? Как сказать...

0

476

Владимир написал(а):

собственные  заморочки христиан сковывают

Это правильно. Очень сковывают

0

477

jasvami написал(а):

А без "света каббалы", как вы его воспринимаете?

Много противоречий и неясностей и высказываний о подлинности и переводов. Есть апокрифы и не включённые части

0

478

Владимир написал(а):

"Ищу человека"

Для чего?

0

479

Владимир написал(а):

Знание, что просьба для себя - не на пользу.

Если касается любви - не только для себя. Даже, если просишь для себя

0

480

Александр2312 написал(а):

В результате можно утверждать, что ничего конкретного уже не существует, так как всё всегда и везде изменяется. Поэтому, для любой конкретики надо относительный ПОКОЙ (место, время, "подготовка"-состояние).

Как Вы ошибаетесь. Прошлое - вот Вам покой и место и время и факт. Ещё. Осуществляющееся изменение - сравнение - одно сравнение - это настоящее (минимальная единица настоящего) и оно - конкретно. Конкретнее - не бывает

0