Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 421 страница 450 из 2000

421

VladK написал(а):

Т.е истинно только ваше восприятие?

Я говорю не только о себе. Не надо переводить на меня. Читайте внимательно.

Отредактировано саша12345 (2022-11-08 12:11:02)

0

422

Александр2312 написал(а):

...
интеллект. Ибо твой шкаф, если покопаться, окажется сосудом. А отрезания не существует, существует форма, та, или иная. Иную просто нет возможности ... "сравнить", (не к форуму будь сказано).

Раскрой подробнее пожалуйста.

0

423

VladK написал(а):

Зачем вместо принятого в каббале термина "свет" придумывать что-то, чего нет ни в каббале, ни в христианстве?
Ты уверена, что понимаешь смысл общепринятого понятия "информация"?

А что такое информация по-твоему ?

0

424

саша12345 написал(а):

А где их память? Их память о прошлом?

На лестнице , на ступенях древа жизни.

0

425

~Татьяна~ написал(а):

На лестнице , на ступенях древа жизни.

Она здесь
https://www.youtube.com/watch?v=XITgFr161a0

0

426

Из Тэс2 Вн.Соз.Гл5 п58
Сокращение произошло согласно ее решению. Экран отталкивает свет силой управления без ее решений.
58) И пойми, в чем отличие между сокращением,
которое сделала малхут мира Бесконечности – отказ от возросшего желания получать, согласно ее желанию и выбору к наибольшему совпадению свойств с Творцом,
и экраном – силой, которая препятствует, властвуя и контролируя, чтобы не попал свет в стадию далет.
.
59) И смысл этого в том, что хотя и сокращение, и экран созданы посредством малхут мира Бесконечности, но,
как известно, если духовный объект приобретает новые свойства дополнительно к своим свойствам, то этим он делится на два духовных объекта, на две части, удаленных одна от другой в соответствии со степенью различия свойств, которое имеется между ними двумя.
И наподобие того как материальные объекты отделяются один от другого посредством топора и удалены друг от друга местом и пространством,
так и духовные отделяются один от другого посредством обновления свойств и удаляются один от другого в меру величины отличий между их свойствами, далее или ближе.

Любопытно да ?
Один объект делится на два , если в одном из них проявится отличие свойств .
так малхут мира бесконечности разделилась на ту , которая осталась в мире бесконечности и ту , которая стала черной точкой .
Как нас может разделить отличие в свойствах .
не верно понятое отличие в свойствах..

0

427

саша12345 написал(а):

Она здесь
https://www.youtube.com/watch?v=XITgFr161a0

Интересно. Есть доля истины . Но это тоже полуправда .
Какие у него цели?

0

428

~Татьяна~ написал(а):

Раскрой подробнее пожалуйста.

Подробнее, надо подробнее видеть что ты имела в виду под "сокращением", всё же относительно. При материализации (инволюции) изолируется неизвестность и проявляется объективность. При жизни (эволюции) изолируется конкретика и на первый план выходит абстракция. В принципе, добиваясь подробностей, ты отказываешься от эволюции, о чём я и талдычу, не уставая.

0

429

саша12345 написал(а):

На этом процесс не останавливается.

Опять 25! Какой процесс? Тот что я обозначил (начало-сам процесс-результат) - завершён. Ты - о чём то другом хочешь поведать?

~Татьяна~ написал(а):

если духовный объект

... то и духовность такая объективна, а это не так!

0

430

~Татьяна~ написал(а):

Какие у него цели?

Донести людям правду. Как я понимаю. В том числе - про историю человечества.
https://yandex.ru/video/preview/2976691883098439737
Если заинтересует - у него много книг, семинаров, лекций. Погуглите - Георгий Алексеевич Сидоров.
Я даже слышал (и верю этому) - он не совсем обычный человек и прошёл несколько ступеней посвящения, позволяющих ему обладать определёнными способностями, недоступными обычному человеку.

0

431

Александр2312 написал(а):

Какой процесс? Тот что я обозначил (начало-сам процесс-результат) - завершён. Ты - о чём то другом хочешь поведать?

Он завершён в твоём мозгу. На самом деле - нет. Сначала - счастье, потом - независимое счастье. Потом - полное счастье.

0

432

Александр2312 написал(а):

В принципе, добиваясь подробностей, ты отказываешься от эволюции

Неопределённость не способствует эволюции. Впрочем, каждому своё

0

433

саша12345 написал(а):

Донести людям правду. Как я понимаю. В том числе - про историю человечества.
https://yandex.ru/video/preview/2976691883098439737
Если заинтересует - у него много книг, семинаров, лекций. Погуглите - Георгий Алексеевич Сидоров.
Я даже слышал (и верю этому) - он не совсем обычный человек и прошёл несколько ступеней посвящения, позволяющих ему обладать определёнными способностями, недоступными обычному человеку.

И что людям делать с этой правдой ?
Я допускаю , что кому-то это нужно и Слава Богу .
На каждой ступени продвижения свои учителя.
У меня просто нет времени на это . хочется дойти до истоков Библии .

0

434

Александр2312 написал(а):

Подробнее, надо подробнее видеть что ты имела в виду под "сокращением", всё же относительно. При материализации (инволюции) изолируется неизвестность и проявляется объективность. При жизни (эволюции) изолируется конкретика и на первый план выходит абстракция. В принципе, добиваясь подробностей, ты отказываешься от эволюции, о чём я и талдычу, не уставая.

Нет ...Я иначе понимаю .
Сокращение это изъян , который исправляется только путем обретения истины .
То есть возжелав большего соединения , она обрекла себя на осознание своей ничтожности и изгнала свет , чтобы делом доказать, обрести значимость и понять , что чтобы достичь большего соединения , этот путь был необходим .

У нас у каждого в шкафу ( а может  , только у меня? ) в изоляции то больное ничтожество , которое заставляет искать путь оправдания , излечения , исправления , понимания его.

0

435

~Татьяна~ написал(а):

А что такое информация по-твоему ?

Я вот где-то прочитал, что есть 500 разных определений информации.
Тебе этого мало, надо придумать свое?

0

436

~Татьяна~ написал(а):

Любопытно да ?
Один объект делится на два , если в одном из них проявится отличие свойств .
так малхут мира бесконечности разделилась на ту , которая осталась в мире бесконечности и ту , которая стала черной точкой .
Как нас может разделить отличие в свойствах .
не верно понятое отличие в свойствах..

Нет разделения буквального в свойствах. Это же образ БС привел. Одно качество всегда познается через сравнение с другим - альтернативным.
Малхут в себе имеет Кетер де-Малхут, а Кетер имеет Малхут де-Кетер. Поэтому и говорится, что Творец все создал как одно против другого.
"Противоположности не противоречия, они - дополнения." (Нильс Бор). У одной медали всегда две стороны.

0

437

Александр2312 написал(а):

Подробнее, надо подробнее видеть что ты имела в виду под "сокращением", всё же относительно. При материализации (инволюции) изолируется неизвестность и проявляется объективность. При жизни (эволюции) изолируется конкретика и на первый план выходит абстракция. В принципе, добиваясь подробностей, ты отказываешься от эволюции, о чём я и талдычу, не уставая.

А зачем "талдычить" не приводя никакой аргументации своим словам? Абстракция имеет вполне научное определение, как выделение каких-то существенных свойств  у конкретного объекта (для конкретного наблюдателя) и пренебрежение остальными свойствами этого объекта.
И поскольку наблюдатель индивидуален и конкретен, то никакой "объективности", или субъективности из самого факта абстрагирования не вытекает. 
Например, нет в природе идеальной окружности, идеальной прямой, идеального добра, или зла. В мире нет ничего идеального потому, что мир конкретен. При чем тут эволюция и объективность? Абстрагирование - это метод познания. Вот и все.
Конкретна сама реальность.

0

438

~Татьяна~ написал(а):

хочется дойти до истоков Библии

Исток один - Божественное откровение. Мудрецы указывают, как дойти. Кто думает, что может сам - пусть думает.

0

439

~Татьяна~ написал(а):

Сокращение это изъян , который исправляется только путем обретения истины

Верно, относительно Апокатастасис в целом. Раз АБСОЛЮТ нарушен, он берёт своё и исправляет нарушение. Однажды допущенная динамика (постоянное изменение) по инерции не позволяет и АБСОЛЮТ оставаться неизменным и запускает новый виток АПОКАТАСТАСИС. В результате можно утверждать, что ничего конкретного уже не существует, так как всё всегда и везде изменяется. Поэтому, для любой конкретики надо относительный ПОКОЙ (место, время, "подготовка"-состояние). Таким покоем принят ФАКТ - застывшее мгновение Бытия. Этими "фактами" мы все дружно по жизни и отвлечены от Бытия.

~Татьяна~ написал(а):

заставляет искать

то, что найти не возможно, оно приходит само (Любовь даёт). Только спокойное отношение не позволяет отвлекаться от Бытия.

0

440

VladK написал(а):

Например, нет в природе идеальной окружности, идеальной прямой, идеального добра, или зла. В мире нет ничего идеального потому, что мир конкретен.

В природе и вообще - в реальности - кривой нет. И нет того, что может образовывать кривая.

0

441

Владимир написал(а):

Мудрецы указывают, как дойти.

И как?

0

442

саша12345 написал(а):

В природе и вообще - в реальности - кривой нет. И нет того, что может образовывать кривая.

Поясните. Например говорят, что в мозгу есть извилины, они у вас "прямые"?
Кривая, как и прямая - это абстрактные понятия.

Отредактировано VladK (2022-11-10 08:20:45)

0

443

VladK написал(а):

Поясните. Например говорят, что в мозгу есть извилины, они у вас "прямые"?
Кривая, как и прямая - это абстрактные понятия.

Вы такое понятие, как многогранник - слышали? Так вот. Кривая - это ломаная, состоящая из прямых. Прямые очень малой длины, поэтому - не заметны для непосредственного восприятия. А о том, что кривой нет есть соответствующее - моё - доказательство

0

444

~Татьяна~ написал(а):

И что людям делать с этой правдой ?
Я допускаю , что кому-то это нужно и Слава Богу .
На каждой ступени продвижения свои учителя.
У меня просто нет времени на это . хочется дойти до истоков Библии .

Вы с какой целью изучаете каббалу? Чтобы увеличить свои возможности и способности? Так вот. Сидоров тоже обладает не совсем обычными возможностями и способностями. И достиг этого - соответствующим образом. Его обучали. И метод обучения и знания - более близки нашей русской культуре. Он изучил и медитацию и не только. И способы перемещения в пространстве и между мирами. Способы оставления своего тела и способы формирования своего тела снова. И знание воспринимается - относительно легко. Как будто мы это знали, но забыли
Вот, например
https://www.alpha-omega.su/index/0-881

0

445

VladK написал(а):

Кривая, как и прямая - это абстрактные понятия.

Я говорю о реальности. В реальности прямая есть. Кривой нет. Абстрактные понятия в реальности не существуют. Если говорить о точке, как об абстрактном понятии - то в реальности её нет. Но в реальности точка есть. Вывод - точка - не абстрактное понятие.
Возьмите прямоугольный треугольник с катетами по 1 и получите гипотенузу - корень из двух. Вы скажете есть такое число и оно абстрактное. Я скажу нет такого числа и оно - никакое - не абстрактное, не реальное - НИКАКОЕ. Чтобы было это число - возьмите число - любое, которое сможете взять (абстрактное, реальное) и возведите его в квадрат. Вы получите 2? Двойку Вы не получите, какое число Вы не взяли бы. Вывод. Корень из двух - это миф. Нет никакого корня из двух.

0

446

саша12345 написал(а):

И как?

Я уже говорил, с чего (на мой взгляд) следует начать. Однако, с учётом того, что Вы сказале о Сидорове, должен указать что каббала и любая форма язычества не совместимы. Придётся выбирать. Иначе - только время терять.

0

447

саша12345 написал(а):

Нет никакого корня из двух.

И числа пи нет.

0

448

~Татьяна~ написал(а):

У меня просто нет времени на это . хочется дойти до истоков Библии .

Библия написана Вселенским учителем Христом в разных воплощениях(частично - Им самим, отчасти - Его учениками), начиная с Его воплощения под именем Моисей.
Ныне Он воплощен в стране описанной в "Откровении" как "Жена одетая в Солнце", под именем указанным пророком Даниилом, как "Великий князь Михаил", а пророком Нострадамусом, - как DeAngolMois.
Именно потому указанную страну ныне "гонит в пустыню" "дракон красный".

0

449

Владимир написал(а):

Я уже говорил, с чего (на мой взгляд) следует начать

Маленько подумав, скажу следующее:

На мой, опять же, взгляд, русскоязычным человеком, только приступающим к каббале, даже статьи Бааль Сулама не могут адекватно восприняты без усвоения базовых понятий Лурианской каббалы, о которых он даже не упоминает, считая это само собой разумеющимся, поскольку писал в первой половине ХХ в. для более или менее широкого круга людей, воспитанных в еврейской среде. Поэтому рекомендовал бы качестве введения послушать/почитать нынешних русскоязычных учителей, из которых наиболее известен М. Лайтман. Как бы кто ни относился к его личности или к тому, чему он нынче обучает своих последователей, одно могу утверждать: несомненно, азы каббалы он даёт не ложно. Не можете преодолеть предубеждения - обратитесь к кому-либо другому. К примеру, М. Портнаару, А. Фишерману или кому-то ещё. Мой совет однако: держитесь подальше от раввинов.

P.S. Хотел бы порекомендовать кого-либо из учителей, вышедших не из еврейской среды, но - увы: нет таких. А у тех, кто таковыми себя позиционирует, не каббала, а "винегрет с гвоздями". Лично мне хотелось бы развить тему "Новый Завет в свете каббалы", но пока не вижу запроса: собственные  заморочки христиан сковывают не меньше, чем иудеев, а притягивание заморочек из Восточных учений (точнее, их профанация) - путь в никуда.

Отредактировано Владимир (2022-11-10 11:47:11)

0

450

Владимир написал(а):

Лично мне хотелось бы развить тему "Новый Завет в свете каббалы" - именно для не верей

А без "света каббалы", как вы его воспринимаете?

0