Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » История » Поучительная


Поучительная

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

В библейском описании рождения человека есть лишь история его становления, описанная образами мысли, но никак не историческими событиями, что многие разыскивают в писании о человеке. При сложившихся условиях, читающий не призван узнать исторический факт, для этого научных трактатов достаточно много, но призван узнать прочитанное в самом себе реализованным, и не немедленно по прочтении, а "в своё время", когда реализуется в нем описанное..

0

2

Александр2312 написал(а):

призван узнать прочитанное в самом себе реализованным, и не немедленно по прочтении, а "в своё время", когда реализуется в нем описанное..

Тема выглядит как заглавие на газете или книге. А дальше что из этого вытекает? В какое время и что реализуется?

0

3

Наблюдатель написал(а):

А дальше что из этого вытекает? В какое время и что реализуется?

Вытекает водянка ума, с предсказаниями библия весьма справляется. Я лишь историю опубликовал, чего с меня взять?
А вот ежели логики не видно , это можно обсудить, немного мозги остудить!

0

4

Александр2312 написал(а):

Вытекает водянка ума, с предсказаниями библия весьма справляется. Я лишь историю опубликовал, чего с меня взять?
А вот ежели логики не видно , это можно обсудить, немного мозги остудить!

А что обсуждать , водянку ума ?
С началом темы всё понятно.
Да не исторические события описывает Библия , а историю пути человека на Голгофу. всего лишь ...

0

5

Александр2312 написал(а):

Вытекает водянка ума

С этим трудно спорить, поскольку Вы отличный образчик сказанного! А поначалу было любопытно, но потом дно!

0

6

Наблюдатель написал(а):

А поначалу было любопытно, но потом дно!

Вот видишь, краткое содержание форума "История", и любопытно, и исчерпывающе.

~Татьяна~ написал(а):

А что обсуждать , водянку ума ?

Могу предложить направление мысли наблюдателя - меня. Можно - как я, мысли по поводу открытого, но пустующего,   Назаром форума: "Религиозно-философский форум » История »

Я не понимаю суть проблемы? Я не раскрыл своей мысли в теме? Не оправдал ожиданий? (чьих)
Наконец Назар может весь форум дельнуть, мне ли печалиться?

0

7

Александр2312 написал(а):

Вот видишь, краткое содержание форума "История", и любопытно, и исчерпывающе.

Сударь, не делайте из себя мученика за убеждения и за не тривиальную манеру общения, кого сейчас этим удивишь. Вы предлагаете мне быть ассенизатором и в том, что Вы называет умом, разумом, вершиной психологии, отыскивать крупицы жемчуга? Помилуйте я это могу и хочу делать без Вашей незаурядности.

Если Вы полагали таким образом оживить умирающий форум, то можно себе представить кто бы слетелся на Ваш огонёк. Простите, очень не хочу Вас обидеть, но право, надоело. Юродству время, как говорится, а делу час!

Александр2312 написал(а):

Могу предложить направление мысли наблюдателя - меня.

Делать мне больше нечего как кого-то обсуждать, это забава для духовных импотентов. Подурачились и хватит!

Вспомнился старый одеский анекдот.

Мужик пришёл в ресторан, сидит, сделал заказ, ему принесли шампанское, официант налил, вдруг с пальмы спускается обезьяна и опускает в бокал причинное место.
мужик аж остолбенел! Говорит - вы все видели, что она сделала, обращается он в посетителям. Все молчат. Вызывает официанта рассказывает ему о происшедшем. Официант разводит руками - что поделаешь, животное, что с него возьмёшь!
Так он ходил по залу всем рассказывал - понимаете, спустилась и прям в бокал, ужас. Подходит к музыкантам, говорит вы видели спустилась и.... . Музыканты ему говорят - ты давай помедленней, помедленней, а мы тебе подыграем!

Александр2312 написал(а):

Я не понимаю суть проблемы? Я не раскрыл своей мысли в теме? Не оправдал ожиданий? (чьих)
Наконец Назар может весь форум дельнуть, мне ли печалиться?

А Вы считаете раскрыли? Может быть Вы сами себя понимаете, а как же быть с остальными, или все сговорились? Я Вам, кажется, показал, что я тоже могу плести словеса, образованность и начитанность позволяет, а собственно зачем, кого-то удивлять, если только себя любимого, потешить своё тщеславие!

Назар, конечно может, нет проблем, а смысл? Только потому, что Вас не поняли?. Как сказал один восточный мудрец - общение должно быть таким, чтобы слушатель хотел вернуться для продолжения беседы или вовсе не уходить, потому что хорошо!

0

8

Наблюдатель написал(а):

А Вы считаете раскрыли?

Именно так и считаю. Хотел ещё тему историческую "Пророчество" пачкануть, но видимо не судьба, тут глобальные проблемы решаются, - "есть ли жизнь раньше хаоса?". И ведь всё вроде устаканено - "Всё " есть "Ничего", но вот хочется желается "ну хоть что-нибудь ещё"!
Извини, за беспокойство. Учту.

0

9

Александр2312 написал(а):

призван узнать прочитанное в самом себе реализованным, и не немедленно по прочтении, а "в своё время", когда реализуется в нем описанное

Вы себя чувствуете не понятым? Извольте объяснюсь. Я скопировал суть Вашей темы. Правильно, надеюсь, я понял? Давайте я рискну описать что Вы сказали.

Призван узнать прочитанное о самом себе реализованным в своё время, когда реализуется в нём написанное.

Вопросы в теме.

В чём реализация человека?
В какое "своё" время?
Что реализуется о нём написанное?

Далее Вы совершенно никак не ответили на Ваши же вопросы (перечитайте тему).

По все видимости Вы намекали на стих Иоанна: [i]Друзья, мы теперь Божьи дети; и ещё не открылось, кем мы станем. Мы знаем, что когда он явится, мы будем подобны ему, так как увидим его таким, каков он на самом деле[/i].

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-17 21:22:18)

0

10

Наблюдатель написал(а):

Вы себя чувствуете не понятым?

А стояла именно такая задача? Ты в здравом уме, с какого бадуна моя задача давать понятие академику (иронии нет)?  Вот Соломон напугал всех символом "Страх Божий". Есть у Бога страх? Если я и ставлю для себя задачу, то это от скорби Великой, что никто соображать не хочет.

Наблюдатель написал(а):

Правильно, надеюсь, я понял?

Вот как тебе понятно ответить, что ты сам, не знакомой мне цитатой, сообразил мою "мысль"? Ведь на родном форуме пророков быть не должно!?

Наблюдатель написал(а):

В чём реализация человека?

Александр2312 написал(а):

реализуется в нем описанное..

Наблюдатель написал(а):

В какое "своё" время?

Александр2312 написал(а):

в своё

Наблюдатель написал(а):

Что реализуется о нём написанное?

Александр2312 написал(а):

описаниие рождения человека

0

11

Александр2312 написал(а):

Ты в здравом уме, с какого бадуна моя задача давать понятие академику (иронии нет)?

Саш, ну вот зачем дурачиться! Ты ведь ничего не написал по сути. Вот сам посуди, если прочитать твои строки, то они о чём?
Может с бодуна такой стиль общаться и годится, но только для тех, кто сам с бодуна. Я столько в жизни видел людей с потугами на оригинальность, что ....., нормальных не найдёшь!

Одни лишь виртуозы, но прок-то в них какой,
И ни уму не сердцу, не лучше ль быть собой.

0

12

Наблюдатель написал(а):

если прочитать твои строки, то они о чём?

На примере "истории", показать что любая Традиция не описывает галиматью "не вари козлёнка...", а рассказывает "суть из сути" "что есть жизнь", в самый последний (венец) её период - человек. Не обязательно библейская.

Наблюдатель написал(а):

Саш, ну вот зачем дурачиться!

Ни на йоту! Масштаб и заточеность оставшегося времени не позволяет (другое дело в реале) восприятию такой вольности. А что легче за дурака принять, чем соображать начать, так это известный факт.

0

13

P.S. Но мысль слизать с ресурса "Круглый стол еретиков" и открыть для вас всех тему "голые баба" - была.

0

14

Александр2312 написал(а):

На примере "истории", показать что любая Традиция не описывает галиматью "не вари козлёнка...", а рассказывает "суть из сути" "что есть жизнь", в самый последний (венец) её период - человек. Не обязательно библейская.

Так кто же тебе мешал раскрыть тему? Может ты так пишешь для того, что бы если что спрятаться за юродством? Нельзя же всё время ориентироваться на недалёких, ведь может читать и другая часть.

Александр2312 написал(а):

А что легче за дурака принять, чем соображать начать, так это известный факт.

Одежда дурака у тебя всегда с собой, на всякий случай. Ты считаешь я не соображаю? Какое бахвальство с намёком, ай я яй! Кажется ты сбросил одежду дурака, а там вроде такая же собственная!

Смотри сколько исписали, на всякую ерунду время потратили, о недостатке которого ты воздыхал, а всего одной нормальной строкой хоть что-то изрёк.
Не стоит думать, что у всех сломанная соображалка,чтобы не оказаться, действительно среди дураков!

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-17 22:34:59)

0

15

Наблюдатель написал(а):

Не стоит думать, что у всех сломанная соображалка

Оно не сломано, но и не допущено к руководству действия. "Нужно изменить поток сознания", это во многих Учениях твердят. Когда я поминаю соображение, я не говорю что его не было, или нет. Я говорю что оно грядёт, что это восприятие разума, а не всегда справедливого ума, с его сознанием. Я не могу принять, что "раз", прежде "собственно".
И что б окончить с рассматриванием фотографий, я с уважением принимаю твой опыт по жизни, заметил еще в общем форуме. Никакой иронии и в виду не имел. Даже на имение соображения указал.
А что касаемо меня, не я решаю, как меня воспринимают окружающие. И не я в силах изменить себя. Ине я такой первый. Выбор твой.

0

16

Александр2312 написал(а):

Вот видишь, краткое содержание форума "История", и любопытно, и исчерпывающе.

Зачем на это обижаться ? Это только один взгляд .Продолжите тему .

Могу предложить направление мысли наблюдателя - меня. Можно - как я, мысли по поводу открытого, но пустующего,   Назаром форума: "Религиозно-философский форум » История »

Это мысли по поводу форума Назара ?
Он не всегда был пустующим.
Назар свой , родной , с евры .
Русский и живет в России . в период раскола вышел из-за нетерпимой ситуации против русских на евре .
Увел часть людей за собой . 
За других не могу сказать , у каждого были свои причины покинуть форум.У меня не было собеседников по своим интересам и я вернулась тогда на евру . Но об этом форуме остались хорошие и добрые впечатления .
Назар защищает свой форум и бережет его.
Поэтому нас приняли и мы дорожим этим.
а наполняемость форума постепенно сложится . Если у нас будет интересно.
Так что создавайте темы , но и поддерживайте их , ведите .

0

17

Александр2312 написал(а):

Вытекает водянка ума, ..
А вот ежели логики не видно , это можно обсудить, немного мозги остудить!

вода в АИ ( апокрифе Иоанна ) синоним света .
Из http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml
Ведь он видит себя
20 самого в свете, окружающем его. [Это источник] воды жизни, [он дает всем эонам и] во всех формах. Он узнает [свой образ, когда] видит его в [источнике Духа. Он] устремляет желание в свой
25 [свет - воду], это источник (света) - воды [чистого] окружающего его.

Водянка ума отсюда - ум наполненный светом ...
Правда вода бывает двух видов : Высшая и нижняя .
Где нижняя - море заблуждений .

Так что неизвестно какая вытекает?

0

18

Александр2312 написал(а):

"Нужно изменить поток сознания", это во многих Учениях твердят.

Никто ничего не может изменить своей волей и усилиями от слова совсем! Жизнь меняется только в результате выбора человека, который происходит у него внутри, это то, что называется эстетическим предпочтением. А то, что там всякие учения твердят, так это только декларация и больше ничего, это как обещания начать с понедельника новую жизнь.

Александр2312 написал(а):

Я говорю что оно грядёт, что это восприятие разума, а не всегда справедливого ума, с его сознанием.

Извини, но очень не привычное построение тобой фразы, приходится перечитывать, совершенно не литературный у тебя язык, ты уж извини за замечание. Это вот как понимать? Я, например, знаю чем отличается ум от разума, но что значит справедливый ум с его сознанием не очень понимаю.

Александр2312 написал(а):

не я решаю, как меня воспринимают окружающие. И не я в силах изменить себя. Ине я такой первый. Выбор твой.

А ведь это очень важно, как тебя воспринимают окружающие, если тебе на них не всё равно. Как ты пишешь, "разумный" просто обязан хотеть быть понятым, просто из-за любви к ближнему. Если же твой ближний в замешательстве от непонятных речей, то следует изменить штиль языка и объяснить то же самое, только проще, если человек вообще в состоянии что-то понять.

Никто не в силах изменить себя в принципе, это может только Всевышний! Что касается меня, то я ухожу только от хамов и явно психически больных людей, к коим относятся и спорщики. У большинства видение, а следовательно и мнения о предметах будут разные, но это не может быть препятствием для общения.

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-18 20:40:54)

0

19

~Татьяна~ написал(а):

Зачем на это обижаться ?

Я отличный смысл вкладываю в поговорку "обиженные воду возят". Если суждено чему умереть - не минует.

~Татьяна~ написал(а):

Так что неизвестно какая

скрыта в слове "бездна" начала "Бытия", это та, что паром поднялась с "арец" и орошала, рождая "адаму". А уж ту, уже открыто прикрывал "дуновение Б-жье".

~Татьяна~ написал(а):

какая вытекает?

Вера и понимание ума, они - водянистые, а что именно вытекает решать воспринимавшему, в меру своего восприятия: со*чувствию, со*знанию или со*ображению.

0

20

Наблюдатель написал(а):

начать с понедельника новую жизнь.

Сам не может, на то и Слава Иуде, на долгие годы, что помог кому положено Христу начать новую жизнь, правда с Воскресения.

Наблюдатель написал(а):

Александр2312 написал(а):
не всегда справедливого ума, с его сознанием.

Извини, но очень не привычное построение тобой фразы, приходится перечитывать, совершенно не литературный у тебя язык, ты уж извини за замечание. Это вот как понимать? Я, например, знаю чем отличается ум от разума, но что значит справедливый ум с его сознанием не очень понимаю.

Как отличие восприятие ума со знаниями чувств, от восприятия разума со образами ума. Должно же различать анализ ума и синтез разума? Ну и основа разума, Царь Справедливости (Мелхиседек), как не все образы принимающий от ума.

Наблюдатель написал(а):

Как ты пишешь, "разумный" просто обязан хотеть быть понятым, просто из-за любви к ближнему.

Независимым Иерусалим именно из-за обязанности назвали? Как я вижу, независимость та складывается из преодоления рабства чувств (Египет) и плена ума (Вавилон), и от общепринятого, и от самости в принципе. Разум "светильник", хватает масла сжигать воздух - горит. А не полные маслом головы он заполнить своим маслом и хотел бы, не смог. Да "ближе" всего друг к другу "муж" и "жена", один человек.

Наблюдатель написал(а):

если человек вообще в состоянии что-то понять.

Тут не всё так просто. Своё он поймёт, или чужое примет? И своё ли я сделаю дело, или другому помешаю? Одно время этой проблемы не стоит, а одно стоит в полный рост. От дурака никто ничего и не подумает перенимать, и природа этим пользуется, эволюционно, и независимо от самого дурака.

Наблюдатель написал(а):

У большинства видение, а следовательно и мнения о предметах будут разные, но это не может быть препятствием для общения.

Нет. Видениями не страдаю, просто "повезло" видимо.

0

21

Александр2312 написал(а):

Сам не может, на то и Слава Иуде, на долгие годы, что помог кому положено Христу начать новую жизнь, правда с Воскресения.

Сам-то понимаешь что говоришь? А вроде на доморощенного интеллигента не похож! Это они в один голос поют, что Мессия с Иудой в сговоре. Вот и пой песни Иуде, но без меня!

0

22

Наблюдатель написал(а):

Сам-то понимаешь что говоришь?

Не напомнишь, иудаизм не от сути именем сим оменован? Ну да ладно, да, я вПОЛНЕ уверен понимаю именно так как сказал. Есть доводы против? Я долго искал...

Наблюдатель написал(а):

песни Иуде, но без меня!

Понимаю. БЫВАЕТ.

0

23

Александр2312 написал(а):

Не напомнишь, иудаизм не от сути именем сим оменован? Ну да ладно, да, я вПОЛНЕ уверен понимаю именно так как сказал. Есть доводы против?

К чему такой маскарад? Имя Иуда стало нарицательным к сожалению и если нет контекста для понимания, какой Иуда имеется ввиду, то такая фраза как "Слава Иуде" звучит более чем странно. Если уж быть совсем точным, то Иуда, который был сыном Иакова не был тем человеком с которого лепили не только название, но и сам иудаизм. Мы смотрим на имена как на этикетки, но если бы понимали и помнили, что имя это функция, судьба и призвание, то это избавило бы их от многих глупостей.

Итак.

После того, как супруга Яакова Леа родила ему четвёртого сына, в знак благодарности Творцу за то, что её доля превзошла долю её соперниц, она назвала сына именем Йегуда: «На сей раз восхвалю (одэ) Господа! Поэтому она дала ему имя  Йегуда» («Брейшит»,29:35).

Именно поэтому сказано Спасителем, что спасение от иудеев. От каких иудеев, от современных что ли? Так ведь нет, а от тех, кто правильно славит Господа! Сюда входит как остаток от иудеев, так и те из язычников, кто привился к природной маслине. Если ознакомиться с комментариями мудрецов по поводу Иуды, сына Яакова, то с теми делами, которые он вытворял, просто невозможно, чтобы он  был взят как образец поклонения Всевышнему.

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-19 00:47:34)

0

24

Наблюдатель написал(а):

К чему такой маскарад? Имя Иуда стало нарицательным к сожалению и если нет контекста для понимания, какой Иуда имеется ввиду, то такая фраза как "Слава Иуде" звучит более чем странно. Если уж быть совсем точным, то Иуда, который был сыном Иакова не был тем человеком с которого лепили не только название, но и сам иудаизм. Мы смотрим на имена как на этикетки, но если бы понимали и помнили, что имя это функция, судьба и призвание, то это избавило бы их от многих глупостей.

Итак.

После того, как супруга Яакова Леа родила ему четвёртого сына, в знак благодарности Творцу за то, что её доля превзошла долю её соперниц, она назвала сына именем Йегуда: «На сей раз восхвалю (одэ) Господа! Поэтому она дала ему имя  Йегуда» («Брейшит»,29:35).

Именно поэтому сказано Спасителем, что спасение от иудеев. От каких иудеев, от современных что ли? Так ведь нет, а от тех, кто правильно славит Господа! Сюда входит как остаток от иудеев, так и те из язычников, кто привился к природной маслине. Если ознакомиться с комментариями мудрецов по поводу Иуды, сына Яакова, то с теми делами, которые он вытворял, просто невозможно, чтобы он  был взят как образец поклонения Всевышнему.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 02:47:34)

А что он вытворял то?  :)
Разве уверен что не в плену традиций ?
и Иуда предатель , а не передатель?

четвертый сын - четвертая стадия желания , которая преобразуется в начало следующего этапа ...

0

25

Наблюдатель написал(а):

К чему такой маскарад?

Это ко мне вопрос, или к традиции более? Я не именую своё невежество "Ваней", ещё какую сторону интеллекта "Польшей", его помутнение "США". На закате любой цивилизации это уже нет к чему.

Наблюдатель написал(а):

какой Иуда имеется ввиду

Никакой, я не считаю символы библии "именами собственными", с некоторых пор.

Наблюдатель написал(а):

"Слава Иуде" звучит более чем странно.

Наблюдатель написал(а):

восхвалю (одэ) Господа!

и "Христос Воскрес", и иные "пророчества", "30 серебряников", "Вознёсся на древе"... Я не уверен, что и "две маслины" не той же природы. Да и ДОВЕРЕНО предать распятию всю Адскую историю Христа от чего то не "Пете", и иже с ним. Это что в человеке способно, хоть на время, усмирить Сатану? Не это ли и Соломон называл "начало мудрости"?

Наблюдатель написал(а):

как образец поклонения Всевышнему.

Я бы тоже 1 из 100 раз подумал, прежде чем поклонятся чему из адского, как чему райскому. Но казначею, того что так превозносим, может стоит и самим доверять чуть больше?

~Татьяна~ написал(а):

четвертый сын - четвертая стадия желания , которая преобразуется в начало следующего этапа ...

Да и Иисус, на четыре стороны распят. Это стоит осмыслить.

+1

26

Наблюдатель написал(а):

Это они в один голос поют, что Мессия с Иудой в сговоре. Вот и пой песни Иуде, но без меня!

а с кем Иуда в сговоре ?
В чем вообще его мотивация ?

0

27

~Татьяна~ написал(а):

а с кем Иуда в сговоре ?
В чем вообще его мотивация ?

Привет! Как в чём сговор? В том, что Христа должен был кто-то предать, отсюда и басни о том, что Иуда взял на себя всемирное проклятие, что бы прославить Христа своим предательством, Голгофой и смертью.

0

28

Наблюдатель написал(а):

Привет! Как в чём сговор? В том, что Христа должен был кто-то предать, отсюда и басни о том, что Иуда взял на себя всемирное проклятие, что бы прославить Христа своим предательством, Голгофой и смертью.

А как было на самом деле?

0

29

~Татьяна~ написал(а):

А как было на самом деле?

Опять "следствие ведут знатоки"...

Проси, чтобы раскрылось свыше, какие духовные процессы описаны в "рассказе". Остальное - тщета и суета.

0

30

Владимир написал(а):

Остальное - тщета и суета.

???

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » История » Поучительная