Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » О многополярности мышления и восприятии сознания.


О многополярности мышления и восприятии сознания.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Создал новую тему, чтобы не захламлять тему о ТЭС.

Как я уже говорил идея многополярности Ленского вызвала во мне интеллектальный шок. Надо какое-то время, чтобы придти в себя. Не знаю, как долго это будет продолжаться, надеюсь, что недолго. Надо во всем разобраться. Когда читаю Ленского меня не оставляет ощущение, что я ищу очки, которые у меня на носу. В каббале тоже говорится, что интеллект - это еще не разум, но нет такого категоричного противопоставления интеллекта -  многополярности. Впрочем, Ленский часто специально так говорит, чтобы привести мышление собеседников в противоречие.

А идею многополярности я понимаю смутно, на уровне интуиции. Я бы сказал, что двухполярное мышление - это мышление материалистическое, основанное на эгоистической природе человека. Отсюда такой бездумный перенос Западного мышления с неживой материи на природу и на человека в том числе. Но и здесь не все так просто.

Владимир написал(а):

А вот "заповеди" и "добрые дела" нас с тобой касаются непосредственно. И прежде всего необходимо уяснить, что это такое. Если вдуматься, то в христианстве представление об этом весьма смутное. Если помнишь, я пару раз пытался обратить внимание собеседников на то, что т. н. "заповеди блаженства" вовсе не являются заповедями как таковыми, будучи не повелениями или запретами, а представляют собой признаки: "счастлив тот, кто..." И кто меня услышал? Вопрос риторический. И с новизной новой заповеди Иисуса Христа то же самое.

Но ведь и в самих "заповедей блаженства" Христа - сплошные противопоставления, как плюс и минус. Главный смысл в христианстве, на мой взгляд, в надежде избавления от страданий: полного в "последний день" и частичного уже при жизни в мире сем. При этом частичное избавление происходит индивидуально по вере каждого.

Короче, с этим надо разбираться. Причём, как мне видится, для нас, не иудеев, занимающихся каббалой, наиболее актуально уяснить, что такое семь заповедей сыновей Ноаха (Ноя), соотнеся их с теми, что перечислены в Деян. 15:29. И не по букве, но по духу, естественно.

Ну, а что такое "добрые дела", мы не так давно говорили. Наверное, есть и другие аспекты, и это следует прояснить.

А что значит "по духу"? Опять таки это можно понимать только интуитивно, т.к. все слова двухполярные, по мнению Ленского.
То же самое можно сказать об относительности "добрых дел". Да и в самой проблеме избавления от "злых дел" не было бы необходимости, если бы  Бог все сделал за нас. Размышляя абстрактно, нет разницы между "добром" и "злом", но каждый из нас с этим не согласится. Даже младенец, не размышляя, это различие показывает плачем, или улыбкой.

А не о том ли сказано: "из плоти моей узрю Бога" (Иов 19:26)?

А как это понимать, если восприятие "по плоти" и "по духу" противоположны друг другу? И Павел эту противоположность выражает так:
Рим 7 гл.

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

и далее пишет про закон:

Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

Иудеи до сих пор, по мненнию Полонского, не делают различия между плотью и духом.

0

2

VladK написал(а):

А идею многополярности я понимаю смутно, на уровне интуиции. Я бы сказал, что двухполярное мышление - это мышление материалистическое, основанное на эгоистической природе человека. Отсюда такой бездумный перенос Западного мышления с неживой материи на природу и на человека в том числе. Но и здесь не все так просто.

Думаю , что двух полярное это только добро и зло , а много полярное это ещё и их оттенки .
То есть по большому счету, это наличие многих точек зрения , многих религий , многих систем управления .
сейчас в мире всё наглядно. Идет битва разных представлений о войне и мире . Это двухполярность или многополярность?

Но ведь и в самих "заповедей блаженства" Христа - сплошные противопоставления, как плюс и минус. Главный смысл в христианстве, на мой взгляд, в надежде избавления от страданий: полного в "последний день" и частичного уже при жизни в мире сем. При этом частичное избавление происходит индивидуально по вере каждого.


ну а что такое избавление от страданий ? Нравственных , физических ? Всё многополярно. Сама природа показывает примеры .На мой взгляд избавиться от страданий можно, только очистив совесть.

А что значит "по духу"? Опять таки это можно понимать только интуитивно, т.к. все слова двухполярные, по мнению Ленского.
То же самое можно сказать об относительности "добрых дел". Да и в самой проблеме избавления от "злых дел" не было бы необходимости, если бы  Бог все сделал за нас. Размышляя абстрактно, нет разницы между "добром" и "злом", но каждый из нас с этим не согласится. Даже младенец, не размышляя, это различие показывает плачем, или улыбкой.

А как это понимать, если восприятие "по плоти" и "по духу" противоположны друг другу? И Павел эту противоположность выражает так:
Рим 7 гл.

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

и далее пишет про закон:

Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

Иудеи до сих пор, по мненнию Полонского, не делают различия между плотью и духом.

Разум - Бина называется ещё и пониманием.
обрести разум это обрести понимание и тогда всему будет своё место.

0

3

~Татьяна~ написал(а):

Думаю , что двух полярное это только добро и зло , а много полярное это ещё и их оттенки .
То есть по большому счету, это наличие многих точек зрения , многих религий , многих систем управления .
сейчас в мире всё наглядно. Идет битва разных представлений о войне и мире . Это двухполярность или многополярность?

Как я понял, все тобой перечисленное следует отнести к двухполярности интеллектуального мышления. Все построено на отрицании другого. Одни говорят эта война - хорошо, а другие - плохо, спорят об этом до посинения. И каждый желает себе победы, а противнику - поражения.

ну а что такое избавление от страданий ? Нравственных , физических ? Всё многополярно. Сама природа показывает примеры .На мой взгляд избавиться от страданий можно, только очистив совесть.

Вопрос глубже - А нужно ли избавления от страданий? В природе страдания и смерть - естественные признаки жизни. Боль в организме полезна, т.к. сигнализирует об опасности. Природа - это тоже организм, и человеческий социум - организм.

Разум - Бина называется ещё и пониманием.
обрести разум это обрести понимание и тогда всему будет своё место.

Я думаю иначе. Понимание, постижение в каббале синоним "облачению", а Бина называется Разум. Бина, как и свойства других сфирот, на мой взгляд, есть внутреннее свойство, а понимание - выход во вне. Например рождение Парцуфа - это облачение, когда внешнее облекается на внутреннее - последующий парцуф - на предыдущий. В отраженном свете, конечно.

Даже Ленский соглашается с тем, что нельзя "смешивать внутренний Космос" и "внешний Космос", чтобы не превратиться в шизика. Внутренее он называет "инь", а внешнее "янь". Т.е. здесь он тоже сторонник соблюдения двухполярности. У него тоже есть свои ограничения.

Вот интересный диалог между Ленским и его помощницей. Прочитай, если не трудно.

Кому? Ты способна передать свои чувства другому человеку?
- Нет. Каждый переживает чувства только сам.
- В этом и есть первый закон замкнутости : эмоциональные и психические переживания всегда индивидуальны. Любой человек обречён чувствовать эмоцию лишь сам. Её нельзя передать, купить, подарить. Иначе, хватило бы одного Иисуса Христа, чтобы человечество воспылало любовью друг к другу. Подарил бы каждому и не мучился с апостолами… Итак, получается что посвященные, это те которые мыслят иначе. Мир мыслей отличается тем, что сколько ни говори слово "любовь" она не возникнет. Качества не подвластны миру ума. Иначе всякий кто захочет чувство любви или счастья, то тут же его получит. Эти два мира категорически разделены. В этом выражается закон несовместимости: или будь умным или счастливым. Поэтому всякий болтающий о счастье и любви лишен этих качеств. Были когда - то. Но тогда он молчал. Итак нельзя передать чувства, но можно произнести слова. Чувствующий не способен выразить это даже словами. Поэтому он обречён молчать. На что же претендуют посвященные? На слова? Следовательно они расчитывают на иное мышление Абсурд !
- Почему?
- Если кто - то поймет мыслящего иначе, то они на равных. Понявший посвященного, тут же становится посвященным. Так мы никогда не узнаем разницу между посвященным и обыденным человеком.
- А если кто - то не умеет мыслить так, как посвящённый?
- Кто же об этом узнает? Сторонний наблюдатель? Ведь тот кто мыслит , тот воспринимает только равное себе. Способен ли менее развитый в уме понять более развитого? Чем он будет понимать?Тем чего у него нет?
- Да, нужен третий человек , оценивающий уровень мышления их.
- И этот третий будет судить только по себе ! - засмеялся я.
- А как отличают глупцов от умных?
- Только группированием на базе одинаковости мышления можно находить себе подобных. Любой иной, даже мудрец будет глупее их.
- Но мудреца - то умные поймут.
- Чем? Если они поймут мудреца, то он уже такой же как и они. Поэтому тысяча маляров не заменит художника, но еще жестче закон замкнутости в мире ума. Тысячи умных и мудреца будут воспринимать как дурака.
- Получается замкнутый круг.
- Да. После общения с академиками я установил закон замкнутости для мира ума. Они понимают только себе равное.
- Как же развивается ум, если он замкнут? Люди общаются, обучают других, передают информацию.
- Ум имеет шанс самодвижения. Собеседник полезен для развития, когда ум не находит своё. Происходит ограничение там , где контакт, то есть диалог продолжается. Ум возбуждается в самодвижении. Поэтому спорильшики часто восклицают: " В споре рождается истина !". Точнее, через сопротивление раздражителя ум нашел в себе новую вариацию.
- А как происходит обучение?
- Через битие. Через напряжение учеников их загоняют в исходное состояние, когда рождается мышление. Этим состоянием является фокусировка сознания. Поэтому говорят: "сосредоточьтесь" , "не отвлекайтесь". Не будет свойства фокусировки, будет бездарный школьник. У взрослых фокусировка тренирована до такой степени, что они это не замечают. После этого элемента ученику возбуждают истоки ума и ставят препятствие в виде задач. Так начинается самодвижение ума. В силу изначальности и несложности ум идет по одним тропинкам. Это - исходная двухполярность. Поэтому все имеют одинаковый базис мышления. Затем двухполярность проходит этап разнообразий в виде математики, физики, химии, логики, философии, политики. Так человеку мнится о многом. На деле всё это одно и то же , но в разных приложениях. Всё просто. Ум свой надо знать !
- Получается, что быстро созревающий в уме обречен на одиночество?
- Это так в том смысле, что ему не окажет собеседник "близкого" препятствия. То есть предмета для самовозбуждения не будет. Мы не развиваемся в мире ума, когда кто-то соглашается. Однако, ум развивает, впоследствии, качество ощущения препятствия. С этого момента качество действует не как ум, а самостоятельно. Оно нагнетает отрицание. Человек живет в духе неудовлетворения , критичности, сомнений, невзгодности. Человеку мнится, что мораль современного общества разрушается, что люди живут не правильно, что молодёжь безнравственная. Качество продолжает тренировать ум. Теперь темы мира ума будут идти от качества, который породил ум. Роли поменяются, качество отрицания становится первичным. Темами станут катастрофы. Такие самовырожденцы начинают вещать о страхах земных, человеческих и космических катастроф. Последним ходом замыкания мира ума становится вновь переход на качество. Это качество конца. Такое самоотражение ума не имеет беспредел. Ум коллапсирует в обобщенном отрицании. Появляются галлюцинтрующие качествами. Им видится конец мира. Они в мире ума свершились окончательно. Ум начинается с качества фокусировки сознания и заканчивается ещё большим качеством отрицания. Примером итому являются пророки из Ветхого Завета и Нострадамус.
- Выходит, что человек обречён? Ум рождается у каждого.
- В чём обречён?
- В мире ума.
- Не в мире ума , а в мире двухполярного ума. Разница огромная. Если Нострадамус обрёк себя, то за ним пошли молодые процессы науки. Если пророки обрекли себя, то за ними появился Новый Завет. Иисус не пугает. Он весна, он утро. Вечер явится потом, когда ум возьмется за религию. Когда качества начнут подменять словами и считать, что это то же самое.

Отредактировано VladK (2024-06-25 12:36:55)

+1

4

~Татьяна~ написал(а):

Думаю , что двух полярное это только добро и зло , а много полярное это ещё и их оттенки

Знаешь, что ты сейчас сказала?

"Есть чёрное и белое, а кислое, горячее, громкое и зловонное - их сочетание".

0

5

VladK написал(а):

в самих "заповедей блаженства" Христа - сплошные противопоставления, как плюс и минус

Кстати, в народных мудростях нередко встречается альтернативная "биполярочка", когда  плюс на плюс даёт минус, минус на минус - плюс и т. д. К примеру, "умного (+) учить (+) - только портить (-)".

0

6

VladK написал(а):

Как я понял, все тобой перечисленное следует отнести к двухполярности интеллектуального мышления. Все построено на отрицании другого. Одни говорят эта война - хорошо, а другие - плохо, спорят об этом до посинения. И каждый желает себе победы, а противнику - поражения.

Вопрос глубже - А нужно ли избавления от страданий? В природе страдания и смерть - естественные признаки жизни. Боль в организме полезна, т.к. сигнализирует об опасности. Природа - это тоже организм, и человеческий социум - организм.

Для этого и нужно понимание , потому что ,когда всё хорошо, ничто не развивается .Поэтому страдания необходимы. Но надо вырастить желание преодолеть их .

Я думаю иначе. Понимание, постижение в каббале синоним "облачению", а Бина называется Разум. Бина, как и свойства других сфирот, на мой взгляд, есть внутреннее свойство, а понимание - выход во вне. Например рождение Парцуфа - это облачение, когда внешнее облекается на внутреннее - последующий парцуф - на предыдущий. В отраженном свете, конечно.

Бина это и делает . Она выводит вовне сэарот . Она делает многополярность. Система АБЕА - это набор уровней , на каждом будет свой взгляд на добро и зло.

Даже Ленский соглашается с тем, что нельзя "смешивать внутренний Космос" и "внешний Космос", чтобы не превратиться в шизика. Внутренее он называет "инь", а внешнее "янь". Т.е. здесь он тоже сторонник соблюдения двухполярности. У него тоже есть свои ограничения.

Вот интересный диалог между Ленским и его помощницей. Прочитай, если не трудно.

Кому? Ты способна передать свои чувства другому человеку?
- Нет. Каждый переживает чувства только сам.
- В этом и есть первый закон замкнутости : эмоциональные и психические переживания всегда индивидуальны. Любой человек обречён чувствовать эмоцию лишь сам. Её нельзя передать, купить, подарить.

Да прям....А как же мультик: От улыбки хмурый день светлей ..?

...Способен ли менее развитый в уме понять более развитого? Чем он будет понимать?Тем чего у него нет?
- Да, нужен третий человек , оценивающий уровень мышления их.
- И этот третий будет судить только по себе ! - засмеялся я.
- А как отличают глупцов от умных?
- Только группированием на базе одинаковости мышления можно находить себе подобных. Любой иной, даже мудрец будет глупее их.
- Но мудреца - то умные поймут.
- Чем? Если они поймут мудреца, то он уже такой же как и они. Поэтому тысяча маляров не заменит художника, но еще жестче закон замкнутости в мире ума. Тысячи умных и мудреца будут воспринимать как дурака.
- Получается замкнутый круг.
- Да. После общения с академиками я установил закон замкнутости для мира ума. Они понимают только себе равное.

Поэтому каббала говорит о развитии ощущения -чувства. именно чувством можно подниматься над двумя полюсами и видеть их сразу.

- А как происходит обучение?
- Через битие.
Мы не развиваемся в мире ума, когда кто-то соглашается. Однако, ум развивает, впоследствии, качество ощущения препятствия.
С этого момента качество действует не как ум, а самостоятельно. Оно нагнетает отрицание. Человек живет в духе неудовлетворения , критичности, сомнений, невзгодности. Человеку мнится, что мораль современного общества разрушается, что люди живут не правильно, что молодёжь безнравственная. Качество продолжает тренировать ум. Теперь темы мира ума будут идти от качества, который породил ум. Роли поменяются, качество отрицания становится первичным. Темами станут катастрофы. Такие самовырожденцы начинают вещать о страхах земных, человеческих и космических катастроф. Последним ходом замыкания мира ума становится вновь переход на качество. Это качество конца. Такое самоотражение ума не имеет беспредел. Ум коллапсирует в обобщенном отрицании. Появляются галлюцинтрующие качествами. Им видится конец мира. Они в мире ума свершились окончательно. Ум начинается с качества фокусировки сознания и заканчивается ещё большим качеством отрицания. Примером итому являются пророки из Ветхого Завета и Нострадамус.
- Выходит, что человек обречён? Ум рождается у каждого.
- В чём обречён?
- В мире ума.
- Не в мире ума , а в мире двухполярного ума. Разница огромная. Если Нострадамус обрёк себя, то за ним пошли молодые процессы науки. Если пророки обрекли себя, то за ними появился Новый Завет. Иисус не пугает. Он весна, он утро. Вечер явится потом, когда ум возьмется за религию. Когда качества начнут подменять словами и считать, что это то же самое.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:36:55)

согласна.

0

7

Владимир написал(а):

Знаешь, что ты сейчас сказала?

"Есть чёрное и белое, а кислое, горячее, громкое и зловонное - их сочетание".

Ну это ты со своего уровня так видишь. между пятью полюсами  :)
Сегодня у нас урок.

0

8

VladK написал(а):

А что значит "по духу"?

Глянь, к примеру, тему Из трудов Ари. Или в Прологе книги Зоhар, начиная с п. 198, особенно в комментарии Сулам к п. 203, со слов:

"И это – в соответствии с простым пониманием сказанного в «Зоаре». Но для того, чтобы продолжить выяснение остальных заповедей, необходимо выяснить более глубокий смысл этих слов – на высших ступенях Ацилута".

0

9

~Татьяна~ написал(а):

Сегодня у нас урок

Постараюсь быть. Был сегодня на осмотре в больнице после второй операции. Вроде всё норм. Обещают, что будет ещё лучше. Кстати, хрусталики у меня теперь индийские. Посмотрим, как это скажется на мировоззрении. :)

+1

10

VladK написал(а):

Внутренее он называет "инь", а внешнее "янь"

Не сочти за придирку, но верней будет "инь" (с мягким знаком) и "ян" (без мягкого знака).

0

11

~Татьяна~ написал(а):

наличие многих точек зрения , многих религий , многих систем управления...
Это двухполярность или многополярность?

Двух.

0

12

~Татьяна~ написал(а):

Да прям....

Да, прям.

0

13

~Татьяна~ написал(а):

Да прям....А как же мультик: От улыбки хмурый день светлей ..?

А еще смайлики. Прилепил смайлик и даже улыбаться не надо. :)

Поэтому каббала говорит о развитии ощущения -чувства. именно чувством можно подниматься над двумя полюсами и видеть их сразу.

Что-такого не встречал у БС. Можно более конкретно?
Если развивать ощущения, то это внутри. А развивать ощущения вовне - это необходимость внешних сосудов, которых даже у совершенного Адама не было.
И в приведенном отрывке Ленский пишет:
- Только группированием на базе одинаковости мышления можно находить себе подобных. Любой иной, даже мудрец будет глупее их.

Что-то типа кастового мышления. Ленский не видит кастовом различии ничего плохого. С точки зрения многополярности мудрец нисколько не хуже и не лучше обывателя. Как-то он даже сравнивал академиков с баранами. Баран оказался "мудрее".

Павел отнес это "группирование" к уподоблению  Христу, как Богу.
Фил. 2:5

Имейте между собой те же мысли, что и во Христе Иисусе,

Что интересно, в синодальном перевели "иметь те же мысли", как "чувствования", хотя в значении слова нет ничего от чувств:
по Стронгу 5428
думать, мыслить,
помышлять,
размышлять, рассуждать.

0

14

Владимир написал(а):

Глянь, к примеру, тему Из трудов Ари. Или в Прологе книги Зоhар, начиная с п. 198, особенно в комментарии Сулам к п. 203, со слов:

"И это – в соответствии с простым пониманием сказанного в «Зоаре». Но для того, чтобы продолжить выяснение остальных заповедей, необходимо выяснить более глубокий смысл этих слов – на высших ступенях Ацилута".

В предисловии к Зоар с п.203 БС говорит о второй заповеди и о соединении "страха" и "любви".

Из предисловия к Зоар:

Таким образом, выяснились две первые заповеди. Первая заповедь – страх, является совокупностью всей Торы и заповедей. Она называется «Вначале», и выясняется в самом первом отрывке: «Вначале создал Творец небо и землю» – что из страха, «начала», вышли небо и земля, т.е. ЗОН, и ветви их – БЕА. А второй отрывок означает наказание – четыре вида смерти. «Пуста» – означает удушение, «хаотична» – побиение камнями, «тьма» –сожжение,«дух» – отсечение головы. А вторая заповедь – это любовь. Она выясняется в отрывке: «И сказал Творец: "Да будет свет!"»
И в ней есть две стороны. Первая сторона – в даровании богатства, блага,продолжительности дней, сыновей и пропитания. Вторая сторона – любить Творца всей своей душой и сущностью: даже в то время, когда Он забирает душу и всё достояние твое, человек должен любить Его, как и в то время, когда Он дает ему богатство и долгоденствие. И для того, чтобы раскрыть эту любовь, был упрятан свет начала творения.

А когда он спрятался, проявился суровый суд. Необходимо также включить страх и любовь с двух сторон: с одной стороны необходимо бояться, чтобы не прийти к прегрешениюи не потерять силу любви, с другой стороны, необходимо бояться этого скрытия как суда, которымТворец осуждает его. И это – в соответствии с простым пониманием сказанного в Зоаре. Но длятого,чтобы продолжить выяснение остальных заповедей, необходимо выяснить более глубокий смысл этих слов – на высших ступенях Ацилута.

Четыре буквы АВАЯ (הויה ,(ХУБ ТУМ, называются в Зоаре страх-любовь-Тора-заповедь.«Йуд י ,«т.е. Хохма, – это страх. Первая «хэй ה ,«Бина, – любовь. «Вав ו – «Тора. Нижняя«хэй.заповедь

Ленский бы с этим не согласился. Да и Иоанн пишет:

1 Иоан. 4:18
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Отредактировано VladK (2024-06-25 18:28:01)

0

15

VladK написал(а):

совершенная любовь изгоняет страх

Изгоняет, но не уничтожает. Об этом я уже говорил недавно.

0

16

VladK написал(а):

Ленский не видит кастовом различии ничего плохого. С точки зрения многополярности мудрец нисколько не хуже и не лучше обывателя.

Четыре касты (точней, варны) суть земные ветви четырёх стадий распространения прямого света, или состояний "неживой", "растительный", "животный", "говорящий", или четырёх букв имени АВАЯ и т. д.

Причём здесь "хуже-лучше"?

0

17

VladK написал(а):

развивать ощущения вовне - это необходимость внешних сосудов, которых даже у совершенного Адама не было

Мы начинали с вьяны - внешнего (дистанционного) осязания. Вторая ступень, удана, - внешний вкус. Я до этого не дошёл, но знаю тех, кто освоил. Наверное, по этой методике и остальные можно обрести.

0

18

VladK написал(а):

Если развивать ощущения, то это внутри

А это - через "китайскую" систему меридианов, коих 12 плюс два (заднесрединный и переднесрединный) плюс "чудесные".  В каждом различают мышечно-сухожильные и точечные, "звёздные". Но это уже детали.

0

19

~Татьяна~ написал(а):

так видишь. между пятью полюсами

Не. Даже до четырёхполярного не дорос.

И вообще, опять ты о чём-то своём.

0

20

Владимир написал(а):

Изгоняет, но не уничтожает. Об этом я уже говорил недавно.

Понятно, что я все время скатываюсь к двухполярному оценивающему суждению.
Это пока единственное, что я понимаю.

Четыре касты (точней, варны) суть земные ветви четырёх стадий распространения прямого света, или состояний "неживой", "растительный", "животный", "говорящий", или четырёх букв имени АВАЯ и т. д.

Причём здесь "хуже-лучше"?

Пусть не "хуже-лучше", а "выше-ниже". "Говорящий" - самый высший, и он вмещает в себя все три предыдущии. Т.е. все равно существует какая-то иерархия.

Мы начинали с вьяны - внешнего (дистанционного) осязания. Вторая ступень, удана, - внешний вкус. Я до этого не дошёл, но знаю тех, кто освоил. Наверное, по этой методике и остальные можно обрести.

Я этого непонимаю. Но Ленский хотел свою способность владеть биоэнергетикой отобразить во внешнем Космосе. Поэтому он занимался приборами, построенных на многополярных уровнях.

А это - через "китайскую" систему меридианов, коих 12 плюс два (заднесрединный и переднесрединный) плюс "чудесные".  В каждом различают мышечно-сухожильные и точечные, "звёздные". Но это уже детали.

Да, и это опять определенная методика. Но каким образом без слов Ленский мог пользоваться этим, чтобы влиять на ощущения другого в направлении ян, или инь. При этом сам человек мог "ни ухом ни рылом" не понимать в этой методике и не видеть в этом влияние Ленского.  Ян - это раскрытие, а инь - сокрытие. Это соответствует понятиям "сокрытия" и "раскрытия" в каббале, или нет?

Отредактировано VladK (2024-06-26 01:56:45)

0

21

VladK написал(а):

каким образом без слов Ленский мог пользоваться этим, чтобы влиять на ощущения другого в направлении ян, или инь

А можно ли объяснить, каким образом "от улыбки хмурый день светлей"? - Не как аллегория, но реально? Можно - просто переводишь себя в ян и эманируешь это состояние вокруг себя. Или наоборот, в инь, и "гасишь" неугодного тебе человека. Объяснить нельзя, научиться можно.

VladK написал(а):

При этом сам человек мог "ни ухом ни рылом" не понимать в этой методике и не видеть в этом влияние Ленского

Это-то и пугает. Управление окружением - страшная сила, и она у него есть. И уж слишком велик соблазн научиться. Потому я и свалил из этой компании.

VladK написал(а):

Ян - это раскрытие, а инь - сокрытие. Это соответствует понятиям "сокрытия" и "раскрытия" в каббале, или нет?

Нет. Скорей, это можно отнести к экстрасенсорике. Многополярных же приборов ни я лично, ни те, кого знаю, не видели. И как с этим обстоит дело сейчас и чему и как он нынче учит, не интересовался.

0

22

Владимир написал(а):

А можно ли объяснить, каким образом "от улыбки хмурый день светлей"? - Не как аллегория, но реально? Можно - просто переводишь себя в ян и эманируешь это состояние вокруг себя. Или наоборот, в инь, и "гасишь" неугодного тебе человека. Объяснить нельзя, научиться можно.

Реально? Реально у меня с понедельника заболел зуб. Ну что такого? Заболел и заболел. Но накануне я почти не спал ночью, и жара стоит уже неделю за 30. Пытался наблюдать за болью, за ее переливами, удерживая себя от искушения принять обезболивающую таблетку. Читая Ленского, поражался свой беспомощности. А ведь какая-нибудь бабка снимает боль в два счета. Кашпировский, помню, операции без наркоза проводил. А тут сам собой не управляешь, уходишь в себя, отвечаешь односложно, боль поглощает все внимание, высысывает силы и желание контактировать с внешним миром, с семьей. Принял таблетку, подействовало железобетонно. Сразу проявилась болтливость, интерес ко всему. Обычно  одной таблетки бывает достаточно, но не в этот раз. Боль появилась снова. Все пошло по новому кругу. Щека опухла.

Это-то и пугает. Управление окружением - страшная сила, и она у него есть. И уж слишком велик соблазн научиться. Потому я и свалил из этой компании.

Почему? Не понимаю. Если есть возможность научиться видеть свой внутренний мир, то как это может повредить? Восточные религии не пытаются изменять внешний мир, они заняты своим внутренним миром. А Ленский учился именно у них. Правда у него, по его же словам, еще с детства появились способности видеть свой внутренний мир. 

Внутренний мир связан с внешним. В каббале через экран, а у Ленского через отображения внешнего во внутренним. Но внутренний мир западный человек не видит, не чувствует во всей своей красоте, а значит и внешний для него сильно ограничен. У Ленского же внутренний мир конкретен и богат. В западном мышлении внутренний мир эгоистичен и примитивен, поэтому все отображения внутреннего на внешнее происходит через то же самое двухполярное мышление в виде НТП, в основе которой  материалистическая наука.

Поэтому неумолимо надвигается кризис двухполярного мышления, когда  внутренний мир станет важнее внешнего. Ведь "ЦБ внутрь вас есть". И этот слом прежней парадигмы приведет (и уже приводит) к тому, от чего ты пытался убежать. Грубая сила заменяется мягкой через непосредственное влияние на уровне сознания человека, влияние которое не будет даже осознаваться в двухполярном привычном мышлении. И здесь выход только один - ломать рамки двухополярного мышления через методики, накопленные восточными религиями. Когда человек увидит каким прекрасным может быть его внутренний мир, он сам ни за что не захочет причинять зло ближнему, т.к. это прежде всего отразиться на нем самом.

В истории были попытки создать идеальное общество, государство, но все они были и будут утопиями, пока человек не найдет "идеал" внутри себя. Зачем китайцу, или японцу Бог, если он может внутри самого себя быть Богом? Поэтому внешняя суета их не волнует. Нужен только хороший учитель и прилежание.

То, что я читаю у Ленского, больше напоминает фантастику: экстрасенсорика, способность лечить людей, управлять животными с помощью мыслей (телекинез), телепатия. Я не знаю, как мне к этому относиться. Судя по тому, что пишет Ленский, он создал и приборы на трехполярной основе, которые никак не регистируются привычнами приборами, но производят реальный эффект. Например, подопытная крыса жила без крови несколько часов. Понятно, почему им так интересовалось КГБ и ФСБ. Но "против лома нет приема", банальные яды и примитивные генераторы частот действуют одинаково хорошо на гениев и на обычных людей и их семьи. У Ленского есть сайт на ютубе https://www.youtube.com/@user-qo6jm3fq1k/videos Последняя лекция год назад. Жив и продолжает говорить о многополярности.

Отредактировано VladK (2024-06-27 10:49:02)

0

23

VladK написал(а):

Если есть возможность научиться видеть свой внутренний мир, то как это может повредить?

Ты забываешь о влиянии окружения (п. 3 моего первого сообщения по теме). Как бы ты себя ни уговаривал, но если компания, в которой пребываешь, озабочена тем, чтобы обрести дополнительные возможности ради себя, куда ты денешься с подводной лодки? А сам, без помощи учителя, как обретёшь то, что словами не описать?

Конечно, сила Ленского куда больше, нежели всей совокупности его учеников. Но дело в том, что во время оно (90-е, начало нулевых) он мотался между Литвой и Казахстаном, наведываясь в Москву лишь несколько раз в год. Поэтому, освоив начала методики от него лично, я ушёл из группы.

VladK написал(а):

Понятно, почему им так интересовалось КГБ и ФСБ.

Представь себе картинку:

Январь, на улице, понятно, не знойно, поздний вечер. И вдруг к тебе заваливается дядечка в тренировочном костюме и сандалиях на босу ногу и просит приютить на пару дней от преследования кагебе. После чего берёт твою зубную пасту, замазывает щели вокруг вытяжки на кухне и ложиться спать там же под столом, надев на голову люминьтевую кастрюлю, потому что та самая кагебе может запустить в квартиру газ и облучать, чтобы погубить его. А то, что ты не предпримешь таких же мер предосторожности, то это твой выбор.

К счастью, мы с ним не были столь близко знакомы, чтобы заваливался он ко мне. Но знаю двоих, с кем такое было.

А спустя некоторое время в его методику входило обустройство его дачи в Подмосковье. Сын мой ездил туда на семинар на неделю или две, не помню. Вернулся похудевший (кормёжка - только каша), зато счастливый - ян из него так и пёр!

Неспроста я не хотел говорить по п. 2, но ты вынудил. Вот такая, панимаиш, многополярность...

VladK написал(а):

Жив и продолжает говорить о многополярности.

Если компетентные органы не запрещают, кто запретит?

Повторю: методика по развитию дополнительных способностей как относительно внутреннего, так и внешнего работает. А выводы делай сам.

+1

24

Владимир написал(а):

освоив начала методики от него лично

Уточню: он не только теорию преподавал, но и вёл практические занятия, на которых индуцировал каждое из описываемых состояний. И они реально ощущались в теле. И тогда уже сам можешь вызывать и через тренировки взращивать их в себе. А как без этого, не знаю.

0

25

Владимир написал(а):

Неспроста я не хотел говорить по п. 2, но ты вынудил. Вот такая, панимаиш, многополярность...

На меня все эти слухи и слова очевидцев не действуют. Меня заинтересовала сама идея и совершенно новый взгляд на привычное. Я с подобным не сталкивался, либо был еще не готов к такой информации. В последней из лекции "Этапы ума", Ленский признает, что ему пришлось стать на уровень двухполярности, чтобы как-то повлиять на двухполярное мышление. И по другому быть не может. Чтобы поднять человека к небесам, в начале надо к нему спуститься с небес.
У него очень много оригинальных (для моего западного ума) образов, и это не отдельные какие-то утверждения, вроде высказываний Лао Цзы, а продуманная система. Насколько продуманная хотелось бы выясниить, но судя опять же по его высказываниям, ставить себе такую цель не нужно. И он опять прав. Для развития человека надо быть всегда в поиске: "Сильное и твердое разрушается. Мягкое и слабое развивается"

Отредактировано VladK (2024-06-27 13:54:52)

0

26

VladK написал(а):

Чтобы поднять человека к небесам, в начале надо к нему спуститься с небес.

Ну да.

0

27

VladK написал(а):

Мягкое и слабое развивается

Резюме вышеупомянутых "заповедей блаженства".

0

28

Действительное бывает двух типов. Действительное для восприятия является ниоткуда и исчезает в никуда. Действительное для ума — это материал, поставляемый органами восприятия для закрепления. Сначала закрепление происходит в памяти, а затем ниточкой причин и следствий сцепляется в понятия. Как по волшебству, мгновенное тут же умирает в уме, превращаясь в знания.
"Запад глазами монастырей"

Само восприятие формируется органами восприятия и отражает действительность, как есть. Поэтому оно всегда здесь и сейчас. Но умом такое "бессмысленное восприятие" не признается. Поэтому "смысл" - это тоже признак двухполярного ума. А я всегда и во всем искал смысл.

Ум — враг молодости и новизне. Он закрепляет, а значит, старит организм. Он сковывает всё живое и порождает механику в действительном мире. Он проникает в действительное своими свойствами, которые превращают действительное в окаменелость.
— Какие основные свойства ума?
— Стягивание. Без притяжения ум не будет осуществлять образование понятий. Но стягивание и притяжение ум распространяет не только на организм, но и на отношение между людьми, и на поведение каждого человека. Люди мира ума стремятся попасть в такое место общества, где почести будут максимальными. Это инстинкт ума на потенцию притяжения и беспрепятственное прорастание своей воли.

Если меня спросят, а верю ли я, что научившись видеть внутренний мир, я смогу ходить по воде, левитировать, управлять поведением животных, растений. То я отвечу так: "У меня нет другого выбора". То, что пишет Ленский, слишком все похоже на правду.  Я не имею в виду его описание своих злоключений с КГБ, но даже эти описания говорят о том, что его "действительность для ума" тогда еще только формировалась, и  он не мог видеть иначе.

Да, в своих проповедях, наставники Запада, практикуют у паствы качества. Но они сами из мира ума, поэтому действуют инстинктом и искренно верят во благо своих дел. Поэтому, они берут темой, например, Иисуса Христа и преподносят его качествами и средствами ума. А так как паства сама из мира, ума, То покорно воспринимает своё, но в призме иерархии.

0

29

Закрепление является смертью в органах восприятия, ответил наставник, — Но жизнь ума строится лишь на закреплении. Мгновенное является жизнью органов непосредственного восприятия. Но это же является смертью для ума.

Они несовместимы. Восприятие дает только переживание, но не строит никакой системы из этого. Человек уподобляется животному. Жизнь ума, наоборот строит двухполярную систему из наблюдений на основе прошлого опыта. Но это уже не развитие, а закрепление и затвердевание, старение, смерть. Но теперь такую "систему" можно передать через письменность, речь другим. Совместить "восприятие" и "жизнь ума" во времени нельзя. Поэтому невозможно практики восточных учений соместить с западными теориями ума.

Есть один выход - чередование "жизни ума" и "непосредственного восприятия" в самом человеке. Развивая и одно, и другое можно затем перевести в многополярную систему "жизнь ума". Ведь сам человек по своей природе многополярен. Я думаю, что такой план Ленского. От перспектив захватывает дух.

В "закрепление" входит и записи. Это напоминает те записи, что делали, когда пророки диктовали свои видения своим помощникам. Так по преданию было написана кн. Откровение. Можно, конечно, делать записи и самим. Эти два несовместимых состояния я называю "бытие" и "познание". "Двойку" в мышлении я уже научился различать довольно хорошо, но мое непосредственное восприятие живет очень скудной жизнью. Я сознательно стал избегать всего чувственного, вместо того, чтобы наблюдать за ним. Но совмещать сложно, т.к. "внешние обстоятельства" требуют погружения в них, т.е. в непосредственное восприятия, а силы не беспредельны. Черпать же силы можно только в самой жизни по законам внутреннего мира. Из "мира ума" прилива сил и здоровья ждать не приходиться. Для христиан эта "помощь"  и есть "помощь от Господа". А для восточных учений эта "помощь" - разитие "органов непосредственного воприятия".

0

30

Каббала двухполярными средствами пытается развернуть мышление в сторону схемы "Б", т.к. большинство человечества живет по привычной (эгоистической) схеме "А" :

- - = +    Зло среди врагов - это хорошо
+ + = +  Добро среди друзей - это хорошо
- + = -   Зло среди друзей - это плохо
+ - = -   Добро у врагов - это плохо.

Схема "Б" - зеркальное отображение схемы "А"

В каббале "зеркалом" служит экран, который из прямого света (+) делает отраженный (-)

+ + = -  Прямой свет без отраженного - это плохо
- - = -    Отраженный свет без прямого - это плохо
+ - = +  Взаимодействие прямого и отраженного света - это хорошо
- + = +  Взаимодействие отраженного и прямого света - это хорошо.

Того же добивался и Христос:

+ + = -  Если любите только тех, кто вас любит, что особенного делаете?
- - = -  Зло среди врагов - это зло
+ - = + Любить врагов - это хорошо
- + = + Смерть Христа - это хорошо

Мотивация в христианстве 2000 лет назад была намного выше, чем в иудаизме. Но сегодня мотивация христианства стремится к нулю, а в иудаизме подъем. Но образа будущего нет ни у одной из религий. Для Восточного мышления - это нормально и привычно, для Западного - неприемлемо.

Отредактировано VladK (2024-07-03 14:06:36)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » О многополярности мышления и восприятии сознания.