Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Сообщений 211 страница 240 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Отредактировано Core (2023-05-20 05:19:10)

0

211

Аркадий Котов написал(а):

Мой вопрос относился к Вашей жизни,Андрей....Повседневной,бытовой,социальной,семейной и т.д
Там=в этих сферах Как изучение и установление ДНЯ,в который воскрес Иисус помогло Вам  в Вашей жизни?И помогло ли?

А обрете6ния смысла жизни, разве не относится к жизни?
В противном случае, в отсутствии смысла жизни и незнании воли Творца на саму жизнь, про таких  сказано так,

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Тим.3:7)

0

212

Core написал(а):

А обретение смысла жизни, разве не относится к жизни?
В противном случае, в отсутствии смысла жизни и незнании воли Творца на саму жизнь, про таких  сказано так,

Смысл жизни в слиянии с Творцом по Свойствам.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.Мтф.5 гл.
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.1 Иоанна 3:2

Вы согласны с такой трактовкой смысла жизни,Андрей?

0

213

Аркадий Котов написал(а):

Смысл жизни в слиянии с Творцом по Свойствам.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.Мтф.5 гл.
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.1 Иоанна 3:2

Вы согласны с такой трактовкой смысла жизни,Андрей?

В красном, сказано о промежутке познания между Крещением Иоанновым, погружением в предмет явления Христа Воскресения первого, до крещения Духом Святым "будем подобны Ему" , в принятии твердого непоколебимого убеждения Царства Его по всему Писанию. Что символизирует собою Второе пришествие.

0

214

Аркадий Котов написал(а):

: В моей теории импликативного порядка целое порождает частное, а не утверждает, что частное собирается для создания целого.

А что противоречит в моей практике, где ХАОС информации порождает форму материи? А не утверждает, что материя собирается в кучку. Эволюция частности материи в одну субъектность и субъектности затем в абстрактную Истину\ХАОС нисколько не противоречат изысканиям Бома, как ты их представил. Просто я иными словами, с  верхушек моего опыта, описываю требующее моего описания. Надо иметь единый язык понятий, что бы не зацикливаться на ОДНОМ, СВОЕМ языке понимания. Об этом "говорение языками". О видении сути вещей, а не своих понятий о них. Часто - догматических.

0

215

Core написал(а):

В красном, сказано о промежутке познания между Крещением Иоанновым, погружением в предмет явления Христа Воскресения первого, до крещения Духом Святым "будем подобны Ему" , в принятии твердого непоколебимого убеждения Царства Его по всему Писанию. Что символизирует собою Второе пришествие.

Андрей! я Вас о моём определении спрашивал:
Смысл жизни в слиянии с Творцом по Свойствам.
Вы согласны с такой трактовкой смысла жизни,Андрей?

0

216

Александр2312 написал(а):

А что противоречит в моей практике, где ХАОС информации порождает форму материи?

Что в твоём понятийном аппарате означает-ХАОС информации?!

Смотрим академика:
(греч. χάος – первичное бесформенное состояние мира, бесконечное пространство, от χαίνω – разверзаюсь, изрыгаю) – термин антич. мифологии и философии, означающий неупорядоченную первопотенцию мира.

Ты именно это определение имел ввиду?

0

217

Аркадий Котов написал(а):

Ты именно это определение имел ввиду?

В частности. Применительно к мыслям Бома - АБСОЛЮТно неизвестная ("тонкая") информация (Дух). Ибо любая другая форма по определению уже порядок. Например "Хаос материи" - я представить не могу. Пойми, даже у ЕДИНОГО, означенного Собором, семь колоколен. Бом - со своей, я - со своей, но Слон то один!

0

218

Александр2312 написал(а):

В частности. Применительно к мыслям Бома - АБСОЛЮТно неизвестная ("тонкая") информация (Дух). Ибо любая другая форма по определению уже порядок. Например "Хаос материи" - я представить не могу. Пойми, даже у ЕДИНОГО, означенного Собором, семь колоколен. Бом - со своей, я - со своей, но Слон то один!

Слон то один,это да.До одинокого слона,даст Бог,дойдём.
Ты за себя ответствуй,а не за Бома.
Значит говоришь:"В частности."То бишь согласен с данным определением "академика"?

Дай,будь любезен, определение сказочной Скатерти-самобранки.
И затем-ответь.Не из размышлений ли о так называемом ХАОСЕ информации в русском эпосе появилась эта "скатерть"?Как считаешь?

0

219

Аркадий Котов написал(а):

первичное бесформенное состояние мира

Именуется "мир иной" формы, недоступной восприятию фомой электромагнитной (нашей) Образно, иная мини - "квантовая"; иная макро - "гравитационная". Меж ними - АБСОЛЮТНО не вообразимая, что и есть ХАОС.

Аркадий Котов написал(а):

бесконечное пространство

Отсутствие воспринимаемого взаимодействия, при ощущении потенции его проявления.

Аркадий Котов написал(а):

от χαίνω – разверзаюсь, изрыгаю) – термин антич. мифологии и философии, означающий неупорядоченную первопотенцию мира.

Тут прямо моими словами почти сказано.
Как "неупорядоченно" Святые разного толка переходят в мир иной, так точно этот мир иной неупорядоченно и извергает новый порядок, под воздействием вновь вступившего. Даже в ХАОСе ничего не возникает из ничего, и не исчезает бесследно. Такой вот Апокатастасис в моём видении Бытия. Бому нет чего возразить.

0

220

Александр2312 написал(а):

Именуется "мир иной" формы, недоступной восприятию фомой электромагнитной (нашей) Образно, иная мини - "квантовая"; иная макро - "гравитационная". Меж ними - АБСОЛЮТНО не вообразимая, что и есть ХАОС.

Отсутствие воспринимаемого взаимодействия, при ощущении потенции его проявления.

Тут прямо моими словами почти сказано.
Как "неупорядоченно" Святые разного толка переходят в мир иной, так точно этот мир иной неупорядоченно и извергает новый порядок, под воздействием вновь вступившего. Даже в ХАОСе ничего не возникает из ничего, и не исчезает бесследно. Такой вот Апокатастасис в моём видении Бытия. Бому нет чего возразить.

Итак,подытожим:
потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.1Кор.14:33
Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.Иер. 29:11.

Краткий промежуточный вывод:ХАОС информации,как ты изволил выразиться-ЭТО ПОРЯДОК БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ,относительно нащей ступени.
Подробнее:
Х  Звук Х-это ноль.Исток,основние всех звуков и чисел. Звук «Х» разрушает границы, расщепляет вибрации и вещества, опустошает, обнуляет, очищает, расщепляет, освобождает, облегчает, соединяет, уравновешивает, а так же при особых комбинациях звуков усиливает, концентрирует, одухотворяет, наполняет, округляет, исцеляет, умножает, трансформирует и придает совершенные формы физическим творениям.
А  Звук А это начало.
О
С
Ос Это Ось , центр.

Так вот Хаос это изначальный ноль в центре, Гармония и упорядочение всего как есть в величайшей единой Любви.

0

221

Аркадий Котов написал(а):

Андрей! я Вас о моём определении спрашивал:
Смысл жизни в слиянии с Творцом по Свойствам.
Вы согласны с такой трактовкой смысла жизни,Андрей?

Аркадий, вместо сухого ответа на "отвяжись", я хочу дать развернутое пояснение с увязкой на откровение последнего дня/последнего времени и тд..
К примеру, что толку, соглашаясь с вашим в качестве подтверждения, покажу на сказанное о том же в Писании так, -

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

То есть, все вступившие на путь изучения смыслов Писания, находятся в поиске.
И тот, кто прежде времени, которое приходит по Откровению Божьему Свыше, заявит что "ПОЗНАЛ", тогда как по факту истины еще "не познал" и Свыше ему откровения не было послано. И что якобы он нашел то, что все ищут и обречены искать, о чем сказано так, -

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

То есть, до тех пор, пока все узлы и развязки ЗНАМЕНИЙ и ТАЙН Писания не будут явлены в единой, непоколебимой истине по всему Писанию, то подобное пустое выпячивание, определено Писанием следующим образом,

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:12-18)

И таковых много, которых кого не спроси, заявит о себе что в них Христос и рта не закроешь, что только он не приведет в доводы того, пока не поставить ему вопрос, о ЗНАМЕНИИ Сына человеческого, о Дне Воскресении Его.
Поэтому, что бы этого не произошло со мною/вами "пустым заявлением" для того подробно разбираем Писание для сверки оного явления со свидетельством Апостолов и Пророков.

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Еф.2:19-22)

и еще сказано, -

10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в ДЕНЬ оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.
(2Фесс.1:10)

Теперь предположим, что искомое ЦБ и правда Его найдена мною, то из этого следует, что Дух живущий во мне, совоскрес со Христом по Писанию с установлением даты и дня Воскресения Его, совершая исход из рабства догмата, по вымыслу (представлению) учения человеческого, а не по Христу.
При явлении (познанию) Христа-Первенца, в отдельно взятом верующим так и происходит,

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
(1Кор.15:22-24)

То есть, каждый в своем порядке, еще не значит что Он явился-открылся ВСЕМ В ОДНО ВРЕМЯ, а сначала Избранным, а от них по Слову откровения к верующим свидетельству их, вникая в себя и в учение.

Притч 4:18
- Однако пути - праведных подобно свету сияют, предшествуют и освещают, пока не установится - ДЕНЬ;

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:1-11)

То есть, вот я совоскрес со Христом, освободившись от тленных пелен, с Краеугольным Камнем познания, иду по полям Писания, где по Семени данному мне, произвожу посев, где в разной степени времени созревает плод и происходит ЖАТВА.
О чем и сказано,

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(Рим.7:4)

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
(Еф.5:9)

Жатва, есть кончина века, тогда когда пшеница посеянных Слов-семян в Писании обретает непоколебимое свойство истины, как есть духовная пища  на небесах, где не моль ни ржа и тд..
Где Слово написанное облекается бессмертным, нетленным толкованием  на все времена.

36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
37 ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.
38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
(Иоан.4:36-38)

Но речь идет, не только о качественном но и о количественном познании верующих, -
 

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе ВСЕ придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
(Еф.4:11-15)


Как я понимаю, слово "ВСЕ", есть критическая масса (совершению) святых верующих - непоколебимо убежденных, посвященных в истину смыслов Писания, сила познания которых способно будет повлиять, перевернуть мир человеков, придав развитию его Божественное водительство.

.
Забыл дополнить.
В сказанном так, -

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

Это не означает, что к моменту познания у всех верующих в багажнике должен быть один и тот же набор знаний.
В центре всего ЦБ и явленная правда Его, а остальные знания как приложение к тому, будь то механика, квантовая физика и все существующее познания мира во всевозможных его пределах.

Отредактировано Core (2023-06-22 06:55:15)

0

222

Core написал(а):

Как я понимаю, слово "ВСЕ", есть критическая масса (совершению) святых верующих - непоколебимо убежденных, посвященных в истину смыслов Писания, сила познания которых способно будет повлиять, перевернуть мир человеков, придав развитию его Божественное водительство.

Монументально сказано.
Хотелось бы поинтересоваться,посредством каких таких сил,упомянутые святые смогут сделать то,что Вы и описали?
Станут людьми"Х",вроде росомахи,обретут некие сверхспособности?за счёт чегобудут переворачивать мир человеков?
Как видите этот момент,Андрей?

0

223

Аркадий Котов написал(а):

Монументально сказано.
Хотелось бы поинтересоваться,посредством каких таких сил,упомянутые святые смогут сделать то,что Вы и описали?
Станут людьми"Х",вроде росомахи,обретут некие сверхспособности?за счёт чегобудут переворачивать мир человеков?
Как видите этот момент,Андрей?

Вы должно быть в курсе, что в Писании, как в плане Господнем есть место и время будущему?!
К примеру, о том сказано так,

13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
...
18 Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков".
...
25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
27 Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.
(Дан.7:25-27)

Но в начале, мягко скажем - эта реформация, а по сути новая цивилизация, должна состояться внутрь Христианства,

17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
(1Пет.4:17)

По результату судов во Христе, сложится единое монолитное общество по своим истинным воззрениям на Писание.

При количественном увеличении числа  верующих, на само явление СУДОВ очищения среди них, с возрождением обновленного во Христе общества, обратит внимание весь остальной мир.

8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
(Еф.3:8-11)

Отредактировано Core (2023-06-22 12:15:10)

0

224

Core написал(а):

Вы должно быть в курсе, что в Писании, как в плане Господнем есть место и время будущему?!
К примеру, о том сказано так,

Но в начале, мягко скажем - эта реформация, а по сути новая цивилизация, должна состояться внутрь Христианства,

По результату судов во Христе, сложится единое монолитное общество по своим истинным воззрениям на Писание.

При количественном увеличении числа  верующих, на само явление СУДОВ очищения среди них, с возрождением обновленного во Христе общества, обратит внимание весь остальной мир.

В чём,по Вашему суть СУДОВ очищения,на которые обратит внимание весь остальной мир?
Про количественное увеличение-понятно,а вот с качественным-вопрос.

0

225

Аркадий Котов написал(а):

Итак,подытожим:

На сколько можно подытожить АБСОЛЮТ.

0

226

Аркадий Котов написал(а):

В чём,по Вашему суть СУДОВ очищения,на которые обратит внимание весь остальной мир?

Насчет СУДОВ много где сказано в Писании, к примеру здесь, -

39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
54 Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так;
55 и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает.
56 Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?
57 Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?
58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу;
59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.
(Лук.12:39-59)

Аркадий Котов написал(а):

...
Про количественное увеличение-понятно,а вот с качественным-вопрос.

Качественное состояние, в сторону Христос  в вас, будет происходить от положения в вере вашей верного основания.
Краеугольным камнем которого, является установления ДНЯ Воскресения Иисуса, от Него (от Камня) по всему Писанию на этом основании созидается Храм.

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Еф.2:19-22)

0

227

Core написал(а):

Насчет СУДОВ много где сказано в Писании, к примеру здесь, -

Качественное состояние, в сторону Христос  в вас, будет происходить от положения в вере вашей верного основания.
Краеугольным камнем которого, является установления ДНЯ Воскресения Иисуса, от Него (от Камня) по всему Писанию на этом основании созидается Храм.

Вы так и не ответили/не смогли ответить на вопрос:В чём,по Вашему суть СУДОВ очищения,на которые обратит внимание весь остальной мир?
Да и про качество-ясность так и не внесли.
Ваша версия:"Качественное состояние, в сторону Христос  в вас, будет происходить от положения в вере вашей верного основания.
Краеугольным камнем которого, является установления ДНЯ Воскресения Иисуса, от Него (от Камня) по всему Писанию на этом основании созидается Храм."-не добавляет никакой практической пользы в свете спасения мира.

0

228

Аркадий Котов написал(а):

Вы так и не ответили/не смогли ответить на вопрос:В чём,по Вашему суть СУДОВ очищения,на которые обратит внимание весь остальной мир?

Я ответил вам таким образом, что бы базовое ваше понимание на сей счет исходило от Слова написанного, так сказать "хлеб своими руками", а уж потом общий стол рассуждения.

Аркадий Котов написал(а):

Да и про качество-ясность так и не внесли.
Ваша версия:"Качественное состояние, в сторону Христос  в вас, будет происходить от положения в вере вашей верного основания.
Краеугольным камнем которого, является установления ДНЯ Воскресения Иисуса, от Него (от Камня) по всему Писанию на этом основании созидается Храм."
-не добавляет никакой практической пользы в свете спасения мира.

И здесь тот же момент, "...будет происходить от положения в вере вашей верного основания", для того и эта тема, что бы вы убедились в истине Писания, о ДНЕ в который Иисус Воскрес,  от ПОНИМАНИЯ ДНЯ которого в отличии от догмата,  и закладывается  ОСНОВАНИЕ-КАМЕНЬ, о чем и сказал вам, -"Краеугольным камнем которого, является установления ДНЯ Воскресения Иисуса, от Него (от Камня) по всему Писанию на этом основании созидается Храм."
И ваша первоначальная реакция, так же не нова, -

37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:37-39)

0

229

Core написал(а):

Я ответил вам таким образом, что бы базовое ваше понимание на сей счет исходило от Слова написанного, так сказать "хлеб своими руками", а уж потом общий стол рассуждения.

И здесь тот же момент, "...будет происходить от положения в вере вашей верного основания", для того и эта тема, что бы вы убедились в истине Писания, о ДНЕ в который Иисус Воскрес,  от ПОНИМАНИЯ ДНЯ которого в отличии от догмата,  и закладывается  ОСНОВАНИЕ-КАМЕНЬ, о чем и сказал вам, -"Краеугольным камнем которого, является установления ДНЯ Воскресения Иисуса, от Него (от Камня) по всему Писанию на этом основании созидается Храм."
И ваша первоначальная реакция, так же не нова, -

Меня интересует прагматический аспект,а не теоретические рассуждения.
В свете ПРАГМЫ=практических дел-Вам есть что сказать?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-06-23 08:46:27)

0

230

Аркадий Котов написал(а):

Смысл жизни в слиянии с Творцом по Свойствам.
Вы согласны с такой трактовкой

Я не согласен. Даже с постановкой, где смешено довольно широко, что "неслиянно". Аспект в процессе выглядит иначе (выживание-жизнь-жизнь вечная) при жизни личной, и жизни вечной "при слиянии с Творцом". Смысл жизни - лишь Путь, со всем его грехом и блудом. А в жизни вечной - вовсе смысла нет, ибо и Путь там совершенством завершён. Не стоит в вечном том копаться нам извне, чуть можем подсмотреть её в "вине", в виде "пророчеств". Я потому так часто возражаю попыткам в ветхом отыскать пределы Раю. Даже в Писании, описан рок вообще, а собственно же твой - ещё похлеще!

0

231

Аркадий Котов написал(а):

Меня интересует прагматический аспект,а не теоретические рассуждения.

Опять возвращаемся к вопросу "пропущенных уроков", в начале всего СЛОВО, от которого ВЕРА, а уж потом ДЕЛО, не так ли?!

Аркадий Котов написал(а):

В свете ПРАГМЫ=практических дел-Вам есть что сказать?

О каких делах вы говорите, не совершив перехода из Египта - догмата учения человеческого, в землю обетованную - на основании Христа Воскресшего?
Повторяю, обратите внимание на Писание прежде всего, что в нем сказано о ДЕЛАХ, -

8 Вы были некогда ТЬМА, а ТЕПЕРЬ - СВЕТ в Господе: поступайте, как чада СВЕТА,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных ДЕЛАХ ТЬМЫ, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от СВЕТА, ибо все, делающееся явным, СВЕТ есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из МЕРТВЫХ, и осветит тебя Христос".
(Еф.5:8-14)

Видите отличие в основании веры в делах ТЬМЫ от основания веры во СВЕТЕ, от Христа Воскресшего?!
Между двумя основаниями ВЕЛИКАЯ ПРОПАСТЬ, о чем сказано так, -

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук.16:25-31)

Отредактировано Core (2023-06-23 09:26:02)

0

232

Аркадий Котов написал(а):

суть СУДОВ очищения

Суждение ума о хорошо и плохо направлено на выбор лишь ПУТИ. В процессе же, Свет очищается преграды\тьмы, от "знаний" к "вере". Объекта от к субъекту, что внутри. От знания\подобий, к верному\образу мыслей, что смысл рождает, опосля осмысливания знаний. В отличии отсутствия судов в "рассудке" чрева чувств и "рассуждений" разума Это, где выбора уже уж тоже нет.

Это вдогонку, от меня привет. Давно пора на практике искать прорыв в познаниях природы всех явлений! Что толку, от цитатных заявлений!

0

233

Core написал(а):

Опять возвращаемся к вопросу "пропущенных уроков", в начале всего СЛОВО, от которого ВЕРА, а уж потом ДЕЛО, не так ли?!

Верно.Только вера смотрит на невидимое,а у Вас на что она смотрит?
Вера есть реализация ожидаемого, и рассудительная опора на свойства Божеского естества.

Core написал(а):

О каких делах вы говорите

Об этих:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом..." (Евреям 11:1)

Итак, осуществление мы связали с реализацией;

Невидимое - имя свойств Божеского естества;

Уверенность - довольно неудачный перевод фразы "доказательство дел" невидимых.

При сопоставлении двух определений веры, стало ясно что речь о выведении, или прокладывании связей от свойств Божеского естества - к их делам в Слове написанном (а пользуясь правилом ментального перноса, можно говорить о прокладывании связей вплоть до рисунка ментальной ткани действительности).

Что же у нас получается?

Вера есть реализация ожидаемого, и рассудительная опора на свойства Божеского естества.

Здесь нужно понимать, что "рассудительная опора" подразумевает рассуждение свойствами Божеского естества, прокладывающее связи вплоть до их дел в видимом.
Именно поэтому стихом ниже говорится: верю познаём, что из невидимого произошло видимое.

Хотя мы и ввели уточнённое определение, это сняло только часть вопросов.

Рассудительная опора на свойства Божеского естества подразумевает позицию наблюдателя, познающего то что уже есть, существует как данность - "верою познаём".
А потрясающее слово прагма, указывает на взаимодействие со своим Господом, перед которым каждый стоит.

А вот первая часть определения, о реализации ожидаемого - говорит об активности в качестве творца, когда верою творят.

Получается, определение веры состоит из активной и пассивной части.
И это то, к чему мы шли на протяжении текущих исследований.

Активная часть веры - веры творящей, напрямую связана с глаголом бара.
Безусловно, и пассивная тоже связана, когда мы рассматриваем уроки Писания, смоделированные Богом Творцом.

Но в активном случае, мы сами моделируем, и осуществляем, делая это по образцу данному в Писании.(С)

0

234

Core написал(а):

Я ответил вам таким образом, что бы базовое ваше понимание на сей счет исходило от Слова написанного...

Я понял где надо порыться. Грань не значительная с виду, ведь шелестеть страницей текста тоже вроде дело, от которого оживает вера. Но всё же, на практике развитие ума в делах ЖИВОГО Слова, в осмыслении, а не чтении как таковом.
Аркадий требует, и справедливо, раз уж взялся, направления по ходу ТВОЕЙ мысли, а не мёртвой буквы от цитат. Лишь это оттолкнёт его, давно осмысленной цитаты пониманье к осмысленному взгляду по иному, ПРЕДЛОЖЕННОМУ к "делу" осмысленья. А ты что предлагаешь? Зубрёжку лишь цитат? Так вам десятка тем не хватит, толочь то "воду" в "ступе", когда вокруг реально море волн.

0

235

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Опять возвращаемся к вопросу "пропущенных уроков", в начале всего СЛОВО, от которого ВЕРА, а уж потом ДЕЛО, не так ли?!

Верно. Только вера смотрит на невидимое, а у Вас на что она смотрит?

Прежде вы пишите "ВЕРНО", а после вопросом своим, не видя того, обнуляете то самое "ВЕРНО", к чему бы это?!
А к тому, что вы беря от меня цитату, заведомо предрассудили, где своим вопросом смысл оной поставили под сомнение.
Тогда как прямо и недвусмысленно сказано, что ВЕРА происходит, зарождается от СЛОВА, то бишь говоря вашим языком СМОТРИТ на СЛОВО НАПИСАННОЕ, в котором ДРЕВО КОРНЕВЫХ, СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ, еще НЕВЕДОМО суть НЕВИДИМО вам.
А когда узрите смысловые связи СЛОВ НАПИСАННЫХ между собою в силе Духа-Откровения Божьего, тогда и понимание откроется вам, о делах в Боге соделаных.

Отредактировано Core (2023-06-23 10:34:39)

0

236

Александр2312 написал(а):

Я понял где надо порыться. Грань не значительная с виду, ведь шелестеть страницей текста тоже вроде дело, от которого оживает вера. Но всё же, на практике развитие ума в делах ЖИВОГО Слова, в осмыслении, а НЕ чтении как таковом.

Еще один номер...
Как же без ЧТЕНИЯ Слова Божьего, вы приступите к ОСМЫСЛЕНИЮ?!
То есть, что будет являться ОБЪЕКТОМ вашего ОСМЫСЛЕНИЯ?

Отредактировано Core (2023-06-23 10:33:10)

0

237

Аркадий Котов написал(а):

Верно.Только вера смотрит на невидимое,а у Вас на что она смотрит?

"Всё смешалось в доме..." (с). Вера - на невидимую реальность, на подобие реальности в виде знаний; понятие - на невидимую, в свою очередь веру; ведение истины - на невидимые, но имеемые внутри психики знания-веру-понимание в ЦЕЛОМ. Понятно, что хочется сразу истиной играть, но до синтеза подробно разбираются анализы. Нельзя спрашивая о вере, подразумевать понятия или ведение. Одно дело - знание, другое - знание о невидимом, но имеемом в психике в виде знаний.
Подобия интеллекта (Бога) есть знания, образы интеллекта (Бога) есть вера и понимание. Таким человек и создан, по образам мысли, включающим в себя и подобия реальности - знания.

0

238

Александр2312 написал(а):

"Всё смешалось в доме..." (с).

Так вот чтобы отделить мух от котлет в твоём доме-прочти ещё раз разбор Ильи в теме "Бог есть Свет..." и тормозни на определении НЕВИДИМОЕ.
Появятся вопросы-велком.

0

239

Core написал(а):

Прежде вы пишите "ВЕРНО", а после вопросом своим, не видя того, обнуляете то самое "ВЕРНО", к чему бы это?!

Напрасный упрёк,на мой взгляд.
Я просто спросил Вас:на что смотрит Ваша вера,а вовсе не обнулил своё "ВЕРНО".

Core написал(а):

Тогда как прямо и недвусмысленно сказано, что ВЕРА происходит, зарождается от СЛОВА, то бишь говоря вашим языком СМОТРИТ на СЛОВО НАПИСАННОЕ, в котором ДРЕВО КОРНЕВЫХ, СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ, еще НЕВЕДОМО суть НЕВИДИМО вам.

Вы почему -то всё время опускаете,что ВЕРА смотрит на невидимое скажем и на поле боя...реальном,где свистят пули и рвутся мины и снаряды,где смерть на каждом шагу.
Упомянутый Вами стих,Андрей,в равной мере относится и к СЛОВУ НАПИСАННОМУ и к ткани Бытия в которую погружено наше сознание.

Я согласен с тем,что Вы пишите относительно СЛОВА НАПИСАННОГО,а относительно СЛОВА НЕнаписанного=суть бытовых,ежедневных ситуаций,урочных разворотов,..-на что смотрит вера,можете сказать?

Core написал(а):

А когда узрите смысловые связи СЛОВ НАПИСАННЫХ между собою в силе Духа-Откровения Божьего, тогда и понимание откроется вам, о делах в Боге соделаных.

Я отталкиваюсь от Божества=от Свойств Бога Живаго.
Вот туда,на эти Свойства и смотрит моя вера.
А вот куда смотрит Ваша-Вы так и не смогли дать ясный и недвусмысленный ответ.

0

240

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Тогда как прямо и недвусмысленно сказано, что ВЕРА происходит, зарождается от СЛОВА, то бишь говоря вашим языком СМОТРИТ на СЛОВО НАПИСАННОЕ, в котором ДРЕВО КОРНЕВЫХ, СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ, еще НЕВЕДОМО суть НЕВИДИМО вам.

Вы почему -то всё время опускаете,что ВЕРА смотрит на невидимое скажем и на поле боя...реальном,где свистят пули и рвутся мины и снаряды,где смерть на каждом шагу.
Упомянутый Вами стих,Андрей,в равной мере относится и к СЛОВУ НАПИСАННОМУ и к ткани Бытия в которую погружено наше сознание.

Я согласен с тем,что Вы пишите относительно СЛОВА НАПИСАННОГО,а относительно СЛОВА НЕнаписанного=суть бытовых,ежедневных ситуаций,урочных разворотов,..-на что смотрит вера,можете сказать?

Core написал(а):
А когда узрите смысловые связи СЛОВ НАПИСАННЫХ между собою в силе Духа-Откровения Божьего, тогда и понимание откроется вам, о делах в Боге соделаных.

Я отталкиваюсь от Божества=от Свойств Бога Живаго.
Вот туда,на эти Свойства и смотрит моя вера.
А вот куда смотрит Ваша-Вы так и не смогли дать ясный и недвусмысленный ответ.

Вижу, все ровно не поняли.
Ну что ж, в таком случае приземлим как вы любите..., как раз и по теме,  и примером из личной практики.

Повторюсь.
Три года назад, изучая Писание на предмет Пасхи, прочитал эти слова, -

2 вы знаете, что через ДВА ДНЯ будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.
3 Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы,
4 и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;
(Матф.26:2-4)

1 Через ДВА ДНЯ [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;
(Мар.14:1)

В тот момент, в прочитанном мною, я не то что НЕ видел, но и не предполагал, на какие СМЫСЛОВЫЕ СВЯЗИ, и ЗНАЧЕНИЯ ВЫВЕДЕТ МЕНЯ ГОСПОДЬ в установлении истинного ДНЯ Воскресения Иисуса?!
У меня кроме этих ДВУХ стихов, в духовном, истинном понимании о Пасхе ничего не было...
Я предположить тогда не мог, что бы это значило в последствии...
А после, когда прошел этот круг изысканий, что я УВИДЕЛ? Осуществление КАКИХ ДЕЛ?
Свои ли ДЕЛА я увидел, куда вас заносит или дела Божии?
Я увидел дела в Боге соделанные - не человеками, а Богом!

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:10-12)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9