Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Сообщений 1 страница 30 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Отредактировано Core (2023-05-20 05:19:10)

0

2

Core написал(а):

И так, если обратимся к Словам Иисуса о празднике дня  Пасхи (14 нисана)  и Опресноков (15 нисана) -

Далее в хронологии событий по Писанию, мы увидим, что Пасха выпала на Субботу и в череде дат указанных выше, станет ПЕРВОЙ, где ВТОРАЯ/ СУББОТА (15 нисана) всегда Суббота по Писанию, а седьмой день (священного собрания) 21 нисана так же замкнет Пасхальную неделю днем Субботним в череде Суббот ТРЕТЬЕЙ.

Здесь остановимся. обменяемся мнениями и если на этом этапе все ок, то пойдем дальше...

Я так и не понял ответа на вопрос:
Почему "Именно против этой вставки "ПЕРВОЙ" Субботы они и были против по определению и в принципе."?
Что их напрягало?

Давайте поприсутствуем на разборе этого полёта".
С одной стороны когорта первосвященников,талмудистов,философов и иудейских мудрецов с другой группа просветлённых.
Перед обеими группами раскрыта Тора(письменная).В качестве аргументации у представителей "Иисуса Христа",допустим есть писанное Евангелие.
И вот мы с Вами,Андрей,допустим телепортировались на это обсуждение и слышим от мудрецов-талмудистов тексты о дне вознесения «первого снопа» (Лев.23:11).

Как бы Вы построили свою аргументацию?Можете показать?

0

3

Аркадий Котов написал(а):

Я так и не понял ответа на вопрос:
Почему "Именно против этой вставки "ПЕРВОЙ" Субботы они и были против по определению и в принципе."?
Что их напрягало?

Давайте поприсутствуем на разборе этого полёта".
С одной стороны когорта первосвященников,талмудистов,философов и иудейских мудрецов с другой группа просветлённых.
Перед обеими группами раскрыта Тора(письменная).В качестве аргументации у представителей "Иисуса Христа",допустим есть писанное Евангелие.
И вот мы с Вами,Андрей,допустим телепортировались на это обсуждение и слышим от мудрецов-талмудистов тексты о дне вознесения «первого снопа» (Лев.23:11).

Как бы Вы построили свою аргументацию?
Можете показать?

Аргументацию, будем строить по Слову написанному, как оно есть в Писании.
А именно, предмет этого вопрос начал подниматься от движения верующих в ДУХЕ ИЛИИ, согласно с Писанием в лице Иоанна Крестителя его учеников. И если говорить более приземленно, то от рода Аронова, чреды Авиевой,

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
7 У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
8 Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
9 по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
10 а все множество народа молилось вне во время каждения, -
11 тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Лук.1:5-17)

То есть, в собрании верующих явилось Откровение, на основе Слов Писания с определенным предметным вопросом, -

1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
2 И кто выдержит ДЕНЬ пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,
3 и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде.
(Мал.3:1-3)

Здесь, акцент "очищать СЕРЕБРО", смотрим

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
(Пс.11:7,8)

Как и что это выглядит в теории и на практике?
В теории так, -

67 И Захария, отец его, исполнился Святого Духа и пророчествовал, говоря:
68 благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего,
70 как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,
71 что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
72 сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой,
73 клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,
74 небоязненно, по избавлении от руки врагов наших,
75 служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.
76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
78 по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше,
79 просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
80 Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:67-80)

Где практическая часть этого "движения в духе Илии" выглядит так, -

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
(Иоан.1:29-31)

Раскроем суть теории увязанной с практикой пророка, как носителя генератора Откровения, КОТОРЫЙ, будучи от священнического рода приготавливает путь грядущему Откровению-дома Давидова, во спасение всему Израилю.
Всему Израилю, сказано с учетом диалога об "Иудеи с Самарянами не сообщаются" и "спасение от Иудеев", где откровение от Дома Давидова ставится во главу угла над всеми народами верующих и отвергнувших это откровение в том числе., -

44 Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне;
45 по одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною;
46 иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих.
47 Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог спасения моего,
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы,
49 и избавляющий меня от врагов моих! Ты вознес меня над восстающими против меня и от человека жестокого избавил меня.
50 За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему,
51 величественно спасающий царя и творящий милость помазаннику Твоему Давиду и потомству его во веки.
(Пс.17:44-51)

Теперь посмотрим, как  характеризуются два служения, как свидетельство двух одной истины.

18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(Матф.11:18,19)

Теперь предположу в конкретике, -
Суть служения Иоаннова, есть погружение верующих в Писание состоящего в исходном тексте ИВРИТА, (очистит серебро, Слово Господа) потому как искривления уже переросли во всевозможные толкования на манер человеческих представлений.
О втором служении  "Сына Человеческого" уже сказано в купе с иноплеменниками с главою Давида, по восстановлению скинии Давида падшей.
"вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам"
Мытари и грешники, есть верующие, которые воспринимали исходные тексты Писания в греческом изложении, с внедренной уточненной смысловой коррекцией слов.
И тому множество примеров, о чем можно говорить но что бы не отвлекаться сейчас, то в продолжении темы будет явлено.
На этом этапе подведем следующий итог.
Что сутью двух служений, являются откровения полученные в результате СМЫСЛОВЫХ, точечно-направленных  погружений в ДВА исходных текста Писания, по свидетельству которых является ИСТИНА.
Если есть мнения, возражения и тд.. то давайте обсудим, если нет то пойдем дальше.

0

4

Core написал(а):

Что сутью двух служений, являются откровения полученные в результате СМЫСЛОВЫХ, точечно-направленных  погружений в ДВА исходных текста Писания, по свидетельству которых является ИСТИНА.
Если есть мнения, возражения и тд.. то давайте обсудим, если нет то пойдем дальше.

В том то,собственно и вопрос:что это за точечнонаправленные смысловые погружения?
и попутно ещё один вопрос к Вам,Андрей:
1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
2 И кто выдержит ДЕНЬ пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,
3 и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде.
(Мал.3:1-3)
Сыны Левия=левиты.12-ое колено.

Нет левиту части и удела с братьями его: Сам Господь есть удел его, как говорил ему Господь, Бог твой (Втор. 10: 9).
Служители Храма,у которых не было земельного надела.Питались от десятин народа.

В первом приближении-это ментальные реперы на которых выстраивается мировоззрение,вера.
Вы согласны с таким умозаключением по левитам?

0

5

Александр2312 написал(а):

Надо понимать, что после очистки, станут "сынами Мелхиседека"? (одно дело 1\365, и Одно 1\1)

Мелхиседек=от малки — «мой царь», цедек — «справедливость»=Царь Правды.
Собственно,мышление,отражающее истинное положение вещей,гармонию.
Гармония же-неделимая единичность и вечно становящаяся двойственность."А как это?"-спросит визави...Вряд ли убедит ответ от другого лица...

0

6

Александр2312 написал(а):

Осталось определиться с "Правдой".

Определяйся.Это дело каждого.

Александр2312 написал(а):

То есть, двойственное мышление может отражать и гармоничное единство, но не является им НИКОГДА! ("Голь на выдумки хитра" (п))

Есть две парадигмы.
Бытие определяет сознание.
Сознание определяет Бытие.
Выбирай.
Если второе-тогда формула:СОЗНАНИЕ=ГАРМОНИЧНОЕ ЕДИНСТВО-очень даже реально.

Александр2312 написал(а):

В единичности есть всё, и всё в гармонии, нет смысла выделять двойственность или динамику.

Гармония,не означает застывшую "муху в янтаре".
Двойственность не есть динамика.Хотя двойственность предтеча динамики.Двойственность в динамике-тройственность.

В реальности исходные начала в некотором процессе находятся во взаимодействии и энергетически уравновешены.
Конечное состояние начал приобретает подобное свойство по завершении процесса, а это вновь превращает данное Начало в оформившееся, цельное стабильное данное.

0

7

Александр2312 написал(а):

Есть чисто практический вопрос, каким образом эти погружения осуществляются практически ЛЮБЫМ, ибо "Все там будем" никто не отменял? Именно здесь ключи от "духовности", которой все прикрываются, но иметь не имеют.

Согласен что не все имеют, при думают думают о себе что имеют.
В другой теме, я обозначил вам отличительные признаки истинно духовных от ложных.
Здесь повторю, -

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

Говоря проще, в прочтении Писания, по представлению от ума человеческого - без Откровения Свыше, Божью истину Писания знать НЕВОЗМОЖНО.
Потому и сказано,

13 Всякий, питаемый молоком, НЕсведущ в СЛОВЕ ПРАВДЫ , потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

0

8

Аркадий Котов написал(а):

Вы согласны с таким умозаключением по левитам?

Аркадий, прошу прощения, сегодня со временем не задалось, буду позже отвечу...

+1

9

Александр2312 написал(а):

Давно. Даже упёртые "основатели" назвали "Книгу книг" Бытием, а не Сознанием. А Бытие, в свою очередь, определяет всё восприятие, как сочувствие с сознанием, так и соображение разума.

Ну это твоё мнение,на сейчас.Есть и иное.Причём равноправое.

Александр2312 написал(а):

Вымыслы сложно отделить от реальности

Согласен.Но необходимо.Для того и живём...раз за разом.

Александр2312 написал(а):

для этого необходимо с дороги сдвинуть Догмы.

Угу,одна из которых:"Бытие, в свою очередь, определяет всё восприятие, как сочувствие с сознанием, так и соображение разума."(с)

Александр2312 написал(а):

Но означает "ХАОС".

Не согласен,что ГАРМОНИЯ=ХАОС,
Есть чёткое и внятное определение как ГАРМОНИИ,так и ХАОСА.Они и близко не тождественны.
И отождествить эти понятия смог лишь только ты.

Александр2312 написал(а):

Двойственность - и в Африке не меняется.

Что такое "Двойственность" на твой лад?

Александр2312 написал(а):

Иными словами можешь сформулировать? "Конечное состояние начал" мало информативно.

Это не высказать до полной ясности.Но попробую.
Человек, стремящийся познать гармонию, движется к Истине. Основой движения является процесс мышления через осознанность.

Путь начинается с настойчивого стремления помыслить свой потенциал и понять все взаимодействия и связи, осознать свои возможности и  разбудить все скрытые аспекты.
Осознание Божественного в своем Я даст стимул двигаться дальше. А благодаря способности к мышлению, у осознающей себя субстанции и происходит движение сознания.
Активное сознание мыслит Смысл, а в конечном понимании Смысл – есть прорыв в ЗА-ПРЕДЕЛьность.

Выдержка:
«Каждая точка физического пространства несет в себе всё «пространство» Идей и Смыслов, а значит всё живое, и человек в том числе, есть лишь проявление этих Идей и Смыслов.
Мы не просто живем в этом смысловом океане, мы его представители и носители, а вся наша Вселенная, рождающаяся из Слабой Метрики, Космос, – это определенным образом организованная Первомысль, или Слово.

У него есть Идея и Смысл. Космос – это Монада, или Целое в нашем мире, как и любое другое целое нашего мира (клетка, человек, биосфера и т.д.) есть монада Слабой Метрики, и имеет не только физические атрибуты, но и смыслы, которые мы стремимся передать через Имя.

Слабая Метрика и её Монада - Первомысль, или эйдос, как мысль сама в себе и для себя, а вместе с ней и первая форма материи, субстанция мышления.
При этом под формой понимается порядок в замкнутой последовательности Отображений. От порядка в этой последовательности и зависит первоформа.

Поэтому Первомысль есть первоформа субстанции и сущность границы материи.
Таким образом, одномоментно, при возникновении замкнутой последовательности Отображений появляются мысль, материя и число, как внешняя сторона монады.

О числе, можно говорить, поскольку появляется граница и выделенность.
Вот что пишет Лосев в своей диалектике числа у Плотина:
«чувственная» материя есть инаковость, данная в функции частичного осмысления смысла. Что получится, если мы отбросим эту функцию, а будем рассматривать инаковость саму по себе, инаковость как эйдос?
Мы получим тогда «умную» материю, которая как таковая, конечно, раньше чувственной материи… Внутренняя жизнь монады – это движение Духа.

Дух наш и компас, и сепаратор. Дух, как сепаратор, отбирает те мысли, из которых мы конструируем наши представления о мире, и формы, в которые мы облачаем наши мысли.
Поэтому очень важна духовная направленность человека, иначе цель и смысл его жизни.

Когда Человек имеет внутреннюю духовную устремленность к Истине, его формы мысли более адекватны их содержанию.
Цель жизни человека определяет «конструкцию» сепаратора и полагает смыслы человеческого существования, а, следовательно, сама обретает определенный смысл.

Поэтому, чем ближе смысл человеческого существования к смыслу существования Мира, тем точнее происходит отбор мыслей, отражающих Его реальные взаимосвязи и структуры.
Когда из движения Слабой Метрики рождается наш чувственный мир, мир протяженности и длительности, у каждой формы монады в нашем мире появляется вибрационный рисунок, т.е. каждой мысли соответствует определенная вибрация Вселенной. Вибрациями держится целостность объектов и определяется их жизнестойкость.

С появлением Человека, как духовного существа, мысль для себя становится мыслью для других и всех.
Через Человека происходит инверсия вселенского процесса, возникает зеркало, через которое мир смотрит сам на себя».
В.Ю. Татур, С.В. Костюченко, Фундаментальные основы психофизических и этических феноменов, Сб: «Клаузура Ноосферы», М., 1990.

0

10

Александр2312 написал(а):

Вот эволюцией психики я озабочен последние времена.

Выдержка:

"Когда человек мыслит Смысл, он мыслит гармонию соотношений в аспекте: явление – качество – жизнь.
Чтобы помыслить гармонию соотношений, мы должны отталкиваться от изначального: энергетический аспект (качество) того, явления, под которым понимаем любое нечто проявленное: событие, форма,  цвет, гамма переживаний, чувство,итд.

  Форма проявленного – лишь поверхностный аспект целого, поэтому мы ищем сокрытое.
Любое то, что мы мыслим имеет свои пространственные энергетические характеристики: особенность вибрационных паттернов,  звучание, обертоны, излучения, его переходные/перетекающие позиции и свойства, все это мы мыслим в одном широком аспекте - Жизнь, то есть,  мы ищем /мыслим смысл явления нас интересующего, в системе Мироздания.

Мысль текуча: мы ищем взаимосвязь, отношения  и соотношения в динамике мысли. Иными словами, сознание человека исследует феномен, и проникает в тайну, в глубину, в качество этого феномена, выявляя любые возможные и потенциальные взаимоотношения.

Гармоничный аспект проявляется в том, что таким образом, сознание человека проникает на все планы бытия, ибо он ищет/мыслит.
Когда мы мыслим другое «я», мы мыслим всю звуковую совокупность нот звучания другого «я». Мы уходим от внешнего к внутреннему, касается души, и от души снова уходим во внешнее.
Мы находим нужные связи, а затем  снова уходим еще на большую глубину во внутрь..итд.

  Мы исследуем те проявления другого «я», которые сокрыты, а не те, которые другое «я» хочет предложить нам. Наше сознание может проникнуть так глубоко, что мы можем мыслить мысли другого «я».
  Для чистого сознания нет границ, как нет и условностей, но однако наш поиск по сути бесконечен:

а) потому что, чтобы познать другое «я», нужно суметь познать свое «я»,
б) потому что, обладая Свободной Волей, человек обладает Загадкой, и всегда может сыграть фактор неожиданности,
в) для того, чтобы без искажений приблизиться к тому, чтобы помыслить другое «я», сознание должно быть чистым каналом. А это пробуждение сверхсознания.

Чтобы работал канал сверхсознания, личность должна пройти «психическую эволюцию».
Ничто не дается даром: без должных трансформаций сознание так и останется на нижнем уровне, а значит и сфера мышления отразит соответствующий уровень в движении мысли.

Сферы высшего интеллекта не откроются эгоистическому уму. Психическая эволюция помимо ментальной деятельности (эволюционирующее сознание), подразумевает  накопление и раскрытие внешней и внутренней силы (в общности – личной силы).

Внешняя сила проявляет себя в качествах личности, а внутренняя сила – это аспект Воли, и личный магнетизм. По законам эволюции для человека, совершенствующегося в аспектах духовности, если он хочет своего становления и дальше, нет иного пути, кроме как развивать в себе личную силу.

Но его сила - не есть социальная сила в обществе. Сила в обществе, как вид определенного эгрегора, это то, что напротив, надо преодолеть, чтобы избавиться от ее прессинга.
В негласных нормах социального общества такое качество, как совесть часто остается за пределами досягаемости, к тому же, совесть без духовной силы мертва, ибо она непременно окажется заглушенной другими проявлениями «я», еще на зачаточной стадии своего возникновения.
К тому же, без раскрытия потенциала внутренней силы /личной силы, в соединении с интеллектом, простой совестливый человек или не сможет жить в обществе, или попадет под влияние людей и их хитрых манипуляций.

«Материя является проводником для проявления Души на этом плане существования. Душа является проводником на более высоком Плане, для проявления Духа. И эти трое являются Троицей которая синтезирована
Жизнью, пронизывающей их всех».

Обычный человек как совокупность плотной, мыслящей и Божественной частей (физическое тело, ум и дух через душу) пребывает в разгармонизации всех трех составляющих.
Но мыслящий духовное стремится к гармонии.

Что есть гармония в аспекте духовности? Это осознание в себе той нетленной Божественной части, которая от Истока, это осознание потенциала этого Божественного, это переживание Божественного, это стремление к увеличении,  расширению и раскрытию Божественной части, и наконец, это движение сознания исходя от Божественного.

Разнообразные духовные практики не приведут к истинному переживанию духовности, ибо это всего лишь внешние действия,в то время как все значимые  трансформативные процессы начинаются изнутри: с Осознанности,  с готовности сознания к этим трансформациям, с потоком озарений, что Свыше накрывают своей волной сознание, делая его проводником Божественного.

Настоящую медитацию невозможно выполнить техникой, или усилием воли: она приходит сама и становится неотъемлимой частью жизни человека, его абсолютно нормальным состоянием. Все внутренние трансоформации начинаются с усталости. С усталости от самого себя, от прежнего своего «я».

Самый главный враг человека - это его собственная глупость и невежество. Но этот враг побеждаем, было бы только желание победить его. А чтобы его победить - сначала его надо увидеть, потом очень устать от него, и устать от собственных самоутверждений, а потом начинается борьба......... Борьба с самим собой. Которая есть самая трудная в жизни человека... Но смерть личины рождает лицо. А лицо рождает Личность (человека с большой буквы). И это путь становления.  Через  осознанность.

А  человек, уже вставший на путь Духа, не нуждается ни в поддержке, ни в одобрении: он  знает, что он ищет, знает к чему он идет и что ему необходимо в этом мире, у него проявляется воля, как аспект его личной силы, он имеет внутренние знания, и у него нет разнообразных иллюзий по поводу себя…

Духовность дарует гармонию сознанию «я», пребывающего в этом мире, ибо понимание смысла, осознание всей причастности, отношений и соотношений в совокупности «явление – качество – жизнь» в Мироздании, рождает аспект принятия. 
Духовность не может умиротворить, не может успокоить, ибо умиротворение и успокоение – это остановка сознания, но она побуждает, это вечная движущая сила вечного поиска. Поиска себя во всем, и всего в себе."
(с)

0

11

Александр2312 написал(а):

Какое "мнение", я сколько должен повторять, что моё Учение - практика? И какое равноправие у рабства-плена-Независимости?

Ты можешь сколь угодно повторять что "моё Учение - практика".Кто тебе запретит.Но покуда не изложишь эту свою "практику" в тезисах и аргументации к ним-всё это лишь сотрясание воздуха.
Повторю,имеют место две парадигмы:
1. Бытие определяет всё восприятие, как сочувствие с сознанием, так и соображение разума.
2.Сознание определяет Бытие.

Ты адепт первой парадигмы,я-второй.
Ты заявил,что ты практик,тебе и начинать.

Александр2312 написал(а):

С "раз за разом" согласен, с необходимостью нет. Вынужденность не есть необходимость.

Пусть будет "вынужденность".Я не против.

Александр2312 написал(а):

Поживём - увидишь!

Симметрично.

Александр2312 написал(а):

А ты предлагаешь вернуться в язычество, к общепринятому?

Я предлагаю пользоваться академическими определениями,а не отсебятиной.

Александр2312 написал(а):

В динамике, это развитие от привязанности ко многому, до независимости в единственном. А в моменте - ни то, ни сё.

"Ни то,ни сё"-это не ответ.
Вторая попытка.Двойственность и Дуализм,по твоему-одно и то же?

Александр2312 написал(а):

Тут надо читать, сейчас - погожий день, пора заняться делом, пока сковородкой не прилетело!

Тебе не привыкать,что сковордка уже квадратная от прилётов.)

0

12

Александр2312 написал(а):

Поживём - увидишь!

Тест тебе.Думай.

1.Что такое ментальные состояния и что такое физические состояния?
Является ли один класс подклассом другого, так что все ментальные состояния оказываются физическими, или наоборот?
Или же ментальные состояния и физические состояния полностью отграничены друг от друга?

а).Ментальные состояния, несмотря на видимость обратного, есть всего лишь физические состояния.
б).Физические состояния в действительности являются ментальными.
в).Реально как ментальное, так и физическое, и ни одно из них не может быть ассимилировано другим.
г).Свой вариант ответа.

2.Влияют ли физические состояния на ментальные состояния? Влияют ли ментальные состояния на физические состояния? И если да, то как?
3.Что такое сознание? Как оно относится к мозгу и телу?
4.Что такое интенциональность? Как она соотносится с мозгом и телом?
5.Что такое самость? Как она соотносится с мозгом и телом?
6.Какие условия должны выполняться для наличия сознания в теле? При каких условиях тело присуще индивидуальному субъекту?

0

13

Александр2312 написал(а):

Для начала, надо хотя бы согласится, что всё исследуемое лежит в области ПСИХИКИ. Вот эволюцией психики я озабочен последние времена.

Ошибаетесь!
Объектом исследования является Писание, а далее по удостоверению ума своего на устах ваших знание или не знание истины явится.

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Иоан.5:39,40)

Цитирую повторно вам, -
"Мы должны думать так, как говорит Святое Писание, но не заставлять его говорить так, как мы думаем"
Михаил Васильевич Ломоносов

Психику, на медицинский манер изучают по другим книжкам, на других форумах и лечебных заведениях.

Отредактировано Core (2023-05-25 05:15:27)

0

14

Аркадий Котов написал(а):

Сыны Левия=левиты.12-ое колено.

Нет левиту части и удела с братьями его: Сам Господь есть удел его, как говорил ему Господь, Бог твой (Втор. 10: 9).
Служители Храма,у которых не было земельного надела.Питались от десятин народа.

В первом приближении-это ментальные реперы на которых выстраивается мировоззрение,вера.
Вы согласны с таким умозаключением по левитам?

Я обозначил общую картину не вдаваясь в подробности, как об этом излагал Павел не погружаясь в детали, в части перехода священства от колена Левия к Иуде.
В том числе и перемена закона, от закона ослабленного плотью, к закону утверждающего верой.

10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
(Быт.49:10)

Потому и по первенству рождения, за коленом Левия третье, следует колено Иуды, но Авраам, отдал десятину Мелхисидеку, по чину которого первосвященник Иисус, воссиял из колена Иудина и тд...
Думаю, это не наш случай, здесь и сейчас по времени об этом говорить...
После, по осмыслению основного предмета,  Сам Господь каждого вместе или в отдельности поведет и направит на стези правды в изучении всевозможных пределов Писания.

Прежде, я хотел показать, как явление Сына Человеческого, происходит вокруг или в контексте определенного предметного замысла.
От содержания в себе начала до завершающей кульминации в смерти, а в последующем воскресении Христовом, равно в беспрерывном живом осмыслении в Духе Святом всего по Писанию, как и в мире протекающих процессов.

Но прежде, по итогу рассуждения, мы согласились с вами понимать, что Суббота (пока без приставки ПЕРВАЯ) есть 15 нисана, которая как маятник в периоде недели является той самой Субботой, после которой приносится СНОП.
При том, что вы указали в своем посте, как и фарисеи, что днем принесения СНОПА в случае с Субботою 15 нисана, является 16 нисана.

Хотя об этом дне определенно ничего не сказано, впрочем как и о Субботе, Моисей не дал никаких числовых определений месячных дат.
То есть, к данному умозаключению в определении Субботы и датах (16 нисана) в месяце, мы пришли посредством эмпирического исследования, понимая суть явлений происходящих скажем так в "небесной механике" дней, что по итогу и легло в основу назначения ПРАЗДНИКОВ.

Так вот, под даты назначенных праздников и затачивалась, производилась вся работа по служению Богу в народе верующем. Где праздники НАЗНАЧАЛИСЬ СИНЕДРИОНОМ, как высшим органом судебно-управленческого (исключение время Судей) аппарата без согласия с которым и цари не решались, за исключением некоторых, в частности Давида.
Образ которого и обозначен Писанием, как вечным князем над домом его,  а так же отдельно сказано и о СКИНИИ Давидовой.

Где в сюжетах Писания не только выражена но и утверждается следующая мысль, -

1 В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками.
2 Некоторые же из фарисеев сказали им: зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?
3 Иисус сказал им в ответ: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 Как он вошел в дом Божий, взял хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме одних священников, и ел, и дал бывшим с ним?
5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.

(Лук.6:1-5)

Думаю, и с этим вы так же согласны где не стоит более о том говорить до чего вы сами способны достать.

Теперь же, справедливости ради, мы должны вернуться к условию решения той же задачи, где в той же недосказанности в букве Писания Моисеем, осталось еще одна неопределенность.

Которую, Иудеи переводчики Писания с иврита на греческий и поставили в предмет новых рассуждений (пререканий), а именно назначенный день Субботы  озаглавили словом ПЕРВОЙ, что по факту оного нам и представлено в Левит 23-11.
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Забегая вперед скажу, что ДУХОВНО-СМЫСЛОВОЕ зарождении текстов НЗ и послужило причиной, а в последующем и разрешением спорного вопроса с вечно-неизменным установлением дат.
В предмете осмысления которого, заключается ДЕНЬ Воскресения  Иисуса и второе пришествие Его по Писанию.
Здесь остановимся, будут вопросы пишите, обсудим.

Отредактировано Core (2023-05-25 06:35:50)

0

15

Александр2312 написал(а):

Аргументация как раз не даёт практику реализовывать. Например совет "помоги нуждающемуся", с твоим сознанием сначала ты сам определишь, нуждается ли человек, так до дела и не дойдёт. И тут не надо будет долго осознанно медитировать над своим сознанием, всё ...авно само вылезет наружу! Так и с советом "здоровайся со всеми всегда и всюду", когда в ответ ну ооочень отличные реакции.

Вместо аргументации-очередное бла-бла-бла.
Впрочем,ожидаемо.Не удивил.

Александр2312 написал(а):

Это не той академии, что чуть до ручки Россию не довела? Как Поляков со своей "Новой теорией времени" у академикам подъезжал, в курсе? А что у академиков куча геометрий в ходу?
Вообще ты хоть понял, что я сказал то?

Я уже давно понял,что ты сел на конька под названием "критика",но критика по принципу "не знаю как,но не так".
А отсебятину лепишь повсюду,тоже понятно почему.Потому что так легче маневрировать.

Александр2312 написал(а):

Вторая попытка.Двойственность и Дуализм,по твоему-одно и то же?
Это хамелион и магнит. В некотором смысле, это "электричество и магнетизм, основа "нашего мира". Но это, иная история, энергии я вообще не уважаю, вместо астрологии предпочитаю алхимию.

На чёткий и недвусмысленный вопрос:Вторая попытка.Двойственность и Дуализм,по твоему-одно и то же?
-очередная "туманность Андромеды".Вместо ДА/НЕТ-НЕ относящиеся к сути аллюзии и примеры.
Отбивается всякое желание продолжать диалог.

Александр2312 написал(а):

Не предавался подобным экспериментам, в психушку не привлекался, сравнить нет с чем. А в теории - физика тела и ментал души. На практике ментальное состояние - твоё понятие о жизни.

Этой фразой(в выделенном) можно было и ограничиться.Мол,не компетентен в этом вопросе.

Александр2312 написал(а):

Нет конечно, одно время (вера), Ева рулит Адамом, а одно - Адам Евой (понимание) даже внутри ментала .

Ты неоднократно и для меня вполне убедительно-доказал,что ты махровый язычник.
Для справки:язычник в Писании-приступающий к Нему ум,не освободившийся от ложных представлений о ЕДИНом Смысле терминов Писания.
Иными словами язычник=ум,который заимствует терминологию Писания подставляя под них собственные,согласованные с самим собой,а значит произольные значения и определения.
Я намеренно веду с тобой диалог ВНЕ ПИСАНИЯ,чтобы ты не приплетал библейскую терминологию туда и так,как НЕ подобает.
Впрочем,я не в силах запретить тебе.В силах-не отвечать тебе,когда подобное имеет место.

Александр2312 написал(а):

Эволюция есть возвращение проявленнй формы конкретики (физики, реальности) обратно, в иную, не проявленную форму ЧЕРЕЗ мутный ментал. Одно время в этом ментале много физики и мало духовности, ментал лишь посредник, а одно время, много духа и мало физики. Ментал - мыльный пузырь, но без него процесса нет.

Мыльный пузырь,на сейчас для меня-твои выводы и умозаключения,лишённые какой-либо аргументации и исследования.
Честно было бы признаться,что мол,над этими вопросами-я не размышлял.
А ты выводишь с потолка,с важным видом "знатока".А "знаток" тот-лет с пяток.

Александр2312 написал(а):

Это восприятие информации мышлением, со знанием, полученным из вне чувствами тела. Ум, это внутри психики особый от чувств метод обработки информации, и у него нет выбора, кроме как пользоваться развитым прежде методом восприятия информации из вне, сочувствием, поставляющим психике подобие реальности - знания.

Я так понимаю,что это попытка ответить на этот вопрос:
Что такое сознание? Как оно относится к мозгу и телу?

К сведению:Считаем ли мы сознание субстанцией или только набором свойств?
Проблема сводится к объяснению природы сознания -отношения между различными элементами связки, связывающей их воедино.

Если сознание есть лишь связка свойств без объединяющей их ментальной субстанции, то нужно объяснить, что составляет его единство.
Единственным решением кажется допущение изначального отношения со-сознания, собирающего вместе разные элементы.

Был такой мыслитель-Беркли.Его позиция мне близка на сейчас.
К размышлению:

Джордж Беркли (1685-1753) - крупнейший англо-ирландский религиозный мыслитель, англиканский епископ, основным делом которого было продвижение концепции, названной им "имматериализмом" (понятие "субъективный идеализм" появилось намного позже). Беркли жил в Ирландии, некоторое время проработал в Новой Англии, затем вернулся в Англию. Помимо философии он интересовался богословием и широким кругом социальных вопросов, таких, как благополучие сирот и обучение индейцев грамоте, а его самая продававшаяся работа была посвящена целебным свойствам сосновой смолы - в ту пору, когда не было ни малейшего понятия о витаминах!

Беркли отвергает материальное бытие

Беркли отклонил различие Локка между первичными и вторичными качествами восприяти. Для него все восприятия вторичны: "Очевидно, что протяженность, фигуры и движение - это только идеи, существующие в уме, а идея соизмерима лишь с другой идеей" (Berkeley J. Principles of Human Knowledge. Oxford,1999. P.27). Отклонив различие Локка, Беркли далее утверждал, что мы не можем претендовать на то, чтобы знать какую-либо вещь как существующий независимо от нас материальный объект; вопреки этому странному понятию философов мы можем знать о вещах только идеи, которые мы имеем о них. Для Беркли в умах есть только умы и идеи. "Мы можем иметь все идеи, которые у нас есть сейчас, без чего-либо даже напоминающего существование тел" (Ibid. P.31).
Этот принцип был и остается крайне оригинальным для западной философии (в отличие, например, от ряда мировоззрений Индии). Он выделяется своей простотой, экономностью мышления и наличием ряда стойких религиозных коннотаций, а также первым в англоязычной мысли уделением столь пристального внимания сознанию.

Субъективный идеализм Беркли

По Беркли, предметы наших знаний ограничены тремя видами идей - идеями чувств, страстей и памяти. От этих идей и восприятия отличен собственно воспринимающий разум (тот же, что в Cogito ergo sum Декарта). Поскольку нет никаких доказательств того, что что-то существует вне ума, вещь может существовать только в уме: существовать значит восприниматься (esse est percipi). Это подразумевает, что все существование полностью состоит из нематериальных идей. У нас есть также некоторые знания, которые не получены из чувственных данных. Беркли называет эти вещи понятиями - такими, как понятие нашего собственного существования и существования Бога.
Вместе с тем Беркли сталкивается здесь с проблемой, на которую указал Локк: мы не можем просто творить реальность в уме. Если вся вселенная - это просто система идей или понятий в наших умах, то почему мы не можем просто контролировать ее мыслью? Ответ Беркли таков, что есть превышающий нас Ум, правящий этой вселенной идей. Отсюда он переходит к доказательству бытия Бога.

Аргумент Беркли за существование Бога

Беркли рассуждал таким образом:
1. Идеи, которые мы знаем, не зависят от наших желаний.
2. Если это так, то эти идеи должны иметь некое существование вне нашего ума.
3. Если мы не можем контролировать все вещи по желанию и не все воспринимаем по своей воле, то должен быть некий другой Ум, который обладает всеми идеями, контролирует и поддерживает их.
4. Этот Ум независим от нашего и намного превышает нас; это поистине вселенский Разум, то есть Бог.
5. Если идеи существуют, должен существовать и Бог.

Введение существования Бога как вселенского Разума имеет решающее значение для тезиса Беркли.
Только Бог упорядочивает наше восприятие, придает нам ощущение собственной устойчивой идентичности; Его реальность также объясняет, почему мы воспринимаем вещи как существующие отдельно от нас.

Апеллируя к Богу, Беркли избегает проблемы, почему мы способны мыслить о существовании себя и мира отдельно, а также "исчезновения" мира, если его никто не будет воспринимать в какой-то момент времени.
Мы не выбираем, что воспринимать - есть какая-то другая «воля или дух», который производит эти ощущения. Эта воля или Дух постоянно воспринимает мир, поэтому он реально и постоянно существует и вне человеческого восприятия, и никуда не девается, если его никто не воспринимает.

Таким образом, для Беркли вся реальность принадлежит Богу.Реальная вселенная всех существующих идей представлена множеством А; наша вселенная является пересечением подмножества нашего разума и разума Бога - В.
"Идеи, запечатленные в чувствах Автором природы, являются подлинными вещами" (Ibid. P.32). Ничто за пределами вселенной Бога не может быть известно, кроме идей, сформированных нашим воображением или фантазией.

Если сравнить подход Беркли с Локком, то они согласны с реальностью Бога, существующего независимо от нас. Беркли также согласен с Локком в том, что только данные опыта являются источником всех знаний, но он отвергает реальность материального мира как причины наших ощущений и восприятий.

Два или даже три столетия идеи Беркли выглядели философской экзотикой. Однако с появлением квантовой физики ХХ века, признавшей реальный вклад сознания (наблюдателя) в физические процессы, они вернули к себе интерес не только философов, но и ученых-естественников, а уж когда выяснилось, что основой физических объектов являются почти что математические абстракции, пришлось пересматривать само понятие материи, а также сознания и природы его восприятий.(с)

0

16

Core написал(а):

Но прежде, по итогу рассуждения, мы согласились с вами понимать, что Суббота (пока без приставки ПЕРВАЯ) есть 15 нисана, которая как маятник в периоде недели является той самой Субботой, после которой приносится СНОП.

Да.

Core написал(а):

При том, что вы указали в своем посте, как и фарисеи, что днем принесения СНОПА в случае с Субботою 15 нисана, является 16 нисана.

Да.

Core написал(а):

Хотя об этом дне определенно ничего не сказано, впрочем как и о Субботе, Моисей не дал никаких числовых определений месячных дат.
То есть, к данному умозаключению в определении Субботы и датах (16 нисана) в месяце, мы пришли посредством эмпирического исследования, понимая суть явлений происходящих скажем так в "небесной механике" дней, что по итогу и легло в основу назначения ПРАЗДНИКОВ.

Да.

Core написал(а):

Так вот, под даты назначенных праздников и затачивалась, производилась вся работа по служению Богу в народе верующем. Где праздники НАЗНАЧАЛИСЬ СИНЕДРИОНОМ, как высшим органом судебно-управленческого (исключение время Судей) аппарата без согласия с которым и цари не решались, за исключением некоторых, в частности Давида.
Образ которого и обозначен Писанием, как вечным князем над домом его,  а так же отдельно сказано и о СКИНИИ Давидовой.

Где в сюжетах Писания не только выражена но и утверждается следующая мысль, -

1 В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками.
2 Некоторые же из фарисеев сказали им: зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?
3 Иисус сказал им в ответ: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 Как он вошел в дом Божий, взял хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме одних священников, и ел, и дал бывшим с ним?
5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Лук.6:1-5)

Думаю, и с этим вы так же согласны где не стоит более о том говорить до чего вы сами способны достать.

Соглашусь.

Core написал(а):

Теперь же, справедливости ради, мы должны вернуться к условию решения той же задачи, где в той же недосказанности в букве Писания Моисеем, осталось еще одна неопределенность.

Которую, Иудеи переводчики Писания с иврита на греческий и поставили в предмет новых рассуждений (пререканий), а именно назначенный день Субботы  озаглавили словом ПЕРВОЙ, что по факту оного нам и представлено в Левит 23-11.

Забегая вперед скажу, что ДУХОВНО-СМЫСЛОВОЕ зарождении текстов НЗ и послужило причиной, а в последующем и разрешением спорного вопроса с вечно-неизменным установлением дат.
В предмете осмысления которого, заключается ДЕНЬ Воскресения  Иисуса и второе пришествие Его по Писанию.
Здесь остановимся, будут вопросы пишите, обсудим.

Андрей! Я ведь намеренно построил ситуативную ментальную картинку,где представлены обе стороны:мудрецы-талмудитсты,фарисеи и знатоки Торы и просветлённые,носители Учения Иисуса Христа.
Мудрецы-талмудисты не примут Вашей аргументации по одной простой причине-они не принимают Иисуса Христа,как Схему Свойств Я ЕСТЬ представленных в образе человека и введённым на страницы Евангелия-просветлёнными.

Это камень преткновения!И это надо рассматривать в первую очередь,а не вопрос первой Субботы,на котором сконцентрировались Вы,Андрей.
Я понятно излагаю мысль?

0

17

Аркадий Котов написал(а):

Андрей! Я ведь намеренно построил ситуативную ментальную картинку,где представлены обе стороны:мудрецы-талмудитсты,фарисеи и знатоки Торы и просветлённые,носители Учения Иисуса Христа.
Мудрецы-талмудисты не примут Вашей аргументации по одной простой причине-
они не принимают Иисуса Христа, как Схему Свойств Я ЕСТЬ представленных в образе человека и введённым на страницы Евангелия-просветлёнными.

Это камень преткновения!
И это надо рассматривать в первую очередь,а не вопрос первой Субботы,на котором сконцентрировались Вы,Андрей.
Я понятно излагаю мысль?

То есть, вы хотите сказать, что фарисеи без противления приняли к значению Субботы Левит 23-11 ОГЛАВЛЕНИЕ оной как ПЕРВОЙ, так по вашему?
И потом, говоря о КАМНЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ, вы тащите такое понятие как Я ЕСТЬ, что НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ Писанием, как то сказано о ДНЕ ЕГО так, -

22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей ДЕНЬ сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
(Пс.117:22-24)

Обратите внимание, как сказано в исходном тексте греческого, -

Пс 117:22Камень, который отвергли - строящие дом, Этот [1096] сделался во главе угла;
Пс 117:23от Го́спода [1096] сделалось это и это есть удивительно в глазах наших.

А в следующем стихе сказано так, -

Пс 117:24Этот - ДЕНЬ, который [4160] сотворил - Господь; возрадуемся и возвеселимся в нём.

Где о том же ДНЕ, в том же корневом значении СЛОВА говорится  в отношении Иоанна о чем прежде говорил с вами, -

1 Ибо вот, придет ДЕНЬ, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
2 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
3 И вы растопчете беззаконных, потому что они будут зола под - ногами вашими в - ДЕНЬ, которой Я [4160] делаю, говорит Господь Всесильный.
4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением ДНЯ Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Мал.4:1-6)

Где третий стих по исходнику.

Надеюсь вы видите, что в Псалме у Давида и у Пророка Малахии говорится об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ДНЕ, сделавшегося ГЛАВОЮ УГЛА?!
В предмете противостояния которого, движение Иоанна и было обезГЛАВлено в угоду иному значению, которое в этой части Писания, как толкование принял Ирод.
Отчего и повелось, про Иродову закваску, что позже стало сутью одною закваскою с фарисеями...

В этой связи вам вопрос, Аркадий, вот в череде предыдущих рассуждений и сказанного выше (о движении верующих в Духе Илии) об Иоанне Крестителе, как свидетелем истины Христовой, Друг Жениха, Пророк священнического рода, сюжетная картина которого (противостояния) завершается обезГЛАВиванием.

18 Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.
19 Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла.
20 Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.
21 Настал удобный день, когда Ирод, по случаю [дня] рождения своего (по исходнику ГОДОВЩИНА ПРАВЛЕНИЯ), делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и (старейшинам) (по исходнику) ПЕРВЫМ, начальникам Галилейским, -
22 дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе;
23 и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.
24 Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.
25 И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.
26 Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.
27 И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его.
28 Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей.
29 Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе.
(Мар.6:18-29)

В том и вопрос Аркадий, СИЕ САМОЕ ОБЕЗГЛАВЛИВАНИЕ Иоанна в праздничном собрании начальников от верующих, разве не является публичным отвержением от ПУТИ Господнего, о котором возвещал Иоанн, свидетельствуя о приближении НЕКОГО ДНЯ Господнего?!

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением ДНЯ Господня, великого и страшного.

15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Лук.1:15-17)

Надеюсь вы видите, что в сказанном выше, нет ни слова, о противостоянии как вы предположили в предмете "Я ЕСТЬ"!
Потому как везде по Писанию, сказано неком  ДНЕ, к осмыслению которого и должно приступить.

Тогда как  Иоанна обезглавили посредством ЗАКОНА ослабленного плотью, где в БУКВЕ ИВРИТА ничего не сказано о ПЕРВОЙ Субботе, а Галилеянам подали суть то же толкование, что и всем, ПЕРВЫЙ (ДЕНЬ НЕДЕЛИ) ОТ СУББОТЫ.
Где те и другие приступали к Писанию без Откровения Свыше, где Ирод не Давид, а Галилеяне не Апостолы, будучи движимы Духом Святым по Писанию.

Отредактировано Core (2023-05-25 12:36:51)

0

18

Александр2312 написал(а):

Соприкоснётесь с синтезом информации разумом, где нет места ни сознанию, ни мышлению, тогда поймёте...

Ты соприкоснулся?!-То то же,а других горазд обвинять в вымыслах.

0

19

Core написал(а):

То есть, вы хотите сказать, что фарисеи без противления приняли к значению Субботы Левит 23-11 ОГЛАВЛЕНИЕ оной как ПЕРВОЙ, так по вашему?

По моему,я Вам уже предоставлял точку зрения Сончино,где тот выступил в качестве условного фарисея.Могу ещё раз скопировать,ежели запамятовал.

Core написал(а):

И потом, говоря о КАМНЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ, вы тащите такое понятие как Я ЕСТЬ, что НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ Писанием

В греческом койне , термин "эго" еими (греч. Ἐγώ εἰμί, произносится [eɣó imí]), дословно я или это я, это-решительное форма копулятивной глагол εἰμι, записанные в Евангелиях ,были сказаны Иисусом в ряде случаев по отношению к себе не с ролью глагола, но играет роль имя, в Евангелии от Иоанна происходит семь раз с конкретными названиями.

Это связано с прохождением в исход 3:14, в котором Бог дает его имя как אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה (Ehyeh Asher в Ehyeh), переведенных в большинстве основном как "я есмь то что я есмь" или "я буду тем, чем я". В еврейской Библии (Исход 3:14) это личное имя Бога, открытое непосредственно Моисею.

"Я есмь" также используется без именительного падежа сказуемого, что не очень распространено в греческом койне, таким образом, оно обычно интерпретируется как самопровозглашение Иисуса, идентифицирующего Себя как Бога.

В Иоанна 8:24 Иисус заявляет: "Ибо, если вы не поверите, что Я Есмь, вы умрете в своих грехах", а позже толпа пытается побить камнями Иисуса в ответ на его заявление в Иоанна 8:58: "Прежде чем был Авраам, Я есмь".

Core написал(а):

, как то сказано о ДНЕ ЕГО так, -

Мы с Вами уже смотрели изначение КАМНЯ по всему Писанию и в частности этот стих:

⁴ Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, ⁵ и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. ⁶ Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». ⁷ Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих — камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, ⁸ о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
⁹ Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; ¹⁰ некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
1 Петра 2:4-10

Core написал(а):

,Надеюсь вы видите, что в Псалме у Давида и у Пророка Малахии говорится об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ДНЕ, сделавшегося ГЛАВОЮ УГЛА?!

Согласно 1 Петра 2:4-10-Камень есть Иисус Христос.Вы так же камень*,равно как и я*.
Камни* в смысле Домостроительства=Единого Тела.Как соработники Единого Мировоззрения/Сознания.

Core написал(а):

В этой связи вам вопрос, Аркадий, вот в череде предыдущих рассуждений и сказанного выше (о движении верующих в Духе Илии) об Иоанне Крестителе, как свидетелем истины Христовой, Друг Жениха, Пророк священнического рода, сюжетная картина которого (противостояния) завершается обезГЛАВиванием.

В том и вопрос Аркадий, СИЕ САМОЕ ОБЕЗГЛАВЛИВАНИЕ Иоанна в праздничном собрании начальников от верующих, разве не является публичным отвержением от ПУТИ Господнего, о котором возвещал Иоанн, свидетельствуя о приближении НЕКОГО ДНЯ Господнего?!

Что означает предтеча=служение Иоанново можете сказать?А далее уже сделаем вывод об отвержении сего служения.

Core написал(а):

Надеюсь вы видите, что в сказанном выше, нет ни слова, о противостоянии как вы предположили в предмете "Я ЕСТЬ"!

Я смотрю на всё Писание,а не на отдельные фрагменты в отличии от Вас,Андрей.

0

20

Александр2312 написал(а):

На мёртвую букву Бытия! Смотрел бы на всё Бытие (троицу), постиг бы истину. Но надо око на око сменить.

Надо признать и успокоиться на том...Признать,что мы-антагонисты.

Ты-приверженец концепта:"Бытие определяет Сознание"
Я-идеи:"Сознание определяет Бытие".

Соответственно:ты всегда устремлён на "всё Бытие",когда как оно лишь модулируемая "пластилиновая ворона"=экран,на котором отображается динамика твоего текущего уровня Сознания.
Этот Экран,лишь маркер твоего уровня.Маркер,где есть смерть,боль,отчаяние,разделение,вражда,...и далее по списку.

Настоящая вера смотрит сквозь это...за ЗАВЕСУ.Смотрит на вечные Свойства Я ЕСТЬ.
Впрочем,как мне помнится,я и начинал свой первый пост в диалоге с тобой,с этих пояснений.
А воз(твой) и ныне там...Пиление опилок...Пока,по крайней мере.

0

21

Александр2312 написал(а):

"Земля и небо" тоже антагонисты. Однако не небо стремиться на землю, а наоборот. Не независимость к рабству, а наоборот. Христос попробовал наоборот, снизошёл на землю - пришлось, Слава Иуде, отказаться от этой идеи.

К сведению:
„Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений.Вариант: «Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов». / более точная цитата: «…если бы среди философов установилось согласие относительно значения слов, то почти все их споры были бы прекращены.» Декарт.

Так вот я не стану вальсировать вальс под твою музыку.Я не принимаю участия в твоих волюнтаристских экзерсисах,поскольку,я повторяю,ты вкладываешь в библейские термины произвольный смысл.
Вдобавок,Христос у тебя "попробовал"...будто это какая-то личность,а не ЛОГОС=всеобщий закон, основа мира, его порядок и гармонию (с греч. Logos - слово, мысль, разум, закон).

Александр2312 написал(а):

В том и дело, тупо смотреть, или завесу устранить и пользоваться открывшимся.

А ты как сам считаешь-авторы,которые и изложили сам принцип-"тупо смотрели" или же пользовались открывшимся?

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. ( 2Кор 4:16-18)

¹⁶ Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. ¹⁷ Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, ¹⁸ дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать,[b] твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, ¹⁹ которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, ²⁰ куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.Евреям 6:16-20
[/b]

¹⁹ Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, ²⁰ который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, ²¹ и имея великого Священника над домом Божиим, ²² да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тело водою чистою, ²³ будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.Евреям 10:19-23

Александр2312 написал(а):

Напомни, себе, снизу вверх завеса разошлась? Ты как подсматриваешь то, снизу небось?

Не юли!Если что-то не понятно-поясню.
Если будешь строить из себя "знатока"-останешься без плода.

Александр2312 написал(а):

Ну ладно верой хвастсться перед знанием язычников, но ты ею хочешь перекрыть ведение истины, не моргнув глазом.

Я напомню тебе,что:

¹ Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. ² В ней свидетельствованы древние.
³ Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Евреям 11:1-3

И если ты не тупой,то сделай попытку,будь добр,поясни,о каком "невидимом" и о каком "видимом" идёт речь?
И за одно,каким макаром подлинная вера способна ОСУЩЕСТВИТЬ в реале то,на что она смотрит?!

Александр2312 написал(а):

То есть, смотришь на то, что видеть невозможно? Всё тоже мышление!

Ты тогда записывай что ли?! Я уже отвечал тебе на тот же самый вопрос уже не раз.
Пример того на что смотрит моя вера:

НЕлокальность пространства и времени,то есть наличие таких областей в пространстве и времени, в которых не действуют известные нам физические законы.
Наличие нелокальности в квантовом мире предполагает мгновенное действие на расстоянии, то есть распространяющееся с бесконечно большой скоростью.(Ален Аспект)

0

22

Александр2312 написал(а):

То есть, приведённые цитаты ты и сам не приемлешь, но мне советуешь ознакомиться с уже давно уясненным? Как у тебя получается приводить цитаты в подтверждение своей их не верной интерпретации?

"Сверим часы2.
Земля*-это...
Небо*-это...
Христос-это...
Иуда-это...
Затем мой ход.

Александр2312 написал(а):

А я повторяю, что именно к этому и призывает Писание.

К чему "к этому"??
Наполнять библейские термины произвольным смыслом?!

Я бы мог сбросить тебе подборку стихов опровергающих твоё мнение.Но не стану.Поскольку Писание для тебя просто человеческая писулька.Не авторитет.

Александр2312 написал(а):

Не произвольный, веками талдычат со всех амвонов, много толку?

Как раз "со всех амвонов талдычат"-произвольный.
Но дело твоё.
Какой "произвольный",а какой "непроизвольный" в данный момент у тебя есть возможность узнать.
Велком в тему "Бог есть Свет..."Да хотя бы последний пост Ильи прочти.

Александр2312 написал(а):

Ну воздвигли вы с Ильёй свой, амвон видно, вас нет.

Опять замолол...
Я не поленюсь скопировать его пояснения с цветовыми акцентами,чтобы ты не нёс пургу,как часто свойственно тебе:

Ilia Krohmal написал(а):

Пророк не толкует Писание!
Писание толкует Бог, передавая через пророков откровения на Тору; отсюда фраза "закон и пророки".

Пророк - никто, и не имеет права говорить чего-либо от себя, тем более пророчества и откровения.

Он даже не имеет права входить в Пиание под своим именем, но всякое имя пророка в Писании - имя темы, которую охватывает книга пророка.

Вокруг Писание очень много мнений, и лишь миллионная доля личного труда, начатого с чистого листа, без примесей посторонних мнений. Именно с чистого.

А ведь это - прямое условие Писания: приготовьте путь Господу, понизив всякий холм, наполнив всякий дол, исправив всякую кривизну, сделав землю гладкой, ровной...то есть пустой.

И вот отсюда, от пустоты, начинается бара. 

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-27 13:43:38)

Александр2312 написал(а):

Замечательно! А вот в описанном "начале", в "Апокрифе от Иоанна", "...Благо (христос)...". Так что твой "Логос" - одно из дополнений, один из аспектов ЦЕЛОГО. Вот и вальсируешь, где, и как попало.

Во-первых "апокриф от Иоанна"-гностический,псевдоэпиграфический текст принадлежит традиции, которая сделала апостола Иоанна получателем тайных откровений.Появился гораздо позже 4-х Евангелий. Не считаю данный апокриф-Богодухновенным.
Во-вторых термин Благо-совокупность Божественных даров,эквивалент Любви.Праславянское (т.е. ну очень древне-славянское) слово «bòlgъ», что означает «хороший».
Христианское богословие ассимилирует Благо, как высший атрибут Божества,как Цель, к которой тянется все.

Так что и здесь,ты как всегда-"в молоко".

Александр2312 написал(а):

Не видимое глазом чувств, и даже оком ума, созерцается оком разума.

Что "невидимое"?!Что созерцается?!Ты способен ЭТО назвать по имени?Облечь суть в словесную форму?!

Александр2312 написал(а):

"Подлинная", это как?

Свободная от предрассудков и иллюзий.

Александр2312 написал(а):

А сильная, позволяет не утонуть в воображении. Как? - осмыслением с Привнесённым жизнью опытом (Привнесённый интеллект).

Не с привнесённым,а пережитым.Через моделируемые Свыше-Уроки.
Иначе бы топтание на одном месте.Впрочем и "топтание на одном месте"-этап,который имеет место быть.

Александр2312 написал(а):

Так постигните!

Верою постигаем(с)...Это не щелчковый процесс.

Александр2312 написал(а):

Смысл делить на квантовые или гравитационные свойства из присущих электромагнитных, если динамика может раскрыть единые для всего?

Никто и не делит.
Тебе просто показали,что за ЗАВЕСОЙ,мягко говоря,всё не так,как в пределах ЗАВЕСЫ.
Потому и сказано:

⁶  Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, –⁶
  ибо мы ходим верой, а не видением.2 Кор. 5:6-7

0

23

Александр2312 написал(а):

Пробовали, не катит. Попробуй сам сходи, мои определения ты отвергаешь "без объяснения причин".

Значит не желаешь приходить к общему знаменателю?
Дело твоё.

Александр2312 написал(а):

А Господство ума, не произвол?

Ум-инструмент познания.Другого на старте не дано.

Александр2312 написал(а):

Не путай берега, общепринятое в язычестве ум ("божий народ") произволом и упраздняет.

Опять отсебятину постишь.
Для размышления:

"Приму вас, как благовонное курение, когда ВЫВЕДУ ВАС ИЗ НАРОДОВ и СОБЕРУ ВАС из стран, по которым ВЫ РАССЕЯНЫ, и буду СВЯТИТЬСЯ в вас перед глазами народов.
  И УЗНАЕТЕ, что Я ГОСПОДЬ, когда ВВЕДУ ВАС в ЗЕМЛЮ ИЗРАИЛЕВУ, - в землю, которую Я [клялся] дать отцам вашим, подняв руку Мою."
  Иезекииль 20:41-42
 
   Кто или что есть рассеянный по всей земле Израиль? Израиль - это новое имя Иакова, которое он получил, победив Бога-Слово - победил коварный, смертоносный язык Писаний, и получил новый духовный смысл Писаний, вместо старого буквального - получил новое имя.
 
   Израиль - новое имя, новый духовный смысл, не излагается в Писаниях последовательно, его фрагменты рассеяны по всему Писанию и беспорядочно перемешаны.
Потому он уподобляется разбросанным камням разрушенного Храма, рассеянным каплям дождя, растерзанному зверем телу.
Так, в текстах Древнего Египта говорится о теле Осириса, растерзанного Сетом на куски и разбросанного по земле, которые собрала Исида и восставила тело - восставила учение.
 
  "На всей земле был ОДИН язык и ОДНО наречие.
  Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
  И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи ВМЕСТО камней, а земляная смола ВМЕСТО извести.
  И сказали они: построим себе ГОРОД и БАШНЮ, высотою до небес, и сделаем себе ИМЯ, прежде нежели РАССЕЕМСЯ ПО ЛИЦУ ВСЕЙ ЗЕМЛИ.
  И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
  И сказал Господь: вот, ОДИН народ, и ОДИН У ВСЕХ язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
  сойдем же и СМЕШАЕМ там ЯЗЫК их, так чтобы один не понимал речи другого.
  И РАССЕЯЛ их Господь оттуда ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ; и они перестали строить город.
  Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там СМЕШАЛ Господь ЯЗЫК ВСЕЙ ЗЕМЛИ, и оттуда РАССЕЯЛ их Господь ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ."
  Бытие 11:1-9
 
   Потому необходимо не только открыть истинные значения слов и образов, но и соединить все части в единое целое - восставить разрушенный Храм, восставить Учение, воскресить его, что по сложности равносильно воскресению человека, умершего несколько дней назад. Кто это выполнил, тот совершил невозможное, сотворил чудо, и это есть свидетельство, что он - Господь.
 
  "Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я ОТКРОЮ гробы ваши и ВЫВЕДУ вас, народ Мой, ИЗ ГРОБОВ ваших и ВВЕДУ вас В ЗЕМЛЮ Израилеву.
  И УЗНАЕТЕ, что Я ГОСПОДЬ, когда ОТКРОЮ гробы ваши и ВЫВЕДУ вас, народ Мой, ИЗ ГРОБОВ ваших,
  и ВЛОЖУ В ВАС ДУХ Мой, и ОЖИВЕТЕ, и ПОМЕЩУ вас НА ЗЕМЛЕ вашей, и УЗНАЕТЕ, что Я, ГОСПОДЬ, сказал это - и сделал, говорит Господь."
  Иезекииль 37:12-14

Александр2312 написал(а):

А ты встречал пророка? И что значит права не имеет? Кто установил? А я - встречал.

Я даже это комментировать не буду.

Александр2312 написал(а):

Но не обязательно по прочтению Писаний! Доля личного в смысле индивидуальной психики, и не только ума, а всей, это и есть ОПЫТ, жертва библии.
Вы же рехнулись на писании, где описано будущее любой психики и бессмысленно гадать, как оно сложится, пока не проживёшь. Да ещё не в данной жизни.


Скажу кратко:Да,необязательно по прочтению Писаний.Но виртуальный самоучитель=Писание-значительно форсирует духовный рост,ибо внутри себя имеет то лекало,которое формирует принципиально новое мышление,имеет внутри себя алгоритм духовного роста.
Разумеется,что опыт наживается и без Писания,но как?Через "пот и кровь".Местами "мордой по асфальту".
Выбираешь такой вариант-твоё право.

Александр2312 написал(а):

Чувствуешь, как ты обложен "завесами"?

Не спорю.Но уже одно осознание того что обложен-уже шаг к победе.Иным и это в голову не влетает.

Александр2312 написал(а):

У тебя не холм, а Гора догматики на пути!

и с этим спорить не буду.Много чего предстоит уровнять.Ты как-то всё обо мне,да обо мне.
"На себя кума оборотись."(с) Чай,и сам не освободился от оков.А позиционируешь себя,как освободившийся.

Александр2312 написал(а):

Ты просто чудо! Именует ум, мышление. То есть не суть, а смысл. А ты истину хочешь словами обвесить! Её Писание твоё обвесило уже, в светильнике разума жертвенное масло горит на воздухе, этот процесс и созерцается.

Ещё раз:На что смотрит зрелая вера ты можешь внятно сформулировать?
Приводишь варианты:"ум","мышление","смысл".
На Идеи она смотрит,на концепты,на созидательные смысловые связи.И это не просто произвольные фантазии на вольную тему,а вера в обетования=обещания Высшего Разума=Бога.

Александр2312 написал(а):

Предрассудки расшифруй?

Расшифровываю:
Предрассудки — это смутные, ложные, не проверенные на собственном опыте, взгляды людей об окружающем мире, других людях, общественных явления и жизни в целом. По сути, предрассудки являются разновидностью суеверий, поскольку подобно суевериям они строятся на неподтвержденных, чаще всего непроверенных доводах.

Александр2312 написал(а):

Ты неисправим! Себе лучше попробуй "показать"!

Ты же задал вопрос:"То есть, смотришь на то, что видеть невозможно?"
Тебе и было пояснено,что зрелая вера смотрит на концепты,основанные на обетованиях.
Например этом:

Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.Иоан.15:7

0

24

Аркадий Котов написал(а):

По моему,я Вам уже предоставлял точку зрения Сончино,где тот выступил в качестве условного фарисея.Могу ещё раз скопировать,ежели запамятовал.

Аркадий, Сончино ничего не говорил и не мог говорить о Первой Субботе, так как фарисеи не сообщались с Эллинами и их тексты греческого перевода,  считались как есть и пить с  грешниками, что и вменялось Христу.
Им же ставилось условие,

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ЕСЛИ пребудете в СЛОВЕ Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

Прежде говорил, что книги НЗ составлены в протокольной форме.
Где сама суть без лирически отступлений.
Что в данном случае "если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики" означает ЕСЛИ ПРИМИТЕ не просто СУББОТУ по Сончино, а со вставкой со словом из ГРЕЧЕСКОГО ТЕКСТА при сочетании и значении ДВУХ СЛОВ, а именно ПЕРВОЙ (греческий текст) СУББОТЫ (иврит).
Теперь вспомнили, о чем я там  говорил?
Я не спешу и мы еще в середине этого вопроса...
Здесь нужно все утоптать..., что б к прошлому не возвращаться как делу по существу исследованному.

Аркадий Котов написал(а):

В греческом койне , термин "эго" еими (греч. Ἐγώ εἰμί, произносится [eɣó imí]), дословно я или это я, это-решительное форма копулятивной глагол εἰμι, записанные в Евангелиях ,были сказаны Иисусом в ряде случаев по отношению к себе не с ролью глагола, но играет роль имя, в Евангелии от Иоанна происходит семь раз с конкретными названиями.

Это связано с прохождением в исход 3:14, в котором Бог дает его имя как אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה (Ehyeh Asher в Ehyeh), переведенных в большинстве основном как "я есмь то что я есмь" или "я буду тем, чем я". В еврейской Библии (Исход 3:14) это личное имя Бога, открытое непосредственно Моисею.

"Я есмь" также используется без именительного падежа сказуемого, что не очень распространено в греческом койне, таким образом, оно обычно интерпретируется как самопровозглашение Иисуса, идентифицирующего Себя как Бога.

В Иоанна 8:24 Иисус заявляет: "Ибо, если вы не поверите, что Я Есмь, вы умрете в своих грехах", а позже толпа пытается побить камнями Иисуса в ответ на его заявление в Иоанна 8:58: "Прежде чем был Авраам, Я есмь".

Аркадий, все это мне известно.., вот только там где сказано Я ЕСМЬ, а именно, -

10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.
11 Моисей сказал Богу: кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?
12 И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте.
17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.
18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
(Исх.3:10-18)

То есть, это Я ЕСМЬ, как видите не с пустыми устами пришло к сынам Израилевыми, а со ЗНМЕНИЯИМИ от Господа, которые разделят народ верующих в Египетской массе, на своих и чужих.
О том подробно, далее сказано, -

1 И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь?
2 И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.
3 [Господь] сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.
4 И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его.

5 Это для того, чтобы поверили, что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.
(Исх.4:1-5)

Теперь видите, кто есть тот, котрому Бог явился и говорил с ним?
А именно тот, образно есть "Моисей"  которому Бог открыл истину данных всем ЗНАМЕНИЙ. Суть которых род прелюбодейный и лукавый истолковать по истине НЕВОЗМОЖЕТ, а только слепит из того, ДОГМАТ учения своего, на основе фарисейской, саддукейской, иродовой закваски.

И когда таким образом ставишь вопрос в истолкований знамения Сына Человеческого, от истолкования которого все бегут, когда истина им неведома.

10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
(Иоан.3:10-14)

А тем, кому сия истина знамения ведома, то они употребляя власть данного знамения отличают в народе посредством этого знамения своих от чужих.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
(Матф.10:32-36)

49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
(Лук.12:49-53)

И что есть это знамение, как разделяющее одних на других в нашем случае?
Как не знамения Сына Человеческого, Воскресшего из мертвых, где одним Он явился посредством познания Его в истине, которое возможно только при  единственно верном толковании оного по Писанию, в отличии от тех, кому не явился, в силу того, что приняли свой ОБРАЗ учения антихриста. Третьего не дано.

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:40-42)

Видите разделение Аркадий, на живых и мертвых в вере, по признаку кому Я ЕСМЬ явился, а кому НЕТ?!

Отредактировано Core (2023-05-26 08:02:01)

0

25

Аркадий Котов написал(а):

Согласно 1 Петра 2:4-10-Камень есть Иисус Христос.Вы так же камень*,равно как и я*.
Камни* в смысле Домостроительства=Единого Тела.Как соработники Единого Мировоззрения/Сознания.

Вот именно, КАМНИ ЖИВЫЕ, суть одно имеющие знание от Бога, суть те которым Христос явился Воскресшим, согласны с этим?
То есть, ЖИВЫЕ КАМНИ, суть те, которые имеют истинное истолкование знамения Сына Человеческого в отличии от рода лукавого, отвергнувшие Сына Человеческого со знамениями Его, согласны с этим, Аркадий?!

0

26

Аркадий Котов написал(а):

Я смотрю на всё Писание,а не на отдельные фрагменты в отличии от Вас,Андрей.

А ваше "смотрю на всё Писание", разве не из малого должно происходить, -

10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
(Лук.16:10)

?

0

27

Core написал(а):

Аркадий, Сончино ничего не говорил и не мог говорить о Первой Субботе, так как фарисеи не сообщались с Эллинами и их тексты греческого перевода,  считались как есть и пить с  грешниками, что и вменялось Христу.

Не вижу связи.причём тут "общение с эллинами" и их переводом,если в Торе имеет место первый день после Пасхи и седьмой день осле Пасхи.Они же,соответственно-первая Суббота и седьмая Суббота.И это есть и у Сончино и в старославянском переводе.

Core написал(а):

Что в данном случае "если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики" означает ЕСЛИ ПРИМИТЕ не просто СУББОТУ по Сончино, а со вставкой со словом из ГРЕЧЕСКОГО ТЕКСТА при сочетании и значении ДВУХ СЛОВ, а именно ПЕРВОЙ (греческий текст) СУББОТЫ (иврит).

Не фантазируйте.И у Сончино и в старославянском переводе Лев.23 говорится о первом/седьмом дне/субботе после Пасхи.

Core написал(а):

То есть, это Я ЕСМЬ, как видите не с пустыми устами пришло к сынам Израилевыми, а со ЗНМЕНИЯИМИ от Господа, которые разделят народ верующих в Египетской массе, на своих и чужих.

В чём суть знамения,по Вашему?

Core написал(а):

Теперь видите, кто есть тот, котрому Бог явился и говорил с ним?
А именно тот, образно есть "Моисей"  которому Бог открыл истину данных всем ЗНАМЕНИЙ. Суть которых род прелюбодейный и лукавый истолковать по истине НЕВОЗМОЖЕТ, а только слепит из того, ДОГМАТ учения своего, на основе фарисейской, саддукейской, иродовой закваски.

В чём истина знамений,по Вашему,которую Я ЕСТЬ открыл условному Моисею?

Core написал(а):

Видите разделение Аркадий, на живых и мертвых в вере, по признаку кому Я ЕСМЬ явился, а кому НЕТ?!

Нет,из Ваших слов пока не вижу.

0

28

Core написал(а):

Вот именно, КАМНИ ЖИВЫЕ, суть одно имеющие знание от Бога, суть те которым Христос явился Воскресшим, согласны с этим?
То есть, ЖИВЫЕ КАМНИ, суть те, которые имеют истинное истолкование знамения Сына Человеческого в отличии от рода лукавого, отвергнувшие Сына Человеческого со знамениями Его, согласны с этим, Аркадий?!

Это всё общие слова,в которые можно втиснуть всё что угодно.Нужна конкретика.
Что за Тело которое выстраивается из живых камней,можете пояснить?

0

29

Core написал(а):

А ваше "смотрю на всё Писание", разве не из малого должно происходить, -

?

Ещё раз повторю,нужна конкретика а не просто цитирование стихов.

0

30

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Аркадий, Сончино ничего не говорил и не мог говорить о Первой Субботе, так как фарисеи не сообщались с Эллинами и их тексты греческого перевода,  считались как есть и пить с  грешниками, что и вменялось Христу.

Не вижу связи.причём тут "общение с эллинами" и их переводом,если в Торе имеет место ПЕРВЫЙ день после Пасхи и седьмой день осле Пасхи.Они же,соответственно-первая Суббота и седьмая Суббота.И это есть и у Сончино и в старославянском переводе.

Core написал(а):
Что в данном случае "если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики" означает ЕСЛИ ПРИМИТЕ не просто СУББОТУ по Сончино, а со вставкой со словом из ГРЕЧЕСКОГО ТЕКСТА при сочетании и значении ДВУХ СЛОВ, а именно ПЕРВОЙ (греческий текст) СУББОТЫ (иврит).

Не фантазируйте.
И у Сончино и в старославянском переводе Лев.23 говорится о первом/седьмом дне/субботе после Пасхи.

Вижу, что не видите связи, уже то хорошо, что сказали об этом где оно имеет место быть.

В тексте ИВРИТА Левит 23-11, покажите СЛОВО "ПЕРВОЙ" относящегося к Субботе ?

Отредактировано Core (2023-05-26 10:35:45)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9