Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Сообщений 1711 страница 1740 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Отредактировано Core (2023-05-20 05:19:10)

0

1711

Core написал(а):

Та ссылка больше не открывается...

Скопируйте её,чтобы открывалась.
Ссылка

но я помню, что их основание о первой Субботе в том, что...

Не надо "помнить",надо дать ссылку на их исследование,а ниже прокомментировать их ошибки,просчёты,недочёты,и т.д.

0

1712

Core написал(а):

И все это об ОДНОМ ДНЕ, если хотите различать, то различайте если нет, то и это вам от Господа...

Нет не об ОДНОМ ДНЕ,как Вам заблагорассудилось,а о разном свете относительно разных мест Учения.

0

1713

Аркадий Котов написал(а):

Что касается вашего вопроса о повреждении,так повреждают не текст,а повреждение происходит при его толковании.
Вот я и выясняю что у Вас значится под числом 5?

Вот пока я не ответил вам, что я подразумевал под числом 5 (хотя оно и значится во днях недели) но с чего вы решили что я повредил Словом, тогда как не знаете с каким значением это число выделено мною? Вы всегда так  в полумере с полудремой рассуждаете?

0

1714

Аркадий Котов написал(а):

Ссылка

но я помню, что их основание о первой Субботе в том, что...

Не надо "помнить",надо дать ссылку на их исследование,а ниже прокомментировать их ошибки,просчёты,недочёты,и т.д.

А зачем мне давать ссылку, которую вы мне сами дали, и в тем более там ничего по существу о первой субботе нет...
Они не заходят в греческий текст 11 стиха, что вам еще нужно обосновать...
Именно от туда, Марк взял это слово и записал по ГРЕЧЕСКИЙ - о Первой Субботе..

0

1715

Аркадий Котов написал(а):

Нет не об ОДНОМ ДНЕ,как Вам заблагорассудилось,а о разном свете относительно разных мест Учения.

Как говорите,  не говори ГОП. )
При том что там и то и то, для Господа сказано... Вот я отличаю ДЕНЬ ото ДНЯ, а вы нет, и то и то для Господа. )

0

1716

Core написал(а):

Прежде не видели и не знали, что "первый день недели" записан в переводе вместо "Первой Субботы"...

Повторю,если запамятовали.
Те ссылки,которые я Вам копировал о тн первопроходцах ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА В СУББОТУ-с этими тн исследованиями я был знаком с 2017 года.
И признаюсь,прочёл их "наискосок".Ну не зацепили оно меня своими аргументами.
Но кое-что с тех пор конечно запомнил.

0

1717

Аркадий Котов написал(а):

Повторю,если запамятовали.
Те ссылки,которые я Вам копировал о тн первопроходцах ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА В СУББОТУ-с этими тн исследованиями я был знаком с 2017 года.
И признаюсь,прочёл их "наискосок".Ну не зацепили оно меня своими аргументами.
Но кое-что с тех пор конечно запомнил.

Оно так "наискосок" и у меня было в году 2009, когда после Откровения о Воскресении пришел на форум "инвиктори" там до меня копали про Воскресение в Субботу и не могли "счислять дни" по знамению Ионы не хватало как минимум 1,5 суток... ничего не помогло...
Да и не мы первые, еще с тех времен со дней первых Апостолов и до них было сказано о КАМНЕ преткновения... на Сионе.
И до тех пор это носилось, пока не изменили, не подредактировали перевод значения слов, утвердив одно учение рукописного догмата, так знать и понимать всем...
То бишь все переводы уже писались со "Старого латинского", который после стал "Вульгатой" и никто особо доступа к тестам не имел.. И если кто находил, прятали из всех известных экзекуций..
Но как уже говорил в 2009 году отскринили, точнее завершили работы по сканированию всех исходных текстов Писания..., к чему теперь все доступ имеем..
Раньше были справочники бумажные симфонии от Джеймс Стронга..., номера Стронга, но что бы сформулировать соответствующий поиск нужна верная мотивация.. что бы найти иголку в стоге сена... теперб же все удобно и быстро, хотя без мотивации так же не о чем...

Отредактировано Core (2023-10-11 12:44:44)

0

1718

Core написал(а):

Да, да, я слышал как Илья ляпнул, что все что сказано о делах Бога все заблуждения, так как Он в покое...
А когда я его спросил, что Иисус в субботу делал дела Божии, тоже заблуждение?!
Остался без ответа... может вы ответите?
Например, какие  дела Божии Иисус творил в Субботу, и что знаете про свойство этих дел творимых Им?

1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошёл в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: «милости хочу, а не жертвы», то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
9 И, отойдя оттуда, вошёл Он в синагогу их.
10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадёт в яму, не возьмёт её и не вытащит?
12 Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро.
13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

Матфея 12 глава .

Что делали ученики?-срывали колосья и, растирая их руками, ели зёрна.=питались Истиною Божьей=Духом,освобождая его от текстовых приёмов изложения.
Где руки*=намерения,желания.

То есть занимались тем же,чем и мы с Вами,Андрей.
Делами Богопознания.

Тем самым автоматически подавая сигнал-заявку о Милости=о своих недоборах в познании по тем или иным вопросам,чем активируя и высвобождая силы Я ЕСТЬ для создания ситуаций для заполнения этих пробелов.

+1

1719

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Что касается вашего вопроса о повреждении,так повреждают не текст,а повреждение происходит при его толковании.
Вот я и выясняю что у Вас значится под числом 5?

Вот пока я не ответил вам, что я подразумевал под числом 5 (хотя оно и значится во днях недели) но с чего вы решили что я повредил Словом, тогда как не знаете с каким значением это число выделено мною? Вы всегда так  в полумере с полудремой рассуждаете?

Ладно не буду вас мытарить мне это не к чему...
Вот вам ссылка, на пост третьей страницы, - где я вам отвечал, разъяснял этот вопрос.
Почему и сказал, что вы "тут помните, а тут не помните"... приходится искать.

0

1720

Core написал(а):

Вот пока я не ответил вам, что я подразумевал под числом 5 (хотя оно и значится во днях недели) но с чего вы решили что я повредил Словом, тогда как не знаете с каким значением это число выделено мною? Вы всегда так  в полумере с полудремой рассуждаете?

Как не знаю,если Вы мне поведали сию тайну,а именно тот день в который и был распят/убит Христос...в сердцах фарисеев и саддукеев.Али я что-то путаю?

0

1721

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Да, да, я слышал как Илья ляпнул, что все что сказано о делах Бога все заблуждения, так как Он в покое...
А когда я его спросил, что Иисус в субботу делал дела Божии, тоже заблуждение?!
Остался без ответа... может вы ответите?
Например, какие  дела Божии Иисус творил в Субботу, и что знаете про свойство этих дел творимых Им?

Что делали ученики?-срывали колосья и, растирая их руками, ели зёрна.=питались Истиною Божьей=Духом,освобождая его от текстовых приёмов изложения.
Где руки*=намерения,желания.

То есть занимались тем же,чем и мы с Вами,Андрей.
Делами Богопознания.

Тем самым автоматически подавая сигнал-заявку о Милости=о своих недоборах в познании по тем или иным вопросам,чем активируя и высвобождая силы Я ЕСТЬ для создания ситуаций для заполнения этих пробелов.

А Иисус тоже дела Богопознания творил  с учениками или к тому моменту Он уже знал Бога в совершенстве?
Мой вопрос об Иисуса прочтите еще раз?!

Отредактировано Core (2023-10-11 12:56:39)

0

1722

Аркадий Котов написал(а):

Как не знаю,если Вы мне поведали сию тайну,а именно тот день в который и был распят/убит Христос...в сердцах фарисеев и саддукеев.Али я что-то путаю?

Ну и только не 5 а в 6 день распят Иисус , там для того и был сделан баннер 5 красным 6 синим.
А здесь я тот же баннер использовал, что б не вставать дважды вот и все...
К числу 4 в седмице, это о другом...
Когда готовы будете по шкале от Ильи отвечать, там и продолжим о том...

Отредактировано Core (2023-10-11 13:02:09)

0

1723

Core написал(а):

А зачем мне давать ссылку, которую вы мне сами дали, и в тем более там ничего по существу о первой субботе нет...

В том то и вопрос,там есть разные мнения,ибо форум.
Иногда даже противоположные.

Да только термина "ПЕРВАЯ СУББОТА" нет ни у кого из выступающих.
Сдаётся мне,что вы взяли и применяете это словосочетание из одного из переводов.

Боле ни у кого,хотя Вы должны понимать,что эти ребята из ссылки,большей частью,если не все-евреи,причём мотивированные,читающие как на иврите,так и на койне,причём разные переводы и в прибавок к тому читающие в подлиннике,например Иосифа Флавия и др.иудеев-ортдоксов.

Так вот,повторю,что нигде среди этих полемик и обсуждений,очень узконаправленных-я не встречал такого словосочетания как "ПЕРВАЯ СУББОТА"применительно к 14 Нисан.
Странно,как по мне,ежели это было именно так,как Вы мне представили.

Они не заходят в греческий текст 11 стиха, что вам еще нужно обосновать...
Именно от туда, Марк взял это слово и записал по ГРЕЧЕСКИЙ - о Первой Субботе..

Я понимаю,только в этой ссылке,да и не только в ней сказано,что в Марк.16 главе нет целого куска,кстати того,гди и упоминается Вами о ПЕРВОЙ СУББОТЕ:

(Мк 16:9−20)
Как мы уже видели во введении. Евангелие от Марка заканчивается на стихе 8. Уже при чтении настоящего отрывка бросается в глаза его отличие от остального Евангелия, и кроме того, его нет больше ни в одном из главных списков Евангелия.[b] Это добавленное позже резюме[/b], которое либо Марк не успел записать, либо оно было утеряно позже.
От Марка 16 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/41/16/

Поскольку две главные рукописи Марка не содержат стихов 9−20, многие современные ученые предполагают, что они не подлинные. Однако есть сильные аргументы в пользу их включения в текст
От Марка 16 глава — Библия — Комментарии МакДональда: https://bible.by/mcdonald/41/16/

Рассказ Марка о воскресении довольно резко обрывается на ст. 8. О том, как можно объяснить столь внезапный конец (если только это не было случайностью), см.: «Введение». Возможно, ст. 9−19 представляют собой позднейшую попытку создания более полного заключения Евангелия. Эти стихи отсутствуют в наиболее достоверных рукописях, поэтому в NIV они напечатаны отдельно.
От Марка 16 глава — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/41/16/

0

1724

Аркадий Котов написал(а):

Да только термина "ПЕРВАЯ СУББОТА" нет ни у кого из выступающих.
Сдаётся мне,что вы взяли и применяете это словосочетание из одного из переводов.

Боле ни у кого,хотя Вы должны понимать,что эти ребята из ссылки,большей частью,если не все-евреи,причём мотивированные,читающие как на иврите,так и на койне,причём разные переводы и в прибавок к тому читающие в подлиннике,например Иосифа Флавия и др.иудеев-ортдоксов.

Аркадий, без живых Слов Господа, в отсутствии верно-заданной мотивации, никому этот какмень сам собою не сдвинуть.
Как только услышал от Него, как Он говорит ученикам -  "Вы знаете что через ДВА ДНЯ Пасха".
Вот тут я и увидел, что Он ученикам говорит нечто важное, а я об этом важном о Дне Пасхе ничего не знаю...
Я думал, что знаю, а в тот момент словно обнищал, увидел пустоту в себе... не лгать же после этого самому себе?
Вот и пошел за Ним по следам Слов Его в Писании...

Отредактировано Core (2023-10-11 13:21:19)

0

1725

Core написал(а):

А Иисус тоже дела Богопознания творил  с учениками или к тому моменту Он уже знал Бога в совершенстве?
Мой вопрос об Иисуса прочтите еще раз?!

Иисус-Маркер.
Представляющий и соединяющий в себя две стороны-Творца и творения.
Как Творец-разумеется Он уже знал Бога в совершенстве,ибо как писанное Слово не знает Автора,если Автор Слова-Бог?
Но как представитель творения-является Маркером-примером для учеников,делая те же дела что и они.

0

1726

Аркадий Котов написал(а):

Я понимаю,только в этой ссылке,да и не только в ней сказано,что в Марк.16 главе нет целого куска,кстати того,гди и упоминается Вами о ПЕРВОЙ СУББОТЕ:

(Мк 16:9−20)

В Синайском кодексе не было ..., зато в других исходниках было/есть.

Дело в том, что и другие слова греческий как МИАН , у Матфея например, по местам Писания переводятся как ПЕРВЫЙ тоже, но и в другом значении как ОДНОЙ СУББОТЫ, или как в Елизаветинской "во ЕДИНУ от СУББОТ" можно прочесть  как "в одну из СУББОТ", то зная про ТРИ СУББОТЫ от Павла, можно понять что  о том и пишет Матфей....
Как бы, Воскрес в "ПЕРВУЮ из Суббот"

Отредактировано Core (2023-10-11 13:45:51)

0

1727

Аркадий Котов написал(а):

Я понимаю,только в этой ссылке,да и не только в ней сказано,что в Марк.16 главе нет целого куска,кстати того,гди и упоминается Вами о ПЕРВОЙ СУББОТЕ:

(Мк 16:9−20)
Как мы уже видели во введении. Евангелие от Марка заканчивается на стихе 8. Уже при чтении настоящего отрывка бросается в глаза его отличие от остального Евангелия, и кроме того, его нет больше ни в одном из главных списков Евангелия. Это добавленное позже резюме, которое либо Марк не успел записать, либо оно было утеряно позже.
От Марка 16 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/41/16/

Поскольку две главные рукописи Марка не содержат стихов 9−20, многие современные ученые предполагают, что они не подлинные. Однако есть сильные аргументы в пользу их включения в текст
От Марка 16 глава — Библия — Комментарии МакДональда: https://bible.by/mcdonald/41/16/

Рассказ Марка о воскресении довольно резко обрывается на ст. 8. О том, как можно объяснить столь внезапный конец (если только это не было случайностью), см.: «Введение». Возможно, ст. 9−19 представляют собой позднейшую попытку создания более полного заключения Евангелия. Эти стихи отсутствуют в наиболее достоверных рукописях, поэтому в NIV они напечатаны отдельно.
От Марка 16 глава — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/41/16/

А кто эти ученые, что знать что подлинно а что нет?
Например кодекс Безы 15 стихов этой главы с 9 тым, -

9 αναϲταϲ δε πρωι πρωτη ϲαββατου εφανερωϲεν πρωτοιϲ μαρια μαγδαληνη παρ ηϲ εκβεβληκει ζ̅ δαιμονεια
ΚΑΤΑ ΜΑΡΚΟΝ 16 ΚΕΦΆΛΑΙΟ — ΚΑΙΝΉ ΔΙΑΘΉΚΗ — Кодекс Безы — Codex Bezae Cantabrigensis: https://bible.by/ga05/41/16/

Ефремов кодекс, все 20 стихов..

9 αναϲταϲ πρωι πρωτη ϲαββατου εφανη πρωτον μαριαμ τη μαγδαληνη παρ ηϲ εκβεβληκει επτα δαιμονια
ΚΑΤΑ ΜΑΡΚΟΝ 16 ΚΕΦΆΛΑΙΟ — ΚΑΙΝΉ ΔΙΑΘΉΚΗ — Ефремов кодекс — Codex Ephraemi Rescriptus: https://bible.by/ga04/41/16/

Вашингтонский, - все стихи.

9 αναϲταϲ δε πρωει πρωτη ϲαββατου εφανη μαρια τη μαγδαληνη παρ ηϲ εκβεβληκει επτα δαιμονια
ΚΑΤΑ ΜΑΡΚΟΝ 16 ΚΕΦΆΛΑΙΟ — ΚΑΙΝΉ ΔΙΑΘΉΚΗ — Вашингтонский кодекс — Codex Washingtonianus: https://bible.by/ga032/41/16/

Александрийский кодекс, - все стихи.

9 αναϲταϲ δε πρωι πρωτη ϲαββατου εφανη πρωτον μαρια τη μαγδαληνη αφ ηϲ εκβεβληκει επτα δαιμονια
ΚΑΤΑ ΜΑΡΚΟΝ 16 ΚΕΦΆΛΑΙΟ — ΚΑΙΝΉ ΔΙΑΘΉΚΗ — Александрийский кодекс — Codex Alexandrinus: https://bible.by/ga02/41/16/

Да и вообще, Аркадий, глупо сомневаться на сей счет, если мировая церковь сама собственноручным решением признала эти стихи, тексты подлинными, то как смысл с этим упираться если они сами признают?

Отредактировано Core (2023-10-12 08:51:56)

0

1728

Аркадий Котов написал(а):

Иисус-Маркер.
Представляющий и соединяющий в себя две стороны-Творца и творения.
Как Творец-разумеется Он уже знал Бога в совершенстве,ибо как писанное Слово не знает Автора,если Автор Слова-Бог?
Но как представитель творения-является Маркером-примером для учеников,делая те же дела что и они.

Хорошо, и какие дела Иисус - Маркер показывает что Он делает в Субботу?
Предположу  - дела спасения совершает Иисус в Субботу?
Или к примеру Иисус Навин в Седьмой День что делал, когда обходил в день оный Иерихон семь раз и на седьмой раз Господь обрушил стены Иерихона?

Отредактировано Core (2023-10-11 14:01:57)

0

1729

Аркадий Котов написал(а):

ДЕНЬ* в Писании-аналог Света,откровения,понимания,осознания,ясности в каком-либо вопросе Учения.
Различение ДНЕЙ,то же что понимание,ясность относительно какого либо вопроса.

Что я повредил,если я перевёл язык образов Царствия на обыденный понятный для Вас,язык?

Хорошо, если ДЕНЬ есть СВЕТ- Откровения, то что есть ДЕНЬ который есть ТЬМА и МРАК?

0

1730

Core написал(а):

В Синайском кодексе не было ..., зато в других исходниках было/есть.

В каких?Можете скопировать?

Дело в том, что и другие слова греческий как МИАН , у Матфея например, по местам Писания переводятся как ПЕРВЫЙ тоже, но и в другом значении как ОДНОЙ СУББОТЫ, или как в Елизаветинской "во ЕДИНУ от СУББОТ" можно прочесть  как "в одну из СУББОТ", то зная про ТРИ СУББОТЫ от Павла, можно понять что  о том и пишет Матфей....
Как бы, Воскрес в "ПЕРВУЮ из Суббот"

Логично.

0

1731

Core написал(а):

Да и вообще, Аркадий, глупо сомневаться на сей счет, если мировая церковь сама собственноручным решением признала эти стихи, тексты подлинными, то как смысл с этим упираться если они сами признают?

Я не упираюсь,Вы не правильно меня поняли,я лишь констатирую,что этот отрывок Мрк16 с 9-20 появился позже,со слов исследователей.
Когда позже и где он возник в том виде,в каком мы его видим-это хотелось бы узнать.
И к тому же термин "первая Суббота"-идёт именно от Мрк.16:9,именно поэтому евреи специалисты-лингвисты не берут этот перевод в расчёт,хотя несомненно знают об этом месте и именно таком словосочетании как "первая Суббота".

0

1732

Core написал(а):

Хорошо, и какие дела Иисус - Маркер показывает что Он делает в Субботу?
Предположу  - дела спасения совершает Иисус в Субботу?

Да.

Или к примеру Иисус Навин в Седьмой День что делал, когда обходил в день оный Иерихон семь раз и на седьмой раз Господь обрушил стены Иерихона?

Иерихон переводится с иврита как "Его луна".
Что есть ЛУНА в Писании-авансом отвечу,что это в первом приближении-Мария=Текст Писания,в том виде в котором он известен всем,приступающим к нему.
Текст,изложенный посредством-спецназа=приёмов специального назначения,которые необходимо рассудить и соОБРАЗовать,иначе это выльется в дуализм,противопоставление,в сатану.

И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и [b]луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? Неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Быт 37:9-10.
[/b]

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце;под ногами её луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Откр 12:1.
Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.Рим 16:20.

Число 7 в Писании-закон полноты=цикл.
Обход в семидневный цикл стен Иерихона=духовная работа с Писанием с целью преОБРАЗОВАНИЯ,по сути то же что и история с учениками,во главе с Иисусом- отделявших зёрна от плевел и принимавших их в пищу.
То есть всё те же дела спасения.

0

1733

Аркадий Котов написал(а):

Я не упираюсь,Вы не правильно меня поняли,я лишь констатирую,что этот отрывок Мрк16 с 9-20 появился позже,со слов исследователей.
Когда позже и где он возник в том виде,в каком мы его видим-это хотелось бы узнать.

Предположим вы узнали, что одни исходники старше на сто лет других, как в 4 и 5 веке.. И что?
Это всего лишь найденные копии..., и многие тысячи копий более позднее периода в которых были все стихи от Марка...
Это значит одно, что многие тысячи копии потому и появились  на свет в таком количестве, так как переписывались с исходных текстов от начала, которые в силу их употребления приходили в негодность... А копии множились переходя из века в век...
И вот к примеру находят в каком то монастыре, древний исходник который отложен был по каким то причинам и не использовался..
И там нет некоторых глав предположим и что?
Думаете чем древнее тем надежнее инфа в нем, вместо 25 тыс копий которые с точностью до БУКВЫ повторяют некий единый исходник...?!
Не думаю!

Аркадий Котов написал(а):

И к тому же термин "первая Суббота"-идёт именно от Мрк.16:9,именно поэтому евреи специалисты-лингвисты не берут этот перевод в расчёт,хотя несомненно знают об этом месте и именно таком словосочетании как "первая Суббота".

А пробить от ДНЯ явления Господа до дня Пятидесятницы они не смогли, -

2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
(Деян.1:2,3)

?!
У нас же есть, Илья, который языком болтает, мол через дублеры пробивается истина текстов Писания, а как предложили ему пробить на деле, оказался нагим и неспособным к тому...

Ilia Krohmal написал(а):

Я бы хотел обратиться к учстникам, кто в состоянии ответить.

Сказано, что шупают плоть Иисуса Христа руками.

И мне задают вопрос - щупают вовне, ил щупают внутри себя.
Я отказался отвечать на этот вопрос, по причине его вопиющей глупости.

Может кто-то сказать, ЗАЧЕМ мне задают такие глупые вопросы, и ЧТО в этом вопросе может быть непонятно (!!!) человеку, который его задаёт? Разве это не троллинг?

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)

Похоже прижали к стенке.., но ответить "глупому" вам придется.

Ilia Krohmal написал(а):

Для подстрочного перевода, насколько я знаю, подбираются наиболее вероятные значения слов, выведенные из общего массива данных, объединяющих Писание и сторонние источники.

Подстрочный перевод не опирается на учение. Подстрочный перевод использует только прямые значения слов, даже там где по тексту имеется нарицательный или переносный смысл.

То что он не опирается на учение, является как минусом, так и плюсом.
Синдальный первод опирается, где это возможно, на учение. Это так же является как плюсом, так и минусом.

Имея это в виду, я обыкновенно взаимно проверяю подстрочник и синодальный, принимая их информацию к сведению, но не как истину в последней инстанции, так как требуется ещё ТРЕТИЙ компонент - УЧЕНИЕ, чтобы расставить всё по местам, насколько это возможно в данных условиях.

...
В этой связи вам вопрос в части практического применения вами, как вы говорите с подтверждением от ТРЕТЬЕГО СВИДЕТЕЛЯ, посредством привлечения других мест Писания...
Вот стих синодального перевода, -

14 И Слово стало плотию, и обитало С НАМИ, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

А в подстрочном исходного текста записано так, -

14 И Слово плотию сделалось, и поселилось В НАС, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

Вот перед вами две фразы слов с разным смысловым значением, - покажите как вы примените ТРЕТЬЕГО СВИДЕТЕЛЯ, что бы узнать истинное значение  Слова записанного Евангелистом?

Отредактировано Core (2023-10-12 09:13:15)

0

1734

Аркадий Котов написал(а):

Иерихон переводится с иврита как "Его луна".
Что есть ЛУНА в Писании-авансом отвечу,что это в первом приближении-Мария=Текст Писания,в том виде в котором он известен всем,приступающим к нему.
Текст,изложенный посредством-спецназа=приёмов специального назначения,которые необходимо рассудить и соОБРАЗовать,иначе это выльется в дуализм,противопоставление,в сатану.

И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? Неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Быт 37:9-10.

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце;под ногами её луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Откр 12:1.
Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.Рим 16:20.

Число 7 в Писании-закон полноты=цикл.
Обход в семидневный цикл стен Иерихона=духовная работа с Писанием с целью преОБРАЗОВАНИЯ,по сути то же что и история с учениками,во главе с Иисусом- отделявших зёрна от плевел и принимавших их в пищу.
То есть всё те же дела спасения.

Вот это, -

Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.Рим 16:20.

Вот с этим, -

1 По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
2 Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
3 Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею:
(Иис.Нав.1:1-3)

аналогию видите?
Если ДА, то что представляет собою  ЗЕМЛЯ в которую вступил Иисус Навин для покорение СЕМИ народов живущих в ней?

Отредактировано Core (2023-10-12 09:22:17)

0

1735

Core написал(а):

Хорошо, если ДЕНЬ есть СВЕТ- Откровения, то что есть ДЕНЬ который есть ТЬМА и МРАК?

Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет, то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его. Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.Амос 5:18.

Да трепещут все кителя земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок — день тьмы и мрака, день облачный и туманный…. Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь, и никому не будет спасения от него…; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его? Но и ныне еще говорит Господь: «Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в пепле, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.Иоиль.2 глава.

Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый! День гнева — день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака,день облака и мглы и бранного крика...
И Я стесню людей, и они будут ходить как слепые, потому что они согрешили против Господа, и разметана будет кровь их, как прах, и плоть их — как помет. Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли.Соф.1:14–18.

И будет в тот день: не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет… И Господь будет Царем над всею землею;в тот день будет Господь един и имя Его едино» (Зах.14:8–9).

Речь идёт о ДНЕ ГОСПОДНЕМУ=о Втором пришествии=о явлении Света из недр Писания на лицо Писания=в ум,могщему вместить этот Свет.

Написано:
Бог обитает в неприступном свете.1 Тим 6:16.
и
Он благоволит обитать во мгле.2 Пар 6:1.

Полагаю,эти два текста-об одном:
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.Иоанна 1:18.
То есть духовный смысл,находящийся в НЕДРЕ ОТЧЕМ=в СУББОТЕ=В ПОКОЕ,являет ОТЕЦ=ДУХ.
При этом явлении из НЕДРА ОТЧЕГО-сами входим в это НЕДРО=СУББОТУ=ПОКОЙ.

0

1736

Core написал(а):

И вот к примеру находят в каком то монастыре, древний исходник который отложен был по каким то причинам и не использовался..
И там нет некоторых глав предположим и что?

Как что?Возникает вопрос:а кто дописал этот отрывок используя имя автора и для чего?

Думаете чем древнее тем надежнее инфа в нем

Думаю-да.

А пробить от ДНЯ явления Господа до дня Пятидесятницы они не смогли, -

?!
У нас же есть, Илья, который языком болтает, мол через дублеры пробивается истина текстов Писания, а как предложили ему пробить на деле, оказался нагим и неспособным к тому...

Вы от меня то что хотите?
Чтобы я нашёл "третьего свидетеля" или что?

0

1737

Core написал(а):

Вот это, -

Вот с этим, -

аналогию видите?
Если ДА, то что представляет собою  ЗЕМЛЯ в которую вступил Иисус Навин для покорение СЕМИ народов живущих в ней?

Представляет собой ТЕКСТ,в который внедрены искажения,опускание некоторых отрывков,замещение некоторых исходных текстов на нововведения,и т.п произвольные внедрение,влекущее за собой-итоговое искажение пазлов из которых выстраивается необходимая смысловая линза восприятия.

0

1738

Аркадий Котов написал(а):

Думаю-да.

Я вам сейчас дам один документ и попрошу переписать изо дня в день как можно больше копий...
а другие  с недописанными текстами отложу в сторону в книжную полку...
И вот по прошествии ста лет вы первый мой документ не найдете.. потому как он развалился от манипуляций с ним при переписи.. да так что из копии его стали множить копии и тд.. до наших дней.. И вот во время через 15 веков находят 25 тысяч копий, которые по времени новее чем тот вариант который пролежал на полке и хорошо сохранился с отсутствием некоторых стихов... скажите подлиннее чем тот экземпляр с которого на протяжении всего времени делались копии?!
Причем копии с разных мест, на разных языках переведены по сути с одного источника... , по множественным совпадающим признакам...
Притом недостающие стихи найдены в других документах, с наличием в них тех стихов, которых не хватало в первом, и с отсутствием в них тех стихов, которых в первом имеются...
Так вот ученые пришли к пониманию, что подлинны те тексты от содержания которых нашли больше всего копий, и сделали сводный текст как ТЕКТУС РЕЦЕПТУС, так называемый БОЛЬШОЙ.

Отредактировано Core (2023-10-12 09:58:18)

0

1739

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Хорошо, если ДЕНЬ есть СВЕТ- Откровения, то что есть ДЕНЬ который есть ТЬМА и МРАК?

..
Полагаю,эти два текста-об одном:
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.Иоанна 1:18.
То есть духовный смысл,находящийся в НЕДРЕ ОТЧЕМ=в СУББОТЕ=В ПОКОЕ,являет ОТЕЦ=ДУХ.
При этом явлении из НЕДРА ОТЧЕГО-сами входим в это НЕДРО=СУББОТУ=ПОКОЙ.

В соответствии с тем, о чем вы сказали прежде, а именно, -

ДЕНЬ* в Писании-аналог Света,откровения,понимания,осознания,ясности в каком-либо вопросе Учения.
Различение ДНЕЙ,то же что понимание,ясность относительно какого либо вопроса.

Что я повредил,если я перевёл язык образов Царствия на обыденный понятный для Вас,язык?

и в соответствии с моим вопросом, предполужу, что ДЕНЬ Господень есть ТАЙНА, которая открывается по Откровению ПО ВРЕМЕНИ/ПО СРОКУ от Отца Свыше, согласны с этим?

0

1740

Аркадий Котов написал(а):

Вы от меня то что хотите?
Чтобы я нашёл "третьего свидетеля" или что?

А сможете то, о чем Илья говорит, что он это запросто?!

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9