Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Сообщений 541 страница 570 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Отредактировано Core (2023-05-20 05:19:10)

0

541

Core написал(а):

Суть сводится к НОСИТЕЛЯМ того или иного МЫШЛЕНИЯ, плотского или Духовного.
Как же у вас ПЛОТСКОЕ с ДУХОВНЫМ  мышлением ровно?

С чего Вы взяли этот вывод?С того ли,что для примера я применил местоимение "моё"?
С таким же успехом,мог применить и "ваше".

0

542

Core написал(а):

Не понятно потому, что ваша "америка" находится вне контекста смысловых значений Писания.
О чем мы с вами от начала договаривались, вести диалог в рамках терминов определений согласно с Писанием.
А оного от вас нет. Вам не хватает смысловых значений Писания?

Ок.Вот Вам смысловое значение Писания:
[b] Потому отныне мы никого не знаем по плоти;если же и знали[b] Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.2 Кор.5 глава.[/b][/b]

Вопрос к Вам,Андрей,что означает знать Христа по плоти?
И далее:А как я должен знать Вас,Андрей?А себя как и кем должно воспринимать,в связи с "новой тварью",для которой древнее прошло и теперь всё новое?

0

543

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):

и еще сказано, -

19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

То есть, кто они - МУДРЕЦЫ о которых сказано ВЫШЕ?

Всё то же дуальное мышление,достояние ПЛОТИ.

Мышление НОСИТЕЛЕЙ, о который вы прежде спрашивали так, -

Аркадий Котов написал(а):

Для чего "строителям"=Иудеям=Мудрецам-талмудистам понадобилась эта самая подмена?

?

Отредактировано Core (2023-08-26 11:06:15)

0

544

Аркадий Котов написал(а):

Что касается Вашей,якобы претензии,то ЦАРСТВО-суть состояние мышления/сознания.
Оно не приходит по щелчку,но сказано-приходит неприметным образом.

Не придет Царствие Божие приметным образом. Лк., 17:20-22

А это означает только одно-постепенное выдавливание Светом-тьму.
Посему Ваш вывод:

То есть, Христос говорит о самовольном захвате наследия Его, которое есть Царство - о котором сказано так, -

Этот самозахват они и совершили, где в последствии о котором Иисус говорит так, -

В стихе 43 видите, сказано - ОТНИМЕТСЯ ОТ ВАС ЦАРСТВО БОЖЕЕ?
Если ОТНИМЕТСЯ стало быть завладели им "виноградником" наследием Божьим,  убив наследника Его, не так ли?

-инфантилен.
Поясню почему:Как я выше и написал:ЦАРСТВАО-состояние сознания/мышления.
Изначальное состояние мыщления при вхождение с Писанием у ПЛОТИ(дуальной мыры мышления) только одно-Христос в темнице:
Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Мтф.25:36.

Посему никакого "самозахвата",как Вы выразились-не может быть по определению,ибо и захватывать пока нечего.
А что имеет место быть?-Противление.Таков принцип.И Вам также известный:
сеется тело душевное, восстает тело духовное... не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (1 Кор. 15).

Скажите, Аркадий, само Писание является Словом Божьим?

Если ДА, то с какой целью и для кого оно послано в мир человеков?

Отредактировано Core (2023-08-26 11:14:13)

0

545

iromany написал(а):

Причём тут запись если мы говорим о сути явления-первая, вторая это словарные значения, при том Марк официальный свидетель Его)) - а что предлагаете вы-устыдится слова Иисуса?

34 Которого ведь послал Бог слова́ Бога говорит... (Ин 3:34)

В чём причина неответов ваших-думаете что такой правый- хотите поймать человека, погубить - как говорится быстры ноги ваши на зло, а вот ответ дать в простоте Христовой не в силах...

9... ведь сила в слабости совершается. Охотнейше итак более буду хвастаться в слабостях моих, чтобы расположилась на мне сила Христа... (2Кор 12:9)

Отредактировано iromany (Сегодня 09:06:23)

У Марка записано о "ПЕРВОЙ СУББОТЕ", как о ДНЕ Воскресения Иисуса, для того и тема создана для изучения этого вопроса,
а не абы что кому то подумалось.

Отредактировано Core (2023-08-26 11:19:05)

0

546

Аркадий Котов написал(а):

С чего Вы взяли этот вывод?С того ли,что для примера я применил местоимение "моё"?

Да, именно так?
А разве нет?!)
Разве ВЫ, я или еще кто, не являетесь носителем СВОЕГО субъективного  мышления?

Отредактировано Core (2023-08-26 11:24:50)

0

547

Аркадий Котов написал(а):

Ок.Вот Вам смысловое значение Писания:
Потому отныне МЫ никого не знаем по плоти;если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.2 Кор.5 глава.[/b][/b]

Вопрос к Вам,Андрей,что означает знать Христа по плоти?
И далее:А как я должен знать Вас,Андрей?А себя как и кем должно воспринимать,в связи с "новой тварью",для которой древнее прошло и теперь всё новое?

Нет, Аркадий, прежде поясните, кто ЭТО "МЫ ЗНАЛИ Христа по плоти, а теперь не знаем ..."?

Отредактировано Core (2023-08-26 11:23:18)

0

548

Core написал(а):

У Марка записано о "ПЕРВОЙ СУББОТЕ", как о ДНЕ Воскресения Иисуса, для того и тема создана для изучения этого вопроса,
а не абы что кому то подумалось.

Отредактировано Core (Сегодня 11:19:05)

Не буквы, но духа...

Так какое препятсвие ожить Иисусу на кресте?

0

549

Core написал(а):

Скажите, Аркадий, само Писание является Словом Божьим?

Само Писание-Слово Божие=Дух,который был у Бога(до Текста)и который был Бог.
Дух=Свойство невидимости смысловых связей,относительно ПЛОТИ(дуальной меры познания)

Если ДА, то с какой целью и для кого оно послано в мир человеков?

С целью-слияния Свойств условного творения и Творца:
Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино,Ин.17:21

0

550

Core написал(а):

Да, именно так?
А разве нет?!)
Разве ВЫ, я или еще кто, не являетесь носителем СВОЕГО субъективного  мышления?

Мы являемся носителями компиляции шаблонов сознания/мышления.В этом единство первого Адама:

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
1Кор.15 глава.

0

551

Core написал(а):

Нет, Аркадий, прежде поясните, кто ЭТО "МЫ ЗНАЛИ Христа по плоти, а теперь не знаем ..."?

МЫ,в этом контексте-ПЕРВЫЙ АДАМ,он же ветхий человек,тление,старая тварь....ПЛОТЬ=дуальная мера познания.

+1

552

iromany написал(а):
Core написал(а):

У Марка записано о "ПЕРВОЙ СУББОТЕ", как о ДНЕ Воскресения Иисуса, для того и тема создана для изучения этого вопроса,
а не абы что кому то подумалось.

Не буквы, но духа...

В ЗАКОНЕ по БУКВЕ можете показать, ЗАПИСАННОЕ о ПЕРВОЙ СУББОТЕ?

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

iromany написал(а):

Так какое препятсвие ожить Иисусу на кресте?

Помнится кто то ратовал за вопросы по теме, знаете его?

0

553

Аркадий Котов написал(а):

С целью-слияния Свойств условного творения и Творца:
Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино,Ин.17:21

Аркадий, вот  сказано, -

3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
(1Пет.2:3-7)

Вы согласны с тем, что Писание послано народу Божьему из числа которого открываются верующие истине Писания и суть таковыми не являющиеся, о которых сказано выше, как о неверующих?

0

554

Аркадий Котов написал(а):

Мы являемся носителями компиляции шаблонов сознания/мышления.В этом единство первого Адама:

Все верно, прежде все без исключения проходят путь по Писанию с обретением мышления Адама первого, до тех пор, пока Господь Христос не отобразится в ВОЗрожденном НОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ ВЕРЫ, верно?

0

555

Core написал(а):

Аркадий, вот  сказано, -

Вы согласны с тем, что Писание послано народу Божьему из числа которого открываются верующие истине Писания и суть таковыми не являющиеся, о которых сказано выше, как о неверующих?

Интересует другое,по какому критерию Писание(Слово,Дух) смотрит и отделяет верующих от неверующих,при том,что как Вы верно обозначили,речь идёт о народе Божием,где все считают себя верующими?
И да,не забывайте про ответ:
Вопрос к Вам,Андрей,что означает знать Христа по плоти?
И далее:А как я должен знать Вас,Андрей?А себя как и кем должно воспринимать,в связи с "новой тварью",для которой древнее прошло и теперь всё новое?

0

556

Core написал(а):

В ЗАКОНЕ по БУКВЕ можете показать, ЗАПИСАННОЕ о ПЕРВОЙ СУББОТЕ?

Помнится кто то ратовал за вопросы по теме, знаете его?

Я потеме говорю - помнится суббота рассветала, а воскрессший в субботу.

Ну так будет ответ зачем Богу ждать?

0

557

Core написал(а):

Все верно, прежде все без исключения проходят путь по Писанию с обретением мышления Адама первого, до тех пор, пока Господь Христос не отобразится в ВОЗрожденном НОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ ВЕРЫ, верно?

Это очевидные факты.Интересует НЕочевидное:
Например:Вы,Андрей,отождествляете себя со Словом?
Если да-почему?
Если нет-почему?

0

558

Core написал(а):

В ЗАКОНЕ по БУКВЕ можете показать, ЗАПИСАННОЕ о ПЕРВОЙ СУББОТЕ?

Помнится кто то ратовал за вопросы по теме, знаете его?

Зачем мне законом показывать, разве законом Моисея я ожил-Евангелия недостаточно? - мне достаточно

не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

Исполнилось в Евангелии-или как же язычникам спастись-рука лицо

Отредактировано iromany (2023-08-26 13:25:23)

0

559

iromany написал(а):

Зачем мне законом показывать, разве законом Моисея я ожил-Евангелия недостаточно? - мне достаточно

А кого Христос называет БЕЗЗАКОННИКАМИ так, -

22 Многие скажут Мне в тот ДЕНЬ: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Матф.7:22-29)

И еще сказано, -

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(Рим.8:4)

смотрим как о том сказано в исходном тексте, -

Рим 8:4
чтобы - [1345] предписание - закона было исполнено в нас - не по плоти поступающих но по Духу.

δικαίωμα [дикАйома]
предписание
Лексема: δικαίωμα
Стронг: 1345
Возможные значения:
1345, δικαίωμα
1. заповедь, предписание, устав, постановление;

2. праведное дело, справедливый поступок;
3. оправдание, праведность; LXX: 02706 (חֹק‎), 04941 (מִשְׂפָּט‎), 06490 (פִּקּוּדִים‎); син.1343 (δικαιοσύνη), 1347 (δικαίωσις).

0

560

Аркадий Котов написал(а):

Интересует другое,по какому критерию Писание(Слово,Дух) смотрит и отделяет верующих от неверующих,при том,что как Вы верно обозначили,речь идёт о народе Божием,где все считают себя верующими?

Аркадий, мало что и кого интересует?!
Надо понимать, о чем сказано по смыслу в том и другом случае Писании.
По критерию различного основания в построении мышления (образа мысли) верующего от неверующего.
Там же  сказано, -

8 о который они претыкаются, не покоряясь СЛОВУ, на что они и оставлены.
(1Пет.2:8)

Теперь вопрос, какому именно СЛОВУ в Писании они -суть неверующие не могут покорится?

Отредактировано Core (2023-08-26 14:01:14)

0

561

Аркадий Котов написал(а):

Вопрос к Вам,Андрей,что означает знать Христа по плоти?
И далее:А как я должен знать Вас,Андрей?А себя как и кем должно воспринимать,в связи с "новой тварью",для которой древнее прошло и теперь всё новое?

Любое знание о Христе без знание Его Воскресшим, есть знание Его по плоти.

0

562

Core написал(а):

А кого Христос называет БЕЗЗАКОННИКАМИ так, -

И еще сказано, -

смотрим как о том сказано в исходном тексте, -

δικαίωμα [дикАйома]
предписание
Лексема: δικαίωμα
Стронг: 1345
Возможные значения:
1345, δικαίωμα
1. заповедь, предписание, устав, постановление;
2. праведное дело, справедливый поступок;
3. оправдание, праведность; LXX: 02706 (חֹק‎), 04941 (מִשְׂפָּט‎), 06490 (פִּקּוּדִים‎); син.1343 (δικαιοσύνη), 1347 (δικαίωσις).

отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии...

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному...

Как читайте о законе Слова Иисуса речь

О предписании закона вам ещё рано думать-у вас нет этого предписания

Ответ будет от вас или нет?

0

563

Аркадий Котов написал(а):

Это очевидные факты.Интересует НЕочевидное:
Например:Вы,Андрей,отождествляете себя со Словом?
Если да-почему?
Если нет-почему?

Отождествляю, как о том сказано так, -

7 Если пребудете во Мне и СЛОВА Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:7,8)

В СЛОВАХ содержаться СМЫСЛЫ, от которых формируется ЗНАНИЯ, УБЕЖДЕНИЯ с которым приходит разумение ТВОРЦА, посредством чего достигается МИР БОЖИЙ, превыше всякого ума.

0

564

Вы сделали так будто у вас все слова Писания есть слова Божии

Если пребудете во Мне и СЛОВА Мои в вас пребудут...

Ау, очнитесь - конкретно о словах Иисуса речь-в Его слове пребывайте, от них исходите-почтите Сына

Слова Божии есть слова Иисуса Христа и только после сих слов проводится парралель-момент Иисуса момент пророков говорящих одним с Иисусом Духом

Вот вы Коре всё цитируете:

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов...

Ваши ли отцы крестились в облаке и море - ау, не вам эта речь!

1 Не хочу ведь вас не знать, братья, что отцы наши все под облаком были и все через море прошли,
2 и все в Моисея были погружены в облаке и в море,
3 и все ту же духовную пищу съели... (1Кор 10:1-3)

Ели от Христа - да вот не Иисуса - как и вы сейчас не от Иисуса, но от того пророка от другого кусочками...

А в Слове Иисуса не пребываете, потому как нет его в вас...

Отредактировано iromany (2023-08-26 15:13:26)

0

565

iromany написал(а):

Вы сделали так будто у вас все слова Писания есть слова Божии

Если пребудете во Мне и СЛОВА Мои в вас пребудут...

Ау, очнитесь - конкретно о словах Иисуса речь-в Его слове пребывайте, от них исходите-почтите Сына

Слова Божии есть слова Иисуса Христа и только после сих слов проводится парралель-момент Иисуса момент пророков говорящих одним с Иисусом Духом

Вот вы Коре всё цитируете:

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов...

Ваши ли отцы крестились в облаке и море - ау, не вам эта речь!

1 Не хочу ведь вас не знать, братья, что отцы наши все под облаком были и все через море прошли,
2 и все в Моисея были погружены в облаке и в море,
3 и все ту же духовную пищу съели... (1Кор 10:1-3)

Ели от Христа - да вот не Иисуса - как и вы сейчас не от Иисуса, но от того пророка от другого кусочками...

А в Слове Иисуса не пребываете, потому как нет его в вас...

14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
(Рим.14:14)

А как вам такие Слова Его, -

23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями], и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно [делать]?
25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
26 как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Мар.2:23-28)

Что представляет собою ХЛЕБ (предложения), который ел Давид и бывшие с ним?
Если Слово Господне вечно, то каким образом понимается смысл этого эпизода лично вами?

Отредактировано Core (2023-08-26 15:50:49)

0

566

Core написал(а):

Теперь вопрос, какому именно СЛОВУ в Писании они -суть неверующие не могут покорится?

Выше я отождествлял Слово(писанное) с Духом,где Дух-Свойство невидимости смысловых связей.
Разумеется невидимых связей для ПЛОТИ.

В Писании свойства Божеского естества и силы Божии - суть одно и то же. Свойства Бога есть силы, то есть смысловые связи, которые обеспечивают их реализацию.
Не бывает познаваемых свойств Бога без силы; не бывает силы Божией, не имеющей окрас соответствующего свойства.

"Божество" - термин которй описывает свлйства Бога в их совокупности, в Римлянах 1 это показано.
Во 2-ом послании Петра сказано, что "Его Божественной силой нам даровано всё потребное для жизни и благочестия".

Понятием "даровано" в сочетании с "силой", показано, что в само устройство Бытия и его действительности, заложены потенциалы многоразличной помощи и обеспечения, которые активизируются при приложениии так называемой веры осуществляющей, то есть проявляющей, активизирующей.

0

567

Core написал(а):

Любое знание о Христе без знание Его Воскресшим, есть знание Его по плоти.

Однако Апостол заявляет нечто другое:
ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,1Кор.1:23

И потом уровень Вашей аргументации,Андрей,не обижайтесь,но годится лишь для среды неофитов.
ПЛОТЬ,я напоминаю,мера дуального познания.Антоним Духа=Целостности.

Вот Вы согласисились с тем,что Вы часть Слова,член Тела Христа и привели текст:

7 Если пребудете во Мне и СЛОВА Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:7,8)

а далее прокомментировали:
В СЛОВАХ содержаться СМЫСЛЫ, от которых формируется ЗНАНИЯ, УБЕЖДЕНИЯ с которым приходит разумение ТВОРЦА, посредством чего достигается МИР БОЖИЙ, превыше всякого ума.
И вроде бы верно делаете вывод,только хочется спросить в связи с этим:

А этот МИР БОЖИЙ-на сейчас является Вашим достоянием,а не только обетованием?

0

568

Для информации.
Кодекс Безы V век — манускрипт,- В Лк 6, где фарисеи обвиняют Иисуса и его учеников в нарушении субботы (6:1–4), в Кодексе Безы вставка 4 стиха:
"В тот же день он увидел человека, работающего в субботу, и сказал ему: человек, если ты знаешь, что делаешь, ты благословлен, а если не знаешь, ты проклят и нарушил закон".

0

569

Аркадий Котов написал(а):

Однако Апостол заявляет нечто другое:
"ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,1Кор.1:23

То есть знание Христа распятого, для вас суть одно знать Его по плоти, так по вашему?

0

570

Аркадий Котов написал(а):

И потом уровень Вашей аргументации,Андрей,не обижайтесь,но годится лишь для среды неофитов.
ПЛОТЬ,я напоминаю,мера дуального познания.Антоним Духа=Целостности.

Лично по мне, аргументация в свете Писания имеет смысл, остальное тщетно, как и ваше критика без аргументов по Писанию.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9