Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Тайна беззакония"

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

jasvami написал(а):

- Конечно! Все наши измышления(включая измышления апостолов) - от Бога, ибо без Него - и волос с вашей головы не упадет!

А здесь от кого "измышлял" Петр, -

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:21-23)

?

Отредактировано Core (2023-05-13 04:36:34)

0

32

Core написал(а):

А здесь от кого "измышлял" Петр, -

- Иных вариантов, кроме уже оговоренных, не существует!
Быть убитым - далеко не быть Агнцем Божьим, берущим на себя грехи человечества.

0

33

jasvami написал(а):
Core написал(а):
jasvami написал(а):

Все наши измышления(включая измышления апостолов) - от Бога, ибо без Него - и волос с вашей головы не упадет!

А здесь от кого "измышлял" Петр, -

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь НЕ о том, что Божие, НО что человеческое.
(Матф.16:21-23)

?

- Иных вариантов, кроме уже оговоренных, не существует!

Стало быть согласны, что измышления Петра в случае выше, были от сатаны, а не от Бога?!

0

34

Core написал(а):

Стало быть согласны, что измышления Петра в случае выше, были от сатаны, а не от Бога?!

- В оговоренных есть лишь один вариант: все - от Бога.
Кроме того, и сатана - от Бога!

0

35

jasvami написал(а):

- Конечно! Все наши измышления(включая измышления апостолов) - от Бога, ибо без Него - и волос с вашей головы не упадет!

Не все!
Разве не слышите, что говорит Христос Петру, -

23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:23)

0

36

Core написал(а):

Не все!
Разве не слышите, что говорит Христос Петру, -

А челолвеческое у человека, разве не от Бога?

0

37

jasvami написал(а):

А челолвеческое у человека, разве не от Бога?

7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:7-9)

0

38

Core написал(а):

к Господу, и Он помилует его, и к Богу

Господствует Один, а Бог - Един. В Боге - Всё, а в Господе? Одни панты! Противопоставляется "небо и земля", "начало и результат". Помня, что Пётр - закон, без которого ничто не начинается, не удивительно что ему ставится в укор это начало\сатанизм и естественно отсутствие господства, движителя развития. Естественно, что закон есть ограничение и рабское следование закону, а господство есть пренебрежение закону. И многое-многое иное скрывается за писанным-переписанным!

0

39

Не вдаваясь в подробности тьмы трактовок, суть тайны беззакония относительно Бытия такова: закон задаёт направление развития, само развитие есть нарушение закона (грех и блуд).

0

40

Александр2312 написал(а):

Не вдаваясь в подробности тьмы трактовок, суть тайны беззакония относительно Бытия такова:

Двоечник науки Божьей так и не врубился, что такое Библейская  "тайна беззакония"?

0

41

Александр2312 написал(а):

Господствует Один, а Бог - Един. В Боге - Всё, а в Господе? Одни панты! Противопоставляется "небо и земля", "начало и результат". Помня, что Пётр - закон, без которого ничто не начинается, не удивительно что ему ставится в укор это начало\сатанизм и естественно отсутствие господства, движителя развития. Естественно, что закон есть ограничение и рабское следование закону, а господство есть пренебрежение закону. И многое-многое иное скрывается за писанным-переписанным!

Здесь далеко ходить не надо, только в малом верно прочесть, -

7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:7-9)

10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
(Лук.16:10)

0

42

Core написал(а):

Здесь далеко ходить не надо, только в малом верно прочесть, -

В смысле "недалёкое прочтение"? Если пользоваться примитивной основой, коей является языческое "общепринятое", то сколько обществ, столько и прочтений. Для меня, противопоставляется эволюционное направление мысли, и актуальное, присущее не окрепшему уму. Такое вот "наше вашим".

jasvami написал(а):

так и не врубился, что такое Библейская  "тайна беззакония"?

Я точно знаю, что своё на много продуктивнее "врубания" в чужое. Ещё на заре интереса к текстам традиции, встречал апокриф, где такие пастухи как ты описаны, их судьба в принципе. Только "один из всех", видимо подобно "блудному сыну", хоть что-то унаследовал. Важна роль "свиных рожков"!

0

43

Александр2312 написал(а):

Я точно знаю, что своё на много продуктивнее "врубания" в чужое

- А своего у тебя - кот наплакал.

0

44

jasvami написал(а):

А своего у тебя - кот наплакал.

Мне хватает! Попробуй, малого достаточно!

0

45

Александр2312 написал(а):

Мне хватает! Попробуй, малого достаточно!

- Может и хватает для пересыпания пепла у печи, а для общения в подобных темах - увы.

0

46

jasvami написал(а):

а для общения в подобных темах - увы.

Ты спросил, я ответил. Что тебя не устроило в ответе, кроме явного не понимания я не заметил ясного возражения. Ты против, что закон - рабство любого начинания? Или ещё что недопонимаешь?

0

47

Александр2312 написал(а):

В смысле "недалёкое прочтение"? Если пользоваться примитивной основой, коей является языческое "общепринятое", то сколько обществ, столько и прочтений. Для меня, противопоставляется эволюционное направление мысли, и актуальное, присущее не окрепшему уму. Такое вот "наше вашим".

Видимо о подобном "эволюционном направлении мысли", Иисус и сказал,

23 ...  думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:23)

"Мы должны думать так, как говорит Святое Писание, но не заставлять его говорить так, как мы думаем" М. В. Ломоносов

0

48

Core написал(а):

"Мы должны думать так, как говорит Святое Писание, но не заставлять его говорить так, как мы думаем" М. В. Ломоносов

Core написал(а):

Видимо о подобном "эволюционном направлении мысли", Иисус и сказал,

А если не видимо? Разве не Писание говорят, что тьму знаний путают со Светом истины? Разве не писание говорит о рабстве знаниям,  пленению умствованием?
Может есть более разумное возражение сказанному мною, кроме "обмахивании от  мух"? (да и мухи, знают, куда им садиться)

0

49

Александр2312 написал(а):

Или ещё что недопонимаешь?

С твоим невежеством общаться - нет моих больше сил.

0

50

jasvami написал(а):

С твоим невежеством общаться - нет моих больше сил.

Согласен. С невежеством надо разбираться! Особенно, когда этим именем именуют противоположное - знания и ведение.

0

51

Александр2312 написал(а):

А если не видимо? Разве не Писание говорят, что тьму знаний путают со Светом истины? Разве не писание говорит о рабстве знаниям,  пленению умствованием?
Может есть более разумное возражение сказанному мною, кроме "обмахивании от  мух"? (да и мухи, знают, куда им садиться)

С уважением, Александр.

О том и сказано здесь,

23 ...  думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:23)

Не так ли?!

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

Говоря проще, в прочтении Писания, по представлению от ума человеческого - без Откровения Свыше, Божью истину Писания знать НЕВОЗМОЖНО.
Потому и сказано,

13 Всякий, питаемый молоком, НЕсведущ в СЛОВЕ ПРАВДЫ , потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

Отредактировано Core (2023-05-24 07:14:19)

0

52

Core написал(а):

Не так ли?!

Сказано так, но там много и иного сказано, например что прежде, человеческое или божье. И часто торопятся себя богом считать. Так что сказано так, но не о том, что что вкладывается в сказанное. Умно сослаться на цитату, а вот разумно ли? Или - без разницы?

Core написал(а):

Говоря проще, в прочтении Писания, по представлению от ума человеческого - без Откровения Свыше, Божью истину Писания знать НЕВОЗМОЖНО.

Тогда зачем невозможное себе приписываешь? И на каком основании в нём отказываешь окружающим? Ты даже не видишь противоречия, в своём ЗНАНИИ писанного, и получении откровений упомянутых в БЕЗСОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии. Например пьяный догола Ной. Твои ссылки на цитаты подобны старшему сыну Ноя, потерявшему первородство, видя чужое откровение.

Core написал(а):

твердая же пища свойственна совершенным,

Я, в кругу друзей, лет 20 назад обыгрывал эти цитаты твердокопчёной колбасой и виноградным соком к столу, при встречах. А подобные нравоучительные беседы, многозначительными: "Не тот Еврей кто еврей, а тот Еврей кто Еврей!". Откровения не с неба сваливаются, а из жизненного опыта эволюции психики. Писанием они лишь ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ.

Отредактировано Александр2312 (2023-05-24 09:06:40)

0

53

Александр2312 написал(а):

лет 20 назад обыгрывал эти цитаты твердокопчёной колбасой

А мозги  твердокопченные не догадываются отвечать по сути цитируемого?

0

54

jasvami написал(а):

А мозги  твердокопченные не догадываются отвечать по сути цитируемого?

А ты типа способен суть от смысла отличить? Смысл - напасть, суть - по щам схлопатать.

0

55

Александр2312 написал(а):

А ты типа способен суть от смысла отличить? Смысл - напасть, суть - по щам схлопатать.

Всеь равно что в лоб ему, что по лбу, - все едино!

0

56

Александр2312 написал(а):
Core написал(а):

Не так ли?!

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

Говоря проще, в прочтении Писания, по представлению от ума человеческого - без Откровения Свыше, Божью истину Писания знать НЕВОЗМОЖНО.
Потому и сказано,

13 Всякий, питаемый молоком, НЕсведущ в СЛОВЕ ПРАВДЫ , потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

Сказано так, но там много и иного сказано, например что прежде, человеческое или божье. И часто торопятся себя богом считать. Так что сказано так, но не о том, что что вкладывается в сказанное. Умно сослаться на цитату, а вот разумно ли? Или - без разницы?

По вопросу вашему видно, что сказанное в Писании об одном в разумном порядке вы не согласуете.
Говоря языком Писания, не сообразуете духовное с духовным.
Потому как спрашивая о том, - "например что прежде, человеческое или Божье, не удосужились осмысленно соединить со сказанным в следующей цитате так, -

13 Всякий, питаемый молоком, НЕсведущ в СЛОВЕ ПРАВДЫ , потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

Про младенцев во Христе слышали? Или самоназначили себя в духовную касту "просветленных", без начальных знаний о Христе по плоти?

0

57

Александр2312 написал(а):

Откровения не с неба сваливаются, а из жизненного опыта эволюции психики. Писанием они лишь ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ.

Да что вы, а я знаю, что Откровения от Бога, -

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:17)

На Откровение о Христе выше, далее Сам Иисус открывает, -

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Матф.16:21)

0

58

Core написал(а):

Да что вы, а я знаю, что Откровения от Бога, -

Со знанием язычники далеко ушли? Даже познание религий не даёт ведения, как оно есть на самом деле. А постижение на собственном опыте, все по какой то причине отвергают. Ко древу не пустили ещё?

0

59

Александр2312 написал(а):

А постижение на собственном опыте, все по какой то причине отвергают.

Если и отвергают, то чисто словесно, ибо нет иного пути познания, кроме собственного опыта.

0

60

Александр2312 написал(а):

Со знанием язычники далеко ушли? Даже познание религий не даёт ведения, как оно есть на самом деле. А постижение на собственном опыте, все по какой то причине отвергают. Ко древу не пустили ещё?

Вижу, толи вы не понимаете о чем речь, толи вообще еще не слышали о том в принципе.
Точнее сказать, читать читали, но в смысл сказанного не вникали.
Вот смотрите,  о чем говорит Павел так, -

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я ПРИНЯЛ его и НАУЧИЛСЯ НЕ от человека, НО через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

Вы видите, от кого Павел принял и научился понимать Евангелие?!

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Матф.15:7-11)

Уста ваши от избытка на сердце Словами какого учения говорят, по учению человеческому или по Откровению от Бога?!

Отредактировано Core (2023-05-26 10:32:54)

0