Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 1591 страница 1620 из 2001

1591

Ilia Krohmal написал(а):

Я ещё раз говорю, Господь Бог Един есть.
Это главнейшая заповедь Писания.

А второй заповедью запрещено уподоблять Господа Бога всякой плоти.

Выражения "Иисус Христос пришедший во плоти", "Человек", "Сын Человеческий", "Господь Бог разрушил, убил, погубил и т.д" являются текстовыми приёмами Писания, которые вы знать не хотите, и делаете вид что вам не говорили.

Поэтому поклоняйтесь Богу убийце, по написанному, пока это не доведёт вас до саморазрушения.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 06:03:50)

А я ещё раз говорю - "потому что не познали ни Меня ни Отца"

32... из-за какого из них де́ла Меня побиваете камнями?

33.... потому что Ты человек сущий делаешь Тебя Самого Богом... (Ин 10:32-33)

Но Иисус как раз таки не делал себя Богом...

0

1592

iromany написал(а):

А я ещё раз говорю - "потому что не познали ни Меня ни Отца"

32... из-за какого из них де́ла Меня побиваете камнями?

33.... потому что Ты человек сущий делаешь Тебя Самого Богом... (Ин 10:32-33)

Но Иисус как раз таки не делал себя Богом...

Ещё раз подтвердите: вы отвергаете заповеди закона Божия, утверждающие Бога как Единого, и воспрещающие уподоблять образ Господа Бога всякой плоти? 
Подтверждаете?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-01 10:00:52)

0

1593

Ilia Krohmal написал(а):

Ещё раз подтвердите: вы отвергаете заповеди закона Божия, утверждающие Бога как Единого, и воспрещающие уподоблять образ Господа Бога всякой плоти? 
Подтверждаете?

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:00:52)

Где запрет Господу Самому уподобиться Человеку?

Не я уподоляю, но Он сам причастился Человеку.

Не тленному человеку, но нетленному

14 Поскольку итак детей Он приобщил кро́ви и плоти, и Сам похожим образом Он причастился их, чтобы через смерть Он упразднил силу имеющего смерти, это есть дьявола, (Евр 2:14)

Отредактировано iromany (2023-11-01 10:03:57)

0

1594

iromany написал(а):

Где запрет Господу Самому уподобиться Человеку?

Не я уподоляю, но Он сам причастился Человеку.

Не тленному человеку, но нетленному

14 Поскольку итак детей Он приобщил кро́ви и плоти, и Сам похожим образом Он причастился их, чтобы через смерть Он упразднил силу имеющего смерти, это есть дьявола, (Евр 2:14)

Отредактировано iromany (Сегодня 12:03:57)

Это что теперь означает, -  что Господь Бог может нарушать собственные заповеди?

0

1595

Ilia Krohmal написал(а):

Это что теперь означает, -  что Господь Бог может нарушать собственные заповеди?

Я должен за вас разрешать эти вопросы?

Поскольку итак детей Он приобщил кро́ви и плоти, и Сам похожим образом Он причастился их, чтобы через смерть Он упразднил силу имеющего смерти, это есть дьявола... (Евр 2:14)

0

1596

iromany написал(а):

Я должен за вас разрешать эти вопросы?

Поскольку итак детей Он приобщил кро́ви и плоти, и Сам похожим образом Он причастился их, чтобы через смерть Он упразднил силу имеющего смерти, это есть дьявола... (Евр 2:14)

Я для себя ответил на этот вопрос однозначно: Бог не преступает собственные заповеди.
А вот ваша позиция не озвучена: преступает Бог Свои заповеди, или нет?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-01 10:20:24)

0

1597

Как же это похоже

7 Ответили ему Иудеи, Мы Закон имеем, и по Закону имеет долг умереть, потому что Сыном Бога Самого Себя сделал. (Ин 19:7)

Отредактировано iromany (2023-11-01 10:21:09)

0

1598

Ilia Krohmal написал(а):

Я для себя ответил на этот вопро однозначно: Бог не преступает собственные заповеди.
А вот ваша позиция не звучена: преступает Бог Свои заповеди, или нет?

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:19:48)

Богу нет заповеди этой иначе и человек не был бы создан по образу и подобию Божию

7 Ответили ему Иудеи, Мы Закон имеем, и по Закону имеет долг умереть.... (Ин 19:7)

Отредактировано iromany (2023-11-01 10:22:06)

0

1599

iromany написал(а):

Богу нет заповеди этой иначе и человек не был бы создан по образу и подобию Божию

Ну вот и вышли на прямое богохульство. Познакомьтесь с собой.

7 Ответили ему Иудеи, Мы Закон имеем, и по Закону имеет долг умереть.... (Ин 19:7)

Иудеи потому и распяли Его первой и второй заповедями закона, что воспринимали Его ложно, как имеющего плоть.

А Бог воскресил Его на третий день, доказывая тем самым, что он не виновен перед законом, так как плоть Его есть дух, имеющий только вид плоти.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-01 10:34:01)

0

1600

Ilia Krohmal написал(а):

Ну вот и вышли на прямое богохульство. Познакомьтесь с собой.

Иудеи потому и распяли Его первой и второй заповедями закона, что воспринимали Его ложно, как имеющего плоть.

А Бог воскресил Его на третий день, доказывая тем самым, что он не виновен перед законом, так как плоть Его есть дух, имеющий только вид плоти.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:34:01)

Вот заповеди

6 Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
7 Да не будет у тебя богов других, кроме Меня.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. (Втор 5:6-8)

Какая из них запрещает Богу причаститься человеку?

Ответили ему Иудеи, Мы Закон имеем, и по Закону имеет долг умереть.... (Ин 19:7)

Вот и посмотрим на ваш закон по которому Человек должен умереть...

14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу... (Деян 3:14)

Отредактировано iromany (2023-11-01 10:56:11)

0

1601

iromany написал(а):

Вот заповеди

6 Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
7 Да не будет у тебя богов других, кроме Меня.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. (Втор 5:6-8)

Какая из них запрещает Богу причаститься человеку?

Ответили ему Иудеи, Мы Закон имеем, и по Закону имеет долг умереть.... (Ин 19:7)

Вот и посмотрим на ваш закон по которому Человек должен умереть...

14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу... (Деян 3:14)

Отредактировано iromany (Сегодня 12:56:11)

Здесь спорить не с чем. Вы пошли на прямое богохульство и отторжение заповеди.
Оставайтесь в этом, пока не вкусите от плодов сего.

0

1602

Ilia Krohmal написал(а):

Здесь спорить не с чем. Вы пошли на прямое богохульство и отторжение заповеди.
Оставайтесь в этом, пока не вкусите от плодов сего.

А может это вы от Святого и Праведного отреклись, потому всё так-хотим побить Тебя потому что человек не может быть Богом...

Вот заповеди - какую из них нарушает Бог причастившись человека

5 Один ведь Бог, один и посредник Бога и людей, человек Христос Иисус, (1Тим 2:5)

И ещё раз повторю, что Евангелия построены не силками...

65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! (Мат 26:65)

)) ну настоящий первосвященник

Отредактировано iromany (2023-11-01 11:47:08)

0

1603

Владимир написал(а):

Так озаглавлено несколько адаптированное переложение его статьи "Сзади и спереди Ты объемлешь меня"  (Пс. 138:5 / Теhилим 139:5). Первый из приведённых тобой абзацев в переводе ББ (с моими  уточняющими пометками) звучит так:

Путь, желательный для человека, включает три состояния: смирение, отделение, подслащение. Объяснение: «Светила 'меорот' написано без «вав»» (Быт./Берешит 1:14), ибо свет этого мира был создан (в исходнике: нивра, "сотворён") из тьмы, «как преимущество света из тьмы/перед тьмой» (Еккл./Коhелет 2:13), и «свеча днем – какая польза в ней?» (трактат Хулин, 60-Б), и «днем не возносится свет ее», и потому кожура (клипа) предшествует плоду. И потому тот, кто становится партнером Творца (борэ) в акте начала творения (маасэ берешит), производит (моци, "выводит") свет из тьмы, т. е. сам видит, насколько тёмен и презренен он по сравнению с высшей святостью и как облачен он в нечистую одежду, и так свет становится окружающим. И пойми.

Отредактировано Владимир (Вчера 23:23:36)

Сегодня вечером вникну глубже, ты ведь неспроста это написал мне.
Но а пока, при поверхностном взгляде, первое, что бросилось в глаза : почему подчинение заменено, переведено ,смирением?Ведь это вещи разные.

0

1604

Истинно праведный не убивает Человека из Плоти и Крови

13 пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». (Мат 9:13)

0

1605

Ilia Krohmal написал(а):

Бог не преступает собственные заповеди.

С чего Вы взяли, что заповеди даны для Бога?

0

1606

iromany написал(а):

Истинно праведный не убивает Человека из Плоти и Крови

Во Христе свершились пророчества ВЗ, в том числе, пророчество о Его распятии.

Как полагаете? Тот, кто претворяет пророчество в жизнь, праведен или неправеден?

0

1607

Ilia Krohmal написал(а):

плоть Его есть дух, имеющий только вид плоти.

это ересь докетизма

ереси стоят в одном ряду с блудом, идолослужением и прочими непотребствами

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Gal 5:19-21 RSO)

Древнейшими источниками, содержащими сведения о докетизме  являются 1-е и 2-е Послания Иоанна. Представители опровергаемого в них учения не исповедовали «Иисуса Христа, пришедшего во плоти» (1:7; ср.: 4:3). Противостоянием такого рода воззрениям некоторые комментаторы объясняют также характерный для Евангелия от Иоанна акцент на реальности плоти Иисуса Христа в воплощении, страданиях и по воскресении (1:14; 6:51 — 6:58; 6:60 — 6:71; 19:34 — 19:35; 20:26 — 20:28).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Докетизм

0

1608

iromany написал(а):

21 родит же Сына и назовёшь имя Ему Иисус, Он ведь спасёт народ Его от грехов его. (Мат 1:21)

Видите как написано - назовёшь Иисус ведь он спасёт, т.е имя пост фактум спасения

γὰρ (Mat 1:21 BGT) - не обязательно вводит причину

Значение слова γάρ:
Частица со знач. логического подчеркивания
1. (для обоснования) ибо, потому что;
2. (для пояснения) а именно;
3. (для подтверждения) действительно, в самом деле.

0

1609

air написал(а):

Во Христе свершились пророчества ВЗ, в том числе, пророчество о Его распятии.

Как полагаете? Тот, кто претворяет пророчество в жизнь, праведен или неправеден?

Человекоубийца неправеден, а тот кто сам отдаёт жизнь свою тот претворяет пророчество в жизнь (никто не забирает её у Меня, но Я сам отдаю её...)

0

1610

Смотрим, от кого отрекся Пётр :

72 И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.

74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. (Мат 26:72,74)

Тот кто приводит себе в довод книги ветхого завета знает, что это притчевый двойственный язык, а вот Евангелие это язык внутренний и не двойственный... так что стыд и срам

0

1611

air написал(а):

это ересь докетизма

ереси стоят в одном ряду с блудом, идолослужением и прочими непотребствами

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Gal 5:19-21 RSO)

Древнейшими источниками, содержащими сведения о докетизме  являются 1-е и 2-е Послания Иоанна. Представители опровергаемого в них учения не исповедовали «Иисуса Христа, пришедшего во плоти» (1:7; ср.: 4:3). Противостоянием такого рода воззрениям некоторые комментаторы объясняют также характерный для Евангелия от Иоанна акцент на реальности плоти Иисуса Христа в воплощении, страданиях и по воскресении (1:14; 6:51 — 6:58; 6:60 — 6:71; 19:34 — 19:35; 20:26 — 20:28).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Докетизм

Если кто и говорит об Иисусе Христе пришедшем во плоти - то Бог свидетель, что я более всех вас вместе взятых говорю о Нём.

Вместе с тем, сама фраза "Иисус Христос пришедший во плоти", является речевым оборотом премудрости.
Это означает, что мудрость здесь свёрнута до предельно сжатой формы, и её нужно развернуть, а не воспринимать сказанное в лоб.

Воспринимающий же в лоб, впадает в богохульство разделения Бога на дух и плоть.

А докетизм прав лишь отчасти.
Потому что не объяснил, почему и для чего Писание ввело в текст подобные выражения.

Раз оно ввело, значит можно и нужно использовать такие выражения.
Но для чего и зачем нужно - тайна, которую докетизм не раскрыл, - а значит, его учение не имеет плода правды Божией.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-01 16:47:44)

0

1612

air написал(а):

С чего Вы взяли, что заповеди даны для Бога?

Заповедь Божия есть Слово Божие. А Слово Божие есть Бог.
Таким образом заповедь Божия есть Бог.
А Бог Самого Себя отречься не может.

0

1613

Ilia Krohmal написал(а):

Если кто и говорит об Иисусе Христе пришедшем во плоти - то Бог свидетель, что я более всех вас вместе взятых говорю о Нём.

Вместе с тем, сама фраза "Иисус Христос пришедший во плоти", является речевым оборотом премудрости.
Это означает, что мудрость здесь свёрнута до предельно сжатой формы, и её нужно развернуть, а не воспринимать сказанное в лоб.

Воспринимающий же в лоб, впадает в богохульство разделения Бога на дух и плоть.

А докетизм прав лишь отчасти.
Потому что не объяснил, почему и для чего Писание ввело в текст подобные выражения.

Раз оно ввело, значит можно и нужно использовать такие выражения.
Но для чего и зачем нужно - тайна, которую докетизм не раскрыл, - а значит, его учение не имеет плода правды Божией.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 16:47:44)

Никогда вы не знали Иисуса Христа пришедшего в Плоти, но только изыскания вашего разума так называете, потому и бегаете постоянно от ответов по существу то в игнор, то в насмешку.

Ваш иисус как 2 года назад не отличался от Исайи так и ныне-что у вас что у Аркадия, но зная это вы даёте волю языку своему угождать своей плоти без стыда и совести

Отредактировано iromany (2023-11-01 17:00:15)

0

1614

Тьфу позор

0

1615

Владимир написал(а):

Так озаглавлено несколько адаптированное переложение его статьи "Сзади и спереди Ты объемлешь меня"  (Пс. 138:5 / Теhилим 139:5). Первый из приведённых тобой абзацев в переводе ББ (с моими  уточняющими пометками) звучит так:

Путь, желательный для человека, включает три состояния: смирение, отделение, подслащение. Объяснение: «Светила 'меорот' написано без «вав»» (Быт./Берешит 1:14), ибо свет этого мира был создан (в исходнике: нивра, "сотворён") из тьмы, «как преимущество света из тьмы/перед тьмой» (Еккл./Коhелет 2:13), и «свеча днем – какая польза в ней?» (трактат Хулин, 60-Б), и «днем не возносится свет ее», и потому кожура (клипа) предшествует плоду. И потому тот, кто становится партнером Творца (борэ) в акте начала творения (маасэ берешит), производит (моци, "выводит") свет из тьмы, т. е. сам видит, насколько тёмен и презренен он по сравнению с высшей святостью и как облачен он в нечистую одежду, и так свет становится окружающим. И пойми.

Отредактировано Владимир (Вчера 23:23:36)

Да, ...я так понимаю, что здесь говорится о Малхут -луне( малое светило), которое не имеет своего света, но отражает свет солнца.
Но написано, что без "вав", т.е.Тиферет-а(солнца), поэтому она - зеркало, которое не светит.Т.е. нет у нуквы связи с Творцом(ЗА). Не соединена она с Ним в любви.
И Он воздействует на неё , вероятно, через причинно-следственный закон. И, когда она придёт к осознанию своего злого начала, то это для неё становится поводом подчиниться ему  (закону Причины и следствия).

Отредактировано Светлана (2023-11-02 01:11:27)

0

1616

iromany написал(а):

Никогда вы не знали Иисуса Христа пришедшего в Плоти, но только изыскания вашего разума так называете, потому и бегаете постоянно от ответов по существу то в игнор, то в насмешку.

Ваш иисус как 2 года назад не отличался от Исайи так и ныне-что у вас что у Аркадия, но зная это вы даёте волю языку своему угождать своей плоти без стыда и совести

По этим вопросам вам столько изъяснений дали, что ныне вы не имеете права предъявлять претензии, кроме как самому себе.

То носился со "словом Иисуса", то теперь носится с "Исайей и Иисусом", доставая весь форум.
На себя посмотрите: вы никого не хотите слышать, НИКАКИХ аргументов.

Вам и не нужны аргументы, упраздняющие ваши суждения, так как в этом случае вы терпите урон в самолюбовании.
Вы обыкновенный упёртый осёл, пытающийся пахать. Но на осле, как известно, не пашут, разве только самодуры.

Поэтому ещё раз повторю: более вы не имеете права предъявлять мне претензии. С собой разбирайтесь.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-02 05:10:08)

0

1617

iromany написал(а):

Я уточняю:

"Core написал(а):
Как видим из Писания до Пасхи, в Субботу "

До праздника Пасхи или до Субботы - ваша речь требует уточнения.

?

Роман, вы до сих пор не в курсе, что согласно текста Евангелия, день Пасхи выпал на один и тот же день  в Субботу?!

0

1618

Ilia Krohmal написал(а):

Иудеи потому и распяли Его первой и второй заповедями закона, что воспринимали Его ложно, как имеющего плоть.

А Бог воскресил Его на третий день, доказывая тем самым, что он не виновен перед законом, так как плоть Его есть дух, имеющий только вид плоти.

Написано,

46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
47 Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник.
48 И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь.
49 Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это.
50 Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый,
51 не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия,
52 пришел к Пилату и просил ТЕЛА Иисусова;
53 и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном [в скале], где еще никто не был положен.
(Лук.23:46-53)

Если вы утверждаете, что "ПЛОТЬ ЕГО есть ДУХ", то - Что представляет собою, - "мертвое ТЕЛО Иисуса", Дух которого Иисус предал в руки Отца?

Отредактировано Core (2023-11-02 06:53:37)

0

1619

Core написал(а):

Написано,

Если вы утверждаете, что "ПЛОТЬ ЕГО есть ДУХ", то - Что представляет собою, - "мертвое ТЕЛО Иисуса", Дух которого Иисус предал в руки Отца?

Под телом в Писании обозначается мировоззрение, в рамках которого разум/Слово реализует себя.

В контексте вашей цитаты, Слово написанное или Слово проповеданное, является мировоззрением переложенным в проповедь или учение.

Что касается Слова пришедшего во плоти, то оно само так говорит: Слова мои - суть дух и жизнь.
Очень простые и наглядные соответствия, когда плоть соответствует духу, а кровь - жизни.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-02 08:02:56)

0

1620

Ilia Krohmal написал(а):

Очень простые и наглядные соответствия, когда плоть соответствует духу, а кровь - жизни.

На ваше, сказано так, -

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

То есть, какому ДУХУ соответствует та ПЛОТЬ которую распяли Христовы?
И потом вы не ответили на вопрос,-

Core написал(а):

Если вы утверждаете, что "ПЛОТЬ ЕГО есть ДУХ", то - Что представляет собою, - "МЕРТВОЕ ТЕЛО Иисуса", Дух которого Иисус предал в руки Отца?

Ведь сказано, -

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

Отредактировано Core (2023-11-02 08:26:15)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3