Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 1501 страница 1530 из 2001

1501

Аркадий Котов написал(а):

Видишь как я стараюсь вести диалог с визави(Романом)?
Стараюсь излагать кратко и по существу,как понимаю,разумеется.

Делай и ты так же.
Постарайся,по крайней мере.

ОК.
Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

0

1502

Светлана написал(а):

ОК.

Если это весь "Ок",то он не согрел и не напитал.

¹⁴ Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? ¹⁵ Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, ¹⁶ а кто‐нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Иакова 2:14-16

0

1503

Аркадий Котов написал(а):

Если это весь "Ок",то он не согрел и не напитал.

¹⁴ Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? ¹⁵ Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, ¹⁶ а кто‐нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Иакова 2:14-16

Ну что тебе сказать, раз то что я тебе дала - не потребно для твоего тела? Разве что это:2 Фессалоникийцам 3:10 .

0

1504

Аркадий Котов написал(а):

Смотри Роман:есть два аспекта:

1.Разрешиться и быть со Христом
2.оставаться во плоти.

Апостол Павел -это не человек,в физическом смысле,а сегмент Слова=Духа.
Разрешиться,то же что и освободиться от плоти,то есть от иллюзорной дуальной подачи смыслов через текстовые приёмы.

А оставаться в этой иллюзорной дуальности,как сказано-нужнее для вас.
²⁵  И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере,
²⁶  чтобы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня при моем вторичном к вам пришествии.
Филиппийцам 1:24-26

Плоть-это иллюзия дуальности,противопоставления,разделения.Добавлю,такой она видится в глазах приступающего к Писанию.
Я повторю,мы с тобой общаемся через ПЛОТЬ=Текст,и отрицать это -бессмысленно.

Но твой речевой оборот-Плоть Святая Безгрешная-для меня оксюморон=сочетание противоречащих друг другу понятий.
Плоть Его потому не видела тление,потому что Дух!

Сродники Павла есть иудеи причастники закона, соответственно разрешиться от плоти есть разрешиться от иудейства.

Ну вот ты пишешь, что Плоть Христа это иллюзия - значит я правду сказал - ты не признаешь Плоть Иисуса Христа, какие тогда претензии-сам ведь не признаешь я нипричем, или мне нельзя говорить твою позицию третьим лицам?

"Не совсем понял,о каком НЕпризнании Плоти Иисуса мной и Ильёй ты ведёшь речь?"

"Но твой речевой оборот-Плоть Святая Безгрешная-для меня оксюморон=сочетание противоречащих друг другу понятий."

Короче сам видишь

(там в конце ты иллюзируешь что  Плоти нет, а она есть))

2 В этом узнаете духа Бога; всякий дух который признаёт Иисуса Христа в плоти пришедшего от Бога есть... (1Ин 4:2)

Всё это от того, что никто не познал как Иисус отличается к примеру от Исайи о чём ты помнишь и год и два и три назад спрашивал и тебя и всех всех всех иносказательных-и не будет отличаться никогда у вас и я больше не буду говорить-сам ведь читаешь, что не Исайа в тебе должен быть, но Иисус, а вот почему Иисус даже не задумываешься

56 Поедающий Мою плоть и пьющий Мою кровь во Мне остаётся и Я в нём. (Ин 6:56)

22 Всё Мне было предано от Отца Моего, и никто знает Кто есть Сын если не Отец, и Кто есть Отец если не Сын и которому если пожелает Сын открыть. (Лук 10:22)

Отредактировано iromany (2023-10-31 17:07:20)

0

1505

Светлана написал(а):

Ну что тебе сказать, раз то что я тебе дала - не потребно для твоего тела?

Оно не НЕ потребно,ибо все проходит через чрево и выходит вон.
Оно-безвкусно.Нет там соли.

Едят ли безвкусное без соли, и есть ли вкус в яичном белке?Иов.6:6.

Извини за прямоту.

0

1506

iromany написал(а):

Сродники Павла есть иудеи причастники закона, соответственно разрешиться от плоти есть разрешиться от иудейства.


Причём тут иудейство,если ПЛОТЬ-унифицированное библейское плнятие,и всегда обозначает одно и то же-дуальная мера познания.
Может ли Бог дуалить,раздваиваться,разделяться,...?А кто способен к тому-ПЛОТЬ или мой/твой ум/со-знание.

Ну вот ты пишешь, что Плоть Христа это иллюзия - значит я правду сказал - ты не признаешь Плоть Иисуса Христа, какие тогда претензии-сам ведь не признаешь я нипричем, или мне нельзя говорить твою позицию третьим лицам?

Как я могу не признавать ПЛОТЬ,если написано:

И беспрекословно — великая благочестия тайна:Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,показал Себя Ангелам, проповедан в народах,принят верою в мире, вознесся во славе.1Тим.3:16

Ты видишь фразу-оправдал Себя в Духе?!Не ПЛОТЬ,как ты заявляешь, Святая Безгрешная,а Дух,и Дух-изначально.Лишь в кривом мировоззрении читающего этот Дух представлен опосредованно,и воспринимается как ПЛОТЬ,от того именуется такая подача Духа в написанном изложении,как ПЛОТЬ.

(там в конце ты иллюзируешь что  Плоти нет, а она есть))

Конечно есть,если мы из неё и ссылки даём и на основе Текста-рассуждаем.

2 В этом узнаете духа Бога; всякий дух который признаёт Иисуса Христа в плоти пришедшего от Бога есть... (1Ин 4:2)

Миллиарды христиан,и не только признают этот стих и скажут-Аминь!
Только вот ЧТО они понимают под ПЛОТЬЮ?Вопрос для размышления.

+1

1507

iromany написал(а):

Всё это от того, что никто не познал как Иисус отличается к примеру от Исайи о чём ты помнишь и год и два и три назад спрашивал и тебя и всех всех всех иносказательных-и не будет отличаться никогда у вас и я больше не буду говорить-сам ведь читаешь, что не Исайа в тебе должен быть, но Иисус, а вот почему Иисус даже не задумываешься

56 Поедающий Мою плоть и пьющий Мою кровь во Мне остаётся и Я в нём. (Ин 6:56)

22 Всё Мне было предано от Отца Моего, и никто знает Кто есть Сын если не Отец, и Кто есть Отец если не Сын и которому если пожелает Сын открыть. (Лук 10:22)

Потому что плоть пророка(любого)-тленна,а Иисуса-НЕтленна.
Я тебе и год,два назад так же отвечал,отвечаю точно так и ныне.

0

1508

Аркадий Котов написал(а):

Потому что плоть пророка(любого)-тленна,а Иисуса-НЕтленна.
Я тебе и год,два назад так же отвечал,отвечаю точно так и ныне.

Дополню к твои словам, Аркаша.
Тленна плоть Исайи потому, что он не может назвать себя Господом и Спасителем.
Следовательно то что принадлежит Исайе, не может спасать, а лишь указывает на Спасителя.

0

1509

Аркадий Котов написал(а):

Оно не НЕ потребно,ибо все проходит через чрево и выходит вон.
Оно-безвкусно.Нет там соли.

Едят ли безвкусное без соли, и есть ли вкус в яичном белке?Иов.6:6.

Извини за прямоту.

Ты хочешь, чтобы я тебе подсластила?
Нет так не пойдёт.

Смотри что говорит Бааль Сулам на эту тему.

Из статьи Бааль Сулама "Прямое и косвенное управление Творца":

Путь, назначенный человеку, идет через три стадии: подчинение, отделение и подслащение. Поскольку свет этого мира был создан из тьмы, то его преимущество постигается только из нее. Свеча никому не нужна в полдень, ведь днем не виден ее свет.

Этим объясняется, что кожура (эгоистическая сила) предшествует плоду. Поэтому, становящийся напарником Творца в изначальном действии Создания, извлекает свет из тьмы. То есть он всматривается в себя и осознает свою темноту и низменность в сравнении с высшей отдачей, свои зловонные одежды - и благодаря этому, окружает себя светом.

И внимая Творцу, трепеща перед Его мощью и славой, он обретает большую силу для усмирения своего зла. И тогда удостоится отделить свет от тьмы и уже никогда не подменит зло добром, а добро злом.

Если же все же подменит из-за вынужденного пробудиться в нем злого начала, то посвятит все это только Творцу, что означает "подслащение", страсть и истинную любовь к Творцу, приходящую после отделения добра от зла, возвышенности Творца от собственной низости, когда человек сам выжигает из себя зло, устыдившись перед Создателем. И тогда подсластит даже остатки своего злого начала и поднимет к их истинному корню.

0

1510

Аркадий Котов написал(а):

Причём тут иудейство,если ПЛОТЬ-унифицированное библейское плнятие,и всегда обозначает одно и то же-дуальная мера познания.
Может ли Бог дуалить,раздваиваться,разделяться,...?А кто способен к тому-ПЛОТЬ или мой/твой ум/со-знание.

Как я могу не признавать ПЛОТЬ,если написано:

И беспрекословно — великая благочестия тайна:Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,показал Себя Ангелам, проповедан в народах,принят верою в мире, вознесся во славе.1Тим.3:16

Ты видишь фразу-оправдал Себя в Духе?!Не ПЛОТЬ,как ты заявляешь, Святая Безгрешная,а Дух,и Дух-изначально.Лишь в кривом мировоззрении читающего этот Дух представлен опосредованно,и воспринимается как ПЛОТЬ,от того именуется такая подача Духа в написанном изложении,как ПЛОТЬ.

Конечно есть,если мы из неё и ссылки даём и на основе Текста-рассуждаем.

Миллиарды христиан,и не только признают этот стих и скажут-Аминь!
Только вот ЧТО они понимают под ПЛОТЬЮ?Вопрос для размышления.

Сам назвал плоть дуальностью и сам же гововоришь может ли Бог быть дуален- а диавол который дух не дуален ли, так почему бы Богу не быть целостным в Плоти.

Бог оправдал Себя пришедшего в Плоти-и Дух свидетельствует, потому что Дух есть истина-смотри ты опять обрезал букву в угоду себе уже второй раз заметь!

Миллиарды христиан только называются христианами потому ненадо - ты принимай в меру своего понимания-или Иоанн не тебе говорит?

0

1511

Аркадий Котов написал(а):

Потому что плоть пророка(любого)-тленна,а Иисуса-НЕтленна.
Я тебе и год,два назад так же отвечал,отвечаю точно так и ныне.

Как это отвечает на мой вопрос если из Писания ты читаешь, что Иисус подал есть Тело Свое и Кровь Свою до того, как узнано что Плоть Его не увидела уничтожение -о чём ты

0

1512

Ilia Krohmal написал(а):

Дополню к твои словам, Аркаша.
Тленна плоть Исайи потому, что он не может назвать себя Господом и Спасителем.
Следовательно то что принадлежит Исайе, не может спасать, а лишь указывает на Спасителя.

Детский сад-Исайа не таков потому что он так не сказал, а если бы сказал то был бы спасителем, рука лицо

11 Я есть пастух хороший; пастух хороший душу его кладёт ради овец(Ин 10:11)

Доброго пастуха кроме Иисуса покажите Аркаше

Отредактировано iromany (2023-10-31 18:20:42)

0

1513

iromany написал(а):

Детский сад-Исайа не таков потому что он так не сказал, а если бы сказал то был бы спасителем, рука лицо

11 Я есть пастух хороший; пастух хороший душу его кладёт ради овец(Ин 10:11)

Доброго пастуха кроме Иисуса пркажите Аркаше

Детский сад?
Сюда смотрим, детский сад:

"9. Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём" (1-е Иоанна 5:9.)

В этом сравнении - ещё одно указание, что плоть пророков тленная.
Плоть пророков - свидетельство человеческое, которое проходит, уступая место свидетельству Божию непреходящему.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-31 18:24:44)

0

1514

Светлана написал(а):

Ты хочешь, чтобы я тебе подсластила?
Нет так не пойдёт.

Смотри что говорит Бааль Сулам на эту тему.

Из статьи Бааль Сулама "Прямое и косвенное управление Творца":

Путь, назначенный человеку, идет через три стадии: подчинение, отделение и подслащение. Поскольку свет этого мира был создан из тьмы, то его преимущество постигается только из нее. Свеча никому не нужна в полдень, ведь днем не виден ее свет.

Этим объясняется, что кожура (эгоистическая сила) предшествует плоду. Поэтому, становящийся напарником Творца в изначальном действии Создания, извлекает свет из тьмы. То есть он всматривается в себя и осознает свою темноту и низменность в сравнении с высшей отдачей, свои зловонные одежды - и благодаря этому, окружает себя светом.

И внимая Творцу, трепеща перед Его мощью и славой, он обретает большую силу для усмирения своего зла. И тогда удостоится отделить свет от тьмы и уже никогда не подменит зло добром, а добро злом.

Если же все же подменит из-за вынужденного пробудиться в нем злого начала, то посвятит все это только Творцу, что означает "подслащение", страсть и истинную любовь к Творцу, приходящую после отделения добра от зла, возвышенности Творца от собственной низости, когда человек сам выжигает из себя зло, устыдившись перед Создателем. И тогда подсластит даже остатки своего злого начала и поднимет к их истинному корню.

"Поскольку свет этого мира был создан из тьмы"-что вы несете извините за прямоту

0

1515

Ilia Krohmal написал(а):

Детский сад?
Сюда смотрим, детский сад:

В этом сравнении - ещё одно указание, что плоть пророков тленная.
Плоть пророков - свидетельство человеческое, которое проходит, уступая место свидетельству Божию непреходящему.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 18:24:44)

И что это за свидетельство Божие?

Отредактировано iromany (2023-10-31 18:27:20)

0

1516

Светлана написал(а):

Ты хочешь, чтобы я тебе подсластила?

Я хочу чтобы ты вдумывалась в то,что сейчас цитируешь.
например в эту,выделенную тобой, фразу:

когда человек сам выжигает из себя зло, устыдившись перед Создателем. И тогда подсластит даже остатки своего злого начала и поднимет к их истинному корню.

Ты и в правду считаешь,что человек способен что-там выжечь из себя?
Не проводят ли для этого "выжигания" такого путника через геену огненную=Уроки,специально смоделированные под конкретное Свойство(и отсутствие такового у реципиента)?
Там(в проистечении Урока)всё рассчитано до "микрона"-когда,кто,куда,зачем,...рассчитаны и реакции и "манёвры",и метания ,и угрызения,и всё что с этим связано,...

А ты говоришь-сам выжгет...

0

1517

iromany написал(а):

И что это за свидетельство Божие?

Там же написано выше - пришедший не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нём.
Вода - образ Слова надежды, и относится к обещаниям, обетованиям пророков.

Поэтому Иоанн выделяет воду как начаток свидетельства, отдавая первенство крови: не водою только, но водою и кровию.

Истекающая из Иисуса Христа кровь, в отличие от крови пророков, является запросом на милость, освидетельствуя убивающих (разделяющих) Иисуса Христа, как нуждающихся в помощи в познании, - то есть в милости, для ликвидации неведения.

Кровь же пророков вопиёт о мщении.

И это ещё одно свидетельство преходящей ценности плоти пророков, - в которой, естественно, есть кровь.

"4. и к Ходатаю нового завета — Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евреям 12:4)

"50. да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего" (Луки 11:50,51)

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-31 18:43:12)

0

1518

Ilia Krohmal написал(а):

Там же написано выше - пришедший не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нём.
Вода - образ Слова надежды, и относится к обещаниям пророков.

Поэтому Иоанн выделяет воду как начаток свидетельства, отдавая первенство крови: не водою только, но водою и кровию.

Истекающая из Иисуса Христа кровь, в отличие от крови пророков, является запросом на милость, освидетельствуя убивающих (разделяющих) Иисуса Христа как нуждающихся в помощи в познании, для ликвидации неведения.

Кровь же пророков вопиёт о мщении.

И это ещё одно свидетельство преходящей ценности плоти пророков, - в которой, естественно, есть кровь.

Ну так что за свидетельство Божие?

(и вода и кровь и Дух есть свидетельствующие что?)

Отредактировано iromany (2023-10-31 18:45:10)

0

1519

Илья Крохмаль, давайте так скажем-Сын есть пришедший в Плоти или раб есть пришедший в Плоти-о котором засвидетельствовал Бог?

0

1520

iromany написал(а):

Сам назвал плоть дуальностью

Ну так сам дай определение ПЛОТИ!Кто тебе не даёт?!

а диавол который дух не дуален

Ди-аболос-притча о сомнении/двоемыслии/двоедушии.Это некомпетентный ум.
Он и воплощает дуальность в со-знании.

так почему бы Богу не быть целостным в Плоти.

Бог не имеет ПЛОТИ.Она Ему не нужна.
Уму ищущего Бога нужна.

"Почему вы НЕ ПОНИМАЕТЕ речи Моей? Потому что НЕ МОЖЕТЕ СЛЫШАТЬ слова Моего.
  Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА от начала и не устоял в истине, ибо НЕТ В НЕМ ИСТИНЫ. Когда говорит он ЛОЖЬ, говорит СВОЕ, ибо он ЛЖЕЦ и ОТЕЦ лжи.
   Иоанна 8:43-44
 

"Дух животворит; плоть не пользует нимало. СЛОВА, которые говорю Я вам, СУТЬ ДУХ и жизнь".
   Иоанна 6:63

  "Познал я все, и СОКРОВЕННОЕ и ЯВНОЕ, ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, художница всего.
   Она есть ДУХ разумный, СВЯТЫЙ, ЕДИНОРОДНЫЙ..."
   Премудрости Соломона 7:21-22

"В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,
  ибо СВЯТЫЙ ДУХ ПРЕМУДРОСТИ удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.
  Человеколюбивый дух - ПРЕМУДРОСТЬ, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что БОГ есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его".
   Премудрости Соломона 1:4-6

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
  Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам СВЕТ и РАЗУМ, да познаем Бога ИСТИННОГО и да будем в ИСТИННОМ Сыне Его Иисусе ХРИСТЕ. СЕЙ ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ и жизнь вечная".
   1Иоанна 5:19-20

  Свет во тьме, дух в теле человека - это образы внутреннего, духовного смысла Слова, скрываемого во внешнем, буквальном смысле. Сокровенный внутренний смысл Писаний - мысль Божия в Слове, называется славой Божией и уподобляется самому Богу.
 
   "ГОСПОДЬ есть ДУХ; а где Дух Господень, там свобода.
  Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от СЛАВЫ в СЛАВУ, КАК ОТ Господня ДУХА".
   2Коринфянам 3:17-18
 
   "Познал я все, и СОКРОВЕННОЕ и ЯВНОЕ, ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, художница всего.
  Она есть ДУХ разумный, СВЯТЫЙ, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
  благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
  Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.
  Она есть ДЫХАНИЕ силы Божией и ЧИСТОЕ ИЗЛИЯНИЕ
  СЛАВЫ Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее".
   Премудрости Соломона 7:21-25

Бог оправдал Себя пришедшего в Плоти-и Дух свидетельствует, потому что Дух есть истина-смотри ты опять обрезал букву в угоду себе уже второй раз заметь!

Вот именно-оправдал Себя пришедшего в Плоти! а не ПЛОТЬ,как ты пытаешься мне доказать.

0

1521

Аркадий Котов написал(а):

Ну так сам дай определение ПЛОТИ!Кто тебе не даёт?!

Ди-аболос-притча о сомнении/двоемыслии/двоедушии.Это некомпетентный ум.
Он и воплощает дуальность в со-знании.

Бог не имеет ПЛОТИ.Она Ему не нужна.
Уму ищущего Бога нужна.

"Почему вы НЕ ПОНИМАЕТЕ речи Моей? Потому что НЕ МОЖЕТЕ СЛЫШАТЬ слова Моего.
  Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА от начала и не устоял в истине, ибо НЕТ В НЕМ ИСТИНЫ. Когда говорит он ЛОЖЬ, говорит СВОЕ, ибо он ЛЖЕЦ и ОТЕЦ лжи.
   Иоанна 8:43-44
 

"Дух животворит; плоть не пользует нимало. СЛОВА, которые говорю Я вам, СУТЬ ДУХ и жизнь".
   Иоанна 6:63

  "Познал я все, и СОКРОВЕННОЕ и ЯВНОЕ, ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, художница всего.
   Она есть ДУХ разумный, СВЯТЫЙ, ЕДИНОРОДНЫЙ..."
   Премудрости Соломона 7:21-22

"В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,
  ибо СВЯТЫЙ ДУХ ПРЕМУДРОСТИ удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.
  Человеколюбивый дух - ПРЕМУДРОСТЬ, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что БОГ есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его".
   Премудрости Соломона 1:4-6

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
  Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам СВЕТ и РАЗУМ, да познаем Бога ИСТИННОГО и да будем в ИСТИННОМ Сыне Его Иисусе ХРИСТЕ. СЕЙ ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ и жизнь вечная".
   1Иоанна 5:19-20

  Свет во тьме, дух в теле человека - это образы внутреннего, духовного смысла Слова, скрываемого во внешнем, буквальном смысле. Сокровенный внутренний смысл Писаний - мысль Божия в Слове, называется славой Божией и уподобляется самому Богу.
 
   "ГОСПОДЬ есть ДУХ; а где Дух Господень, там свобода.
  Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от СЛАВЫ в СЛАВУ, КАК ОТ Господня ДУХА".
   2Коринфянам 3:17-18
 
   "Познал я все, и СОКРОВЕННОЕ и ЯВНОЕ, ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, художница всего.
  Она есть ДУХ разумный, СВЯТЫЙ, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
  благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
  Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.
  Она есть ДЫХАНИЕ силы Божией и ЧИСТОЕ ИЗЛИЯНИЕ
  СЛАВЫ Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее".
   Премудрости Соломона 7:21-25

Вот именно-оправдал Себя пришедшего в Плоти! а не ПЛОТЬ,как ты пытаешься мне доказать.

Послушай он был человекоубийца, потому как это есть дух убивающий свидетельство пророков о Сыне пришедшем в Плоти-вашим же языком показываю.

"Бог не имеет ПЛОТИ"-так чего тебе надо от меня, если я и сказал что "Аркадий приговорил Господа явившегося в Плоти Святой"

Ты же видишь я неправды не сказал

5... и из которых Христос по плоти сущий над всеми Бог благословенный на века́, аминь. (Рим 9:5)

Отредактировано iromany (2023-10-31 19:00:13)

0

1522

Внимательно смотри Арадий какого духа испугались ученики:

37 Напуганные же и устрашённые сделавшиеся они думали духа видеть.
38 И Он сказал им, Что потрясённые вы есть, и из-за чего сомнения восходят в сердце вашем?

Так вот тот дух которого испугались ученики плоти и костей не имеет!

39 Посмотри́те [на] ру́ки Мои и но́ги Мои что Я есть Сам; потрогайте Меня и увидьте, потому что дух плоть и кости не имеет как Меня видите имеющего. (Лук 24:37-39)

Так что это за дух который плоти и кости не имеет скажешь?

Может это Бог ведь Бог есть Дух-может Он плоти и кости не имеет?

Отредактировано iromany (2023-10-31 19:10:10)

0

1523

iromany написал(а):

Ну так что за свидетельство Божие?

(и вода и кровь и Дух есть свидетельствующие что?)

За воду я уже сказал - это свидетельствр человеческое: свидетельство пророков в виде обетований и обещаний искупления, исцеления, освобождения, спасения, примирения, и тому подобное.

Кровь же - свидетельство Божие.

Видимым образом оно заключается в том, что Бог приносит в жертву не Слово поданное через пророка, а Слово в образе Иисуса Христа.

Этот момент подчёркивается неоднократно в посланиях.

А если ещё глубже, кровь Иисуса Христа является свидетельством Божиим потому, что освидетельствует такое свойство Бога как непрерывная отдача.

У человека такого свойства нет: он должен сначала что-то получить, приобрести, чтобы потом этим делиться и отдавать.

А Бог всегда всё имеет, и потому постоянно и непрерывно отдаёт.
По этому признаку распознаётся свидетельство Божие.

Свидетельство Духа - это та недосказанная часть Декалога, которая называется закон Божий, закон Милости, Дух уст.
Это снова об отдаче Божией, но средствами Слова написанного.

Недосказанную часть Декалога человек должен "услышать", то есть проложить недостающие связи, прославляющие Бога как Единого.

Если вам не понятно как это выглядит - скажите, и я покажу как это выглдяит прямо по Декалогу.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-31 19:11:02)

0

1524

iromany написал(а):

"Бог не имеет ПЛОТИ"-так чего тебе надо от меня

Мне ничего от тебя не надо,Роман.
Хотя пожалуй лишь одного-чтобы ты на досуге поразмышлял над тем что ты иногда несёшь-привязывая к Свойствам-ПЛОТЬ=дуальную меру.:

"5. И сошёл Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6. И прошёл Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7. сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода" (Исход 34:5-7)

Как  ты оденешь в ПЛОТЬ Человеколюбие,Милосердие,Долготерпеливость,...?
Поясни,будь добр,чтобы до меня наконец дошло.

0

1525

Аркадий Котов написал(а):

Мне ничего от тебя не надо,Роман.
Хотя пожалуй лишь одного-чтобы ты на досуге поразмышлял над тем что ты иногда несёшь-привязывая к Свойствам-ПЛОТЬ=дуальную меру.:

"5. И сошёл Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6. И прошёл Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7. сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода" (Исход 34:5-7)

Как  ты оденешь в ПЛОТЬ Человеколюбие,Милосердие,Долготерпеливость,...?
Поясни,будь добр,чтобы до меня наконец дошло.

Ну так это же тайна - а ты же царь разгадывающий тайны-или мне за тебя разгадывать?

14 Поскольку итак детей Он приобщил кро́ви и плоти, и Сам похожим образом Он причастился их, чтобы через смерть Он упразднил силу имеющего смерти... (Евр 2:14)

Отредактировано iromany (2023-10-31 19:12:43)

0

1526

iromany написал(а):

Так что это за дух который плоти и кости не имеет скажешь?

Скажу.Отец.

0

1527

Аркадий Котов написал(а):

Я хочу чтобы ты вдумывалась в то,что сейчас цитируешь.
например в эту,выделенную тобой, фразу:

Ты и в правду считаешь,что человек способен что-там выжечь из себя?
Не проводят ли для этого "выжигания" такого путника через геену огненную=Уроки,специально смоделированные под конкретное Свойство(и отсутствие такового у реципиента)?
Там(в проистечении Урока)всё рассчитано до "микрона"-когда,кто,куда,зачем,...рассчитаны и реакции и "манёвры",и метания ,и угрызения,и всё что с этим связано,...

А ты говоришь-сам выжгет...

У тебя отношение ко мне не серьёзное, друг.
Мне вдумываться не надо. Я от балды ни единого слова не произнесла.
"Вы - соль земли..." ты знаешь как соль образуется? Она кристаллизируется в результате выпаривания.
О, если бы был только толк от спец.смоделированных уроков, то уже давно был бы рай на земле.
Да, проходишь через огненные испытания, но не из под палки, а добровольно. Так формируется дух. Соль это эссенция духовных качеств.
Соль сжигает всё дерьмо. Поэтому сам и только сам.

Много сегодня написала тебе, не пропусти мимо ушей, кто знает когда ещё у нас будет такая возможность пообщаться. Благодарю за мой сегодняшний день тебя.

Отредактировано Светлана (2023-10-31 19:23:33)

0

1528

Аркадий Котов написал(а):

Скажу.Отец.

Ну так открой родословие Иисуса и читай от начала

37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий. (Лук 3:37-38)

Адам от какой кости кость имеет?

23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. (Быт 2:23)

Отредактировано iromany (2023-10-31 19:15:59)

0

1529

Аркадий Котов написал(а):

Вот именно-оправдал Себя пришедшего в Плоти! а не ПЛОТЬ,как ты пытаешься мне доказать.

Здорово подметил!
Если пришедший во плоти оправдал Себя в Духе - значит доказал что плоть Его есть Дух.
Что, собственно, и произошло при Его доказательном воскресении, когда Он воскрес в Плоти.

0

1530

Ilia Krohmal написал(а):

Здорово подметил!
Если пришедший во плоти оправдал Себя в Духе - значит доказал что плоть Его есть Дух.
Что, собственно, и произошло при Его доказательном воскресении, когда Он воскрес в Плоти.

Оправдал Себя из Плоти и Кости в Духе истины.

Ага здорово... - для духа заблуждения конечно же здорово

Отредактировано iromany (2023-10-31 19:18:02)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3