Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 1261 страница 1290 из 2001

1261

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):

Поэтому я и уточнил про "фарисеев", где вы сами и сказали что подают им -  и тем и тем - одно и тоже Писание, однако одни видят "Слова ВЕРЫ" в нем, а другие - по причине чего видят в том же Писании скажем так, - "слова неверия" или в тех же словах написанных - одного Писания они полагают СВОЙ СМЫСЛ, который в полноте Писания, во Свете Слов Писания  укрыться не может и в конечном итоге - обнаружится в неправде своей.

17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
(Лук.8:17)

Согласны с этим?

Да,согласен.
Было бы интересно послушать Вашу версию этого "полагания СВОЕГО СМЫСЛА" таких радетелей "за истину".
Из чего они исходят,или точнее ЧТО ставят во главу угла в своей апологетике?

Все очень просто Аркадий, все СЛОВА ПИСАНИЯ, как были так и остаются на своем месте в исходном тексте Писания, а вот СМЫСЛ словам написанным предают ИНОЙ, в случае чего и обнаруживают себя, СЛОВА ПИСАНИЯ которым НЕ ВЕРЯТ, прямой смысл которых НЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ в таком виде, в ПРОЧТЕНИИ которых в них (читающих) ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ИНОЙ - ПОВРЕЖДЕННЫЙ СМЫСЛ вопреки прямому смыслу Слова написанного.
Согласны с этим?

Отредактировано Core (2023-10-20 08:24:35)

0

1262

Core написал(а):

Все очень просто Аркадий, все СЛОВА ПИСАНИЯ, как были так и остаются на своем месте в исходном тексте Писания, а вот СМЫСЛ словам написанный предают ИНОЙ, в случае чего и обнаруживают себя, СЛОВА ПИСАНИЯ которым НЕ ВЕРЯТ, в которых ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ИНОЙ - ПОВРЕЖДЕННЫЙ СМЫСЛ вопреки смыслу Слова написанного.
Согласны с этим?

Согласен то согласен,да только Вы выдаёте всё те же последствия,ни слова не говоря о корне.
Спрошу иначе-Вы пишите:
"а вот СМЫСЛ словам написанный предают ИНОЙ, в случае чего и обнаруживают себя, СЛОВА ПИСАНИЯ которым НЕ ВЕРЯТ, в которых ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ИНОЙ - ПОВРЕЖДЕННЫЙ СМЫСЛ вопреки смыслу Слова написанного."(с)

Если мы говорим об отделённых(фарисеях),то это категория читает Текст по внутреннему человеку.
Эти представители в большей и лучшей своей части обладают навыком мгновенного перевода-трансформации терминов Текста в духовное поле их значений.
Полагаю,что Авторы Писания как раз выходцы из таких мыслителей.

Но есть одно НО,таковые упускали/не брали во внимание один очень важный аспект.
Внимание вопрос!...ЧТО это за аспект?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-10-20 08:16:21)

0

1263

Аркадий Котов написал(а):

Согласен то согласен,да только Вы выдаёте всё те же последствия,ни слова не говоря о корне.
Спрошу иначе-Вы пишите:

"а вот СМЫСЛ словам написанный предают ИНОЙ, в случае чего и обнаруживают себя, СЛОВА ПИСАНИЯ которым НЕ ВЕРЯТ, в которых ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ИНОЙ - ПОВРЕЖДЕННЫЙ СМЫСЛ вопреки смыслу Слова написанного."(с)

Если мы говорим об отделённых(фарисеях),то это категория читает Текст по внутреннему человеку.
Эти представители в большей и лучшей своей части обладают навыком мгновенного перевода-трансформации терминов Текста в духовное поле их значений.
Полагаю,что Авторы Писания как раз выходцы из таких мыслителей.

Но есть одно НО,таковые упускали/не брали во внимание один очень важный аспект.
Внимание вопрос!...ЧТО это за аспект?

Аркадий, я говорю и спрашиваю, на явном примере...
А именно, я говорю на примере ДНЯ ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА, потому как этот КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ и был изначально положен в основание прочтения всех, как перекресток всех рассуждений как результат одного пути и начало следующего в переходе от ВЗ к НЗ.
Ибо без ВЕРНОГО понимания предмета Первой Субботы, никакого верного основания, прочтения в Духе Нового Завета нет и быть не может по определению.

0

1264

Core написал(а):

Аркадий, я говорю и спрашиваю, на явном примере...
А именно, я говорю на примере ДНЯ ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА, потому как этот КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ и был изначально положен в основание прочтения всех, как перекресток всех рассуждений как результат одного пути и начало следующего в переходе от ВЗ к НЗ.
Ибо без ВЕРНОГО понимания предмета Первой Субботы, никакого верного основания, прочтения в Духе Нового Завета нет и быть не может по определению.

Мы с Вами на разных этажах одного дома,Андрей.
Вроде бы и слышим друг друга,...но и не слышим одновременно.

0

1265

Аркадий Котов написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

Одно и то же.Или Вы здесь не замечаете метаморфозу(превращение) одного и того же тела?
… сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.1Кор 15.44.
Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело.Матф. 10:28.

Хорошо, спрошу раздельно, - в сказанном так, - "Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу", - говорится о БУКВЕ, о которой Павел говорит так, -

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

?

Да,о букве.Точнее о текстовых приёмов изложения Писания,которые заданно Свыше-оставляют ментальный след в сознании читающего,генерируя там заданные векторы создания нужной "картинки".

Так какое ТЕЛО в таком случае убивает БУКВА, если сказано ЧТО ДУШУ (душевное тело) убить не может?

Отредактировано Core (2023-10-20 08:35:59)

0

1266

Core написал(а):

Так какое ТЕЛО в таком случае убивает БУКВА, если сказано ЧТО ДУШУ (душевное тело) убить не может?

Разумеется то,которое стартует-тело греха= "тело без духа мертво"Иаков 2:26.

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом
нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.Рим.7 глава.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-10-20 08:56:48)

0

1267

Core написал(а):

Вы вопрос мой внимательно прочли?

День воскресения Христа тайна есть

6 И будет в тот день: не станет света, светила удалятся.
7 День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет.
8 И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима... (Зах 14:6-8)

31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деян 17:31)

34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. (Мар 10:34)

Отредактировано iromany (2023-10-20 09:12:48)

0

1268

Аркадий Котов написал(а):

Разумеется то,которое стартует-тело греха= "тело без духа мертво"Иаков 2:26.

То есть БУКВА убивает ТЕЛО ГРЕХА, верно я вас понял?

0

1269

iromany написал(а):

День воскресения Христа тайна есть

ТАЙНА, о которой нигде не записано в Писании?

0

1270

Core написал(а):

ТАЙНА, о которой нигде не записано в Писании?

В Писании написано - ожидающим Его во спасение - если бы было прямо записано, то чего бы и ожидать

2 говорит(не пишет) ведь, время приятное Я выслушал тебя и в день спасения Я помог тебе; вот теперь время благоприятное, вот теперь день спасения; (2Кор 6:2)

9 Сказал же к нему Иисус что Сегодня спасение дому этому сделалось, потому что и он сын Авраама есть... (Лук 19:9)

Читайте внимательно тут:

9 получающие завершением веры вашей спасение душ. (1Пет 1:9)

Можно ли подав день спасти кого либо?

.... чтобы в нём вы были выращены в спасение... (1Пет 2:2)

15 и Го́спода нашего долготерпение спасением считайте... (2Пет 3:15)

5... в силе Бога сторожимых через веру в спасение готовое быть открытым в время последнее...(1Пет 1:5)

Видите в стихе выше-сторожимых через веру, т.е это другой этап нежели сторожимых законом

Теперь ещё раз читайте внимательно и понимайте, что вам пишут в верном понимании этапов:

8 Верой призываемый Авраам послушался выйти в место которое он готовился брать в наследство, и вышел не знающий куда приходит...(Евр 11:8)

13 По вере умерли эти все, не получившие обещания... (Евр 11:13)

Здесь всё вам видно?

Отредактировано iromany (2023-10-20 10:22:18)

0

1271

iromany написал(а):

В Писании написано - ожидающим Его во спасение - если бы было прямо записано, то чего бы и ожидать

В том и дело, что сказано - СБУДЕТСЯ СЛОВО НАПИСАННОЕ!

14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.11:14)

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил ДЕНЬ, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, [b]подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.[/b]
(Деян.17:30,31)

В том и вопрос, разве не сказано в Писании в какой ДЕНЬ Бог Воскресил Иисуса?

Отредактировано Core (2023-10-20 10:28:00)

0

1272

Core написал(а):

В том и дело, что сказано - СБУДЕТСЯ СЛОВО НАПИСАННОЕ!

Отредактировано Core (Сегодня 10:20:27)

Сбудется слово написаное смерть где твое жало и ад где твоя победа-это слово сбылось, я показывал вам выше и ад и смерть - это есть удостоверение.Ненадо путать удостоверения и день назначенный ко спасению на исходе дня

0

1273

Иначе был бы дан новый закон дня животворящего, чего мы ненаблюдаем

20 потому что из дел Закона не будет оправдана какая-либо плоть перед Ним, через ведь Закон познание грехов... (Рим 3:20)

Добавлю от себя - через любой закон

Отредактировано iromany (2023-10-20 10:32:12)

0

1274

iromany написал(а):

Сбудется слово написаное смерть где твое жало и ад где твоя победа-это слово сбылось, я показывал вам выше и ад и смерть - это есть удостоверение.Ненадо путать удостоверения и день назначенный ко спасению на исходе дня

Пусть так по вашему..

14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.11:14)

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил ДЕНЬ, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:30,31)

В том и вопрос, разве не сказано в Писании в какой ДЕНЬ Бог Воскресил Иисуса?
Павел же сказал,

4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1Кор.15:4)

10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.
(Ис.46:10,11)

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: Слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний ДЕНЬ.
(Иоан.12:48)

6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому [узнает] в тот ДЕНЬ, что Я тот же, Который сказал: "вот Я!"
(Ис.52:6)

22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
(Иоан.2:22)

Отредактировано Core (2023-10-20 10:36:54)

0

1275

Core написал(а):

Пусть так по вашему..

В том и вопрос, разве не сказано в Писании в какой ДЕНЬ Бог Воскресил Иисуса?
Павел же сказал,

Написано Я возвещаю от начала-это путь веры от слышанья к слышанью

14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.11:14)

Видите скажет, а не увидишь написанное, ещё раз повторюсь-иначе чего ожидать, и зачем умерли в вере, да и зачем тогда вера

0

1276

iromany написал(а):

Видите скажет, а не увидишь написанное, ещё раз повторюсь-иначе чего ожидать, и зачем умерли в вере, да и зачем тогда вера

Хорошо, идите к следующим словам, -

22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
(Иоан.2:22)

8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
(Иоан.20:8,9)

Отредактировано Core (2023-10-20 10:41:32)

0

1277

Core написал(а):

Хорошо, идите к следующим словам, -

Я знаю эти слова вы ходите по кругу.

Иисус сказал - это написанное должно быть закончено во Мне(суть в слове Моем) - что есть это написанное?

37 Говорю ведь вам что это написанное надлежит быть законченным во Мне, И с беззаконными Он был сочтён; и ведь которое обо Мне конец имеет.
38 Они же сказали, Господи, вот меча здесь два. Он же сказал им, Достаточно есть. (Лук 22:37-38)

Отредактировано iromany (2023-10-20 10:44:46)

0

1278

Core написал(а):

То есть БУКВА убивает ТЕЛО ГРЕХА, верно я вас понял?

Буквальный смысл - буква Слова, ложный, есть неправда и грех, причиняющий духовную смерть тому, кто понимает Писания буквально.
И разумеется речь веду о ТЕЛЕ ГРЕХА=восприятии написанного неофитским,НЕзрелым умом.

У Вас,по этому вопросу-иное мнение?

0

1279

iromany написал(а):

Я знаю эти слова вы ходите по кругу.

Иисус сказал - это написанное должно быть закончено во Мне(суть в слове Моем) - что есть это написанное?

37 Говорю ведь вам что это написанное надлежит быть законченным во Мне, И с беззаконными Он был сочтён; и ведь которое обо Мне конец имеет.
38 Они же сказали, Господи, вот меча здесь два. Он же сказал им, Достаточно есть. (Лук 22:37-38)

Повнимательнее!
Вы опять о ДНЕ смерти, а я вас спрашиваю, о ДНЕ Воскресения Его?!

0

1280

Аркадий Котов написал(а):

Буквальный смысл - буква Слова, ложный, есть неправда и грех, причиняющий духовную смерть тому, кто понимает Писания буквально.

Я прежде спросил вас, -

Так какое ТЕЛО в таком случае убивает БУКВА, если сказано ЧТО ДУШУ (душевное тело) убить не может?

То теперь вы отвечаете так, что БУКВА СЛОВА, убивает ДУХОВНОЕ ТЕЛО, я вас верно понял?
То есть БУКВА Писания против Духа Писания, так по вашему?

Отредактировано Core (2023-10-20 10:55:36)

0

1281

Коре, вот вы читаете ответ Аркадия, которого вы ждали и который я сказав вам недели две назад сказал, что если я скажу так то вы останетесь в неправде-и далее этот же вопрос вы задаете Аркадию снова-я хочу вас спросить - неужели вот этот ответ удовлетворит вас тогда как Иисус сказал - верующий(этап видно же) если и умрёт (как и чем) оживёт.

Вы меня удивляете именно довольствованием того, чего не должно вам довольствоваться по званию Сын

0

1282

iromany написал(а):

Коре, вот вы читаете ответ Аркадия, которого вы ждали и который я сказав вам недели две назад сказал, что если я скажу так то вы останетесь в неправде-и далее этот же вопрос вы задаете Аркадию снова-я хочу вас спросить - неужели вот этот ответ удовлетворит вас тогда как Иисус сказал - верующий(этап видно же) если и умрёт (как и чем) оживёт.

Вы меня удивляете именно довольствованием того, чего не должно вам довольствоваться по званию Сын

Роман, не знаю, что там у вас две недели назад,  отвечайте на вопрос здесь и сейчас...

0

1283

Core написал(а):

Повнимательнее!
Вы опять о ДНЕ смерти, а я вас спрашиваю, о ДНЕ Воскресения Его?!

Так я внимателен

19 Ответил Иисус и сказал им, Разрушьте святилище это и в три дня воздвигну его.

22 Когда итак Он был воскрешён из мёртвых, вспомнили ученики Его что это Он говорил, и поверили Писанию и слову которое сказал Иисус. (Ин 2:19,22)

Как поверить тому чего не видели? - потому и показываю вам сказанное в Писании должно быть законченным в Нем-и с беззаконными был сочтён.

Беззаконных с коими сочтён был покажите ради веры?

0

1284

Core написал(а):

Роман, не знаю, что там у вас две недели назад,  отвечайте на вопрос здесь и сейчас...

Буква убивает тело смертное, не только тело греховное ибо Иисус без греха умер

25.... верящий в Меня и если умрёт будет жить... (Ин 11:25)

28 И не устрашайтесь от убивающих тело... (Мат 10:28)

2 Он убил же Иакова брата Иоанна мечом. (Деян 12:2)

Теперь вам вопрос-буква убивает только тело греховное?

(Вы не поверите, но ваше довольствование есть суть это:

59 И они побивали камнями Стефана...

1 Савл же был соглашающийся с убийством его...(Деян 7:59; 8:1)

Ведь Савл думал, что только тело греховное умирает не так ли...)

Отредактировано iromany (2023-10-20 11:13:38)

0

1285

Core написал(а):

Я прежде спросил вас, -Так какое ТЕЛО в таком случае убивает БУКВА, если сказано ЧТО ДУШУ (душевное тело) убить не может?

А Вам что ответил?
Разумеется то,которое стартует-тело греха= "тело без духа мертво"Иаков 2:26.

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом
нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.Рим.7 глава.

Так видно или ещё увеличить?

То теперь вы отвечаете так, что БУКВА СЛОВА, убивает ДУХОВНОЕ ТЕЛО, я вас верно понял?
То есть БУКВА Писания против Духа Писания, так по вашему?

Где я "так" отвечаю?

Буквальный смысл - буква Слова, ложный, есть неправда и грех, причиняющий духовную смерть тому, кто понимает Писания буквально.
Вы подчеркнули в моей цитате слово " духовную" и почему то на этом сделали свой вывод:

"То есть БУКВА Писания против Духа Писания, так по вашему?"(с).

Это Вы так провоцируете оппонента или действительно Не понимаете?

0

1286

Коре,сделая выводы из того, что выше давайте снимем Тело Христово с орудия смерти крестной

59 И взявший тело Иосиф обернул Его в полотно чистое... (Мат 27:59)

Отредактировано iromany (2023-10-20 11:23:43)

0

1287

Кто следит за соседней веткой - вышло продолжение Ссылка

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-20 12:10:17)

0

1288

iromany написал(а):

Так я внимателен

19 Ответил Иисус и сказал им, Разрушьте святилище это и в три дня воздвигну его.

22 Когда итак Он был воскрешён из мёртвых, вспомнили ученики Его что это Он говорил, и поверили Писанию и слову которое сказал Иисус. (Ин 2:19,22)

Как поверить тому чего не видели? - потому и показываю вам сказанное в Писании должно быть законченным в Нем-и с беззаконными был сочтён.

Беззаконных с коими сочтён был покажите ради веры?

Ответил в тему

0

1289

iromany написал(а):

Буква убивает тело смертное, не только тело греховное ибо Иисус без греха умер

Какой БУКВОЙ Писания убили Иисуса можете показать?

0

1290

Аркадий Котов написал(а):

Где я "так" отвечаю?

Буквальный смысл - буква Слова, ложный, есть неправда и грех, причиняющий духовную смерть тому, кто понимает Писания буквально.
Вы подчеркнули в моей цитате слово " духовную" и почему то на этом сделали свой вывод:

"То есть БУКВА Писания против Духа Писания, так по вашему?"(с).

Это Вы так провоцируете оппонента или действительно Не понимаете?

Давайте рассмотрим, кто и что не понимает?!
Смотрим, - 

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(Матф.4:4)

то о чем Иисус сказал, - "НАПИСАНО",  написано БУКВОЙ?

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3