Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 721 страница 750 из 2001

721

Ilia Krohmal написал(а):

Более подробный её пример можно увидеть в Откровении Иоанна, где он был "в духе" в день воскресный.

10 Я был в духе в ДЕНЬ Господень, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
(Откр.1:10-20)

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
(Откр.2:1)

5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
(Откр.4:5)

Илья, уверен что вы в курсе, что Апокалипсис - Откровение - происходит в предмете Писания СЕМИ СЕДМИЦ.
И если по городам - церквям разнести СЕМЬ СВЕТИЛЬНИКОВ, то и они находятся в этом предмете Писания.
Сей предмет Писания, заключается в следующей формуле дней  1+49 =50 день.
То есть, когда Иоанн говорит так, - "был я в Духе в ДЕНЬ Господень", то вы согласны с тем, что это и есть тот самый ДЕНЬ, после которого следует отсчет СЕМИ СЕДМИЦ (день 50 в тч) ?

Отредактировано Core (2023-10-02 08:05:19)

0

722

Core написал(а):

Илья, уверен что вы в курсе, что Апокалипсис - Откровение - происходит в предмете Писания СЕМИ СЕДМИЦ.
И если по городам - церквям разнести СЕМЬ СВЕТИЛЬНИКОМ, то и они находятся в этом предмете Писания.
Сей предмет Писания, заключается в следующей формуле дней  1+49 =50 день.
То есть, когда Иоанн говорит так, - "был я в Духе в ДЕНЬ Господень", то вы согласны с тем, что это и есть тот ДЕНЬ, после которого следует отсчет СЕМИ СЕДМИЦ (день 50 в тч) ?

Понятие "день" в Писании обозначает свет учения.
Если не даётся каких-то уточнений, то речь идёт о свете учения о Едином Боге.

Уточнения появляются, когда нужно рассмотреть те или иные аспекты выражения этого учения.

Тогда начинается духовный разворот: второй день, третий день, четвёртый, и так далее до седьмого.

То есть, когда Иоанн говорит так, - "был я в Духе в ДЕНЬ Господень", то вы согласны с тем, что это и есть тот ДЕНЬ, после которого следует отсчет СЕМИ СЕДМИЦ (день 50 в тч) ?

Начинается рассмотрение реализции учения о Едином Боге в разрезе первого дня, второго, третьего, и так до седьмого, где дни сообразованы с семью светильниками, они же - церкви.

Все числа вышли из единицы.
В этом смысле, начинается не отсчёт, а разворачивание из одного/единого дня - семи дней.

Да, при желании можно развернуть и до дня пятидесятого, но нужно иметь в виду, что всё что выше семи, является не прибавлением к семи, а входит в семь, и является более подробным уточнением одной или нескольких позиций внутри семёрки.

Так, число 50 обозначает в Писании духовный смысл, стоящий за видимым.
А где его ищут? Во втором дне, и в пятом, где "два" отвечает за рассудительность, а "пятёрка" - за невидимое.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-02 08:25:33)

0

723

Core написал(а):

Я часто так делаю, много раз именно я задавал вам этот вопрос, - о том что представляет собою "кусок" который Иисус дал Иуде? Вот вы как раз и не отвечали на этот вопрос.
Теперь пришло время и я сам ответил на этот вопрос, так к чему ваши возмущения, на мое решение без вас?

Где что и о чём вы - что представляет кусочек Пасхи поданный Иисусом вы можете только гадать

0

724

Ilia Krohmal написал(а):

Начинается рассмотрение реализции учения о Едином Боге в разрезе первого дня, второго, третьего, и так до седьмого, где дни сообразованы с семью светильниками, они же - церкви.

Илья, в каждом городе по СВЕТИЛЬНИКУ - МИНОРЕ, которая и символизирует собою ПОЛНУЮ СЕДМИЦУ ДНЕЙ, верно?

Отредактировано Core (2023-10-02 08:31:02)

0

725

Core написал(а):

Илья, в каждом городе по СВЕТИЛЬНИКУ - МИНОРЕ, которая и символизирует собою ПОЛНУЮ СЕДМИЦУ ДНЕЙ, верно?

Такой нюанс в Писании не отмечен. Но если так есть, и имеется в виду по умолчанию, то нужно сделать допущение, и порассуждать, сверяя возникающие выводы с Писанием.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-02 08:36:49)

0

726

Ilia Krohmal написал(а):

Так, число 50 обозначает в Писании духовный смысл, стоящий за видимым.
А где его ищут? Во втором дне, и в пятом, где "два" отвечает за рассудительность, а "пятёрка" - за невидимое.

Илья, давайте договоримся следовать Писанию.
Потому как Писание в случае общего рассуждения для нас с вами, - есть факт объективный, исключающий субъективного вмешательства отвлечением от целого.

0

727

Ilia Krohmal написал(а):

Такой нюанс в Писании не отмечен. Но если так есть, и имеется в виду по умолчанию, то нужно сделать допущение, и порассуждать, сверяя возникающие выводы с Писанием.

Вот именно, об этом я и сказал выше.
Хорошо, уточню вопрос таким образом,

10 Я был в Духе в ДЕНЬ Господень, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
(Откр.1:10-13)

Вы видите, что Иоанну сказано напиши то, что видишь - и Иоанн увидел Сына Человеческого пребывающего ПОСРЕДИ СЕМИ СВЕТИЛЬНИКОВ.
СЕМЬ СВЕТИЛЬНИКОВ вы относите к сказанному в ПИСАНИИ о празднике СЕМИ СЕДМИЦ?

Отредактировано Core (2023-10-02 08:52:47)

0

728

Core написал(а):

Я часто так делаю, много раз именно я задавал вам этот вопрос, - о том что представляет собою "кусок" который Иисус дал Иуде? Вот вы как раз и не отвечали на этот вопрос.
Теперь пришло время и я сам ответил на этот вопрос, так к чему ваши возмущения, на мое решение без вас?

Несколько дней назад мы говорили о том как делается заповедь и как она исполняется, т.е о том что делание заповеди и исполнение заповеди это разные вещи, теперь вот я хочу вас спросить согласно Писания :

28 Верой он(Моисей) сделал Пасху и пролитие кро́ви, чтобы не губящий первенцев тронул их... (Евр 11:28)

Согласны ли вы, что Иисус СДЕЛАЛ Пасху и СДЕЛАЛ пролитие крови подав хлеб и чашу ученикам?

Отредактировано iromany (2023-10-02 08:58:15)

0

729

iromany написал(а):

Где что и о чём вы - что представляет кусочек Пасхи поданный Иисусом вы можете только гадать

Вы подтверждаете, что я прежде задавал вам этот вопрос или вы не помните?

0

730

iromany написал(а):

8 Верой он(Моисей) сделал Пасху и пролитие кро́ви, чтобы не губящий первенцев тронул их... (Евр 11:28)

Согласны ли вы, что Иисус СДЕЛАЛ Пасху и СДЕЛАЛ пролитие крови подав хлеб и чашу ученикам?

А в чем у вас вопрос, если вы делаете вопросительное утверждение по Писанию?

0

731

Core написал(а):

А в чем у вас вопрос, если вы делаете вопросительное утверждение по Писанию?

Подтверждаю, что задавали вопрос и подтверждаю, что отвечал на него согласно теме разговора - о кусочке да не размышлял ибо не Иуда я принять тот кусочек))

Ну так сделал Иисус Пасху и пролитие крови подав ученикам хлеб и чашу?

Ведь именно о том вопрошает вообщем то Пилат-какое зло Он сделал

Отредактировано iromany (2023-10-02 09:07:59)

0

732

Core написал(а):

Так, число 50 обозначает в Писании духовный смысл, стоящий за видимым.
А где его ищут? Во втором дне, и в пятом, где "два" отвечает за рассудительность, а "пятёрка" - за невидимое.

Илья, давайте договоримся следовать Писанию.
Потому как Писание в случае общего рассуждения для нас с вами, - есть факт объективный, исключающий субъективного вмешательства отвлечением от целого.

Я-то всё это могу показать Писанием. Было бы у собеседника настойчивое желание.

Но чтобы вы имели представление о начале предмета, вот примеры сказанного мною о втором и пятом дне:

"45. Оставшиеся оборотились и побежали к пустыне, к скале Риммону, и побили ещё Израильтяне на дорогах пять тысяч человек; и гнались за ними до Гидома и ещё убили из них две тысячи человек" (Судьи 20:45)

"16. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
17. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы" (Матфея 14:16,17)

"6. Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога" (Луки 12:6)

"1. После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так:
2. были вместе 1. Симон Пётр, и 2. Фома, называемый Близнец, и 3. Нафанаил из Каны Галилейской, и 4,5 сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его" (Иоанна 21:1,2)

То есть соотношние "2 и 5" является не плодом фантазии Крохмаля, а фактом Писания.

И если я говорю по числам, то наперёд имею в загашнике факты Писания, иначе у меня язык бы не повернулся говорить то, чего не знаю.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-02 15:42:11)

0

733

Core написал(а):

СЕМЬ СВЕТИЛЬНИКОВ вы относите к сказанному в ПИСАНИИ о празднике СЕМИ СЕДМИЦ?

Семь светильников и семь седмин - одно и то же.
Умножение семёрки на саму себя утверждает её как универсальный принцип.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-02 09:18:15)

0

734

Ilia Krohmal написал(а):

Он будет крестить вас Духом Святым и огнём"

"Крещение духом и огнем" - высказывание истин обжигающих заблудшие умы   своей справедливостью.
Христос нынешнего пришествия  своими Судами так  обжигает умы верующих христиан, что они готовы убить его, лишь бы не слышать этой обжигающей правды.

0

735

iromany написал(а):

Подтверждаю, что задавали вопрос и подтверждаю, что отвечал на него согласно теме разговора - о кусочке да не размышлял ибо не Иуда я принять тот кусочек))

А Иисус (Христовы) знает, - Что представляет собою тот самый "кусок", который подал Иуде?

0

736

Ilia Krohmal написал(а):

Я-то всё это могу показать Писанием. Было бы у собеседника настойчивое желание.

Но чтобы вы имели представление о начале предмета, вот примеры сказанного мною о втором и пятом дне:

45. Оставшиеся оборотились и побежали к пустыне, к скале Риммону, и побили ещё Израильтяне на дорогах пять тысяч человек; и гнались за ними до Гидома и ещё убили из них две тысячи человек" (Судьи 20:45)

Об этом я и сказал, предупредил вас, не стоит находить число 5 и объяснять что там и как дело обстоит в предмете СЕМИ СЕДМИЦ.
Таким субъективно -избирательным подходом к рассуждению над смыслами Писания, вы ничего не проясните в истине.
Так как подобными обращениями на сторону, выходите за предмет ДНЯ Субботнего, в наступлении дня которого и предваряют те самые смыслы фраз, "За ШЕСТЬ ДНЕЙ" - "через ДВА ДНЯ".

Вот пример того, как не стоит покидать места - учения Его о дне Седьмом, на который указывает Господь, -

25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
30 И покоился народ в седьмой день.
(Исх.16:25-30)

Точно как вы своим примером продемонстрировали.
В любом случае, такой фрагментарно-выборочный, разнородный подход в разбросе смыслов Писания, как в кучу не заводи, истинно- цельного понимания он не даст, а только навредит.
И вообще, я уже говорил вам и Аркадию, что такой подход к изучению Писания, для себя считаю плоско-примитивным, без раскрытия смысловой сути образов.

Отредактировано Core (2023-10-03 06:38:06)

0

737

Core написал(а):

Об этом я и сказал, предупредил вас, не стоит находить число 5 и объяснять что там и как дело обстоит в предмете СЕМИ СЕДМИЦ.
Таким субъективно -избирательным подходом к рассуждению над смыслами Писания, вы ничего не проясните в истине.
Так как подобными обращениями на сторону, выходите за предмет ДНЯ Субботнего, в наступлении дня которого и предваряют те самые смыслы фраз, "За ШЕСТЬ ДНЕЙ" - "через ДВА ДНЯ".

Пояснения были даны для того, чтобы сориентировать вас, откуда проистекает число 50, как КАЧЕСТВО ПОЗНАНИЯ.

А проистекает оно из поиска скрытой, духовной (5) мудрости (2) Слова Божия.

Нам даны семь качеств, обозначенные в лестнице Петра как выражение (!) Иисуса Христа на практике.
Имеющий эти качества, имеет Сына, который проявился в нём.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-03 06:42:22)

0

738

Ilia Krohmal написал(а):

Семь светильников и семь седмин - одно и то же.

Если "одно и то же", то там сказано так, -

15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,
(Лев.23:15)

по греч. исходнику, -

Лев 23:15
И будете исчислять вы от - следующего дня - суббот, от - дня, которого - принесёте - сноп - возложения, семь недель ЦЕЛЫХ;

исходный текст иврит, -

Лев 23:15
Отсчитайте себе от первого дня после праздника , от того дня , в который приносите сноп потрясания , семь ПОЛНЫХ суббот

Вопрос, - Скажите, что говорят вам следующие значения СЛОВ, как "сем недель ЦЕЛЫХ" и "семь ПОЛНЫХ Суббот"?

То есть, можете пояснить, что в себя включает понятие слов как - ЦЕЛЫХ, ПОЛНЫХ - НЕДЕЛЬ, СУББОТ, есть понимание?

0

739

Ilia Krohmal написал(а):

Пояснения были даны для того, чтобы сориентировать вас, откуда проистекает число 50, как КАЧЕСТВО ПОЗНАНИЯ.

Илья, начертания числа 5 происходит от количества углов в нем. И на этом весь мир стоит и стоять будет, даже если он оторвался от корней смыслообразующих начал.
Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Так что не нужно мне впихивать валенок в ухо на языке чужестранца не разумеющего значения Слов.
И если уж вам так хочется, то каждая буква в иврите имеет числовое значение, от туда и пляшите, как минимум по Писанию получится.
Где к примеру, - число 50 есть буква НУН, - а потом для интереса посмотрите в Псалом Давида, -

1 Хвала Давида. Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь [мой], и благословлять имя Твое во веки и веки.
2 Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки.
3 Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо.
4 Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем.
5 А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих.
6 Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоем.
7 Будут провозглашать память великой благости Твоей и воспевать правду Твою.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
9 Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его.
10 Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои;
11 да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем,
12 чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего.
13 Царство Твое - царство всех веков, и владычество Твое во все роды.
...
14 Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных.
15 Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время;
16 открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению.
17 Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих.
18 Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.
19 Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.
20 Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит.
21 Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки.
(Пс.144:1-21)

Где каждый стих начинается на БУКВУ по порядку алфавита ИВРИТА - где всего 22 буквы, а  стихов 21 - где БУКВА НУН - (РЫБА)  - числовое значение 50 отсутствует.
Так сказать загадал загадку Давид, - не знаете о чем?

А если я знаю, то это же не означает, что во всеоружии теперь с этим к вам.
Хотя это больше по Писанию, чем вы со своим подходом не о чем, уж извините.

Ведь путь учения по Христу предначертан определенной последовательностью.
Как и изложено, от крещения Иоанново до смерти и Воскресения Христа, где Он и вкусил рыбу, которую подали Ему ученики.

42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(Лук.24:42-46)

Поэтому когда рассуждаем о СЕДМИЦАХ, то следует придерживаться общепринятого контекста учения по Христу, без урезания и добавления к тому, как кому взбредет.

Отредактировано Core (2023-10-03 07:11:13)

0

740

Ilia Krohmal написал(а):

Пётр призвал их пройти через Иоанново крещение покаяния, потом - принятие исповедания веры (крещение в имя Иисуса Христа), с принятием залога Духа внутрь через Слово, потом - излияние даров Духа Святого, без крещения Духом Святым.

Илья, смотрите, до смерти и Воскресения Христа и ученики оставили Его одного, Петр отрекся, "что знает Его", Иуда предал ...
И все ученики Его имели крещение Иоаннова, да и Сам Иисус взял путь от крещения Иоаннова, как и многие крестились от Иоанна.
А вот те, которые отвергли волю Божию  не крестившись крещением Иоанновым, те и отвергли Христа вместо греха покаяния которое требовал от них Иоанн креститель.
Заметьте, что другие приходящие к Иоанну на Иордан, каялись о тех дел понимания, под властью которых и по наущению которых они жили слушая "первосвещенников и тд"
И теперь, смотрите к чему призывает Петр, -

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

То есть, покаяться от ТОГО ГРЕХА, который совершили уклонившись на пути одной истины - от Иордана до Голгофы, где переметнулись ко мнению "первосвященников" в толках и суждениях о Нем как о неком предметном споре в значениях  "Слова".
Для примера, -

28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
(Иоан.1:28-31)

То есть, видите Иисус от Иордана идет ко кресту что бы по Воскресению Своему ГРЕХОВНОЕ ТЕЛО МИРА пригвоздить ко кресту...
От этих грехов избавиться, от -рода рзвращенного и призывает Петр в принятии следованием за Христом к Воскресению Его.

В такой хронологии вам видно, о чем я... Согласны с этим, если нет, то скажите с чем именно не согласны?!

Отредактировано Core (2023-10-03 11:02:50)

0

741

Core написал(а):

А Иисус (Христовы) знает, - Что представляет собою тот самый "кусок", который подал Иуде?

Смотрите сами

27 И с кусочком тогда вошёл в того Сатана. Говорит итак ему Иисус, Которое делаешь сделай быстрее.
28 Это же никто не осознал из возлежащих к чему Он сказал ему... (Ин 13:27-28)

Так вы не ответили - которое сделал Иуда, и который знак подал, чтобы сделать это?

0

742

Core написал(а):

А Иисус (Христовы) знает, - Что представляет собою тот самый "кусок", который подал Иуде?

Ну так сделал Иисус Пасху и пролитие крови подав ученикам хлеб и чашу?

(не стоит вот так выборочно вырезать-хоть какой никакой комментарий должно давать-приветствие оно от Бога есть)

47 И если поприветствуете братьев ваших только, что чрезмерное делаете? [Разве] не и язычники тоже делают?
48 Будьте итак вы совершенны как Отец ваш Небесный совершенный есть. (Мат 5:47-48)

Отредактировано iromany (2023-10-03 08:43:00)

0

743

iromany написал(а):

Смотрите сами

27 И с кусочком тогда вошёл в того Сатана. Говорит итак ему Иисус, Которое делаешь сделай быстрее.
28 Это же никто не осознал из возлежащих к чему Он сказал ему... (Ин 13:27-28)

Так вы не ответили - которое сделал Иуда, и который знак подал, чтобы сделать это?

Так и вы не ответили...

0

744

iromany написал(а):

Ну так сделал Иисус Пасху и пролитие крови подав ученикам хлеб и чашу?

У Павла читали?

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
(1Кор.11:23-29)

6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор.5:6-8)

0

745

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Скажите, Илья, а что именно БУКВА убивает, в чем её смертоносность?

Заповеди закона, без главы закона Божия, - фактически это означает без правильного их ипользования на дела милости, - являются смертоносными, то есть разделение ради разделения и превозношения.

Разделение, суд ради суда, яляется умерщвлением.

Здесь сказано так, -

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна ИОТА или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:17-20)

в подстрочном, -

Мф 5:18
Верно ведь говорю вам, пока не - ускользнёт - небо и - земля, ИОТА одна или одна черта нет не ускользнёт из - закона пока не - всё совершится.

Если Иисус говорит о БУКВЕ в таком ее положении в законе,  что она убивает?

0

746

Core написал(а):

Илья, начертания числа 5 происходит от количества углов в нем. И на этом весь мир стоит и стоять будет, даже если он оторвался от корней смыслообразующих начал.

Кто это нарисовал, пусть в том и пребывает. Но к Писанию это отношения не имеет.

В исходном Писании Вехого завета, на иврите, числа пишутся ТОЛЬКО ПРОПИСЬЮ, СЛОВАМИ.
А числа "0" в иврите отродясь не было.

Мало того, и в греческом исходнике это правило также соблюдается неукоснительно.

Так что не нужно мне впихивать валенок в ухо на языке чужестранца не разумеющего значения Слов.

И вам того же.

Где к примеру, - число 50 есть буква НУН, - а потом для интереса посмотрите в Псалом Давида, -

Где каждый стих начинается на БУКВУ по порядку алфавита ИВРИТА - где всего 22 буквы, а  стихов 21 - где БУКВА НУН - (РЫБА)  - числовое значение 50 отсутствует.
Так сказать загадал загадку Давид, - не знаете о чем?

С гематрией пусть разбираются каббалисты и раввины, это их епархия.

Я неоднократно говорил вам, что одно и то же в Писании дублиуется разными смысловыми линиями: 1. символы, 2. классические понятия, 3. географические и человеческие имена, 4 числа, 5. текстовые приёмы, 6. буквы и черточки иврита в их построении и грамматике,  7. гематрия.

Вот вам семь смысловых линий, с помощью которых Писание излагает одно и то же, тем самым многократно  страхуя внутренний смысл.
 

Хотя это больше по Писанию, чем вы со своим подходом не о чем, уж извините.

Здесь не это "извините" нужно, а другое, когда ситуация требует признать и принять, что Крохмаль разбирается в числах. Ивините за прямоту.

И если человека интересует ПОЗНАНИЕ, а не личные амбиции, то он будет использовать эту способность ближнего в командной работе, о чём я не однократно говорил и предлагал.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-03 11:13:06)

0

747

Core написал(а):

То есть, покается от ТОГО ГРЕХА, который совершили уклонившись на пути одной истины - от Иордана до Голгофы, где переметнулись ко мнению "первосвященников" в толках и суждениях о Нем как о неком предметном споре в значениях  "Слова".
В такой хронологии вам видно, о чем я... Согласны с этим, если нет, то скажите с чем именно не согласны?!

Крещение в учение Иоанново состоит в опустошении ума и сердца от всего прежнего.

Человеку предлагается признать, что оно не годное и не нужное сейчас, и забыть его так, чтобы был эффект чистого листа: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези ему -  всякая гора и холм да понизятся,  всякий дол да наполнится, а кривизны выпрямятся.

Фарисеи и книжники, пришедшие к Иоанну, вызвали, разумеется, гнев своим лицемерием, поскольку не собираись отказываться и забывать прежнее, простираясь вперёд.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-03 11:03:52)

0

748

Ilia Krohmal написал(а):

Крещение в учение Иоанново состоит в опустошении ума и сердца от всего прежнего.

Человеку предлагается признать, что оно не годное и не нужное сейчас, и забыть его так, чтобы был эффект чистого листа: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези ему -  всякая гора и холм да понизятся,  всякий дол да наполнится, а кривизны выпрямятся.

Фарисеи и книжники, пришедшие к Иоанну, вызвали, разумеется, гнев своим лицемерием, поскольку не собираись отказываться и забывать прежнее, простираясь вперёд.

Я добавил ..,

И теперь, смотрите к чему призывает Петр, -

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

То есть, покаяться от ТОГО ГРЕХА, который совершили уклонившись на пути одной истины - от Иордана до Голгофы, где переметнулись ко мнению "первосвященников" в толках и суждениях о Нем как о неком предметном споре в значениях  "Слова".
Для примера, -

28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
(Иоан.1:28-31)

То есть, видите Иисус от Иордана идет ко кресту что бы по Воскресению Своему ГРЕХОВНОЕ ТЕЛО МИРА пригвоздить ко кресту...
От этих грехов избавиться, от -рода рзвращенного и призывает Петр в принятии следованием за Христом к Воскресению Его.

В такой хронологии вам видно, о чем я... Согласны с этим, если нет, то скажите с чем именно не согласны?!

0

749

Core написал(а):

То есть, видите Иисус от Иордана идет ко кресту что бы по Воскресению Своему ГРЕХОВНОЕ ТЕЛО МИРА пригвоздить ко кресту...
От этих грехов избавиться, от -рода рзвращенного и призывает Петр в принятии следованием за Христом к Воскресению Его.

В такой хронологии вам видно, о чем я... Согласны с этим, если нет, то скажите с чем именно не согласны?!

Дело в том что крещение Иоаннова для Иисуса Христа - ничто, в том смысле что не имеет в Нём ничего: от чего Ему избавляться в покаянии Своём?

Поэтому оно совершается для свидетельства миру, как соблюдение порядка в познании, не более того.

А с остальным согласен.

0

750

Core написал(а):

Вопрос, - Скажите, что говорят вам следующие значения СЛОВ, как "сем недель ЦЕЛЫХ" и "семь ПОЛНЫХ Суббот"?

То есть, можете пояснить, что в себя включает понятие слов как - ЦЕЛЫХ, ПОЛНЫХ - НЕДЕЛЬ, СУББОТ, есть понимание?

Исходя из ваших цитат, "субботой" также называется праздничная неделя, где каждый день - суббота.
Но если ваш вопрос направлен глубже, то на глубине он звучит так: по какому праву шесть дней познания превращаются в единую, цельную субботу? Этот вопрос вас интересует?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-03 11:51:23)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3