Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Философия и Общество » Философия объективности и эффективности


Философия объективности и эффективности

Сообщений 61 страница 90 из 166

61

Владимир написал(а):

Пресыщенность упраздняет желание.

"Танец — вертикальное выражение горизонтального желания" ©

Читаю сейчас Баруха Ашлага.
Он хорошо говорит про танец, жениха и невесту.
Только вот ума я не приложу как это реализовать на этом форуме.
Через не могу, наверное.
Может ты подскажешь?

Отредактировано Светлана (2022-12-21 00:00:53)

0

62

Светлана написал(а):

Читаю сейчас Баруха Ашлага

Он написал на три тома по тыще страниц, и не уверен, что опубликовано всё. Впрочем, написать столько и я могу, конечно. И уже написал, наверное, не меньше, чем полстолько. Однако задаюсь вопросом: зачем? И это - неправильный вопрос, ибо сказано: "делай, что должен, и будь, что будет". ©

Светлана написал(а):

Он хорошо говорит про танец, жениха и невесту

Да-да, припоминаю.

Светлана написал(а):

как это реализовать на этом форуме

Мой опыт показывает, что реализуется это в паре, как в танце. Можно, конечно, и в ансамбле. Но пляска - это другое.

Форум же - не этот в частности, но в общем аспекте - в лучшем случае является агорой, где можно найти партнёра (партнёров) для танца (пляски). Но это бывает крайне редко: за полтора десятка лет со мной случалось дважды-трижды.

Светлана написал(а):

Через не могу, наверное

Есть желание - дерзай.

Светлана написал(а):

Может ты подскажешь?

Сказал, что мог. А могу пока немного - ведь так и не знаю, кто ты.

Отредактировано Владимир (2022-12-21 00:29:39)

0

63

Владимир написал(а):

...со мной случалось дважды-трижды.

Сказал, что мог.

Отредактировано Владимир (Вчера 23:29:39)

Дважды-трижды ??? это как?
ответила, как смогла.

Спасибо за хороший вечер.

0

64

Светлана написал(а):

ответила, как смогла

03.36? Понял.

0

65

Светлана написал(а):

Дважды-трижды ??? это как?

Буквально. А если нет - см. Шаар hа-гильгулим,Врата 4, 5, 20.

0

66

Александр2312 написал(а):

Иван2022 написал(а):

    будут такие решения, которые объективно эффективнее работают в интересах граждан, а не то, что кому-то нравится или не нравится.

Но это уже БЫЛО!

Просьба уточнить, где и когда это было?

0

67

Александр2312 написал(а):

Во многом, ведь если нечто истинно, оно отражено везде и всюду. Например одно анализ, одно синтез информации. Одно жизнь Иисуса, одно Его распятие и Воскрешение (смерть). Смотря какой аспект рассматривать. Ум двойственен, выбирает одно из двух (оставшихся в ходе анализа), а разум единственен и без выбора. И приставка здесь не "Раз"\Единица (ЕДИНОЕ\Бог), а "раз"ворот от более не продуктивного анализа к синтезу. (смерть вторая) В том, что ты хочешь увидеть последующим Учением, это описано как "надо изменить поток сознания" (П.К. Иванов)

Ага. Почитает такое простой человек, который хочет найти связь с Божественным и офигеет. Так все у вас просто и понятно. Даже я ничего не понял. Какая смерть вторая, изменить поток сознания. Это народу не понятно.
Надо быть проще, сложный план заменять простым. Ум это сознание внутри тела, а разум это внешний наш ум просветленный Божественной энергией. С помощью него мы можем подключиться к любым знаниям находящимися во вселенной.
Приставка Раз это Божественная энергия. И любой счет у нас начинается с цифры Раз символизируя что все начинается с БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ, или , что вам ближе, ДУХА СВЯТОГО. И никакого разворота , как у вас, здесь нет Только вперед!!!!
Ум всегда выбирает то что ему хорошо, еще ни разу не выбрал плохое. А разум не судит плохое это или хорошее. Он делает правильно в соответствии с божественными мыслями приходящими к нему от Богов.
Все духовные практики мира начинаются с остановки болтливого ума, и лишь когда он остановлен тогда включается РАЗУМ. Обычно человек слышит только ум, разум он слышать может только после остановки ума.

Отредактировано Александр 777333 (2022-12-21 04:37:41)

0

68

Владимир написал(а):

03.36?.

Нет.
См.2.50 - 3.03
Поднял и удержал.

0

69

Иван2022 написал(а):

Просьба уточнить, где и когда это было?

Не раз упоминал - в язычестве.

Александр 777333 написал(а):

Надо быть проще, сложный план заменять простым. Ум это сознание внутри тела, а разум это внешний наш ум просветленный Божественной энергией. С помощью него мы можем подключиться к любым знаниям находящимися во вселенной.

Это тебе проще обманываться и обманывать, по неведению. Я уже не могу заниматься ни самообманом, ни обманывать окружающих. Вот и скажи проще, что тут изложил, без выдумок изощрённых в символах "внешний ум", "просветленный", "божественная с заглавной буквой энергия", "подключиться к любым знаниям", "во вселенной с прописной буквой"?
При этом, символика не вполне естественна и только тем уже не верна. И приходится эту не верность сглаживать другой не верной символикой, наращивая этот ком коварства ди... ума.
Интуиции рассудка чувств, она отличается от разума в 365 раз! Так что разум никакого отношения к внешнему, кроме как имение опыта этого внешнего восприятия в своём ЕДИНСТВЕ, не имеет. А уж ссылка но божественную дьявольщину\энергию, это конечно поднимает до небес\земли знаний! Я понимаю, современные "язычники" могут красиво завлекать к себе народ, но самому то надо разбираться "что-по-чём"!

Александр 777333 написал(а):

Ум всегда выбирает то что ему хорошо, еще ни разу не выбрал плохое. А разум не судит плохое это или хорошее. Он делает правильно в соответствии с божественными мыслями приходящими к нему от Богов.

С поправкой, всё было бы по крайней мере верно. Наносного много. Но в том и беда, все вроде правильно говорят, но природу не обманешь, "все, что из уст исходит - оскверняет человека" (с) И ещё, "Дух Святой" - РЕЗУЛЬТАТ развития, а представленная тобой "раз" - НАЧАЛО. А в это надо, НЕОБХОДИМО надо разобраться, для дня сегодняшнего

Александр 777333 написал(а):

Все духовные практики мира начинаются с остановки болтливого ума, и лишь когда он остановлен тогда включается РАЗУМ. Обычно человек слышит только ум, разум он слышать может только после остановки ума.

Ну вот, а говоришь что нет никакого разворота\смерти. Просто ты не ведаешь того что говоришь, а узнал от кого то эти верные Бытию слова и чешешь не своё, а чужое.  Я именно так и говорю, - "не суди (умом), а рассуждай (разумом)"! Только это мною постигнуто НА ПРАКТИКЕ, и я никогда не назову разум внешним а божественное Вселенским. Да, в человеке можно найти отражение всей Вселенной, но это не сама Вселенная. В нём отражено и подобие с образами реальности, но это не есть реальность

0

70

Светлана написал(а):

Поднял и удержал

"... ибо сила Моя совершается в немощи" ©

0

71

Александр2312 написал(а):

Это тебе проще обманываться и обманывать, по неведению. Я уже не могу заниматься ни самообманом, ни обманывать окружающих. Вот и скажи проще, что тут изложил, без выдумок изощрённых в символах "внешний ум", "просветленный", "божественная с заглавной буквой энергия", "подключиться к любым знаниям", "во вселенной с прописной буквой"?
При этом, символика не вполне естественна и только тем уже не верна. И приходится эту не верность сглаживать другой не верной символикой, наращивая этот ком коварства ди... ума.
Интуиции рассудка чувств, она отличается от разума в 365 раз! Так что разум никакого отношения к внешнему, кроме как имение опыта этого внешнего восприятия в своём ЕДИНСТВЕ, не имеет. А уж ссылка но божественную дьявольщину\энергию, это конечно поднимает до небес\земли знаний! Я понимаю, современные "язычники" могут красиво завлекать к себе народ, но самому то надо разбираться "что-по-чём"!

Запомните я свободный человек не связанный никакими Учениями и догмами. Путь каждого к Богу индивидуален и не похож ни на чей. Еще раз говорю: Не суди и будешь не судим. И не вам судить верна моя символика или нет. Мы НЕ В ЦЕРКВИ.
Интуиция рассудка чувств очередной набор слов только в другом порядке. Это я народ завлекаю? Я высказываю свое мнение.
Расширяйте ваше сознание. Побольше новых слов выучите, а то уже скоро переставить будет нечего, все возможные комбинации закончатся. И не надо прав не прав, правы все, каждый по своему.

0

72

Александр2312 написал(а):

С поправкой, всё было бы по крайней мере верно. Наносного много. Но в том и беда, все вроде правильно говорят, но природу не обманешь, "все, что из уст исходит - оскверняет человека" (с) И ещё, "Дух Святой" - РЕЗУЛЬТАТ развития, а представленная тобой "раз" - НАЧАЛО. А в это надо, НЕОБХОДИМО надо разобраться, для дня сегодняшнего

Я и говорю разбирайтесь, а не грузите людей набором красивых слов. Начинающие может быть рты и раскроют. А у меня уже давно сформированное мировоззрение и меня трудно сбить с толку.
И еще что это за Дух Святой результат развития? Мне непонятно. Излагайте пожалуйста простым русским языком.

0

73

Александр2312 написал(а):

Ну вот, а говоришь что нет никакого разворота\смерти. Просто ты не ведаешь того что говоришь, а узнал от кого то эти верные Бытию слова и чешешь не своё, а чужое.  Я именно так и говорю, - "не суди (умом), а рассуждай (разумом)"! Только это мною постигнуто НА ПРАКТИКЕ, и я никогда не назову разум внешним а божественное Вселенским. Да, в человеке можно найти отражение всей Вселенной, но это не сама Вселенная. В нём отражено и подобие с образами реальности, но это не есть реальность

Это вы чешете чужое, а я ясно излагаю свои мысли. И не вам судить ведаю я что говорю или нет, Боги рассудят. А у человека что внутри то и с наружи. Каждый человек это целая вселенная. И он вправе ее менять как ему захочется. Просто сейчас моя вселенная пересеклась с вашей и я вижу вам она не нравится. Ну ничего почитайте еще, поучитесь и может тоже что то новое узнаете.
Что то говорит мне что вы священник. Нет?

Отредактировано Александр 777333 (2022-12-21 23:20:54)

0

74

Владимир написал(а):

"... ибо сила Моя совершается в немощи" ©

Да, с Бааль Суламом очень созвучно, не находишь?

"...существует правило: «Свыше давать дают, но забирать не забирают»3 (то есть всё, что дают свыше, обратно наверху не принимают, и это остается внизу). Поэтому, если человек привлек что-то свыше, а затем нанес этому вред, это уже остается внизу, но не у этого человека, а это падает в море Ситры Ахры.

  [color=navy]То есть, если человек привлек какое-то свечение, и он не способен удерживать его постоянно из-за того, что его келим пока еще не [достаточно] чисты, чтобы соответствовать свету, – то есть чтобы человек получил это в отдающие келим, подобные свету, приходящему от Дающего, – поэтому свечение обязано уйти от него.

И тогда это свечение попадает в руки Ситры Ахры. И так происходит многократно. То есть человек привлекает, а потом это уходит от него. Поэтому свечения в море Ситры Ахры умножаются. И это [происходит,] пока не наполнится ее мера. То есть, после того как человек раскрывает всю меру усилий, которые он может раскрыть, Ситра Ахра отдает ему обратно всё, что она забрала в свое распоряжение, что называется: «Загло́тит изобилье он – и изрыгнет»"

"Трижды молился" -  поднятие МАН и
"довольно с тебя Моей благодати "- удерживать свечение постоянно.

Отредактировано Светлана (2022-12-22 01:55:12)

0

75

Александр2312 написал(а):

Иван2022 написал(а):

    Просьба уточнить, где и когда это было?

Не раз упоминал - в язычестве.

Можете привести примеры системы объективной проверки на состоятельность, при которых принимались решения, которые объективно эффективнее работают в интересах граждан, а не то, что кому-то нравится или не нравится?

0

76

Светлана написал(а):

с Бааль Суламом очень созвучно, не находишь?

Спасибо за повод перечитать Шамати-35.

Про МаН  согласен, но нужно раскрыть, почему трижды.
Насчёт удерживания света в постоянстве - это уже после личного гмар тикуна. Впрочем, если принять тезис, что Павел - человек восьмого тысячелетия, то таки да.
________________

Как ты, полагаю, знаешь, в последнее время меня преследует желание заняться рассмотрением Нового Завета в свете каббалы. Однако прокрастинирую, ибо не нахожу в моём окружении людей, которых можно было бы назвать сотоварищами в том смысле, как это слово понимается в Зоаре и у БС.

К тому же (повторюсь) тема это - непаханое поле. Знаю: некоторые пытались, но всякий раз сваливались либо в иудаизм, либо в христианство, в то время как каббала шире и глубже каждого из них и вместе взятых.

Да и отдаю себе отчёт в том, что одному не потянуть: нужно, чтобы "двое или трое".

0

77

Владимир написал(а):

Да и отдаю себе отчёт в том, что одному не потянуть: нужно, чтобы "двое или трое".

А ты отдаёшь себе отчёт в том, что работать в тандеме с человеком, которого ты не знаешь, весьма опрометчиво?

Или на безрыбье и рак рыба?

Ошибка(?) у тебя там, глянь, да подумай, или не ошибка.

Отредактировано Светлана (2022-12-22 09:47:02)

0

78

Иван2022 написал(а):

Само собой ничего не делается

К сожалению, Пану Ивану неизвестно, что для успешного решения проблем социума, необходимо знать сущность человека и его предназначение.
В заглавном сообщении об этом нет речи, а значит - нет и знания этого вопроса.
Следовательно, вся изложення теория - пустые рассуждения не могущие привести к использованию предлагаемых мер.

0

79

Светлана написал(а):

А ты отдаёшь себе отчёт в том, что работать в тандеме с человеком, которого ты не знаешь, весьма опрометчиво?

Так мы пока и не работаем. Будем ли - время покажет.

Светлана написал(а):

Ошибка(?) у тебя там, глянь, да подумай, или не ошибка.

Не нашёл. Мб глаз замылился, пропускаю. А мб потому, что утвердился в том, что неправильное правильно. Подскажи.

0

80

Иван2022 написал(а):

Можете привести примеры системы объективной проверки на состоятельность, при которых принимались решения, которые объективно эффективнее работают в интересах граждан, а не то, что кому-то нравится или не нравится?

Вожак в стае.

0

81

Александр 777333 написал(а):

Запомнитей человек не связанный никакими Учениями и догмами

Ну-ну.

Александр 777333 написал(а):

Запомните...Еще раз говорю: Не суди...И не вам судить
Расширяйте ваше ... Побольше новых слов выучите... И не надо ...

Поучительненько!

0

82

jasvami написал(а):

... для успешного решения проблем социума, необходимо знать сущность человека и его предназначение.
В заглавном сообщении об этом нет речи, а значит - нет и знания этого вопроса.
Следовательно, вся изложення теория - пустые рассуждения не могущие привести к использованию предлагаемых мер.

Не стоит путать кислое с пресным. Изучением сущности человека и его предназначения занимаются религиозные деятели, деятели культуры, публичные деятели. Они же формируют общественное мнение, ставят социуму цели и обозначают проблемы.
Предлагаемая работа является лишь инструментом для успешного решения таких проблем.
Следовательно, Ваш вывод ошибочен.

Замечу также, что довольно самонадеянно было бы считать себя полностью познавшим сущность и предназначение человека. Лишь Господь Бог обладает всеведением.

0

83

Александр2312 написал(а):

Иван2022 написал(а):

    Можете привести примеры системы объективной проверки на состоятельность, при которых принимались решения, которые объективно эффективнее работают в интересах граждан, а не то, что кому-то нравится или не нравится?

Вожак в стае.

Увы, но это как раз пример того, как решения принимаются по праву сильного. Вожак в стае обладает наибольшей силой и влиянием. А уж какая это сила (физическая, сила толпы, денег, оружия и т.п.), вопрос второй.

0

84

Владимир написал(а):

Не нашёл. Мб глаз замылился, пропускаю. А мб потому, что утвердился в том, что неправильное правильно. Подскажи.

Меня смутило это предложение:"Насчёт удерживания света в постоянстве ..."
Можно тебя попросить пояснить мне разницу между светом и свечением ?
Буду благодарна, если учтёшь, что я читаю каббалу без году неделя.

0

85

Светлана написал(а):

Можно тебя попросить пояснить мне разницу между светом и свечением ?

Смотри, что БС пишет дальше:

... если бы у него не исчезло это малое свечение, из него вырос бы большой свет. Получается, что не малое свечение исчезло у него, а у него как будто пропал очень большой свет.

То есть, свечение (или подсветка, hеара) - это то, что человек воспринимает как бы издалека, или  через "фильтры", побуждая по мере его сил и готовности к определённым действиям, и в итоге вновь исторгается наверх или поглощается клипой.

К тому же следует помнить, что в силу второго сокращения истинный прямой свет не проходит под парсу, и человек не может получить его иначе как при подъёме в мир Ацилут, а затем снова спускается в миры БЕА ради новых исправлений. И так - на протяжении всех 6 000 лет, пока полностью не очистит свой сосуд, приуготовив его для принятия подобающего ему света. Иными словами, человек получает свет (ор) в постоянстве только по достижении личного гмар тикуна, о чём я и сказал.

А вопрос хороший, спасибо. Возможно, ответ мой не полон и не во всём верен, но на данный момент в первом приближении видится как-то так.

0

86

Иван2022 написал(а):

Увы, но это как раз пример того, как решения принимаются по праву сильного. Вожак в стае обладает наибольшей силой и влиянием. А уж какая это сила (физическая, сила толпы, денег, оружия и т.п.), вопрос второй.

Я привёл просимый пример, для своего времени это достаточно эффективно, раз мы живём и мыслим о будущем. Что в будущем нужно нечто иное, я об этом и говорю, объективность своё отжила, и довольно успешно.

0

87

Владимир написал(а):

А вопрос хороший

Если не по китайски подходить, и "Свет" рассматривать как информацию, то понятно что по большинству она раскладывается от "знаний" через "веру\понимание", до "ведение истин". И "свечение" тогда есть получение сей информации. А раз разговор о "малом свечении", то в переводе на русскую мудрость эта разница кроется в поговорке: "Копейка рубль бережёт!" (с)

0

88

Иван2022 написал(а):

Изучением сущности человека и его предназначения занимаются религиозные деятели, деятели культуры, публичные деятели. Они же формируют общественное мнение, ставят социуму цели и обозначают проблемы.
Предлагаемая работа является лишь инструментом для успешного решения таких проблем.

Если проблемы обозначают невежды и заблудшие, то это фейковые проблемы, следовательно, ваша статья предназначена на разрешение нафантазированных проблем. И какова ценность такой работы?

0

89

jasvami написал(а):

Если проблемы обозначают невежды и заблудшие, то это фейковые проблемы, следовательно, ваша статья предназначена на разрешение нафантазированных проблем. И какова ценность такой работы?

Ну да больше вам и сказать то нечего. В голове ветер гуляет. Мы фантазеры. И нам это нравится.

0

90

Александр 777333 написал(а):

Мы фантазеры. И нам это нравится

- Чем бы детки ни тешились... .

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Философия и Общество » Философия объективности и эффективности