Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Новый Завет в свете каббалы


Новый Завет в свете каббалы

Сообщений 61 страница 90 из 1989

61

~Татьяна~ написал(а):

Отец человека это

Перечитай ещё раз вопрос.

0

62

Владимир написал(а):

Если знаешь, почему отмахнулся от вопроса:

Зачем живёшь?

Живу ради познания Бога и самого себя.
Зачет? :)

0

63

Владимир написал(а):

Иисус называет Себя "Сын Человека".

БС переводит "Адам", как "человек". Но встречал и перевод как "земля", "красный" и даже "адаме" - "подобный", "такой же".
Так как все-таки правильно перевести "Адам"?

Отредактировано VladK (2022-06-30 09:52:36)

0

64

Владимир написал(а):

Перечитай ещё раз вопрос.

Самого человека?
Если Он Сын Человека, то Его Отец -Человек?

Но здесь нет ничего нового..

0

65

~Татьяна~ написал(а):

Если Он Сын Человека, то Его Отец -Человек?

А разве Бог не является Отцом всех людей?

0

66

Владимир написал(а):

Некоторые отличия христианской традиции от иудейской:

но важнейшее - не христианство прежде!
Два сразу, или последовательно?
Христос объединяет и примитивность первого, и развитость второго.

У христиан и положено символизировать присутствие "воды!, а иудеям достаточно одной "земли" (хватит с них благодати")

~Татьяна~ написал(а):

Думается, это напрямую связано с распространением: "идите, научите все народы"

Если только иметь в виду, что не распространение прежде...

Владимир написал(а):

А в христианстве такого нет, как многого другого.

За ненадобностью. Как иудеям до сих пор не известны многие знания язычества, за ненадобностью. Эволюция - от многих знаний язычества, через актуальную веру иудаизма и личное понимание христианства к ЕДИНственному ведению истины разумом.
Таким образом можно сказать и "А в иудаизме таких многих богов нет, как и множества других способностей".

Владимир написал(а):

О чём я хочу поговорить, указано в заголовке темы.

Так бесполезно будет! Ведь каббала, как и весь иудаизм - тьма традиции, по сравнению с помутнением христианства. Какой свет во тьме ты предлагаешь? Вспять эволюцию изучать? Эт же "обратный зад" получается?

~Татьяна~ написал(а):

Живет во мне Христос , говорят о Христе , как о субъекте или об объекте?

Христос - "благо". То есть, эволюция\жизнь. (и не более)

Светлана написал(а):

Не субъект и не объект, скорее процесс. Путь.

Послушайте мудрую Светлану! Именно процесс эволюции и рассматривают все Учения Жизни! И у процесса - разные этапы: Отец-Сын-...результат.

0

67

Владимир написал(а):

Но это, скорее, вопрос философский.

Повод пофилософствовать, вопроса там нет. Подобием может быть лишь "знание" объекта (его отражение в психике), а образом лишь мысль (вера и понимание). Вот и природа человека - знание "Отца", и вера "Сына". Христианство, как осознанная вера, окончательно формирует готового Человека - разумного. (Святой Дух)

~Татьяна~ написал(а):

Христос - это энергия , сила .

Таня, так и "Отец" - потенциальная энергия и сила (всемогущество). Христос же реализация уже этих сил и энергий. Да и то, эволюционно направленная, а не абы как. Более всего подходит синоним "психика", да и то не в общепринятом знании, а как "способность материи обрабатывать информацию". А "Благо" там - возвращение обратно в абстрактную Истину.
И этот путь возвращения, не включает в себя ни язычества, как потенцию Отца, ни духовности, как АКТИВНОСТЬ Святого Духа. Включат лишь примитивное начало - иудаизм, и развитое окончание - христианство. И обе эти категории - суета.

0

68

Светлана написал(а):

"Мудрая" Светлана имела ввиду процесс, как раз таки, инволютивный,

Света, есть общепринятые знания, есть личные понятия, и есть истинная суть вещей.  Инволюция в моём понимании - процесс материализации абсолютно неизвестной информации. Ожившая же материя, уже эволюционирует обратно, в ИСТИНУ. На эволюционном пути случаются мутации, но это отнюдь не инволюция. Эдак можно единственно движущие силы эволюции, "Дело" (грех) и "Слово" (блуд) принять за никчёмные и таки забить блудницу камнями.
Мудрость Светланы в том, что иудаизм, раб объективности факта, и христианство, пленение умным понятием, не в состоянии видеть независимость процесса (соБЫТИЯ) от их суетности. А разум, его Святой Дух, это позволяет. Так что, как не крути, а процесс (троица) - рулит! Но он в потенции Отца- противоположен Активности в Святом Духе. (как интуиция Отца в загоне у процесса, так и разум Святого Духа ДАЛЁК ОТ СУЕТЫ)

Отредактировано Александр2312 (2022-06-30 16:32:02)

0

69

VladK написал(а):

БС переводит "Адам", как "человек". Но встречал и перевод как "земля", "красный" и даже "адаме" - "подобный", "такой же".
Так как все-таки правильно перевести "Адам"?

Каждый из переводов правильный. Но список можно и расширить. К примеру, подсчитай гематрию, и увидишь, что это 45 (МА).

0

70

Александр2312 написал(а):

Так бесполезно будет!

По всей видимости, таки да.

0

71

Александр2312 написал(а):

Христос же реализация уже этих сил и энергий.

Ты - товарищ не зашоренный, поэтому, надеюсь, сразу плеваться не начнёшь. Скажи:

Если Христос - реализация, зачем необходимо Второе пришествие? Это что же получается, с первой попытки не вышло? Возможно ли такое? И если это был не "косяк", то что?

0

72

Владимир написал(а):

К примеру, подсчитай гематрию, и увидишь, что это 45 (МА).

Новый? Который умер, но и воскрес?

0

73

VladK написал(а):

А разве Бог не является Отцом всех людей?

Прежде всего нам обоим (равно как тем, кто возжелает присоединиться к обсуждению) нужно согласиться, что для разговора по существу христианской терминологии не достаточно. Если такого консенсуса нет, то о чём говорить?

0

74

VladK написал(а):

Новый?

Зависит от того, о чём речь идёт.

VladK написал(а):

Который умер, но и воскрес?

Смерть - это выход светов из сосуда полностью.
Воскрешение (восставление) мёртвых - "реактивация" получающих сосудов после ГТ.

0

75

Владимир написал(а):

Если Христос - реализация, зачем необходимо Второе пришествие?

Смерть личности (субъектности) необходима для проявления независимости. Вот первое хождение в аду мирском, как рабство слепой вере и пленение смыслами понимания, отмирает.
Опора на самость ума теряется (по сути) и начинается воскрешение Христа в виде противоположного явления рабству\плену анализа ума - независимость синтеза информации разумом из опыта прожитого одной психикой миллионов (и более) лет от белковых структур, клеточных, многоклеточных, ..., зверей, людей, человека\Человека. Малозначимая часть этого опыта вообще не рассматривается, как примитив(-), поэтому "Отец" уже как бы не те механизмы чувственной психики, что служат прообразами механизмов развития ума (узнавание знаний - познанию веры и понимания; память чрева - памяти головного мозга; ...), а уже механизмы ума, хоть и потенциально пока, но готовые к применению в мыслительном процессе. Но и здесь, переход от примитивной чувственной психики к развивающей умной назван "смертью первой", хоть пришествие в принципе тоже первое. (смертью смерть поправ) Второе пришествие напрочь избавляет человека от суеты чувственной и суеты-сует умной психики за счет построения в психики ОДНОГО Единого Образа Бытия Мироздания. Строится вроде как и не сразу, но с другой стороны, и восприятие, и  воспроизведение информации (если она есть) - мгновенное ("полвремени").
Вопрос "зачем" не вполне корректен - иного не дано.

0

76

Владимир написал(а):

Прежде всего нам обоим (равно как тем, кто возжелает присоединиться к обсуждению) нужно согласиться, что для разговора по существу христианской терминологии не достаточно. Если такого консенсуса нет, то о чём говорить?

1. нужно согласование личных понятий, терминологии (общепринятых знаний) вообще недостаточно (что многим свет - разумному тьма знаний)
2. нужно признать, что истина лежит за пределами общепринятого и понятного
3. нужно признать, что личное отсутствие причастности истине (разуму) не исключает её причастности опыту участников.
Вывод - обсуждается лишь общепринятое знание, и личное понимание. Суть вещей, доступна лишь рассуждению разума. (знания, веру, понимание возможно обобщить; ведение только единственно)
\при анализе - есть что обобщать; при синтезе - всё сливается воедино само.

0

77

Александр2312 написал(а):

Смерть личности (субъектности) необходима для проявления независимости.

Понял, спасибо. Одна ремарка:

Ни одно действенное духовное учение не нуждается в "доказательствах" того, что оно правильней других: это признак его слабости, а отнюдь не истинности.

Разъясняй своё, но не уничижай других (тем паче - когда недоиформирован). Оставь это религиозным, это их "хлеб".

0

78

Владимир написал(а):

Разъясняй своё, но не уничижай других (тем паче - когда недоиформирован).

Володя, это со стороны так "каатся", я просто реагирую на противоестественность эволюции, как она мне видится. И только для совершенствования своего восприятия, если встретится логичное возражение. (или утверждения своего восприятия, если не встречу логики и соответствия Бытию, как оно есть в моём восприятии)
Что  уничижительного в грязных пеленках новорождённого? Не надо младенца на трон усаживать!

0

79

Владимир написал(а):

Прежде всего нам обоим (равно как тем, кто возжелает присоединиться к обсуждению) нужно согласиться, что для разговора по существу христианской терминологии не достаточно. Если такого консенсуса нет, то о чём говорить?

Я не считаю, что разговор "по существу" как-то зависит от учения. Это уж как каждый себе это "по существу" представляет. Говорить всегда есть о чем, если в основе желание познать Бога и самого себя. Одно от другого оторвать невозможно.
Ты, на мой взгляд, превозносишься знаниями каббалы, рекламируешь ее. Я согласен, что как учение, каббала  более последовательна чем христианство. Но многим эта научная методология каббалы и не нужна, более того, она их отпугивает своей логичностью. Значит надо, по возможности, находить общий язык. Каббала и здесь дает большие возможности, т.к. ее  начальные и основные понятия просты и интуитивно понятны.

Начать с того, что "Бог есть Отец всех людей" никак не противоречит тому, что каббала говорит о едином начале. В этом же смысле употребляется и слово "Отец" в богословии христианства.  "Отец" - первопричина всего, Сам же Он начала и конца не имеет.

Отредактировано VladK (2022-07-01 10:13:30)

0

80

Светлана написал(а):

А я говорю об инволюции как о жертве, самоограничении, сокращении.

1. "Жертва" - символ библейского описания части жизненного опыта психики, востребованного для дальнейшего эволюционного развития. (иные определения неуместны для данного разговора)
2. "Самоограничение" подразумевает исключительно "личность" (наличие мышления ума), что само по себе есть метод психики интенсивного продвижения эволюционного процесса.
3. "сокращение" и инволюция на моё восприятие вещи разного порядка. Является ли сокращение количества информации воспринимаемой органами чувств, при рождение мышления умом деградацией развития психики? Ведь эволюция именно из-за невозможности фиксировать огромной массы окружающей реальности в виде подобий в психике (знаний) выбрала фиксацию более компактную - образов взаимодействий со знанием (веру и понимание).
То есть, либо ты не разобралась и запуталась в применении общепринятых определениях терминов, либо следует представить твои личные понятия этих терминов, логично вписывающихся в процесс деградации (инволюции) совершенства (достигнутого эволюцией)
Сразу хочу заметить, для меня эволюционирует лишь способность материи обрабатывать информацию. Всё приписываемое эволюции - лишь частные случаи, не заслуживающие нашего внимания. Пусть этим занимаются узкие специалисты в своих областях.

0

81

Светлана написал(а):

инволютивный процесс рассматривается ещё как условие  эволюции.

И наоборот. Если бы мы не становились ИСТИНОЙ, нечему было бы материализоваться. Процесс АПОКАТАСТАСИС - непрекращающийся.

VladK написал(а):

каббала  более последовательна чем христианство.

Как язычество более конкретно чем иудаизм - это суть эволюционного процесса, не совершенное прежде, а "тёмное" начало.

VladK написал(а):

научная методология каббалы и не нужна, более того, она их отпугивает своей логичностью.

И это эволюционно! Нет в христианстве чина первосвященства! При выборе "одно из двух, более актуального для себя любимого", логика не востребована.

VladK написал(а):

Сам же Он начала и конца не имеет.

Это как и на что смотреть! Возьмём к примеру и рассмотрим "Всемогущество" (что б не мелочиться). С рождением "Сына", Всемогущество Отца - прах!

Светлана написал(а):

Итак, все трое видели одно и то же

Но не ЕДИНственное, что требовалось. Первый - увидел грех дел; второй - блуд слов; Третий Славу (результат). И никто из них не промолчал, все подсуетились. Эта троица так и осталаь "неслиянной".

0

82

Светлана написал(а):

Саша, садись, 2.

Мне и Одного хватит.

0

83

VladK написал(а):

Ты, на мой взгляд, превозносишься знаниями каббалы, рекламируешь ее.

Тут два момента. Первый - твоя оценка моих личных свойств. Второй - оценка моих действий.

Первое, если и имеет какое-то значение, то только для тебя (и тут очень кстати пришлась притча, которую привела @Светлана). Ищи в себе причину такой оценки - дабы победить врагов, их надо знать в лицо, не так ли? А их, как известно, три: вожделение, зависть, тщеславие. Бог в помощь!

Что же да второго... как ты думаешь, сама собой "земля наполнится познанием славы Господней, как воды покрывают море" (Авв. 2:14) и "наполнится вся земля славою Его" (Пс. 72:29), без наших усилий?. И неужели это начальник рекламной службы какой-то захудалой фирмёшки сказал: "идите, научите все народы"?

Отредактировано Владимир (2022-07-01 16:15:17)

0

84

VladK написал(а):

Это уж как каждый себе это "по существу" представляет.


Для кого-то существенное в автомобиле - технические характеристики, для кого-то - цена, для кого-то - цвет.

VladK написал(а):

Говорить всегда есть о чем

Да. Англичане придумали хорошее выражение: "small talk" - светская беседа на нейтральные темы. К примеру, о погоде. Поговорим?

0

85

VladK написал(а):

"Отец" - первопричина всего, Сам же Он начала и конца не имеет.

"Отец", Абба, впервые появляется в мире Некудим. Так что говорить о Его безначальности методологически неверно. И если, как ты утверждаешь, Христос - АК, то неизбежно Он - более Отца. Кстати, это я как-то сказал на евре. Реакции не было никакой. И это хорошо.

Вот такая в духовном логика, панимаиш...

0

86

Александр2312 написал(а):

Эта троица...

Ты очень часто используешь слово "троица" в значении "триада". А это далеко не одно и то же. И как к этому относиться? Поступлю по твоему совету: нельзя уничижать младенца за то, что пачкает пелёнки. Одна загвоздка: младенец-то вырастет. А ты?

0

87

Владимир написал(а):

Ты очень часто используешь слово "троица" в значении "триада"

В чьём значении? Я - исключительно как описание развития, некоего Бытия вещей. А часто, потому как динамика более качественна, нежели плоскость или объем с их количеством положительных, но моментов. Я говорю исходя из своего восприятия и обработки информации, ты читаешь исходя из своих. Я, если касаюсь личностного, то только по неизбежности востребованного разжёвывания чего либо. Мои же высказывания обязательно кто-то облекает в личностные оковы. Поясняю в очередной раз, личностное для меня синоним дьявольского и лишний раз пужать людей я не сторонник.

Владимир написал(а):

И как к этому относиться?

Как - как, внимательно перечитать приведённую притчу, и разобраться. Например, почему составитель не включил туда четвёртого "персонажа" - символ "знаний" или "чувств", тем более это это понятно из предисловия "христианская". Короче, путей то много, конечных пунктов не густо: знание-вера-понимание-ведение-истина. (пятерица, а не пятериада)

Владимир написал(а):

А ты?

А я - на пенсии. "Отошёл от дел".

0

88

Александр2312 написал(а):

исключительно как описание развития, некоего Бытия вещей

Монета имеет аверс и реверс. Ты рассматриваешь "решку" как развитие "орла". Что ж, недурно.

0

89

Владимир написал(а):

Монета имеет аверс и реверс.

Но она не имеет способности аверса взаимодействовать с реверсом, не имеет развития. Я же говорю исключительно о эволюции, а ты пытаешься меня уличить в плоскости конкретики. Нет внутри события мертвечины.
Но я могу и забыть- где я а развитии монет рассуждал?

0

90

Светлана написал(а):

Каждый увидел свое — в соответствии с тем, чем было наполнено его сердце.

"Это элементарно, Ватсон."
Речь не о том, кто прав, а кто виноват, а о том что это "жжж" неспроста.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Новый Завет в свете каббалы