Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 1051 страница 1080 из 1750

1051

Александр2312 написал(а):

У меня плохой, но пусть теряются, страшного нет ничего, я бы и сам их потерял!

Наверно тут останемся .
А что скажет Владимир?

0

1052

Светлана написал(а):

Поэтому твоё поведение меня больше не удивляет.

Я не считаю, что я ошиблась в том, что в каббале цели иные, нежели те, которые демонстрируешь ты.

А при чем тут игра в танки?
Ты судишь по плоти. Я еще какаю и писаю и даже матерюсь иногда. Грешник - одним словом. Но я тебе сразу сказал, до твоего увлечения умными книжками мне далеко. Ты - святая.
Тем не менее "нейтрализации" в "зивуг акаа" нет, да и в мире реальном ее не существует.  :)

Отредактировано VladK (2022-07-25 13:15:57)

0

1053

VladK написал(а):

мне кажется...

Ты сказал, я услышал.

0

1054

~Татьяна~ написал(а):

А что скажет Владимир?

Многие за свои посты держатся, это же "золото", блестящее и дорогое "сердцу". Туда всегда можно нырнуть памяти ради. Творится история! Ваяется ....

+1

1055

Светлана написал(а):

...в штанишки.

Нет, как и все взрослые люди - в специально отведенное для г-на место. Но в тебе, конечно, никакого г-на нет, у тебя вся пища уходит в "мыслительный процесс", который ты здесь демонстрируешь весьма наглядно.

0

1056

Светлана написал(а):

...в штанишки.

пока в форум.

0

1057

Светлана написал(а):

Зачем ты так унижаешь себя?

Извини, сожалею, что начала этот разговор.

Тогда и вопросы такие - к себе самой.

0

1058

Светлана написал(а):

Обычная проверка на вшивость.
Прочитала, что надо выбрать себе правильное окружение.

Слышала звон...
У самой-то "вшей" нет?

0

1059

Светлана написал(а):

Ты не понял меня

Проф. заболевание психологов - тестирование.

0

1060

VladK написал(а):

"соитие" - только в литературе и встречается

Рекомендую к прочтению 19-е Послание (письмо) БС.

VladK написал(а):

Уподоблять "зивуг акаа", или "любовь" половому акту - плохая идея.

Согласен, плохая. А в данном случае она плоха аж по двум причинам:

Во-первых, ты поставил запятую перед словом "или". А это значит, что в данном случае оно синонимично союзу "то есть". Допускаю, однако, что это просто ошибка, а ошибиться может каждый. Не беда.

Хуже - другое, а именно: та самая небрежность в слове, о которой я уже упоминал как о беде. Дело в том, что в каббале используются слова, взятые из понятий материального мира, в том числе и "неприличные" (разве ты об этом не читал?). Поэтому при переводе нередко пользуются эвфемизмами. Конечно, "слияние", или "сочетание" звучит "пристойней", нежели "соитие", "совокупление", "половой акт". Нет, никто не будет возражать, если ты заменишь грубое слово благопристойным, зная, что́ именно имеется в виду, а не то, что кому-то кажется более уместным. Кстати, знаешь ли ты, что столь часто употребляемый термин нуква дословно означает просто "дырка"? И способен ли объяснить благовоспитанному профану, что это означает в каббале?

Есть ещё и третий момент: в данном случае снова проявилось твоё неуёмное желание возражать всем и по любому поводу. Оценивать это свойство не буду.

0

1061

Владимир написал(а):

Кстати, знаешь ли ты, что столь часто употребляемый термин нуква дословно означает просто "дырка"? И способен ли объяснить благовоспитанному профану, что это означает в каббале?

Есть ещё и третий момент: в данном случае снова проявилось твоё неуёмное желание возражать всем и по любому поводу. Оценивать это свойство не буду.

Желание возражать от недостатка инфы.
Дырка или нуква или бездна желает инфы. Ну лучше , когда желает , чем когда не желает.

Из лекции за26.12.04
Всё зависит от некевы.
1. Ахор бэ ахор
Некева не способна получать от захара и не способна работать со своими паним.
2 Ахор бэ паним.
Некева способна получать от захара, но только через ахораим. То есть она выбирает и говорит:  Я не могу принять его паним , но только его ахораим. Это не то, что захар так хочет.
3. Паним бэ ахор
Некева говорит: Я хочу получать в свои паним , но в свои паним я не способна работать , а только в свои ахораим.
4.Некева говорит: И в паним захар и в свои паним я получаю и это называется совершенный зивуг.
.
И каждый раз некева определяет , как она будет стоять и как по отношению к ней будет стоять захар.
нижний определяет.

0

1062

~Татьяна~ написал(а):

Желание возражать от недостатка инфы.

Что-то слишком мудрёно это для меня. Полагаю, что, когда некто голоден, он ест предложенную пищу. Иначе не голод это, а так, каприз. Разве что...
Читаем ТЭС .
Мотивов же для такой неприязни, как известно, три.

0

1063

Владимир написал(а):

Что-то слишком мудрёно это для меня. Полагаю, что, когда некто голоден, он ест предложенную пищу. Иначе не голод это, а так, каприз. Разве что...

Мотивов же для такой неприязни, как известно, три.

У нас у каждого свои мотивы .
но если так мудрено , то так лучше?
1 Ахор бэ ахор.

Вспомним что у нас есть три рош в мире некудим , которые вместе являются десятью сфирот одной рош .
Рош состоит из Гальгальты - черепа или кетера
Эйнаим - глаза или хохма
Озен - уши или Бина
Хотем - нос или ЗА
ПЭ - рот или малхут

То есть эти три в одном представляются так :
1 рош ИШСУТ или ГЭ или кетер и хохма .
2 рош КЕТЕР Некудим  - озен или Бина .
3 рош АВИ или хотем пэ общей рош .

ахор бэ ахор это отношение между вышестоящим захаром и нижестоящим - нуквой
или это отношения между Абой и Имой . Где Аба - отец - вышестоящее и Има -мать , нижестоящее .
В кетере на уровне ГЭ кетера свет хохма остановлен . Есть только свечение , которое может пройти  в Аба . А основной свет озен - хасадим это  двойка итлабшут .  Основной свет Бины это хасадим. и состояние хафец хесед  которое идет в АВИ . они хотят хасадим и он у них есть. они в совершенстве.

В действующей рош мира некудим полное совершенство и покой .

0

1064

Светлана написал(а):

Я имела в виду вот это:
испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

Малахия 3:10

Проверяешь Бога "на вшивость"?
Искушаешь Бога, что ли?

Отредактировано VladK (2022-07-27 11:12:27)

0

1065

Владимир написал(а):

Конечно, "слияние", или "сочетание" звучит "пристойней", нежели "соитие", "совокупление", "половой акт". Нет, никто не будет возражать, если ты заменишь грубое слово благопристойным, зная, что́ именно имеется в виду, а не то, что кому-то кажется более уместным.

Я не считаю "слияние" заменой "соитию", я считаю "соитие" неудачной заменой "слиянию".

Кстати, знаешь ли ты, что столь часто употребляемый термин нуква дословно означает просто "дырка"? И способен ли объяснить благовоспитанному профану, что это означает в каббале?

Если ты каббалу считаешь наукой, то и терминологию в науке надо отличать от "матерных слов" и прочих разговорных понятий.

Есть ещё и третий момент: в данном случае снова проявилось твоё неуёмное желание возражать всем и по любому поводу. Оценивать это свойство не буду.

Это от моего неуемного желания докопаться до истины.

Отредактировано VladK (2022-07-27 10:48:35)

0

1066

~Татьяна~ написал(а):

Из лекции за26.12.04
Всё зависит от некевы.
1. Ахор бэ ахор
Некева не способна получать от захара и не способна работать со своими паним.
2 Ахор бэ паним.
Некева способна получать от захара, но только через ахораим. То есть она выбирает и говорит:  Я не могу принять его паним , но только его ахораим. Это не то, что захар так хочет.
3. Паним бэ ахор
Некева говорит: Я хочу получать в свои паним , но в свои паним я не способна работать , а только в свои ахораим.
4.Некева говорит: И в паним захар и в свои паним я получаю и это называется совершенный зивуг.
.
И каждый раз некева определяет , как она будет стоять и как по отношению к ней будет стоять захар.
нижний определяет.

Если говорить о научном подходе, то такие объяснения Лайтмана следует называть профанацией. При таком объяснении и какую-нибудь дешевую мелодраму назовешь "каббалой".

0

1067

VladK написал(а):

Я не считаю "слияние" заменой "соитию", я считаю "соитие" неудачной заменой "слиянию".

Если ты каббалу считаешь наукой, то и терминологию в науке надо отличать от "матерных слов" и прочих разговорных понятий.

Это от моего неуемного желания докопаться до истины.

Если это желание неуемное , почему то письмо не посмотрел , которое рекомендовал Владимир?
Меня когда-то сильно интересовал вопрос , почему все мистерии заканчиваются сексом ? Фильмы -ужастики где девушку кладут на сатанинский алтарь . Были даже храмовые жрицы и храмовая проституция . Чем это так важно?
Важности совокупления а значит и священности этого акта нет в христианстве.
Каббала открывает сакральный смысл этого действия .
Зивуг - интим соединения захара и некевы , мужского духовного начала и женского для рождения нового духовного существа - парцуфа.
Захар - свет высшей ступени и некева - форма , желающая получить эту инфу , чтобы дать жизнь новому мышлению на новой ступени.
Из письма 19
Творец устремляется за человеком точно в той мере, в которой человек стремится за Творцом. И нельзя ему забывать, Боже сохрани, об этом даже во время самой большой тоски. И вспоминая, что Творец тоскует и стремится слиться с ним с силой такой же огромной, как Он Сам, человек всегда будет идти в томлении и тоске от успеха к успеху, в непрерывном зивуге, представляющем собой окончательное совершенство каждой души, пока не удостаивается возвращения любовью. Т.е. «возвратится вав к хей», что означает единение Творца и его Шхины [т.е. всех душ].
... А «единение Творца и Шхины Его», к которому человек приводит, наполняя свою меру томлениями и тоской, совершенно подобно земному совокуплению (нижнему зивугу), происходящему при рождении земного тела, которое также обязательно происходит от предварительной причины, то есть напряжения, иначе говоря, известной меры томления и тоски, называемой твердостью в земном языке, когда и семя его будет во благо, потому что выстреливается как стрела в душу, год, мир, о чем сказано: что такое возврат? В то же время, в то же место, в ту же женщину. Ибо нижняя буква хэй [имени АВА”Я] содержит душу, год, мир...........................
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 4&main

0

1068

VladK написал(а):

Если говорить о научном подходе, то такие объяснения Лайтмана следует называть профанацией. При таком объяснении и какую-нибудь дешевую мелодраму назовешь "каббалой".

Да . Всему можно найти объяснение в каббале .

0

1069

VladK написал(а):

Я не считаю "слияние" заменой "соитию", я считаю "соитие" неудачной заменой "слиянию".

Если бы исходники каббалистических текстов были написаны на русском, а потом кто-то перевёл на иврит, можно было бы порассуждать, удачно или нет. Но ведь ситуация обратная. На иврите:

слияние - hитъахдут.
соитие - зивуг.

Впрочем... уж если нашёлся некто, придумавший русскую геометрию, почему бы тебе не попробовать сочинить русскую каббалу? Дерзай.

0

1070

VladK написал(а):

Если ты каббалу считаешь наукой...

Не считаю. Хотя бы потому, что в науке результат не зависит от того, добрый человек или злой.

0

1071

~Татьяна~ написал(а):

Важности совокупления а значит и священности этого акта нет в христианстве.

Потому что в христианстве нет цели породить следующую ступень, "сыновей", как сказано (Мф 22:30):

"В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах".

0

1072

~Татьяна~ написал(а):

У нас у каждого свои мотивы

Опять не слушаешь. Я сказал: три. Называл их не раз. Попробовала бы вспомнить. Но... нет! Главное - своё ввернуть и на том настаивать. Два сапога - пара...

~Татьяна~ написал(а):

отношения между Абой и Имой . Где Аба - отец - вышестоящее и Има -мать , нижестоящее

АвИ  находятся на одном уровне. Сама же говоришь:

~Татьяна~ написал(а):

Зивуг - интим соединения захара и некевы , мужского духовного начала и женского для рождения нового духовного существа - парцуфа.

При этом Абба - справа, а Има - слева. Про состояния АбА, ПбА, ПбП будешь учить в теме об Ацилуте. И почему у них Есоды ("гениталии") разные. И про зачатие, развитие ЗоН внутри матки Имы и их рождение - тоже. И много ещё чего из того, почему в земных ветвях так, а не иначе, поймёшь, изучая порядок сверху вниз. а не фантазируя снизу вверх.

+1

1073

Владимир написал(а):

Опять не слушаешь.
Я сказал: три.
Называл их не раз.
Попробовала бы вспомнить.
Но... нет! Главное - своё ввернуть
и на том настаивать.
Два сапога - пара...

Ещё раз назови пожалуйста .

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-07-28 05:57:39)

0

1074

~Татьяна~ написал(а):

Ещё раз назови

Сказано, что вожделение, зависть и тщеславие выводят человека из этого мира. Не странно ли? Разве это не дурные качества? Несомненно. Но именно они являются сущностной основой тела (гуф) человека, в которое облачена душа (нефеш) человека, сущностная основа которой - святость, и именно в месте их соприкосновения находится точка выбора: склониться к доброму началу или к злому (подробней см. у Хаима Виталя во "Вратах святости", часть 3).

Однако выбор есть только тогда, когда есть из чего выбирать. Иными словами, когда ты осознаёшь, что в этом мире тобою управляет тело (желание получать) и какой из этих трёх пороков в тебе преобладает в данном состоянии. Если же полагаешь, что тобою движет "неуёмное желание  докопаться до истины" © и тому подобные самооправдания, то и выбирать не из чего. Об этом сказано (Мк. 2:17):

"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" и далее.

P.S. Ещё грошик в копилку соседней темы, не так ли?

+1

1075

Владимир написал(а):

Если бы исходники каббалистических текстов были написаны на русском, а потом кто-то перевёл на иврит, можно было бы порассуждать, удачно или нет. Но ведь ситуация обратная. На иврите:

слияние - hитъахдут.
соитие - зивуг.

Впрочем... уж если нашёлся некто, придумавший русскую геометрию, почему бы тебе не попробовать сочинить русскую каббалу? Дерзай.

Это ничего не меняет. У нас уже и на русском слово "любовь" заменяют словом "секс". Любое употребляемое слово в учении носит иной смысл, чем в обыденной жизни.
Как странно все оборачивается, теперь я защищаю Лайтмана и его перевод как "слияние", а ты сам говоришь о небрежности в словах и  показываешь пример этой небрежности.   

Не считаю. Хотя бы потому, что в науке результат не зависит от того, добрый человек или злой.

Это смотря, что называть "результатом". В каббале "злое начало" необходимый компонент для исправления души. Сокрытие Творца также необходимо, как и раскрытие.
А вот если бы было так как ты говоришь, то это было бы не учение, а какой-то "моральный кодекс строителей коммунизма". Опять-таки тот же Лайтман называет каббалу "наукой". Но поскольку сегодня под "наукой"  может пониматься только материалистическая наука, то каббала - учение, которая имеет научную методологию. Само происхождение слова "наука" означает НА-УЧИТЬ, что никак не связано с материализмом.

0

1076

~Татьяна~ написал(а):

Если это желание неуемное , почему то письмо не посмотрел , которое рекомендовал Владимир?

Придет время - посмотрю. Ты ведь так часто "отмазываешься". :)

Меня когда-то сильно интересовал вопрос , почему все мистерии заканчиваются сексом ? Фильмы -ужастики где девушку кладут на сатанинский алтарь . Были даже храмовые жрицы и храмовая проституция . Чем это так важно?
Важности совокупления а значит и священности этого акта нет в христианстве.

У нас сегодня слово "секс" далеко от сакральности.
И не случайно в христианстве слово "познание" имеет совсем иной смысл, чем совокупления Адама с Евой.

Каббала открывает сакральный смысл этого действия .

Сакральность не в том, чтобы мужчине переспать с женщиной. Хороша "сакральность"! Не городи ерунды.

А «единение Творца и Шхины Его», к которому человек приводит, наполняя свою меру томлениями и тоской, совершенно подобно земному совокуплению (нижнему зивугу), происходящему при рождении земного тела, которое также обязательно происходит от предварительной причины, то есть напряжения, иначе говоря, известной меры томления и тоски, называемой твердостью в земном языке, когда и семя его будет во благо, потому что выстреливается как стрела в душу, год, мир, о чем сказано: что такое возврат? В то же время, в то же место, в ту же женщину. Ибо нижняя буква хэй [имени АВА”Я] содержит душу, год, мир...

Давай включай воображение, что такое "нижний зивуг", а что "верхний". Про "прелюдию" не забудь и прочие интересные подробности...
А лучше прочитай что означает "сакральность". Кстати, противоположное слово "сакральности" - "профанность". Тоже прочитай, может поймешь, почему я тебя и Лайтмана в этом часто обвиняю.

0

1077

~Татьяна~ написал(а):

Да . Всему можно найти объяснение в каббале .

"Всему" - значит ничему не найти объяснения. Ты этого хочешь?

Отредактировано VladK (2022-07-28 09:04:12)

0

1078

Владимир написал(а):

Потому что в христианстве нет цели породить следующую ступень, "сыновей", как сказано (Мф 22:30):

"В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах".

Хороший пример для отличия "профанного" от "сакрального" понимания. Это ответ Христа на попытку саддукеев, отвергающих воскресение, уловить Его в слове через закон о левиратном браке.

0

1079

Владимир написал(а):

Если же полагаешь, что тобою движет "неуёмное желание  докопаться до истины" © и тому подобные самооправдания, то и выбирать не из чего. Об этом сказано (Мк. 2:17):

"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" и далее.

P.S. Ещё грошик в копилку соседней темы, не так ли?

Если хочешь искать в себе грехи, то - вперед. От тебя ждут не твоих нравоучений, а помощь в изучении каббалы. Не бери на себя роль Христа, а то возгордишься.

Отредактировано VladK (2022-07-28 09:28:30)

0

1080

VladK написал(а):

Если хочешь искать в себе грехи, то - вперед.

Искать не надо. Они сами раскроются, когда человек готов будет работать с соответствующими желаниями.

VladK написал(а):

От тебя ждут не твоих нравоучений, а помощь в изучении каббалы

Нравоучения? Окстись! Это - "хлеб" проповедников и горе-учителей. Я же здесь только тем и занимаюсь, что хочу помочь в изучении каббалы, только о ней и говорю. Было бы желание услышать. А над желаниями я не властен. "Просите, и дано будет вам". У Кого - не мне тебя учить.

0