Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 961 страница 990 из 1750

961

VladK написал(а):

везде в НЗ это слово переводится именно как
- превозноситься, надмеваться, кичиться, гордиться.

Да, именно так. Но ведь мы не раз убеждались, что Писание многослойно. Даже на греческом. Кому-то дано знать тайны Царства, кому-то - в притчах. Каждому ли можно повелеть: "возлюби зло своё, как самого себя"?

0

962

~Татьяна~ написал(а):

Сотворил...

"Сотворил" - бара. "Творец" - борэ. А в Писании по-другому написано. Я думал, ты обратишь внимание.

0

963

Владимир написал(а):

Что такое "плоть" (басар)? Справимся у Ари (Древо жизни, ч. 2, Врата 42, гл.1). Цитирую по Бейт Шаар hа-Каванот Бааль Сулама, пп. 1-2:

Вот, есть Тот, Кто изъявляет (мааци́ль), и изъявленное (неэцáль). В изъявленном есть четыре основы (есодóт): огонь (эш), ветер (рýах), вода (ма́им), прах (афа́р). Они же – четыре буквы Йуд-hЕй-Вав-hЕй (АВАЯ, Господь). Они же – мудрость (хохма́), разум (бина́), великолепие (тифе́рет) и царство (малхýт) <...> И состояния все эти состоят из четырёх, и таковы они: духовная [основа] – первое, и это – душа души (нешама ле-нешама), а также нефеш, руах, нешама (НаРаН). Второе – тело: кости (ацамóт), внутри которых мозг (мóах), а также жилы (гиди́н), плоть (басáр) и кожа (ъор), как написано: «кожею и плотью Ты одел меня, костями и жилами скрепил меня» (Иов 10:11) .

Да, здесь тема не та. В "Новый Завет в свете каббалы" для "жизни по плоти" я бы выбрал иные образы и термины из каббалы.

Отредактировано VladK (2022-07-02 19:45:58)

0

964

Александр2312 написал(а):

Что на "иврите" (образно выражаясь) интуитивно прописано в букве, то на русском (Азбука) прописано в духе разума.
К существительному "знать" более подходит глагол "узнать";
К глаголу "познать" более подходят соответственно существительные "вера" и "понимание" (Сильная Вера).

Да . Знание отражает опыт желающего знать . Какой опыт, таково будет и представление о знании.
А познают верою...
Но что можно познать верою без знания ?
только воображаемые представления , смесь интуиции и знания .

0

965

Александр2312 написал(а):

Это "жертва" на алтарь эволюции. Лучше - на примере сынов Евы. Не было бы "земледельца", не выкормил бы Авель скота;

Понимание это "Привнесённый интеллект", умрёшь (освободишься) от грехов делания и блуда словоблудий - поймёшь!  Это привносится опытом, "жертвой" через череду "исправлений".

Разбиение келим - жертва ?
Разбивается Бина ниже парсы ..
Вот это взаимодействие Бины и малхут показано Лайтманом так , что нехорошо делается в душе .
Это именно взаимодействие .
Тут каждый видит свое .
И он дает разные взгляды и
коварство малхут.
Готовы ли мы это услышать?

0

966

~Татьяна~ написал(а):

Но что можно познать верою без знания ?
только воображаемые представления , смесь интуиции и знания .

Бог, существование Которого не доказывается, а принимается верою выше разума у тебя "воображаемый"?
Тогда это не Бог, а идол, созданный по твоему образу и подобию.
Если знание Бога апофатическое, т.е. Бога даже сравнить не с кем, то это знания теоретическое, и Бог остается недосягаемым Абсолютом. А вот если:
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." (Фил 4:13)

То все, чего не могу, переходит из области теории в практическую область познания Бога, в конкретные обстоятельства и ответы - почему не могу? Но все начинается с веры выше знания, с аксиом, которые не доказываются.

Отредактировано VladK (2022-07-03 10:43:55)

0

967

VladK написал(а):

Бог, существование Которого не доказывается, а принимается верою выше разума у тебя "воображаемый"?
Тогда это не Бог, а идол, созданный по твоему образу и подобию.
Если знание Бога апофатическое, т.е. Бога даже сравнить не с кем, то это знания теоретическое, и Бог остается недосягаемым Абсолютом. А вот если:
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." (Фил 4:13)

То все, чего не могу, переходит из области теории в практическую область познания Бога, в конкретные обстоятельства и ответы - почему не могу? Но все начинается с веры выше знания, с аксиом, которые не доказываются.

Отредактировано VladK (Сегодня 12:43:55)

Не Бог воображаемый , а представления о нем. Впрочем, наверно одно и то же ..

0

968

~Татьяна~ написал(а):

Но что можно познать верою без знания ?
только воображаемые представления , смесь интуиции и знания .

Ничего. Русская приставка "по" именно об этом и талдычит - со знанием познаём (сознанием). Верою, это прилагательно - мыслительно, осмысляя знания в психике, попавшие туда с помощью чувств (язычества). Интуиция это потенция логики, прообраз механизма светильника разума - всплывает из памяти прожитого психикой ранее верная реакция на раздражитель. Но более прогрессивная вера отметает "устаревшее" и выбирает актуальное в данный момент уже не для выживания, а для "комфорта".

~Татьяна~ написал(а):

Разбиение келим - жертва ?

Ты не матюгайся! Одно дело разбили и только тук пожертвовали, Одно дело разбили, а Мельхиседек послал "подальше", ещё не всякую десятину примет Царь справедливости (ради).

~Татьяна~ написал(а):

Готовы ли мы это услышать?

Если по-русски, готовы. А внедряясь в мелочи келим-мелим, некогда будет не то что понимать, - ведать не останется время! "Остановитесь мгновения, Бытие в целом - прекраснее!"(пародия)

0

969

~Татьяна~ написал(а):

Не Бог воображаемый, а представления о нем. Впрочем, наверно одно и то же.

Все "представления" о чем-то, о ком-то начинаются с веры выше знания.  А уже на основании знаний пытаются фантазировать, как написано в Екк. 7:29
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым (прямым), а люди пустились во многие помыслы (выдумки). "

0

970

Из ТЭС 7 п 11
11) И дело в том, что из этих РАПА»Х (288) нецуцим от мэлахим, которые разбились и опустились в мир Брия, когда приходит исправление 8-го мэлеха Адар, то начинает выяснять нецуцим и келим также и из них, и все то, что выяснил из них, не было в этом ничего, кроме частей нуквы в каждом парцуфе. И сначала выяснил самое выясненное, избранное и возвышенное из всех, и поднял в Ацилут.

Александр2312 написал(а):

Ты не матюгайся! Одно дело разбили и только тук пожертвовали, Одно дело разбили, а Мельхиседек послал "подальше", ещё не всякую десятину примет Царь справедливости (ради).

Если по-русски, готовы. А внедряясь в мелочи келим-мелим, некогда будет не то что понимать, - ведать не останется время! "Остановитесь мгновения, Бытие в целом - прекраснее!"(пародия)

))
Что такое разбиение келим после второго сокращения ? То есть Был Творец и уже было творение и это творение , как маленькая лялька попросило и получило и смешало добро и зло.
Потому что опыта нет, мозгов нет а есть только желание .
И вот это дитё царствует под парсой .
А страдают все .
И Царь справедливости тоже , но он же любит эту ляльку?

0

971

Из ТЭС7

14)  Т.к. все части этих трех миров БЕ»А являются свойством нуква, и из них совсем нет захар, и даже свойства захар, что в них, не что иное, как силы нуквы, как известно, т.к. все они – воины малхут и ее войска, и все образовались из этих выяснений 7-и мэлахим, вышеприведенным образом.
.
15) И все творения, и нешамот праведников – все они из выяснения этих мэлахим, и день за днем, каждый день они выясняются посредством нашей молитвы и поднимаются наверх в виде МА»Н, исправляются и тогда приходят в мир. И это значит: «весь Исраэль – сыны мэлахим». И это значит: «не придет Машиах бен-Давид до тех пор, пока не смогут (проясниться) все нешамот, что в гуфе, и это такой гуф, в котором перемешаны добро и зло. А также все малахим. И все творения вместе взятые, что на небесах и на земле. Все они – из силы этих выяснений были.
.
16) И после того, как выяснили все то, что было необходимо для создания из них всех частей 4-х миров АБЕ»А, затем был создан Адам Ришон, чтобы восполнить и выяснить путем действий и заповедей, чтобы в силу чудесных свойств (сгулот) заповедей и молитв выяснить все выяснения, и более того, объединить в Дереве познания добра и зла этих мэлахим, упомянутых выше, в сигим, что в них, и тогда разбился (умер) также и он, и все его потомки, чтобы и он также выяснил свои части, в которых перемешалось добро и зло, по примеру мэлахим.
И это означает гильгуль (кругооборот), как выясняется в соответствующем месте. Также и по этой причине есть малахим, которые разбиваются каждый день и обновляются, как написано: «создает своих служителей», и достаточно для понимающего. Т.к. у пера недостает силы подробно разъяснить все.

0

972

~Татьяна~ написал(а):

16) И после того, как выяснили все то, что было необходимо для создания из них всех частей 4-х миров АБЕ»А, затем был создан Адам Ришон

Видишь? Здесь впервые упоминается Адам как парцуф, из которого ещё нескоро, после разбиения, возникнут души.

0

973

~Татьяна~ написал(а):

лялька попросило и получило и смешало добро и зло.

Она не могла смешать то, чего не получила! Её не могли всучить того, что она не готова была принять. Вывод: ей дали зло, что бы добро проявилось уже в ней самой. (читай апокриф Иоанна, кто дал то?!) Никакого смешения, из хорошего рождается плохое, из плохого хорошее.
Что ей дали!? - еду! (знания для осознания) Что случается со знанием, поступившем "внутрь вас есть"? Оно переваривается в веру (во чреве) и та осмысляется в понимание (в голове). Вера и понимание - это масло разного качества, требуется ещё большая его очистка, для светильника разума.

~Татьяна~ написал(а):

А страдают все .
И Царь справедливости тоже , но он же любит эту ляльку?

Ни капли! Справедливости ради, пока она не "въедет", в Иерусалим, прикрываясь ослиными ушами, Они и не слышали друг о друге. Это уже в Иерусалиме они Едины, нет справедливости ни в рабстве Египта, ни в плену Вавилона. Гнев на "землю", да потопление "водою" - только "воздух", его глоток независимость возвещает, и Справедливость, и Любовь, и Истину, и жизнь Вечную (пока опять не случиться проявиться).

+1

974

~Татьяна~ написал(а):

И Царь справедливости тоже , но он же любит эту ляльку?

Ага, и из жалости к ней убивает, чтобы не мучилась...
Зачем ты каббалу хочешь превратить в привычные образы? Чтобы не потерять субъектность? Так она даже в гематрии подразумевается.

0

975

VladK написал(а):

Ага, и из жалости к ней убивает, чтобы не мучилась...
Зачем ты каббалу хочешь превратить в привычные образы? Чтобы не потерять субъектность? Так она даже в гематрии подразумевается.

Субъектность или объектность не важно .
Важно правильно выстроить цепочку событий .
Что мы видим ? Идет построение системы до сотворения человека .
В этой системе спускается свет для взаимодействия с человеком . Для того, чтобы дать человеку работу .
То есть система клипот нужна , чтобы человек мог развивать свой разум работой по исправлению клипот.
Система клипот строится тоже из разбитого мира некудим.
Разбиение мира некудим , этого порождения Бины , было запланировано изначально.

0

976

Владимир написал(а):

Видишь? Здесь впервые упоминается Адам как парцуф, из которого ещё нескоро, после разбиения, возникнут души.

Да. После выхода и смерти мелахим.

0

977

Из ТЭС7 п 18
18)..... злое начало (ецер ра) и ситра ахра стремятся совратить праведников и прилепиться к святости, т.к. иначе у них нет жизненности без этого, и примешиванием добра и святости увеличится и их жизнь. И отныне не поражайся, что ецер ра стремится совратить человека, и понимай это.
Что такое клипа ?
Учитель в лекции за 22.12.04 говорит об этом так :

Клипа , это не против духовного. Клипа за духовное , но только чтобы получить из духовного пользу для себя .
Тот , кто просто так против духовного, это не клипа. Это просто животное в нашем мире , которое не понимает , что такое духовное.
.
Клипа , это та , которая знает , что в духовном и только в духовном есть силы , есть наполнения и
она обязана достичь духовного для того, чтобы схватить его и наполниться .
.
Поэтому нужно остерегаться не тех , которые просто так против каббалы , а тех , которые занимаются якобы духовной каббалой и иными учениями , но их цель насладиться от этого и научить других , как наслаждаться , а не для того , чтобы прийти к чистой отдаче Творцу.

0

978

~Татьяна~ написал(а):

Субъектность или объектность не важно .
Важно правильно выстроить цепочку событий .

Ты даже не представляешь насколько важно, что положить в основу!
Желания не могут возникать в материальном. Желания, т.е. субъектность - основа в каббале.
Цепочку событий можно строить только на аксиомах, т.е. на вере. И вера - тоже атрибут субъектности.

Что мы видим ? Идет построение системы до сотворения человека .

Мы этого не видим, мы изучаем, подобно тому, как изучали науки  в школе. А уж как применяем эти знания - это отдельный вопрос.

В этой системе спускается свет для взаимодействия с человеком .

Не наоборот? Может человек изъявляется, творится, создается, соделывается для взаимодействия со светом? Откуда и для чего появился человек?

То есть система клипот нужна , чтобы человек мог развивать свой разум работой по исправлению клипот.
Система клипот строится тоже из разбитого мира некудим.
Разбиение мира некудим , этого порождения Бины , было запланировано изначально.

Все было запланировано изначально.
Суть клипот - желание получать без отдачи. И это желание получать было сотворено еще в мире Бесконечности. Но в мире Воплощения в начале разбиение и смерть, а после - исправление и воскрешение. Если цель - только получать, то чего не оставаться в мире Бесконечности на всем готовеньком? Но цель была уподобиться желанию отдавать.

0

979

Александр2312 написал(а):

Она не могла смешать то, чего не получила! Её не могли всучить того, что она не готова была принять. Вывод: ей дали зло, что бы добро проявилось уже в ней самой. (читай апокриф Иоанна, кто дал то?!) Никакого смешения, из хорошего рождается плохое, из плохого хорошее.
Что ей дали!? - еду! (знания для осознания) Что случается со знанием, поступившем "внутрь вас есть"? Оно переваривается в веру (во чреве) и та осмысляется в понимание (в голове). Вера и понимание - это масло разного качества, требуется ещё большая его очистка, для светильника разума.

Не зло ей дали ...Она не понимала тогда зло это или добро ...Она попросила свет . Она его получила но
она не знала для чего ей свет . У неё не было отца. У неё не было связи с Творцом .
И она приняла его для себя ...
Из лекции той же :
..Никто не знает, что я сейчас собираюсь получить бесконечность ради получения .И все помогают мне в этом.
Я использую всех. Все миры , все парцуфим, все работают ради меня ..ТАК?
И они не знают об этом. Я знаю это.Я готовлю это.
Ты знаешь, какое у меня есть наслаждение от этого?
.
Это наслаждение клипы . Хитрость и коварство говорит: Я буду властвовать. На этот уровень стремится клипа .
Потому что уровень Творца -это власть.
Творец , который дает возможность для такого действия , строит клипу.
.
До этого нет клипот.
Это строится такая система с огромной силой , с таким коварством и хитростью , которая умеет пользовать всё под стать системе чистоты.
.
Потому что желание , которое создал Творец - маленькое . Только лишь насладиться , а не с коварством, не с использованием власти.
А власть и коварство надо извлечь из клипы . Научиться от Творца.
.
А от Творца не может этому научиться .
Творец не может раскрыться прежде , чем у тебя будет масах.
.
Когда ты учишься от клипы , как быть коварным, как быть дирижером , как быть управляющим всем, ради собственной пользы , тем самым ты учишься управлению Творца, но переводишь это на ради отдачи.
Это называется : ПОМОЩЬ ПОД СТАТЬ ЕМУ.

0

980

~Татьяна~ написал(а):

У неё не было отца.

Здасти-приехали!

0

981

))))))Я смешиваю с АИ .
И дите Бины - Иалтабаоф ..
А Вы ?
Я конечно понимаю , что это ошибка...но ...в какой-то степени , на этой ступени...почему бы нет?

0

982

~Татьяна~ написал(а):

))))))Я смешиваю с АИ .

Из учая каббалу не смешивают, а разделяют. Просто разделяя на добро и зло - проще всего. Вот и для начала человека разделили на мужа и жену.

~Татьяна~ написал(а):

И дите Бины - Иалтабаоф ..

То есть Бина - самоуправство? Ведь этот оболтус - недоделанный! К стати, прообраз иудаизма и христианства в этом плане. Каин и Авель его проделки!

~Татьяна~ написал(а):

А Вы ?
Я конечно понимаю , что это ошибка...но ...в какой-то степени , на этой ступени...почему бы нет?

Мне нет практически чего смешивать. Я, как воспринимаю, не вижу впереди ступеней. Не вижу повода смешивать что-либо. Тем более разделять. По большому - ничего не вижу, ибо отдал око мира сего за око мира иного. А по малому, гоняю из пустого в порожнее.

0

983

~Татьяна~ написал(а):

Я использую всех. Все миры , все парцуфим, все работают ради меня ...

По сути, это - резюме того, чему учат раввины. Не пора ли определиться: ты - с ними?

0

984

~Татьяна~ написал(а):

почему бы нет?

Потому что это язычество. Не пойми, будто говорю, что язычество - это плохо. Нынче кое-где и полигендерность - норма жизни.

0

985

Владимир написал(а):

По сути, это - резюме того, чему учат раввины. Не пора ли определиться: ты - с ними?

Я с Лайтманом . Это же из его лекции .

0

986

Александр2312 написал(а):

То есть Бина - самоуправство? Ведь этот оболтус - недоделанный!

Он просто маленький .
А вообще мир некудим очень интересный . Это трехголовый монстрик .
Только все головы не имеют между собой связи...
Вся беда от этого...
Но именно Иалтабаоф творит человека , чтобы  он стал светом для него.

0

987

~Татьяна~ написал(а):

Я с Лайтманом . Это же из его лекции

Вот только врать не надо. Про Иалтабаота с трёхголовыми монстриками - тоже из его лекций? И как язык-то поворачивается сказать, что ты с ним, если при этом пиаришь раввинские видосики?

0

988

Владимир написал(а):

Вот только врать не надо. Про Иалтабаота с трёхголовыми монстриками - тоже из его лекций? И как язык-то поворачивается сказать, что ты с ним, если при этом пиаришь раввинские видосики?

Я с ним. Это основа . А всё остальное дополнения или отвлечения . Нельзя закрывать глаза на окружающее и потом как сможешь очистить себя , не вытаскивая заблуждения на свет Божий?

0

989

~Татьяна~ написал(а):

как сможешь очистить себя , не вытаскивая заблуждения на свет Божий?

Мне лень подсчитывать, сколько лет я пытался донести до тебя, что по этому поводу говорят БС, Рабаш и тот же Лайтман. Думаю, достаточно.

0

990

~Татьяна~ написал(а):

Он просто маленький .

Это обман, в Бытие маленьких нет. А вот недоделанные (сама, в "одну харю") имеются.

~Татьяна~ написал(а):

Но именно Иалтабаоф творит человека , чтобы  он стал светом для него.

Авель и Каин для тебя человек? А по мне так только Сиф! Ни иудаизм с его каббалой, ни христианство с его исихазмом (если склероз не изменяет) не наследуют Духа Святого, как отказ от них.

0