Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 61 страница 90 из 1387

61

Всех с наступающим новым Годом !
С верой в Бога ,
С надеждой на лучшее ,
С любовью к ближнему
и приобретаемой мудростью.

Читаем ТЭС .

0

62

Из  ТЭС 1 Вн. Соз .п 3
Как можно понять то, что нешама (душа) – это часть Творца.
.
3) И этим мы достигнем понимания того, что каббалисты говорят о сущности понятия «нешама» – душа: «нешама – это часть Творца свыше и нет в ней никаких изменений относительно «целого», кроме того, что нешама – это часть, а не «целое». И это подобно камню, отколотому от скалы, что суть камня и суть скалы одинаковы, и нет никакого отличия между камнем и скалой, кроме того, что камень – это только часть от скалы, а скала – это целое».
.
Таковы вкратце слова мудрецов, и слова эти вроде бы очень странные по своей сути, и наиболее сложно понять, как можно объяснить понятие отделения и части от Творца, подобные камню, отколотому от скалы. Ведь камень откалывают от скалы посредством топора и молота, но от Творца – как и чем можно отделить одно от другого.

Нешама - душа от Творца .
А как же нефеш?

Читаем ТЭС .

0

63

Из ТЭС 1 Вн Соз. п 6
«Поэтому даны нам работа и усилия как вознаграждение для нешама (души), т.к. получающий подаяние испытывает стыд».

Работа , как вознаграждение , чтобы не получать бесплатно, иначе испытаем стыд.

0

64

Из ТЭС 1 ВН.Соз .п 14
Сокращение означает, что малхут мира Бесконечности уменьшила свое желание получать – и исчез свет, т.к. нет света без кли.

Цитата в подтверждение исчезновения силы притяжения света из-за сокращения желания .
Поэтому входящий кав - очень тонкий .

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-12-31 08:24:43)

0

65

~Татьяна~ написал(а):

Нешама - душа от Творца .
А как же нефеш?

Нешама - это уже сопричастность к исполнению Замысла, в то время как нефеш-руах (в христианской терминологии - душа и дух) - это состояние катнут, как сказано: "будьте, как дети".

Нефеш тоже имеет структуру. Подробней см. во "Вратах святости" Х. Виталя, часть 3.

+1

66

~Татьяна~ написал(а):

Желание сократило себя и стало слабым. У него нет авиюта .
Авиют будет расти в процессе раскрытия парцуфим.
Кав протянулся до экрана , и во время распространения образовался верх и низ из-за огрубления света , а не из -за авиюта , то есть притяжения . Притяжение не менялось.

У тебя то авиют будет расти, то он не менялся...
Ты уж как-то определись с этим: есть авиют, или нет?

С добавлением любой новой формы, меняется и притяжение света. Приятжением света занимается творение.

Отредактировано VladK (2021-12-31 14:23:02)

0

67

~Татьяна~ написал(а):

Я считаю себя изучающей учение не в одиночку.
А ты как хочешь.

И имя им - "легион".
"И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. "

открываются .

Как у Вия? :)

Кто может принять много, принимает и нет лишнего.
Кто может принять мало , принимает и ему достаточно и нет недостатка.

А как определяется "много" и "мало"?

Отредактировано VladK (2021-12-31 15:16:12)

0

68

Владимир написал(а):

Нешама - это уже сопричастность к исполнению Замысла,

Что значит "сопричастность к исполнению Замысла"? Мы все как бы сопричастны этому, т.к. участвуем в исполнении.

в то время как нефеш-руах (в христианской терминологии - душа и дух)

Это ты так решил почему-то. Есть и другие варианты. Например, свет "грубый" и "тонкий" ("душа", "дух"), или рош и соф.

0

69

0

70

VladK написал(а):

ы все как бы сопричастны этому, т.к. участвуем в исполнении.

Ты говоришь о сопричастности кирпича к исполнению замысла зодчего, а я - о соработничестве.

VladK написал(а):

Это ты так решил

Можешь думать так, я не против.

+1

71

@Наблюдатель

Вас удовлетворяет представление Школьникова о каббале?

0

72

Владимир написал(а):

Вас удовлетворяет представление Школьникова о каббале?

Да дело не в нём, так же будет правомерен вопрос и к изучающим каббалу - а вас удовлетворяет учение каббалы в интерпретации Лурии, Сулама, Бааль Шем Това и прочих?

0

73

Наблюдатель написал(а):

дело не в нём

Как же не в нём, когда Вы выложили этот ролик, не сопроводив своими комментариями? Типа, откликнитесь, а я понаблюдаю? Не комильфо, однако. Форум - не цирк, чтобы за клоунами наблюдать со стороны. И потому у меня к Вам - как инициатору данной подтемы - есть ряд вопросов.

Не будем об их коньке - мировых элитах. Пусть тешатся. Давайте о каббале. Думаю, Вам знаком тезис, что каббалой можно назвать всё, что угодно, и всю жизнь с упоением этим "чем угодно" заниматься, либо, напротив, это "что угодно" с не меньшим упоением осуждать. Я не хочу заниматься выяснением, чьё представление о каббале правильно, а чьё нет. Хочу лишь уточнить несколько моментов по конкретному выступлению конкретного человека.

В частности, мне было бы весьма интересно узнать, как Вы относитесь к его суждением о дуализме каббалы? Оговорив в самом начале, что эти понятия КАК БЫ не совместимы (типа, "я вам сейчас покажу, что это не так"), он около получаса доказывает, что это так и есть, без всяких "как бы", а на 30.30 вдруг - вне всякой логической связи с предыдущими суждениями, оценивать которые я пока не буду - объявляет каббалу сатанизмом. Оговорив однако, что так это - с христианской точки зрения.

Интересный поворот, однако, Вам не кажется? Особенно эта его оговорка, подразумевающая, что, почти по хрестоматийному: "учение сие всесильно, потому что оно верно".

И не кажется ли Вам, что допущение, будто сатана имеет собственную власть (и самое занятное, что именно эту точку зрения разделяют многие христиане) - вот это и есть махровый дуализм?

Поделитесь своими наблюдениями, будьте любезны. А там, глядишь, и продолжим.

Отредактировано Владимир (2022-01-02 00:45:22)

0

74

Владимир написал(а):

Ты говоришь о сопричастности кирпича к исполнению замысла зодчего, а я - о соработничестве.

Соработничество и сопричастность - вещи разные. Ты написал "сопричастность", и даже не удосужился эту разницу показать.

0

75

~Татьяна~ написал(а):

Из ТЭС 1 Вн Соз. п 6
«Поэтому даны нам работа и усилия как вознаграждение для нешама (души), т.к. получающий подаяние испытывает стыд».

Работа , как вознаграждение , чтобы не получать бесплатно, иначе испытаем стыд.

Так только для не "рожденных свыше." Или на языке каббалы - не имеющих сосудов отдачи. Получающие ради отдачи стыда не испытывают, а испытывают "радость совершенную".
Иоанн 17гл.
"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. 13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. "

Отредактировано VladK (2022-01-02 02:11:51)

0

76

~Татьяна~ написал(а):

Из ТЭС 1 ВН.Соз .п 14
Сокращение означает, что малхут мира Бесконечности уменьшила свое желание получать – и исчез свет, т.к. нет света без кли.

Цитата в подтверждение исчезновения силы притяжения света из-за сокращения желания .
Поэтому входящий кав - очень тонкий .

Кав - это 9 первых сфирот, а притягивается луч в Малхут. "Притяжение" означает ощущения недостатка и желание получать. От сокращения света, само желание получать только растет.  Так сокращение пищи только увеличивает желание есть.
Так что не путай 9 сфирот с 10.

БС, ТЭС, ч2, Ор пними, гл 2, п 18
Выяснение зивуга де-акаа
18) И дело в том, что поскольку все сокращение происходит только со стороны творения, и никак не со стороны Творца, то высший свет вообще не соблюдает этого сокращения, которое приняла на себя центральная точка. И потому считается, что высший свет спускается также и в стадию далет, но стадия далет препятствует ему в этом, чтобы он не появлялся внутри нее вследствие принятого ранее сокращения, которое действует на стадию далет до прихода этого света. И это действие называется в книгах "зивуг де-акаа".

Отредактировано VladK (2022-01-02 10:33:41)

0

77

Владимир написал(а):

Поделитесь своими наблюдениями, будьте любезны. А там, глядишь, и продолжим.

Для исследования понимания свойств изучаемой среды в неё вводят некое возмущение и то как среда на него реагирует косвенно говорит о его свойствах. Даже если возмущение может наблюдателю кажется глупым (не системным), то отклик среды всё равно будет. По такому принципу работают фазированные решётки комплексов ПВО. Как Вам известно существует не только библейская критика, она существует во всех направлениях иудаизма, именно поэтому, по крайней мере, внешне, отсутствует понятие ереси.

В христианстве инакомыслие и критика всегда подавлялись что привело к чудовищному консерватизму и остановке всякой духовной жизни общин. Каббализм не исключение, он как и другие религиозные течения болеет теми же болезнями и кто это отрицает, по всей видимости, как минимум не хочет это признать, что уже показывает его зашоренность. Я вовсе не собирался критиковать учение каббалы, она мне не мешает жить, но было интересно посмотреть реакцию людей, которые являются её последователями. Если всё сказанное в фильме глупость, то и реагировать нет смысла, а если это задевает и вызывает желание поспорить, то это очень симптоматично. Не стоит думать, что занятие каббалой поднимает человека на высоты духа, на которых человек становится небожителем. Для того, чтобы иметь общение с Богом каббала не нужна, а нужно совсем другое. Разве тайное знание делает человека ближе к Творцу?
К сожалению должен признаться, что мои встречи по жизни подтверждают только одно, что у тех, кто занимается изучением каббалы очень завышенная самооценка и распухшая, я бы сказал гипертрофированная гордость за осознание того, что они владеют такими знаниями, которые простым смертным недоступны, как говорится, не дано.

Боже упаси Вас в чём-то упрекать или осуждать, так, мысли вслух, надеюсь Вы редкое исключение в лучшую сторону.

Помните старую еврейскую поговорку: если мудрец начинает спорить с дураком, то спорят два дурака!

Отредактировано Наблюдатель (2022-01-02 10:00:50)

0

78

Наблюдатель написал(а):

у тех, кто занимается изучением каббалы очень завышенная самооценка и распухшая, я бы сказал гипертрофированная гордость за осознание того, что они владеют такими знаниями, которые простым смертным недоступны, как говорится, не дано.

Да, есть такое. Причём, среди начинающих практически у всех. Но, "что не делает разум, делает время" - проходит, как детская болезнь. Не у всех, конечно, но хорошо, что хоть у некоторых.

К слову сказать, среди религиозных та самая "завышенная и распухшая" распространена не меньше. А вот лечится ли?

0

79

VladK написал(а):

даже не удосужился эту разницу показать.

Разве ты из тех, кому что-то надо показывать?

0

80

Наблюдатель написал(а):

Для того, чтобы иметь общение с Богом каббала не нужна, а нужно совсем другое. Разве тайное знание делает человека ближе к Творцу?

Как я уже сказал, всё зависит от того, как человек понимает, что такое каббала. Если под "тайным знанием" понимать некую информацию, позволяющую пополнить копилку знаний или, Боже упаси, способ обрести некие сверхспособности, позволяющие управлять ситуацией и людьми - тут Вы правы: не делает.

Если же как средство, способствующее тому, чтобы стать соработником Творцу, то нынче я не вижу более действенного, нежели то, о чём говорят Ари и Бааль Сулам. Что же до Бешта - его методология адаптирована для религиозных евреев, так что это - не моё.

0

81

Посмотрела ролик .
Странный . Фундамент мышления мировых элит , подобный марианской впадине ?
Очень много противоречий , он не знает , о чем говорит.
Думаю , что на фундаменте мышления мировых элит , его лекция не отразится никак.

0

82

VladK написал(а):

Что значит "сопричастность к исполнению Замысла"? Мы все как бы сопричастны этому, т.к. участвуем в исполнении.

Это ты так решил почему-то. Есть и другие варианты. Например, свет "грубый" и "тонкий" ("душа", "дух"), или рош и соф.

Нешама - это уже Бина - разумное понимание .- высшее состояние души в сравнении с руах и нефеш.

0

83

~Татьяна~ написал(а):

он не знает , о чем говорит

Он говорит, как надо - в рамках концепции "Школы Здравого Смысла" и, возможно, сам верит в то, что говорит. Улыбнулся я, конечно, когда он назвал себя геостратегом, но... если ему нравится, почему нет?

0

84

VladK написал(а):

Кав - это 9 первых сфирот, а притягивается луч в Малхут. "Притяжение" означает ощущения недостатка и желание получать. От сокращения света, само желание получать только растет.  Так сокращение пищи только увеличивает желание есть.
Так что не путай 9 сфирот с 10.

БС, ТЭС, ч2, Ор пними, гл 2, п 18
Выяснение зивуга де-акаа
18) И дело в том, что поскольку все сокращение происходит только со стороны творения, и никак не со стороны Творца, то высший свет вообще не соблюдает этого сокращения, которое приняла на себя центральная точка. И потому считается, что высший свет спускается также и в стадию далет, но стадия далет препятствует ему в этом, чтобы он не появлялся внутри нее вследствие принятого ранее сокращения, которое действует на стадию далет до прихода этого света. И это действие называется в книгах "зивуг де-акаа".

Отредактировано VladK (Сегодня 12:33:41)

Ты читаешь не всё , а только то , что хочется .
Ладно , продолжим :
Из ТЭС 1 Внутр. Соз. п16
После сокращения и появления экрана над желанием получать это желание прекращает быть кли для получения и выходит из системы чистых сил, и вместо него отраженный свет используется как кли для получения, а кли желания получать переходит в систему нечистых сил.
Сокращенное кли отделяется и попадает в систему нечистых сил.
Отраженный свет становится кли получения ради отдачи.
п17 Человек питается осадками от системы нечистых сил и потому пользуется желанием получать, подобно им
Желая только получать , человек становится подобным нечистым силам , духовно мертвым .

0

85

Владимир написал(а):

Он говорит, как надо - в рамках концепции "Школы Здравого Смысла" и, возможно, сам верит в то, что говорит. Улыбнулся я, конечно, когда он назвал себя геостратегом, но... если ему нравится, почему нет?

Так он противоречит сам себе .
То говорит , что каббала фрактальная структура , каждая часть подобна остальным
И потом говорит , что попадая в глубину марианской впадины , не имеют представление о других ..
А вот почему каббала фундамент мировых элит , не сказал.

0

86

ИзТЭС 1 ВН Соз п 18
Все творение заключено в мире Бесконечности и нисходит из уже существующего.
И только желание получать одно является вновь созданным и происходит из ничто.

Свет был всегда . Творится тьма . Из ничего.
Душа не воспринимает такую подачу инфы.
Как понять?

18). Свет и все, входящее в свет, т.е. все приятные ощущения и понятия в мире, все это исходит «еш ми еш» – из существующего, т.е. все это уже включено в Творца, и поэтому нет в них обновления, и потому говорится: излучает свет, показать, что нет в нем свойства обновления и сотворения,
а вот о тьме, включающей все неприятные ощущения и понятия, сказано: и творит тьму, т.к. создал это «еш ми айн» – из ничто буквально.
Т.е. нет этого в Творце совсем, и обновляется, создается сейчас, и корень всего этого – свойство «желания насладиться», включенное в света, распространяющиеся от Творца.
В начале это только «темнее», чем свет, и потому называется тьма относительно света, однако в конце развиваются и выходят по этой причине клипот, нечистые силы (ситра ахра), и грешники, которые полностью отсечены вследствие этого от корня жизни.
И это, как написано: «и ноги ее спускаются в смерть». Пояснение. Ноги указывают на окончание, и говорится, что это ноги малхут, являющейся свойством желания насладиться, имеющегося при распространении света Творца, и в конце развивается из нее свойство смерти для нечистых сил (ситра ахра) и для тех, кто ими питается и стремится к нечистым силам.

Желание получать сотворено
а корень желания насладиться несет свет?

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-01-02 14:33:18)

0

87

~Татьяна~ написал(а):

почему каббала фундамент мировых элит , не сказал.

А я не знаю, что такое "мировые элиты". И знать не желаю. Пусть себе геостратегируют.

0

88

Творится из ничего - из того, чего в мире бесконечности  нет.
И результатом будет свойство смерти для нечистых сил.

Из п 24 Мы выяснили также, что это «желание получать» – это все то новое, что создалось при сотворении миров путем создания «еш ми айн» – из ничего буквально, поскольку только одно это свойство не входит ни в коем случае в сущность Творца (ацмуто), и только теперь Творец его создает для нужд творения в виде «и сотворил тьму», потому что это свойство является корнем для тьмы вследствие отличия свойств в нем, и поэтому оно темнее, чем свет, распространяющийся в нем и по его причине.

п25 Желание насладиться рождается в творении только с пробуждением его личного стремления к получению.
Потенциал включен в свет , но он может проявиться только с пробуждением желания Творения .

0

89

Владимир написал(а):

Да, есть такое. Причём, среди начинающих практически у всех. Но, "что не делает разум, делает время" - проходит, как детская болезнь. Не у всех, конечно, но хорошо, что хоть у некоторых.

Никакая болезнь сама собой не проходит, тем более самомнение это не детская болезнь, а очень даже взрослая и меняется только симптоматика. Если у ребёнка это выглядит открыто и наивно, то у взрослых эта болезнь сокрыта,чем более опасна.

написал(а):

К слову сказать, среди религиозных та самая "завышенная и распухшая" распространена не меньше. А вот лечится ли?

Скажу больше это распространено у всех видов сообществ от академиков, до разнорабочих, но принцип и структура одна и та же, но есть одно но - одним падать высоко, другим ниже.

Владимир написал(а):

Как я уже сказал, всё зависит от того, как человек понимает, что такое каббала. Если под "тайным знанием" понимать некую информацию, позволяющую пополнить копилку знаний или, Боже упаси, способ обрести некие сверх способности, позволяющие управлять ситуацией и людьми - тут Вы правы: не делает.

Разве есть что-то, что не зависит от человека? Есть вещи, которые способствуют продвижению человека к краю, потакая его гордости и значимости, согласитесь если человек хороший столяр, то поводов для гордости у него не столь много в нашем кривом социуме, где больше культивируются
способности к музыке, математике и рисованию, я уж не говорю о блогерстве и прочих глупостях.

Для психически здорового человека копилка знаний на прямую связана с реальной, а не виртуальной жизнью. Не однократно сталкивался с тем, что пока общаешься с человеком в чате, по скайпу или на форуме складывается одно впечатление, но стоит посмотреть на его реальную жизнь, то понимаешь, что никогда бы к этому человеку просто не подошёл в обычной жизни, поражаешься способностям людей мимикрировать под нормальных людей.

Владимир написал(а):

Если же как средство, способствующее тому, чтобы стать соработником Творцу, то нынче я не вижу более действенного, нежели то, о чём говорят Ари и Бааль Сулам. Что же до Бешта - его методология адаптирована для религиозных евреев, так что это - не моё.

Даже с натяжками не смогу принять как концепт, что "знания" способны привести человека в соработники к Творцу. У меня другой жизненный опыт, который выражен в неоднократных высказываниях самых авторитетных раввинов нашего и не только нашего поколения : "Никакое книжное знание, даже знание всей Торы наизусть не приведут вас к Богу, но только прямое соприкосновение с людьми, в которых Он живёт действенно".

Отредактировано Наблюдатель (2022-01-02 16:27:17)

0

90

Владимир написал(а):

Разве ты из тех, кому что-то надо показывать?

Но ты это показал. Можно сразу было пояснить.
А ты разве не слышал о соработничестве в христианстве?

0