Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 571 страница 600 из 1750

571

~Татьяна~ написал(а):

втрое сокращение делит на ГЭи АХАП....
образует крест?

или это наклонная линия на кресте?

Повторяю: здесь говорится пока только о распространении сверху вниз. Ни креста, ни диагонали тут пока нет. Всё будет, но не сейчас.

~Татьяна~ написал(а):

только  не нервничай.

Мне на нервы действует не то, что ты чего-то не понимаешь: тыщу раз спроси для уточнения, тыщу раз отвечу. Нервничаю я оттого, что ты стараешься привязать  то, что где-то когда-то слышала (или нафантазировала), к тому, что учишь. Я не учитель и не могу ничего тебе запретить, но всё же давай текста придерживаться. На худой конец, спрашивай. что у Лайтмана не поняла - я постараюсь сказать другими словами.

0

572

Владимир написал(а):

Это однозначно.

Но каким-то образом связаны с теми МА и БоН (в т. ч. и новыми), что под табуром. БС не разъясняет их сейчас, потому что (на мой взгляд) это сейчас не актуально. Они понадобятся при подъёме миров, а этом процессе мы пока не участвуем. Если интересно как теория, глянь в конце Птихи (пп. 155-179).

0

573

~Татьяна~ написал(а):

Получается на картинке разрыв между рош и гуф.
И этот разрыв идет уже в АБе .

Нет в парцуфе АБ де АК никакого разрыва "между рош и гуф".
Разрыв между соф и гуф происходит в САГ при подъеме экрана гуф САГа в Рош. Выход некудот в табуре САГ смещается под табур САГ в Соф Гальгальты, т.к. экран САГ не задерживает свет  из-за его тонкости в уровне эйниам. Но это происходит только  после выхода Таамим САГ в некудот, когда  уровень авиют понижается до уровня алеф для нижних 9 частных сфирот Гуф де САГ.   

То есть в гальгальте происходит зивуг в пэ на авиют далет .
в результате строится гуф внутренним светом до табура .
выходят от табура решимо 4,3 .
Эти решимо поднимаются в рош ...но
не в пэ.
А на уровень хотем. Так?

Нет не так. Понижение уровня авиют в каждом парцуфе происходит после истаклут бэт (выход некудот) и подъеме экрана табур в рош.  В гуфе каждого парцуфа только Кетер гуф имеет общий авиют рош Парцуфа и это прямой свет таамим. И этот кетер гуф и определяет нижнюю границу гуф до табур, где находится запрещающий прямой свет экран. А далее вниз от табур начинается соф парцуфа.

И с уровня хотем строится АБ на авиют тройка.
Но тело у него строится с хазе гальгальты до табура....
вот он кажущийся разрыв....

Где тут разрыв? С уровня хазе начинается выход следующего Парцуфа с общим уровнем экрана авиют в рош равным уровню экрана гуф предыдущего парцуфа. У Гальгальты предыдущего парцуфа нет, поэтому и сравнивать не с чем, кроме уровня авиют экрана в Рош самой Гальгальты. Но это не значит, что в Гальгальте нет итлабшут. Итлабшут и авиют - это экран в Рош и экран в Гуф Парцуфа. В Гальгальте они оба равны уровню далет. Выход Таамим выравнивает уровень итлабшут до авиют. Выход некудот понижает уровень авиют на единицу.

Теперь из табура поднимаются решимо 3,2 , на которые строится САГ ...
И они поднимаются в озен .Выходит САГ .Далее на решимот 2/1 в эйнаим выходит высший МА.

С САГ происходит иначе, но отличия в соф, а не в гуф. Поэтому высший МА и БОН, как и положено, находится от пэ до табур САГ, где стоит запрещающий прямой свет экран.

То есть зивуг происходит в эйнаим и на него выходит высший МА от хазе САГА и вниз. А вниз куда ? На картинке высшие МА и БОН стоят на табуре. Если они относятся к акудим , то они не проходят под табур...
то есть в зивуге в эйнаим решимо ЦБ нет.
А в никвей эйнаим есть.

Мир Некудим - это нижний МА и БОН , который образуется в результате смешивания двух хей: высшей и нижней, т.к. уровень авиют САГ имеет уровень Бэт, а уровень Гальгальты имеет уровень далет. Поэтому "мертвые" НЕХИ Гальгалты уровня далет оживляются светом уровня бэт и там происходит зивуги в  некудот САГ и выход нового Парцуфа МА и БОН. Вот он и есть мир Некудим в котором появляется катнут и гадлут.
Но Некудим (решимот авиют САГ) относится только к решимот смешанных и это ИШСУТ, а АВИ (решимот итлабшут) - для решимот не смешанных  и это таамим САГ. Происходит раздвоение на две линии: правую и левую, а уровень авиют и итлабшут после выхода таамим один и тот же - 2.
Экран в табуре САГ и выход некудим под экран приводит и к разделению на две Рош. Одна из них относится к САГ и это - суд, а вторая относится к Некудим и это - хасадим, оживляющие пустые от света НЕХИ Гальгальты под табуром САГ.

0

574

VladK написал(а):

Нет в парцуфе АБ де АК никакого разрыва "между рош и гуф".

Ты прав. Я же написала : разрыв кажущийся . Он получается если только рисовать его на картинке.

Разрыв между соф и гуф происходит в САГ при подъеме экрана гуф САГа в Рош. Выход некудот в табуре САГ смещается под табур САГ в Соф Гальгальты, т.к. экран САГ не задерживает свет  из-за его тонкости в уровне эйниам. Но это происходит только  после выхода Таамим САГ в некудот, когда  уровень авиют понижается до уровня алеф для нижних 9 частных сфирот Гуф де САГ. 

Это не то, но можно так сказать. 

То есть в гальгальте происходит зивуг в пэ на авиют далет .
в результате строится гуф внутренним светом до табура .
выходят от табура решимо 4,3 .
Эти решимо поднимаются в рош ...но
не в пэ.

А на уровень хотем. Так?

Нет не так. Понижение уровня авиют в каждом парцуфе происходит после истаклут бэт (выход некудот) и подъеме экрана табур в рош.  В гуфе каждого парцуфа только Кетер гуф имеет общий авиют рош Парцуфа и это прямой свет таамим. И этот кетер гуф и определяет нижнюю границу гуф до табур, где находится запрещающий прямой свет экран. А далее вниз от табур начинается соф парцуфа.

Мы говорим о разном .
Я о зивуге в рош , а ты о гуфе , который выходит от этого зивуга .
Я не знаю , как ты , но мне без картинок не понять. У нас там будет в рош несколько состояний и на каждое отдельный гуф .
У нас в рош в гальгальте зивуг на уровне 4 -экран в пэ ,
в АБе зивуг на уровне тройка - экран в хотем
в САГе зивуг на уровне двойка - экран в озен
В МА зивуг на уровне единица - экран в эйнаим
в БОН зивуг на уровне ноль - экран в мэцах .
А тело каждого выходящего ниже предыдущего.
Вот он кажущийся разрыв .между рош и гуф.
Поэтому на картинках состояния рош сага рисуют вверху , а тело под табуром или частично под табуром.

Мир Некудим - это нижний МА и БОН , который образуется в результате смешивания двух хей: высшей и нижней, т.к. уровень авиют САГ имеет уровень Бэт, а уровень Гальгальты имеет уровень далет. Поэтому "мертвые" НЕХИ Гальгалты уровня далет оживляются светом уровня бэт и там происходит зивуги в  некудот САГ и выход нового Парцуфа МА и БОН. Вот он и есть мир Некудим в котором появляется катнут и гадлут.
Но Некудим (решимот авиют САГ) относится только к решимот смешанных и это ИШСУТ, а АВИ (решимот итлабшут) - для решимот не смешанных  и это таамим САГ. Происходит раздвоение на две линии: правую и левую, а уровень авиют и итлабшут после выхода таамим один и тот же - 2.
Экран в табуре САГ и выход некудим под экран приводит и к разделению на две Рош. Одна из них относится к САГ и это - суд, а вторая относится к Некудим и это - хасадим, оживляющие пустые от света НЕХИ Гальгальты под табуром САГ.

а я это ещё не повторила . Ты молодец.

0

575

VladK написал(а):

... "мертвые" НЕХИ Гальгалты уровня далет...

Понятие "смерть" появляется несколько позже.

0

576

~Татьяна~ написал(а):

Я о зивуге в рош , а ты о гуфе , который выходит от этого зивуга .
Я не знаю , как ты , но мне без картинок не понять. У нас там будет в рош несколько состояний и на каждое отдельный гуф .
У нас в рош в гальгальте зивуг на уровне 4 -экран в пэ ,
в АБе зивуг на уровне тройка - экран в хотем
в САГе зивуг на уровне двойка - экран в озен
В МА зивуг на уровне единица - экран в эйнаим
в БОН зивуг на уровне ноль - экран в мэцах .

Почему "будет"? Это мы проходили, когда говорили в общем о парцуфах АК. Сейчас мы рассматриваем конкретно САГ и Некудим.
Но если уж ты говоришь об экране в Рош, то экран в Рош имеет уровень итлабшут (Захар) равный авиют гуф предыдущего Парцуфа, т.е. экран в Рош АБ равен уровню гуф Гальгальты и это - "четверка", а не "тройка". А уровень авиют АБ равен "тройке" (некева) из-за ослабления экрана в гуф Гальгальты.
Зивуг происходит и между захар и некевой после подъема экрана табур в Пэ. 

А тело каждого выходящего ниже предыдущего.
Вот он кажущийся разрыв .между рош и гуф.

Это тогда уж не разрыв, а совмещение Парцуфов от Пэ до хазэ за исключением последнего парцуфа АК.

Поэтому на картинках состояния рош сага рисуют вверху , а тело под табуром или частично под табуром.

Тело под табуром в САГ - это уже не тело САГ, а Парцуф Некудим - нижний МА и БОН. И это происходит по иной причине. Тох САГ выше табура.

Отредактировано VladK (2022-02-26 04:59:54)

0

577

Владимир написал(а):

Понятие "смерть" появляется несколько позже.

Пустые от прямого света - так пойдет?

0

578

Владимир написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
А на уровень хотем. Так?
И с уровня хотем строится АБ на авиют тройка.
Но тело у него строится с хазе гальгальты до табура....
вот он кажущийся разрыв....то есть место от хотем до хазе Лайтман изображает волнистой линией ....Вроде как спуск...

Так. Однако волнистую черту он рисует только в случае образования Некудим, а тут обходится без этого: якобы, экран просто спускается из пэ в хазе. Да и БС не запутывает излишне. Но по сути так и есть.

Но если рош САГа  поднимается до уровня озен рош гальгальты  , то как же в ней может быть гуф АБа?    :)
Из ТЭС6 п1  А»Б – в его мохин...,

0

579

VladK написал(а):

Пустые от прямого света - так пойдет?

Пойдёт. Я просто призываю к аккуратности: когда мы говорим о развёртывании мироздания сверху вниз, "смерть" - это разбиение экрана и, как следствие, выход светов из сосудов, где они уже были.

+1

580

Владимир написал(а):

Пойдёт. Я просто призываю к аккуратности: когда мы говорим о развёртывании мироздания сверху вниз, "смерть" - это разбиение экрана и, как следствие, выход светов из сосудов, где они уже были.

я не понимаю почему выше табура в Саге только кетер ..
А как же уровень хазе для пэ высшего МА?
откуда начинается гуф высшего МА?

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-02-26 14:01:57)

0

581

VladK написал(а):

Тело под табуром в САГ - это уже не тело САГ, а Парцуф Некудим - нижний МА и БОН. И это происходит по иной причине. Тох САГ выше табура.

Объясни мне как создался САГ с кетером над табуром и девятью нижними под табуром ?

0

582

~Татьяна~ написал(а):

если рош САГа  поднимается до уровня озен рош гальгальты  , то как же в ней может быть гуф АБа? 

Боюсь, что не нарисуешь. Пусть тебя утешит то, что говорится о вещах, не имеющих пространственных измерений.

~Татьяна~ написал(а):

я не понимаю почему выше табура в Саге только кетер .

Всякий раз нужно смотреть, что относительно чего. В данном случае - относительно Некудим.

~Татьяна~ написал(а):

А как же уровень хазе для пэ высшего МА?
откуда начинается гуф высшего МА?

А здесь - относительно МА. Всё, как полагается: рош МА - от пэ СаГа до его хазе, а от хазе и ниже - гуф МА.

Отредактировано Владимир (2022-02-28 15:32:02)

0

583

~Татьяна~ написал(а):

я не понимаю почему выше табура в Саге только кетер ..
А как же уровень хазе для пэ высшего МА?
откуда начинается гуф высшего МА?

А я уже приводил цитату из Птихи, где БС говорит о том, как получается, что некудот САГ выходят ниже табура, а потом вдруг сосуды Гуф САГ оказываются выше табура.

И нет затруднения в том, что пока ещё есть между ними большое расстояние со стороны авиюта, имеющегося в них, ведь некудот дэ-Сa”Г пришли от авиюта бхины бэт, и нет в них ничего от бхины далет. И хотя они это ступень З”А, она ещё не подобна ступени З”А, находящейся ниже табура дэ-А”К, ведь это З”А бхины далет, и между ними существует большая разница.

Ответ же заключается в том, что авиют не различим в парцуфе в то время, когда в него облачается свет, а [различим] только после ухода света. И поэтому, когда парцуф Некудот дэ-Сa”Г появился на ступени З”А, он спустился и облачился в ступень ЗО”Н, находящуюся от табура А”К и ниже. И тогда перемешались бхина бэт и бхина далет друг с другом, и это привело ко второму сокращению (цимцум бэт), как было сказано выше, и образовался новый сиюм в месте бины дэ-гуф этого парцуфа. И это также привело к изменению места зивуга, и пэ дэ-рош стал находится в никвэй эйнаим, как было сказано выше.

Смешение верхней и нижней хей приводит к добавке в духовном, но не отменяет того общего, что уже есть. И эта "добавка" не происходит в Гальгальте, или в АБ, а только в САГ. Смешение по свойствам происходит на этапе формирования 9 нижних сфирот Гуф САГ. Свет уходит из озен (общий уровень авиют экрана в САГ) и зивуг происходит в эйнаим РОШ, но в сосудах гуф еще есть свет от Таамим. Авиют же проявлется, когда свет уже вышел. А  считается, что свет вышел, когда экран в табуре поднялся в ПЭ полностью до стадии шореш.

Кетер - это посредник и это высшая из 10 сфирот. В каббале первая из сфирот одновременно является и последней в предыдущем уровне, что и означает сам термин - "Посредник". Творцом для кетер является малхут высшего уровня, а сам уровень определяется по Кетер (в Кетер всегда высший свет из возможного). И Ари говорит, что в Кетере есть как искра Творца, так и искра творения. А вот сама Малхут не является посредником между уровнями и принадлежит строго определенному уровню.
Распространение прямого света таамим - это расширение Малхут в Рош, или появление Кетер Гуф, который включает в себя как искру Творца, так и искру творения. И мы видим после таамим в парцуфе "искру Творца", как экран для облачения и отражения (ПЭ) и "искру творения", как экран прерывающий прямой свет (табур в Гуф). Малхут из "точки" стала "отрезком" (телом) и в этом "отрезке" пока (до подъема экрана табур в пэ) все уровни сфирот равны и свет в них свет Нефеш.

Интересно, что и в частных сфиротах в Малхут Рош свет Нефеш и в таамим в Кетере Тох свет Нефеш, но они отличаются как небо и земля.

Отредактировано VladK (2022-02-27 02:46:23)

+1

584

~Татьяна~ написал(а):

Объясни мне как создался САГ с кетером над табуром и девятью нижними под табуром ?

Про Кетер Гуф САГ (таамим в САГ) и затем появление высшего МА (подобно предыдущим парцуфам АК) я уже написал.
С 9 нижними под табуром и происходит самое интересное. У меня еще нет ясности в понимании этого.

0

585

Владимир написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
если рош САГа  поднимается до уровня озен рош гальгальты  , то как же в ней может быть гуф АБа?

Боюсь, что не нарисуешь. Пусть тебя утешит то, что говорится о вещах, не имеющих пространственных измерений.

Да. Но можно дорисовать в воображении.
Ведь то, что сейчас в рош САГа , уже прошло и гальгальту и АБ .
то есть свет нефеш из гальгальты , опустился в АБ и теперь переходит в рош САГа. Этот свет уже имеет опыт состояния нефеш гальгальты и состояния нефеш АБа. Гуф АБа - это образ действий света нефеш рассчитанный в рош АБа . И опыт этого образа действий АБа сейчас анализируется в рош САГа .Именно этот опыт поднимает рош Сага на ступень выше АБа в рош , на уровень озен. Именно это опыт действий АБа в мохин САГа .
Так думаю.

~Татьяна~ написал(а):
я не понимаю почему выше табура в Саге только кетер .

Всякий раз нужно смотреть, что относительно чего. В данном случае - относительно Некудим.

Нет..Мы опять упустили состояния.
В таких случаях приходится смотреть конспекты и оттуда приходит мысль, такая неуловимая , что я даже цитату не могу предоставить.
То есть при выходе некудот из САГа , когда выходит решимо тройка , остаются 2/2.
А это состояние подобное кетеру .То есть полная отдача света хасадим.
И тогда это состояние опускает вниз 9 сфирот и становится парцуфом . Где мы можем увидеть этот парцуф ? Я его нигде не видела в изображении.
А под табуром эти 9 становятся десятью сфирот гуф и после смешения разбиваются .
Так?

~Татьяна~ написал(а):
А как же уровень хазе для пэ высшего МА?
откуда начинается гуф высшего МА?

А здесь - относительно МА. Всё, как полагается: рош МА - от пэ СаГа до его хахе, а от хазе и ниже - гуф МА.

да. соглашусь.

0

586

~Татьяна~ написал(а):

То есть при выходе некудот из САГа , когда выходит решимо тройка , остаются 2/2.
А это состояние подобное кетеру .То есть полная отдача света хасадим.

Если уж на то пошло, то "двойка" - это не хасадим. Хасадим - это бхина алеф и зивуг в эйнаим. А "двойка" - это бхина бэт и зивуг в озэн. И это прямой свет таамим в САГ.

И тогда это состояние опускает вниз 9 сфирот и становится парцуфом .

А это уже происходит в результате второго истаклут и выхода некудот для 9 нижних сфирот гуф САГ.

Отредактировано VladK (2022-02-27 11:35:32)

0

587

VladK написал(а):

Если уж на то пошло, то "двойка" - это не хасадим. Хасадим - это бхина алеф и зивуг в эйнаим. А "двойка" - это бхина бэт и зивуг в озэн. И это прямой свет таамим в САГ.

А это уже происходит в результате второго истаклут и выхода некудот для 9 нижних сфирот гуф САГ.

Отредактировано VladK (Сегодня 13:35:32)

Ещё много вопросов .
ищу инфу . Пока не пойму ничего...
ИШСУТ В НЕКУДИМ первая голова НАД  табуром
Потом кетер , потом АВИ.
ЗОН -тело.

Как связать?
А в АЦИЛУТЕ ИШСУТ под табуром.
Функция ИШСУТ - передача от низшего высшему ...
И какова его функция в некудим? ...

три головы в некудим...три.
А у нас на картинке только две. почему ?
потому что над табуром не относится ко второму сокращению ...
но она есть...

0

588

~Татьяна~ написал(а):

три головы в некудим...три.
А у нас на картинке только две. почему ?
потому что над табуром не относится ко второму сокращению ...
но она есть...

Так и есть.

0

589

VladK написал(а):

Хасадим - это бхина алеф и зивуг в эйнаим.

Разве бхина алеф и эйнаим - не хохма?

0

590

Владимир написал(а):

Разве бхина алеф и эйнаим - не хохма?

Речь идет об облачении 10 сфирот Рош, когда в экране есть только авиют уровня алеф.

БС, Птиха, 21
А если в нём есть только авиют бхины алеф, его отражённый свет ещё меньше, и достаточен, чтобы облачить только до уровня тифэрэт, и не хватает в нём КаХа”Б. 

Поэтому БС и называет уровень зивуга в Рош эйнаим как ВАК без ГАР. Это относится и к Соф Парцуфа Гальгальты де АК.

0

591

VladK написал(а):

Поэтому БС и называет уровень зивуга в Рош эйнаим как ВАК без ГАР

А-а... так ты о возвратном свете. Тогда ясно. Это, безусловно, хасадим. Правда, ВаК - это ЗА, а не Бина, которая к относится к ГаР = гимель ришонот, три первых. Разберётесь - я в вас верю. :)

.

+1

592

БС, Птиха

И вот, после того, как (экран) закончил очищаться от всего авиюта дэ-гуф, что был в экране, и в нём остался только авиют дэ-рош, считается, что он поднялся в рош дэ-Са”Г и снова принял участие в зивуге, на ту меру авиюта, которая осталась в решимот, что в экране, таким же образом, как это было выяснено выше в п. 35.

БС здесь говорит о том, что происходит после выхода некудот САГ в НЕХИ Гальгальты де АК, когда смешались решимот уровня бэт и уровня далет.

74. Так же и здесь считается, что последняя бхина авиюта, то есть бхина бэт, которая была в экране, была потеряна полностью, и лишь решимо дэ-итлабшут осталось от неё. А от авиюта не осталась ничего, кроме одной бхины алеф. И в соответствии с этим, экран получил там, в рош Са”Г, два вида зивуга (как описано выше в п.43), когда от включения бхины алеф дэ-авиют в бхину бэт дэ-итлабшут, называемого включением решимо дэ-некева в решимо дэ-захар, на них вышел уровень бины в приближении - примерно Ва”К дэ-бина. И этот уровень называется «сфират а-Кетэр дэ-Некудим».

Все происходит точно так же, как и описывалось в предыдущих парцуфах, когда экран очищается от своей авиют и поднимается в Рош Парцуфа, чтобы породить следующий Парцуф. 

А вследствие включения захара в решимо дэ-некева, то есть вследствие включения решимо бхины бэт дэ-итлабшут в бхину алеф дэ-авиют, вышел уровень З”А, и он представляет собой Вa”К без рош, и называется «Аба вэ-Има (АВ”И) дэ-Некудим» в состоянии «ахор бэ-ахор» (АБ”А, досл. «спиной к спине»).

Все это происходит в Рош САГ. Но почему "ахор бе-ахор"? Это важно. Бина в обычном состоянии находится спиной к Хохме, а лицом к ЗА, чтобы передавать вниз свет Хасадим. Но когда свет Хасадим уже в ЗА есть и не хватает Хохмы, тогда Бина разворачивается спиной к ЗА, а лицом к Хохме, чтобы получить свет Хохма для ЗА.

И два этих уровня называются «Га”Р дэ-Некудим» («гимэль ришонот» - три первых сфиры дэ-Некудим), или десять сфирот дэ-рош дэ-Некудим, так как любой рош называется Га”Р или КаХа”Б. И существует различие между ними, потому что Кетэр дэ-Некудим, т.е уровень захар, не распространяется в гуф, а светит только в рош. А АВ”И дэ-Некудим, т.е уровень некева, только он распространяются в гуф, называемый семь нижних сфирот дэ-Некудим, или ХаГа”Т НеХ”И дэ-Некудим.

И здесь пока ничего нового не говорит БС, а только напоминает о том, каким образом происходит второе распространение Прямого света в Парцуфе. Но следует учесть, что в частных сфиротах Парцуфа  Гуф является только ХАГАТ НЕХИ для всего Парцуфа, но и общий уровень авиют экрана следующего Парцуфа будет только ХАГАТ НЕХИ из-за утоньшения экрана и это АВИ де Некудим.   

75. Таким образом есть здесь три ступени, одна под другой:
Первая – это Кетэр дэ-Некудим, который имеет уровень Ва”К дэ-бина. Вторая – это АВ”И дэ-Некудим, которые имеют уровень З”А. И обе они - это рош, как было сказано выше.
Третья – это За”Т (семь нижних сфирот) дэ-Некудим, ХаГа”Т НеХИ”М, и это гуф дэ-Некудим.

Откуда взялся "гуф дэ-Некудим"? Его там быть не должно, а должен появиться новый Парцуф с Рош на уровне Хазе предыдущего Парцуфа САГ.
Значит БС здесь имеет в виду то, что случилось уже после ЦБ, когда появилась новая точка для сокращения. Ведь ЦБ произошел именно там - в хазе САГ, которая и стала называться Парса.

Отредактировано VladK (2022-02-28 03:06:38)

0

593

VladK написал(а):

Откуда взялся "гуф дэ-Некудим"? Его там быть не должно, а должен появиться новый Парцуф с Рош на уровне Хазе предыдущего Парцуфа САГ.

Так и произошло. Там появился парцуф "высший МА".

VladK написал(а):

Значит БС здесь имеет в виду то, что случилось уже после ЦБ, когда появилась новая точка для сокращения. Ведь ЦБ произошел именно там - в хазе САГ, которая и стала называться Парса.

Верно. И это - хазе Некудот де-СаГ.

0

594

Владимир написал(а):

Так и произошло. Там появился парцуф "высший МА".

Да, но новый Парцуф начинается с Рош, а не с Гуф.

75. Таким образом есть здесь три ступени, одна под другой:
Первая – это Кетэр дэ-Некудим, который имеет уровень Ва”К дэ-бина. Вторая – это АВ”И дэ-Некудим, которые имеют уровень З”А. И обе они - это рош, как было сказано выше.
Третья – это За”Т (семь нижних сфирот) дэ-Некудим, ХаГа”Т НеХИ”М, и это гуф дэ-Некудим.

Это происходит в ПЭ Рош САГ, куда поднялся экран табур САГ после очищения от авиют. Это подъем смешанных решимот называется подъемом МАН. И тогда (после выходя света из сосудов гуф САГ) и проявляется разница между смешанными решимот НЕХИ Гальгальты АК и решимот от 9 нижних сфирот Гуф САГ. Т.к. первые имеют общий уровень авиют экрана Далет (Гальгальты), а вторые - только Бэт (САГ). 
Что происходит с решимот уровня Далет? Это разберем позже. А на решимот САГ уровня бэт выходит новый Парцуф - высший МА, который весь выше табура АК и его гуф от хазе САГ до табур АК. Его уровень экрана Захар - это бэт, а уровень некева (бхина авиют) - алеф.
И это первая Рош.

Отредактировано VladK (2022-02-28 09:53:31)

0

595

БС, ТЭС ч.6, "Вопросы и ответы о порядке причин и следствий"
162. Что является следствием опускания экрана в соответствующие им бхинот во внешней части гуф де-САГ?

Вывод трех рош по мере прихода его к трем местам в гуф: в хазэ, в табуре и в сиюме гуф. Где от хазэ до пэ де-САГ вывел десять сфирот, относящихся к рош МА и БОН высшего. Десять сфирот его гуф оканчиваются в табуре.

Это первая Рош. И она не относится к Некудим. По сути здесь речь идет только о решимот уровня Захар, т.е. таамим САГ, которые не спускаются ниже табур АК и не смешиваются с нижней хей.

От табура до хазэ де-САГ вывел десять сфирот рош, которое называется "ИШСУТ", или первая рош, относящаяся к Некудим.

А вот это уже рош, относящаяся к Некудим и это ИШСУТ. Это вторая Рош. Ее место в Табуре АК и вверх до хазе САГ.

А от окончания, сиюм гуф, т.е. Тиферет де-АК, до табура – вывел три первых (сфиры) Некудим. И от сиюм гуф де-АК и вниз вышел гуф де-Некудим, которыми являются семь нижних (сфирот) де-Некудим.

Третья рош - это сиюм де-АК и выше до табур. Гуф де-Некудим - семь нижних сфирот де-Некудим ниже сиюм де-АК, которые, как я понимаю, разобьются после ЦБ.

В каждом из них есть захар и некева, где уровень захара – до Бины, а уровень некевы – это уровень ЗА. (ВС, п.п. 20-22, 24, ПС, п.30)
Проверим:
Для первой Рош выход нового Парцуфа происходит на уровень меньше предыдущего, т.е. если выход САГ де-АК был с уровнем Захар - Гимел, а уровнем некева - бэт, то для высшего МА будет захар - уровень бэт, а уровень некева - алеф.
Для второй Рош захар будет равен уровню таамим и это бэт, а некевой утоньшение экрана САГ после выхода некудот и это уровень алеф.
Для третьей Рош захаром будет уровень тиферет Гальгальты де-АК и это уровень бэт, а некевой уровень НЕХИ Гальгальты де-АК и это уровень алеф.

0

596

VladK написал(а):

БС, ТЭС ч.6, "Вопросы и ответы о порядке причин и следствий"
162. Что является следствием опускания экрана в соответствующие им бхинот во внешней части гуф де-САГ?
Вывод трех рош по мере прихода его к трем местам в гуф: в хазэ, в табуре и в сиюме гуф. Где от хазэ до пэ де-САГ вывел десять сфирот, относящихся к рош МА и БОН высшего. Десять сфирот его гуф оканчиваются в табуре.

Это первая Рош. И она не относится к Некудим. По сути здесь речь идет только о решимот уровня Захар, т.е. таамим САГ, которые не спускаются ниже табур АК и не смешиваются с нижней хей.

От табура до хазэ де-САГ вывел десять сфирот рош, которое называется "ИШСУТ", или первая рош, относящаяся к Некудим.

А вот это уже рош, относящаяся к Некудим и это ИШСУТ. Это вторая Рош. Ее место в Табуре АК и вверх до хазе САГ.

А от окончания, сиюм гуф, т.е. Тиферет де-АК, до табура – вывел три первых (сфиры) Некудим. И от сиюм гуф де-АК и вниз вышел гуф де-Некудим, которыми являются семь нижних (сфирот) де-Некудим.

Третья рош - это сиюм де-АК и выше до табур. Гуф де-Некудим - семь нижних сфирот де-Некудим ниже сиюм де-АК, которые, как я понимаю, разобьются после ЦБ.

В каждом из них есть захар и некева, где уровень захара – до Бины, а уровень некевы – это уровень ЗА. (ВС, п.п. 20-22, 24, ПС, п.30)
Проверим:
Для первой Рош выход нового Парцуфа происходит на уровень меньше предыдущего, т.е. если выход САГ де-АК был с уровнем Захар - Гимел, а уровнем некева - бэт, то для высшего МА будет захар - уровень бэт, а уровень некева - алеф.
Для второй Рош захар будет равен уровню таамим и это бэт, а некевой утоньшение экрана САГ после выхода некудот и это уровень алеф.
Для третьей Рош захаром будет уровень тиферет Гальгальты де-АК и это уровень бэт, а некевой уровень НЕХИ Гальгальты де-АК и это уровень алеф.

Тяжелый случай ..
Как же надо вывернуть мозги , чтобы  начинать считать от табура.....
Но значит надо.
Есть доля истины ...

0

597

VladK написал(а):

новый Парцуф начинается с Рош, а не с Гуф.

Верно. Только не по единому шаблону процесс идёт до второго сокращения и после него.

VladK написал(а):

Это происходит в ПЭ Рош САГ, куда поднялся экран табур САГ после очищения от авиют. Это подъем смешанных решимот называется подъемом МАН.

Над табуром (в АК) ещё нет никакого МаНа. Высший МА выходит из СаГа точно так же, как СаГ вышел из АБа, по правилам первого сокращения - его рош начинается на уровне пэ де-СаГ, а его собственный пэ де-рош - на уровне хазе де-СаГ.

Нет МаНа и в катнуте Некудим, который выходит как следствие подъёма нижней hЕй в эйнаим.

Первый МаН приходит от Есода Гальгальты, и именно он приводит к благополучному разбиению гадлута Некудим.

0

598

VladK написал(а):

на решимот САГ уровня бэт выходит новый Парцуф - высший МА, который весь выше табура АК и его гуф от хазе САГ до табур АК. Его уровень экрана Захар - это бэт, а уровень некева (бхина авиют) - алеф.
И это первая Рош.

Тут у тебя ошибка: высший МА - это новый, обособленный от СаГа парцуф, и потому не может быть первой рош для Некудим. Первая рош Некудим тоже находится над табуром, но как неотъемлемая часть СаГа (ИшСуТ).

Отредактировано Владимир (2022-02-28 11:54:33)

0

599

VladK написал(а):

БС, ТЭС ч.6, "Вопросы и ответы о порядке причин и следствий"
162. Что является следствием опускания экрана в соответствующие им бхинот во внешней части гуф де-САГ?
Вывод трех рош по мере прихода его к трем местам в гуф: в хазэ, в табуре и в сиюме гуф. Где от хазэ до пэ де-САГ вывел десять сфирот, относящихся к рош МА и БОН высшего. Десять сфирот его гуф оканчиваются в табуре.

Это первая Рош. И она не относится к Некудим. По сути здесь речь идет только о решимот уровня Захар, т.е. таамим САГ, которые не спускаются ниже табур АК и не смешиваются с нижней хей.

Итак , ты говоришь что это первая рош . Чья?
Дальше написано : от хазе до пэ САГ . от груди до рта . то есть начиная снизу. Что это за место такое ? Или это место относится к рош МА и БОН ( на рисунке) ? То есть это не рош САГа .

От табура до хазэ де-САГ вывел десять сфирот рош, которое называется "ИШСУТ", или первая рош, относящаяся к Некудим.

А вот это уже рош, относящаяся к Некудим и это ИШСУТ. Это вторая Рош. Ее место в Табуре АК и вверх до хазе САГ.

А вот это то, что нужно...Вот она - Ишсут над табуром ...
Первая рош некудим. Соглашусь. К этому ещё вернемся .

А от окончания, сиюм гуф, т.е. Тиферет де-АК, до табура – вывел три первых (сфиры) Некудим. И от сиюм гуф де-АК и вниз вышел гуф де-Некудим, которыми являются семь нижних (сфирот) де-Некудим.

Третья рош - это сиюм де-АК и выше до табур. Гуф де-Некудим - семь нижних сфирот де-Некудим ниже сиюм де-АК, которые, как я понимаю, разобьются после ЦБ.

Дебри...Прочти ещё что написал...Ниже сиюма АК ничего нет. Ты пропустил слово гуф .От сиюма гуф до табура ..что это за место такое ?
от тиферет АК до табура три первые сфиры некудим...
Это что ? Очень интересно...табур как парса делит тиферет пополам . Получается кетер некудим , как вторая рош находится на месте нижней половины тиферет АК?
но написано же три сфиры ?
вместе с АВИ? АВИ - третья рош.
Или как?

0

600

Владимир написал(а):

Нет МаНа и в катнуте Некудим, который выходит как следствие подъёма нижней hЕй в эйнаим.

Первый МаН приходит от Есода Гальгальты, и именно он приводит к благополучному разбиению гадлута Некудим.

БС, ТЭС, ч.6. п.6 ОП п6
Эти МА и БОН – они и явились их МАН к самим таамим де-САГ. Экран, который поднимается в Малхут де-рош для включения там в зивуг, происходящий в рош, чтобы выйти заново и распространиться оттуда в новый парцуф, - подобно тому, как это происходило в двух предыдущих парцуфах АБ и САГ, - этот экран получает теперь новое имя "МАН" (аббревиатура слов "мэйн нуквин").

Разве "Малхут де-Рош", о котором говорит БС, это не Рош САГ де-АК, который выше табура?

И это по причине, которую выяснили выше, что два вида решимот перемешались здесь друг с другом: решимот светов де-САГ, имеющие авиют уровня бэт, и решимот светов, которые облачились во внутренние МА и БОН, имеющие авиют уровня далет. И как известно, уровень бэт – это первая хэй в имени АВАЯ, а авиют уровня далет – это последняя хэй в имени АВАЯ, и это и есть две нуквы. И, вследствие того, что экран в момент подъема для включения в зивуг в рош содержит две этих нуквы вместе, то он называется теперь "мэйн нуквин", во множественном числе, т.к. содержит две нуквы.

Разве экран после выхода Некудот САГ в НЕХИ Гальгальты не содержит смешанные решимот, которые поднимает выше табур АК в Рош САГ?
Этот экран после смешения верхней и нижней хей теперь называется по-новому - МАН.

И знай, что с того момента, как они объединились, более не отделялись один от другого никогда, и все различие между ними только во внутреннем и внешнем, что иногда свойство далет скрыто внутри, а свойство бэт или алеф снаружи, а иногда свойство бэт скрыто
внутри, а свойство далет раскрыто вовне, как это было здесь в первый раз, когда они объединились. Как пишет здесь рав, что "внутренние части САГ, скрытые во внутренних МА и БОН", т.е. свойство бэт скрыто внутри и свойство далет раскрыто вовне, и это будет еще выясняться в соответствующем месте.

0