Партизан написал(а):- в данном случае, по образу и подобию Бога.
И что есть Бог в "данном случае"? Интересно получается, случай определён, а его основание абстрактно!
Словоблудие и провокация! Существует лишь образ Бога, (в уме) подобия (в реальности) НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В Писанном точно сказано, творился-творился по подобию чувств и образам ума, но сотворён Был лишь в ОБРАЗ разума (Единым и не противоречивым прежним мутациям чувственной языческой и умной еврейской психики.)
Партизан написал(а):И здесь сотворен человек по образу и подобию Бога.
Заклинило?
Попробуй придать значения "данному случаю", и "и здесь"? У меня без прилагательных не выходит.
Партизан написал(а):Здесь присутствует Начало и подобие Начала.
Небылица! Если начало здесь, то подобие там! Реальность во вне психики, а знания о реальности внутри памяти психики.
Если начало Отец (потенция), то подобие Сын (реализация). Реализация (душа) происходит то при Господстве начала (Отца) /Иисус, тупая вера/, то при Господстве результата (Духа Святого)\Христос\.
Уподоблять же начало (знание) развитию (познанию) - глупость. Одно тьма, одно просветление. С натяжкой можно сказать, что появление имени Павел, подобно появлению имени Адам. Но ты вряд ли сообразишь!
Партизан написал(а):Первый вариант классический - человек нарушил заповедь, и его природа стала страстной, требующей исправления.
Классический это как? И заповедь дал "Бог", и змия науськал "Бог". По большому, его вынудили к выбору, и всё!
Партизан написал(а):Во втором случае Бог наделяет человека всем этим, чтобы человек стремился познавать Бога
Опять свои иллюзии мне втюхиваешь. Познавать СЕБЯ, как "подобие" или как "образ" "Бога". Познает - станет не подобием и не образом, а самим "Богом".
Третий вариант для впечатлительности привёл? 