Александр2312 написал(а):Партизан написал(а):Дело в отношении к тому-то или чему-то, что предки и представляли в определенном виде.Полностью согласен. Осталось сообразить, стали бы они представлять для потомков всякую чушь? Сказки хороши на данный момент, а не на будущее, которое явно сказки опровергнет.так что ты как хочешь, а я выстраиваю Образ в своей психике вполне реалистичный.
Подпись автораС уважением, Александр.
Так и я о реалистичности. и древние тоже о ней же, но своими словами. Что еще можно сказать о древах? 1.Древо жизни как универсум. Но тогда это древо становится виновником смерти, если его плоды окажут вред. А если не виновником, то оно нейтрально, и обвинять его в смерти - это как бичевать море. 2.Древо жизни и добра и древо смерти и зла как начала, начальники и прародители своих родов. Действительно, они суть самих себя и неделимы в самих себе. Т.е. одно другим не становится, а остается собой безо всяких "если". Тогда как вкушающий с этих дерев может быть как одним, так и другим, а возможно и сочетать в себе и то, и другое. Например, человек мог быть создан бессмертным, смертным, ни тем ни другим или тем и другим, т.е. склонным и к тому и к этому. Он мог потерять бессмертие вкусив от смерти, мог и обрести целостность, мог обрести в себе злое начало, тогда как доброго не вкусил, и т.д и т.п. 3.Древо жизни и древо познания, где познание означает соединение с тем родом, плоды которого вкушает человек. 4.Древо познания добра и зла как обретение некой власти. Например, судить: казнить и миловать - это всегда зона влияния властей (в данном случае богов, Бога), а не простого смертного. 5.Древо познания как древо мудрости и, возможно, хитрости, лести и коварства, т.е. древо видения всего этого, через познание всего этого, соединения со всем этим. Оно же и змий (змея, огненный (красный) серафим) был хитрее, может и мудрее всех зверей полевых. Это как быть прародителем их, главой. И обращался он к дочери Человека. Это такой вариант вхождения сынов к дочерям, смешение их родов. Кстати, видимо оттуда и неразрешимость проблемы добра и зла для человека, и ответственность за причинение блага ближнему своему (что невозможно человеку, возможно Богу, кому много дано (как самочинный вариант - кто взял на себя много) - с того много спросится), и прочее. И то что произошло в раю, предопределило произошедшее на земле, поскольку люди могли пребывать еще в скотском состоянии, первобытном. Понятно, что это разделение условно. Но для древних, оно могло предопределить. Ведь именно боги научили людей всему, по мнению древних.