Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » АПОКАТАСТАСИС, как его услышал, и согласился с услышанным.


АПОКАТАСТАСИС, как его услышал, и согласился с услышанным.

Сообщений 91 страница 120 из 241

1

владимир написал(а):

Отдельно вопрос к тебе, @Александр2312

Сможешь развернуть маленько тему о процессе апокатастасиса?

Легко, ибо пока никто убедительно не смог поколебать моё представление о Нём, сложившееся со слов Е.Полякова.
   Думаю мало кто решиться опровергнуть тот факт, что Бытие уже динамично, а значит имеет направленность, и можно определить от куда и куда. АПОКАТАСТАСИС это не части бытия (из магазина домой, или из дома в магазин), а максимально возможный цикл Бытия в Целом (Все возможные факты и их информационное сопровождение).
Остальные описания - частности, лишь наводящие "тень на плетень".
Понимаю, что желающих гонять тьму, предполагая, что это Дух носится над их воображением, много, готов их поддержать в их начинаниях.:)

0

91

Аркадий Котов написал(а):

на новом, более высоком уровне осознанности.

Это лишь в пределах самого АПОКАТАСТАСИС, некие "пакибытия".

0

92

Александр2312 написал(а):

Это лишь в пределах самого АПОКАТАСТАСИС, некие "пакибытия".

Разве система не возвращается к Источнику (АБСОЛЮТной информации), но уже с опытом познания?

0

93

Аркадий Котов написал(а):

Поясни сходства/отличия: материализация (проявление) и  АБСОЛЮТная форма (материи) ,плиз.

процесс и его окончание в факте; аргумент и факт; средство достижения и факт; концентрация тьмы и тьма; рассеивание Света и тьма; реализация и сама реальность; ...
Тьма - абсолютно не требует информации, настолько она КОНКРЕТНА, объективна и прочия реальности. ("земля была безвидна и пуста")

0

94

Александр2312 написал(а):

процесс и его окончание в факте; аргумент и факт; средство достижения и факт; концентрация тьмы и тьма; рассеивание Света и тьма; реализация и сама реальность; ...
Тьма - абсолютно не требует информации, настолько она КОНКРЕТНА, объективна и прочия реальности. ("земля была безвидна и пуста")

Пример и того и другого?

0

95

Аркадий Котов написал(а):

Пример и того и другого?

Появление "сверхновой" и собственно "звезда"на небосводе.

0

96

Александр2312 написал(а):

Появление "сверхновой" и собственно "звезда"на небосводе.

То бишь начало экспликации и её окончательная форма?

0

97

Аркадий Котов написал(а):

То бишь начало экспликации и её окончательная форма?

Не удачный термин, ибо внутреннее (информация) не имеет значения. Чем тебя вечно не устраивают ПРОСТЫЕ русские именования?

0

98

Мне надо идти пахать

0

99

Александр2312 написал(а):

Мне надо идти пахать

Как вспашешь-прокомментируй:

Цикл:

1.АБСОЛЮТная информация (Тьма/Код): Чистый потенциал. Архитектура.
2.Материализация (Процесс): Код начинает структурировать пассивную материю (Тьму). Это и есть "рассеивание Света во Тьме". Свет (код) входит в пассивную форму (материю).
3.АБСОЛЮТная форма (материи): Результат процесса. Мир объектов, структур, но ещё не наполненный смыслом (познанием). Это статичная архитектура проявленной вселенной.
4.Жизнь (Познание): Процесс, который идёт уже внутри проявленной формы. ТВ (узлы) начинают познавать эту архитектуру.
5.Возвращение: Познав форму, ТВ возвращается к пониманию исходного Кода.

0

100

Аркадий Котов написал(а):

То бишь начало экспликации и её окончательная форма?

Форма - о внешнем, экспликация - о внутреннем. Начало материализации в потенциале внутреннего - информации, я имел в виду уже сам процесс "от начала до конца" и окончательная ФОРМА материи.  Для информации, материя "абстракция", а для материи (мир сей формы), информация абстрактное понятие. Ты постоянно теряешься во времени или месте обсуждаемого в ПРОЦЕССЕ АПОКАТАСТАСИС.

Аркадий Котов написал(а):

Как вспашешь-прокомментируй:

Цикл:

1.АБСОЛЮТная информация (ТьмаСвет/Код): Чистый потенциал. Архитектураный проект.
2.Материализация (Процесс): Код начинает структурировать пассивную материю (Тьму). Это и есть "рассеивание Света во Тьме".  Свет (код)входиттьма выходит в пассивную форму (материю).
3.АБСОЛЮТная форма (материи): Результат процесса. Мир объектов, структур, но ещё не наполненный смыслом (познанием). Это статичная архитектура проявленной вселенной.
4.Жизнь (Познание): Процесс, который идёт уже внутри проявленной формы. ТВ (узлы) начинают познавать эту архитектуру. окончательно выдавленная наружу тьма, начинает психикой (способность материи обрабатывать информацию) взаимодействовать с окончательно срытом внутри Светом (дух окончательно поместился внутри материи, или библейским слогом то же самое, не помню точно. 
5.Возвращение: Познав форму, ТВ возвращается к пониманию ведению (через знание-веру-понимание к ведению истины)исходного Кода.

0

101

Ещё забыл поменять на уже.

0

102

Александр2312 написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Как вспашешь-прокомментируй:

Цикл:

1.АБСОЛЮТная информация (Свет/Код): Чистый потенциал. Архитектурный проект.

2.Материализация (Процесс): Код начинает структурировать пассивную материю (Тьму). Это и есть "рассеивание Света во Тьме". Тьма выходит в пассивную форму (материю).

3.АБСОЛЮТная форма (материи): Результат процесса. Мир объектов, структур, но уже не наполненный смыслом (познанием). Это статичная архитектура проявленной вселенной.

4.Жизнь (Познание): Процесс, который идёт уже внутри проявленной формы. ТВ (узлы) начинают познавать эту архитектуру.
Окончательно выдавленная наружу тьма, начинает психикой (способность материи обрабатывать информацию) взаимодействовать с окончательно скрытом внутри Светом (дух окончательно поместился внутри материи).

5.Возвращение: Познав форму, ТВ возвращается к ведению (через знание-веру-понимание к ведению истины)исходного Кода.

"или библейским слогом то же самое, не помню точно."

1-е Коринфянам 6:19:
«Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?»
1-е Коринфянам 6:17:
«А соединяющийся с Господом есть один дух».
Иоанна 3:6:
«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».

0

103

Аркадий Котов написал(а):

"или библейским слогом то же самое, не помню точно."

1-е Коринфянам 6:19:
«Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?»
1-е Коринфянам 6:17:
«А соединяющийся с Господом есть один дух».
Иоанна 3:6:
«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».

Нет, я имел в виду возникновение жизни, там правда о человеке, но не суть: дух поместили в тело и возникла душа.

0

104

Александр2312 написал(а):

Нет, я имел в виду возникновение жизни, там правда о человеке, но не суть: дух поместили в тело и возникла душа.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Бытие 2:7).
«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».(Екклесиаст 12:7)

0

105

Аркадий Котов написал(а):

(Бытие 2:7

Ну хотя бы так. Прах конкретики - абстракция истины. Если АПОКАТАСТАСИС начать с Информации, то Он "из праха в прах".:)
Был ник у одного умельца, вымораживал меня, именно "Прах". знать бы тогда, что может это означать!.

0

106

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Считается, что душа человека имеет все части, из которых состоит мир. Это минеральная, растительная, животная, человеческая и ангельская, если не ошибаюсь. Вот дерево живет же не для осмысления себя и окружающего. И вирусы с микробами, и животные тоже. Но они живут. Вот их существование можно же назвать жизнью? Можно. Можно конечно сказать и про уровни. Вот уровень микробов это один уровень. Животным сродни более высокий уровень. Ну и человеку, соответственно, еще выше. Это соотношение уровней, как и соотношение материального к нематериальному. И все эти уровни можно назвать жизнью, существованием. Но чтобы они существовали, нужна определенная среда. Т.е. жизнь во всех ее проявлениях будет вторична по отношению к тому, чем эта среда обусловлена.Александр,Вы описали иерархию уровней.В модели Целого это описание архитектуры ТВ (Точки Восприятия) на разных этапах эволюции.
            1.Минеральный: Протокол "Быть". Пассивное существование.2.Растительный: Протокол "Расти". Реакция на среду.3.Животный: Протокол "Желать". Появление векторов (инстинктов).4.Человеческий: Протокол "Познавать". Появление дуальности (2П-лока), "Я против Мира".5.Ангельский: Протокол "Резонировать". Состояние целостности (3П-лока), "Я в Мире".
            "Жизнь вторична по отношению к среде"-Это глубокое наблюдение. "Среда" — это Логос. Жизнь (узлы/ТВ) — это лишь проявление потенциала этой среды.Среда первична, жизнь вторична. ТВ — это локальный фокус восприятия глобальной системы.Партизан написал(а):А это уже стихии, страсти, которые тоже можно делить на уровни, на мой взгляд. И может получиться что бесстрастие и рождается от...страстности, поскольку трудно представить, что бесстрастие может что-то родить на свет, или произвести. Тут даже Богу могут приписать качества страстные, или Его природу назвать страстной. Ну а человека вознести соделав бесстрастным. Или вообразить процесс, движение от страстей к бесстрастию - это как Богу познать Себя в человеке, а человеку в Боге. Однако, сам объект может оставаться бесстрастным, неизменным. Меняется только восприятие. И здесь может получиться так, что пытаясь познать, человек обречен на умножение своего незнания, размытие представлений, поскольку восприятие его, навеянное его страстной природой, остается страстным. И здесь бесстрастие уже представляется не тем что рождается от страстности.Вы правы,Александр.
            "Страсти/Стихии" — это и есть "Системное Трение". Это энергия, которая заставляет систему двигаться, развиваться, познавать.Без трения нет динамики, нет эволюции. Это тот самый "Динамический Разрыв",о котором мы говорили выше.
            "Бесстрастие рождается от страстности": Это и есть описание синтеза. Состояние целостности (3П-лока), или "бесстрастие", не является отсутствием энергии. Это результат интеграции двух противоположных сил ("страстей"). Это состояние, где трение снято, но потенциал для него сохранён. Это как идеально смазанный механизм: он работает без трения, но только потому, что его части идеально подогнаны друг к другу в результате долгого процесса обработки (трения).
            "Меняется только восприятие". Да. Логос (Среда) неизменен. Меняется ТВ (узел). Апгрейд — это смена настроек ТВ."Пытаясь познать, человек обречен на умножение своего незнания"-это описание работы ТВ в режиме 2П-локи.Дуальный ум, пытаясь понять целое, бесконечно дробит его на части, создавая всё более сложные, но всё ещё неверные модели. Знание в 2П-локе — это иллюзия контроля через разделение.
            "Бесстрастие... представляется не тем, что рождается от страстности".Да,Вы правы,Александр. Если воспринимать "бесстрастие" как простое подавление или отсутствие страстей, то это тупик.Но если понимать его как синтез, как результат интеграции, то оно является прямым следствием и высшей точкой развития страстности.
            Система развивается через трение ("страсти").Цель развития — не уничтожение трения, а его синтез в состояние целостности ("бесстрастие").Познание — это не накопление данных, а смена калибровки ТВ, переход от дуального восприятия к голографическому.

Аркадий, я не пытаюсь переубедить, но в состоянии покоя нет трения. Откуда сравнение страсти с трением? Страсть в данном случае это данность (можно сказать, возникающая в результате - но в результате чего?), потребность в восполнении, как жажда, голод, хотения. Человек не может не хотеть кушать, спать и прочее. Если он это не будет делать, то он умрет. Это невозможно назвать трением. Это скорее некая движущая сила, заставляющая человека. Но, видите ли, Аркадий, бесстрастие это тоже движущая сила - да еще какая, а не только движение к нему.

0

107

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Апокатастасис немыслим без...Есть три варианта: 1.древо Жизни. 2.древо Жизни и древо смерти. 3.древо Жизни и древо познания добра и зла.  В первом нет смерти, нет познания, но древо Жизни могло быть таковым для одних, а для других древом смерти. Во втором уже дуализм, да и для чего в раю древо смерти? В третьем схожее: зачем в раю нужно древо познания.Вариант 1: Только Древо Жизни.
            Системный смысл: Это состояние Сингулярности, Мира Бесконечности. В нём нет трения, нет времени, нет познания. Это состояние "0", отсутствие вектора развития.Проблема: Как вы верно заметили,Александр, "древо Жизни могло быть таковым для одних, а для других — древом смерти".
            В модели Целого это означает, что без протокола "Желания получать" (который и есть "Древо Познания") невозможно создать множество уникальных ТВ (душ).Все были бы просто частью единого целого, неотличимые друг от друга. Это не жизнь, а статичное бытие.Чтобы создать индивидуальность ("одни" и "другие"), нужно создать разделение, то есть "Древо Познания".
            Вариант 2: Древо Жизни и Древо Смерти.
            Системный смысл: Это введение жёсткого дуализма, борьбы двух равных начал (Бог и Дьявол, Добро и Зло). Это архитектура вечного конфликта.Проблема: Это не модель Логоса. В Логосе нет "Древа Смерти" как первопринципа.
            Смерть (энтропия) — это следствие работы протокола "Желания получать" в режиме 2П-локи, а не самостоятельная сила.Поэтому этот вариант логически неприменим.
            Вариант 3: Древо Жизни и Древо Познания (модель Целого).
            Это единственно верная системная архитектура."Древо Жизни" — это протокол целостности, отдачи, резонанса (3П-лока)."Древо Познания" — это протокол разделения, получения, трения (2П-лока).
            Рай как Сингулярность: Состояние только "Древа Жизни" — это состояние полного покоя и отсутствия свободы воли.ТВ не может сделать выбор, потому что нет альтернатив. Она просто есть.
            "Древо Познания" как Акт Воли: Чтобы создать мир, где ТВ может развиваться, делать свободный выбор и становиться со-творцом, Логос должен был создать альтернативу. Он должен был создать возможность для ТВ сказать "Я хочу быть отдельной от Тебя".
            Грехопадение — это не "ошибка". Это запуск системного алгоритма. Это момент, когда ТВ активирует протокол 2П-локи, чтобы запустить процесс познания через трение.
            Синтез: Апокатастасис как Системный ЦиклТеперь мы видим, что Апокатастасис (восстановление) немыслим без Падения.
            Начало: Состояние целостности ("Древо Жизни").Падение: Создание дуальности для возможности познания ("Древо Познания").Путь: Процесс познания через трение, исправление, смену поляризации.Конец (Апокатастасис): Возвращение к целостности ("Древу Жизни"), но уже на новом уровне — с опытом, знанием и свободной волей, обретёнными в процессе познания.
            Система, находящаяся в статичном совершенстве, не может развиваться.Для развития необходимо создать трения и возможность выбора ("Древо Познания").Цель этого процесса — не уничтожение трения, а возвращение к целостности на новом, более высоком уровне осознанности.

Начну издалека. Кто такой Моисей без мистификаций? Это человек давший имя людям, которых объединил в один народ под этим именем как под знаменем. Этот человек узаконил некоторые штучки, которые стали заповедями, а по сути стал законодателем, как Хаммурапи. Этот человек ввел единобожие, ввел институт левитов, практически создал религию. Ну и т.д. Для меня слово "миф" не является чем-то уничижительным, тем не менее употреблю словосочетание "библейские истории". Так вот библейские истории и были таковыми поначалу. Это в дальнейшем они были объединены в некую хронологически последовательную библейскую историю (поговаривают, что произошло это при Моисее).  Не исключено, что и древо познания поздняя вставка. А поначалу было одно древо - древо жизни. Вот есть небо, а есть земля, и вместе они образуют целое (ненавидимый дуализм?). А древо между ними, которое они и образуют. Растет оно из земли, а кроной упирается в небо. Этот символ древа рождает определенный образ: образ исполина, Адама, титанов, образ человека, богочеловека, образ лестницы, башни Вавилонской. Бог строит башню? Нет. Это человек строит. А Бог одухотворяет, и наличие этого дара в себе становится для человека соблазном, поскольку дух рожденный от плоти есть плоть, т.е. плотский дух, которому свойственно плотское. Человек смертен? Разумеется. В библейской истории под древом жизни понимают порой Бога. И когда человек пытается вкусить, то в одном случае это дает жизнь, а в другом смерть. Это не дерево переменчиво. Просто оно как зеркало - каждому показывает его суть. Но это мое мнение.

0

108

Аркадий Котов написал(а):

Александр2312 написал(а):Аркадий Котов написал(а):Как вспашешь-прокомментируй:
            Цикл:
            1.АБСОЛЮТная информация (Свет/Код): Чистый потенциал. Архитектурный проект.
            2.Материализация (Процесс): Код начинает структурировать пассивную материю (Тьму). Это и есть "рассеивание Света во Тьме". Тьма выходит в пассивную форму (материю).
            3.АБСОЛЮТная форма (материи): Результат процесса. Мир объектов, структур, но уже не наполненный смыслом (познанием). Это статичная архитектура проявленной вселенной.
            4.Жизнь (Познание): Процесс, который идёт уже внутри проявленной формы. ТВ (узлы) начинают познавать эту архитектуру.Окончательно выдавленная наружу тьма, начинает психикой (способность материи обрабатывать информацию) взаимодействовать с окончательно скрытом внутри Светом (дух окончательно поместился внутри материи).
            5.Возвращение: Познав форму, ТВ возвращается к ведению (через знание-веру-понимание к ведению истины)исходного Кода."или библейским слогом то же самое, не помню точно."
            1-е Коринфянам 6:19:«Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?»1-е Коринфянам 6:17:«А соединяющийся с Господом есть один дух».Иоанна 3:6:«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».

Аркадий, что именно рождается от плоти, а что от духа? Если скажут, что плоть от плоти, а дух от духа, то это как поведать великую тайну, что вода мокрая. Другое дело, когда дух рождается от плоти, и именуется плотью. А плоть от духа именуется духом.

0

109

Партизан написал(а):

Аркадий, я не пытаюсь переубедить, но в состоянии покоя нет трения. Откуда сравнение страсти с трением? Страсть в данном случае это данность (можно сказать, возникающая в результате - но в результате чего?), потребность в восполнении, как жажда, голод, хотения. Человек не может не хотеть кушать, спать и прочее. Если он это не будет делать, то он умрет. Это невозможно назвать трением. Это скорее некая движущая сила, заставляющая человека. Но, видите ли, Аркадий, бесстрастие это тоже движущая сила - да еще какая, а не только движение к нему.

Состояние целостности (3П-лока) — это не статика, а динамическое равновесие. Это покой без трения, который возможен только потому, что система прошла через трение и идеально интегрировала свои части.
Да,бесстрастие — это тоже движущая сила, но иного порядка. Это не сила разделения (желание), а сила единства (резонанс).

Вы ориентируетесь в моих терминах или их изложить в более развёрнутом виде?

0

110

Партизан написал(а):

Начну издалека. Кто такой Моисей без мистификаций? Это человек давший имя людям, которых объединил в один народ под этим именем как под знаменем. Этот человек узаконил некоторые штучки, которые стали заповедями, а по сути стал законодателем, как Хаммурапи. Этот человек ввел единобожие, ввел институт левитов, практически создал религию. Ну и т.д. Для меня слово "миф" не является чем-то уничижительным, тем не менее употреблю словосочетание "библейские истории". Так вот библейские истории и были таковыми поначалу. Это в дальнейшем они были объединены в некую хронологически последовательную библейскую историю (поговаривают, что произошло это при Моисее).  Не исключено, что и древо познания поздняя вставка. А поначалу было одно древо - древо жизни. Вот есть небо, а есть земля, и вместе они образуют целое (ненавидимый дуализм?). А древо между ними, которое они и образуют. Растет оно из земли, а кроной упирается в небо. Этот символ древа рождает определенный образ: образ исполина, Адама, титанов, образ человека, богочеловека, образ лестницы, башни Вавилонской. Бог строит башню? Нет. Это человек строит. А Бог одухотворяет, и наличие этого дара в себе становится для человека соблазном, поскольку дух рожденный от плоти есть плоть, т.е. плотский дух, которому свойственно плотское. Человек смертен? Разумеется. В библейской истории под древом жизни понимают порой Бога. И когда человек пытается вкусить, то в одном случае это дает жизнь, а в другом смерть. Это не дерево переменчиво. Просто оно как зеркало - каждому показывает его суть. Но это мое мнение.

Александр!Может выделить из Вашей компиляции вопросов и размышлений-один,но важный для Вас?
Вести диалог на основании Вашего эссе "обо всём"-затратно и непродуктивно.

0

111

Партизан написал(а):

Аркадий, что именно рождается от плоти, а что от духа? Если скажут, что плоть от плоти, а дух от духа, то это как поведать великую тайну, что вода мокрая. Другое дело, когда дух рождается от плоти, и именуется плотью. А плоть от духа именуется духом.

«Плоть рождается от Духа» (Материализация)

В цикле это Шаг 2 и 3.

Код (Дух/Свет) структурирует Тьму (пассивную материю).
Результат — АБСОЛЮТная форма (материя).
Системный ответ: плоть — это и есть «Дух, именуемый плотью». Это не два разных начала.
Это одна и та же реальность (Код/Логос), но в своей проявленной, структурированной форме.

Дух «рождает» плоть, вкладывая в неё свой архитектурный проект. Плоть без Духа — это просто мёртвая архитектура (Шаг 3).
Дух — это «жизнь», которая делает эту архитектуру живой.

«Дух рождается от плоти» (Познание)

В цикле это Шаг 4.
Это самый важный момент. Когда Тьма (материя) структурируется Светом (Духом), она становится носителем информации.
Но сама по себе она этой информацией не обладает.

Появляются ТВ (узлы/жизнь). Их психика (способность материи обрабатывать информацию) начинает взаимодействовать с Духом, который теперь скрыт внутри этой материи.
Системный ответ: «Дух рождается от плоти» — это описание процесса познания. Это не значит, что из ничего создаётся новый дух.
Это значит, что скрытый в материи Дух (потенциал) становится актуализированным, познанным.
Он «рождается» для конкретной ТВ как её собственное сознание, её веденье. Познавая форму (плоть), ТВ «рождает» для себя дух (смысл).

Таким образом:

Этап 1-3 (Инволюция): Дух нисходит в материю. Он создаёт плоть по своему образу и подобию. Плоть становится «храмом» для Духа.
Этап 4-5 (Эволюция): Познающий субъект (ТВ), находясь внутри этой «плоти», начинает познавать её.

В процессе познания он находит в ней тот самый Дух, который её создал. Он осознаёт: «Я и Отец — одно».
Это и есть то, что описано в 1-м Коринфянам 6:17: «А соединяющийся с Господом есть один дух».

Соединение происходит через познание формы (плоти).
Результатом соединения является осознание своей тождественности с Источником (Духом).

0

112

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Аркадий, я не пытаюсь переубедить, но в состоянии покоя нет трения. Откуда сравнение страсти с трением? Страсть в данном случае это данность (можно сказать, возникающая в результате - но в результате чего?), потребность в восполнении, как жажда, голод, хотения. Человек не может не хотеть кушать, спать и прочее. Если он это не будет делать, то он умрет. Это невозможно назвать трением. Это скорее некая движущая сила, заставляющая человека. Но, видите ли, Аркадий, бесстрастие это тоже движущая сила - да еще какая, а не только движение к нему.Состояние целостности (3П-лока) — это не статика, а динамическое равновесие. Это покой без трения, который возможен только потому, что система прошла через трение и идеально интегрировала свои части.Да,бесстрастие — это тоже движущая сила, но иного порядка. Это не сила разделения (желание), а сила единства (резонанс).
            Вы ориентируетесь в моих терминах или их изложить в более развёрнутом виде?

Аркадий, мне кажется что я понимаю. Есть и вопрос. Для чего нужно переворачивать лодку, предварительно ее раскачав? Это как раз действие желания и резонанса.

0

113

Партизан написал(а):

Аркадий, мне кажется что я понимаю. Есть и вопрос. Для чего нужно переворачивать лодку, предварительно ее раскачав? Это как раз действие желания и резонанса.

Представьте лодку, где каждый гребец считает себя главным и гребёт в свою сторону. Они создают огромное внутреннее трение, тратят все силы, а лодка стоит на месте. Это 2П-лока.

Шторм — это не попытка их убить. Это единственный способ заставить их перестать грести вразнобой и начать действовать сообща. Когда лодка переворачивается, у них исчезает выбор. Чтобы выжить, они вынуждены стать единым целым.

Они переворачивают лодку не по инструкции из учебника. Они делают это потому, что их старая природа (эго) умерла в воде.

А когда они забираются в лодку обратно... это уже не та же самая лодка. Это новая система, где трение снято. И теперь они могут плыть с такой скоростью и эффективностью, о которой раньше и не мечтали.

Шторм был нужен не для того, чтобы их утопить. А для того, чтобы утопить их эго. И только так они смогли родиться заново как единое целое.

0

114

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Начну издалека. Кто такой Моисей без мистификаций? Это человек давший имя людям, которых объединил в один народ под этим именем как под знаменем. Этот человек узаконил некоторые штучки, которые стали заповедями, а по сути стал законодателем, как Хаммурапи. Этот человек ввел единобожие, ввел институт левитов, практически создал религию. Ну и т.д. Для меня слово "миф" не является чем-то уничижительным, тем не менее употреблю словосочетание "библейские истории". Так вот библейские истории и были таковыми поначалу. Это в дальнейшем они были объединены в некую хронологически последовательную библейскую историю (поговаривают, что произошло это при Моисее).  Не исключено, что и древо познания поздняя вставка. А поначалу было одно древо - древо жизни. Вот есть небо, а есть земля, и вместе они образуют целое (ненавидимый дуализм?). А древо между ними, которое они и образуют. Растет оно из земли, а кроной упирается в небо. Этот символ древа рождает определенный образ: образ исполина, Адама, титанов, образ человека, богочеловека, образ лестницы, башни Вавилонской. Бог строит башню? Нет. Это человек строит. А Бог одухотворяет, и наличие этого дара в себе становится для человека соблазном, поскольку дух рожденный от плоти есть плоть, т.е. плотский дух, которому свойственно плотское. Человек смертен? Разумеется. В библейской истории под древом жизни понимают порой Бога. И когда человек пытается вкусить, то в одном случае это дает жизнь, а в другом смерть. Это не дерево переменчиво. Просто оно как зеркало - каждому показывает его суть. Но это мое мнение.Александр!Может выделить из Вашей компиляции вопросов и размышлений-один,но важный для Вас?Вести диалог на основании Вашего эссе "обо всём"-затратно и непродуктивно.

Аркадий, я не обо всем и сразу, а исключительно о модели мира, как она могла выглядеть в разное время, и о сценариях. Например, боги могли быть смертными, а бессмертие получать от вкушения плодов с древа жизни. Сами боги могли быть творением неких сил, тогда как единобожие появилось позже. Если что-то поменяли в одном, заменив одно на другое (богов на Бога), то неизбежно изменится и остальное. Изменится и восприятие, и причина, и следствие, изменится и целеполагание. Можно предполагать, что человек был создан или сотворен: 1.бессмертным, 2.смертным. В первом случае он как-то лишился бессмертия. Во втором случае он не лишался бессмертия, а попытался обрести его. Соответственно реакция высших сил тоже различна. Но есть же определенное сходство между: "и теперь как бы не простер руки своей" и "и не отстанут они от того". Есть сходство между созданием человека богами и строительством башни, при том что истории эти внешне совершенно различны. В одном случае речь идет о происхождении человека, а во втором о его поползновении дерзком. вот как-то я об этом. Как Вы смотрите на эти вещи?

0

115

Партизан написал(а):

Аркадий, я не обо всем и сразу, а исключительно о модели мира, как она могла выглядеть в разное время, и о сценариях. Например, боги могли быть смертными...

Если не секрет,сколько Вам лет,Александр?

0

116

Партизан написал(а):

Как Вы смотрите на эти вещи?

Это не модель, где силы не определены (Высшие), а вымыслы. Тем более, модель реального "мира сего", где В ПРИНЦИПЕ нет неопределяемого.

Партизан написал(а):

Например, боги могли быть смертными, а бессмертие получать от вкушения плодов с древа жизни.

Если только ты придал термину "Бог" опредёлённое значение. Так объяви его "для примера"? :) А если Бог - неодухотворённое понятие, какое "бессмертие" и "смерть"? Аллегорические!. Тогда и модель такова? На кой хрен она нужна?\
Я бы для начала определился в этой исТории с реальностью, субъективным переходом и собственно абстракцией, как таковой и их месте на просторах Бытия.

0

117

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Аркадий, что именно рождается от плоти, а что от духа? Если скажут, что плоть от плоти, а дух от духа, то это как поведать великую тайну, что вода мокрая. Другое дело, когда дух рождается от плоти, и именуется плотью. А плоть от духа именуется духом.«Плоть рождается от Духа» (Материализация)В цикле это Шаг 2 и 3.
            Код (Дух/Свет) структурирует Тьму (пассивную материю).Результат — АБСОЛЮТная форма (материя).Системный ответ: плоть — это и есть «Дух, именуемый плотью». Это не два разных начала.Это одна и та же реальность (Код/Логос), но в своей проявленной, структурированной форме.
            Дух «рождает» плоть, вкладывая в неё свой архитектурный проект. Плоть без Духа — это просто мёртвая архитектура (Шаг 3).Дух — это «жизнь», которая делает эту архитектуру живой.
            «Дух рождается от плоти» (Познание)
            В цикле это Шаг 4.Это самый важный момент. Когда Тьма (материя) структурируется Светом (Духом), она становится носителем информации.Но сама по себе она этой информацией не обладает.
            Появляются ТВ (узлы/жизнь). Их психика (способность материи обрабатывать информацию) начинает взаимодействовать с Духом, который теперь скрыт внутри этой материи.Системный ответ: «Дух рождается от плоти» — это описание процесса познания. Это не значит, что из ничего создаётся новый дух.Это значит, что скрытый в материи Дух (потенциал) становится актуализированным, познанным.Он «рождается» для конкретной ТВ как её собственное сознание, её веденье. Познавая форму (плоть), ТВ «рождает» для себя дух (смысл).
            Таким образом:
            Этап 1-3 (Инволюция): Дух нисходит в материю. Он создаёт плоть по своему образу и подобию. Плоть становится «храмом» для Духа.Этап 4-5 (Эволюция): Познающий субъект (ТВ), находясь внутри этой «плоти», начинает познавать её.
            В процессе познания он находит в ней тот самый Дух, который её создал. Он осознаёт: «Я и Отец — одно».Это и есть то, что описано в 1-м Коринфянам 6:17: «А соединяющийся с Господом есть один дух».
            Соединение происходит через познание формы (плоти).Результатом соединения является осознание своей тождественности с Источником (Духом).

Здесь может быть и иначе. Обычно о духовной плоти говорят в прошедшем времени: была у Адама плоть духовная, а после грехопадения стала дебелой. И в будущем времени говорят: обретение духовной плоти как рождение свыше, как-то примерно так. Но что здесь человек как не духовная плоть? А после смерти он рискует стать плотским духом. Как видите, Аркадий, здесь уже говорится о познании иного рода. А ведь тоже самое: сперва дух рожденный от плоти есть плоть духовная, а потом плоть  рожденная от духа есть дух плотский. Т.е. речь может идти о том с каким миром духовным соприкасается человек.

0

118

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Аркадий, мне кажется что я понимаю. Есть и вопрос. Для чего нужно переворачивать лодку, предварительно ее раскачав? Это как раз действие желания и резонанса.Представьте лодку, где каждый гребец считает себя главным и гребёт в свою сторону. Они создают огромное внутреннее трение, тратят все силы, а лодка стоит на месте. Это 2П-лока.
            Шторм — это не попытка их убить. Это единственный способ заставить их перестать грести вразнобой и начать действовать сообща. Когда лодка переворачивается, у них исчезает выбор. Чтобы выжить, они вынуждены стать единым целым.
            Они переворачивают лодку не по инструкции из учебника. Они делают это потому, что их старая природа (эго) умерла в воде.
            А когда они забираются в лодку обратно... это уже не та же самая лодка. Это новая система, где трение снято. И теперь они могут плыть с такой скоростью и эффективностью, о которой раньше и не мечтали.
            Шторм был нужен не для того, чтобы их утопить. А для того, чтобы утопить их эго. И только так они смогли родиться заново как единое целое.

Пример для сравнения нужен иной. Этот не дает ответа.

0

119

Аркадий Котов написал(а):

Партизан написал(а):Аркадий, я не обо всем и сразу, а исключительно о модели мира, как она могла выглядеть в разное время, и о сценариях. Например, боги могли быть смертными...Если не секрет,сколько Вам лет,Александр?

Аркадий, трудно сказать...поскольку я периодически впадаю в детство.

0

120

Александр2312 написал(а):

Партизан написал(а):Как Вы смотрите на эти вещи?Это не модель, где силы не определены (Высшие), а вымыслы. Тем более, модель реального "мира сего", где В ПРИНЦИПЕ нет неопределяемого. Партизан написал(а):Например, боги могли быть смертными, а бессмертие получать от вкушения плодов с древа жизни. Если только ты придал термину "Бог" опредёлённое значение. Так объяви его "для примера"?  А если Бог - неодухотворённое понятие, какое "бессмертие" и "смерть"? Аллегорические!. Тогда и модель такова? На кой хрен она нужна?\ Я бы для начала определился в этой исТории с реальностью, субъективным переходом и собственно абстракцией, как таковой и их месте на просторах Бытия.
Подпись автораС уважением, Александр.

Александр, как воспринимали древние реальность? Могли духовно и воспринимать. Вот взять рай. Если человек жил в раю, который где-то, то кто жил на земле? Вот...Поэтому рай мог воспринматься как единство неба и земли. А грехопадение, как разделение неба и земли.

Отредактировано Партизан (2026-05-26 14:38:43)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » АПОКАТАСТАСИС, как его услышал, и согласился с услышанным.