В каббале, как я уже сказал первая тройка - "Книга", "Рассказчик", "Рассказ". Эта Тройка относится к Творцу, как "желающему отдавать".
Вторая Тройка идет от "желания получать": - "Знание", "Познающий" и "Познаваемое" есть ОДНО.
Эти Тройки сомещаются через понятие "я", т.е. через мир ума, через ОСОЗНАНИЕ, поэтому христиане с такой настойчивостью уверяют всех, что Дух Святой - Личность, причем Личность совершенная, а человек (душа) личность несовершенная.
В ТМ в локе трехполярного мышления Творец и Творение соединяются в ОДНО НОВОЕ "Я" подобно тому, как они были нераздельны в мире Эйн Соф, т.е. как Творец и Имя Его.
А - "желание отдавать" (янтра - свойство)
Б - "желание получать" (янтра - другое свойство)
С - "личность" ("я" - мир ума) (мукти - Абсолют)
АА = Б "желание отдавать" порождает "желание получать"
ББ = А "желание получать" порождает "желание отдавать"
АБ = С "желание отдавать" и "желание получать" соединяются в НОВОЕ - Личность ("я") через ОСОЗНАНИЕ
АС = А "желание отдавать" становится Личностью через ОСОЗНАНИЕ
БС = Б "желание получать" становится личностью через ОСОЗНАНИЕ
СС = С Личность способна рефлексировать, т.е. осознавать саму себя как Личность. Именно на этом свойстве основан главный догмат ТМ - "Все есть Сознание".
Но первое сокращение запустило цепочку причин и следствий, что привело к появлению иерархии и "дурной бесконечности", к параллельному существованию двух путей "от совершенства - к несовершенству", и от "несовершенства - к совершенству".
В каббале две Тройки совмещаются через Бину во "втором сокращении", где происходит синтез Бины и Малхут. Т.е. иерархия "выше-ниже" переходит в новое измерение "левое-правое", а "одномерная шкала ценностей" в АК переходит в двухмерное состояние (плоскость), где уже нет "больше-меньше". В мире Некудим происходит образование еще одной тройки "три линии" в древе сфирот, а из 9 первых сфирот света уровня Кетер получаем 9 нижних сфирот уровня некудот, т.е., как называет их БС, "9 малхут".
В Аджне две тройки преломляются в три двойки. Три двойки и есть три вертикальные линии вместо одной в АК. Об этом в каббале говорится так: "Три выходят из одного, один удостаивается трех". Это означает Аджну, когда соединяются не два противоположных цвета между собой, а три цвета одной тройки попарно взаимодействуя между собой порождают три цвета другой тройки, т.е. две тройки находятся во взаимодействии между собой как "одно против другого". И это важно осознавать, что взаимодействует вся тройка, а не отдельные цвета.
Так, например, в одной цветовой модели RGB красный взаимодействуя с зеленым и синим образует два цвета другой тройки цветовой модели CMY: желтый и пурпурный, т.е. эти две цветовый модели RGB и CMY не являются произвольными, а взаимно дополняют друг друга как одно против другого. По сути эти две и тройки образуют Аджну, как два "лепестка лотоса".
Одна тройка цветов выходит из одного "лепестка" Аджны, а один цвет принадлежит всей тройке, а не сам по себе.
Например: Из Бины выходит тройка цветов ЗА.
кн. Зоар гл. "Берешит", ч. 1
363) Трое выходят благодаря одному, один находится в трех, входит между двумя, двое питают одного, и один питает многие стороны.
Трое цветов другой тройки выходят благодаря противоположному лепестку Аджны, один цвет находится в одной из двух троек и входит между двумя цветами другой (противоположной) тройки, которые его образуют. Каждый лепесток Аджны питает (участвует во взаимодействии) множества других цветов.
Объяснение. Для того, чтобы выяснить единство "вечер и утро – день один", говорится в Зоар, что трое выходят и раскрываются из одного, как выяснилось в сказанном: "От голоса разделяющих меж водочерпиев". Две линии в Бине, правая и левая, от точки холам и шурук, называются водочерпиями. А "голос разделяющих" – Зеир Анпин, называемый Яаков, поднимается к ним и согласует между ними посредством экрана точки хирик, и благодаря этому включают правая и левая линии друг друга, и выходят в Бине три мохин ХАБАД.
Точки Холам и шурук принадлежат одной тройки (Бина), а ЗА - другая Тройка за экраном, как точка Хирик поднимается и согласуется между ними (образуется от взаимодействия между ними) и "выходят в Бина три мохин ХАБАД" (три других цвета)
Точка Хирик - результат действия зивуга - взаимодействия вышележащей тройки. Если уберем причинно-следственную связь, то получим аналог взаимодействия двух цветовых моделей RGB и CMY. И тогда, если в качестве источника возьмем RGB, то получим CMY, а если возьмем в качестве источника CMY, то получим RGB.
Таким образом, три мохин ХАБАД выходят благодаря одному – Зеир Анпину, который поднялся в Бину. И, поскольку Зеир Анпин вызвал раскрытие трех этих мохин ХАБАД в Бине, он тоже удостаивается их. Ибо всей меры свечения, которую вызвал нижний в высшем, удостаивается, также, и нижний. Поэтому "один", т.е. Зеир Анпин, "находится в трех" – т.е., он тоже удостаивается трех этих мохин ХАБАД в рош, и ХАГАТ до хазе в гуф. Как сказано выше, благодаря тому, что он продвигается, согласовывая между двумя линиями Имы, правой и левой, он включает их в себя, и сам удостаивается трех этих линий ХАГАТ.
В этом абзаце хорошо видно влияние причинно-следственной связи на взаимодействие того, что в ТМ происходит как здесь и сейчас в дхармах зрения. Для взаимодействия троек необходим "спуск-подъем", как два последовательных действия, или наоборот "подъем-спуск" (МАН со стороны творения). Нельзя одновременно быть "творением" и "Творцом", как нельзя одновременно быть в состоянии Ян и Инь, даже если "все есть Сознание". Но так только в органах восприятия, а в "мире ума", где есть время, это возможно, как "мысль" и ОСОЗНАНИЕ.
Отредактировано VladK (Сегодня 10:01:27)