Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей


Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей

Сообщений 691 страница 720 из 729

1

В этой теме я постараюсь найти единство в этих сложных и запутанных теориях, т.к. все они относятся к "миру ума", где именно ЕДИНСТВО является той целью, к которой стремятся люди, задающиеся вопросами: "Какой смысл в жизни? Почему в мире столько страданий? Возможно ли бессмертие души и т.п."

Понятно, что теориями сыт не будешь. Но сколько каждый из участников форума сможет что-то извлечь для себя в практической жизни будет зависеть только от него. Ведь каждый человек - это Вселенная, часть которая равна Целому при условии Единства всех частей, "каплей" из которых состоит "Океан".

Первое, что является ЕДИНЫМ - это то, что все они является теориями, которые лежат в философском осмыслении, т.е. наиболее обобщенном виде, хотя степень обобщения у них, конечно, разный.

Христианство представляет собой одну из разновидностей "Авраамических религии" религий: иудаизм, христианство и ислам. Это наиболее узкая специализированная теория, которую "Теория многополярностей" Ленского относит к "Западному мышлению".

Каббала имеет своим происхождением иудаизм, но рассматривает весь феномен Сознания как "мир ума", отделяя "внешний мир" от "я", т.е. выделяя "субъективное" и "объективное", отделяя мир Бытия от Осознания Бытия в самом себе, выделяя "Творца" и "творение" ("желание отдавать" и "желание получать"). В каббале практически ничего не говорится о мире эмоций, которые в Жизни человека играют огромную роль.

Теория многополярностей является, на мой взгляд, наиболее обобщенной теорией, где "Творец" и "творение" не противопоставлены друг другу, а являются все тем же "миром ума", а "внешним миром" является органы непосредственного восприятия Реальности, которые и отвечают за эмоции и противоположны "миру ума" по форме и содержанию, т.к. воспринимают Реальность мгновенно "здесь и сейчас" и не имеют памяти, как "мир ума".
Сознание в Теории многополярностей ОДНО, но проявляется в двух своих состояниях: "Ян" и "Инь", в состоянии "раскрытия" и "закрытия" и в двух своих состояниях "удовлетворенном" и "неудовлетворенном". Из чего уже следует факт неизбежности страданий и бессмертия Самого Сознания. Сознание стремится к "удовлетворенной" форме, которая есть состояние Сознания "Ян". Страдания возможны только в состоянии "Инь" и связаны именно с "миром ума"

Цитаты из библии я буду выделять курсивом
Цитаты из Лурианской каббалы буду выделять синим
Цитаты из Теории многополярностей буду выделять розовым

0

691

VladK написал(а):

назвать можно как угодно

Тады "ой!"

Я свой вопрос снимаю.

0

692

Владимир написал(а):

Своего я не сказал ни слова. И не поверю, что Ленский так нагло врёт, пока не увижу цитату своими глазами. Потому что полагаю, что это ты опрометчиво записал его в первооткрыватели. Это поправимо. Да если и нет - не беда.

Ленский говорил об изменении системы У-син в систему ДАНА. Здесь дело не только в названиях, и даже совсем не в названиях. Если ты этого не понимаешь, то что толку с тобой говорить об этом? Да, назови ты хоть "горшком", только в печку не ставь. Именно меридиан "трех обогревателей" и "перикарда" дополнил У-Син в систему из 12 меридианов вместо 10. Кроме того, там есть и названия меридианов, как  "ЯХВЭ", "МИН", "РЕЧИ" и т.д Это тоже китайцы придумали? Да много чего есть в ДАНА, чего не было у китайцев. Ленски постоянно говорит об этих отличиях.

Это вам, ребята, не лингвистика. А хотите поиграться словами, то это вам к Крохмалю или к Райскому. Они вам с удовольствием компанию составят.

0

693

VladK написал(а):

Ленский создал учение, а вы способны только спорить о переводах и названиях слов

Тогда другой вопрос: на что в рамках его учения способен ты?

Мож, устыдимся и последуем за тобой.

0

694

Владимир написал(а):

Тогда другой вопрос: на что в рамках его учения способен ты?

Мож, устыдимся и последуем за тобой.

Вряд ли. Пока такого, чтобы "устыдился" не  наблюдаю. А вот, что, порой, борзеешь не в меру вижу прекрасно.
Не последуете. В этом вы меня уже почти убедили. Но свою роль стимуляции уже сыграли. Так что отдыхайте, вы потрудились как могли.

Отредактировано VladK (2026-06-14 11:53:48)

0

695

VladK написал(а):

Не последуете.

Правильно - потому что сам знаешь: предъявить нечего, кроме отторжения в форме пустопорожней двухполярной апологетики. Согласно Ленскому - деструктивный Инь.

Слив засчитан.

0

696

@VladK

Если по Ленскому:

Восторг по поводу ТМ - это ярко выраженное состояние МИН.
Что же до яростного отторжения  и уничижение желающих тебе помочь (!!!) - даже не знаю, что сказать. Налицо такой беспросветный ХУМ, что аж пугает.

0

697

Проповедовать веганство и одновременно жрать сало? Не вмещаю.

Не о таком ли "тождестве в различии" тема эта?

0

698

Владимир написал(а):

Проповедовать веганство и одновременно жрать сало? Не вмещаю.

Не о таком ли "тождестве в различии" тема эта?

Это про кого?

0

699

Я не ем мяса с детства, вообще никак ни свинину, ни тем более говядину с бараниной из-за ужасного запаха, привкуса. Но) Могу легко съесть шашлык в гостях и свиной и бараний, или там что-то ещё мясное, чтобы не привлекать внимания гостей, хозяев. Сало свиное - ужас, только под дулом пистолета съем. Из сала - только сёмушкино, из брюшек, обожаю. С чесноком и чёрным хлебом. Вообще рыба на постоянке - сёмга, всегда в холодильнике. Не форель, ее не люблю, я сразу отличаю вкус, да и по виду разные рыбки.

Может и Ленский так? Типа в гостях ел сало?
Правда я и в гостях эту гадость в рот не возьму)

Отредактировано Эли (2026-06-14 13:11:20)

0

700

Эли написал(а):

Это про кого?

Про меня. Но не про сало.

0

701

Владимир написал(а):

Не вмещаю

Патамушта двухполярный.

0

702

Эли написал(а):

в гостях ел сало?

Не знаю: у меня он не был.

0

703

Начинаю понимать, почему не понимают даже с десятого раза: потому что думают, что поняли с первого.

0

704

Владимир написал(а):

Начинаю понимать, почему не понимают даже с десятого раза: потому что думают, что поняли с первого.

У тебя это тоже в первый раз? )))
В смысле понимание пришло)

0

705

Эли написал(а):

У тебя это тоже в первый раз?

Когда-то было и в первый. Но в каббале это происходит регулярно: то, что казалось понятным, вдруг становится совершенно непонятным, и это означает, что подтянули тебя на следующую ступень, где всё не так, как прежде. И по мере "адаптации" проясняется. А потом опять. И это нормально.

Но сейчас не о каббале я говорил, а о том, почему нередко "воз и ныне там".

0

706

Эли написал(а):

в первый раз? )))
В смысле понимание пришло)

И в этом смысле (про "воз") - пожалуй, да.

0

707

кн. "Введение в многополярность", ч.4, "Многополярная йога", гл. 4 "Путь к системе Талгар":

2. ПРЕЛОМЛЕНИЕ ДХАРМ ЗРЕНИЯ

2.1. Для Человека опорным стало зрение в постижении внешнего Космоса. Анализатор зрения ставит себя в соответствие внешним дхармам, в которых видоизменяется и выражает свою сущность свет. Однако внутренний Космос имеет иную среду. Эта среда биоэнергетических отношений.
2.2. Поставим себя на место анализатора зрения, но обратим его во внутренний мир. Иного, чем внешний опыт, зрение не имеет. Поэтому внутри эти дхармы будут преломляться, находить себя в иных выражениях.
2.3. Так появляется шанс саморазвития дхарм зрения.
2.4. На (рис. 9), показаны схематично дхармы зрения. Именно они будут иметь дело с внутренним миром в его отличиях от внешнего.
2.5. Если обозначить условно "инь" - голубым цветом, а "ян" - красным, так что эта пара в наложении (суперпозиции) дает белый. Белый свет является содержателем всех "лиц" света.
Эти цвета взяты хотя и условно, но исходя из того, что красный свет нас "согревает", распускает, а голубой "холодит", "сжимает". По другим анализаторам роль "инь" выполняет кислое, холодное, резкое ...
По (рис. 9, а) голубой цвет преломляется на два цвета: - синий и зеленый. Красный: - на пурпурный и желтый.
Вы уже знаете, что Аджна имеет два обобщающих лепестка лотоса. Здесь в одном выражении сходятся все разновидности "инь", а в другом все разновидности "ян" - меридианов
Меридианы преломляют внешние энергоинформационные потоки внутрь, и их можно сравнить с глазами.

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей

В качестве Ян были выбран "красный свет" исходя из ощущений того, что "красный" ассоциируется с теплом, нагреванием, баней, которая расслабляет, "распускает".
Берем всю цветовую модель с красным цветом - RGB
При наложении всех цветов получим белый цвет, красный и зеленый дадут желтый, зеленый и синий дадут голубой, красный и синий дадут пурпурный.
Проверим в Фотошопе, где параллельно показаны две цветовые модели (точнее целых четыре, но нас интересует две): RGB (красный, зеленый и синий) и CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный). Черный цвет добавлен в CMY т.к. при наложении всех цветов (а это краски в принтере для нанесения на белую бумагу) не дадут хорошего черного цвета.

Получаем при макисмальной интенсивности исходных цветов:
Красный и  зеленый = голубой - 6%, желтый 97%, пурпурный 0%, черный 0% Смотрится на экране как желтый
Зеленый и синий = голубой - 52%, желтый 13%, пурпурный 0%, черный 0%  Смотрится на экране как бирюзовый
Красный и синий = голубой - 27%, желтый 0%, пурпурный 82%, черный 0%  Смотрится на экране как пурпурный

Меньше всего похож на голубой смесь зеленого и синего. Но если посмотреть как будет этот цвет выглядеть на бумаге, то действительно будет больше похоже на голубой. А для RGB будет что-то среднее между голубым и зеленым, поэтому и называется он "бирюзовый". Это отличия ПРЯМОГО и ОТРАЖЕННОГО цвета. Нам важнее не точность передачи оттенков, а возможность получать НОВЫЙ цвет из двух других. Это не противоположные цвета, т.к. происходит взаимодействие трех цветов друг на друга и есть только три возможности наложения:
1. Когда все три исходных цвета накладываются друг на друга.
2. Когда только два исходных цвета накладываются друг на друга.   
3. Когда исходный цвет не взаимодействет никак с другими двумя.

1 и 3 не являются противоположными вариантами, а при наложении двух исходных цветов новый цвет и есть новая дхарма. Каждый цвет преломляется в два новых так, что появляется "противоположный цвет", в получении которого он не участвует никак. Это в принципе все та же "система Талгар", построенная в соответствии дхармам зрения. 
Если мы в качестве исходных трех цветов возьмем тройку противоположную тройку (Инь) - CMY, то получим все те же пары "противоположных цветов", которые отображены на Рис.9в. Это:
Красный - голубой (бирюзовый)
Зеленый - пурпурный
Синий - желтый.

Дхарма голубого независима от красного, дхарма пурпурного не зависит от зеленого, дхарма желтого не зависит от синего.
Если красный - это Ян, то голубой - Инь, что дает ассоциации с холодным, а холод "сжимает".
Подобно тому, как две тройки цветов Инь и Ян распадаются на три двойки "противоположных цветов", так и два "противоположных" меридиана Инь и Ян преломляясь дают 4 новых дхармы. Это соответствует исходным 6 цветам, которые попарно взаимодействуя друг с другом дают четыре новых цвета.

Важно понять, как две исходные дхармы дают четыре новых, если каждая из исходных принадлежит дхарме зрения. Это уже не двухполярное черно-белое взаимодействие, которое кроме серого цвета ничего не дает качественно НОВОГО. Мыслящим двухполярно только кажется, что они получают что-то новое, но все это "новое" является количественной смесью двух противоположных дхарм: "эгоизмом и альтруизмом", "правильным и неправильным", "своим и чужим", "добрым и злым", которые к тому же еще и несовместимы друг с другом. 

В основе Аджны двухполярность - два лепестка, которые дают четыре новых дхармы попарно соединясь, что по сути является псевдотрехполярным мышлением, на что указывает треугольник в середине.

Два тройки заменяются на три двойки
Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей                  -      АДЖНА

Информация из инета (ИИ):

Аджна‑чакра (шестая чакра, «третий глаз») — в традиции йоги и тантрических учениях это энергетический центр, связанный с интуицией, восприятием за пределами обычного чувственного опыта и внутренним знанием.
Располагается в области межбровья (между бровями, в районе «третьего глаза»). Её традиционный цвет — индиго (тёмно‑синий).
В системе чакр аджна считается центром:
- интуиции и внутреннего видения — её связывают со способностью «видеть суть» и понимать скрытые смыслы;
- ясного мышления и концентрации — она будто бы помогает соединить логику и интуитивное понимание;
- воображения и визуализации — считается, что через неё работают практики мысленных образов;
- связи индивидуального сознания с более широким знанием — в ряде традиций её видят как «мост» между личными и универсальными уровнями понимания.

Символика и атрибуты
Часто изображается как лотос с двумя лепестками, на которых могут быть санскритские слоги. В практиках используют мантры (например, «Ом»), определённые асаны и дыхательные техники, а также камни вроде аметиста или лазурита — всё это считается средствами «гармонизации» чакры.

Практики, которые традиционно связывают с аджной
- медитации на область межбровья — чтобы успокоить ум и развить сосредоточенность;
- тратака (концентрация на точке или пламени свечи) — в йоге её относят к техникам, влияющим на «третий глаз»;
- пранаямы (дыхательные практики) — для успокоения нервной системы и усиления внутренней ясности;
- визуализации — представление света или символа в точке аджны.

Отредактировано VladK (2026-06-17 15:08:00)

0

708

кн. "Введение в многополярность", ч.4, "Многополярная йога", гл. 4 "Путь к системе Талгар":

2.6. Итак, Аджна преломит свою двухполярность в четыре вида энергоинформационных выражения. Это: зеленый, синий, пурпурный и желтый. Так в Муладхаре, мы получаем четыре различия (рис. 11, а).

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей
Две дхармы красный (Ян) и голубой (Инь) порождают другие четыре новые дхармы: зеленый, желтый, пурпурный, синий. Как это происходит, отражено на рис. 9 предыдущего поста.

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей                                   МУЛАДХАРА      
Информация ИИ о Муладхаре:

Муладхара (корневая чакра) — первая из семи основных чакр, фундамент всей энергетической системы. В переводе с санскрита означает «корень» или «основа».
Символ — красный лотос с четырьмя лепестками, внутри которого находится жёлтый квадрат — символ земной стихии.
Стихия — Земля. Принято считать, что первая чакра берёт энергию непосредственно от земли.
Цвет — насыщенный красный

Расположение
Муладхара расположена у основания позвоночника — в самой нижней точке тела, ближе всего к земле. Именно поэтому её и называют корневой: она буквально «заземляет» всю энергетическую систему.
У мужчин точка локализации чакры немного отличается: в основании промежности (между половым органом и анальным отверстием). У женщин — в районе шейки матки.
Физически с первой чакрой связаны надпочечники, позвоночник, кости, ноги и иммунная система — те структуры, которые держат тело и обеспечивают его выживание.
Функции
Муладхара отвечает за базовую безопасность, выживание и стабильность. Некоторые аспекты, за которые, по мнению учения, отвечает чакра:
Безопасность и базовые потребности — ощущение, что всё в порядке, есть жильё, еда, почва под ногами.
Инстинкт выживания — Муладхара — первый энергетический центр, который развивается у новорождённого, отвечает за инстинкт самосохранения.
Репродуктивная система — гармоничное состояние чакры позволяет зачать и родить ребёнка.
Когда Муладхара находится в гармонии, человек чувствует себя в безопасности, уверенно стоит на ногах и легко справляется с жизненными трудностями.
Дисбаланс
Заблокированная или гиперактивная Муладхара может проявляться по-разному:
Если чакра заблокирована — постоянная тревога и ощущение нестабильности, проблемы с деньгами и материальной базой, хроническая усталость, слабость в ногах, страх перемен, нежелание двигаться с места.
Если чакра гиперактивна — жадность и патологическое накопительство, агрессия, грубость, чрезмерная материалистичность, навязчивый контроль над всем вокруг, неспособность расслабиться и довериться.

Отредактировано VladK (2026-06-15 16:16:14)

0

709

Конечно же, хотелось бы найти тождество чакр в каббале, но, увы, в каббале есть только два цвета ("красный" и "зеленый") и все цвета и отсутствие цвета, как "белый" и "черный". Правда, каббала, называет их "четыре цвета". Цветовой модели из двух цветов не получится, но как в аджне, два треугольника все-таки подразумеваются. Самая первая тройка - "Книга", "Рассказчик" и "Рассказ", как Троица в христианстве.

"Введение в Зоар"

А кроме сказанного, в этом примере с четырьмя цветами есть очень важный намек. Ведь высшие света называются «книга» 'сефер', как сказано в книге Создания, гл. 1, мишна 1: И Он создал свой мир с помощью трех «книг»: «книги» 'сефер', пишущего 'софер' и рассказа 'сипур' . И также сказано: «И свернутся как свиток книжный 'сефер' небеса» .

Найти в каббале эти два треугольника, которые накладываются друг на друга непросто, но можно. В свое время Зоровавель и Холоп на Евре даже сделали клип об этом. Это замечательный пример поиска тождества в различии:

Сложность определить тождество в ТМ и каббале прежде всего в том, что в каббале всегда есть Творец и творение, как причина и следствие. Каббала пытается это свойство двухполярного мышления компенсировать языком ветвей, что делает изучение каббалы довольно сложным делом, т.к. ничего не изчезает, корни, ствол, ветви, листья, цветы, плоды, семена плодов и т.д. - это все есть ОДНО дерево, но это "дерево" может иметь множество различных свойств, которые проявляются на "всем дереве", но в разные моменты времени в разных частях этого "дерева сфирот". Поэтому полностью избежать "дурной многоликости" каббала не в состоянии.
Вот так, например, каббала объясняет отсутствие множества других цветов.
Книга Зоар с комментарием Сулам, ч.1 "Берешит"

Четыре цвета содержит видящий глаз. Основной цвет – белый, а в нем – красные прожилки, красный цвет. В центре его – зеленый цвет, в котором находится зрачок, имеющий черный цвет. Однако свойством видения в глазу обладает только лишь зрачок, имеющий черный цвет. И считается, что три цвета белый-красный-зеленый, которые содержит глаз, скрыты и незаметны в процессе видения глаза из-за преобладания черного цвета в зрачке.
Ведь сила видения находится лишь в черном цвете. И это указывает на высшее единство, которое противоположно виду радуги, означающему нижнее единство. Вид радуги – это видимые цвета, а вид сияния – это свечение, которое скрыто и незаметно в зрачке, обладающем в глазу свойством видения. И три эти цвета белый-красный-зеленый, скрывающиеся в видении сияния, проявлены в виде радуги.

А вот так "глаз" выглядит для семи сфирот ниже Хазэ:
И все эти небосводы, семь выше хазе и семь ниже хазе, указывают на свойства двух глаз. Потому что три цвета, белый-красный-зеленый, содержащиеся в глазу, – это три сфиры ХАГАТ. Белый цвет – это сфира Хесед. Красный цвет, т.е. красные прожилки в нем, – это Гвура. Зеленый цвет в нем – это Тиферет. Два века – это Нецах и Ход, верхнее веко – Нецах, нижнее – Ход. А сам глаз, включающий их, – это Есод. Черная центральная точка в глазу – это Малхут. И это семь сфирот ХАГАТ НЕХИМ, содержащиеся в свойстве "глаз". Семь в свойстве правого глаза – это семь сфирот, находящиеся выше хазе, а семь в свойстве левого – это семь сфирот, находящиеся ниже хазе.

Здесь говорится об устройстве самого органа зрения, а не о самом восприятии "внешнего" через зрение.
В визуализации зрения в чакрах телесного космоса в ТМ изначально существует 12 цветов в двух состояниях Инь и Ян здесь и сейчас, что сразу же дает разные свойства без причинно-следственной связи. Такое отсутствие линейности в двухполярном уме - это уже другой ум и другое мышление - "ум мудрости".

А вот найти тождество в НЗ в кн. Откровение с каббалой не составит труда. Здесь "4 всадника" - все те же 4 цвета: белый, красный, черный, зеленый.  Есть соотвестствие в таких персонажах как "бык-орел-лев-человек", и во многом другом.

Отредактировано VladK (2026-06-18 06:32:32)

+1

710

VladK написал(а):

В свое время Зоровавель и Холоп на Евре даже сделали клип об этом

У них ещё один клип был - как Древо сфирот обращается во вращающийся крест. Я тогда сказал Данилычу, что с крестом они маленько ошиблись: Нецах несколько выше hОда, а у них наоборот. Потому и в православном кресте северный конец косой перекладины выше южного. Не ответили - видимо потому, что не сочли существенным.

Ну, и то, что сфирот они изображают зеркально по отношению к каббале, так это - по разъяснению самого Данилыча - потому что смотрят как на внешнее.

0

711

В каббале, как я уже сказал первая тройка - "Книга", "Рассказчик", "Рассказ". Эта Тройка относится к Творцу, как "желающему отдавать".
Вторая Тройка идет от "желания получать":  - "Знание", "Познающий" и "Познаваемое" есть ОДНО.
Эти Тройки сомещаются через понятие "я", т.е. через мир ума, через ОСОЗНАНИЕ, поэтому христиане с такой настойчивостью уверяют всех, что Дух Святой - Личность, причем Личность совершенная, а человек (душа)  личность несовершенная.

В ТМ в локе трехполярного мышления Творец и Творение соединяются в ОДНО НОВОЕ "Я" подобно тому, как они были нераздельны в мире Эйн Соф, т.е. как Творец и Имя Его.

А - "желание отдавать" (янтра - свойство)
Б - "желание получать" (янтра - другое свойство)
С - "личность" ("я" - мир ума)  (мукти - Абсолют)

АА = Б  "желание отдавать" порождает "желание получать"
ББ = А   "желание получать" порождает "желание отдавать"
АБ = С  "желание отдавать" и "желание получать" соединяются в НОВОЕ - Личность ("я") через ОСОЗНАНИЕ
АС = А  "желание отдавать" становится Личностью через ОСОЗНАНИЕ
БС = Б  "желание получать" становится личностью через ОСОЗНАНИЕ
СС = С   Личность способна рефлексировать, т.е. осознавать саму себя как Личность. Именно на этом свойстве основан главный догмат ТМ - "Все есть Сознание".

Но первое сокращение запустило цепочку причин и следствий, что привело к появлению иерархии и "дурной бесконечности", к параллельному существованию двух путей  "от совершенства - к несовершенству", и от "несовершенства - к совершенству".

В каббале две Тройки совмещаются через Бину во "втором сокращении", где происходит синтез Бины и Малхут. Т.е. иерархия "выше-ниже" переходит в новое измерение "левое-правое", а "одномерная шкала ценностей" в АК переходит в двухмерное состояние (плоскость), где уже нет "больше-меньше". В мире Некудим происходит образование еще одной тройки "три линии" в древе сфирот, а из 9 первых сфирот света уровня Кетер получаем 9 нижних сфирот уровня некудот, т.е., как называет их БС, "9  малхут". 

В Аджне две тройки преломляются в три двойки. Три двойки  и есть три вертикальные линии вместо одной в АК. Об этом в каббале говорится так: "Три выходят из одного, один удостаивается трех". Это означает Аджну, когда соединяются не два противоположных цвета между собой, а три цвета одной тройки попарно взаимодействуя между собой порождают три цвета другой тройки, т.е. две тройки находятся во взаимодействии между собой как "одно против другого". И это важно осознавать, что взаимодействует вся тройка, а не отдельные цвета.

Так, например, в одной цветовой модели RGB красный взаимодействуя с зеленым и синим образует два цвета другой тройки цветовой модели CMY: желтый и пурпурный, т.е. эти две цветовый модели RGB и CMY не являются произвольными, а взаимно дополняют друг друга как одно против другого. По сути эти две и тройки образуют Аджну, как два "лепестка лотоса".
Одна тройка цветов выходит из одного "лепестка" Аджны, а один цвет принадлежит всей тройке, а не сам по себе.
Например: Из Бины выходит тройка цветов ЗА.
кн. Зоар гл. "Берешит", ч. 1

363) Трое выходят благодаря одному, один находится в трех, входит между двумя, двое питают одного, и один питает многие стороны.

Трое цветов другой тройки выходят благодаря противоположному лепестку Аджны, один цвет находится в одной из двух троек и входит между двумя цветами другой (противоположной) тройки, которые его образуют. Каждый лепесток Аджны питает (участвует во взаимодействии) множества других цветов.

Объяснение. Для того, чтобы выяснить единство "вечер и утро – день один", говорится в Зоар, что трое выходят и раскрываются из одного, как выяснилось в сказанном: "От голоса разделяющих меж водочерпиев". Две линии в Бине, правая и левая, от точки холам и шурук, называются водочерпиями. А "голос разделяющих" – Зеир Анпин, называемый Яаков, поднимается к ним и согласует между ними посредством экрана точки хирик, и благодаря этому включают правая и левая линии друг друга, и выходят в Бине три мохин ХАБАД.

Точки Холам и шурук принадлежат одной тройки (Бина), а ЗА - другая Тройка за экраном, как точка Хирик поднимается и согласуется между ними (образуется от взаимодействия между ними)  и "выходят в Бина три мохин ХАБАД" (три других цвета)
Точка Хирик - результат действия зивуга - взаимодействия вышележащей тройки. Если уберем причинно-следственную связь, то получим аналог взаимодействия двух цветовых моделей RGB и CMY. И тогда, если в качестве источника возьмем RGB, то получим CMY, а если возьмем в качестве источника CMY, то получим RGB.

Таким образом, три мохин ХАБАД выходят благодаря одному – Зеир Анпину, который поднялся в Бину. И, поскольку Зеир Анпин вызвал раскрытие трех этих мохин ХАБАД в Бине, он тоже удостаивается их. Ибо всей меры свечения, которую вызвал нижний в высшем, удостаивается, также, и нижний. Поэтому "один", т.е. Зеир Анпин, "находится в трех" – т.е., он тоже удостаивается трех этих мохин ХАБАД в рош, и ХАГАТ до хазе в гуф. Как сказано выше, благодаря тому, что он продвигается, согласовывая между двумя линиями Имы, правой и левой, он включает их в себя, и сам удостаивается трех этих линий ХАГАТ.

В этом абзаце хорошо видно влияние причинно-следственной связи на взаимодействие того, что в ТМ происходит как здесь и сейчас в дхармах зрения. Для взаимодействия троек необходим "спуск-подъем", как два последовательных действия, или наоборот "подъем-спуск" (МАН со стороны творения). Нельзя одновременно быть "творением" и "Творцом", как нельзя одновременно быть в состоянии Ян и Инь, даже если "все есть Сознание". Но так только в органах восприятия, а в "мире ума", где есть время, это возможно, как "мысль" и ОСОЗНАНИЕ.

Отредактировано VladK (Сегодня 10:01:27)

0

712

VladK написал(а):

точка Хирик поднимается и согласуется между ними

Насколько я понимаю, наоборот. Хирик поднимается и не согласуется между ними, но согласует правую и левую (калька с иврита бейнейhем: "между ними" - не по-русски. Мы бы сказали "согласует одно с другим"). Причём "согласует" - не очень, на мой взгляд, удачный перевод. В исходнике стоит махрия, а это то, что делает судья, рассматривая спор между двумя тяжущимися сторонами ("раздор" между правой и левой линиями) - "выносит вердикт", "объявляет приговор, который обжалованию не подлежит". Можно даже сказать "доминирует", "превалирует" (говорит: "Цыц!") или что-то в этом роде, то есть принимает решение, обязательное к исполнению обеими сторонами, и именно таким образом "примиряет" их, как бы ни хотелось им действовать согласно своей природе.

VladK написал(а):

точка Хирик поднимается и ... (образуется от взаимодействия между ними)

Вообще-то, тут тоже наоборот: поднявшись в Бину, Тиферет (ЗА, точка Хирик) и образует Даат, как и написано далее: три мохин ХАБАД выходят благодаря одному – Зеир Анпину, который поднялся в Бину.

Это - что касается каббалы. С тем, что ты написал о чакрах, буду разбираться отдельно. Насколько помню из того, что говорил Ленский, в Аджне троек ещё нет: там приводится в единство внутреннее и внешнее, плюс и минус - на чём стоит адвайта. И именно с неё (аджни) надо начинать работу с чакрами.

Тройственные же отношения появляются в Муладхаре как треугольник в квадрате, и этот треугольник - по его словам - символическое обозначение (1) не плоской фигуры, но объёмного тела, конуса, впоследствии трансформирующийся в (2) пирамиду (потому что в квадрате), и затем переход в четырёхполярность. И с каждой последующей чакрой количество полярностей увеличивается, согласно "лепесткам" в схематических изображениях чакр. Но в основе всегда тройка.

Как-то так. Если не поможет разобраться - забей.

Отредактировано Владимир (2026-06-18 14:03:49)

0

713

Владимир написал(а):

Насколько я понимаю, наоборот. Хирик поднимается и не согласуется между ними, но согласует правую и левую (калька с иврита бейнейhем: "между ними" - не по-русски. Мы бы сказали "согласует одно с другим"). Причём "согласует" - не очень, на мой взгляд, удачный перевод. В исходнике стоит махрия, а это то, что делает судья, рассматривая спор между двумя тяжущимися сторонами ("раздор" между правой и левой линиями) - "выносит вердикт", "объявляет приговор, который обжалованию не подлежит". Можно даже сказать "доминирует", "превалирует" (говорит: "Цыц!") или что-то в этом роде, то есть принимает решение, обязательное к исполнению обеими сторонами, и именно таким образом "примиряет" их, как бы ни хотелось им действовать согласно своей природе.

"Правая" и "левая линия" - это в визуализации зрения два цвета одного и того же треугольника, которые образуют НОВЫЙ цвет другого треугольника. То, что ты пишишь "примиряет их" означает синтез НОВОГО цвета, новой дхармы. Применительно к "телесному Космосу" - это взаимодействие  меридианов Ян и Инь, которые здесь уподобляются двум тройкам Ян (прямой и отраженный свет) и двум тройкам Инь. В каббале происходит преобразование двух троек в три двойки: "и благодаря этому включают правая и левая линии друг друга, и выходят в Бине три мохин ХАБАД.", т.е. одна линия разделяется на три линии, где каждый цвет одной тройки соединен с противоположным ему цветом другой тройки.

Вообще-то, тут тоже наоборот: поднявшись в Бину, Тиферет (ЗА, точка Хирик) и образует Даат, как и написано далее: три мохин ХАБАД выходят благодаря одному – Зеир Анпину, который поднялся в Бину.

Что "наоборот"? Это все причинно-следственные отношения: что куда поднялось, а что опустилось. Это все относительные понятия: "верх-низ", "право-лево"..., т.е. все зависит от того, какой треугольник мы выбирем в качестве исходного. Важно то, что Аджна соединяет в себе Ян меридианы и Инь меридианы.

Это - что касается каббалы. С тем, что ты написал о чакрах, буду разбираться отдельно. Насколько помню из того, что говорил Ленский, в Аджне троек ещё нет: там приводится в единство внутреннее и внешнее, плюс и минус - на чём стоит адвайта. И именно с неё (аджни) надо начинать работу с чакрами.

А я по-твоему, не Ленского цитирую? Здесь в Аджне Ленский приводит визуализацию зрения, когда две тройки сводятся к трем двойкам. Понятие "внутреннего космоса" в черно-белом варианте нет. Точно так же и в каббале нет понимания каббалы в Ло-лишма. То, что Аджна уже не является линейным двухполрным мышлением показано, как треугольник внутри.

Тройственные же отношения появляются в Муладхаре как треугольник в квадрате, и этот треугольник - по его словам - символическое обозначение (1) не плоской фигуры, но объёмного тела, конуса, впоследствии трансформирующийся в (2) пирамиду (потому что в квадрате), и затем переход в четырёхполярность. И с каждой последующей чакрой количество полярностей увеличивается, согласно "лепесткам" в схематических изображениях чакр. Но в основе всегда тройка.

Где ты в муладхаре увидел "треугольник в квадрате"?

Как-то так. Если не поможет разобраться - забей.

Помогает, конечно, в качестве стимуляции к изучению.

0

714

VladK написал(а):

Где ты в муладхаре увидел "треугольник в квадрате"?

https://prv1.lori-images.net/chakra-mul … review.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-enti … /S600xU_2x

Отредактировано Владимир (2026-06-19 13:23:22)

0

715

VladK написал(а):

Что "наоборот"?

Не согласуется, а согласует. Не образуется а образует. И по секрету скажу: Даат - это поднявшийся в место между Хохмой и Биной Есод. Но пусть пока будет Тиферет.

0

716

VladK написал(а):

А я по-твоему, не Ленского цитирую?

Я сказал, что слышал от него. Ты - что прочитал. Попробуй смекнуть, что и то, и другое верно, многополярный ты наш. А то прям неловко как-то.

0

717

Владимир написал(а):

https://prv1.lori-images.net/chakra-mul … review.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-enti … /S600xU_2x

Точно есть, но такой малюсенький, что и не заметишь. В Аджне он и то больше.
Как ты думаешь, на что он намекает?

В исходнике стоит махрия, а это то, что делает судья, рассматривая спор между двумя тяжущимися сторонами ("раздор" между правой и левой линиями) - "выносит вердикт", "объявляет приговор, который обжалованию не подлежит".

кн. Зоар, "Берешит", ч.2

И известно, что две эти линии, правая и левая, исходящие от двух точек, холам и шурук, находятся в разногласии и не могут светить до тех пор, пока не выйдет ступень хасадим на экран точки хирик, т.е. на экран Зеир Анпина, представляющий собой первую стадию. И он становится средней линией, согласующей над двумя линиями, правой и левой, при этом они включают одна другую, и тогда левая получает свечение хасадим от правой, а правая получает свечение Хохмы от левой.

Смысл, который не зависит от тонкостей перевода в том, как эти понятия каббалы трансформируется в анализаторах зрения. Два цвета из тройки одной модели цвета создают новый цвет соответствующей другой тройки. Эти две модели находятся в гармонии, как Ян и Инь. Они дополняют друг друга. Есть и другие модели цвета, но речь идет именно о тех двух, которые лежат в основе всех 12 цветов в круге ДАНА. Можно сказать и так не выйдут три линии из одной, (три двойки из двух троек), если две тройки, где в одной есть "цвета" холам и шурук, а в другой есть "цвет" хирик не находятся в гармонии друг с другом. Согласованы как "прямой" и "отраженный" свет сами тройки цветов. А образование цвета другой тройки цвета отражен в Аджне, как "эгоизм" и "альтруизм" в двухполярной локе, как "правостороннее форма"  и "левосторонняя форма" взаимодействия "телесного космоса" с "внешним". В ТМ есть такие термины. И они не являются симметричными.
Кн. из цикла "Талгар", ч. 5, "Ариом"

Вы должны знать, что, если правостороннее энергетическое движение закрывает человека от внешнего мира, то левостороннее раскрывает его. Если правостороннее энергетическое движение “наматывает” массу, то левостороннее - разблокирует ее. Если правостороннее энергетическое движение линейное, то, образно, левостороннее создает окружность.
Например, в правостороннем ядре привычно линейное нарастание .Это будут: эволюция, иерархия, прогресс, сила. В левостороннем ядре будет отказ от авторитетов, ориентация не на путь, а на Дао. Там будет высказывание:
- “Сильное и твердое разрушается. Мягкое и гибкое развивается”.
Кроме этого левостороннее движение отказывается от выбора. Ценное, значимое, высшее, главное - все это атрибуты правостороннего движения. В левостороннем движении на эту тему будет высказывание:
“Кто отдаст предпочтение, тот рискует потерять все”.
Неотдавание предпочтения - это своеобразный “путь” Дао. Как видите, Дао построено на левостороннем энергетическом движении. Обратите внимание на то, что левостороннее движение Чи не зеркально противоположное правостороннему. Оно рассеивает его и создаст: свой характер, свою физиологию и свое миропонимание. Идущий по пути Дао никогда не укажет, где высшее и что является главным. Дао не знает цели, но оно свершается. Дао не знает пути, но оно движется. Дао не знает развития, но оно совершенствуется. Дао спасает жизнь там, где начинаются болезни. Я имею в виду болезни: психические, физиологические и страдания от характера.

"Альтруизм" ломает привычное мышление "желания получать", делает его нелинейным. В этом состоит "ум мудрости", "ум диалектики" и принцип у-вэй.

Холам и шурук не находятся в разногласии! Причина и следствия здесь только для красоты слога. Точно так же "телесный космос" всегда находится в гармонии с "внешним". Отсутствие гармонии есть только в мире ума, которым Бог наделил человека.

три мохин ХАБАД выходят благодаря одному – Зеир Анпину, который поднялся в Бину.

ЗА тоже состоит из трех: Хесед-Гвура-Тиферет (точнее из двух троек ХаГаТ НеХИ)
кн. Зоар, "Берешит", ч.2

Любая душа исходит из трех точек холам-шурук-хирик, образующих имя Элоким:
1. На экран точки холам выходят буквы МИ (מי (имени Элоким (אלהים), правая сторона;
2. На экран точки шурук выходят буквы ЭЛЕ (אלה (имени Элоким (אלהים), левая сторона;
3. Средняя линия выходит на экран точки хирик, соединяющий буквы МИ (מי) и буквы ЭЛЕ (אלה) друг с другом, и тогда восполняется имя Элоким (אלהים).
Вначале вся эта последовательность выходит в Бине, затем в ЗОН, а затем в душах. В корне своем буквы МИ считаются свойством ГАР, а буквы ЭЛЕ – свойством ВАК. А в парцуфе часть от хазе и выше считается свойством МИ, и там находятся ГАР тела (гуф) парцуфа, и часть от хазе и ниже считается свойством ЭЛЕ, так как представляет собой ВАК тела (гуф) парцуфа. И соответственно Эвель, относящийся к свойству МИ, - это часть от хазе и выше, а Каин, относящийся к свойству ЭЛЕ, – часть от хазе и ниже.

Принцип один и тот же - согласованность двух троек, а не двух цветов, хотя точки холам, шурук и хирик это скорее "цвета", в которых два цвета одной тройки порождают цвет другой тройки. В этом и заключается их взаимодействие через анализ восприятия зрения миром ума. "Последовательность" есть в каббале, как причинно-следственная связь, и это создает сложность в понимании одного и того же принципа в каббале, т.к. первые две тройки мы встречаем еще в мире Эйн Соф.

Отредактировано VladK (2026-06-19 18:07:39)

0

718

кн. "Введение в многополярность", ч.1 "Создание внутреннего мира"

СОЗИДАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПУЛЬСОВ
2.1. По представлению древней медицины, в традиционном месте исследования пульса на лучевой артерии около лучезапястного сустава (участок цунь-коу) находится "начало и конец" всех меридианов. Точки пульсов находятся на меридиане легких, а "легкие направлены на сто пульсирующих сосудов", сосуды же эти "встречаются" в точке тай-юань (9-я точка меридиана легких). Традиционный пульс определяется в трех точках (рис.17): первая - цунь - в точке Р9 тай-юань; вторая - гуань - на 1/2 цуня проксимальнее точки Р9 - тай-юань; третья -чи – в точке Р8 цзин-цюй.
2.2. Исследования пульса производятся на обеих руках больного, которые при этом должны располагаться на уровне сердца. Указательный палец врача ложится на точку цунь, средний - на точку гуань и безымянный на точку чи: при этом надо учитывать, что правую руку больного врач исследует своей левой рукой, а левую – правой.
2.3. Меридианы органов фу (полые органы, ян) исследуются поверхностным надавливанием пальцев, а меридианы органов чжан (плотные органы, инь) - глубоким.
У мужчин сначала исследуется пульс на левой руке, а у женщин сначала на правой, т. е. сначала исследуется пульс меридиана сердца.
2.4. По представлению восточной медицины, существует три типа здорового пульса: мужской, женский и нейтральный. Мужской тип пульса интенсивный и сильный, женский - тонкий, быстрый и сильный, нейтральный - спокойный, медленный, мягкий, представляет собой комбинацию мужского и женского пульсов.

ПУЛЬСОВАЯ ДИАГНОСТИКА

Рис. 18. Пульсовая диагностика: а - три традиционные точки на лучевой артерии, в которых прощупываются пульсы, и проекция на пульсовые точки соответствующих меридианов: б - проекция меридианов на пальцы врача при прощупывании пульса.
Рис. 19. Условное графическое изображение ощущений врача при прощупывании разных типов патологического пульса
Нужно иметь в виду, что один тип пульса может "сопровождаться" другим типом пульса, например, крепкий пульс цзе может сопровождаться поверхностным пульсом фу или глубоким пульсом чжан, что совершенно меняет диагностические критерии. Единицей исчисления длины пульса является расстояние всех трех точек цунь-коу.

Рисунки не привожу, т.к. не вижу заинтересованности.
Хотел было совсем не цитировать ч.1, но чувствую, что тогда теряется и представление о целостности таких разноплановых подходов, которые вмещает в себя ТМ.
Ч.1 и ч.4 цикла "Введение в многополярность" вместе дают более объемный взгляд на ТМ.

Отредактировано VladK (2026-06-23 11:16:01)

0

719

кн. "Введение в многополярность", ч.4, "Многополярная йога", гл. 4 "Путь к системе Талгар":

2.7. Муладхара, являясь теперь причиной, разлагает зеленый на желтый и голубой, а синий - на голубой и пурпурный. С другой стороны, пурпурный разлагается на синий и красный, а желтый - на красный и зеленый. Итак, появились две "тройки" с дополнением к ним голубого и красного. Тройки эти еще не соединяются в единство, разделяясь красным и голубым.
Так рождается Свадхистана с шестью лепестками лотоса, то есть с шестью различающимися информационными потоками (рис. 11, б). Заметим, что здесь точно повторила себя Аджна с добавлением Муладхары, но в новизне. Идет винтовое движение, так как желтый и пурпурный, по дхармам света, перешли справа налево (рис. 11, б), а синий и зеленый - слева направо.

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей

Можно заметить, что в Муладхаре выделена левая сторона и правая сторона. Так, где в Аджне был голубой цвет (слева), он заменен на цвета из другой тройки, из которых формируется голубой цвет (рис.9а), а там где в Аджне красный цвет (справа), он заменен в Муладхаре на два цвета из которых получен, как если бы исходной тройкой была голубой, пурпурный, желтый (рис 9б). Эти два цвета в Аджне представляют не цвета, а две тройки состояний Ян и Инь. А на рис 9в показаны еще две пары, относящиеся к этим же тройкам, как если бы в качестве исходного мы взяли бы не красный, а зеленый цвет и синий цвет.

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей

Не так просто понять из слов Ленского и по картинкам, как из одной чакры формируется другая с новыми дхармами, и с чем связано количество лепестков в изображении чакр? Если для Аджны понятно, что это два состояния Инь и Ян, по которым группируются меридианы "телесного космоса", то для Муладхары все не так очевидно. Например, откуда взлись два красных и два голубых цвета на Рис. 11в, и что означает сам Рис. 11б и Рис. 11в?
Сами состояния Ян и Инь отражены на Рис 9а и Рис. 9б, как наложение цветовых кругов цветовой модели RGB (Рис. 9а) и цветовой модели CMY (Рис. 9б). Понятно, что это не одно и то же. Меридианы Ян соответствуют состоянию ТАО, а меридианы Инь - состоянию ХУМ. Ленский подробно рисунки и изображения чакр никак не комментирует, оговариваясь, что анализатор зрения далеко не единственный аналог для понимания преломления дхарм. Тем не менее и в своей системе ДАНА, отражающей взаимодействие меридианов "телесного космоса" Ленский тоже использует цветовые модели в которых используется число 12 и два тригона (2 тройки) для состояния Ян и два тригона для состояния Инь.   

Теперь, о том что пишет Ленский.
Муладхара формирует(ся) четыре лепестка без учета исходных цветов, которые обозначены в Аджне как "голубой" и "красный".
Цвета в Муладхаре справа (Ж+П) находятся на стороне состояния Ян (красный цвет в Аджне), т.е. в цветовой модели RGB, где Ж+П - вторичные цвета, а З+С - на стороне состояния Инь (голубой цвет в Аджну), где они  вторичные в цветовой модели CMY. Ленский называет это "винтовое движение". Если взять систему ДАНА, то цвета для меридианов состояния Инь отличаются от цветов для состояния Ян. Все 12 цветов разные.

В Муладхаре каждая из двух троек представлены двумя цветами из одной тройки, а не одним, как в Аджне. При этом эти два цвета каждой тройки (З+С и Ж+П) образует квадрат, в котором есть левая и правая сторона, верх и низ. В Муладхаре вместо одной связи между двумя тройками, как в Аджне, получаем 4 связи, 2 вертикальные из которых - связи внутри одной цветовой модели, а две горизонтальные - между разными.

Все что делает Свадхистана - добавляет еще по одному цвету, соответствующему цвету Аджны, т.е. красный цвет для состояния Инь, а голубой - для состоянияи Ян как вторичные цвета для соответствующей цветовой модели. Получаем 3 вторичных цвета для состояния Ян и три вторичных цвета для состояния Инь.

0

720

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей                  СВАДХИСТАНА

Информация по чакре из инета

Свадхистана (также сакральная или сексуальная чакра) — это второй энергетический центр в системе семи чакр в индийской традиции. Её название переводится как «собственное обиталище» или «своё место», что символизирует интимную связь с самим собой и умение наслаждаться жизнью.

Свадхистана расположена в нижней части живота, примерно на 3–4 сантиметра ниже пупка, в области крестца и органов малого таза. Это не точка, а объёмное пространство.

Символика и атрибуты
Цвет: насыщенный оранжевый.
Стихия: вода, что символизирует текучесть, гибкость и способность принимать разные формы.
Биджа-мантра (семенная мантра): «ВАМ».
Символ: шестилепестковый лотос с белым полумесяцем в центре, который олицетворяет водную стихию и лунное влияние.

За что отвечает
Эта чакра управляет сферами, которые делают жизнь насыщенной и живой:
Эмоции и чувственность: способность переживать и выражать эмоции, сопереживать, быть открытым к чувствам.
Творчество: источник вдохновения, стремление создавать новое и нестандартно мыслить.
Сексуальность и отношения: связана с желаниями, страстью и умением строить гармоничные интимные связи.
Принятие перемен: готовность адаптироваться к новым обстоятельствам.

Гармония и дисбаланс
При гармоничной работе человек чувствует эмоциональное равновесие, испытывает живой творческий подъём, умеет радоваться простым вещам и строить доверительные отношения.

Дисбаланс может проявляться по-разному:
Эмоциональные блоки: апатия, эмоциональная «замороженность», резкие перепады настроения.
Творческий кризис: отсутствие вдохновения, апатия, потеря мотивации.
Проблемы в отношениях: страх близости, ревность, собственничество, либо, наоборот, склонность к слиянию с партнёром, забывая о себе.
Физические проявления: дискомфорт в пояснице, проблемы с органами малого таза, гормональные сбои.
Избыток энергии: импульсивность, неконтролируемые желания, склонность к зависимостям (еда, алкоголь, острые ощущения).

Как гармонизировать
Для восстановления баланса можно попробовать следующие практики:
Движение и танец: свободное движение бёдрами и тазом под музыку помогает снять зажимы.
Контакт с водой: долгие ванны с морской солью, плавание, прогулки у водоёмов.
Медитации с визуализацией: представьте в области Свадхистаны оранжевый огонёк, который с каждым вдохом становится ярче и теплее.
Творческие занятия: рисование, письмо, рукоделие.
Аффирмации: повторяйте фразы, которые резонируют с энергией этой чакры, например: «Я принимаю свои чувства», «Я позволяю себе радоваться».
Позы йоги: например, поза голубя (Эка Пада Раджакапотасана) или поза связанного угла (Баддха Конасана) помогают раскрыть бёдра.
Работа с кристаллами: можно использовать сердолик, оранжевый кальцит или янтарь.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей