Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей


Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей

Сообщений 661 страница 690 из 729

1

В этой теме я постараюсь найти единство в этих сложных и запутанных теориях, т.к. все они относятся к "миру ума", где именно ЕДИНСТВО является той целью, к которой стремятся люди, задающиеся вопросами: "Какой смысл в жизни? Почему в мире столько страданий? Возможно ли бессмертие души и т.п."

Понятно, что теориями сыт не будешь. Но сколько каждый из участников форума сможет что-то извлечь для себя в практической жизни будет зависеть только от него. Ведь каждый человек - это Вселенная, часть которая равна Целому при условии Единства всех частей, "каплей" из которых состоит "Океан".

Первое, что является ЕДИНЫМ - это то, что все они является теориями, которые лежат в философском осмыслении, т.е. наиболее обобщенном виде, хотя степень обобщения у них, конечно, разный.

Христианство представляет собой одну из разновидностей "Авраамических религии" религий: иудаизм, христианство и ислам. Это наиболее узкая специализированная теория, которую "Теория многополярностей" Ленского относит к "Западному мышлению".

Каббала имеет своим происхождением иудаизм, но рассматривает весь феномен Сознания как "мир ума", отделяя "внешний мир" от "я", т.е. выделяя "субъективное" и "объективное", отделяя мир Бытия от Осознания Бытия в самом себе, выделяя "Творца" и "творение" ("желание отдавать" и "желание получать"). В каббале практически ничего не говорится о мире эмоций, которые в Жизни человека играют огромную роль.

Теория многополярностей является, на мой взгляд, наиболее обобщенной теорией, где "Творец" и "творение" не противопоставлены друг другу, а являются все тем же "миром ума", а "внешним миром" является органы непосредственного восприятия Реальности, которые и отвечают за эмоции и противоположны "миру ума" по форме и содержанию, т.к. воспринимают Реальность мгновенно "здесь и сейчас" и не имеют памяти, как "мир ума".
Сознание в Теории многополярностей ОДНО, но проявляется в двух своих состояниях: "Ян" и "Инь", в состоянии "раскрытия" и "закрытия" и в двух своих состояниях "удовлетворенном" и "неудовлетворенном". Из чего уже следует факт неизбежности страданий и бессмертия Самого Сознания. Сознание стремится к "удовлетворенной" форме, которая есть состояние Сознания "Ян". Страдания возможны только в состоянии "Инь" и связаны именно с "миром ума"

Цитаты из библии я буду выделять курсивом
Цитаты из Лурианской каббалы буду выделять синим
Цитаты из Теории многополярностей буду выделять розовым

0

661

Владимир написал(а):

На этом - затык.

Этот "затык" ты объясняешь иначе, чем я.

Отсюда и далее - только теория, столь сладостная для ума. Столь же сладостная, как та халва, что в уме. И столь же оторванная от жизни. А как её сформировать во внешнем и ввести во внутреннее, дабы насытиться - молчок (надеюсь понимаешь, что это - не более чем аллегория, попытка пояснить "на пальцах", что́ имею в виду).

Я это понимаю потому, что у меня нет этого "тупика" и "оторванности от жизни".

Возможно, в этом и есть ответ на вопрос, почему я отошёл: осознал, что вытащить себя за волосы из болота двухполярности самому невозможно. Выходит, нужна помощь извне? А какое может быть "извне", если внешнее - оно и есть внутреннее, только пока не ощущается (ибо второго сокращения пока никто не отменял)? И - по Ленскому - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"! © Если запараллелить с религией (не серчай) - протестантизм, доведённый до абсолюта.

Это я и называю - "неверие"! Уже сколько раз говорил (не я, а в ТМ), что мир ума обладает такой способностью - "вытаскивать себя за волосы из болота", в отличе столь прекрасных и многополярных органов непосредственного восприятия. Что для этого надо сделать? Для начала воплотить в жизнь принципы у-вэй, потом ввести диалектику и т.д. Все в ТМ расписано по полочкам.

Можно, конечно, упорно внушать себе (своим двухполярным умом ему же самому!), что я и есмь Бог, только пока не ощущаю, но это не беда, мол, рано или поздно докопаюсь! Теоретически - таки да, в ГТ (и то не в тождестве, но в состоянии прилепления). А до того?

Как-то так. Мож, подскажешь, в чём я принципиально ошибаюсь?

Постоянно говорю об этом, а ты не слышишь. Двухполярный ум осознается в уме Мудрости, в уме диалектики, в уме Прятьяхары...
Система Талгар все это учитывает вплоть до того, что предполагает управление внешним. И это просто - как сбить банан с дерева палкой, а не лезть за ним на дерево. Теперь даже в космос летают, хотя в принципе работает все тот же примитивный ум. Все начинается с двухполярного мышления, но не заканчивается им. Трехполярные приборы Ленского работали точно так же "объективно", как "объективно" Христос ходил по воде и превращал воду в вино. Вот только многие ли сегодня способны верить в чудеса? Самолетом сегодня никого не удивишь, а вот то, что "внешнее" тело обстоятельств и "внутреннее"должны соответствовать друг другу оказывается для примитивного ума загадкой.  Ленский даже новый меридиан Ян увидел в нашем времени - меридиан "трех обогревателей" (TR) - мой меридиан года рождения, если что. :)

(TR) - Малый Ян, ТАО, "ЯХВЭ", Петух, Скорпион, стихия - "огонь", время действия 21-23ч., Весна.
Романтическая активность, поиск новизны.

В Инь, в ХУМ тоже новый меридиан нашелся совсем рядышком - (MC) МИН, меридиан "Перикарда", Пустой Инь, Обезьяна, Весы, стихия "огонь", время действия 19-21ч., Зима
Покой, гарантия, сохранение, накопление.

О какой "помощи извне" ты говоришь, если все есть Сознание?

0

662

Владимир написал(а):

Если заменить "Бог" на "Целостность", мож и @Аркадий Котов что-то скажет?

Ты отошёл от Ленского, потому что интуитивно понял: его система — это мощный инструмент для работы на "левом берегу", но у него нет моста на "правый берег". Он учит грести изо всех сил, но не объясняет, как построить лодку, которая течёт по течению сама.

Что касается твоего вопроса

Твоя фраза "я есмь Целостность, только пока не ощущаю"-она абсолютно верна по сути, но содержит в себе ту самую ловушку дуального мышления, о которой мы  уже говорили.

Почему эта фраза истинна (Правая линия)

С точки зрения онтологии Модели Целого,нет ничего, кроме Целого.

Ты не являешься частью Целого. Ты и есть его локальное проявление, его временная форма "пузырь", если это термин режет слух, то иначе управляемая иллюзия.

Твоё ощущение отдельности (я не ощущаю) — это и есть та самая иллюзия разделения, необходимая для игры познания.

Следовательно, твоё утверждение верно: ты уже являешься Целостностью. Не будешь являться ею когда-то в будущем, а уже являешься. Ощущение этого — это не обретение нового статуса, а снятие иллюзии старого.

Это состояние, которое мы называли троичным или целостным. Нет субъекта Я, который познаёт объект Целостность.

Есть самоосознающий процесс, где познающий и познаваемое тождественны.

В чём здесь ловушка (Левая линия)

Проблема кроется во второй части фразы и в самой её структуре как мысли:"..но это не беда, мол, рано или поздно докопаюсь!"

Дуализм сохраняется сама конструкция "я есмь , но пока не ощущаю" сохраняет субъект-объектное отношение.

Есть Я, и есть Целостность. Я находится в состоянии стремления к Целостности. Это всё ещё левая линия, пусть и очень продвинутая.

Это позиция наблюдателя над пирамидой.
Будущее как цель: фраза "рано или поздно докопаюсь" переносит реализацию в будущее.

Это классическая ошибка. Целостность — это не пункт назначения, куда можно прибыть. Как мы уже обсуждали, это сам процесс движения.

Попытка "докопаться" до неё — это всё то же усилие эго, попытка силой воли достичь состояния, которое достигается через отказ от волевых усилий.

Попытка решить проблему на том же уровне:твой ум пытается концептуализировать неконцептуальное.

Он берёт идею Целостность» и пытается впихнуть её в свои дуальные рамки. Но любое определение, любая мысль о ней — это уже шаг назад, в разделение.

Что делать? (Срединная линия)

Выход из этой ловушки — не в том, чтобы перестать так думать, а в том, чтобы увидеть саму эту мысль как часть Замысла.

Ты можешь сказать себе:
Да, я — Целостность. И моё текущее ощущение отделённости — это тоже часть Целостности.

Моё стремление "докопаться" — это необходимый этап пути. Я позволю этому процессу идти своим чередом. Я буду действовать (левая линия), но не ради будущей цели, а потому что действие — это и есть жизнь. А результат я приму как состоявшийся Замысел (правая линия).

Таким образом, ты переходишь от позиции "я должен стать Целым" к позиции "я осознаю себя как Целое прямо сейчас, включая своё незнание и своё стремление".

Именно это проживание процесса без привязки к будущему результату и есть срединная линия — путь к тому, что ты уже есть.

0

663

@VladK
@Аркадий Котов

Спасибо.

@Эли ?

0

664

кн. "Введение в многополярность", ч.1 "Создание внутреннего мира"

СОЗИДАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА

1. АНАЛОГИ АНАЛИЗАТОРОВ
1.1. Поворачивая внутрь постигнутое вовне, мы входим туда с понятиями интеллекта (двухполярные меридианы, их система и т.п.) и возможностями сенсорных анализаторов.
1.2. Через упражнения с мышечно-сухожильными меридианами вы вышли на уровень общего требования к внутреннему Космосу.
1.3. Раскрытие и закрытие, звучание, все это создавало качественный фон и подготавливало к последующему развитию.
1.4. Аналогом ощущения является прослушивание двухзначного пульса в теле. Такой пульс не несет окрасок (информации), но позволяет "ощупать" все тело, уточняя органами, а затем меридианами.
1.5. Каждый участок тела "отражает" сердечный толчок по своему состоянию. Сердце, как Солнце внутреннего Космоса, собирает в себе информацию о состоянии участков своего пространства, сформированного телом. Отсюда каждый удар пульса несет в себе пакет информации.
1.6. Прослушивая пульсации органов и внутренних пространств, по мере тренировок вы начнете отличать их по окраске. Это похоже на дисперсию солнечного света призмы организма.
1.7. Шаг за шагом вы не только освоите весь спектр сердечного пульса, но и станете управлять внутренней информацией, передавая сведения через пульс органам о состоянии внутреннего Космоса и задавая программу. Это осуществляется изменением состояния энергетики меридианов.
1.8. В первую очередь необходимо, погружаясь вглубь, различать пульс инь и ян. Затем из пульса и отсутствия его, как из белого и черного, вам необходимо добиться различения цветов спектра так, что он представится аналогично красному, синему и зеленому в инь и желтому, голубому, пурпурному в ян.
1.9. Ян и инь меридианов по 6 штук, но каждая группа разделяется на три двойки ручного и ножного образования. Так вы будете формировать пульсовой спектр, и управлять им.
1.10. Подробно об этом будет написано во второй части "Введения в многополярность", там будет представлен уровень развития внутреннего зрения. А сейчас речь пойдет о формировании пространства на уровне слуха.
Для ориентации и знания приводятся характеристики пульса, по представлениям древней медицины, определяемого врачом на руках у пациента (по Гаваа Лувсану). Эти характеристики пульса даны для ориентации по причине отсутствия аналогов во внутреннем его слышании. Точно так же аналогово даны рисунки (см. рис.17).

Как я понял, пульс будет отражаться в каждом органе-меридиане по-разному, его (пульс) следует отразить в подобие анализатора зрения в виде "белого" и "черного" как инь и ян, а потом в виде двух троек для "белого" и двух троек "черного".
Но "дисперсия света" есть только для "белого". А для "черного" - это как для Малхут первого сокращения: возможен только отраженный свет девяти первых сфирот. Для ян сумма желтого, голубого и пурпурного по максимуму дает черный цвет, т.к. ниже сиюм свет не доходит, если не сделать "второе сокращение". Этот мир непосредственного восприятия "внешнего" и есть "состояние младенца", когда "мир ума" отвергается святыми, ради "изначального мира" здесь и сейчас. Но "мир ума" тогда не изменится.

Что будет аналогом "второго сокращения" в ТМ?
Думаю это - осознанная работа с телесным космосом, т.к. органы непосредственного восприятия внешнего для этого не годятся.
Но это пока предварительные выводы "о тождестве в различии".

"Птиха":

И увидел Он, что мир [так] не может существовать, то есть, как было сказано выше, в таком виде не будет никакой возможности у человека, который должен быть сотворен из этой бхины далет, чтобы он смог совершать действия отдачи, благодаря чему мир смог бы существовать в мере желаемого исправления. Поэтому Он предварил [свойству суда] свойство милосердия и соединил его со свойством суда.

"Мир ума" - чисто человеческое качество, которое является свойством "суда" и "отрицания" в ТМ. "Милосердие" - "внешнее", которое "соединяется" с "внутренним" только через парцуф ("телесный космос" в ТМ). Для системы миров в каббале мир Ацилут - мир исправления из 12 парцуфов, как 12 меридиан "телесного космоса" в системе ДАНА в ТМ.

"Внутреннее" (мир ума в ТМ) сокращается, как сокращается и сжимается НеХИМ в ЦБ. ЦБ - своего рода Пратьяхара, приводящая к тому, что из свет 9 первых сфирот в ТАО остается "внешним" светом только Кетер, а остальные 9 приходятся на "внутреннее" - на "мир ума" в ХУМ.

0

665

кн. "Введение в многополярность", ч.4, "Многополярная йога", гл. 4 "Путь к системе Талгар":

Гл. 5 "Преображение"
1. "Дхармы восприятия"

1.4. Дхармы слуха не повторяют дхармы зрения, хотя и находят с ними то тождество, через которое мы их можем сопоставлять. В отличие от света звук имеет циклическое повторение в слухе. Например, звук "до" может быть и низким и высоким Во-вторых, аккорд не дает единого результата, выражаемого одним из известных звуков, как это было со светом.
МОЖНО было бы меридиан сравнить с анализатором слуха, в одной октаве. Однако, например солнечный инь не совпадает с аккордом.
1.5. Становится понятным, что ни увидеть, ни услышать свои внутренние дхармы, свой внутренний Космос человек имеющимися органами восприятия извне не способен.
- Что же тогда видят экстрасенсы внутри, в чакрах? - спросите вы.
- Чем же тогда смотрят ясновидящие в внешнем мире? Чем принимают информацию контактеры?
На это я поставил бы встречный вопрос:
- Какую информацию принимают контактеры, если описывают её известными средствами? Если они постигают информацию в других мирах и других дхармах, то эти дхармы нужно сначала постичь и развить адекватный им язык.

Сложность в том, что
1. Во-первых, западное мышление ничего не знает о "телесном Космосе", и относится к нему как ко "внешнему"
2. Во-вторых, осознанного отношения к "телесному Космосу" с методологичностью научного мышления не было до ТМ и у Востока.
3. В-третьих, без изменения двухполярного мышления невозможно исследовать такой сложный прибор, как наше "тело". Для двухполярного линейного мышления это все равно, что "забивать гвозди микроскопом".

0

666

Владимир написал(а):

@VladK
@Аркадий Котов

Спасибо.

@Эли ?

ТМ это очень круто) Напоминает ДА, даосскую алхимию из-за наличия уникальных телесных практик. Кроме того, очень интересны приборы. Ты говорил, что даже видел воочию их в работе. Я почитываю книги по ТМ, не сбрасываю со счетов, хотя по ощущениям это очень иньская и по большей части умозрительная модель, как и ДА. И там и там есть новые принципы, и если в ДА они персонифицированы восемью Бессмертными, то в ТМ они никем не персонифицированы, а Ленский является лишь фокусом своего эгрегора. Что дает персонификация? - Она дает в том числе независимость от ухода из жизни фокуса эгрегора - Чом умер, но дело его живет, а что будет с ТМ большой вопрос.
Самое интересное наблюдение -  я получаю свет даже от просто каббалистического текста, не говоря уже о сложных. Это факт. А в ТМ я не получаю, а отдаю) Мне не нужно доказывать, что это не так, потому что это так. Так вот прежде чем отдать ТМ, мне нужно получить в каббале) Поэтому и почитываю книжки по ТМ в умеренном режиме.

0

667

Кстати каббала это единственное «лекарство» от эгрегоров. Фишерман подчеркивал, что у каббалы нет своего эгрегора, она напротив как узкая тропинка,  выход из них - Исра Эль, прямо к Творцу.
«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».

0

668

Эли написал(а):

очень интересны приборы. Ты говорил, что даже видел воочию их в работе

Боюсь, что из-за чрезмерной лаконичности был неправильно понят. Я видел, держал в руках и опробовал т. н. "кардиофон". В нём ничего многополярного: обычный аудиоплеер с наушниками и кассетой с записью сердцебиения ("а внутре у ей - неонка" © АБС, "Сказка о тройке"). А цена такая, что вскипел мой разум двухполярный. Не купил, хотя очень хотелось с ним поработать.

Что же до многополярных - никто из учеников Ленского, тем паче в действии, их (приборы, не учеников) в глаза не видел. Предлагалось принять на веру. Потому что - по его же словам - сразу после демонстрации их (приборов) работы неким "военным" боевая подруга Васильвасилича изрубила их (приборы, не военных) топором, пока он сам сдерживал их (военных, не приборов) натиск, которые хотели их (приборы) украсть.

@VladK верит в их (приборов) существование - и кто ему запретит? И, как бы он ни ругался бы он на мой скепсис, я не отрицаю, что они могли быть сконструированы и даже воплощены в металле/дереве/пластмассе и т. п., но полагаю, что для того, чтобы заработали, не достаточно нажать на кнопку "Вкл.", но абсолютно необходимо, чтобы и оператор сам ввёл себя в состояние многополярности. И не в уме одном, но и в теле.

А где таких сыскать? В монастырях Востока? Им пофик. На Западе? Мозги не под то заточены. И получается, как у Жванецкого:

«Как же, мол, точно по формуле, СН три, СО два Н пять, плюс метил-глотил-гидрат на пару — не помогает!» А точно такая же швейцарская многополярная сволочь эту бациллу берет! Опять проверяем: СН три СО С два Н пять на пару — не берет! И что особенно противно, названия у них одинаковые.
...
Тщательней надо, ребята! Формулу вам дали — СН три СО С два Н пять два часа на пару — не берет? Должна брать! Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит? Не хочет сам — силой ему помыть! Прямо в его же присутствии. Тут особенно тщательней надо, ребята.

******************

РАЗУБЕДИТЕ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Владимир (2026-06-14 01:31:04)

0

669

Эли написал(а):

у каббалы нет своего эгрегора

Точно! У Лурианской, во всяком случае. Потому это и не эзотерика.

Отредактировано Владимир (2026-06-14 01:36:09)

0

670

Владимир написал(а):

Боюсь, что из-за чрезмерной лаконичности был неправильно понят. Я видел, держал в руках и опробовал т. н. "кардиофон". В нём ничего многополярного: обычный аудиоплеер с наушниками и кассетой с записью сердцебиения ("а внутре у ей - неонка" © АБС, "Сказка о тройке"). А цена такая, что вскипел мой разум двухполярный. Не купил, хотя очень хотелось с ним поработать.

Что же до многополярных - никто из учеников Ленского, тем паче в действии, их (приборы, не учеников) в глаза не видел.

Как так "не видел"? А кто же ему тогда асисстировал при их демонстрации? А сканы документов об их демонстрации и подписи комиссии под ними с печатями есть.

Вступать в дискуссию с тобой нет никакого желания, т.к. давно тебе говорю о твоем неверии в ТМ, а ты все отбрехиваешься.
Что касается кардиофона - он трехполярный, но выражается это не в твоей придуманной гипотезе о том, что прибор надо состыковать с телом и сделать биоробота. Кнопочки включения прибора достаточно, а можно и без нее. Велосипед, например, такой кнопочки не имеет.  Дело в другом, и я уже на примере его цитат пояснений работы с кардиофоном пытался тебе объяснить, но все разбивается о твое предубеждение. Эти пояснения надо понимать, а как это может понять двухполярный ум?

Сложность работы с трехполярными приборами та же самая, что и сложность управления "телесным космосом". Т.е. инструкция для такого прибора на двухполярном языке будет содержать тома книг, но все равно без практики не обойтись. Это как с Йогой, которая разделяется на "двухполярную" и "многополярную".

И получается, как у Жванецкого:

Вот у него как раз и наглядно показано, как эта инструкция будет читаться.

"Как же, мол, точно по формуле, СН три, СО два Н пять, плюс метил-глотил-гидрат на пару — не помогает!» А точно такая же швейцарская многополярная сволочь эту бациллу берет! Опять проверяем: СН три СО С два Н пять на пару — не берет! И что особенно противно, названия у них одинаковые.
...
Тщательней надо, ребята! Формулу вам дали — СН три СО С два Н пять два часа на пару — не берет? Должна брать! Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит? Не хочет сам — силой ему помыть! Прямо в его же присутствии. Тут особенно тщательней надо, ребята."

Отредактировано VladK (2026-06-14 08:39:02)

0

671

Эли написал(а):

Кстати каббала это единственное «лекарство» от эгрегоров.

В ТМ нет такого термина и понятия - "эгрегор". Хотя кто же тебе запретит искать лекарство от того, чего не существует?

Отредактировано VladK (2026-06-14 08:42:37)

0

672

VladK написал(а):

В ТМ нет такого термина и понятия - "эгрегор". Хотя кто же тебе запретит искать лекарство от того, чего не существует?

Отредактировано VladK (Сегодня 08:42:37)

В ТМ нет) В реальности есть. Термин «эгрегор» постоянно использует Дугин кстати) Люьимый философ Путина и главный идеолог страны, в которой ты живешь. Он часто говорит об «эгрегоре России» или «эгрегоре Запада». У Юнга эгрегор это коллективное бессознательное и архетипы.

0

673

Эли написал(а):

В ТМ нет) В реальности есть. Термин «эгрегор» постоянно использует Дугин кстати) Люьимый философ Путина и главный идеолог страны, в которой ты живешь. Он часто говорит об «эгрегоре России» или «эгрегоре Запада». У Юнга эгрегор это коллективное бессознательное и архетипы.

В реальности - это в твоем двухполярном лексиконе, которое тренирует мышление. Ленский постоянно пишет о "реальности", которая не есть "действительное". Двухполярное мышление тоже "реально". И что? Будем его тренировать в двухполярности и дальше?

Отредактировано VladK (2026-06-14 09:18:10)

0

674

VladK написал(а):

1. Это я и называю - "неверие"! 
2. Ленский даже новый меридиан Ян увидел в нашем времени - меридиан "трех обогревателей" (TR) - мой меридиан года рождения, если что.

1. Неверие, потому что люди опытные и не дурочки собрались)
2. Меридиан трех обогревателей используется  в традиционной  китайской медицине равно как и в древнейшей даосской алхимии - тысячи лет. Ещё раз - тысячи лет. И Ленский здесь совершенно ни при чем.

0

675

VladK написал(а):

все разбивается о твое предубеждение

Я - при всём, как говоришь, предубеждении - работал и результаты получал. А ты?

VladK написал(а):

все равно без практики не обойтись

Истину глаголешь! Апологетика - дело приятное, но пустое. Знаешь, что про таких Ленский говорит, и всё равно уподобляешься. Самому-то не смешно?

Занялся бы практикой - всё полезней. Даже если не догонишь "курочку" - хоть согреешься.

0

676

Эли написал(а):

1. Неверие, потому что люди опытные и не дурочки собрались)
2. Меридиан трех обогревателей используется  в традиционной  китайской медицине равно как и в древнейшей даосской алхимии - тысячи лет. Ещё раз - тысячи лет. И Ленский здесь совершенно ни при чем.

Ты говоришь бездоказательно. Ленский прямо пишет о том, что сам назвал новый меридидан "Меридианом трех обогревателей" в то время, как в китайской у-син есть только 10 состояний, а не 12. 
из кн. "Звезды Тянь-Шаня"

Слева, на каменной хорошо обтесанной стенке, был красочный рисунок. Он был круглый и со всякими символами. Это не был буддийский круг, напоминающий о круговороте рождений и смертей. Число частей здесь было двенадцать. Справа был точно такой же круг с символами, но число частей там было десять. Было понятно, что эти круги имеют специальное значение.
"Левый круг скорее всего астрологический, - подумал я. - Но почему правый круг состоит только из десяти частей? Неужели эта древняя схема меридианов, где не было двух: меридиана перикарда и меридиана трех обогревателей."

из кн. "Запад глазами монастырей"

Все страдания, всякая неудовлетворённость, заболевания имеют основания в практике человеком «Пяти ядов». Патология — это факт от такой практики. Должен уточнить, что сегодня можно говорить о «Шести ядах». Понять это легко, потому что человек сам изменяется. Например, в Концепции У Син предлагается десять фаз человека, которые называются «стихиями». Нынешний человек имеет двенадцать фаз.
— Как добавились ещё две фазы?
— Концепция У Син развита мудрецами Китая. Она вышла из древнейшей И Цзын. Эта «Книга Перемен» ставила задачей знание качеств человека и их практику. В те времена практика была желаемой и неизбежной для выживаемости в сложных условиях. Поэтому мечтателей не было. С другой стороны, практикующие показывали натуральные чудеса. Поэтому не было сказок. Всё стало прагматичным, практически доступным. Поэтому в фазе Яхвэ человек не нуждался. Со временем, когда практика качеств человека стала удаляться, появилась словесная стимуляция в виде легенд, сказок, тайных повествований. Слова стали промежуточным звеном. Развилась ещё одна фаза — это фаза Яхвэ.
— Теперь их одиннадцать. А как появилась двенадцатая?
Тяга к комфорту и накопительству тоже появились потом. Мировоззрение древних носило традиции манёвренности, направленные против накопительства. В фазе Мин появилась практика по мере развития оседлости. Человек усиленно стал упражнять «моё». Эта практика привела к образованию фазы Мин. Физиологически она принадлежит меридиану перикарда.

Кому, как ты думаешь, я поверю тебе, или Ленскому? 
Я же говорю, ты совсем отошла от ТМ и стала выдумывать всякую фигню. Я не скажу, что ты "не веришь", но что-то с тобой точно произошло. Ты стала злее.

0

677

Владимир написал(а):

Я - при всём, как говоришь, предубеждении - работал и результаты получал. А ты?

Умница. Возьми с полки пирожок и успокойся. :)
И больше не проси тебя разубеждать. На данном этапе ты сам этого не хочешь.

Отредактировано VladK (2026-06-14 11:01:06)

0

678

VladK написал(а):

Ленский прямо пишет о том, что сам назвал новый меридидан "Меридианом трех обогревателей"

Ленский? Сам? Назвал? Новый?

Вот и призадумался я, кто с дуба рухнул? Не верится, что Ленский настолько заврался.

0

679

Владимир написал(а):

Ленский? Сам? Назвал? Новый?

Вот и призадумался я, кто с дуба рухнул? Не верится, что Ленский настолько заврался.

Тогда перечисли 10 меридианов системы у-син, которая и была взята за основу Ленским в системе ДАНА.

Отредактировано VladK (2026-06-14 11:07:29)

0

680

VladK написал(а):

Ты говоришь бездоказательно. Ленский прямо пишет о том, что сам назвал новый меридидан "Меридианом трех обогревателей" в то время, как в китайской у-син есть только 10 состояний, а не 12. 
.

Дело в гигиене, а не в злости. Информационная гигиена) Я много терплю, все нормально, все несовершенны. Но откровенную ложь, ещё такую упрямую, наглую, тут извините, очень сложно проглотить.
Понятие «Меридиан трёх обогревателей» (Сань-цзяо) возникло в Древнем Китае. Самый ранний классический трактат, где подробно описываются функции этого меридиана (как тройного распределителя энергии, жидкостей и тепла), — это «Хуан-ди нэй цзин» («Канон Жёлтого императора о внутреннем»), окончательно сложившийся примерно во II веке до н. э. – I веке н. э.
Ленский здесь никаким боком, извини.

0

681

Владимир написал(а):

Ленский? Сам? Назвал? Новый?

Вот и призадумался я, кто с дуба рухнул? Не верится, что Ленский настолько заврался.

Система У-Син

Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей

0

682

И с Чомом мы разбирали эти обогреватели. А он про Ленского ни сном ни духом, как и Ленский о нем.

Отредактировано Эли (2026-06-14 11:19:30)

0

683

VladK написал(а):

перечисли 10 меридианов системы у-син

Не проблема. Тем паче, что в своё время я даже все точки каждого меридиана мог перечислить и на теле показать.

Ты лучше мне процитируй, где Ленский говорит, что это он назвал "новый" меридиан меридианом Трёх обогревателей. Мож, и меридиан Перикарда - тоже он открыл? И латинские буковки для их международного обозначения (TR и MC)тоже? А переднесрединный? А заднесрединный? А восемь чудесных меридианов - тоже он?

Ну, титан! Как в "Белом солнце пустыни": "Одна любит, одна обед готовит,  одна детей воспитывает - и всё одна?"

Если так, то напишу чистуху: да это я ту часовню развалил.

0

684

Эли написал(а):

Дело в гигиене, а не в злости. Информационная гигиена) Я много терплю, все нормально, все несовершенны. Но откровенную ложь, ещё такую упрямую, наглую, тут извините, очень сложно проглотить.
Понятие «Меридиан трёх обогревателей» (Сань-цзяо) возникло в Древнем Китае. Самый ранний классический трактат, где подробно описываются функции этого меридиана (как тройного распределителя энергии, жидкостей и тепла), — это «Хуан-ди нэй цзин» («Канон Жёлтого императора о внутреннем»), окончательно сложившийся примерно во II веке до н. э. – I веке н. э.
Ленский здесь никаким боком, извини.

В У-Син было только пять элементов, которые назывались 10 меридианами. Само название "три обогревателя", "перикард" откуда появились?

Что ты знаешь о концепции "У-син"?
Из инета:
"В различных источниках Перикард называют по-разному: Регулятор сердца, Меридиан кровообращения, Сексуальный канал. Мы будем использовать название "Перикард", хотя оно встречается и в западной медицине, где обозначает околосердечную сумку. Однако китайское понимание Перикарда гораздо шире и объемнее.

Канал "Три Обогревателя", также известный как Тройной Обогреватель, является ключевым Ян-каналом в традиционной китайской медицине. Его название, несмотря на вариации, неизменно включает цифру "три", что отражает древнее китайское представление о делении туловища на три основные части"

Отредактировано VladK (2026-06-14 11:30:00)

0

685

Владимир написал(а):

Ты лучше мне процитируй, где Ленский говорит, что это он назвал "новый" меридиан меридианом Трёх обогревателей. Мож, и меридиан Перикарда - тоже он открыл? И латинские буковки для их международного обозначения (TR и MC)тоже? А переднесрединный? А заднесрединный? А восемь чудесных меридианов - тоже он?

Я могу процетировать, только зачем, если все равно будешь настаивать на своем. Я тебе говорю о система ДАНА. Кто ее создал?
Сравни ее с системой У-син и найди отличия. Дело не в названии, а в концепции. В У-син не было числа 12, а было только число 10. Сэтим ты согласен?

0

686

Эли написал(а):

И с Чомом мы разбирали эти обогреватели. А он про Ленского ни сном ни духом, как и Ленский о нем.

Отредактировано Эли (Сегодня 15:19:30)

Вы "разбирали" их какую концепцию рассматривая? У-Син, или ДАНА?

0

687

Кстати, "своё" описание меридианов Ленски нагло слямзил из учебника по рефлексотерапии. Вон он, на полочке стоит. Толстенная такая книга.

Это так, к слову. А вы пилите, Шура, пилите.

0

688

VladK написал(а):

Вы "разбирали" их какую концепцию рассматривая? У-Син, или ДАНА?

Короче, ребята не парьте мне мозги своими домыслами и наездами на Ленского. Ленский создал учение, а вы способны только спорить о переводах и названиях слов. Система ДАНА из 12 меридианов отличается от системы У-син, где их было только десять. Это принципиальное различие. А назвать можно как угодно. Сама концепция от этого не изменится.

0

689

VladK написал(а):

Я могу процетировать, только зачем, если все равно будешь настаивать на своем

Своего я не сказал ни слова. И не поверю, что Ленский так нагло врёт, пока не увижу цитату своими глазами. Потому что полагаю, что это ты опрометчиво записал его в первооткрыватели. Это поправимо. Да если и нет - не беда.

0

690

VladK написал(а):

Вы "разбирали" их какую концепцию рассматривая? У-Син, или ДАНА?

Да хоть О@уяна, какая разница? Мы усомнились в приоритете Ленского по части названия меридианов. Покажи, что ошибаемся, и мы смиренно заткнёмся.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Тождество в различии: христианство, каббала и Теория многополярностей