Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Всё о пути Павла: для него, и для нас


Всё о пути Павла: для него, и для нас

Сообщений 151 страница 164 из 164

151

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 9
 
Любящий жену - любит самого себя

Ближе к концу послания, Павел подымает вопрос о "великой тайне" по отношению ко Христу и церкви.

При этом он никак изъясняет её, в отличие от "тайны Христовой", где говорит о соединении язычников и Иудеев в одно во Христе.

Давайте посмотрим, как выглядит контекст великой тайны Христа и церкви:

22 Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём.
25 Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё,
26 чтобы освятить её, очистив банею водною, посредством слова;
27 чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
Ефесянам, 5 глава

Во втором стихе Павел делает странное добавление, которое выглядит излишним:

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Далее он разворачивает рассуждения, вновь касаясь темы спасения:

25 Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё

Потом снова:

28 Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

Павел доводит рассуждения до апогея, утверждая что любящий жену - любит самого себя, отталкиваясь от отношений Христа и церкови:

"25. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё...
28. Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя" (Ефесянам 5:25,28)

Итак, Христос любит Свою жену, Церковь, как Самого Себя.

Чтобы не подпадать под морок обывательских смыслов написанного, встряхнёмся, и проговорим ещё раз вещи, известные постоянному читателю: речь о женской стороне Слова, то есть о Слове написанном, и о мужской стороне Слова - о его духовных смыслах под главою Христа.

Здесь имеются свои нюансы, которые, в виду важности вопроса о великой тайне, будет лучше повторить.

Итак, мы имеем иерархию смыслов Писания, в которой жене (букве Слова написанного) - глава муж (духовные смыслы), а мужу глава Христос (духовные смыслы сведены под главою Христа - Замысла спасения мира).

Наконец, Христу глава Бог Отец - безусловная любовь ко всем.

Соответственно иерархии смыслов, возникают отношения между духовными женщинами (учениками, знающими Слово по букве), и мужами - учителями знающими Писание по духу, при условии что знание по духу подчинено Христу, а не духу заблуждения.

Однако, отношения имеются не только между учителем и учеником, учителем и Христом.

Имеются отношения непосредственно между уровнями самого Писания.

Например, должно быть очевидно, что Христос любит женскую сторону Слова, как самого Себя, потому что - и мы это разбирали - Иисус Христос есть "мужчина и женщина их" (Бытие 1:26,27).

В этом случае жена Христа, церковь, есть Слово написанное.

Свойства Слова распределены между членами Тела, и по сути, эти свойства и являются членами Тела, а индивиды имеют их как дары которыми друг другу служат.

Если мы начнём искать, как представлены эти свойства непосредственно в Слове, то - и мы уже занимались этим вопросом - они распределены между книгами Писания.

Какое имя носит книга Писания, такое свойство, или свойства, оно обыгрывает в тексте.

Но, конечно, книгами свойства не ограничиваются. Смысловые связи всего Писания, преемственность смыслов, цепь пророчеств, и многое другое, выражает такие свойства Слова, как Слово силы, Слово знания, Слово мудрости, пророчество, и другие, - представленные в виде даров.

Но вернёмся к вынесенной вовне иерархии Писания, когда есть жёны, их главы мужья, и глава мужей Христос.

Если мы посмотрим на послание к Ефесянам (а это повторяется и в других посланиях), то великая тайна Христа и церкви постоянно маячит у нас перед глазами, - но мы её не видим: это когда Павел называет собрание братьев, то есть мужей, - церковью, женою (!) Христа .

Это противоречит, по букве, самой же иерархии.

Но поскольку мы изучаем послание к Ефесянам, то здесь и посмотрим:

"22. Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23. потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24. Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём.
25. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё...
28. Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя...
33. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа..."(Ефесянам 5:22-33)

Павел призывает жён подчиняться мужьям как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви.

Но если жена подчиняется мужу, то кто подчиняется Господу? Муж.
Мужу глава - Христос.

И поскольку Христос глава Церкви, то в эту церковь, еклессию, входят мужи которым глава Христос. А жёнам главы - их мужи.

Проверяем ещё, по другим местам., не жалея места:

1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4 Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество — пророчествуй по мере веры;
7 имеешь ли служение — пребывай в служении; учитель ли — в учении;
8 увещатель ли — увещевай; раздаватель ли — раздавай в простоте; начальник ли — начальствуй с усердием; благотворитель ли — благотвори с радушием.
9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
Римлянам, 12 глава

Ещё:
1.Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесёт анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
7 Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом" 1 Коринфянам, 12 глава

Ещё:

1 О, если бы вы несколько были снисходительны к моему неразумию! Но вы и снисходите ко мне.
2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
2 Коринфянам, 11 глава

Таким образом, если Павел называет братьев, духовных мужей, - девою и женою Христа, то в этом сокрыта тайна, о которой он говорит так:

"31. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви" (Ефесянам 5:31,32)

Напомним ещё раз, что вовне духовные жёны воспроизводят внутреннюю иерархию Писания, в котором буква Слова написанного является женской стороной Слова Божия.

Соответственно, пророчество говорит о происходящем внутри Писания прилеплении Христа (мужа) к букве (жене) таким образом, что они становятся одна плоть, отчего Христос любит букву как Самого Себя.

Последняя фраза - ключевая подсказка.

Любить букву, текст, как Самого Себя - значит стать им. Тайна сия велика. "Любящий жену - любит Себя Самого".

Другими словами, жена - это Он сам, представленный в иной форме:

"23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа" (Бытие 2:23)

Если вы взяли от мужа - мужское, то природа не изменилась, не так ли?

Но при этом мужское стало женским, сохраняя мужскую природу.

Зачем же мужское называть женским?

Очевидно, из-за местоположения. Мужское переместилось в женскую зону Писания - в текст.

И вот это мужское, находящееся в женской зоне, названо в Бытии 1 "мужчина и женщина их".

О чём говорит перемещение мужского в женскую область, с сохранением природы? Что мужское стало текстом, Словом написанным.

В нашем случае, в женской зоне находится церковь братьев, которая стала самим текстом - женой.

Но и не только церковь:

"24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть" (Бытие 2:24)

Сам Глава переместился в женскую зону, поближе к церкви братьев. Да так близко, что стали одна плоть - текст:

"31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви." (Ефесянам 5:31,32)

О чём это говорит?
Когда церковь братьев становится не фигурантом Слова написанного, а самим Словом написанным - то входит в пакибытие.

Такова великая тайна Церкви и Христа, применительно к Ефесянам.

На первый взгляд, мы вернулись к тем выводам о Ефесе, которые появились ещё при разборе книги Деяний, и основания Ефесской церкви.

Но то что мы сейчас сделали - не менее, а более важное: зайдя с независимого направления (а это мы всегда стремимся делать), не только пришли к тому же выводу о пакибытии Церкви Христа, но и подтвердили природу глагола "бара" - моделирование, - при этом никак не касаясь самого глагола.

Ведь, перенос церкви в пакибытие, где она становится аспектом самого Слова, означает переход в универсальное состояние, - а такое состояние это уже модель, принцип.

Смотрим:

"27. И сотворил [бара] Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил [бара] его; мужчину и женщину сотворил [бара] их" (Бытие 1:27)

Если мы знаем из независимого источника, что пара "мужчина и женщина их"  смоделирована, где женщина - это церковь братьев, ставшая аспектом Слова написанного, - то глагол бара, описывающий этот процесс, автоматически становится глаголом моделирования.

Но и это ещё не всё.

Разве мы забыли, что стих о моделировании намеренно раздут повторениями одного и того же:

"27. И сотворил [бара] Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил [бара] его; мужчину и женщину сотворил [бара] их" (Бытие 1:27)

Два повтора слова "образ" (цэлем), и три повтора слова "сотворил" (бара).

Тройка связана с Иисусом, а двойка обозначает текст, мудрость Слова написанного.

Этими числами - качествами, дублируется тот факт, что Христос и Его церковь смоделированы как образ Божий, цэлем, где, как мы разбирали, цэлем описывает объёмную картину - то есть образ жизни и отношений.

Таким образом, читая послание к Ефесянам, мы должны отдавать себе отчёт, что это послание - развёрнутая иллюстрация исходного стиха из Бытие 1:27, его расширенная версия.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-01 05:33:25)

0

152

Столько слов... а суть всего - внутреннее (муж\душа\ум) и внешнее (жена\тело чувства) - одна плоть (симбеоз). Дьяволизм пронизывает всё в Бытие. Но только в Господствует он в душе, тело и дух ему не подвластны.

-1

153

Здесь не писать! Сообщение стереть! Есть специальная тема, где задают вопросы

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-05-29 11:02:39)

0

154

Ilia Krohmal* написал(а):

стереть!

нет механизма

0

155

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 10

Итак, мужчина и женщина их - формула пакибытия церкви Иисуса Христа.

Мужчина, Иисус Христос, - глава церкви, а женщина - церковь братьев, мужей, ставших Словом написанным, за счёт чего именуется женой.

На этом уровне, "мужи - братия" не имеют отношения к физическим индивидам, а являются членами тела Слова: Словом силы, Словом веры, Словом Благодати, Словом знания, Словом мудрости, Словом терпения, Словом пророческим, и так далее.

"Жена взята от мужа", - следовательно, идентична природе мужа. Любящий жену - любит самого себя.

Этим подтверждается, что женой здесь именуются братья.

А вот те жёны, которым глава мужи, остаются вне пакибытия.

"28. Чего ещё искала душа моя, и я не нашёл? — Мужчину одного из тысячи я нашёл, а женщину между всеми ими не нашёл" (Екклесиаст 7:28)

То же самое, другими словами:

"13. доколе все [тысяча, т.е множество] придём в единство веры и познания Сына Божия, в [одного] мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4:13)

Жёны образуют еклессии вокруг своих мужей - учителей:

34 Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
1 Коринфянам, 14 глава

Впрочем мы знаем, что не все мужи - братия входят в пакибытие, так как существует начальное состояние, и переходное.

Вернёмся к церкви в пакибытии, во главе со Христом: мужчине и женщине их.

Муж нисходит с третьего неба, и прилепляется к жене так, что они становятся одна плоть.

Что означает нисхождение и прилепление, как это выглядит? Ну как же: Иисус Христос становится по виду (схэмати) как человек, - а это земной образ (Филип. 2:7).

Он входит в текст Писания как его персонаж, а по статусу - Господь и учитель братьев, который любит и заботится о них как о Самом Себе:

"29. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь"
Ефесянам 5:29

Ну и не забываем что плоть Слова, то есть текст, обладает псевдодуальными свойствами, от языка древа познания добра и зла, что делает его общедоступным.

Но если копнуть глубже, то прилепление Христа к церкви братьев обладает лингвистической близостью, когда употребляются слова описывающие максимальную близость, вплоть до осязания смыслов:

"1. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни" (1-е Иоанна 1:1)

Иисус Христос чувствует, переживает, учит проникновенно, заботится, сострадает, - всё это свидетельствует о максимальной лингвистической близости Слова жизни к ученикам.

Вот такими нюансами характеризуется то, что Он прилепился.

Но мы только начали изучать свойства пакибытия.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-05-30 10:12:58)

0

156

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 11

Вернёмся к Телу Слова.

Напомним ещё раз, что во внутренней иерархии Писания жене (Слову написанному, тексту) глава муж (духовные смыслы), которые сведены под главою Христа, отчего мужу глава - Христос.

Как мы говорили ранее, члены Тела Слова - Его духовные свойства и качества, которые вынесены во внешнюю иерархию, где в виде даров даны индивидам, мужам, коими они служат друг другу:

"10. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1-е Петра 4:10)

В этой внешней иерархии каждый муж имеет еклессию жён, учеников, главою которых он является.

В свою очередь, еклессия мужей имеет главою Христа, и составляет Его церковь вынесенную вовне.

Часть мужей совершила переход в пакибытие, то есть вошла в церковь Христову на небесах, где стала Словом написанным, женой.

В частности, Ефесская церковь вошедшая в пакибытие и ставшая Словом написанным, представляет собой универсальное учение о познании Бога, именем "Ефес".

Это уже не духовный персонаж Писания, на котором иллюстрируется - в каком состоянии познания находится Слово, - а это составляющая Самого Слова как учения.

В Откровении Иоанна Ефес сообразован с первой ступенью познания на универсальной линейке познания из семи шагов.

Первая ступень согласована с единицей - числом единого Бога и единой истины.

Этому и учит учение именем "Ефес", описывая в послании к Ефесянам познание Бога как Единого, и отношения в рамках единой истины.

 
                   Переход в новую реальность

Здесь будем говорить о вещах, полностью переворачивающих представление о Ефесе.

Читая послание к Ефесянам, может возникнуть впечатление что Павел рассматривает Ефесян с двух позиций: внутренней иерархии познания Писания, и внешней.

Например, обращение к внешней иерархии - это обращение к братьям, мужам:

"1. Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе:
2. благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа" (Ефесянам 1:1,2)

А через них - к их жёнам:

"33. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа" (Ефесянам 5:33)

И далее по всему посланию: "вы", "вас", "вам", "ваши", "братия", "братия мои".

Но если Павел обращается к внутренней иерархии, где мужи пребывают в пакибытии, то это обращение к членам Тела Слова - к свойствах и качествам Слова, образующим Тело Писания.

Да, это Ефесское Тело Писания под главою Христа, которое имеет свои особенности, связанные с прохождением через укоренение в Боге как Едином, и Его познание.

Но Ефесское Тело Писания затем преобразуется в Смирнское Тело Писания, далее  - Пергамское, заем Сардис, -  то есть все семь этапов познания Иисуса Христа, дабы вырасти в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4:13).

Поэтому нам важно уразуметь сам принцип, что Павел обращается к свойствам и качествам Слова, говоря: "вы", "вас", "вам", "ваши", "братия", "братия мои".

Здесь и сам Павел  - Слово Благодати, а прочие свойства и качества Слова - его братья.

С учётом того что братья образуют в пакибытии жену, церковь, то это не обращение к абстрактным свойствам и качествам Слова, а к Слову написанному.

А как представлены свойства и качества Слова в тексте? Книгами Писания выстроенными вокруг познания тех или иных свойств, местами Писания, отдельными сценами, фразами, словами, буквами, чёрточками, вертикальными и горизонтальными связями, взаимоотношениями между частями Слова, и так далее.

Всё это, как мы знаем,  именуется духовным Израилем - народом Божиим, который представлен буквами, чёрточками, словами, фразами, предложениями, местами Писания, связями, - всем что мы называли выше. 

Имея это в виду, посмотрим открытым взглядом, как Павел к ним обращается.

Вначале он провозглашает слияние Иудеев и язычников в одно, и далее говорит:

"20. быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21. на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе,
22. на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом" (Ефесянам 2:20-22)

Писание, само по себе, изначально утверждено на основании апостолов и пророков, имеет Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, и является готовым, стройно сложенным, жилищем Божиим.

Но Павел в цитате смотрит на него с позиции познания, где все элементы Писания растут возрастом Божиим в познающих единицах.

Посмотрим ещё, с позиции обращения к членами и частям Писания:

"1. Итак, я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2. со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3. стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5. один Господь, одна вера, одно крещение,
6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Ефесянам 4:1-6)

Опять же, чтобы так смотреть на сказанное, нужно занять позицию наблюдателя, при которой он обращается к познающим единицам опосредованно, через Писание, которое является их лицом в познании: каково состояние Писания в познании - таково состояние познающей единицы.

Смотрим ещё, с позиции отношений между частями Писания, и состоянии каждой части Писания в познании:

"25. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
27. и не давайте места диаволу.
28. Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Ефесянам 4:25-32)

Наконец, Павел даёт общую иллюстрацию устройства Писания, и его роста в познании, во взаимосвязи всех его частей:

"15. но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Христос,
16. из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена каждой части, получает приращение для созидания самого себя в любви" (Ефесянам 4:15,16)

Теперь читателю должно быть понятно, почему Павел неожиданно заменил слово члены, мелос, которое употребляется во всех других местах послания, - на части, мерос.

Потому что это итоговое, обобщающее описание устройства, и роста Писания, в его познании, где слово мерос, части, имеет более широкий смысл, включающий не только члены, но всё, начиная от букв и чёрточек, слов, фраз, связей между ними, и далее вверх вплоть до книг, которые тоже являются частями связанными между собой.

Но и это ещё не всё, ещё не вершина послания к Ефесянам.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-02 16:37:43)

0

157

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 12

Итак в пакибытии Тело Иисуса Христа рассматривается как Тело Писания, состоящее из свойств, качеств, и функций Слова написанного.

Каждая буква, черта, слово, место Писания, книга, взаимосвязи между частями, обладают своими свойствами, качествами, и функциями.

Дух распределяет их между причастниками Писания в виде даров, то есть способностей обращаться со Словом, и взаимодействовать между собой в познании Слова.

Это позволяет выстроить особый язык пакибытия, когда, обращаясь к частям Писания, имеющим свои свойства и функции, обращаются к их носителям во внешней иерархии.

Например, обращаясь к частям Писания, он говорит следующее:

"1. Итак, я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2. со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3. стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5. один Господь, одна вера, одно крещение,
6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Ефесянам 4:1-6)

Мы можем, в зависимости от выбранной точки зрения, рассматривать это как обращение к индивидам, а можем - как к частям Писания.

В последнем случае, согласно цитате, части Писания выражающие те или иные свойства и функции Слова, должны поступать достойно звания в которое призваны - одно тело, один дух, один Господь.

Далее, они должны со всяким смиренномудрием, кротостью, долготерпением снисходить друг ко другу с любовью.

Контекст понятен: если то или иное место Писания, слово, фраза, не достигли такой высоты разумения, чтобы прославить то или иное свойство Бога как Единого, то им нужно помочь другими местами Писания в терпении и смирении, снисходя к их немощи с любовью.

Ещё:

"25. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
27. и не давайте места диаволу.
28. Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Ефесянам 4:25-32)

Подробнее:

25. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

Все места Писания - ближние друг другу, так как входят в тело Писания.
И должны говорить истину согласованно, отвергнув ложь, потом что они члены друг другу, связанные между собой связками и суставами.

26. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
27. и не давайте места диаволу.

Закон регулирует толкование Писания, и взаимоотношения между собой.

Нельзя использовать закон для осуждения слабо понимаемого места Писания, с ошибками и заблуждениями, - осуждения другим, сильно разумеемым.

Суд нужно производить под солнцем, светящим всем бескорыстно, то есть с милостью, с тем чтобы помочь в исправлении, а не осудить ради осуждения.

И не давать места дьяволу - духу разделения, делящему места Писания на своих и чужих, на враждебных и дружественных, на актуальных и отживших, на достойных и недостойных, и так далее.

В едином Теле Писания это недопустимо.

28. Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

Красть возможно, присваивая имение ближнего, либо удерживая и не подавая положенного ближнему.

То  же самое и с местами Писания: нельзя лишать ближнее место Писания помощью от общего контекста, но и нельзя также похищать из места Писания его толкование, и присваивать его другим местам.

И то, и другое расценивается как кража.

Совет Павла: каждое место Писания должно иметь своё духовное истолкование, а не заимствованное от другого; равно это место Писания не должно отказывать в помощи другими местам в истолковании, привнося от своего опыта и подходов. 

29. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

Толкование каждого места Писания не должно содержать осуждения, поврежденных и тленных (гнилых) смыслов, но доставлять доброе назидание в вере, привнося Благодать слушающим.

30. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

В целом, толкование не должно оскорблять Духа Святого - Духа целостности, которым запечатлено каждое место Писания в день искупления самим же Писанием, в лице Иисуса Христа, от обязанности по закону толковать его безошибочно по духу.

31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;

Поэтому всякое плотское человеческое чтение Писания должно быть удалено, так как порождает нетерпимость к дискомфортным местам Писания, вражду между местами Писания, взаимное осуждение, давление смыслами (крик), плотские рассуждения (злоречие), осуждение (гнев закона).

32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас

Выстраивайте между местами Писания отношения добра, сострадательности, взаимного прощения (помощи в познании), как и Бог во Христе простил (исполнил) всё Писание.

Обратите внимание, как легко и гармонично толкуется речь Павла, как обращённая к местам Писания.

Потому что изначально это было написано под пакибытие, где говорят с местами Писания, одновременно обращаясь через них к познающим единицам, которые ещё неспособны находиться в пакибытии, и понимать пакибытийную речь.

Ещё:

"1. Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
2. и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
3. А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5. ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога" (Ефесянам 5:1-5)

Подробнее:

1. Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
2. и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

Подражайте Богу как Единому, в стремлении всех мест Писания жить в любви Христовой, снисходя друг ко другу в многоразличной помощи в познании.

Ибо так возлюбил всё Писание Христос, Он же спаситель Тела Писания (Еф. 5:23), который предал Себя за нас в жертву искупления от греха неведения.

3. А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.

Недопустим блуд с миром - с тленными дуальными началами мира -  в толковании и применении любого места Писания.

Недопустима никакая нечистота в толковании и применении любого места Писания.

Недопустимо любостяжание - использование любого места Писания для подгонок под ответ из этого места.

Нельзя грести под себя. Все места должны согласовываться без подгонок, и младшее место должно подчиняться старшему естественным образом, по внутренним связям.

4. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;

Этот стих резко выделяется не только на фоне послания, но и всего Нового Завета тем, что одновременно содержит три (!) уникальных слова. Такая концентрация в одном месте не повторяется более нигде.

И, надо понимать, что подбор таких слов свидетельствует о специфичности задачи, когда требовалось найти слова, которые описывают несерьёзность, неаккуратность, и бесполезность, и одновременно содержат нужные ассоциации, позволяющие перенаправить внимание на обращение с местами Писания.

1. Аисхротэс - переведено как сквернословие.

Список значений: стыд, позор, бесстыдство, непристойность, мерзость, гадкий поступок;

Можно свести это к двум словам: пошлость, вульгарность.

Опошление и вульгаризация мест Писания - это лишение их содержания глубины и мудрости, сведение смысла к сиюминутным, преходящим, примитивным вещам.

2. Морологиа - переведено как пустословие.

Список значений: глупость, бессмыслица, пустословие, вздор, глупости;

Всё Писание заточено на познание Бога как Единого. Любое место Писания обслуживает эту цель; в терминах Писания -  содержит соль (Кол. 4:6).

Если этого нет - оно пустое, не имеющее назидательного смысла.

3. Еутрапелиа - переведено как смехотворство.

Список значений: остроумие, шутливость, веселость, легкость (в общении, в характере), игривость, забавность.

Шутливость, забавность, игривость, - общее значение сводится к подмене серьёзного смысла места Писания на легковесный, ни к чему не обязывающий.

Как видим, термины подобраны так, чтобы можно было проложить ассоциативные связи от внешнего морализаторского смысла - к внутреннему, духовному.

5. ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога

И вновь сказанное гармонично согласуется с блудными и нечистыми местами Писания, в которые их превратили соответствующие умы.

Такое состояние Писания неспособно ввести в Царствие.

А далее Павел специально выделяет, что любостяжатель не наследует Царствия, потому что он идолослужитель.

Хотя здесь переведено одинаково с тем словом, что было выше, но в исходнике слова разнятся.

Подробность об идолослужении введена, чтобы сориентировать внимание тех, кто читает по пакибытию.

Это слово, плеонектэс, описывает приобретателя богатеющего в себя.

С точки зрения толкования Писания, он натягивает Писание под свои представления, занимается подгонками которые не осознаёт.

Это наиболее простое и ясное определение идолопоклонства в посланиях Павла.

Идолопоклонство всегда связано с прибавлениями к Целому, к самодостаточному, и поклонение полученному образу.

Полагаем, примеров разобрано достаточно, чтобы увидеть как Павел действует в пакибытии.

Для нас важно убедиться, что Павел обращается к местам Писания и связям, как частям Целого, - обращается так, что их несложно соотнести с их носителями  - мужами из внешней иерархии, которые имеют их в качестве даров и способностей.

В пакибытии же, различные части Писания и есть мужи - братия.

Таким образом, Писание как Тело Иисуса Христа, уподобляется человеку. Но и каждая часть Писания при приближении представляет собой малого человека.

Это то же самое, когда человечество называют обобщённо - человеком.

Только здесь человечество - Писание.

Павел, однако, даёт нам возможность ступить ещё на ступень выше, и встать на точку обзора рядом с главой Тела - Христом.

Для этого нужно выйти из своего тела, и подняться на третье небо (2-е Кор.12:2) - там, где глава Христос, там, где "между совершенными проповедуется премудрость Божия, тайная, сокровенная" (1-е Кор.2:6,7).

Выход из своего тела подразумевает выход из своего места в Теле Христовом:

"10. ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле через тело, — доброе или худое" (2-е Кор.5:10)

Выйдя из тела, можно рассуждать и познавать Писание не как член Тела, имеющий своё место среди других членов, а как самостоятельная единица, и брат Христу.

Это не означает самоизоляцию, а означает возможность перемещаться вверх и вниз по шкале возможностей познания.

И это та самая вершина Ефеса, о которой мы говорили ранее.

Посвятим ей следующий раздел.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-25 03:54:34)

0

158

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 13

Итак выше мы обсуждали, с примерами, как Павел обращается к различным местам и частям Тела Писания, ассоциативно перенося их свойства на учеников, где свойства Писания распределены между ними в виде даров, то есть способностей, которыми они служат друг другу.

Это - язык пакибытия, изучение которого позволяет видеть, что Писание есть не только Тело Иисуса Христа, но имеет и другие образы: Храм, Скиния, народ Божий, общество Израильское, братья, ближние, а также овцы стада Божия.

В пакибытии заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя" на полном основании относится к отношениям между местами Писания.

Также мы видим, что все места и части Писания, вплоть до букв и черт - овцы при Едином Пастыре.

Это один из основных образов как в Ветхом Завете, так и в Новом.

Пастырь заботится об овцах своего стада, а овцы знают Его и слушаются Его.

Пастырь входит вратами в овчий двор, а воры - инде.

Ради одной овцы, ради одного места Писания, отпавшего от смысловых связей соединяющих его с Богом как Единым, Пастырь готов положить жизнь, чтобы найти и возвратить в стадо.

Опять же, это возвращает нас к Каину и Авелю. Два принципиально разных подхода к Писанию.

Один пашет его методом проб и ошибок, а другой - питается от готового, когда стадо само приносит молоко и мясо.

Первый добывает, второй - ищет готовое в самом Писании, умело обращаясь с его местами, которые приносят ответы, пищу, благословение.

В послании к Ефесянам Павел использует образ Тела Писания, которому глава Христос.

Также он именует Писание ветхим человеком (в первом творении), и Новым человеком (во втором):

"21. потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —
22. отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23. а обновиться духом ума вашего
24. и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины" (Ефесянам 4:21-24)

И далее он наставляет места Писания, созданным по Богу как совокупный Новый человек:

25. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
27. и не давайте места диаволу.
28. Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Ефесянам, 4 глава

Каждый стих этого места мы подробно разбирали в предыдущем разделе.

Сейчас нас интересует смена угла зрения.

Если Павел обращается к местам и частям Тела Писания, наставляя их о взаимоотношениях между собой, и о познании Единого Бога, - то может ли он, обращаясь ко Множеству индивидов, одновременно обращаться к одному?

Писание само даёт ответ, когда называет Храмом и Телом Иисуса Христа - собрание братьев, и одновременно - каждый индивид имеет тело, которое есть храм Святого Духа:

"19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?"(1-е Кор. 6:19)

Таким образом, большое повторяется в малом.

В малом, познающая единица имеет в своём распоряжении Писание, которое является его телом.

И здесь все те наставления, что относились к частям и местам Писания, подразумевая под ними индивидов с соответствующими свойствами - теперь относятся к познающей единице, которая должна уметь обращаться с этими частями и выстраивать между ними и Богом отношения по Христу.

Безусловно, познающая единица, будучи членом большого тела - Тела Иисуса Христа - имеет доминирующую способность данную Духом, которая определяет уклон в работе с Писанием.

Например, имеющий способность в Слове знания будет делать упор на тайны Царствия и скрытое знание; имеющий способность в Слове мудрости будет делать упор на работу с премудрым построением текста, в котором содержится множество смысловых приёмов, речевых оборотов, и смысловых ловушек, для распознания которых требуется мудрость.

Имеющий способность в Слове веры - будет делать упор на познание путей Божиих.

Имеющий способность в Слове силы - на обнаружение смысловых связей (сил) и истолкование текста. И так далее.

Но это не значит, что имеющий доминирующую способность, совершенно беспомощен и невежественен в остальном. Так не бывает, так как одно зависит от другого.

Определяющая способность, или дар, является локомотивом познания, который тянет за собой всё остальное.

Двигателем способности является желание и интерес к постижению мудрости, или знания, или веры, или учительства, или пророчествования, или сил, и так далее.

А это желание, как известно, даётся Богом Отцом.

Таким образом, наставления к местам Писания, имеющим каждое свои свойства, а через них - к познающим единицам, имеющим эти свойства в виде даров, - теперь преобразуются в наставления к одной познающей единице, которая в своём теле Писания должна выстраивать отношения между свойствами Писания, вплоть до свойств отдельных мест, слов, и букв.

Если ты имеешь доминирующую способность в Слове знания, или Слове веры, или в Слове силы, то не должен унижать, пренебрегать другими свойствами, совершать подгонки под ответ ради утверждения руководящего свойства в котором ты преуспеваешь, и так далее.

Теперь под этим углом зрения посмотрим на задачу, когда она ставится перед познающей единицей, имеющей своё тело Писания, где внутри тела разворачиваются отношения между свойствами Писания, а значит - между местами и частями Писания:

25. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
27. и не давайте места диаволу.
28. Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Ефесянам, 4 глава

А здесь ситуация меняется, переходя к отношениям в рамках призвания:

"1. Итак, я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2. со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3. стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Ефесянам 4:1-6)

Вспомним, что в Большом Теле в состоянии "одно тело и один дух", способности отходят на второй план, и возникают отношения во Христе, описанные в этой цитате.

Точно так же, когда в малом теле Писания достигается состояние "одно тело и один дух", способности отходят на второй план.

Вначале доминирующая способность, как локомотив, тащила за собой остальные, побуждая дополнять Слово знания - Словом мудрости, Словом веры, Словом силы, и так далее.

Вот почему отдельно взятая познающая единица, разрабатывая Писание по какой - то одной линии обслуживающей доминирующую способность, с течением времени начинает осваивать смежные свойства Писания, так как без них невозможно продвинуться в постижении основой линии.

Слово знания не может в одиночку освоить Писание, если его не дополнит и не придёт на помощь Слово веры, Слово силы, Слово мудрости, пророчества, языки, и так далее.

Но приходит пора, когда кооперация этих свойств Слова внутри тела Писания познающей единицы, приходит к состоянию "одно тело, один дух", - то есть когда в Писании в результате познания явился образ Бога как Единого.

Человек пришёл к осознанию и пониманию, что за всеми местами Писания стоит Бог, который "над всеми, через всех, и во всех нас".

Это не значит, что человек перелопатил всё Писание от корки до корки, и познал, что все места 900-сот страничной Библии прославляют Бога как Единого.

Здесь достаточно пройти через цепь рассуждений и познания по ключевым местам, важным для данного конкретного человека, которых для него оказалось достаточно, чтобы прийти к осознанию что всё Писание есть проявление Бога как Единого.

После этого, надобность в способностях и их кооперации, отходит на второй план, потому что открылось состояние "одно тело и один дух" - то есть слава Бога как Единого.

Наступают отношения в теле Писания, когда к непознанным местам Писания снисходят с любовью, смирением и долготерпением.

Именно об этом и говорит цитата:

"1. Итак, я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2. со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3. стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Ефесянам 4:1-6)

Здесь нет нужды бросать все ресурсы на познание и постижение неисследованного места Писания.

Человек уже знает и верит и познал, что все места Писания есть слава Единого Бога. Нет нужды вновь доказывать это самому себе.

Остаётся только пребывать в смирении и долготерпении по отношению к таким местам, снося их немощь, и ожидая когда Бог выстроит обстоятельства, при которых это место раскроется спокойно и без усилий.
.............................................

Однако Павел, как мы отметили в предыдущем разделе, подымает планку ещё выше, говоря о вознесении на третье небо как в теле, так и вне тела:

"2. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает),
4. что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2-е Кор. 12:2-4)

Вместе с тем, для Павла нахождение вне тела не является откровением:

"3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас" (1-е Кор.5:3)

Поэтому остаётся открытым вопрос не о нахождении вне тела на третьем небе, - а о том, что блаженнее: быть там в теле, или вне тела.

Допустим, мы оказались вместе с Павлом на третьем небе вне своего тела Писания.

Что мы там услышим неизреченного запрещённого к публичному оглашению (аррэтос)?

Отсутствие тела Писания, в этом случае, воспроизводит естественную иерархию смыслов, при которой "беспрекословно: меньшее благословляется большим" (Евреям 7:7).

Другими словами, если тело Писания - меньшее, то над ним стоит большее: замысел создания тела.

Замысел - это уровень при котором тело ещё отсутствует. Здесь обсуждаются причины и цели его создания.

В послании к Ефесянам Павел говорит о создании тела Писания, состоящего из членов и частей, так:

"10. Ибо мы — Его творение [поиэма], созданы [ктизо, аналог глагола моделирования бара] во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Ефесянам 2:10)

Этим стихом Павел вознёс нас на третье небо - на уровень замысла, когда можно рассуждать о теле Писания выйдя из него.

Мы вернулись к тому, чем закончили предыдущий раздел.

Но теперь имеем на руках больше наблюдений и выводов, чтобы составить более точную картину того, куда нас приглашает Павел.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-12 06:19:51)

0

159

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 14

Итак в одном и том же послании к Ефесянам Павел проходит в рассуждениях путь от вынесенной вовне иерархии в которой есть мужи (учителя) и жёны (ученики), и далее переносит мужей в пакибытие, где они составляют Тело Писания, и уподобляются местам и частям Писания со своими свойствами и отношениями.

Во внешней иерархии, достигнув познания Истины, члены Тела Христова, мужи, отходят от способностей, уступая место отношениям по Христу - взаимное терпение, забота, смиренная мудрость, ношение бремён и немощей, помощь и поддержка.

Это период прохождения уроков между теми, кто по правде познал Бога как Единого, и знает что уроки исправления имеют в своей основе экономику Целого - домостроительство, в рамках которой все друг для друга инструменты.

Соответственно, при переходе мужей в пакибытие, они становятся местами и частями Писания, которые являются по отношению друг ко другу инструментами экономики Целого, формирующими те же самые уроки исправления и духовного роста.

Далее Павел переходит к познающей единице, имеющей своё тело Писания, внутри которого разворачиваются те же этапы.

Сначала познающая единица проходит через этап познания Бога как Единого, развиваясь в данной ей Свыше способности (даре), которая как локомотив, увлекает за собой остальные, побуждая уделять им внимание, чтобы создавать кооперацию свойств в деле познания Истины Писания - что Единый Бог действует "над всеми, через всех, и во всех нас".

Придя к познанию Истины, единица зрит в Писании славу Бога как Единого, и тем самым по правде входит в призвание иметь состояние "одно тело и один дух".

Здесь кооперация способностей сыграла свою роль, и отходит на второй план, уступая место отношениям по Христу между частями и местами малого тела Писания, - теле познающей единицы.

Тем самым большое повторяется в малом.

Сравним, как забота Христа о Своём Теле повторяется в малом теле Писания, где забота о своём теле Писания возложена на мужа:

"8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного" (1-е Тим.5:8)

Наконец, Павел подымается выше, и говорит о состоянии "вне тела", где рассматриваются причины и цели создания тела Писания.

На этом мы и остановились, приведя цитату из Ефесян, где Павел говорит об этом так:

"10. Ибо мы — Его творение [поиэма], созданы [ктизо, аналог глагола моделирования бара] во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Ефесянам 2:10)

Благодаря взаимному подобию большого и малого,  сказанное можно прилагать как к большому телу Писания - церкви Иисуса Христа, собранию мужей (частей и мест Писания), - так и к малому телу Писания принадлежащему познающей единице.

Соответственно, в большом теле "мы" означают места и части Писания сообразованные с индивидами, мужами, а в малом теле - места Писания и его части принадлежащие внутреннему миру индивида.

Вернёмся к цитате:

"10. Ибо мы — Его творение [поиэма], созданы [ктизо, аналог глагола моделирования бара] во Христе Иисусе на добрые дела

Глагол ктизо стоит во времени аорист, в пассивном залоге.

Аорист - особый залог в древнегреческом языке, который выступает в качестве гномического - то есть используется для описания универсальных принципов, а не частных процессов и событий.

Пассивный же залог указывает на действия совершаемые не субъектом, а над субъектом.

В данном случае, соединение гномического аориста и пассива указывает, что искомые "мы" созданы по определённому управляющему принципу, а не созданы вообще.

К этому добавляется тот факт, что глагол творения ктизо, как аналог бара в греческом языке, описывает моделирование.

То есть "мы" смоделированы по некоему принципу, определившему сам характер процесса творения.

Что это за принцип? 

В третьей главе Павел вновь возвращается к этому вопросу:

"8. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9. и открыть всем, в чём состоит домостроительство [оикономия] тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом,
10. дабы [! обратим внимание] ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем" (Ефесянам 3:8-11)

Павел обозначает цель: начальствам и властям на небесах должна была открыться (подстр.: была сделана познана) через церковь многоразличная премудрость Божия.

Не касаясь пока начальств и властей, обратим внимание что премудрость Божия, как многоразличная, познаётся через церковь.

Слово полупоикилос имеет список значений:

- многообразный;
- разнообразный;
- разноцветный;
- пестрый;
- многоликий;

Здесь прослеживается связь с пёстрыми, разноцветными одеждами Иосифа (Бытие 37:3), и с заветом радуги (Бытие 9:15), который объясняется как завет "между Мною и между вами и между всякою душою живою во всякой плоти" (Бытие 9:15).

Иосиф назван сыном старости Иакова (Быт.37:3), что даёт нам подсказку: сын старости - означает сын зрелости.

Следовательно, искомая разноцветность и пестрота, выражают зрелую мудрость, достигшую возраста духовной полноты.

Она, согласно завету радуги, охватывает "всякую душу во всякой плоти" - то есть спасением охвачены все уровни богопознания, во всём их разнообразии.

Это дублируется заявлением Павла, сделанным чуть выше:

"9. А «восшёл» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё" (Ефесянам 4:9,10)

Итак, эта пестрота и разноцветие премудрости Божией реализуется в церкви Христовой, и познаётся через неё.

Следовательно, исследуемый принцип, в соответствии с которым созданы "мы", в первом приближении есть принцип разнообразия.

В чём заключено это разнообразие, и зачем оно нужно, - будем разбираться во втором приближении.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-12 18:30:51)

0

160

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 15

Вернёмся к тому, с чего начали:

"10. Ибо мы — Его творение [поиэма], созданы [ктизо, аналог глагола моделирования бара] во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Ефесянам 2:10)

Напомним из предыдущего, что глагол "созданы" стоит в гномическом аористе и пассивом залоге, что означает, что искомые "мы" созданы по определённому принципу.

И мы выяснили, что этот принцип - многообразие, присущее многоразличной премудрости Божией.

И далее было сказано, что многоразличная премудрость Божия открывается начальствам и властям на небесах, и познаётся ими через церковь:

"8. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9. и открыть всем, в чём состоит домостроительство [оикономия] тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом,
10. дабы [!] ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем" (Ефесянам 3:8-11)

Следовательно, этим начальствам и властям многообразие премудрости Божией было не известно, не открыто, не познано.

Также, как им было неизвестно, что она исполнилась во Христе Иисусе.

А мы напомним, что её многообразие связано со спасением всякой плоти, какая есть на земле (Бытие 9:15), то есть язычников, - со спасением во Христе Иисусе.

Как же сим начальствам и властям представлялась премудрость Божия вне знания Иисуса Христа, вне понимания её многообразия, необходимого для охвата спасением всякой плоти?

В послании к Колоссянам Павел знакомит нас с начальствами и властями, провозглашая что они созданы Христом и для Христа, который является их главою:

"16. ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано" (Кол.1:16)

"10. и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти" (Кол.2:10)

Однако далее рассуждения Павла разворачиваются в противоположную сторону, показывая что начальства и власти не знают Христа, не знают что они созданы Им и для Него, а Он - их глава.

Можно сказать, они подчинены неким заблуждениям, которые являются их главою.

Поэтому Христос совершает акт исправления:

"14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15. отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору дерзновенно выставил их на всеобщий обзор как побеждённых пленников, восторжествовав над ними Собою в Нём" (Кол.2:14,15)

Следующим стихом Павел делает вывод:

"16. Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе" (Кол. 2:16,17)

После того как Христос пригвоздил рукописание, отняв силы у начальств и властей, никто не может осуждать Колоссян за пищу, питие, праздник, новомесячие, субботу.

Связи становятся очевидны: начальства и власти на небесах* - то есть в Писании, - это постановления о пище, питии, праздниках, новомесячии, и субботе.

Ниже Павел снова указывает на деятельность начальств и властей:

"20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся», —
22. что всё истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?" (Кол.2:20-22)

Как видим, смысл постановлений Писания о пище и питии, о праздниках и субботе, и так далее, был искажён плотскими умами, и превращён в догмы и учения человеческие.

И поскольку эти постановления являются начальствами и властями, то их главой стал не Христос (ибо они созданы Им как детоводители ко Христу), а тленные дуальные начала мира.

Поэтому в цитате и говорится что Колоссяне умерли для начал мира (в синодальном - для стихий), и не нужно снова возвращаться к ним в рабство, где заперты в парадигме "можно - нельзя", "разрешено - запрещено", "чистое - нечистое", и так далее.

Таким образом, постановления, заповеди, и уставы Писания именуемые начальствами и властями, используются Павлом для опосредованного обличения деградировавшего Иудаизма, доведшего их до такого состояния в своих умах.

Впрочем, заповедями, уставами, и постановлениями ассортимент начальств и властей Писания не ограничивается.

Нам, однако, важно понять, что по своей природе начальства и власти Писания призваны обслуживать многоразличную (пёструю, разнообразную) премудрость Божию в деле спасения всякой плоти.

Но их исказили, извратили, и поставили на службу дуальным началами мира, которым чуждо разнообразие, потому что они делят всё на чёрное и белое.

Павел говорит об этом в другом месте:

"19.  Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20. потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде,
21. что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих"(Римлянам 8:19-21)

Теперь сказанное становится более понятным:

"10. дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем"(Ефесянам 3:10,11)

Когда начальствам и властям неба Писания становится известно (подстр.: познано) - происходит их освобождение от рабства тлению, то есть дуализму который возникает при чтении закона без главы Христа.
 
 
              Приближение второе: распределённая мудрость

Как мы знаем, закон требует безошибочного толкования Писания, совершенной работы с Писанием, и исполнения всех заповедей.

Каждая познающая единица, стоящая под законом, должна быть совершенна во всём, чтобы исполнить его требования.

Но в Теле церкви Христовой возникает новая парадигма, когда совершенство становится распределённым.

Каждому члену Тела даётся своя способность в виде дара, и кооперация этих способностей формирует совокупное совершенство:

"13 доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4:13)

И сравним с подзаконными:

"2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3. Ещё свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон" (Галатам 5:2,3)

С точки зрения начальств и властей Писания, подчинённых дуализму, в исполнении закона нет исключений: либо исполняешь всё - либо ничего, и не имеет значения насколько; либо совершен во всём - либо ничто частичное не идёт в зачёт.

Во Христе же, дары (способности) позволяющие обращаться со Словом совершенно, распределены между множеством единиц; немощи в познании не являются причиной осуждения, а дополняются силой других единиц; требование к единице в исполнении закона здесь и сейчас, замещается долготерпением со стороны окружающих.

Таким образом, многоразличная премудрость Божия, которая познаётся начальствами и властями через церковь, и которую в первом приближении мы свели к принципу разнообразия, во втором приближении становится распределённой премудростью.

Проверяем:

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
7 Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
1 Коринфянам, 12 глава

Это слово, диаиресис, переведённое как "различие" и "разделение", согласно лингвистическим комментариям, имеет смысл распределения, наделения чем-либо.

Рассуждая, Павел вводит симметрию: Дух один - а дары Духа распределены на множество единиц; Господь один - а служения распределены; Бог один - а действия распределены.

Почему же нет такого: Дух один - дары одному; Господь один - служения одному?

Во-первых, закон не наделяет дарами (способностями), а во-вторых, требует от каждой познающей единицы исполнять всё, и быть совершенным.

Как видим, здесь нет Тела Христова, в котором действует закон Христов, когда немощь одних - дополняется силою и зрелостью других (см. Галатам 6:1,2); нет в законе и принципа распределённой мудрости.

Собрание (еклессия) в Ветхом Завете - это собрание мужей - учителей, мужей - мудрецов, старейшин. Это пророки и ученики пророков.

Об язычниках и речи нет - они должны обрезаться, и соблюдать закон Моисеев, чтобы войти в общество Израильское.
 
 
Теперь пришла очередь обратить внимание, что распределённая премудрость Божия реализуется в церкви по предвечному определению, - другими словами, это предусмотрено заранее:

"10. дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем" (Ефесянам 3:10,11)

Другими словами, по предвечному замыслу, требования к одному, должны смениться их распределением на множество.

Это ли не тайны Царствия?! Павел рассуждает о вещах, для которых нужно выйти из тела, чтобы их обсуждать.

Мало того, он делает поразительное заявление:

"8. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9. и открыть всем (!!!), в чём состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом,
10. дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем" (Ефесянам 3:8-11)

Открывая тайну - распределительную мудрость, распространяющуюся не только на Иудеев, но и на язычников, - Павел вводит в богословский оборот термин домострительство, - греческое оикономия.

Этот термин употребляется в Новом Завете всего 8 раз, и означает управление домом, распределение (!) ресурсов.

Как видим, одно подтверждается другим: распределённая мудрость требует распределяющего управления её ресурсами.

Так возникает Тело, внутри которого протекают процессы Целого, действующие во взаимосвязи всего со всем, через управление и распределение ресурсов, возможностей, сил, и способностей. Через обмен и делегирование.
И так далее.

Вернёмся к цитате, с которой начали раздел:

"10. Ибо мы — Его творение [поиэма], созданы [ктизо] во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Ефесянам 2:10)

Сейчас мы уже знаем, что искомые "мы" созданы (а точнее - смоделированы) во Христе по принципу разнообразия, который во втором приближении был уточнён как принцип распределения сил, возможностей, способностей, служений.

Что же это за задумка такая - сформировать требования к индивидуальному совершенству, а затем сменить их распределённой мудростью и совершенством. Что за этим стоит?

Нам снова придётся выходить из тела, вслед за Павлом.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-15 19:22:40)

0

161

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 16

Итак требование закона к индивидуальному совершенству во всём, полному и безошибочному исполнению заповедей закона, наполнению Писания духовным смыслом без искажения и грязи, сменяется распределённой мудростью и совершенством, которые реализуются в Теле - аналоге Целого.

Если закон требует от единицы быть самодостаточной, то в Теле самодостаточных единиц нет.

Здесь самодостаточно Единство Множества, то есть Тело целиком, а не его части.

Павел называет переход от индивидуального совершенства и мудрости - к распределённым, "предвечным замыслом".

Здесь нам проще оттолкнуться от того, что даёт возникновение Тела Христова. А от этого будет видно, что происходит в его отсутствие.

Итак, Тело:

"1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2. дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (Кол.2:1-3)

То есть принцип распределённости, реализуемый в Теле, позволяет создать условия для познания тайны Бога - Христа, и полноты совершенного разумения, потому что во Христе сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Во Христе - значит в Целом, в Теле.

Таким образом, мы имеем две схемы познания Целого.

Первая, от закона, требует знать Целое без какой-либо подготовки. Закон даёт заповеди познания (и знания) Целого, которые ты должен сразу и безошибочно исполнять.

Вторая, от прямого управления Целым, для Его познания.

Для этого Дух целостности распределяет между единицами силы, возможности, способности, служения, и запускает процесс взаимодействия.

На первом этапе эти вещи используются, чтобы "научиться истине во Христе" (Ефесянам 4:21), - истине что Единый Бог действует и управляет всем.

Научиться через Писание, что существует Целое которое управляет всеми процессами.

А на втором этапе дары отходят на второй план, уступая место урокам познания истины на практике жизни, будучи "соединёнными в любви" (Кол. 2:1) для прохождения этих уроков.

Здесь на первом плане выступают не дары, а вера действующая любовью.

Какие ещё различия имеются между двумя схемам познания Целого?

Первая предлагает своими силами познать Целое; вторая - отдаться Целому, то есть погрузиться в процесс, и доверится ему, ибо сам процесс содержит в себе научение, которое усваивается естественным образом.

Но это всё ещё промежуточные вещи.

Глубинный урок состоит в том, что требования от закона отделяют познающую единицу от Целого, предлагая познать Его со стороны.

Тело же, предлагает стать частью Целого, чтобы Целое научало Само.

Вот теперь, мы добрались до вершины Ефеса.

Оказывается, речь о сознании.

Сознание, его положение в процессе познания, формирует два пути познания: от закона, и во Христе.

Путь во Христе предлагает соединение с Целым в одно сознание, вместо наличия двух.

Для этого и нужна столь длительная подготовка, то есть научение истине, чтобы подготовить сознание для погружения в Целое, и доверия Ему как учителю без учителей.

Закон же, требует постичь Целое со стороны, что недостижимо. И эта недостижимость положена в Замысле как подводка ко Христу, то есть к принятию новых правил игры, где соединяются с Целым, а не познают Его со стороны.

Давайте посмотрим, как само Целое действует в отношении Его познания:

"7. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
8. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».
9. А «восшёл» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё.
11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефесянам 4:7-12)

Подробнее:

8. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».
9. А «восшёл» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

Результатом прохождения Целого через преисподние места земли, стало раздаяние даров.

Целое, если проходит через что-либо для Его познания (через умы и сердца, через процессы и явления), то проходит целиком, обеспечивая тем самым всем потребным для Его познания.

У Целого нет "частично", "фрагментарно", "не полностью", "не до конца".

Сравниваем:

10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё.

Здесь нужно понимать, что "нисшедший" и "восшедший", то есть прошедший все уровни - это действие Целого, которого никогда не было, а является Данностью, природным свойством Целого - наполнение всего.

Здесь же, для удобства познающих умов, это природное свойство выделено в суверенный акт прохождения через пространство познания, и наполнения его Собой. 

Таким образом, распределение даров и служений, по сказанному -

10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё.
11. И [как следствие] Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова

- распределение даров и служений, на самом деле, является естественным, природным свойство Целого.

Оно не раздаёт их в какой-то момент, а имеет всегда.

То есть, единицы обитающие в Целом, естественным образом наделяются теми или иными свойствами Целого, которое распределяет их на множество.

А оно по-другому и не может: ведь каждая единица внутри Целого не может быть чужеродной, потому что кроме Целого, нет ничего.

Это только нечистому в своей совести/сознании что-то может быть нечисто (Титу 1:15), когда он сам себя определяет во внешнего по отношению к Целому.

Но пребывая в Целом сознательно, единица получает доступ к экономике Целого, в которой сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-16 12:51:45)

0

162

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 17

Итак, мы имеем две фундаментальных концепции познания, определяющие построение школы Писания: это концепция двух сознаний  (познающая единица + Целое), и концепция слияния в одно Целое ("всё и во всём - Христос").

Эти две концепции определяют богословие от закона, и богословие по Христу.

Для нас было архиважно найти признаки этих двух подходов в Писании, а не в сторонних духовных системах.

Потому что это снимает с повестки большой пласт претензий к Писанию, предъявляемых со стороны, что, дескать, оно не занимается сознанием человека, а восточные системы занимаются.

Хотя мы несколько затянули с этим опровержением, поскольку учение о Теле Иисуса Христа, и отношениях в нём, построено на осознании себя частью Целого, что является необходимым условием для прохождения уроков любви и духовного роста во Христе, а не вне Христа:

2. дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (Кол.2:2,3)

Теперь нам нужно разрешить ещё один вопрос, касающийся индивидуального познания.

В этой связи, ещё раз напомним, как происходит трансформация мужей.

Вначале речь идёт о внешней иерархии, где мужи составляют еклессию под главою Христа, являясь членами Его Тела.

Далее мужи переносятся в пакибытие, где становятся Словом написанным - женою, и ассоциируются с местами и частями Писания, буквами, фразами, заповедями, постановленияи, книгами, имеющими свои свойства.

Всё это - народ Божий. Если он во Христе - то больший заботится о меньшем, и нет разделения на начальствующих в народе, и на простых.

Здесь сознание является частью Целого, частью Тела.

Далее, снова совершается трансформация, сознание вмещает в себя всё Писание, и тело Писания становится телом познающей единицы.

Здесь все места Писания, книги, фразы, буквы, слова, преобразуются в составляющие ума, в совокупность его свойств.

Рассмотрим это на примере слов Павла о духовном росте:

"11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13. доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4:11-13)

Итак первый уровень чтения говорит, что все мужи совокупно вырастут в мужа (не мужей!) совершенного, в меру полного возраста Христова.

Это - распределённая мудрость и совершенство. Насколько это реально на данном уровне чтения, оставим за скобками.

Далее, при переносе мужей в пакибытие, они становятся частями и местами Писания, к которым и обращается Павел.

Места Писания имеют свои свойства, и совершенство мужей в своих дарах (способностях) освидетельствуется по умению обращаться с Писанием как со Словом мудрости, Словом силы, Словом знания, Словом веры, и так далее.

Совокупное совершенство всех мест Писания ("доколе все придём в единство веры и познания, в мужа совершенного"), -  это совокупное совершенство опосредованно указывает на состояние мужей, на уровень развития тех способностей, которые им даны.

Наконец, следующий уровень - когда мы читаем слова Павла как обращение к составляющим тела Писания, которое (тело) имеет познающая единица:

"11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13. доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4:11-13)

Здесь апостолы, пороки, учителя,  - это функции Слова с которыми ты имеешь дело: Слово как пророк, апостол, учитель, евангелист, толкователь, и так далее.

В тебе самом, в твоём уме, они двигают тебя в познании, - так, чтобы все места Писания были познаны до полноты, и совокупно раскрылись в мужа совершенного, в полный возраст образа Христова.

Дойдя до этой точки обзора и восприятия Писания, мы, на первый взгляд, вышли на путь закона требующего индивидуального совершенства во всём, причём на этом пути господствует схема двух сознаний.

Однако история Павла кое-чему должна была нас научить, когда он был лучший в среде закона, но "почёл всё за сор, чтобы приобрести Христа" (Филип.3:8).

История становления Павла, которую мы разбирали вначале темы, свидетельствует что ему, по Благодати, были приданы невиданные силы и способности, чтобы служить эйкономии церкви:

"7. которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его" (Ефесянам 3:7)

"28. Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
29. для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно" (Кол.1:28.29)

Отчего он заявляет:

"14. Я должен должник Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам" (Римлянам 1:14)

"22. ...Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его" (1-е Кор.9:22,23)

Здесь мы находимся в шаге от того, дабы уразуметь что его способности делегированы (взяты и перераспределены Целым) от тех единиц, которым он теперь должен.

Это слово, офеилетэс, обозначает именно должника.

Оно применяется в Писании редко, всего семь раз, и описывает что-либо взятое взаймы.

Впрочем, не будем забегать вперёд.

Пока зафиксируем, что условный Павел не принадлежит к индивидуальному совершенству от закона, но вместе с тем имеет индивидуальное тело Писания, которое развивается в совершенство.

Здесь предстоит разобраться, как и при каких условиях Павел не подпадает под парадигму двух сознаний.

В конечном счёте, это важно в первую очередь для нас, научающихся в мире Писания жизни по духу.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-25 20:05:38)

0

163

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 18

Итак, мы остановились на этом стихе:

"11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13. доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4:11-13)

Разбирая его с разных точек обзора, мы сосредоточились на той, которая размещает данное обращение в сознании познающей единицы.

Ей говорят: Писание является апостолом, пророком, учителем, евангелистом, пастырем, чтобы научить тебя обращаться по правде со всеми местами и частями Писания, которые в твоём уме и сознании должны прийти ("все придём") в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.

Такое обращение подразумевает, что познающая единица имеет своё тело Писания, внутри которого и разворачиваются искомые процессы познания.

В качестве примера мы взяли условного Павла, который имеет своё тело Писания, и развивается как индивид.

Это грозило поставить Павла на путь закона, так как сей путь требует индивидуального совершенства и мудрости, и построен по принципу двух сознаний.

Однако свидетельство Павла, и изложенное им учение о Благодати, развернули вопрос совершенно иначе.

Павел учит и свидетельствует, что наделение его могуществом и силою по Благодати, сделало его должником перед всеми.

Это подвело нас к учению об эйкономии (экономике) Благодати, изложенной в посланиях Павла, где существуют процессы обмена, передачи, и распределения ресурсов Целого (сил, способностей, возможностей, даров).

Когда Павел назвал себя должником, мы исследовали значение этого редкого термина, и выяснили что он описывает человека взявшего взаймы что-либо, что следует потом возвратить, и притом с прибавкой.   

Это вплотную подвело нас к признанию принципа, который описывает передачу сил и возможностей множества единиц - в пользу одной, которая должна применить их в оборот познания, и вернуть с прибавкой.

В этом случае, заимодавцы становятся бенефициарами (выгодоприобретателями) от реализации переданных или делегированных ими сил и способностей.

"15. Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию" (2-е Кор.4:15)

Разумеется, этой передачей занимаются не сами единицы, которые не знают откуда и что приходит, - а Дух, Целое, которое решает кому и что дать путём распределения, либо займа от третьих лиц.

В послании к Коринфянам Павел приводит в пример принцип:

"9. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою" (2-е Кор.8:9)

Этот принцип он переносит на перераспределение в церкви:

"13. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15. как написано: «кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка»"(2-е Кор. 8:12-15)

В номинальном богословии этот пример, естественно, переводят в материальную плоскость, обустраивая перетоки денежных средств, и иных материальных ресурсов внутри церквей. 

И для них это нормально, ибо было так задумано, чтобы язычество считывало написанное так, и назидалось на своём уровне.

Но нам стоит обратить внимание, что отправной точкой в рассуждениях стала отсылка на Христа, Который обнищал ради нас, чтобы мы обогатились Его нищетою.

Понятное дело, что Он не раздал с сундука деньги, и не распределил физическое имение для нуждающихся, тем самым физически обнищав.

Речь о том что Он вручил Себя как Слово, нуждающимся, и это Слово максимально упрощено и сформулировано в премудрой простоте, чтобы быть доступным нищим, не знающим ничего.

Как бы то ни было, Он раздал Себя нищим на ментальном уровне, и Павел, опираясь на принцип отдачи знаний и мудрости, призывает Коринфян поступать так же.

Причём, ссылается на Писание, говоря что отдающий отдаёт не всё, а только лишнее:

15. как написано: «кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка»

Перенеся это на процессы перераспределения внутри Целого, мы обнаружим что передача части сил и возможностей от множества - к единице, допускается лишь в пределах невостребованного избытка.

Проще говоря, если человек не задействует данные ему Свыше потенциалы, то они становятся избыточными, и передаются взаймы тем, кто будет задействовать.

А человек остаётся с тем, что задействовано.

Отчего же просто не отдать не задействованное, вместо передачи взаймы?

Это вопрос обустройства Целого, в котором каждому даются способности, силы, и призвание, и они "непреложны" (Рим.11:29).

Однако, в незадействованных потенциалах может быть более глубинный смысл, нежели чем банальная лень и нежелание.

Павел свидетельствует об Израиле, который ожесточился с тем, чтобы дать место для развития язычества:

29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Римлянам, 11 глава

 
 
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасётся, как написано: «придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
Римлянам, 11 глава

Опять же, если это использовать как универсальный принцип (а гномический аорист глаголов в цитатах говорит о наличии принципа) - то передача милости (то есть помощи в познании и духовном росте) может происходить через ожесточение одних - в пользу других.

Чтобы потом и ожесточённых помиловать (и в этом смысле ожесточение является опосредованной милостью).

Следовательно, переток милости осуществляется туда и обратно с тем, чтобы достигнуть всеобщего плода в жизнь вечную.

По какой причине Целое действует так, а не иначе - Павел умалчивает, говоря: "непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его" (Римлянам 11:33).

Нам остаётся только признать, вслед за Павлом, что экономика Целого допускает ожесточение одних в пользу других, и это продиктовано скрытыми связями и обстоятельствами, которые для ума наперёд непостижимы:

34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперёд, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.
Римлянам, 11 глава

Отсюда возникает нетривиальный вывод: ожесточённые являются жертвами ожесточения, ради успеха в познании тех, к кому перешла милость.

Поэтому все "выдающиеся" учителя и святые, обласканы милостью Божией, и являются самыми большими должниками перед теми, кто, вместо того чтобы развиваться, по допущению Свыше ожесточился, и обнищал в пользу доверенного лица.

Трудное для языческого сознания видение заключается в том, что в рамках Целого Милость приходит не отвне, как добавление к Целому, к Телу, - а изнутри, через перераспределение ресурсов.

Посмотрим ещё раз, как Павел описывает процессы внутри Тела - аналога Целого:

"15. но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Христос,
16. из Которого всё тело, составляемое (сунармологео) и совокупляемое (сумвивазо) посредством всяких взаимно скрепляющих (епихорегиа) связей (афэ), при действии (энергеиа) в свою меру каждого члена каждой части(мерос), получает приращение для созидания самого себя в любви" (Ефесянам 4:15,16)

Итак, из Христа как главы Тела, выходят и выстраиваются следующие связи и соединения (смотрим по порядку, как в цитате):

1. "Составляемое" (сунармологео) - цельная сборка, слаженное соединение деталей и частей;
2. "Совокупляемое" (сумвивазо) - уже знакомый термин: взаимообучающая связь;

3. "Скрепляющие" (епихорегиа) - снабжение, доставка, дотация, поддержка.
4. "Связи" (афэ) - сочленение, сустав;

Тело получает приращение не отвне (см. цитату), а "в самом себе".

А чтобы у читающих сложилось точное понимание, что речь идёт о Целом, Павел вводит понятие "части", которое подразумевает наличие Целого.

Самое главное: в описании Тела нет ни слова (!), что оно что-либо получает отвне. Все процессы описаны как происходящие внутри, и досталяющие приращение Телу в самом себе.

Вернёмся теперь к телу условного Павла.

Индивидуальное совершенствование от закона подразумевает два сознания: Целое + я.

Как это работает в случае Павла, если он имеет своё тело Писания, но путь совершенствования - не от закона?

Здесь появилась замечательная возможность раскрыть духовный смысл одного наблюдения, которое имеет прямое отношение к рассматриваемому вопросу.

Оставим этот ответ, являющийся венцом познания Целого, для следующего раздела.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (2026-06-18 18:04:54)

0

164

Ефес - вожделенное детище Павла. Часть 19

Итак, мы говорим о теле Павла - теле Писания.

Павлу приданы способности и силы от множества, перед которым он становится должником.

Его индивидуальное развитие, на первый взгляд, подпадает под действие закона требующего индивидуального совершенства, и действующего по схеме двух сознаний: Целое + я.

На деле, ситуация выглядит иначе, и настолько иначе, что мы вынесли разбор совершенства и сознания условного Павла в отдельную главу.

Предлагаем читающим занять созерцательную позицию, и понаблюдать как Павел рассуждает о себе в большой подборке цитат:

Рим 5.10 мы примирились с Богом смертью Сына Его,

Рим 6.2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Рим 8.23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа,

Рим 8.23 и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Рим 13.11 Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

1Кор 2.6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными,

1Кор 2.16 А мы имеем ум Христов.

1Кор 4.10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе;

1Кор 4.10 мы немощны, а вы крепки;

1Кор 13.9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

1Кор 15.49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

2Кор 4.11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса,

2Кор 5.16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти;

Гал 3.23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона,

Еф 2.3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям,

Еф 1.7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов,

2Тим 2.11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

Рим 8.24 Ибо мы спасены в надежде.

Рим 8.26 ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно,

Гал 5:26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

1Фес 5.6 но будем бодрствовать и трезвиться.

Еф 2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Эти вещи уже давно были подмечены, а теперь их можно проговорить.

Рассматривая подборку (а это лишь малая толика), можно заметить, что Павел ассоциирует себя, в прямом смысле, со всеми состояниями верующих, для чего применяет местоимение "мы", и глаголы множественного лица.

Он, вместе со всеми -  совершенный, имеет ум Христов, никого не знает по плоти, сидит на небесах, - и одновременно отчасти знает, отчасти пророчествует, не знает как молиться, стремится не тщеславиться и не завидовать, спасён в надежде, немощен, стенает и мучается ожидая искупления тела, и так далее.

Те же самые вещи полностью повторяются в посланиях других апостолов.

Отсюда возникает закономерный вывод, что сознание Павла - распределённое. Он говорит: вы - это я, в различных состояниях познанности.

Как вы меня познали, как Слово, - такой я и есть. 

Таким образом, вопрос индивидуального сознания Павла, идущего прибавкой к Целому (я + Целое) - снимается.

Его нет.

Снимается и путь от закона, где требовалось иметь индивидуальное совершенство.

Совершенство Павла - это совершенство тех, в ком Он пребывает как Слово: в каком состоянии познанности находится Слово - таково состояние Павла -

"15. Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш" (2-е Кор.10:15)

"13. И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете и что, как надеюсь, до конца уразумеете,
14. так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа"(2-е Кор.1:13,14)

Обратите внимание, как элегантно происходит возврат переданных сил, возможностей, способностей, и даров: Павел сеет себя в тех, от кого Бог передал ему в управление эти самые силы и способности.

Их концентрация в одной единице позволяет сформировать проповедуемое Слово, несущее дух, силу, жизнь, и Благодать, которые в конечном счёте возвращают переданное с прибавкой в 30*, 60*, 100* крат. Аминь.

Продолжение следует

Отредактировано Ilia Krohmal* (Сегодня 04:19:01)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Всё о пути Павла: для него, и для нас