Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов.


"Высокие материи" - подведение итогов.

Сообщений 61 страница 90 из 2001

61

Владимир написал(а):

Я о другом. Мне хотелось бы знать, что уважаемый Rabin находит у фантастов качественного нового? Левитация-телепортация? Способность скакать туда-сюда во времени? Лёгким движением руки "мочить" звёздные системы? Бессмертие? Так это всё про плоть, фантазии на тему "хочу, чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было".

Возможно, я упускаю что-то весьма важное.

Что?

Страх перед Неизвестностью...Фантастов,Рабин,почитает за современных пророков.
Вчитываясь в их размышлизмы-ищет опору в их предположениях,почитая то за пророчества.

Растворение в Едином-пугает Рабина,как того горьковского пИнгвина.
А совершенство Свойств Я ЕСТЬ на плечи не набросишь,тут вера нужна,которой пока нет.

Так думаю.

0

62

Аркадий Котов написал(а):

Растворения в Едином-пугает Рабина,как того горьковского пИнгвина.
А совершенство Свойств Я ЕСТЬ на плечи не набросишь,тут вера нужна,которой пока нет.

А тебя не пугает?
Здравствуй, дорогой друг Аркадий. Сердечко моё защемило вдруг, повлекло меня на форум. Да, когда уходила, отдавала себе отчёт в том, что в отношении тебя остались с моей стороны недосказанные слова, недоделанные дела, для этого и вернулась.
Не игнорируй мой вопрос, пожалуйста, однако с ответом не тороплю.

0

63

Аркадий Котов написал(а):

почитает... ищет опору... пугает...

Согласно этикету, мне следовало бы поблагодарить тебя за разъяснение, но это было бы лицемерием: мне интересно, что скажет (если соблаговолит) сам Rabin.

Сожалею ли о том, что, реагируя на твоё сообщение, поленился сразу сказать об этом прямо? Если честно - нет.

0

64

~Татьяна~ написал(а):

А чем они Вас удовлетворяют?
каждый пишет свою книгу жизни
только масштабы разные .
Книга , где только я
книга . где я и моя семья
книга . где я , моя семья и моё окружение
книга , где я , моя семья , моё окружение , мой город . моя страна ,моя планета , моя вселенная , мой Бог....

всё это круги.
Вывести из одного круга в другой может только световой удар , мощный толчок извне ,дающий временную связь . На мгновение ,на озарение , но
если её не сохранить, не удержать , снова будет круг .
круг сказок , круг фантастики , круг Пелевина , круг АИ , круг Полякова , Крохмаля , круг религии .....
Каждый ходит по своему кругу .
Кому нужны тексты -выкладки в моих темах? Никому .Это же то, что меня зацепляет.Это нормально.
И я берегу время тех , кто заходит в мои темы , пытаясь максимально коротко дать основную мысль, которая в данный момент времени мне интересна.
Своего рода -конспект в моей книге жизни.

Видишь ли....как то на собрании харизматов, одна девушка рассказала: Я была маленькой девочкой и всегда представляла, что мне  однажды дадут  ТАКУЮ книгу  в которой есть ответы на ВСЕ вопросы. Выросла и получила в подарок Библию. Мечта сбылась.
Слово "круг" можно прилепить не только к тобою перечисленному, согласна?.
Пусть оно для тебя высветилось как для Лукьяненко "смысл".
Для меня круг сотаётся и после смерти и он тождественен тому что я называю специализацией (в частности и в разделе религии мира). Самое главное -это перспективность верования. Например Аркадия устраивает растворение в Абсолюте, но почему это лучше Лукьяненской сингулярности он растолковать не в силах, живёт по принципу - что воля, что неволя = всё равно.

0

65

Владимир написал(а):

Отвлекаясь от логических построений, можно с уверенностью сказать, что самое быстроногое животное мира – это исключительно нервозная пузума двусмысленная, которая передвигается столь быстро, что в магическом поле может достигать околосветовых скоростей. Это означает, что если вы видите пузуму, то на самом деле ее там нет.

Большинство пузум самцов умирают молодыми от острой лодыжечной недостаточности, поскольку с такой стремительностью гоняются за мнимоприсутствующими самками, что в соответствии с теорией относительности неизбежно достигают самоубийственно большой массы. Другая часть погибает от Гейзенберговского Принципа Неопределенности – так как пузумы не в состоянии понять, кто они и где находятся в данный момент, а также ввиду утраты способности к концентрации внимания, животные эти достигают чувства самотождественности, лишь пребывая в состоянии покоя, обычно погребенные под пятидесятифутовым слоем каменных обломков, оставшихся на месте горы, в которую они врезаются на околосветовой скорости.

По слухам, пузумы достигают размеров леопарда и имеют шкуру уникальной, черно-белой в клеточку, расцветки, однако, судя по образцам, которые удалось добыть мудрецам и философам, в своем естественном состоянии пузума расплющенна и мертва.

Пузума двусмысленная сразу напомнила мне лемовскую сипульку.

0

66

Владимир написал(а):

Лично я не увидел в том, что Вы написали, приглашения к беседе. Потому и задал вопросы, которые Вы назвали уместными, но после Вашего ответа по-прежнему остаюсь в недоумении: в каком аспекте Вам видится развитие темы?

Что мы будем обсуждать? Не достоинства же и недостатки процитированных Вами беллетристов!

Сравнивать мировоззрения, побудившие авторов на написание своих текстов, по шкале "лучше-хуже"? На мой взгляд, абсолютно не конструктивно.

Выяснять, кто у кого "списал"? Тем паче.

Создать некую "интегральную" систему? - Игры плотского ума.

Так что?

Отредактировано Владимир (Вчера 12:50:51)

  Участники "болтанки" (почти все) в своё время приняли правила игры  в той теме и на мои цитаты Лема, Гхоша, Праттчета, и др. отвечали Бомом, Прибрамом, каббалой и др.
Таким образом мы взаимообогащались различными мнениями авторитетов о высоких материях.
Не по вкусу дегустация? Но что можно предложить лучше? Может личную стряпню?

0

67

VladK написал(а):

А что ты можешь сказать о каббалистах и о каббале?

Я же лично тебе уже говорил, что каббала мне закрыта. Если понятнее  - нет мотивации её изучать. Фантастов есть, каббалу нет.
Ты же знаешь (из общения со мной) что нами управляют +внешни образом через обстоятельства и внутренним через мотивацию.  В том отрывке, где ИИ сравнивает человека с собой, оно же утверждает что человек - химикобиологический робот и заметь , что такие выводы она делает из данных которые в её программу внёс програмист, в том числе используя всю человеческую, историческую  мудрость, в которой и твоя каббала наличествует.

0

68

Аркадий Котов написал(а):

"Как аукнется-так и откликнется"(с)

Я постоянно в Уроке.
На то воля Божия.
Одни тучи рассеваются,другие сгущаются.
Странно то,что слыша от меня об Уроках,ты о своих помалкиваешь.Неужто между капель?)....

Тогда так: Дорогой мой человечек Аркадий!

Ты в одном Уроке находишься,  я в другом. Согласись, мы даже по возрасту отличаемся. Китайцы говорят: Человеком можно называть только после 70 лет. Ну плюс, минус , скажем 3 года.
Так что по китайски тебе ещё расти и расти над собой. Кстати не торопись, наиграйся вдоволь, до отрыжки, до блевотины. :)

0

69

Rabin написал(а):

что можно предложить лучше?

Выходит, "на колу мочало"?

Благодарю за разъяснение, что такое "подведение итогов". Учту.

0

70

Владимир написал(а):

Я о другом. Мне хотелось бы знать, что уважаемый Rabin находит у фантастов качественного нового? Левитация-телепортация? Способность скакать туда-сюда во времени? Лёгким движением руки "мочить" звёздные системы? Бессмертие? Так это всё про плоть, фантазии на тему "хочу, чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было".

Возможно, я упускаю что-то весьма важное.

Что?

Забыл. но кто-то просил  "хотя бы в формате биллетристики"....
Для вас конечно Христос давно расшифрован как некая сингулярная духовная личность. Я так понимаю, не подошла по этому параметру.
А мне очень даже привлекательна и главное перспективна.

0

71

Аркадий Котов написал(а):

Страх перед Неизвестностью...Фантастов,Рабин,почитает за современных пророков.
Вчитываясь в их размышлизмы-ищет опору в их предположениях,почитая то за пророчества.

Растворение в Едином-пугает Рабина,как того горьковского пИнгвина.
А совершенство Свойств Я ЕСТЬ на плечи не набросишь,тут вера нужна,которой пока нет.

Так думаю.

Я и не скрываю что растворение в Абсолюте меня пугает, пусть как пингвина. В тексте присланных сообщений этому очень классное пояснение.

0

72

Rabin написал(а):

Для вас конечно Христос давно расшифрован как некая сингулярная духовная личность.

???

Впрочем, всё понятно: нет ответа - охерачь  вопрошающего безотказным "ломом", припиши ему какую-то бредятину, о которой тот ни сном, ни духом, и пусть выкручивается.

Старо как мир. Но если наслаждает, почему нет?

0

73

Светлана написал(а):

А тебя не пугает?

Совру-если скажу,что спокойно отношусь к этому.
Написано:
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.1Ин.4 гл.

Рассуждаю так:Я воспринимаю своё "Я",как нечто самосущее и нерушимое.Но ТО,что  познаёт  пустоту,как раз и избавляет меня от этого неведения(восприятия своего "Я" как самосущего).
Я ЕСТЬ-Неразделённое,целостное восприятие без искажений привязанностями и заблуждений.
Стою на том,что шаг за шагом будут открываться причины возникновения иллюзии физического "Я" и наступит момент избавления.

[b] Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло,гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.1Кор.13:12.

Здравствуй, дорогой друг Аркадий.

Здравствуй Светлана!Рад тебя слышать!)

... для этого и вернулась.

Вот и хорошо!)

0

74

Rabin написал(а):

Тогда так: Дорогой мой человечек Аркадий!

Ты в одном Уроке находишься,  я в другом.

Смешной ты!)...Откуда тебе знать в каком Уроке я нахожусь,чтобы утверждать что ты "в другом"?))

Согласись, мы даже по возрасту отличаемся. Китайцы говорят: Человеком можно называть только после 70 лет. Ну плюс, минус , скажем 3 года.

А ещё говорят...некитайцы:Некоторые с возрастом становятся мудрее и умнее, а некоторые просто становятся старше.(с)
Надеюсь,что ты в первой группе?

Так что по китайски тебе ещё расти и расти над собой. Кстати не торопись, наиграйся вдоволь, до отрыжки, до блевотины.

Урок,Игорь,моделируется так сказать изнутри-во вне.
То есть те недоборы(кривые,но подчас,любимые)которые имеют вы нас место провоцируют и ткут ткань грядущего Урока.
Разумеется ткут энергии Я ЕСТЬ ,с тем,чтобы изжить недобор.Вначале показать,а затем устранить.

Поэтому твоё:"не торопись,наиграйся вдоволь..."-говорит о том,что сам ты редко плавал в эту сторону,если вообще осознавал-что такое Урок.

0

75

VladK написал(а):

что ты можешь сказать о каббалистах и о каббале?

Они подобны язычеству.
А у тебя изначально не верное направление . Любое учение имеет свою цель, в библейской традиции иудаизм и его каббала - начало религиозности, со всеми вытекающими. Там бесполезно искать даже выход на то, что позволяет достичь христианство, по определению более совершенное учение. Но и христианство это не учение Духа Святого, такого учения в реальности и не может Быть, Независимость не может зависеть от учения или учителя В ПРИНЦЫПЕ.
Да, каббала детально разбирает свою область Бытия, ГДЕ ЕСТЬ эти детали. Но их бесчисленное множество, и это путь в некуда. Христианство более лояльно к деталям, и не изученное может дополнить воображаемым.  Но ни то, ни другое, подменить истинность ОПЫТА не в состоянии! Поэтому, вначале смотреть надо в себя, свой опыт, только потом "и в учение".
Вот у тебя проблема: на пищу твоего грудного ребёнка садится назойливая муха. Как тебе парацуфы помогут избежать возможных неприятностей?

0

76

Александр2312 написал(а):

Они подобны язычеству.
Любое учение имеет свою цель,

Да, цель научить.

Но и христианство это не учение

Христианство - это учение + традиции = религия

Но ни то, ни другое, подменить истинность ОПЫТА не в состоянии!

Опыт либо подтверждает, либо опровергает учение. В науке - это и есть развитие науки. В науке могут (и должны) развиваться даже аксиомы.

Поэтому, вначале смотреть надо в себя, свой опыт, только потом "и в учение".

Ошибаешься. Тогда бы до сих пор верили в то, что солнце вращается вокруг земли, а земля - плоская.

Вот у тебя проблема: на пищу твоего грудного ребёнка садится назойливая муха. Как тебе парацуфы помогут избежать возможных неприятностей?

Изучение каббалы дает мне радость общения с Богом. И здесь практика идет вслед за теорией. Я бы даже сказал, что каббала намного практичнее, чем материалистические науки, в которых очень многое приходится воспринимать только на веру. Каким образом ты лично, например, можешь проверить теорию элементарных частиц?

0

77

Владимир написал(а):

Выходит, "на колу мочало"?

Благодарю за разъяснение, что такое "подведение итогов". Учту.
Впрочем, всё понятно: нет ответа - охерачь  вопрошающего безотказным "ломом", припиши ему какую-то бредятину, о которой тот ни сном, ни духом, и пусть выкручивается.

Старо как мир. Но если наслаждает, почему нет?

Цитата:
," — Когда тебе задают вопрос «что есть истина?», ты можешь только одним способом ответить на него так, чтобы не солгать. Внутри себя ты должен увидеть истину. А внешне ты должен сохранять молчание.
Я вспоминаю вашу тему "шифер"  и ваши же рекомендации читать без комментариев. Так вот в данном случае "без комментариев" = " предложенному "молчанию".
Ибо нет разъяснения на вопрос о "подведении итогов"., как нет возможности разъяснить Аркадию  о неких этапах  в процессе возрастания, потому что у него обобщение в единое не приемлет разделения единого на части, например он не в состоянии отделить детство, юность, зрелость. Ну не дано Котову дедуктивного метода, от  слова совсем.

Отредактировано Rabin (2023-08-21 09:52:56)

0

78

Аркадий Котов написал(а):

Смешной ты!)...Откуда тебе знать в каком Уроке я нахожусь,чтобы утверждать что ты "в другом"?))

Поэтому твоё:"не торопись,наиграйся вдоволь..."-говорит о том,что сам ты редко плавал в эту сторону,если вообще осознавал-что такое Урок.

Откуда мне знать?
- А мы с тобой первый раз беседуем? Ты уже столько наговорил про свой Урок, что соеденив страницы можно получить , если не книгу то брошюру точно.
Ты хоть понимаешь, что часть может отличаться от целого? Одно дерево это не лес Аркадий.
Ты сначала укажи что изучаешь (лес или дерево)?
Это как понимание "загробного мира". Тебе же написано :  Если загробного нет, то нет и догробного !  А подход к понятиям  связан  единственно с тем во что ты веришь, например : веришь в Абсолют и оказываешься , как говорит  Татьяна: в круге Абсолюта, обезличенный до безобразия.

Отредактировано Rabin (2023-08-21 11:52:55)

0

79

VladK написал(а):

Д
Изучение каббалы дает мне радость общения с Богом. И здесь практика идет вслед за теорией.

Здесь требуется твоё разъяснение.
В каббале сказано: без малхут нет кетер. Кетер производит малкут? Если  -да, то тогда чем картина мира каббалиста отлична от Колеса?
У буддистов Абсолют тоже конечная инстанция в бесконечной Вселенной( или дальше продвинуться в понимании слабо?).
Жаль что ты не прочёл мои д-л-и-н-ы-е послания, иначе сразу бы заметил разницу христианства от остальных религий. Главную разницу, принципиальную и перспективную.

0

80

Rabin написал(а):

Я вспоминаю вашу тему "шифер"  и ваши же рекомендации читать без комментариев

Насколько помнится, рекомендация эта относилась к тому, что изучающим каббалу не следует читать комментарии христианских богословов и нынешних раввинов, поскольку они могут только запутать. Без комментариев же каббалистов, говорящих из личного постижения о "высоких материях", пусть даже языком самых, что ни на есть, мирских образов, не обойтись, иначе непременно собьёшься с пути.

Что же касается молчания - есть то, о чём говорить запрещено. И в первую очередь это касается личной внутренней работы - в этой части дозволено говорить только о её принципах.

И есть вещи, о которых говорить не только можно, но и должно. И в первую очередь это касается описания этапов сотворения мироздания в процессе реализации Замысла и его структуре.

Это, естественно, вкратце и в общих чертах. Ну, а дальше - как полагается: от общего к частному и снова к общему, от простого к сложному и (в идеале) снова к простоте единства.

0

81

Владимир написал(а):

как полагается: от общего к частному и снова к общему, от простого к сложному и (в идеале) снова к простоте единства.

И в этом, как я понял, мы с Вами солидарны. Поправьте, если ошибаюсь.

0

82

Rabin написал(а):

Здесь требуется твоё разъяснение.
В каббале сказано: без малхут нет кетер. Кетер производит малкут? Если  -да, то тогда чем картина мира каббалиста отлична от Колеса?

Кетер - посредник между высшей ступени и низшей. А то, что даже низшая сфира высшей ступени выше самой высокой в низшей и так понятно.
Бааль Сулам (БС) называя мир Бесконечности  "Замыслом Бога", говорит, что Он и Имя Его там едино, понимая под "имя Его" Малхут мира Бесконечности, как "желание получать". А Ари, которого БС комментирует, говорит что  "Творец сократил Сам Себя". Оба говорят об одном и том же, но один об "имени Его", а другой о сущности Творца.
Колесо - "круг". "Круг" каббала рассматривает, как образ пустого пространства от сокращения, который наполняется "высшим светом" через "экран". И, как я понимаю Христа, Он и есть тот "луч света", что наполнил это пустое пространство.

"2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. "

У буддистов Абсолют тоже конечная инстанция в бесконечной Вселенной( или дальше продвинуться в понимании слабо?).

Буддисты особо и не заморачиваются тем, как Бог изъявлял, творил, созидал и соделывал миры. Им достаточно верить в "колебание дхарм" и говорить о том, что видят.

Жаль что ты не прочёл мои д-л-и-н-ы-е послания, иначе сразу бы заметил разницу христианства от остальных религий. Главную разницу, принципиальную и перспективную.

А если своими словами и коротко?

0

83

VladK написал(а):

Кетер - посредник между высшей ступени и низшей. А то, что даже низшая сфира высшей ступени выше самой высокой в низшей и так понятно.
Бааль Сулам (БС) называя мир Бесконечности  "Замыслом Бога", говорит, что Он и Имя Его там едино, понимая под "имя Его" Малхут мира Бесконечности, как "желание получать". А Ари, которого БС комментирует, говорит что  "Творец сократил Сам Себя". Оба говорят об одном и том же, но один об "имени Его", а другой о сущности Творца.
Колесо - "круг". "Круг" каббала рассматривает, как образ пустого пространства от сокращения, который наполняется "высшим светом" через "экран". И, как я понимаю Христа, Он и есть тот "луч света", что наполнил это пустое пространство.

"2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. "

Буддисты особо и не заморачиваются тем, как Бог изъявлял, творил, созидал и соделывал миры. Им достаточно верить в "колебание дхарм" и говорить о том, что видят.

А если своими словами и коротко?

Согласись что коротко не значит понятнее. В материале есть место где персонаж(новый русский, современный олигарх) спрашивает монаха:Если я вновь  воплощусь, я буду собой или ещё кем-то? Т.е. его неправедная жизнь хапуги и даже преступника в настоящий момент в шоколаде, а следовательно какое ему дело если так называемое я воплотится нищим калекой, но уже сегодняшнее я потеряется в новом сознании. На что монах отвечает казалось бы не на этот конкретный вопрос своим вопросом: Где бы тебе хотелось оказаться на пляже в тихой гаване или на ледяных скалах?
Понимаешь ВладК, монаху не важно кто, ему важнее где.  В этом прослеживается мера перспективности. И действительно, разве нам более ценен пепел прожитой жизни в который она  ежесекундно превращается или то что уготовлено  для обеспечения этого горения.
Я ещё раз указываю тебе на то что Абсолют и Кетер нам представлены конечными понятиями, пусть даже в виде сферы. Это дно, стенка, потолок. Это Колесо.

0

84

Rabin написал(а):

Это Колесо

Посмотрим, удастся ли Vladk'у со второго раза  отделить мух от котлет.

0

85

Rabin написал(а):

Я же лично тебе уже говорил, что каббала мне закрыта. Если понятнее  - нет мотивации её изучать. Фантастов есть, каббалу нет.
Ты же знаешь (из общения со мной) что нами управляют +внешни образом через обстоятельства и внутренним через мотивацию.  В том отрывке, где ИИ сравнивает человека с собой, оно же утверждает что человек - химикобиологический робот и заметь , что такие выводы она делает из данных которые в её программу внёс програмист, в том числе используя всю человеческую, историческую  мудрость, в которой и твоя каббала наличествует.

Как управлять через "внутреннюю мотивацию"? В НЗ есть такие слова:
Фил 2 гл
"Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. "

Я понимаю так, что Бог дает саму возможность "хотеть и действовать", но не будет хотеть и делает выбор за нас. Точно так же и "дар веры" от Бога, но "по вере вашей да будет вам".

Что касается ИИ. Мой сын закончил школу и этим летом поступал в ВУЗ по результатам ЕГЭ, поэтому и мне тоже пришлось анализировать проходной бал в разных ВУЗах и на разных направлениях. С удивлением узнал, что "лирики" победили "физиков".  "Нанотехнологии", "Квантовая и ядерная физика" - думаешь на них бешенный конкурс? Нет, самый большой конкурс и высокий проходной бал на на "юристов", "лингвистов", "экономистов", "философов". Да, большой конкурс и на направления связанные с информационными технологиями, т.к. это сегодня "в тренде", но там и мест бюджетных больше. И это не только в НГУ, но и в других ВУЗах. Во времена моей молодости в НГУ на физический, или химический факультет было поступить очень сложно, а сегодня даже на бюджет туда можно поступить, если набрал хотя бы 220 балов.
Алешка набрал 241 - 254 бала (смотря какие три экзамена брать из четырех) и проходил на "компьютерные науки" на Мехмат в НГУ, но выбрал НГТУ с оригинальным направлением: "Защита значимых объектов критической информационной инфраструктуры". НГТУ находится рядом с метро, а в НГУ переться в академгородок около 1,5 часов.

Я это объясняю тем, что расчет на научно-технический прогресс не оправдался. Но мало кто из фантастов это поняли. Стругацкие, например, осознали, и последние их произведения связаны с религиозными и философскими вопросами. Но жаль, что их "дуэт" был разрушен смертью одного из братьев в 1991 г, а через 21 год ушел из жизни и другой. На примере их творчества хорошо видно, как меняются приоритеты и уверенность в "светлом будущем", основанном на НТП.

Информационные технологии находятся между "физиками" и "лириками", и "программисты" - это "исполнители" , а "политики" - "заказчики". Понятно, что у власти находятся "заказчики", а не "исполнители". Если перевести на уровень "киборга", то телом управляет сознание, душа, а не логика алгоритма тела.  Возьми тот же фильм "Аватар". Технологии все на стороне землян, но когда против тебя "живая душа" планеты, то никакие технолгии не помогут. Человек никогда не сможет даже стать равным Богу, но может стать подобным Ему, если будет больше ценить "качество", чем "количество". 
Каббала - это наука, которую, к счастью, не преподают в ВУЗах. В ее основе - "страх перед небесами" или благоговение перед единым Богом. А этому может научить только Сам Бог.

0

86

VladK написал(а):

Алешка набрал 241 - 254 бала (смотря какие три экзамена брать из четырех) и проходил на "компьютерные науки" на Мехмат в НГУ, но выбрал НГТУ с оригинальным направлением: "Защита значимых объектов критической информационной инфраструктуры". НГТУ находится рядом с метро, а в НГУ переться в академгородок около 1,5 часов.

Каббала - это наука, которую, к счастью, не преподают в ВУЗах. В ее основе - "страх перед небесами" или благоговение перед единым Богом. А этому может научить только Сам Бог.

Да время летит очень быстро. "Защиту информации ..." мой старший преподаёт в местном универе РЖД, а внук будет делать свой выбор на следующий год. Готовится приобщиться к физикам.

Так у тебя каббала  -  это наука?.
Почему только страх (кнут)? Куда делся пряник?
Почитал твою тему (с  числами).... не зацепило. Уже имел опыт спорить  про библейскую математику с ИльёйК.
Каждый плюхается в своей лужи и как кулик её нахваливает. Круги Татьяны.
"Такова сермяжная правда жизни, она же посконная и  домотканая"(с).
Ещё вспомнил мульт про попугая, который растерял  (из-за погоды) свою аудиторию, только желторотый воробей остался. Грустно и смешно.

0

87

Rabin написал(а):

С
Понимаешь ВладК, монаху не важно кто, ему важнее где.  В этом прослеживается мера перспективности. И действительно, разве нам более ценен пепел прожитой жизни в который она  ежесекундно превращается или то что уготовлено  для обеспечения этого горения.
Я ещё раз указываю тебе на то что Абсолют и Кетер нам представлены конечными понятиями, пусть даже в виде сферы. Это дно, стенка, потолок. Это Колесо.

Я не могу говорить за "абстрактного монаха", я могу говорить только от своего я. И от тебя хотелось бы того же.
Согласен с тем, что и Малхут и Кетер - "конечные ппонятия". Так и вся Вселенная, в которой мы живем, имеет начало и конец. Это переходный этап между Замыслом Бога и сотворением Нового неба и земли, куда уже не войдет ничего нечистого. И "круг" здесь не при чем. Этот период можно обозначить отрезком на числовой оси, где слева и справа от отрезка - бесконечность.
Если под "колесом" ты понимаешь цикличность, то опять-таки цикличность может проявляться и в разомкнутой числовой оси, которая определяет упорядоченность.
Что значит "где"? Правильнее сказать без Кетера нет и Малхут, т.к. сфирот нет в мире Бесконечности, а 10 сфирот начинаются с Кетер. А сфира - это тело и жизнь внутри тела, т.е. "сосуд и свет в нем."

У тебя представления о "загробном мире" как о "светлом будущем" во времена СССР. Я уже написал в теме про Откровения, что  в духовном будущее не предсказывают, а ожидают "со страхом и трепетом". А радость черпают из настоящего в общении с Богом. Если олигарх получает радость сегодня, то и эта радость от Бога. В "рай" никого насильно тащить не будут, но если олигарх не родиться свыше, то его радость сегодня может обернуться большими страданиями после перерождения. И это будет именно его "я", а не мое, или твое. А "радость свыше" - это "святость" которую Бог никогда не опускает, поэтому эта радость будет увеличиваться безгранично, как и сама вечность безгранична.

Отредактировано VladK (2023-08-21 14:17:26)

0

88

Rabin написал(а):

Так у тебя каббала  -  это наука?.
Почему только страх (кнут)? Куда делся пряник?

"Благоговение" - это не кнут, а "ожидание встречи с любимой", если тебе нужен образ более понятный.
"Кнут и пряник" - это уровень "животного" в каббале. Или уровень ребенка, для которого горькое лекарство представляется хуже самой болезни.

Каждый плюхается в своей лужи

А ты мечтаешь об единообразии? Упаси Боже! Этого г-на в мире сем всё больше и больше.

"Быть поэтом — значит петь раздольно,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поет — ему не больно,
У него одна и та же песня.

Канарейка с голоса чужого —
Жалкая, смешная побрякушка.
Миру нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка."

(С. Есенин)

0

89

VladK написал(а):

У тебя представления о "загробном мире" как о "светлом будущем" во времена СССР. Я уже написал в теме про Откровения, что  в духовном будущее не предсказывают, а ожидают "со страхом и трепетом". А радость черпают из настоящего в общении с Богом. Если олигарх получает радость сегодня, то и эта радость от Бога. В "рай" никого насильно тащить не будут, но если олигарх не родиться свыше, то его радость сегодня может обернуться большими страданиями после перерождения. И это будет именно его "я", а не мое, или твое. А "радость свыше" - это "святость" которую Бог никогда не опускает, поэтому эта радость будет увеличиваться безгранично, как и сама вечность безгранична.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:17:26)

Я коллекционирую версии о загробном мире, в том числе и версия Котова что загробного мира не существует нашла своё место в этой коллекции.
Так и твоё краткое мнение будет пристроено на полочке вместе с остальными. 
Моё же мнение будет   этой коллекцией.

0

90

VladK написал(а):

Изучение каббалы дает мне радость общения с Богом.

Травку кури! Встречал семинаристов, обиженных на запрет спиртного.

VladK написал(а):

И здесь практика идет вслед за теорией.

Верно, это первейший признак язычества и его изучения. Но даже там есть такая байда как интуиция - выплеск опыта миллионов лет развития психики.

VladK написал(а):

Каким образом ты лично, например, можешь проверить теорию элементарных частиц?

А оно мне надо? Для Бытия то? Это как задача по склеиванию разорванной карты Торо, которая мне на фиг не нужна. А вот что любые две частицы начинают взаимодействие, этот природный принцип и без теории выводится. (1+2=3) И выливается оно в закручивание с центростремительным или центробежным эффектом, способным на фокусы "творения" изменением параметров СРЕДЫ.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов.