Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Сообщений 241 страница 270 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Отредактировано Core (2023-05-20 05:19:10)

0

241

Аркадий Котов написал(а):

прочти ещё раз разбор Ильи

Когда бы он реальность разбирал, то был бы смысл, да и то всего Быть может. На грабли Core не вступай, к друзьям-цитатам посылай кого другого. Если не ясно что сказал, переспроси, у истин сторон много, хоть суть одна, а от смыслов и до знаний тьма протяжённа за порогом.

0

242

Смешно.

0

243

Core написал(а):

Еще один номер...
Как же без ЧТЕНИЯ Слова Божьего, вы приступите к ОСМЫСЛЕНИЮ?!

Да на заборе том же предначертано бывает! А циклиться на что-нибудь Одно, от ЦЕЛОГО лишь в сторону уводит. К тому же Слово - мысль, от "смысла Слова" она своею сутью огорожена завесой. Адам что осмыслял, когда чресл пояс одевал? Плод древа, познают же ЗНАНИЯ, и это далеко не Слово, имея символом лишь слово язычества.  Сознанием познание идёт! И этот ход, а не иной, в Писании ОПИСАН. Так ходу\БЫТИЮ, иль мертвечине буквы в оПисаньи ты предлагаешь рабство-плен-Спасенье принять за истину?

Core написал(а):

То есть, что будет являться ОБЪЕКТОМ вашего ОСМЫСЛЕНИЯ?

Вера, что знания подобны объекту реальности на столько, что позволительно осмыслить и понять, как с этим дальше поступать. (изведать опытным ПУТЁМ, а не мечтаньем)
Номер лишь мастеру дают, а то из зала засмеют. Большая тема.

-1

244

Александр2312 написал(а):

Core написал(а):
Еще один номер...
Как же без ЧТЕНИЯ Слова Божьего, вы приступите к ОСМЫСЛЕНИЮ?!

Да на заборе том же предначертано бывает! А циклиться на что-нибудь Одно, от ЦЕЛОГО лишь в сторону уводит. К тому же Слово - мысль, от "смысла Слова" она своею сутью огорожена завесой. Адам что осмыслял, когда чресл пояс одевал? Плод древа, познают же ЗНАНИЯ, и это далеко не Слово, имея символом лишь слово язычества.  Сознанием познание идёт! И этот ход, а не иной, в Писании ОПИСАН. Так ходу\БЫТИЮ, иль мертвечине буквы в оПисаньи ты предлагаешь рабство-плен-Спасенье принять за истину?

Core написал(а):
То есть, что будет являться ОБЪЕКТОМ вашего ОСМЫСЛЕНИЯ?

Вера, что знания подобны объекту реальности на столько, что позволительно осмыслить и понять, как с этим дальше поступать. (изведать опытным ПУТЁМ, а не мечтаньем)
Номер лишь мастеру дают, а то из зала засмеют. Большая тема.

С уважением, Александр.

Александр, я вас просил писать по теме или не писать во все.
И еще прежде просил, писать согласно с Писанием, а не от балды.
Но вы толи  не слышите, толи не хотите слышать, продолжаете вредить общению не с вами.
Подскажите, где в вас та самая добродетель, как плод жизненного опыта, способная сподвигнуть вас к разумным движениям?

0

245

Core написал(а):

Подскажите, где в вас та самая добродетель, как плод жизненного опыта, способная сподвигнуть вас к разумным движениям?

Естественно во мне. Твоей же, "для меня", нет даже в мыслях! А плод тот, как описан, так и проявляет - дорогу однозначно направляет.  Разумное - "духовно", чтобы видеть из помыслов ума душевных. К тому же, результат уж обездвижен, ты смотришь не туда.
Пример - на просьбу я откликнулся, но "мало показалось", и "просьба под нажимом" оказалось.
Бог нам судья, я - неподсуден, так что давай иное что обсудим?
Опять вот ты здесь "просишь", при этом я то многократно говорил, что лишь о сути, в данном случае темы, рассудил. Любая, даже первая суббота, есть результат, почили уж дела первой "недели", иль седмицы. Об этом только, в той цитате говорится, достаточно и крохи, чтобы разуму явиться. А уж где "сем седмиц", там - "юбилей"!

-1

246

Александр2312 написал(а):

Естественно во мне. Твоей же, "для меня", нет даже в мыслях! А плод тот, как описан, так и проявляет - дорогу однозначно направляет.  Разумное - "духовно", чтобы видеть из помыслов ума душевных. К тому же, результат уж обездвижен, ты смотришь не туда.
Пример - на просьбу я откликнулся, но "мало показалось", и "просьба под нажимом" оказалось.
Бог нам судья, я - неподсуден, так что давай иное что обсудим?
Опять вот ты здесь "просишь", при этом я то многократно говорил, что лишь о сути, в данном случае темы, рассудил. Любая, даже первая суббота, есть результат, почили уж дела первой "недели", иль седмицы. Об этом только, в той цитате говорится, достаточно и крохи, чтобы разуму явиться. А уж где "сем седмиц", там - "юбилей"!

Оно и видно, спасаетесь от, - "не с кем поговорить".

0

247

Core написал(а):

"не с кем поговорить".

Точнее я пишу - "нет" с кем. Тебя вот взять, отдельно ты, и кто в тебе. А ты мечтаешь и в ЕДИНСТВЕ Будешь в обществе плавать как рыба? Коль радует ебя лишь это, то это не духовного примета. Ведь стадо лишь команды ПРИНИМАЕТ, пусть и осознанно в законы их вводя. Все это от субботы далеко, как и твои слова - от темы. Всё потому, есть разница, погрязнуть в быте и в Бытие чуть-чуть хоть разобраться! А разберёшься - нет над чем смеяться, как нет мгновений, где на быт можно попасться.

-1

248

Кто-нибудь подскажите, у этого форума функция игнор имеется?

0

249

Core написал(а):

Вижу, все ровно не поняли.
Ну что ж, в таком случае приземлим как вы любите..., как раз и по теме,  и примером из личной практики.

Повторюсь.
Три года назад, изучая Писание на предмет Пасхи, прочитал эти слова, -

В тот момент, в прочитанном мною, я не то что НЕ видел, но и не предполагал, на какие СМЫСЛОВЫЕ СВЯЗИ, и ЗНАЧЕНИЯ ВЫВЕДЕТ МЕНЯ ГОСПОДЬ в установлении истинного ДНЯ Воскресения Иисуса?!
У меня кроме этих ДВУХ стихов, в духовном, истинном понимании о Пасхе ничего не было...
Я предположить тогда не мог, что бы это значило в последствии...
А после, когда прошел этот круг изысканий, что я УВИДЕЛ? Осуществление КАКИХ ДЕЛ?
Свои ли ДЕЛА я увидел, куда вас заносит или дела Божии?
Я увидел дела в Боге соделанные - не человеками, а Богом!

Как я понимаю,Вы увидели что Иисус Христос воскрес в Субботу.
Ранее,я Вас и спрашивал об этом:ЧТО Вам лично дал сей факт,если учесть,что Иисус Христос-имя ЦЕЛОСТНОСТИ,а СУББОТА-аллюзия на ПОКОЙ,ЗАВЕРШЁННОСТЬ дел Богопознания?!

0

250

Александр2312 написал(а):

Когда бы он реальность разбирал...

Ты просто упрямишься.И этой отмазкой "когда бы он"-просто освобождаешь себя от вникания в тему.
Это дело частное,все свободны,как говорится.
Но тогда,и не комментируй НИКАК его разбор,и не трать себя и время на бесполезные вопросы.

0

251

Аркадий Котов написал(а):

Как я понимаю,Вы увидели что Иисус Христос воскрес в Субботу.
Ранее,я Вас и спрашивал об этом:ЧТО Вам лично дал сей факт,если учесть,что Иисус Христос-имя ЦЕЛОСТНОСТИ,а СУББОТА-аллюзия на ПОКОЙ,ЗАВЕРШЁННОСТЬ дел Богопознания?!

На вопрос, вопросом, - А вы всегда так видели,  - что Иисус Христос воскрес в Субботу?

0

252

Core написал(а):

На вопрос, вопросом, - А вы всегда так видели,  - что Иисус Христос воскрес в Субботу?

Да-всегда.
В нашем с Вами диалоге,Андрей-открылись нюансы:
-открылся с новым смысловым акцентом стих о диалоге Павла относительно трёх суббот.
-То что,Суббота,в которую воскрес Иисус-ЕДИНА ОТ СУББОТ.

Я для себя отложил,покамест,глубинное словосочетание "ЕДИНА ОТ СУББОТ",ибо вижу в нём большее значение нежели-первая Суббота.
Пусть как временный вариант будет-ПЕРВАЯ СУББОТА,

0

253

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
На вопрос, вопросом, - А вы всегда так видели,  - что Иисус Христос воскрес в Субботу?

Да-всегда.

Всегда, это сколько лет назад?

0

254

Аркадий Котов написал(а):

Я для себя отложил,покамест,глубинное словосочетание "ЕДИНА ОТ СУББОТ",ибо вижу в нём большее значение нежели-первая Суббота.

А вы полагаете там есть противоречие?

0

255

Аркадий Котов написал(а):

То что,Суббота,в которую воскрес Иисус-ЕДИНА ОТ СУББОТ.

  В ОДНУ/ЕДИНО ОТ СУББОТ
Если смотреть буквально, в исходном тексте греческого предлога ОТ нет. Этот предлог был взят из Вульгаты один из первых (если не самый первый)  перевод с Греческого на Латынь.
Там так и записали, потому как тот же догмат не давал им "покоя".

0

256

Core написал(а):

Всегда, это сколько лет назад?

10 лет.

0

257

Core написал(а):

А вы полагаете там есть противоречие?

Полагаю,что есть.Посмотрите академическое определение этого словосочетания.

0

258

Аркадий Котов написал(а):

10 лет.

А в вере вы сколько?

0

259

Аркадий Котов написал(а):

Полагаю,что есть.Посмотрите академическое определение этого словосочетания.

Где посмотреть, -"академическое определение этого словосочетания"?

0

260

Core написал(а):

В ОДНУ/ЕДИНО ОТ СУББОТ
Если смотреть буквально, в исходном тексте греческого предлога ОТ нет. Этот предлог был взят из Вульгаты один из первых (если не самый первый)  перевод с Греческого на Латынь.
Там так и записали, потому как тот же догмат не давал им "покоя".

Дело не в догмате и не в переводе,а смысловом акценте.
Ознакомьтесь с содержанием этого размышления:
Ссылка

Отредактировано Аркадий Котов (2023-06-26 12:14:01)

0

261

Core написал(а):

А в вере вы сколько?

20.

0

262

Core написал(а):

Где посмотреть, -"академическое определение этого словосочетания"?

Ссылка

0

263

Core написал(а):

На вопрос, вопросом, - А вы всегда так видели,  - что Иисус Христос воскрес в Субботу?

Аркадий Котов написал(а):

Да-всегда.

Core написал(а):

Всегда, это сколько лет назад?

Аркадий Котов написал(а):

10 лет.

Core написал(а):  А в вере вы сколько?

Аркадий Котов написал(а):

20.

А 10 лет в вере, до того как начали читать/видеть (10 лет назад) - что Иисус Христос воскрес в Субботу, как видели/читали этот момент о ДНЕ Воскресения Иисуса?

0

264

Core написал(а):
А вы полагаете там есть противоречие?

Аркадий Котов написал(а):

Полагаю,что есть.
Посмотрите академическое определение этого словосочетания.

Core написал(а):

В ОДНУ/ЕДИНО ОТ СУББОТ
Если смотреть буквально, в исходном тексте греческого предлога ОТ нет. Этот предлог был взят из Вульгаты один из первых (если не самый первый)  перевод с Греческого на Латынь.
Там так и записали, потому как тот же догмат не давал им "покоя".

Аркадий Котов написал(а):

Дело не в догмате и не в переводе, а смысловом акценте.
Ознакомьтесь с содержанием этого размышления:
Ссылка

В смысловом акценте чего, исходного ТЕКСТА или ПЕРЕВОДА?

0

265

Core написал(а):

А 10 лет в вере, до того как начали читать/видеть (10 лет назад) - что Иисус Христос воскрес в Субботу, как видели/читали этот момент о ДНЕ Воскресения Иисуса?

Читал буквально:биологически-исторически-физически.
Почитая введённый Авторами персонаж ИИсуса-за реально жившего 2000 лет назад физического человека.
Умершего и воскресшего в третий день.

Хотя и 20 лет назад,я уже знал,что в еврейской неделе-нет такого дня-Воскресения.
Есть первый день после СУББОТЫ,второй день после СУББОТЫ,и т.д.

20 лет назад считал,что Иисус воскрес в первый день после Субботы.

0

266

Core написал(а):

В смысловом акценте чего, исходного ТЕКСТА или ПЕРЕВОДА?

В смысловом акценте самой СУББОТЫ-как ПОКОЯ,ЗАВЕРШЁННОСТИ дел Богопознания.

Вы прочли статью?
Если прочли,то должны были увидеть,что:

"Одна часть этой субботы - вечер казни Иисуса ("В вечер же субботный..."Мф.28:1.), а вторая суббота - это "он пол седмины" про которую говорил Даниил, утро Воскрешения Христа ("зело заутра, во едину от суббот"Мк.16:1 Лк.24:1). И между этими двумя половинами[b] СУБ(наш мир)БОТЫ.[/b]
  'И бысть вечер и бысть утро день един' Быт.1:5
  'И будет день един, и день той знаем будет Господеви, и не день и не нощь, и при вечери будет свет. И в день он изыдет вода жива из Иерусалима пол ея в море первое и пол ея в море последнее:' Зах. 14: 6-8

0

267

Аркадий Котов написал(а):

20 лет назад считал,что Иисус воскрес в первый день после Субботы.

Ведь не только я/вы, как и многие и по сей день так читают.
Почему, по какой причине это неверное прочтение массово произошло?

0

268

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
В смысловом акценте чего, исходного ТЕКСТА или ПЕРЕВОДА?

В смысловом акценте самой СУББОТЫ-как ПОКОЯ,ЗАВЕРШЁННОСТИ дел Богопознания.

Аркадий, есть ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ, в котором предлога ОТ нет и никогда небыло, а есть ПЕРЕВОД в котором предлог ОТ приписали.
И та статья, на которую вы указали, как раз таки исходит от смысла ПЕРЕВОДА, а не от записанного в исходном тексте.
Вы понимаете о чем я?

0

269

Core написал(а):

Ведь не только я/вы, как и многие и по сей день так читают.
Почему, по какой причине это неверное прочтение массово произошло?

Я же Вам пояснил основание ТАКОГО прочтения:
Читал буквально:биологически-исторически-физически.
Почитая введённый Авторами персонаж ИИсуса-за реально жившего 2000 лет назад физического человека.

То есть 20 лет назад-я соприкоснулся с текстовыми приёмами Писания,а по сути:с тенетами,силками,ловушками,как о том и сказано:
13 И раскину на него сеть Мою, и будет пойман в тенёта Мои, и отведу его в Вавилон, в землю Халдейскую, но он не увидит её и там умрёт.
Иезекииль 12 глава

Соображал ли я духовное к духновному тогда?-Отнюдь.Хотя думал,что соображал.
Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.1Кор.2:13

0

270

Аркадий Котов написал(а):

Почему, по какой причине это неверное прочтение массово произошло?

20 лет назад считал,что Иисус воскрес в первый день после Субботы.

Я об этом НЕВЕРНОМ прочтении  спросил, Аркадий.
Почему, по какой причине это неверное прочтение массово произошло?
В том прочтении, о котором вы говорите, буквально так и записано, во всех Евангелиях  -

2 И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
(Мар.16:2)
9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
(Мар.16:9)
1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
(Лук.24:1)
1 В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
(Иоан.20:1)

В начале каждой странице этот файл висит.

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Почему, по какой причине это неверное прочтение массово произошло?

Отредактировано Core (2023-06-26 13:42:05)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9