Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Возлюби ближнего или Закон ТОРЫ .


Возлюби ближнего или Закон ТОРЫ .

Сообщений 61 страница 90 из 951

61

Александр2312 написал(а):

Дно это какой-никакой закон. У меня нет ограничений, но через исполнение... смыслом. Блаженный.

То есть Дно ты решил пробить, удачи! :)

0

62

Саша написал(а):

То есть Дно ты решил пробить, удачи!

Оно само, "не виноватая я!", со временем "ветшает" всё, а уж суете - "по штату положено!".

0

63

Александр2312 написал(а):

Оно само, "не виноватая я!", со временем "ветшает" всё, а уж суете - "по штату положено!".

Не, не пробьёшь, оттолкнешься и всплывешь. )

0

64

Саша написал(а):

Блаженство не скроешь!

Солнце с Марсом или Луной?

Понятия не имею.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ.
Заповеди блаженства помнят все!
Очевидно и Время сейчас такое. в кого не ткни, все блаженный.
Отсюда Иисус, наше Солнце!
Полный Солнечный цикл 22 года, от него надоть танцевать, как от печки.
Для реализации любого плана, одного цикла мало, мне это очевидно, из личного опыта, Три достаточно.
3.5 Солнечных цикла равно 77-ми годам, число полноты.

"О конкретном сроке правления Антихриста свидетельствует в Откровении святой Иоанн Богослов. В 5-6 стихе 13 главы Апокалипсиса любимый ученик Христов вполне определенно говорит, что продолжительность правления Антихриста (пришедшего под видом Христа) составит 3,5 года (или 42 месяца)."

77 лет : 42 месяца = 1.83 года
То есть месяц равен Марсианскому циклу, в столетии их 54 !!!
Сроки растягиваются!
https://dzen.ru/a/ZFTONaqN7H6vjPKn

У нас принципиальные различия в мировоззрениях.
По звездной карте уже все рассчитано и определено.
Вопросы у меня :
Кто определяет? Кто считает ? Кто устанавливает эту карту и по какому закону ?
И кто человек в этом расчете?

0

65

Возлюби ближнего или Закон ТОРЫ .

В этих строчках говорится , что слова : Не делай другу твоему того, что не желаешь себе ,
эти слова являются переводом ( интерпретацией , аналогом , комментарием ) заповеди : И возлюби ближнего твоего, как самого себя .

0

66

Александр2312 написал(а):

Берега чуть попутаны! Святость означает постижение, а уже оно потенциал отдачи.

Святость, постижение ....
Всё достигается в два необходимых этапа :
Сначала малое состояние -катнут.
И только затем   большое -гадлут.
насколько я понимаю ,это
Состояние катнут - состояние хафэц хэсед , когда не делают зла и не делают добра ,
то есть, достигают состояния достаточности понимания необходимости любого состояния
и действия Творца
и невмешательства в эти действия по причине их совершенства .
то есть любое действие рассматривается через действие Творца .
И тогда достижение полного состояния гадлута, даст возможность действовать и понимать , как Творец ,
то есть гадлут - это полное подобие Творцу.

Получается : не делай зла другу твоему - это катнут
а Возлюби ближнего как себя - это гадлут, состояние подобия Творцу.

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-06-16 17:53:01)

0

67

Саша написал(а):

и всплывешь. )

Не хами!

0

68

~Татьяна~ написал(а):

Кто определяет? Кто считает ? Кто устанавливает эту карту и по какому закону ?
И кто человек в этом расчете?

Тот, кого захватывает эта тема.
Человек остается человеком, но живущим в определенном ритме с базовыми частотами, в данном случае придется выбирать, жить в страм, Солнечно-Лунном или в новом Солнечно-Марсианском.

Александр2312 написал(а):

Не хами!

И не думал.

Отредактировано Саша (2023-06-16 20:34:43)

0

69

~Татьяна~ написал(а):

Святость, постижение ....
Всё достигается в два необходимых этапа :

Я то имею в виду не путь, что двойственен, а результат (постижение).  Достижение - реал и идеал; чувства и ум; сам ум - подобие реала (вера) и образы идеала (осмысленная в понимание вера); ...
Собственно: достижение-стяжение-постижение. Более термин раскрывает "Святой" (постигнутый в результате развития от тьмы знаний к Свету истины). Знает - любой и каждый, кого не спроси. Всё знал и Адам, он гол в по*знании, в восприятии мышлением, и до древа постижения жизни он пока не допущен, чтобы плоды иметь. Он вкусил что? - веру, восприятие не реального объекта, а сублимированного из подобий реальности. И став субчиком, пошёл по миру соизмерять с реальностью образы мышления, что добре, а что так себе "и де я".

0

70

Саша написал(а):

И не думал.

А как? Мыслил или созерцал? Точно - не молчал.

0

71

~Татьяна~ написал(а):

В этих строчках говорится , что слова : Не делай другу твоему того, что не желаешь себе ,
эти слова являются переводом ( интерпретацией , аналогом , комментарием ) заповеди : И возлюби ближнего твоего, как самого себя .

Вопрос о том: "А кто мой ближний?", - остается. Христос по этому поводу рассказал притчу о "добром самаритянине", который оказал помощь побитому разбойниками человеку.

"Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же."

Прямого ответа не последовало. Ближний тот, кому мы оказываем помощь? А кому мы оказываем помощь не имеет значения?
В притче описана ситуация довольно простая: человек оказался в беде и ему требовалась элементарная врачебная помощь.
Но вот когда заболел Лазарь, Христос не спешил, чтобы оказать врачебную помощь человеку, которого любил, семье, которой был близок...

В жизни часто бывают ситуации, когда человек не получает помощи от тех, кого считает ближними. Так значит они уже не "ближние"?
Если называть "ближним" только тех кому мы сострадаем и пытаемся помочь, то само понятие "помощи" тоже зачастую не так просто определить.
Иногда люди в желании спасти утопающего не только не спасают того, а и сами тонут вместе с ним.
В психологии описан "стокгольски синдром", когда люди сострадают  террористу, взявшему их в заложники.

А если говорить о словах "Не делай другу твоему того, что не желаешь себе", они тоже требуют дальнейших пояснений. Все люди разные, и "то, что  русскому хорошо, то немцу - смерть". Если я наркоман и тащусь от наркотиков, то значит ли это, что я не должен желать другу другой жизни без этого "наслаждения"?

0

72

Саша написал(а):

Тот, кого захватывает эта тема.
Человек остается человеком, но живущим в определенном ритме с базовыми частотами, в данном случае придется выбирать, жить в страм, Солнечно-Лунном или в новом Солнечно-Марсианском.

то есть по большому счету приходим к тому же ,что и предполагает или что просматривается через всю каббалу :
Человек - маленький фрактал большого Человека-Бога , который на своем уровне творит звездные миры ,
Он устанавливает порядок зодиакальных созвездий ,которые влияют на наши жизни.

0

73

Александр2312 написал(а):

Я то имею в виду не путь, что двойственен, а результат (постижение).  Достижение - реал и идеал; чувства и ум; сам ум - подобие реала (вера) и образы идеала (осмысленная в понимание вера); ...
Собственно: достижение-стяжение-постижение. Более термин раскрывает "Святой" (постигнутый в результате развития от тьмы знаний к Свету истины). Знает - любой и каждый, кого не спроси. Всё знал и Адам, он гол в по*знании, в восприятии мышлением, и до древа постижения жизни он пока не допущен, чтобы плоды иметь. Он вкусил что? - веру, восприятие не реального объекта, а сублимированного из подобий реальности. И став субчиком, пошёл по миру соизмерять с реальностью образы мышления, что добре, а что так себе "и де я".

А для чего ему это?

0

74

~Татьяна~ написал(а):

А для чего ему это?

Изменился сам процесс, подобно религиозному воспитанию, где "последователь" столь адаптируется понимая Учение, что становится уже "адептом". Так и люди, столь адаптировались к "выживанию" в окружающей реальности, что вполне могут себе позволить уже "жить"- не тужить и выдумывать "приключения..." на свою жизнь исходя из сложившихся условий, выбирая наиболее актуально-приемлемые, "комфортные" ДЛЯ СЕБЯ, а не общности людей.

~Татьяна~ написал(а):

то есть по большому счету приходим к тому же ,что и предполагает или что просматривается через всю каббалу :
Человек - маленький фрактал большого Человека-Бога , который на своем уровне творит звездные миры ,
Он устанавливает порядок зодиакальных созвездий ,которые влияют на наши жизни.

Узкий взгляд. Любая материальная система (не одно что-либо) имеет взаимовлияние с любой другой материальной системой Вселенной. Так что теперь кочка фрактал бочки?
Просто на более пространных моделях легче обратить внимание на "мелочи". Так однажды некто сообразил наблюдать ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ аспекты Бытия посредством космоса и родилась Астрология. Точно так эволюционные превращения какой-то "герметик" сообразил соотнести к превращениям вещества под воздействием меняющихся условий и родилась изучающая духовную сферу Бытия Алхимия. Вот только реальность, из начало всех поисков так всем осточертела, что оставили её изучение науке, "язычеству".

0

75

VladK написал(а):

Вопрос о том: "А кто мой ближний?", - остается. Христос по этому поводу рассказал притчу о "добром самаритянине", который оказал помощь побитому разбойниками человеку.

"Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же." 

Прямого ответа не последовало. Ближний тот, кому мы оказываем помощь? А кому мы оказываем помощь не имеет значения?
В притче описана ситуация довольно простая: человек оказался в беде и ему требовалась элементарная врачебная помощь.
Но вот когда заболел Лазарь, Христос не спешил, чтобы оказать врачебную помощь человеку, которого любил, семье, которой был близок...

В жизни часто бывают ситуации, когда человек не получает помощи от тех, кого считает ближними. Так значит они уже не "ближние"?
Если называть "ближним" только тех кому мы сострадаем и пытаемся помочь, то само понятие "помощи" тоже зачастую не так просто определить.
Иногда люди в желании спасти утопающего не только не спасают того, а и сами тонут вместе с ним.
В психологии описан "стокгольски синдром", когда люди сострадают  террористу, взявшему их в заложники.

А если говорить о словах "Не делай другу твоему того, что не желаешь себе", они тоже требуют дальнейших пояснений. Все люди разные, и "то, что  русскому хорошо, то немцу - смерть". Если я наркоман и тащусь от наркотиков, то значит ли это, что я не должен желать другу другой жизни без этого "наслаждения"?

Да , сложный вопрос ...
Думаю , что ближние это те , кого мы считаем ближними, те , которые нам дороги .
Всё-таки заповедь говорит: Всё, ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ НЕНАВИСТНО , ДЛЯ ДРУГА ТВОЕГО НЕ ДЕЛАЙ .
а друзья только те , кого мы считаем друзьями или как?
Или ближний тот , кто един с нами?
Например я в прошлой жизни или час назад?

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-06-17 09:40:09)

0

76

Александр2312 написал(а):

.

Узкий взгляд. Любая материальная система (не одно что-либо) имеет взаимовлияние с любой другой материальной системой Вселенной. Так что теперь кочка фрактал бочки?
Просто на более пространных моделях легче обратить внимание на "мелочи".
Так однажды некто сообразил наблюдать ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ аспекты Бытия посредством космоса и родилась Астрология.
Точно так эволюционные превращения какой-то "герметик" сообразил соотнести к превращениям вещества под воздействием меняющихся условий и родилась изучающая духовную сферу Бытия Алхимия. Вот только реальность, из начало всех поисков так всем осточертела, что оставили её изучение науке, "язычеству".

Нет. Не соглашусь .
Впрочем , а что ты называешь язычеством?
и потом разве " эволюционные превращения..... соотнести к превращениям вещества под воздействием меняющихся условий и родилась изучающая духовную сферу Бытия Алхимия. "
не правильно?

0

77

~Татьяна~ написал(а):

Да , сложный вопрос ...

Если усложнять. А так ... - нет ближе мужа и жены, одна ведь плоть! (тело и душа)

0

78

~Татьяна~ написал(а):

Впрочем , а что ты называешь язычеством?

Я столько раз, и со стольких сторон пояснял, что скоро сам запутаюсь в ЕДИНСТВЕННО верно истолковании.
При рассмотрении плоти в данном аспекте видим два оттенка языка: язык тела (собственно орган, язык, слова отражающие реальность) и "язык" души  (мысль, Слово, Логос).
Для выражения своей мысли, кто-то (автор) назвал первый оттенок "язычество", а второй "Божий народ", намекая на природу - ОДИНОГО ума, тогда как слова языческой реальности исходят от многих органов чувств.

~Татьяна~ написал(а):

не правильно?

Кто сказал? Как может быть неправильным высказанное описание? Как вижу, так и описал. Для меня алхимия ценнее астрологии ВО СТО крат. Астрология фигнёй озабочена, суетой.

0

79

~Татьяна~ написал(а):

то есть по большому счету приходим к тому же ,что и предполагает или что просматривается через всю каббалу :
Человек - маленький фрактал большого Человека-Бога , который на своем уровне творит звездные миры ,
Он устанавливает порядок зодиакальных созвездий ,которые влияют на наши жизни.

В каббале я ноль, но она ничем не лучше других учений, в общем они все подобны и фрактальны, и каждй вправе выбрать свое.

0

80

Саша написал(а):

и каждй вправе выбрать свое.

... и умереть в этом! Не долго с выбором игрались, пока до истин добирались! А как же, ставши то "Царём", чужим то пользовать Быльём? Ведь в Бытие же не практично чтоб каждый мнился идентично. И имена у всех иные, грешки отличны деловые. А стоит блуду рот открыть - то сразу видно, нет чем крыть.

0

81

~Татьяна~ написал(а):

Да , сложный вопрос ...
Думаю , что ближние это те , кого мы считаем ближними, те , которые нам дороги .
Всё-таки заповедь говорит: Всё, ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ НЕНАВИСТНО , ДЛЯ ДРУГА ТВОЕГО НЕ ДЕЛАЙ .
а друзья только те , кого мы считаем друзьями или как?
Или ближний тот , кто един с нами?
Например я в прошлой жизни или час назад?

Дружить хорошо против кого-нибудь. В вопросах духовных нет друзей, впрочем, как и врагов. В них человек всегда один на один с Богом.
А заповеди все даны для плоти.
.

0

82

VladK написал(а):

А заповеди все даны для плоти.

Законы. Заповеди вообще не "для" а "о".

0

83

VladK написал(а):

Дружить хорошо против кого-нибудь. В вопросах духовных нет друзей, впрочем, как и врагов. В них человек всегда один на один с Богом.
А заповеди все даны для плоти.
.

На духовном уровне тоже есть друзья и враги, и не обязательно те же, что на физическом уровне.

0

84

Саша написал(а):

На духовном уровне тоже есть друзья и враги, и не обязательно те же, что на физическом уровне.

Значит, вы не знаете, что такое "жить по духу".

Отредактировано VladK (2023-06-18 15:35:43)

0

85

VladK написал(а):

Значит, вы не знаете, что такое "жить по духу".

Скорей наоборот, не знаю как жить телом. )

0

86

Саша написал(а):

На духовном уровне тоже есть

Саша написал(а):

не знаю как жить телом.

Только уровня такого нет. А телом просто - "продавай" помаленьку, пока Иисус не выгонит со скинии.

0

87

В огне гореть, значит на пиру искушать яства(явства).

Возлюби ближнего или Закон ТОРЫ .

0

88

VladK написал(а):

Дружить хорошо против кого-нибудь. В вопросах духовных нет друзей, впрочем, как и врагов. В них человек всегда один на один с Богом.
А заповеди все даны для плоти.
.

не только для плоти , скорее через плоть.

0

89

Саша написал(а):

В огне гореть, значит на пиру искушать яства(явства).

Не совсем понятно.Покажи , как видишь.

0

90

~Татьяна~ написал(а):

Не совсем понятно.Покажи , как видишь.

Это из цикла Смыслология Русского Языка.
Пир, это Огонь!
Во сне видишь пир, значит "горишь".

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Возлюби ближнего или Закон ТОРЫ .