Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 241 страница 270 из 2001

241

Владимир написал(а):

Уже не ругаюсь.

Слава Богу!

Я говорил, что не умеешь и не хочешь научиться учиться.
Твои ответы на вопросы Ильи это подтверждают.

Какие цели он преследует, их задавая, не ведаю - могу только предполагать, но это неважно.
Зато есть надежда, что и ты, наконец, увидишь и начнёшь.

Неприятные вещи говорю, знаю. Но как иначе?

Вопросы к каббалистам на основании Писания
Слов нет...только буквы...

0

242

~Татьяна~ написал(а):

А где это происходит , если не в себе? На Луне?

Личные отношения с Богом - это не переход на другую терминологию, а перемена образа мыслей.
Я уже тебе говорил, постарайся найти смысл в том, что читаешь.
А изменения будут происходить и происходят по мере усилий осознать, что происходит лично в твоей жизни.   
Просто изучай, как изучала в школе и ищи соответствия.   

Да , там только замысел...Это же АК

Замысел - это Эйн Соф, а не АК.

0

243

VladK написал(а):

Я прекрасно отдаю отчет в том, что мое мнение субъективно...

Уже хорошо.

VladK написал(а):

но почему вы не можете понять, что кроме субъектинвого есть и объективное, не зависящее от моего восприятия, для меня загадка? Вы все время говорите о внутреннем, и не хотите увидеть внешнее.

Будьте добры,приведите пример "внешнего".

VladK написал(а):

Согласен. НО кроме моего "я" есть еще многое, что пока не укладывается в мое мировоззрение и даже то, о чем я пока даже не подозреваю.

Да,согласен.

VladK написал(а):

Нельзя увидеть систему, находясь внутри этой системы.

Да.

VladK написал(а):

Бог гораздо больше моего отдельного восприятия. Бог - это реальность, а я только познаю ее изнутри.

Дополню,Бог-это ЗАпредельная для Вас/меня-Реальность.А то КАК я на сейчас Его воспринимаю-мой текущий уровень сознания.

VladK написал(а):

Я же верю, что Бог есть  Бог порядка, даже когда у меня все летит к чертям. И это преимущество веры выше знания и выше разума.

Знакомое состояние.Я называю это верой Аврааама.
Когда нет надежды на видимое,когда человеческая логика пробуксовывает,а жизненный опыт-бессилен,ибо не имеет аналогов.
Тогда остаётся вера в Свойства Я ЕСТЬ,ибо Себя отречься не может,поскольку Верен.

Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.2 Тимофею 2:13

VladK написал(а):

В каббале, кстати, телу уделяется очень большое внимание, но там тело - понятие духовное, не имеющее отношение "к тленному".

В Писании-то же.
Отвечу за Вас:в кластер Нового Иерусалима от нас (Владимира и Аркадия)перейдут наши навыки=способности восприятия,обработки и транспонирования информации.
А уникальность этих навыков в диапазоне и глубине проникновения в смысловые связи.

0

244

Аркадий Котов написал(а):

Будьте добры,приведите пример "внешнего".

Литературный можно?

Отвечу за Вас:в кластер Нового Иерусалима от нас...

Меня больше интересует настоящее, реальное.

0

245

Александр2312 написал(а):

Зато с ним взаимодействует непосредственно некое "Мы", что прежде "Я" имеет место в эволюционном процессе.

На Зигмунда(Фрейда) намекаешь?.Про кол.бессознательное речь ведёшь?

Александр2312 написал(а):

То, что ты его не рассматриваешь, не отменяет его в принципе, как основу "общепринятого" базиса Бытия в целом. Да, это лишь "потенциальный интеллект" (чувства), но  он имеет такие вещи, что иногда не снилось и пресловутому "я". Например "интуицию", зарождения мышления в виде "думанья" (выбор ответной реакции на раздражитель), ... . Да, основная работа производится мышлением ума, но без знаний чувств он беспомощен по своей природе. ("... и тьма над бездною,...")

Трудно не согласиться с ПОДсознанием.Твоя версия:каков "механизм" интуиции.В виде чего она "прошита" на "жёстком диске"?

Александр2312 написал(а):

А надо воспринимать не мир, а "Бытие" Мироздания. То есть, с чего началось, как развивалось, и что в результате. Ты же, говоря о "технологии" обрисовываешь картинку части этой технологии. Грубо, Триединство воспринимаешь лишь "неразрывным", тогда как оно ещё и "неслиянно".

Как тебе лично поможет тот факт,что "когда-то что-то началось"?Для чего ты постоянно пытаешься обратить моё внимание на это?

Александр2312 написал(а):

В это, что не знаешь, я верю. Термин "высокоорганизованной материи", это ты кого обдурить хочешь? А выживание примитивных чувств (сочувствие), или вечная жизнь развитого разума (соображение) к какой высоте припишешь? 

К той самой-высокоорганизованной.

Александр2312 написал(а):

Прежде всего не путаться в двух словах: вникай "в себя, и в Учение"; а не вникай "в Учение и в себя". В писании куча троиц представлена именно для определения, что прежде, а что лишь заповедано на будущее.

Писание,чтоб ты впредь знал,постулируется в режиме "здесь и сейчас",никаких "на будущее"-там нет.
И ещё,целью Писания является-Новый Человек=суть,мышление оперирующее новыми установками и триггерами.
Что это за установки и триггеры не мешало бы хотя бы для начала озвучить и рассмотреть.

0

246

VladK написал(а):

Литературный можно?

Я прекрасно понимаю Вас,Вдадимир.Понимаю,что Вы хотите мне сказать и какую позицию занимаете относительно "внешнего".
Более того,имеется стих:
Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее (Лк. 11, 40)

Если кратко,то смысловой акцент этого стиха всё же в приоритете внутреннего.Иными словами внешнее служит для внутреннего.
Именно поэтому выше я писал,что разделение этого-условное.Временное.
А сам в себе считаю,что всё(и Ваш "литературный пример",Владимир) происходит внутри моего Царствия=Системы восприятия Бога.

VladK написал(а):

Меня больше интересует настоящее, реальное.

Меня так же.
Именно поэтому и Вы,Владимир,и я-Аркадий-помещены в условную школу Жизни,для нарабатывания этих навыков,результирующие которых и передадим в "сокровищницу Храма":

Взглянув же, Он (Иисус Христос) увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; 2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,и сказал:
Истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.
И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: 6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. (Лук.21:1-6).

0

247

Аркадий Котов написал(а):

Если кратко,то смысловой акцент этого стиха всё же в приоритете внутреннего.Иными словами внешнее служит для внутреннего.

Да, я о этом говорил, что триггером событий из внешнего является внутреннее. Больший служит меньшему - таков духовный закон ЦБ.

Именно поэтому выше я писал,что разделение этого-условное.Временное.

Я не вижу никакой причины, чтобы это разграничение отменить. В ЦБ больший служит меньшему, поэтому не может быть той привычной  иерархии, которую мы наблюдаем в мире сем. ЦБ внутрь вас есть. Уже есть, надо только его увидеть. 

А сам в себе считаю,что всё(и Ваш "литературный пример",Владимир) происходит внутри моего Царствия=Системы восприятия Бога.

Это сколько угодно, главное разделять внутреннее и внешнее. Это границы не по плоти, а по духу - границы уникальности, которые, как в радуге, могут быть видимы, а могут восприниматься как обычный белый свет.

И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: 6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. (Лук.21:1-6).

А Петр в своем послании уже говорит прямо и апокалиптически:
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Я думаю, что мир сей - т.е. суть переходного этапа к миру Замысла в разделении на "семена" и "плевелы", на духовное и плотское. Поэтому необходимо время, чтобы отличия обнаружились. Сорняки сгорят, добрые плоды останутся.

0

248

Александр2312 написал(а):

Тут Илья прав, достичь надо покоя как раз. ("страха Господнего") Таня, в Апокрифе от Иоанна, Единое взглянул "в свой воду-свет", а мог бы и в свой "воздух-свет". Так какой из светов Свет? (земля-вода-воздух) И как видится "тьма"?

Там не было ещё воздуха .
Из АИ :  Ведь он видит себя
20 самого в свете, окружающем его. [Это источник] воды жизни, [он дает всем эонам и] во всех формах. Он узнает [свой образ, когда] видит его в [источнике Духа. Он] устремляет желание в свой
25 [свет - воду], это источник (света) - воды [чистого] окружающего его.

Где-то в каббале говорилось , что свет становится водою , когда течет по трубе -цинору , которая есть луч -Кав.
А воздух это уже Бина.

Тьма - отсутствие света  . её обнаруживает экран , когда закрывает доступ проникновению света.
Покоя достигнем за пределами творения .
Может быть.

0

249

VladK написал(а):

Да , там только замысел...Это же АК

 

Замысел - это Эйн Соф, а не АК.

Скажи , откуда ты берешь инфу ?
у Лайтмананаписано :
Сверху вниз миры Адам Кадмон и Ацилут – это еще Замысел Творца в потенциале.

0

250

Аркадий Котов написал(а):

На Зигмунда(Фрейда) намекаешь?.Про кол.бессознательное речь ведёшь?

Мне по жизни некогда было читать такую литературу. Я говорю о своём, о эволюции психики, как её вижу. А то что примитивная психика обходилась для выживания без мышления, с его сознанием, это видно и без изысканий Фрейда. Речь о отдельной психике, но естественно что процессы в коллективе подобны процессам в особи. (что внизу, то и на верху). Верная реакция на раздражитель должна удовлетворять все органы чувств психики, но для возбуждения восприятия достаточно и одного, нюхнуть например, или увидеть, или послушать, пощупать, ...

Аркадий Котов написал(а):

Твоя версия:каков "механизм" интуиции.

Это прообраз "светильника разума", чин Аарона, "раз в год в Святая Святых". Прорыв "чувства навыком приучены" из вести я опыта прежних жизни. Естественно не находящий подтверждений в данном моменте и тем часто отметаемый. Раскладывать на тьму подробностей - не моя стезя, я лишь вижу место в Бытие Мироздания, мне вполне хватает "малого...".

Аркадий Котов написал(а):

Как тебе лично поможет тот факт,что "когда-то что-то началось"?Для чего ты постоянно пытаешься обратить моё внимание на это?

Лично - никак. Личность с её мышлением Бытие не в силах воспринимать, она не видит сути вещей, лишь подбирает смыслы приемлемые, пока и это не надоест. Вот только тогда, с открытием никчёмности знаний чувств (тьмы) и понятий ума (серости) появляется возможность разумного ведения, как оно есть на самом деле. (чин Мелхиседека, уже не интуиция 1\365, а разум 1\1). А внимание обращаю, своё, потому как  восприятие превалирует не мгновения отмечать, а Бытие в целом. А "твоё", так как высказываешь не соответствие Бытию Мироздания, то развитие поставишь туда, где оно и не начиналось, то туда, где оно завершено.  Это хорошо, когда не соображаешь, что информация воспринимается лишь как плод работы психики, хотя по идее, она "разлита" повсюду - бери\не хочу. Грубо если, то врать бессмысленно, ибо смысл не отражает сути вещей. А раз так, любой умник смотрит на излагающего суть вещи как на дурака, и это ЕСТЕСТВЕННО.

Аркадий Котов написал(а):

К той самой-высокоорганизованной.

То есть, не до развитое для тебя низко, а развитое - высоко? А почему тьму других определений за порогом восприятия оставляешь? Например не- и совершенной? Не- и истинной? Ты неосознанно привносишь личностный оттенок высказанному там, где это совсем не к месту (времени и подготовленности). Это и указывает о отсутствии видения сути вещи. Вместо природы вещи, ты отделываешься "под-", а вместо сути "сверх-, высоко-". Мышление дано чтобы разобраться и ДАТЬ ИМЯ.

Аркадий Котов написал(а):

Что это за установки и триггеры не мешало бы хотя бы для начала озвучить и рассмотреть.

Рабское поклонение своим чувствам, пленение своим мышлением ума. Толку то, что это там постулировано? Важно что заповедано: "И это - пройдёт!" (с).

+1

251

~Татьяна~ написал(а):

Там не было ещё воздуха .

Не смешно!

~Татьяна~ написал(а):

он видит себя
20 самого в свете, окружающем его.

Где отсутствие или присутствие воздуха или воды?  Из какой ипостаси (окружения) смотрит, то и видит.

~Татьяна~ написал(а):

источник] воды жизни

Но не выживания (не тьмы) и не вечной жизни (не Света). Описано появление мышления, потому и вода окружает, поэтому и рано описывать воздух. Но а ЕДИНОЕ без воздуха...

~Татьяна~ написал(а):

Покоя достигнем за пределами творения .

Нет сомнений! Надо исправлять то, что натворили!

0

252

~Татьяна~ написал(а):

Скажи , откуда ты берешь инфу ?
у Лайтмана написано :
Сверху вниз миры Адам Кадмон и Ацилут – это еще Замысел Творца в потенциале.

Ты даже Лайтмана прочитать не можешь. "Замысел в потенциале" - это не Замысел как Он существует в Эйн Соф, что называет тот же Лайтман "миром Бесконечности". Потенциал - это до появления экрана между Ацилут и Брия. Аналогично рош - является потенциалом для гуф, а гуф - БС называет реальностью.
Ты вообще, кроме Лайтмана, ТЭС читаешь? Мы столько всего говорил о мире Замысле, как о мире Бесконечности, а теперь ты ты задаешь такие дурацкие вопросы. Это Лайтман так на тебя действует?
"Замысел Творца в потенциале" выражение неадекватное. Правильно было сказать: "Осуществление Замысла Творца в потенциале", т.к. мир сокращения - это мир осуществления Замысла.
...И выбери, пожалуйста, для цитат Лайтмана другой цвет, чтоб не отсвечивал, под первоисточник.

Отредактировано VladK (2023-03-28 12:23:06)

0

253

~Татьяна~ написал(а):

А где это происходит , если не в себе?

Буквально намедни говорил о Втором сокращении как причине разделения мироздания на "я" и "не я". Опять "мимо"?

Тут есть такие, что полагают, будто всё происходит в мышлении. Если так же думаешь, завязывай с каббалой, чтобы когнитивного диссонанса избежать.

Однако интересно мне: кушают и совокупляются они тоже мысленно? Высший пилотаж, однако! Я так не умею.

Отредактировано Владимир (2023-03-28 12:26:18)

0

254

VladK написал(а):

Да, я о этом говорил, что триггером событий из внешнего является внутреннее. Больший служит меньшему - таков духовный закон ЦБ.

Да.

VladK написал(а):

Я не вижу никакой причины, чтобы это разграничение отменить. В ЦБ больший служит меньшему, поэтому не может быть той привычной  иерархии, которую мы наблюдаем в мире сем. ЦБ внутрь вас есть. Уже есть, надо только его увидеть.

ЦБ-это мышление.Соответственно,утверждать,что оно "Уже есть, надо только его увидеть"(с)-не совсем корректный постулат.
Вернее следовало бы сказать так:есть чёткий и безупречный Алгоритм восприятия,обработки и синтезирования информации.Есть отлаженная система рефлексии и эмоциональное сопровождение...Как некий камертон.
А моё текущий уровень-ещё лажает,не восприемлет некие связи,не видит некие закономерности,не берёт на ум некие ассоциации,и как итог-не способен создать и закрепить шаблоны поведения, как реакций на события окружающего мира. 

Что касается иерархии в ЦБ,то сказано так:
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. 1Кор.15 глава.

Как это выглядит практически?-Закончился процесс Богопознания.Процессы восприятия-анализа(ассоциации)-синтезирования информации настолько всеобъемлюще,полнообъёмно,многоуровнево проистекают,что исчезают неверные или тупиковые алгоритмы.Мышление переходит в световое восприятие,значит мгновенно соотносит"внешний" раздражитель с внутренним содержанием...По сути становится лишь Наблюдателем.
Я так вижу.

0

255

~Татьяна~ написал(а):

Там не было ещё воздуха

Не тебе и не тому, кому (не) смешно - просто ремарка:

Во многих метафизических концепциях первоосновами (первоэлементами) считаются огонь, вода, воздух, земля. Вопрос: почему в каббале иначе: не воздух, а ветер, не земля, а прах?

Ответ:

Слово "воздух" для обозначения первоэлемента не используется, потому что имеет свойство обращаться в свет и обратно.
Слово "земля" - потому что не является первоэлементом, но сама состоит из семи составляющих, где "прах" - самая нижняя категория, уже не составная.

Подробней - в ТЭС и Зоаре, а сейчас просто для сведения.

Отредактировано Владимир (2023-03-28 12:50:09)

0

256

Владимир написал(а):

Не тебе и не тому, кому (не) смешно - просто ремарка:

Во многих метафизических концепциях первоосновами (первоэлементами) считаются огонь, вода, воздух, земля. Вопрос: почему в каббале иначе: не воздух, а ветер, не земля, а прах?

Ответ:

Слово "воздух" для обозначения первоэлемента не используется, потому что имеет свойство обращаться в свет и обратно.
Слово "земля" - потому что не является первоэлементом, но сама состоит из семи составляющих, где "прах" - самая нижняя категория, уже не составная.

Подробней - в ТЭС и Зоаре, а сейчас просто для сведения.

Спасибо .
Значит САГ - ветер .
А то у меня вопрос маячил , почему же СЭАРОТ - буря ? Теперь понятно.

0

257

Владимир написал(а):

Буквально намедни говорил о Втором сокращении как причине разделения мироздания на "я" и "не я". Опять "мимо"?

Повтори, будь добр. Ты же видишь , для таких как я ,
надо повторить.
с первого раза остаются только зачатки келим.
Я и не я : внутреннее и внешнее .
Разделение произошло из-за второго сокращения . То есть малхут поднялась в бину и оделила часть вовне.
В конце это должно объединиться .

0

258

~Татьяна~ написал(а):

Теперь понятно

Надеюсь, это временно.

0

259

Владимир написал(а):

Надеюсь, это временно.

Вопросы к каббалистам на основании Писания

.Всё изменяется ...

0

260

Александр2312 написал(а):

Это прообраз "светильника разума", чин Аарона, "раз в год в Святая Святых". Прорыв "чувства навыком приучены" из вести я опыта прежних жизни. Естественно не находящий подтверждений в данном моменте и тем часто отметаемый.

Согласен с тобой."опыт прежних жизней" где прописан по твоему?В Ментальном Поле,частью которого являешься и ты?Где?

Александр2312 написал(а):

Лично - никак. Личность с её мышлением Бытие не в силах воспринимать, она не видит сути вещей, лишь подбирает смыслы приемлемые, пока и это не надоест. Вот только тогда, с открытием никчёмности знаний чувств (тьмы) и понятий ума (серости) появляется возможность разумного ведения, как оно есть на самом деле. (чин Мелхиседека, уже не интуиция 1\365, а разум 1\1). А внимание обращаю, своё, потому как  восприятие превалирует не мгновения отмечать, а Бытие в целом.

Поясни,плиз как у тебя "никчёмность" вызывает " возможность разумного ведения, как оно есть на самом деле."?!

Александр2312 написал(а):

Мышление дано чтобы разобраться и ДАТЬ ИМЯ.

Тем и занят.Дать имя-опытно прожить и лишь затем со-ображать духовное с духовным.:
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
1Кор.2:13

Александр2312 написал(а):

Рабское поклонение своим чувствам, пленение своим мышлением ума. Толку то, что это там постулировано? Важно что заповедано: "И это - пройдёт!" (с).

Ясен день,что пройдёт.Оно и проходит...через твою душу...прямо сейчас,как и написано:
И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —и Тебе Самой оружие пройдет душу.Лк.2:34
В принципе согласен с твоим видением.Но как уж повелось в нашем диалоге-ничтожно мало конкретики.

0

261

~Татьяна~ написал(а):

Повтори, будь добр

В том, что сейчас учишь, тебя ещё нет. Образно говоря, ты изучаешь проект дома, в котором поселятся твои родители и соединятся, дабы родилась Таня.

+1

262

Владимир написал(а):

Тут есть такие, что полагают, будто всё происходит в мышлении.

Позволь поинтересоваться:а где ВСЁ происходит?
В Писании сказано что ВСЁ происходит в Боге,когда Сын покорится Покорившему всё Ему:
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. 1Кор.15 глава.

А до этого момента где,как видишь?

0

263

Аркадий Котов написал(а):

В Писании сказано что ВСЁ происходит в Боге

Раз  сказано, значит так и есть. Остальное - вопрос интерпретации, то есть как читаешь.

Аркадий Котов написал(а):

А до этого момента где,как видишь?

Дорогой Аркадий!

Я не вступаю в дискуссии с инакомыслящими по разным причинам. С тобой - по причине моего к тебе уважения. Давай ограничимся констатацией, что мы видим по-разному, и это хорошо. На этом условии отвечу так:

Вижу, что нынче мы пребываем в мире разделения, и разделение это с каждым поколением увеличивается. Задачу же свою вижу в том, чтобы по мере сил с Божьей помощью приблизить состояние, о коем сказано в Гал. 3:28.

0

264

Аркадий Котов написал(а):

ЦБ-это мышление.Соответственно,утверждать,что оно "Уже есть, надо только его увидеть"(с)-не совсем корректный постулат.

Я такого не встречал. ЦБ Христом показано в образе многих притч.

Вернее следовало бы сказать так:есть чёткий и безупречный Алгоритм восприятия,обработки и синтезирования информации.Есть отлаженная система рефлексии и эмоциональное сопровождение...Как некий камертон.

Не думаю, что такой может существовать в переходном этапе. 

А моё текущий уровень-ещё лажает,не восприемлет некие связи,не видит некие закономерности,не берёт на ум некие ассоциации,и как итог-не способен создать и закрепить шаблоны поведения, как реакций на события окружающего мира. 

А вот это как раз нормально. Так и должно быть.

Что касается иерархии в ЦБ,то сказано так:
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. 1Кор.15 глава.

Когда будет отсутствовать необходимость в Посреднике. Это за пределами переходного этапа.

Как это выглядит практически?-Закончился процесс Богопознания.Процессы восприятия-анализа(ассоциации)-синтезирования информации настолько всеобъемлюще,полнообъёмно,многоуровнево проистекают,что исчезают неверные или тупиковые алгоритмы.Мышление переходит в световое восприятие,значит мгновенно соотносит"внешний" раздражитель с внутренним содержанием...По сути становится лишь Наблюдателем.
Я так вижу.

Это не практически. Практически - так как есть. И это гораздо интереснее.

0

265

VladK написал(а):

Какого "человека" вы имеете в виду? Христос - называл Себя "Сыном Человеческим". Но написано так же:
"Все чрез Него начало быть, что начало быть". Сын Божий и есть Творец мира сего. Но как Бог, Он покоится, т.к. (1 Петр 1 гл)
"Предназначенного еще прежде основания мира, но явленного в конце времен ради вас, 21 верующих чрез Него в Бога, воздвигшего Его из мёртвых и давшего Ему славу, так чтобы вы имели веру и надежду на Бога."

Если вы обратитесь внутрь себя, чтобы распознать и разобраться - что представляет собой Отец в вас, а что Сын, - то Отец действует как неизреченные желания, импульсы, влечения, тяга, и так далее. Это область Отца.

Сын в вас отвечает за осмысление этих желаний, превращение их в изреченное, то есть: за переложение в мысленный план, устремление, рассуждение, и так далее.

Почему Сын именуется Словом - потому что Слово, Логос, имеет в своей сути рациональный порядок, то есть изреченный порядок.

Поэтому Сын преобразует неизреченное в изреченное, в порядок его реализации.

Но интересно то, что этот процесс двусторонний, когда, наоборот, изреченное преобразуется в неизреченное.

На этом втором виде преобразования построена школа Писания, о чём я разными примерами вам говорю, когда мысль первична, а чувства вторичны, и порождаются от неё.

Школа Писания сначала формирует в нас Сына, то есть мышление, а Сын преобразует мысль в желание.
По достижении зрелого образа мышления, обладающего всеми навыками целостности, Сын в нас покоряется Отцу.

24. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
28. Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём" (1-е Кор.15:24,28)

Как это выглядит в нас?
По мере развития целостного мышления в нас - то есть Сына, Логоса - параллельно с Ним развиваются неизреченные чувства, желания., потому что постоянно идёт процесс преобразования изреченного в неизреченное.

И когда Сын достигает в нас совершенного возраста, то покоряется Отцу, и уступает Ему место
А что это означает?

В человеке открывается движимость желаниями и чувствованиями, имеющими компетентную природу.
То есть, они не ложные, а соответствуют воле Божией, и при этом в любой момент могут быть объяснены во свете истины, то есть в любой момент Сын может выйти из Отца, и переложит их в мысль, потребную для рассуждения.

Вот эти вещи - совершенно практичные, понятные, и их всегда можно распознать в себе, и сделать предметом внимания, заботы, и труда.

Теперь, что касается "всё сотворено чрез Сына".
Раз чрез Сына, то по схеме преобразования неизреченного - в изреченное, и таким образом здесь тот вариант, когда Сын выходит из Отца и объясняет Отца.

В Писании понятие "всё" обозначает само Писание.

Когда Бог Сыном создал "всё" - то речь о создании Писания, как школы сознания, как учебника - самоучителя в Господе.

В Бытии 1 творение происходит по схеме - "Бог сказал".
Что это? Зачем объявлять Свои дела?

Если сказал - значит есть уши, которые должны услышать.
Слышание дел Божиих, которые описываются глаголами творения - вот предназначение фразы "Бог сказал".

Иными словами, "Бог сказал" - и далее глагол творения - а ты КАК услышал?

Пример:

"6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет [бадал] она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил [бадал] воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так" (Бытие 1:6,7)

В исходнике стоит богослужебный глагол бадал, которым описывается разделение, отделение.

Посредством фразы "и сказал Бог" нам предлагается услышать смысл глагола "бадал".
И что мы должны услышать?

С точки зрения самой главной заповеди Писания, провозглашающей целостность Бога, - заповеди которой починено всё Писание, - мы должны задаться вопросом: может ли Бог разделять, отделять?

Ответ: нет не может.

Следовательно, наша духовная задача в отношении слышания дела Божия, выраженного глаголом бадал, состоит в том, чтобы объяснить этот глагол в соответствии с учением о Боге.

В этой связи, напомню духовное правило: если Бог ставит вопрос или обозначает духовную задачу - то Сам на неё отвечает. Таково проявление целостности Бога.

Смотрим, как Он это делает:

"33. и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять [бадал] вам святилище от Святого Святых" (Исход 26:33)

Завесу в сердцах, отделяющую [бадал] от познания Христа, кто воздвигает: Бог или человек?

Но если этого недостаточно, то Бог Сам объясняет смысл глагола бадал, замыкая круг Своей целостности:

"2. Но беззакония ваши произвели разделение [бадал] между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать" (Исайя 59:2)

В своё время я проработал все глаголы творения в Бытии 1 и 2, а также глаголы ущерба ("убил", "погубил", "проклял", "разрушил", "сделал зло" и так далее).

Анализируя места их употребления и контекст, непременно находишь подсказки, изъясняющие их истинный смысл.

Возвращаемся к глаголу бадал.

Если мы правильно, по Богу, услышали что Он "сказал", то значение этого глагола следующее: Бог создал условия, при которых незрелый ум при контакте со Словом написанным, попадает в плен собственных иллюзий, производящих разделение.

По этому принципу творящей реакции ума, построены глаголы ущерба и глаголы творения, связанные с работой с наличным материалом.

То есть, принцип состоит в следующем: глагол творения описывает создание условий для вторичного творения, осуществляемого познающим умом.

Вторичное творение выглядит как реакция ума при контакте со Словом написанным, - реакция производящая/творящая тот или иной продукт.

Всё это перекликается с каббалическим отражённым светом, но мне думается что каббалические лабиринты посложнее и запутаннее. 

А я хочу понимать то, о чём говорю.

Появление Господа Бог во второй главе Бытия, который действует от земли, - свидетельство появления вторичных творящих реакций.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-28 15:39:38)

0

266

Ilia Krohmal написал(а):

Ответ...

Надеюсь, даже ёжику теперь понятно, что, как я и предупреждал, название темы "Вопросы..." - не более чем очередная лукавая попытка "влезть без мыла" с целью пропаганды и агитации собственных воззрений.

Мелко и низко, однако. Но что есть, то есть.

0

267

Аркадий Котов написал(а):

опыт прежних жизней" где прописан по твоему?В Ментальном Поле,частью которого являешься и ты?Где?

Никогда не задавался этим вопросом. Это информация. Судя по передаче генетической информации через "поцелуй в губы" (с), и что эволюция проходит в реале, искать надо именно неумираемое (информацию), и в спиралях РНК\ДНК, раз вирус (без образования клетки) уже жив.

Аркадий Котов написал(а):

Поясни,плиз как у тебя "никчёмность" вызывает " возможность разумного ведения, как оно есть на самом деле."?!

Любое действие, в реальности вызывает противодействие. (преграду) Материя, или конкретизированная информация, есть самая максимальная преграда Свету-информации, или та самая "тьма". (в прямом, количественном и переносном ментальном смысле) Вот относительно созерцания собственно Света, тьма и является "никчёмностью", хотя именно она "ведёт" к Свету тем, что нарабатывает жизненный опыт, некую "закалку-тренировку" (с) через "грех"-дел и "блуд"-слов. (как реальных-язычество, так и ментальных-умничанья). А уже опыт, многократно приносивший успех, (масло, принятое Мелхиседеком) преобразуется в "светильнике разума" НА ВОЗДУХЕ сгорая, в Свет истины (как оно есть на самом деле).
Ну и не надо забывать про участь Каина, убившего Авеля, или пародию на них - Иуду, предавшего распятию Иисуса. Они не должны уже быть той самой преградой. Грубо, это всё и происходит в момент "Страшного Суда", доходит до психики, "до глубины души", эта самая никчёмность суеты-сует всего прожитого. В этот момент Спасает действительно только Вера, если она есть. Другого, от Дьявольских козней ума не предусмотрено.

Аркадий Котов написал(а):

Тем и занят

Это хорошо, но тогда не претендуй на то, что ещё впереди: "

Аркадий Котов написал(а):

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога,

Ведь и Сатана-Дьявол-Бог - всё та же Великая Троица, просто аспект, которым уже не так просто покрыть неслиянность этапов целостной неразрывностью результата.

Аркадий Котов написал(а):

ничтожно мало конкретики.

В том и дело, по СУТИ, выбирать нет чего!:) (нет преград)

0

268

Владимир написал(а):

с целью пропаганды и агитации собственных воззрений.

Мелко и низко, однако. Но что есть, то есть.

А-ха-ха-ха-ха.
-Ой, мама, не горюй!
Злорадствую я сейчас, однако.
Хотя кто-то из умных сказал, что злорадие- самая чистая радость.

Отчего же мелко и низко, как раз таки напротив:
Илия молод, горяч, дерзок, нелицеприятен, целеустремлён, старательный, стремительный, доброжелательный, с хорошим чувством юмора, весьма заботливый, ....
Одним словом  самое то.

Какими качествами должен обладать человек с которым тебе, Владимир, по пути, а?

"Лучше потерпеть поражение на своём Пути, чем одержать победу на беспутье."

Отредактировано Светлана (2023-03-28 18:59:45)

0

269

Ilia Krohmal написал(а):

Если вы обратитесь внутрь себя, чтобы распознать и разобраться - что представляет собой Отец в вас, а что Сын, - то Отец действует как неизреченные желания, импульсы, влечения, тяга, и так далее. Это область Отца.

Я думаю, что сотворение мира сего (а не только меня самого) - от Слова, т.е.  от Христа. "Отец" - это даже в каббале где-то в Эйн Соф, "в неприступном свете".
Вы видимо пытаетесь говорить "о неизреченном", как о "ничто". Но это совершенно бессмысленно.

24. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
28. Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём" (1-е Кор.15:24,28)

Скажу как я понимаю эти стихи.

В каббале - это всеобщий гмар тикун, в христианстве - второе воскрешение (грешников), когда сатана будет отпущен из связанного состояния.
Это произойдет когда надобность в посредничестве Сына прекратится и "будут все научены Богом".

В Писании понятие "всё" обозначает само Писание.

Я так не думаю.

С точки зрения самой главной заповеди Писания, провозглашающей целостность Бога, - заповеди которой починено всё Писание, - мы должны задаться вопросом: может ли Бог разделять, отделять?

Ответ: нет не может.

Христос говорил иначе.
Синтезу всегда предшествует анализ.

Всё это перекликается с каббалическим отражённым светом, но мне думается что каббалические лабиринты посложнее и запутаннее. 

Что сложного в "отраженном свете"?
Это свет ограниченный творением. Только творение в каббале понимается очень широко. Сам Сын Божий в каббале может иметь трактовку как "творение", поэтому и назван "Первый человек". Но творение в каббале это и Имя Бога еще в Замысле. К Адам Кадмон, на мой взгляд, очень подходит определние ипостаси Троицы в догматическом богословии, как "личностный признак".

0

270

Светлана написал(а):

Какими качествами должен обладать человек с которым тебе, Владимир, по пути, а?

На днях ты сказала:

Светлана написал(а):

каббалу изучают, когда былое мировоззрение исчерпало себя

Это главное. А личные качества вторичны.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания