Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1891 страница 1920 из 2001

1891

~Татьяна~ написал(а):

Это свидетельствует...

... о зависти и досаде. Смотри, что говорит:

Бог зависит от определённой личности в такой степени, что ждёт (!) когда она явится в мир, и исправит и дополнит учение.

И вот, он, Илюша наш, явился в мир, исправил и дополнил, и выложил всю правду-матку, о которой до него никто ни сном, ни духом. А его ни в грош не ставят.

Абидна, панимаиш...

0

1892

~Татьяна~ написал(а):

Одно надеюсь...может я всё-таки в Вас не ошиблась и это отторжение истинного знания пройдет со временем....

ВЫ сейчас что называете истинным знанием?
Вот это:

24) После того, как завершились рош, тох и соф парцуфа А»Б, в нем также происходит соударение О»П и О»М, которое затем задействует все 14 вышерассмотренных действий, и из него был создан парцуф СА»Г дэ-А»К в виде рош, тох и соф, т.е. 3-ий парцуф дэ-А»К. И в нем также его экран дэ-рош находится не на месте табура дэ-А»Б, т.е. не в свойстве гимэл дэ-гуф, которое является табуром для А»Б, а в его хазэ. Т.к. последнее свойство из А»Б не включается в экран дэ-СА»Г, потому что исчезло при утоньшении экрана. И от хазэ до пэ дэ-А»Б находятся 10 сфирот дэ-рош СА»Г.
А от хазэ и ниже выходят 10 сфирот дэ-гуф СА»Г в виде тох и соф, до сиюм раглин 1-го парцуфа дэ-А»К, который называется Гальгальта.

Это ??!!!

А я называю это мылом для удавки из собственных иллюзий причастности к истинному знанию.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-05 05:08:57)

0

1893

Владимир написал(а):

... о зависти и досаде. Смотри, что говорит:

И вот, он, Илюша наш, явился в мир, исправил и дополнил, и выложил всю правду-матку, о которой до него никто ни сном, ни духом. А его ни в грош не ставят.

Абидна, панимаиш...

Слава Богу, мои слова документально зафиксированы, чтобы уличить вас во лжи, будто я что-то исправляю.
Бог Сам Себя объясняет, и задача Его ученика - освоить язык Его объяснений, и ходить куда Бог направит в  Своём Слове.

Я ведь вас предупреждал, что от уроков Духа не сбежать, и на заборе не отсидеться.

Смотрим:

2023-09-27 18:43:13

Владимир написал(а):
Поглядим, на сколько у тебя терпелки хватит.

Делаем ставки, господа?

Снова провоцируешь меня, чтобы я предал эту тему забвению, и избавил вас от неудобных вопросов?
Хорош перец, ничего не скажешь.

Но традиционнно не смотришь на два шага вперёд. Вы не сможете уйти от руки Духа, и  то что здесь явилось и обнажилось через ваше ожесточение в заблуждениях - Его рук дело.

Ждите ещё.

Смотрим что дальше происходит:

Практическая каббала
2023-09-30 10:21:52

air написал(а):
Люди, объясните, пожалуйста, как все эти умозрительные концепции ТЭС можно применить на практике, в жизни. Просьба быть конкретными.

Его же за язык никто не тянул? Никто не просил открыть тему, в которой вы мямлите в ответах о практике?
Сколько ещё нужно шагов Свыше, чтобы вы познакомились с собой, и протрезвели в оценке того с чем имеете дело, и что имеете?

Ну если не доходит и сейчас, то будет ещё

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-05 06:03:56)

0

1894

Ilia Krohmal написал(а):

ВЫ сейчас что называете истинным знанием?
Вот это:

Это ??!!!

А я называю это мылом для удавки из собственных иллюзий причастности к истинному знанию.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 07:08:57)

У Вас нормальная реакция на непонятные термины .
Истинное знание образуется в человеке под влиянием учения .
Это процесс , поступенчатый , растянутый во времени .
Пусть будет так как есть.
Мне тоже не всё понятно .путь длинный .Но его уже видно.
Мы пока проходим по сути только Замысел. там пять парцуфов .
Далее начнется формирование мира АЦИЛУТ . Всёх его частей .И тогда ТОРА наложится на учение , и будет видно каждую её часть.
Я не говорю , что Ваша работа бесполезна . На своем уровне Вы учите христиан видеть в Библии образы . То есть не людей , не исторические хроники , а образы .
вы разбираете последовательности действий .
Но в Библии смешаны все миры , добро и зло , творец и творение .
И они смешаны объемно , вглубь .
и пока не поймем , что какому миру принадлежит , вряд правильно научимся ориентироваться в Библии.

0

1895

Ilia Krohmal написал(а):

2023-09-27 18:43:13

Смотрим что дальше протсходит:

Его же за язык никто не тянул? Никто не просил открыть тему, в которой вы мямлите в ответах о практике?
Сколько ещё нужно шагов Свыше, чтобы вы познакомились с собой, и протрезвели в оценке того с чем имеете дело, и что имеете?

Ну если не доходит и сейчас, то будет ещё

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 07:24:17)

Практика -это духовная работа по устроению своего мировоззрения .
Пока своего.
Только слова ДУХОВНАЯ РАБОТА пролетают мимо ушей . Не воспринимаются теми , кому это далеко.
АИР - человек известный в узких кругах, впрочем, как и мы все.
У него одно время на аватарке был мефистофель.
На мой взгляд , очень точная характеристика.
Его за язык тянуть не надо , он сам зацепится .Относитесь к нему как к мефистофелю , некоему живчику , который пытается сбить с пути и одновременно возвращает на него.

0

1896

~Татьяна~ написал(а):

У Вас нормальная реакция на непонятные термины .

Бог так с людьми не разговаривает. Откройте Писание и прочтите язык Бога.
А Ари - это то что названо в Писании "языки человеческие", то есть выдуманные людьми.
Даже здесь вы попали в яму.

0

1897

Ilia Krohmal написал(а):

Бог так с людьми не разговаривает. Откройте Писание и прочтите язык Бога.
А Ари - это то что названо в Писании "языки человеческие", то есть выдуманные людьми.
Даже здесь вы попали в яму.

А Вы солнце видите или одни ямы?

0

1898

~Татьяна~ написал(а):

А Вы солнце видите или одни ямы?

Привет Татьяна !

А этот стих относится исключительно лишь к Писанию,работы с Ним или ты воспринимаешь этот стих как общий принцип работы с любым источником?:

Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.( Ос.10.12)

0

1899

Ilia Krohmal написал(а):

... уличить вас во лжи, будто я что-то исправляю

Как же не исправляешь, если утверждаешь, что все, кто был до тебя, читали неправильно, "по-человечески", и только ты объясняешь, как правильно? Причём, от имени Бога.

То что в тебе раскрылось желание говорить от Его имени, можно только поприветствовать - если понимаешь, что только Он и никто другой пробудил такое желание в тебе, и именно для того, чтобы ты над ним поднялся - ведь вместе с ним Он в скрытом виде дал тебе и силу его преодолеть.

0

1900

Владимир написал(а):

Как же не исправляешь, если утверждаешь, что все, кто был до тебя, читали неправильно, "по-человечески", и только ты объясняешь, как правильно? Причём, от имени Бога.

"Все кто был до меня" - это ты сам придумал, я такого не говорил.
Но в обозримых рамках, куда входят те кого я знаю, плюс номинальное богословие, безусловно читают неправильно.

Критерии уклонения от истины, даны в самом Писании.
Упражняться надо в использовании этих инструментов объективного контроля, а не тянуть одеяло на личностей.

И не я толкую Писание, как "выдающаяся личность", а учусь выявлять существующие связи между местами Писания, обслуживающие истолкование Писания - Писанием.

Сколько раз я это говорил? Вот это и есть научный подход - открывать то, что существует независимо от тебя, и не нуждается в твоих услугах.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-05 16:18:54)

0

1901

Ilia Krohmal написал(а):

в обозримых рамках, куда входят те кого я знаю, плюс номинальное богословие, безусловно читают неправильно

О чём и говорю.

Ilia Krohmal написал(а):

а не тянуть одеяло на личностей.

Дорогой Илья!

Удивительно мне, как ты, настаивая на том, что персонажи Писания суть не люди из плоти и крови, но условное наименование тех или иных духовных состояний, не  догадался до сих пор, что, называя те или иные имена: "Ари", "Бааль Сулам" и т. д., мы имеем в виду исключительно уровни духовного постижения, с которого написаны их книги, и нам глубоко фиолетово до них как личностей, то есть какими они были в материальном мире. Если бы не так, согласен: было бы идолопоклонство. А так - стрелы обвинения мимо пролетают.

Точно так же и с персонажем по имени "Илья Крохмаль": иное - уровень, с которого вещает его душа, и совсем иное - его "тушка". К первому, не разделяя его воззрений, отношусь с уважением, второго жалко, ибо не может отделить своего внешнего человека (получающие сосуды) от внутреннего (сосуды отдающие).

0

1902

Аркадий Котов написал(а):

Привет Татьяна !

А этот стих относится исключительно лишь к Писанию,работы с Ним или ты воспринимаешь этот стих как общий принцип работы с любым источником?:

Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.( Ос.10.12)

Как общий принцип.
Эту цитату я почему-то выбрала , когда только на евру пришла и знакомилась с Библией .
она как будто бы меня охраняет.
Но если она мешает кому-то , то уже могу её убрать.
она уже все равно отпечатана где-то внутри.

0

1903

Владимир написал(а):

Удивительно мне, как ты, настаивая на том, что персонажи Писания суть не люди из плоти и крови, но условное наименование тех или иных духовных состояний, не  догадался до сих пор, что, называя те или иные имена: "Ари", "Бааль Сулам" и т. д., мы имеем в виду исключительно уровни духовного постижения, с которого написаны их книги, и нам глубоко фиолетово до них как личностей, то есть какими они были в материальном мире.

Ну это ты за себя говоришь, а не за всех каббалистов.
А если ты действительно такой, каким себя заявляешь, то из этого следует вывод, что в отношении восприятия каббалы также существукт плотское, за ним Вавилон, и далее духовное.

И в целом, твои слова будут проверены обстоятельствами, сформированными Духом: сказаны ли они в угоду ситуации, или являются отражением подхода и мировоззрения.
Наблюдаем, анализируем

0

1904

~Татьяна~ написал(а):

Эту цитату я почему-то выбрала , когда только на евру пришла и знакомилась с Библией.

Да,я помню.
Ещё помню,что ты одна из первых вступила со мной в диалог в 2013 г.)

Но если она мешает кому-то , то уже могу её убрать.
она уже все равно отпечатана где-то внутри.

Кому мешает?

Как общий принцип.

Понятно.
Ты пишешь:
"в Библии смешаны все миры , добро и зло , творец и творение .
И они смешаны объемно , вглубь .
и пока не поймем , что какому миру принадлежит , вряд правильно научимся ориентироваться в Библии."(с)
А выше,ты конкретизировала:
"Мы пока проходим по сути только Замысел. там пять парцуфов .
Далее начнется формирование мира АЦИЛУТ ."(с)

Скажи,Татьяна,ты просто приняла информацию о том,что эти пять миров=пять парцуфов имеют место быть или нашла подтверждение тому в Писании?

0

1905

Аркадий Котов написал(а):

Да,я помню.
Ещё помню,что ты одна из первых вступила со мной в диалог в 2013 г.)

Кому мешает?

Понятно.
Ты пишешь:
"в Библии смешаны все миры , добро и зло , творец и творение .
И они смешаны объемно , вглубь .
и пока не поймем , что какому миру принадлежит , вряд правильно научимся ориентироваться в Библии."(с)
А выше,ты конкретизировала:
"Мы пока проходим по сути только Замысел. там пять парцуфов .
Далее начнется формирование мира АЦИЛУТ ."(с)

Скажи,Татьяна,ты просто приняла информацию о том,что эти пять миров=пять парцуфов имеют место быть или нашла подтверждение тому в Писании?

да не могу я пока это всё объяснить . у меня представление ещё очень призрачное , неясное .
Есть инфа о мире акудим , что это высшая белизна и Лаван в Писании ,
и что его стада овец разномастных это создание представления о трех этапах в замысле развития трех миров .то есть это еще только зачаточный потенциал представления о трех мирах : Акудим , Некудим и Врудим.
Врудим- это будущий Ацилут.
Это создание миров нами в нашем уме. представление об этом в разуме ищущего .
Самое важное -это представление или создание образа правильное .
Богу -то всё ясно, а нам -то надо создавать по сути с нуля. Из ничего.
ТЭС рассказывает о создании системы духовного развития нами в нашем разуме по подобию высшего мира ,самого Творца.
мир Акудим представили чуть- чуть , успокоились, что это не доступно нам из-за предела первого сокращения , но система ( в нашем представлении ) входит в доступные нам области - миры АБЕА . в этих мирах есть парса - живой движущийся предел - подножие самого Христа на кресте .
Это будет интересно.

0

1906

Аркадий Котов написал(а):

эти пять миров=пять парцуфов имеют место быть

оказывается парцуф переводится с иврита как лицо .
Сколько же у Бога лиц ..
или каким лицом-парцуфом Бог показывает нам себя?
в наших глазах..

0

1907

~Татьяна~ написал(а):

оказывается парцуф переводится с иврита как лицо .

Да,как Лик.

Сколько же у Бога лиц ..
или каким лицом-парцуфом Бог показывает нам себя?
в наших глазах..

Столько,сколько и Свойств...
Что для тебя означает: парса - живой движущийся предел - подножие самого Христа на кресте?
Через какие подобия,и главное где,ты пытаешься воспроизвести этот "живой движущийся предел"?
И да,"предел" чему?

0

1908

Аркадий Котов написал(а):

Да,как Лик.

Столько,сколько и Свойств...
Что для тебя означает: парса - живой движущийся предел - подножие самого Христа на кресте?
Через какие подобия,и главное где,ты пытаешься воспроизвести этот "живой движущийся предел"?
И да,"предел" чему?

Предел свету АБ-САГ .
Вот на эти вопросы отвечать рано нам ещё . Любой ответ будет не точным , потому что мы даже не вступили в начало АБЕА , только подошли .
Свет АБ-Саг содержит в себе прямой свет бесконечности , свет хохмы .
он может убивать и оживлять.
Парса - может пропускать этот свет тому , кто к этому готов .
я хочу изучить ТЭС , понять как действует свет в каждом мире , какими отношениями связаны между собой все миры .
Ведь есть свои экраны -завесы в каждом мире .
Целью является подняться в Ацилут через все миры .
парса от меня далека .Она на границе между Ацилутом и БЕА.
У нас до парсы ещё несколько границ.
О них надо создать представление .
И тогда ясно будет как их проходить.
это все происходит здесь .
в учении , в общении , в передаче и получении инфы .

0

1909

~Татьяна~ написал(а):

...
У нас до парсы ещё несколько границ.
О них надо создать представление .
И тогда ясно будет как их проходить.
это все происходит здесь .
в учении , в общении , в передаче и получении инфы .

Я об этом тебя и спрашиваю.
Поясню:Образно-ассоциативное мышление(ОАМ) присуще и тебе и мне.
Ассоциации-это следы в нашей памяти, благодаря которым у нас сформировано или формируется представление о каких-то предметах.

Любое действие извне (слово, запах, звук и т. д.) активирует очаг возбуждения в коре больших полушарий. Возбуждение по нервным волокнам распространяется в коре, активируя прежние очаги и вызывая в памяти чувства, картинки, мысли. Все эти возникшие образы встраиваются в процесс мышления и порождают новые образы и мысли.

Ты можешь пояснить с какими раздражителями/стимуляторами ты имеешь дело,в результате чего и создаётся то представление о котором пишешь.
Приведи какой-нибудь наглядный пример,например ряд неких раздражителей/стимуляторов и результат работы с ними твоего ОАМ.Сможешь?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-10-06 09:28:59)

0

1910

Аркадий Котов написал(а):

Я об этом тебя и спрашиваю.
Поясню:Образно-ассоциативное мышление(ОАМ) присуще и тебе и мне.
Ассоциации-это следы в нашей памяти, благодаря которым у нас сформировано или формируется представление о каких-то предметах.

Любое действие извне (слово, запах, звук и т. д.) активирует очаг возбуждения в коре больших полушарий. Возбуждение по нервным волокнам распространяется в коре, активируя прежние очаги и вызывая в памяти чувства, картинки, мысли. Все эти возникшие образы встраиваются в процесс мышления и порождают новые образы и мысли.

Ты можешь пояснить с какими раздражителями/стимуляторами ты имеешь дело,в результате чего и создаётся то представление о котором пишешь.
Приведи какой-нибудь наглядный пример,например ряд неких раздражителей/стимуляторов и результат работы с ними твоего ОАМ.Сможешь?

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 11:28:59)

НЕТ,
Задачей стоит создание новых ассоциаций .
Всё прежнее ,всё сокращено, всё под экраном.
Только учение . Только нисхождение по ступеням со светом до олам аЗе.
чтобы иметь представление о ступенях по которым предстоит подняться после воскрешения мертвых
воскрешение мертвых - это оживление светом АБ-САГ .
Адам умер , когда прекратил свет , отвернувшись , скрывшись от лица Господа.

0

1911

~Татьяна~ написал(а):

НЕТ,
Задачей стоит создание новых ассоциаций .
Всё прежнее ,всё сокращено, всё под экраном.

Новые ассоциации должны априори иметь некую базу.
Без какого-либо основания невозможно что-либо строить.

Скажем в Евангелии Иисус многажды отсылает внимание читающего на мыслеряд подобий:
Царствие Небесное подобно тому....

И далее,то к чему Он отсылает,подвергается следующей ассоциации,а те ещё последующим...и так из крупиц создаётся совокупный образ.
Понимаешь алгоритм?
А ты относительно каких реперов выстраиваешь?

0

1912

Аркадий Котов написал(а):

Столько,сколько и Свойств...

То есть, нет там лица, как такового. Вот тебе и Иисус! Надо АИ было внимательно читать! Эти "свойства-лица" меняются с бесконечным ускорением в разных направлениях! (про направления сам добавил, вспомнил беседу со своим однокашником).

0

1913

Аркадий Котов написал(а):

Новые ассоциации должны априори иметь некую базу.

В виде знаний для сознания и образов для соображения.

0

1914

Александр2312 написал(а):

То есть, нет там лица, как такового.

Как это нет?
Ты бы не воспринял информацию,нибудь она дискретна,то бишь выражена в этих "ЛИКАХ",они то как раз и позволяют организовывать и анализировать полученную инфрмацию,для более объёмного восприятия и понимания.

Эти "свойства-лица" меняются с бесконечным ускорением в разных направлениях!

Не с большей скоростью,чем твой индивидуальный сканер-считыватель.
Впрочем в твоём случае,пожалуй,с большей.

0

1915

Аркадий Котов написал(а):

Новые ассоциации должны априори иметь некую базу.
Без какого-либо основания невозможно что-либо строить.

Скажем в Евангелии Иисус многажды отсылает внимание читающего на мыслеряд подобий:
Царствие Небесное подобно тому....

И далее,то к чему Он отсылает,подвергается следующей ассоциации,а те ещё последующим...и так из крупиц создаётся совокупный образ.
Понимаешь алгоритм?
А ты относительно каких реперов выстраиваешь?

тоже есть примеры и притчи ,но
Каждый учитель дает и свои примеры .
Я не могу сказать , что каббала оторвана от реального мира , более того, каббала привязывает духовный мир к реальному зависимой связью. То есть духовный и реальный мир взаимозависимы .Любой поступок в реальности имеет корень в духовном или
любой корень в духовном имеет следствие в реальном.
Эти примеры причин и следствий привожу  в теме Возлюби ближнего или Закон  ТОРЫ .

0

1916

~Татьяна~ написал(а):

тоже есть примеры и притчи..

Я об этом и спрашиваю.
Поясню:Ты пишешь:
Свет АБ-Саг содержит в себе прямой свет бесконечности , свет хохмы .
он может убивать и оживлять.
Парса - может пропускать этот свет тому , кто к этому готов .(с)
далее,продолжаешь:
парса от меня далека .Она на границе между Ацилутом и БЕА.
У нас до парсы ещё несколько границ.
О них надо создать представление .(с)

Рассмотрим что такое ПАРСА?Это граница между свойствами отдачи и получения.Парса делит единое духовное тело на два, которые имеют противоположные свойства и продолжают оставаться в одном.

Возникает вопрос:Ты,Татьяна здесь и сейчас,находишься и существуешь в совершенном состоянии?

0

1917

Ilia Krohmal написал(а):

это ты за себя говоришь, а не за всех каббалистов

Естественно. Кабалисты говорят на одном языке, но не одно и то же. И так не только в каббале - в любом учении. Зачем далеко за примером ходить? Глянь, что творится в христианстве: все трындят о любви, при этом перманентно грызутся между собой, причём каждый почитает себя выше других.

Раввины хитрей, но, по сути, тоже гребут под себя, то есть, сами не входят и других не пускают. (см. Мф. 23:13) А каббалисты - нет, понимая, что каждый говорит, исходя из собственного уровня постижения.

Иные обижаются, когда я, вместо того, чтобы ответить на заданный вопрос, рекомендую глянуть там-то и там-то. Это не лень или пренебрежение, недайбох. Есть правило: хочешь стать мастером - учись у лучших. Я осознаю, что мой нынешний уровень ниже Ари/Бааль Сулама (а это, по сути, разные воплощения одной души) и не хочу быть "испорченным телефоном".

Отредактировано Владимир (2023-10-06 12:48:11)

0

1918

Аркадий Котов написал(а):

Возникает вопрос:Ты,Татьяна здесь и сейчас,находишься и существуешь в совершенном состоянии?

Нет, конечно, а ты?

0

1919

~Татьяна~ написал(а):

Нет, конечно, а ты?

Что значит "НЕТ,конечно"?!
Поясни,будь ласка.

0

1920

~Татьяна~ написал(а):

а ты?

а я в совершенном.
Поясню:
Все мы существуем только в одном, совершенном состоянии.Я утверждаю ЭТО не на основании своих чувств,своего ума и ощущений.
А на основании СЛОВА.Которое говорит о том,что Я ЕСТЬ находится в ПОКОЕ,причём в Абсолютном,в СУББОТЕ.
А это значит,что Его единственное желание – полностью нас насладить=дать нам Жизнь и Жизнь с избытком, и это желание неизменно и постоянно.

Итак,я,ты,он,она...существуем в совершенном состоянии,в слиянии с Ним,светы от Света,духи от Духа,но...не в ощущении этого.Не ощущаем ЭТОГО...
Искажены ощущения.То есть идёт  информация от наших чувств,что наше истинное совершенное состояние мы ощущаем НЕсовершенным.
Именно как ты сейчас мне и ответила.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания