Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1861 страница 1890 из 2001

1861

Ilia Krohmal написал(а):

Очистив этот словесный понос от демагогии, нахожу вопрос таким: верить или не верить Писанию?

Ну мой то понос ты где увидел? Поносит тебя, я лишь говорю что там нет жемчуга, или есть. Не верно нашёл. Писано разумно. Но одно написание тобой тех же слов, переворачивает суть сказанного на смысл твоих изысканий.

Ilia Krohmal написал(а):

Писание на этот вопрос отвечает заповедью познания, призывая подвергнуть сомнению всё, обнулить, и заново, с нуля, через рассуждение, проложить и восстановить связи, руководствуясь только одной заповедью о Едином Боге.

Как можно руководствоваться (в делах!) будущем (заповеданным на будущее)? Духовное ВЕДЕНИЕ (а не смыслы) не может противоречить букве, а у тебя это сплошь и рядом, что свидетельствует о отсутствие духовного ведения. Так может остановиться, умереть в своём (суждениях), что бы Воскресло то самое Независимое ни от чего рассуждение, упомянутое? Я по делам сужу, вместо сути Слова Писания, ты свои смыслы (осмысленные в глубоких раздумьях) пытаешься навязать ЛОХам.
Руководствоваться, и то в переносном смысле, надо Единым Богом в тебе, а не заповедью о будущем его появлении в твоей психике.

Ilia Krohmal написал(а):

при разборе в соседнем форуме притчи о талантах и блудном сыне, это подробно показывается, включая судьбу тех, кто этого не сделал

Даже по рекламе, видно, что "всё будет признано полезным..." ты там не учёл. Представляю реакцию на моё не подробное, а достаточное прочтение!

0

1862

Александр2312 написал(а):

Даже по рекламе, видно, что "всё будет признано полезным..." ты там не учёл. Представляю реакцию на моё не подробное, а достаточное прочтение!

Да, всё верно.
Тот кто не работал над Писанием, а пребывал в лени, трусости, и неверии, попадает в огненное озеро собственных иллюзий, в котором в мучительных страданих и переосмыслении выгорит всё что он имел, после чего он становится свободным для повторного захода в познании, если доживёт, а не умрёт стариком в своих иллюзиях.

Устраивает вас ТАКОЙ путь?

Или можно пойти путём верности заповедям познания, и достичь результата быстрее и эффективнее.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-26 17:01:29)

0

1863

Ilia Krohmal написал(а):

Да, всё верно.
Тот кто не работал над Писанием, а пребывал в лени, трусости, и неверии, попадает в огненное озеро собственных иллюзий, в котором в мучительных страданих и переосмыслении выгорит всё что он имел, после чего он становится свободным для повторного захода в познании, если доживёт, а не умрёт стариком в своих иллюзиях.

Устраивает вас ТАКОЙ путь?

Или можно пойти путём верности заповедям познания, и достичь результата быстрее и эффективнее.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 19:01:29)

как можно понять правильно цитату из статьи :

אדם ובהמה תושיע ה׳

ну. я ещё не говорю на иврите , и смотрела в трех разных источниках перевод и получила разные ответы .

Просто интересно , какой вариант Вы выберете , чьему слову поверите?

0

1864

~Татьяна~ написал(а):

Илья , а разве в христианстве не так? Куча всяких пасторов и конфессий , и все людей учат.
Прям, как о себе говорите ....

В христианстве это является составной частью пути духовного роста, предусмотрено Свыше, и называется "Вавилон", - который отыграв свою роль, упразднится.

В Вавилоне - множество конфессий, школ, и направлений, которые основали "высокие личности", собравшие вокруг себя почитателей, считающих что Бог имено через них дал особую, истинную информацию, и правильное учение.

Всё это предречено Писанием, и является составной частью пути духовного роста.

А с каббалой вашей, совершенно не так.

У вас говорится не об этапах познания каббалы, сообразованных с Египтом, затем Вавилоном, и затем Царствием.

У вас сама каббала учит, что Вавилон - её суть, её основа, когда каббала основана на продвинутых личностях.
Я ясно объяснил?

Видно вам, до какой кощунственной наглости и самоуверенности дошли комментаторы, утверждая такое о каббале?

Мало того, представим себе на минутку, что некто сталкивает между собой 16 пророков Писания, утверждая что Иеремия круче Малахии, Иезекииль - Осии, а круче всех и ближе всех к истине - Исайя.

Но у вас в каббале именно так: Ари круче всех и ближе всех к истине, а те кто до него, конкурируют между собой.

Вы лично где были, когда столкнулись с этими фактами? Где был ваш мозг?
Как вас не торкнуло, что вы имеете дело со старыми как мир вещами, описанными в Писании?

Вы ВСЕ присутствующие здесь каббалисты, купились на обещание продвинутых знаний, и в погоне за ними, решили закрыть глаза на вопиющие факты, считая что ради "благой цели" ими можно пренебречь.

Поэтому я имею право утверждать, что атмосфера сложившаяся вокруг каббалы стараниями её авторов и комментатров, наоборот, притягивает амбициозных эгоистов и неудачников, которые видят в этом шанс реализоваться.

"Там" не пошло, "здесь" не получилось, а "тут" - много конкуренции. Подамся я в каббалу, уж больно круто она выглядит и много обещает.
Стыд и позор всем вам.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-27 08:35:31)

0

1865

Ilia Krohmal написал(а):

В христианстве это является составной частью пути духовного роста, предусмотрено Свыше, и называется "Вавилон", - который отыграв свою роль, упразднится.

В Вавилоне - множество конфессий, школ, и направлений, которые основали "высокие личности", собравшие вокруг себя почитателей, считающих что Бог имено через них дал особую, истинную информацию, и правильное учение.

Всё это предречено Писанием, и является составной частью пути духовного роста.

А с каббалой вашей, совершенно не так.

У вас говорится не об этапах познания каббалы, сообразованных с Египтом, затем Вавилоном, и затем Царствием.

У вас сама каббала учит, что Вавилон - её суть, её основа, когда каббала основана на продвинутых личностях.
Я ясно объяснил?

Видно вам, до какой кощунственной наглости и самоуверенности дошли комментаторы, утверждая такое о каббале?

Мало того, представим себе на минутку, что некто сталкивает между собой 16 пророков Писания, утверждая что Иеремия круче Малахии, Иезекииль - Осии, а круче всех и ближе всех к истине - Исайя.

Но у вас в каббале именно так: Ари круче всех и ближе всех к истине, а те кто до него, конкурируют между собой.

Вы лично где были, когда столкнулись с этими фактами? Где был ваш мозг?
Как вас не торкнуло, что вы имеете дело со старыми как мир вещами, описанными в Писании?

Вы ВСЕ присутствующие здесь каббалисты, купились на обещание продвинутых знаний, и в погоне за ними, решили закрыть глаза на вопиющие факты, считая что ради "благой цели" ими можно пренебречь.

Поэтому я имею право утверждать, что атмосфера сложившаяся вокруг каббалы стараниями её авторов и комментатров, наоборот, притягивает амбициозных эгоистов и неудачников, которые видят в этом шанс реализоваться.

"Там" не пошло, "здесь" не получилось, а "тут" - много конкуренции. Подамся я в каббалу, уж больно круто она выглядит и много обещает.
Стыд и позор всем вам.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:35:31)

Я попросила перевести цитату , как Вы её понимаете .
אדם ובהמה תושיע ה׳
Потому что эта цитата из лекции Лайтмана , в которой он объясняет статью Дарование Торы .
а я не могу выставить то. что мне кажется очень важным ,пока не увижу Ваше мнение .
Просто любопытно мне ,как Вы её видите.
А всё остальное - только Ваше понимание каббалы ,на мой взгляд, далекое от истины .
я надеюсь, мы обсудим эту цитату в теме о Даровании Торы .

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-09-27 09:28:22)

0

1866

~Татьяна~ написал(а):

Я попросила перевести цитату , как Вы её понимаете .
אדם ובהמה תושיע ה׳
Потому что эта цитата из лекции Лайтмана , в которой он объясняет статью Дарование Торы .
а я не могу выставить то. что мне кажется очень важным ,пока не увижу Ваше мнение .
Просто любопытно мне ,как Вы её видите.

С такими предложениями обращайтесь к знающим иврит.

0

1867

Ilia Krohmal написал(а):

С такими предложениями обращайтесь к знающим иврит.

Да. только знающий иврит и знающий учение может понять текст правильно.
Я лекцию слушаю тоже с синхронным переводом ,а потом мы берем стенограмму иврита и пытаемся её перевести. Самостоятельно.
Но на этой цитате мне пришлось вернуться к синхронисту , потому что
гугл перевел: Бог спасет человека и животное.
реверс перевел: Адам и животное спасут Господа...
Синхронист, знающий учение, перевел:
Человеком животное спасет Творец.

Вы уверены , что Вы читаете то, что написано в источнике учения?

0

1868

~Татьяна~ написал(а):

Синхронист, знающий учение, перевел:
Человеком животное спасет Творец.

Синхронный перевод - штука весьма трудная, и перед этими ребятами снимаю шляпу. Они - профи высокого класса. Однако дело в том, что люди они светские, ни Писания, ни Талмуд не изучали, и, когда дело доходит до цитат, у них ляп на ляпе. Данная фраза - это цитата из Пс. 35:7 (Теhилим 36:7). Я бы перевёл так:

"Человека и животное спасаешь Ты, Господи (йhвh)".

Можно прочитать и как "спасёт Господь".

Отредактировано Владимир (2023-09-27 10:19:39)

0

1869

Владимир написал(а):

Синхронный перевод - штука весьма трудная, и перед этими ребятами снимаю шляпу. Они - профи высокого класса. Однако дело в том, что люди они светские, ни Писания, ни Талмуд не изучали, и, когда дело доходит до цитат, у них ляп на ляпе. Данная фраза - это цитата из Пс. 35:7 (Теhилим 36:7). Я бы перевёл так:

Человека и животное спасаешь Ты, Господи.

там между Адамом и животным стоит И .
У меня не получался дословный перевод. Не к душе было.
Обратилась к переводчикам по кусочку текста , тоже смех на палочке.
Но как красиво звучит: Человеком животное спасет Творец.
и как эта цитата ложится в объяснение разницы между человеком и животным, просто сама истина.
Бог знает, какие у них там фразеологизмы , но с этим смыслом я согласна.
Ладно , остальное вечером в теме о Даровании Торы .

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-09-27 10:31:39)

0

1870

~Татьяна~ написал(а):

Человеком животное спасет Творец

Творительный падеж передаётся предлогом "бе-". То есть было бы бе-адам беhема... и далее. А там не так. И таки да, там есть союз "и": ве-беhема, то есть "человека и животное".

Но мысль в общем-то верная: ряд исправлений производится через "поедание" "человеком" "чистых животных". Почему поставил кавычки, думаю, понятно.

Отредактировано Владимир (2023-09-27 10:44:46)

0

1871

~Татьяна~ написал(а):

Да. только знающий иврит и знающий учение может понять текст правильно.
Я лекцию слушаю тоже с синхронным переводом ,а потом мы берем стенограмму иврита и пытаемся её перевести. Самостоятельно.
Но на этой цитате мне пришлось вернуться к синхронисту , потому что
гугл перевел: Бог спасет человека и животное.
реверс перевел: Адам и животное спасут Господа...
Синхронист, знающий учение, перевел:
Человеком животное спасет Творец.

Вы уверены , что Вы читаете то, что написано в источнике учения?

Вместо того чтобы толочь воду в ступе и открывать велосипед, сядьте, изучите притчу о добром Самарянине, где в спасении немощного участвовали человек и подъярёмное животное.

0

1872

~Татьяна~ написал(а):

Да. только знающий иврит и знающий учение может понять текст правильно.

В Писании имеется несколько дублирующих смысловых линий, повторяющих одно и то же учение.
Поэтому знание иврита требуется для тех, кто выбрал линию буквы.

А можно выбрать другие линии, и получить тот же результат.

Что касается вашей каббалы, то и оставайтесь в ней, пока она не высосет из вас всё.

На данный момент у меня нет никакого желания общаться с кощунниками и богохульниками, отвергающими что Слово Божие есть Бог, и что Бог творит зло.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-27 11:20:23)

0

1873

Ilia Krohmal написал(а):

На данный момент у меня нет никакого желания общаться...

Поглядим, на сколько у тебя терпелки хватит.

Делаем ставки, господа?

0

1874

Владимир написал(а):

Поглядим, на сколько у тебя терпелки хватит.

Делаем ставки, господа?

Снова провоцируешь меня, чтобы я предал эту тему забвению, и избавил вас от неудобных вопросов?
Хорош перец, ничего не скажешь.

Но традиционнно не смотришь на два шага вперёд. Вы не сможете уйти от руки Духа, и  то что здесь явилось и обнажилось через ваше ожесточение в заблуждениях - Его рук дело.

Ждите ещё.

0

1875

Владимир написал(а):

Делаем ставки, господа?

С "господином", который только и может ругаться, да читать морали говорить не хочется.
Его усердие бы, да на мирные цели.
Это тот случай, на который Козьма Прутков сказал:

"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану."

0

1876

Ilia Krohmal написал(а):

Снова провоцируешь меня

Конечно. Сказал бы спасибо за то, что удостаиваю тебя вниманием. Ибо жалею - а то ведь совсем захиреешь.

0

1877

Ilia Krohmal написал(а):

В Писании имеется несколько дублирующих смысловых линий, повторяющих одно и то же учение.
Поэтому знание иврита требуется для тех, кто выбрал линию буквы.

А можно выбрать другие линии, и получить тот же результат.

Что касается вашей каббалы, то и оставайтесь в ней, пока она не высосет из вас всё.

На данный момент у меня нет никакого желания общаться с кощунниками и богохульниками, отвергающими что Слово Божие есть Бог, и что Бог творит зло.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 13:20:23)

Да ради Бога .
придет и другой момент.
в нашем мире выбора нет.

0

1878

Всех кто прямо противится Писанию, и основам веры, я вывожу из дискуссионного круга.
Это правило одинаково для всех площадок, и их участников.

Мои постоянные читатели, и коллеги, прекрасно это знают.

И в данном случае, ситуация та же самая:

- первый сознательно утверждает богохульство о Боге, как творце зла;
- вторая сознательно отвергает, что Слово Божие есть Бог;
- третий ходит за "выдающейся личностью", услугами которой беспомощный Бог воспользовался, чтобы передать особое знание в мир. Такой аналог папы Римского для каббалистов.

Подобных сознательных богохульников и кощунников следует избегать, по заповеди, говорящей что в своём противлении и заблуждении они развратились, и грешат, двигаясь по пути самоосуждения плодами собственных иллюзий (Титу 3:11).

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-28 05:13:53)

0

1879

Ilia Krohmal написал(а):

Подобных сознательных богохульников и кощунников следует избегать

Как можешь наставлять других, когда с собой справиться не можешь?

0

1880

Богохульство, в частности исповедуемого тобой Сына - простится.

0

1881

Продолжим цитирование богохульства и учений человеческих.

Ари – это особое явление в каббале. Было много великих каббалистов, но АРИ вошел в историю каббалы, как ключевая точка, которая изменила все направление развития.
И хотя во многих поколениях до Ари действовали каббалисты, то есть исправляли свои души в общей системе души Адама, пропуская через себя свет к более слабым душам, но все еще отсутствовала методика исправления, которая бы связала свет, желания, экраны, парцуфим, сфирот.
Все это раскрыл Ари: цимцум Алеф, цимцум Бет, мир Некудим, чистые и нечистые миры АБЕА, Адам Ришон. Он привел в порядок всю эту систему и заключил в одну общую сферу всю духовную реальность – все виды отношений между творением и Творцом, создав общую картину мироздания: Творец, творение и все, что происходит между ними.
А кроме того, он сделал так, чтобы мы могли включиться во все эти формы отношений между Творцом и творением и сами строить их.

Это пишет Лайтман, освидетельствуя то же самое состояние богохульного восприятия Бога и учения, которое свойственно миру сему: Бог зависит от определённой личности в такой степени, что ждёт (!) когда она явится в мир, и исправит и дополнит учение.

Кроме того, на эту личность завязан духовый рост душ таким образом, что до её явления они не могли развиваться как должно.
Ну типичный Мессия, в языческом исполнении, что тут ещё скажешь.  Ссылка

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-30 08:07:31)

0

1882

Ну это примерно знаете как выглядит - возьмём на примере Эйнштейна, такое утверждение: появился великий физик, и благодаря его усилиям, скорость света стала действовать чётко в рамках 300 тысяч километров в секунду, а до его появления действовала как попало, пока он не привёл её в порядок.

Кроме того, не было методики, что энергия равна произведению массы на квадрат скорости.
Но благодаря великому Эйнштейну этот закон заработал. А до него - вообще отсутствовал, и энергия "не знала" откуда берётся.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-30 08:18:03)

0

1883

Ilia Krohmal написал(а):

Продолжим

Лёгким движением руки заменяем "Ари" на "Крохмаль", и богохульство превращается... богохульство превращается... превращается богохульство... в откровение свыше!

0

1884

Ilia Krohmal написал(а):

и энергия "не знала" откуда берётся.

За энергию - заступлюсь. Она всегда, любая, знала\имела  своего хозяина!

0

1885

Александр2312 написал(а):

За энергию - заступлюсь. Она всегда, любая, знала\имела  своего хозяина!

Вы видимо не поняли, что энергия - это лишь ассоциативное подобие того, что Слово знает Бога, и не нуждается в услугах человеков, чтобы они проложили якобы недостающие связи между Богом и Его Словом.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-04 15:17:37)

0

1886

Каббалисты, претендуя на "научность" каббалы, сами же эту научность опошляют, привязывая скорость света к условному Эйнштейну, а связь энергии с массой и скоростью - к его авторству.

Ну не зависят силы и связи от пророка, каббалиста, провидца.

Они существуют как Данность, причём если Бог подаёт Слово в мир, то оно по определению, будучи Словом Божиим, обладает всеми войствами Божеского естества.

Приписывающие каббалистам труд раскрытия дел Божиих, совершают богохульство, так как, во-первых, приписывают Богу несамодостаточность, когда Он не в состоянии описать Свои дела Сам в Своём Слове (!!!), а во-вторых, приписывают Богу то самое получение - получение услуг "великих" каббалистов (!!!).

Сказанное - чрезвычайно серьёзные, фундаментальные претензии, ставящие под сомнение саму идею появления каббалы.

А если она не того духа, не от Духа Целостности Бога, то дальше всё это будет обрастать творческими изысканиями личностей, в попытках изложить более правильно (!),  чем это изложено в Писании, Слове Божием.

Оно ведь не просто так изложено в Писании, как изложено.

Писание своим построением воспроизводит устройство Бытия, и попытки иначе изложить, представить, описать, являются ущербными и уводящими в сторону от пути познания, данного Богом.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-04 16:12:54)

0

1887

Ilia Krohmal написал(а):

Приписывающие каббалистам труд раскрытия дел Божиих, совершают богохульство, так как, во-первых, приписывают Богу несамодостаточность, когда Он не в состоянии описать Свои дела Сам в Своём Слове (!!!), а во-вторых, приписывают Богу то самое получение - получение услуг "великих" каббалистов (!!!).

Ужас тихий , какие каббалисты тупые , прям кошмар...
Илья , они не Богу приписывают несовершенство , а тем , кто читает Библию.
Ну ..слов больше нет...одни буквы...
Одно надеюсь...может я всё-таки в Вас не ошиблась и это отторжение истинного знания пройдет со временем....
Поживем, увидим....
`

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-10-04 17:11:30)

0

1888

Ilia Krohmal написал(а):

Вы видимо не поняли, что энергия - это лишь ассоциативное подобие того, что Слово знает Бога, и не нуждается в услугах человеков, чтобы они проложили якобы недостающие связи между Богом и Его Словом.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 17:17:37)

Какое же она подобие?
энергия это сила .
Слово может и не нуждается в услугах человеков , но человеки в этом нуждаются , чтобы понять Слово . .
Неужели Вы думаете , что Ваш метод толкования единственно верный?

0

1889

Ilia Krohmal написал(а):

Вы видимо не поняли,

Понимать полезно, когда не ведаешь как оно есть. Я же говорю, что многие лепят не впопад,  всё и в кучу.

Ilia Krohmal написал(а):

Слово знает Бога

Естественно мысль принадлежит интеллекту, а не наоборот. А вот знает ли мысль одного интеллекта, интеллект соседа? Это "что внизу, то и наверху", а разве у одного, тоже что у другого?

0

1890

Ilia Krohmal написал(а):

Продолжим цитирование богохульства и учений человеческих.

Ари – это особое явление в каббале. Было много великих каббалистов, но АРИ вошел в историю каббалы, как ключевая точка, которая изменила все направление развития.
И хотя во многих поколениях до Ари действовали каббалисты, то есть исправляли свои души в общей системе души Адама, пропуская через себя свет к более слабым душам, но все еще отсутствовала методика исправления, которая бы связала свет, желания, экраны, парцуфим, сфирот.
Все это раскрыл Ари: цимцум Алеф, цимцум Бет, мир Некудим, чистые и нечистые миры АБЕА, Адам Ришон. Он привел в порядок всю эту систему и заключил в одну общую сферу всю духовную реальность – все виды отношений между творением и Творцом, создав общую картину мироздания: Творец, творение и все, что происходит между ними.
А кроме того, он сделал так, чтобы мы могли включиться во все эти формы отношений между Творцом и творением и сами строить их.

Это пишет Лайтман, освидетельствуя то же самое состояние богохульного восприятия Бога и учения, которое свойственно миру сему: Бог зависит от определённой личности в такой степени, что ждёт (!) когда она явится в мир, и исправит и дополнит учение.

Кроме того, на эту личность завязан духовый рост душ таким образом, что до её явления они не могли развиваться как должно.
Ну типичный Мессия, в языческом исполнении, что тут ещё скажешь.  Ссылка

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-30 10:07:31)

Цитирование продолжайте пожалуйста .Это свидетельствует о том , что Вы это читаете хотя бы . :)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания