Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1831 страница 1860 из 2001

1831

Владимир написал(а):

По-моему, я сказал вполне определённо. я не знаю, с какого уровня говорит автор Первого Послания Иоанна.

А если предложу,что из мира бесконечности-возразишь?

0

1832

Владимир написал(а):

Глянь на сотоварища - он прочно сидит на игле. Боюсь, уже не слезет. Оттого и жалко мне его. Разница в том, что он прям, как палка. Ты более хитёр, но тоже, как мне видится, пока зависим. Даст Бог - выкарабкаешься. Поживём - увидим.

На какой игле сидит Илья,можешь пояснить?

0

1833

Светлана написал(а):

Аркадий, Илия, совершенно искренне хочется назвать вас дорогими друзьями, пожалуйста, не торопитесь с выводами.

Настоящий друг,Светлана, умеет слушать и слышать.И это как минимум.О том ли ведёшь речь?

Мне очень интересно ваше сердечное разумение Еф.3.
Буду признательна, если выразите своё мнение на этот счёт.

Илья кратко и лаконично изложил своё разумение.Могу лишь добавить,что иудеи* в первую очередь-идолопоклонники.
Речь идёт о тонком идолопоклонстве-превозношение одних Свойств Единого над другими.

0

1834

~Татьяна~ написал(а):

и ТОГДА Я ПРИЗЫВАЮ ЛУЧ
Вот этот луч и есть СЛОВО.
И оно строит во мне мир АК
А я иногда ему мешаю, когда проявляю свою природу.
Как-то так.
но это только мой сегодняшний уровень понимания.

Продолжаю :

Я прошу луч .
и ставлю экран , чтобы луч не прошел туда , что я сократила .
У меня там тьма , у меня там весь мой негатив .
Экран мне нужен , чтобы учиться быть как Творец , то есть чтобы отражать свет и тогда свет
отражается , исходит от меня .
У каждого разная степень чистоты экрана , ведь отраженный мною свет несет влияние моего экрана.

Я развиваю свои новые келим , который образовываются в моем отраженном свете под влиянием луча.

И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу.

Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать.
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать...

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул по мне.
"Ничего, - шепнул он будто, -
Посидим и в тишине!"(с) 8-)

Благодарю за своё видение,Татьяна.
У меня возник вопрос:Ты что-либо произносишь/утверждаешь во время этого процесса или ограничиваешься умозрительной панаромаой?

+1

1835

Аркадий Котов написал(а):

И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу.

Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать.
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать...

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул по мне.
"Ничего, - шепнул он будто, -
Посидим и в тишине!"(с) 

Благодарю за своё видение,Татьяна.
У меня возник вопрос:Ты что-либо произносишь/утверждаешь во время этого процесса или ограничиваешься умозрительной панаромаой?

всяко бывает .
иногда читаю Царю Небесный ...
Но слушаю лекции , делаю на них конспекты , выношу рассуждения на форум .
По сути мои форумские темы как молитвы о даровании понимания Торы .
Вдруг Аир предложил всем на форуме бесплатно заниматься ивритом. Сам Бог велел принять предложение.
Ему или мне дали такое чудо, вопрос открытый .Занимаемся три раза в неделю второй год.
я благодарна всем , а значит, Творцу.

0

1836

Аркадий Котов написал(а):

Ни то,ни другое

Тогда ладно.

0

1837

Аркадий Котов написал(а):

Не можешь,потому что "не плавал в этом направлении",а не потому что "нет чего".

Если ты желаешь обсудить кто в чём плавает или плавал, то и это можно. Как и известно что именно "не тонет". Ты по сути, покажи "что есть". Пока лишь "сопли по паркету".

Аркадий Котов написал(а):

Никаких жертв "ради Христа"при знакомством со Словом не бывает.
Бывает и так есть- насилие над Писанием,в угоду своего плотского восприятия написанного.

Не насилие, а как положено - хула на таковое "Слово", тем более, воспринятое язычески, раболепно.

0

1838

~Татьяна~ написал(а):

всяко бывает .
иногда читаю Царю Небесный ...

Написано:
сердцем веруют к праведности,а устами исповедуют ко спасению.Рим.10:10.

Луч этот,про который пишешь-Премудрость.Она слышит.

Гласом моим взываю ко Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей. Пс. 3.5.

Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего: Господь слышит, когда я призываю Его. Пс. 4.3

Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит, и спасает их. Пс. 144.19.

За Завесой есть лишь Престол Благодати=Свойства Единого,и если исповедывать,утверждать Силу этих Свойств-является чудо.
Знаю,о чём говорю.

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою.Евр.10:19

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Евр.4:16.

+1

1839

Александр2312 написал(а):

Не насилие, а как положено - хула на таковое "Слово", тем более, воспринятое язычески, раболепно.

Именно насилие.

Это о Слове:

¹ Кто поверил слышанному от нас и кому открылась мышца Господня?¹
² Ибо Он взошел перед Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли: нет в Нем ни вида, ни величия. И мы видели Его – и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.¹
³ Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое. Он был презираем, и мы ни во что не ставили Его.¹
⁴ Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.¹
⁵ Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.¹
⁶ Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас.¹
⁷ Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так и Он не отверзал уст Своих.¹
⁸ От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? Ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.¹
⁹ Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха и не было лжи в устах Его.¹
¹⁰ Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению. Когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господа благоуспешно будет исполняться рукой Его.¹
¹¹ На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.¹
¹² Поэтому Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то что предал душу Свою на смерть и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».Исаия 53

Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.Исаия 50:6

Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Ис.42:1.

Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда. И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех и запретил им объявлять о Нем, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; и на имя Его будут уповать народы. Матф.12:14-21

А хула не простится на Дух Святой.Почему?Ответ тебе уже был дан.

0

1840

VladK написал(а):

Да, я тоже так думаю. Именно такая последовательность: вера, знания на одном этапе, потом на следующем снова вера и знание и т.д.

Именно что думаешь. Попытайся осмыслить, как вера, основанная на знаниях, может вернуться к по определению объективным знаниям? Вы Бытие готовы переписать? Осмысленная вера это уже понятие, а не знание. Оно такое же субъективное, как и вера. Вульгарно всё подряд обзывать знанием, не для этого Бог дал людям право давать вещам имена.

~Татьяна~ написал(а):

Каждый понимает текст , согласно уровню его постижения .
я понимаю это так : Сначала был свет[color=green]Тогда уж "Свет" - символ Истины (Абсолютной информации)[/color] .
он заполнял всю бесконечность.
но вопрос , а где была бесконечность?
ответ: бесконечность была в разуме познающего.[color=green]у познающего ещё нет разума, познаётся всё УМОМ. А Истина действительно в разуме, но это "в конце", а не "в начале". В начале РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЁ изучение ЧУВСТВАМИ. То есть, вернее тебе бы сказать: "В начале была тьма", а не свет. Свет изначально, а в начале он ПОКРЫТ тьмой реальности.
и от этого начну объяснение .заведомо затуманиванием?[/color]
то есть была в разуме бесконечность.Единый Образ, то есть, скорее безначальность раздельности для познания - всё постигнуто (или ничего не надо познавать)
В этой бесконечности развивалось желание получения сути света [color=green]суть и свет - синонимы в данном случае, что и соответствует идиотизму применения термина "желание".[/color]
то есть свет наполнял всё , а осознание разумом источника этого света образовывалось постепенно.[color=green]неужели трудно усвоить, что сознание к разуму не имеет отношения? Там свирепствует соображение. Нет соображения - нет разумения! А так хочется ум за разум выдать!!??[/color]
в четыре стадии.

Твой уровень. Вы же "группа"? Во главе с "учителем". Ёк макарёк!

Отредактировано Александр2312 (2023-09-23 00:52:38)

0

1841

Александр2312 написал(а):

Именно что думаешь. Попытайся осмыслить, как вера, основанная на знаниях, может вернуться к по определению объективным знаниям? Вы Бытие готовы переписать? Осмысленная вера это уже понятие, а не знание. Оно такое же субъективное, как и вера. Вульгарно всё подряд обзывать знанием, не для этого Бог дал людям право давать вещам имена.

Проще с моей кошкой найти взаимопонимание, чем с материалистами самоучками, вроде тебя. Впрочем, ты сам с собою и разговариваешь, и тебя это полностью устраивает.

0

1842

Александр2312 написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
Каждый понимает текст , согласно уровню его постижения .
я понимаю это так : Сначала был свет..

Тогда уж "Свет" - символ Истины (Абсолютной информации)

Можно наверно так назвать , но это потенциал .Не проявленное .

он заполнял всю бесконечность.
но вопрос , а где была бесконечность?
ответ: бесконечность была в разуме познающего.

у познающего ещё нет разума, познаётся всё УМОМ. А Истина действительно в разуме, но это "в конце", а не "в начале". В начале РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЁ изучение ЧУВСТВАМИ. То есть, вернее тебе бы сказать: "В начале была тьма", а не свет. Свет изначально, а в начале он ПОКРЫТ тьмой реальности.

Тьма появляется , когда от света отказываются , когда свет выключают.сознательно
чтобы ощутить что такое тьма . Чтобы оценить свет.
Да , чувствами. Только они у нас поверхностные , не глубокие . Глубокие чувства - это ощущения , а они только в зачаточном состоянии , на уровне голоса интуиции , который доходит
"опосля..."

и от этого начну объяснение

.заведомо затуманиванием?

Ну это уж кто как видит..

то есть была в разуме бесконечность.

Единый Образ, то есть, скорее безначальность раздельности для познания - всё постигнуто (или ничего не надо познавать)

Это состояние сравнивается с нахождением ребенка в утробе матери, когда всё для него есть , но он ещё не отделен от матери и не осознает её в реальности.
Там реальность другая .Полная зависимость от высшего и полное отсутствие своей ответственности за свои действия , потому что их нет. но ребенок-то есть.
нулевой уровень . Неживой , когда желания нет.

В этой бесконечности развивалось желание получения сути света

суть и свет - синонимы в данном случае, что и соответствует идиотизму применения термина "желание".

Нет, это самый точный термин. Всё начинается с желания .
если желания познавать Творца нет , так и останется неживой уровень. - Ничего не надо , всё и так хорошо, ответственности -ноль. есть такие.

то есть свет наполнял всё , а осознание разумом источника этого света образовывалось постепенно.

неужели трудно усвоить, что сознание к разуму не имеет отношения? Там свирепствует соображение. Нет соображения - нет разумения! А так хочется ум за разум выдать!!??

а чем соображение отличается от осознания , или от развития разума?

в четыре стадии.

Именно что думаешь. Попытайся осмыслить, как вера, основанная на знаниях, может вернуться к по определению объективным знаниям? Вы Бытие готовы переписать? Осмысленная вера это уже понятие, а не знание. Оно такое же субъективное, как и вера. Вульгарно всё подряд обзывать знанием, не для этого Бог дал людям право давать вещам имена.

цель: развить ощущение ..То есть развить чувства в глубину , на уровень ощущения добра и зла как чувства.

Твой уровень. Вы же "группа"? Во главе с "учителем". Ёк макарёк!

А как ты хотел?
Назвался груздем....
Вопросы к каббалистам на основании Писания

0

1843

~Татьяна~ написал(а):

Тьма появляется , когда от света отказываются , когда свет выключают.сознательно

Наоборот. Появляется тьма от ПРОЯВЛЕНИЯ Света, от РАЗДЕЛЕНИЯ единства Истины. Тьма - бесчисленное множество, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ преградой единства. При материализации\правления истин эволюции ещё и не начиналось, значит про сознание в тот период поминать, это просто беззастенчиво обманываться. Проявляются только ОБЪЕКТЫ, даже не их ЗНАНИЯ для работы сознания. Знания, как подобие тьмы объектов, уже прерогатива "ЖИВОЙ МАТЕРИИ". Материя "физическая" (пользуясь уже упомянутой терминологией) есть "кромешная тьма, а знания уже имеют долю света, некую "искру", для пламени сознания и познания через знание.

~Татьяна~ написал(а):

Глубокие чувства - это ощущения , а они только в зачаточном состоянии , на уровне голоса интуиции , который доходит
"опосля..."

Тогда уж - "высокие чувства". Приставка "о" свидетельствует о том, что уже Было, "перетёрто", "очувственно". Что вещает каббала о интуиции?

~Татьяна~ написал(а):

Ну это уж кто как видит..

Не "это", а всё тогда уж. Здесь видит , там не видит - не пройдёт! Тем более, обычно видят тьму, а свет "ведают", прообразом чего является интуиция.

~Татьяна~ написал(а):

Это состояние сравнивается с нахождением ребенка в утробе матери,

Опять же тебе туфту гонят. В утробе лишь потенциал ребёнка, а не ребёнок. Любая материя - потенциал её оживления, ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ.

~Татьяна~ написал(а):

Неживой , когда желания нет.

У жизни зародыша ваше "желание" наиболее сильно выражено В ПРИНЦИПЕ.

~Татьяна~ написал(а):

Нет, это самый точный термин. Всё начинается с желания .

Ты уверена? Тогда начнём докапываться?
1. Что "всё", что по твоему МНЕНИЮ начинается с ж.?

~Татьяна~ написал(а):

а чем соображение отличается от осознания , или от развития разума?

Со чувствами, воспринимается реальность Бытия; со знаниями воспринимается подобие реальности Бытия; с (о) образами мысли воспринимается Единый Образ Бытия Мироздания.
Разум развивался со знанием и потому соображение разума отличается от развития разума НАЛИЧИЕМ самого разума. Не разум прежде, а его развитие. В догонку - как можно желать то, чего ещё никогда небыло? Надо выдумать Нечто, что бы это противоречие разрешить - так появилось "желание получить... желание...".

~Татьяна~ написал(а):

цель: развить ощущение ..

"Временами" ощущение развивалось чувствами, так и появилась "вера" - по опыту знаешь, хоть и не воспринимаешь напрямую чувствами (знание о невидимом). Это цель ЯЗЫЧЕСТВА, приобретение подобия интуиции - веры. Тут - не поспоришь, любое учение язычество, а рабство учению, тем более. Но тогда не сотрясайте эфир даже намёками на духовность!

~Татьяна~ написал(а):

То есть развить чувства в глубину

Во глубине только тьма! Хоть в земле, хоть в воде! Опять язычество берёт своё!

~Татьяна~ написал(а):

уровень ощущения добра и зла как чувства.

"Чувства НАВЫКОМ приучены (а не научены) к распознанию добра и зла". Чувства, то есть "боги", а не ум, то есть "Бог"(ин...тел...лект). Уму этого мало показалось, и он носом начал тыкать человека во все тяжкие...

~Татьяна~ написал(а):

А как ты хотел?

Естественно. В начале - общество\группа\язычество\..., потом "в одну харю"\лично\религиозно\по уму\..., и только в в "конце-концов" единственно верно\независимо ни от чего, включая язычество науки и религиозность вымыслов прийти к РАЗУМЕНИЮ, как оно есть на самом деле.

0

1844

Александр2312 написал(а):

Наоборот. Появляется тьма от ПРОЯВЛЕНИЯ Света, от РАЗДЕЛЕНИЯ единства Истины.

Странно как-то...если свет проявляется тьма наоборот исчезает.

Тьма - бесчисленное множество, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ преградой единства.

множество чего? какое множество является преградой единства?

При материализации\правления истин
эволюции ещё и не начиналось,
значит про сознание в тот период поминать, это просто беззастенчиво обманываться.

А когда же она начинается и кто её начинает?
И как это можно сделать без сознания?

Проявляются только ОБЪЕКТЫ, даже не их ЗНАНИЯ для работы сознания. Знания, как подобие тьмы объектов, уже прерогатива "ЖИВОЙ МАТЕРИИ". Материя "физическая" (пользуясь уже упомянутой терминологией) есть "кромешная тьма, а знания уже имеют долю света, некую "искру", для пламени сознания и познания через знание.

Не надо смешивать материальный мир и сознание .
Всё управляется свыше , написано же в Библии :
Лк 12.7 А у вас и волосы на голове все сочтены.
Никакой объект без цели свыше не появляется .

Тогда уж - "высокие чувства". Приставка "о" свидетельствует о том, что уже Было, "перетёрто", "очувственно". Что вещает каббала о интуиции?

Вот:
.Когда желание  не участвует всеми своими четырьмя уровнями, у него появляется ощущение, будто что-то есть, но точно не известно, что это такое. Отсутствует понимание, постижение, но существует постижение частичное, не ясное. Это называется интуицией.

Ты уверена? Тогда начнём докапываться?
1. Что "всё", что по твоему МНЕНИЮ начинается с ж.?

абсолютно всё . Любое действие , любая мысль .
Хочу , не хочу , а далее расчет : как добиваться или не добиваться, и всякое разное.

Со чувствами, воспринимается реальность Бытия; со знаниями воспринимается подобие реальности Бытия; с (о) образами мысли воспринимается Единый Образ Бытия Мироздания.
Разум развивался со знанием и потому соображение разума отличается от развития разума НАЛИЧИЕМ самого разума. Не разум прежде, а его развитие. В догонку - как можно желать то, чего ещё никогда небыло? Надо выдумать Нечто, что бы это противоречие разрешить - так появилось "желание получить... желание...".

Каббала говорит: надо представить то, куда ты стремишься и тогда уже будет решимо , как воспоминание об этом.

"Временами" ощущение развивалось чувствами, так и появилась "вера" - по опыту знаешь, хоть и не воспринимаешь напрямую чувствами (знание о невидимом).

Это цель ЯЗЫЧЕСТВА, приобретение подобия интуиции - веры. Тут - не поспоришь, любое учение язычество, а рабство учению, тем более. Но тогда не сотрясайте эфир даже намёками на духовность!

всё завит от того, как это созданное представление человек использует :
для себя любимого или для ближнего своего , с которым идешь по пути.

Во глубине только тьма! Хоть в земле, хоть в воде! Опять язычество берёт своё!

Так её надо развеять. Иначе зачем свет вообще нужен?

"Чувства НАВЫКОМ приучены (а не научены) к распознанию добра и зла". Чувства, то есть "боги", а не ум, то есть "Бог"(ин...тел...лект). Уму этого мало показалось, и он носом начал тыкать человека во все тяжкие...

Так для чего тыкать-то начал? Чтобы чувства развивал. А как без ума-то?

Естественно. В начале - общество\группа\язычество\..., потом "в одну харю"\лично\религиозно\по уму\..., и только в в "конце-концов" единственно верно\независимо ни от чего, включая язычество науки и религиозность вымыслов прийти к РАЗУМЕНИЮ, как оно есть на самом деле.

Это называется путь страданий .
Удары судьбы - если не сломают, возможно выправят.
Но есть и другой путь : путь учения .
Какой больше нравится?

0

1845

~Татьяна~ написал(а):

Странно как-то...если свет проявляется тьма наоборот исчезает.

Разберись! Свет Истины - абстракция, а стоит ему проявиться, как появляется тьма  объективной реальности - конкретики. Что светлее, объективные знания, или субъективные понятия? или абстрактное ведение, как оно есть на самом деле? Разберись наконец! Нельзя блуждать в трёх соснах!

~Татьяна~ написал(а):

множество чего? какое множество является преградой единства?

Многие знания преграда для перспективной веры. Тёмная вера - преграда для перспективных понятий; плотские по своей природе понятия - преграда для ведения истины.
Если целое единственно, то множество составных частей этого Единства. Мешок с пазлами - преграда для для любования сложенной из них картины? Ум, как составная часть разума в будущем, преграда для того разумного будущего?

~Татьяна~ написал(а):

А когда же она начинается и кто её начинает?
И как это можно сделать без сознания?

Ничто проявляется во Всё реальное - инволюция. Всё реальное ОЖИВАЕТ и абстрагируется (объект-субъект-Абстракция) обратно в Ничто (АБСОЛЮТ). Начинается с появлением ПСИХИКИ - способности материи ОБРАБАТЫВАТЬ информацию. "Кто", это уже психический объект, так что вопрос не корректен. Эволюция вызвана инерцией инволюции. В АПОКАТАСТАСИСЕ нет "стоп крана", при превышении количества проявленного во тьму Света, происходит качественное изменение. Тьма начинает рассеиваться и пропускать Свет. Аналогично и начало инволюции - инерция эволюции запускает обратный процесс. Естественно в моём Мировосприятии. И естественно - Единственно верном! :)

~Татьяна~ написал(а):

Не надо смешивать материальный мир и сознание .
Всё управляется свыше , написано же в Библии :
Лк 12.7 А у вас и волосы на голове все сочтены.
Никакой объект без цели свыше не появляется .

Это я смешиваю? А как ты умудрилась сосчитать то, что всего лишь цель? Сосчитаны, значит уже  имелись В НАЛИЧИИ. А с какой целью сосчитаны? И Единству ли надо пересчитывать эти мелочи жизни? Для меня, сознание лишь восприятие информации УМОМ. А для тебя? Что ты именуешь этим термином? Или так брякаешь, как попало? В едином восприятии (соображении) всё находится НА СВОЁМ МЕСТЕ, а не смешано в кучу (обобщено).

~Татьяна~ написал(а):

.Когда желание  не участвует всеми своими четырьмя уровнями,

Так желание, это наше ВСЁ, или "не учувствует"? ЛОХотрон напоминает: "кручу-верчу". Это же прообраз "желания отдавать", подсказка свыше жизненного опыта психики. Учителя выкручиваются?  Говорю же, термин никудышный, ваше "желание"!

~Татьяна~ написал(а):

абсолютно всё . Любое действие

Смотри окрашенное!

~Татьяна~ написал(а):

Каббала говорит: надо представить то, куда ты стремишься и тогда уже будет решимо , как воспоминание об этом.

Говорят, что кур доят! Жить надо, а не представлять (медитировать). Представь, что ты завершила учение каббалы - и что? (Почему ты думаешь, что я помню определение термина каббалы? У моего Учителя - 4 класса церковно-приходской школы, там всё без выпендрёжа.)

~Татьяна~ написал(а):

всё завит от того, как это созданное представление человек использует :
для себя любимого или для ближнего своего , с которым идешь по пути.

С кем это ты идешь по пути СВОЕГО развития? Или ты идёшь ЧУЖИМ путём?

~Татьяна~ написал(а):

Так её надо развеять. Иначе зачем свет вообще нужен?

Кому он нужен? Он просто ЕСТЬ. Нужен не Свет, а способность его воспринимать - сочувствие-сознание-соображение психики. Вспомни, как создавался человек, и как был Создан! Ни подобию, ни Образу свет ни дулся, они сами свет! Сколько же ты времени тратишь, на осмысление того, чего в природе нет!?

~Татьяна~ написал(а):

Так для чего тыкать-то начал? Чтобы чувства развивал. А как без ума-то?

Они уже до него развились, да так, что "Каин убил Авеля" или "иудеи распяли символ христиан". Без ума - по разному: до - языческое рабство чувствам; после - независимость раз...ума!

~Татьяна~ написал(а):

Это называется путь страданий .
Удары судьбы - если не сломают, возможно выправят.
Но есть и другой путь : путь учения .
Какой больше нравится?

Естественный - закалка и тренировка в трудном, а не искусственно\халявное учение, полезное лишь как НАЧАЛО той закалки-тренировки.

0

1846

Аркадий Котов написал(а):

На какой игле сидит Илья,можешь пояснить?

Пояснять он тебе не будет, потому что пытается заставить себя быть хорошим мальчиком, и это выглядит как обыкновенное школярство.

Поэтому гляда на твои диалоги с ним, видна искусственность его состояния, которое он всякий раз едва сдерживает, и при малейших признаках наезда или давления на него, фыркает и сливается.

Хочешь быть каббалистом? Посмотри на состояние, поведение, и рассуждения здешних каббалистов,- то есть на плоды следования за человеконазначенными учителями, которых они боготворят, - и охота сразу отпадёт.

Поэтому и получается, что поднявший вопрос об игле, сам на ней сидит, и имя её - зависимость от иллюзии, что имеются особые личности, через которых приходят особые знания.

Очень многие на этой зависимости сидят, начиная от поклонения самоназванным христосикам, и заканчивая "контактёрами высокого уровня" и "аватарами Бога" типа Ари.

И, как я свидетельствовал недавно, подобный поиск авторитета, почёта, и уважения, воплощённого в некой личности, или в отношении себя, является бобами - пищей свиней, когда призванные к вечной жизни Исавы променивают трудный путь водительства Божия в познании истины, на почёт и авторитетность среди людей.

Схожим образом тот, кто доверяется авторитетным личностям, полагая что Бог нуждался в их услугах и взял взаймы (!) их способности изложить истинное знание  - мало того что это является богохульством, но также является  свидетельством того, что не знают Бога в Его свойстве самодостаточности, когда Он способен оформить и подать Слово в мир минуя "таланты" и "способности" великих личностей.

Для меня вопрос оформления самодостаточности Бога, раскрытие механизма этого вопроса, является трубой Архангела, последней трубой (1-е Кор. 15:52; 1-е Фес. 4:16) - той самой, которая меняет всё мировоззрение.

Говорю это впервые, поскольку долго думал - какое откровение, какое знание, может перевернуть ВСЁ, а не какие-то отдельные фрагменты познания, на которые приходят частные откровения.

И вот, как обычно, чтобы такое Откровение встало на своё господствующее над всем Писанием место, потребовались жертвы ожесточения в собственных иллюзиях, которые своими заблуждениями, - а точнее ложными связями которыми они обосновали свои заблуждения, - сами эти связи, зеркальным образом отобразили связи истинные, приведшие к этому великому Откровению познания Бога.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-24 09:51:06)

0

1847

Ilia Krohmal написал(а):

Для меня вопрос оформления самодостаточности Бога, раскрытие механизма этого вопроса, является трубой Архангела, последней трубой (1-е Кор. 15:52; 1-е Фес. 4:16) - той самой, которая меняет всё мировоззрение.

Павел же не от себя это сказал, а из предшествующего всем Слова.
Для лучшее восприятия покажите, как минимум второго свидетеля в Слове о "последней трубе"?

0

1848

Ilia Krohmal написал(а):

Хочешь быть каббалистом?

А-ха-ха-ха-ха, ой мама, не горюй.

Да ёоооопэрэсэтэ.
Зачем Вы суёте свой нос докуда он у Вас не дорос?
Зачем?
Желающих быть каббалистами- пруд пруди.
Да только каббалистом становится тот, кто им не может не быть.
Так что не надо заранее пИсать.
Вы блефуете, дорогой друг.

0

1849

Светлана написал(а):

А-ха-ха-ха-ха, ой мама, не горюй.

Да ёоооопэрэсэтэ.
Зачем Вы суёте свой нос докуда он у Вас не дорос?
Зачем?
Желающих быть каббалистами- пруд пруди.
Да только каббалистом становится тот, кто им не может не быть.
Так что не надо заранее пИсать.
Вы блефуете, дорогой друг.

Ныне "каббалист" - каждый, кому не лень, всё правильно.
А кого благодарить надо, что ввёл этот соблазн в мир? Кто взял на себя право быть "светочем  и проводником истины", в обход Писания?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-24 10:36:16)

0

1850

А кого благодарить надо, что ввёл этот соблазн в мир?

не бойся...
Люблю юмор, а Вы?
Сейчас я немножко занята своими детками.
По-взрослому поговорим, позже, если Вы захотите, конечно.

Отредактировано Светлана (2023-09-24 10:24:17)

0

1851

Core написал(а):

Павел же не от себя это сказал, а из предшествующего всем Слова.
Для лучшее восприятия покажите, как минимум второго свидетеля в Слове о "последней трубе"?

Это главнейшая заповедь Писания о Едином Боге.
Поскольку Он - Единый, то есть Целостный, то к Целому нечего прибавить. Целое - самодостаточно.
Прибавление к Целому означает, что Бог взял в долг что-либо, чего не имеет, от третьего лица.

В частности, воспользовался его "талантом", "мудростью", "проницательностью", "опытом постижения высших миров", дабы донести знание в мир.

Но зная что Бог самодостаточен в Своём Слове, - потому что Един, Цел, - можно проложить смысловые связи к частностям, сначала к истории, биологии, физике, диетологии, морали, которым Он ничего не должен, не взяв взаймы от них для создания Писания, - а потом проложить связи ещё ниже, вплоть до слов, букв, и черточек, и признать что Бог не позаимствовал у евреев язык, а Сам его создал как богослужебный.

И таким образом Самодостаточность Бога охватывает всё Писание, и осознание этого факта в широту, долготу, глубину, и высоту, и является последней трубой, трубой Архангела, который по чину отвечает за Высшие подсказки, выше которых ничего нет.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-24 10:45:14)

0

1852

Ilia Krohmal написал(а):

Целому нечего прибавить. Целое - самодостаточно.

Ошибаешься в Бытие и прав в факте. Прибавить всегда можно, но это вызовет нарушение целостности  и начало нового витка АПОКАТАСТАСИС. А так, по факту, конечно целое не испытывает нужды. Пример. Вот мне, ничего не нужно. Но врывается Илья, и городит то, что городит, вынуждая меня "спуститься с небес" и утверждать то, что утверждаю.

0

1853

Ilia Krohmal написал(а):

А кого благодарить надо, что ввёл этот соблазн в мир? Кто взял на себя право быть "светочем  и проводником истины", в обход Писания?

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:36:16)

Отчего же в обход?
Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; по воскресение же Моём...

0

1854

Светлана написал(а):

Отчего же в обход?
Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; по воскресение же Моём...

Всё что сказано Иисусом, присходит с теми, кто познаёт Слово написанное.

Я же, веду речь о каббале, о её происхождении и статусе, оценивая это с позиции Писания - как и тема называется: "Вопросы к каббалистам на основании Писания".

Каббала доносит "свет истины" в обход Писания, - причём с позиции Писания, делает это еретически, нарушая Великий порядок в обустройстве Слова.

А также, будчи завязана на великих личностей, которые между собой конкурируют в правдивости той или иной каббалы, является формой богохульства, обесценивая самодостаточность Бога в деле донесения знания в мир.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-24 16:19:28)

0

1855

Ilia Krohmal написал(а):

Павел же не от себя это сказал, а из предшествующего всем Слова.
Для лучшее восприятия покажите, как минимум второго свидетеля в Слове о "последней трубе"?

Это главнейшая заповедь Писания о Едином Боге.
Поскольку Он - Единый, то есть Целостный, то к Целому нечего прибавить. Целое - самодостаточно.
Прибавление к Целому означает, что Бог взял в долг что-либо, чего не имеет, от третьего лица.

В частности, воспользовался его "талантом", "мудростью", "проницательностью", "опытом постижения высших миров", дабы донести знание в мир.

Но зная что Бог самодостаточен в Своём Слове, - потому что Един, Цел, - можно проложить смысловые связи к частностям, сначала к истории, биологии, физике, диетологии, морали, которым Он ничего не должен, не взяв взаймы от них для создания Писания, - а потом проложить связи ещё ниже, вплоть до слов, букв, и черточек, и признать что Бог не позаимствовал у евреев язык, а Сам его создал как богослужебный.

И таким образом Самодостаточность Бога охватывает всё Писание, и осознание этого факта в широту, долготу, глубину, и высоту, и является последней трубой, трубой Архангела, который по чину отвечает за Высшие подсказки, выше которых ничего нет.

Вы много написали, а по существу вопроса, ничего конкретного...
Вы пишите,
Ilia Krohmal написал(а):

Для меня вопрос оформления самодостаточности Бога, раскрытие механизма этого вопроса, является трубой Архангела, последней трубой (1-е Кор. 15:52; 1-е Фес. 4:16) - той самой, которая меняет всё мировоззрение.

Вот я спросил,

Павел же не от себя это сказал, а из предшествующего всем Слова.
Для лучшее восприятия покажите, как минимум второго свидетеля в Слове о "последней трубе"?

То есть, Павел только оформил то, о чем было сказано до него о "последней трубе", и что бы понимать сказанное Павлом ЦЕЛОСТНО и ВСЕСТОРОННЕ , покажите Писанием смысловую связь "последней трубы" от Павла с предшествующим ему значением Слова о "последней трубе" в ВЗ например?
Или скажем так, для примера, какие Слова - места Писания, сподвигли Павла на рассуждения "о последней трубе" в указанном вами (1-е Кор. 15:52; 1-е Фес. 4:16)?

Отредактировано Core (2023-09-25 08:51:38)

0

1856

Ссылка

История Каббалы это последовательность нисхождения в наш мир определенных душ:
Раби Шимон бар Йохай (РАШБ"И), автор книги Зоар (4 век)
рав Ицхак Лурия Ашкенази (АР"И), автор основных каббалистических книг (16 век)
рав Исраэль Бааль-Шем-Тов, заложил основы массового изучения Каббалы (17 век)
рав Юда Лейб Алеви Ашлаг, Бааль аСулам, автор современного, подходящего для наших душ, изучения Каббалы, автор комментариев на Книгу Зоар и на все сочинения АР"И (1885-1955гг)
рав Барух Шалом Алеви Ашлаг, старший сын и продолжатель своего отца, написавший сотни методических статей по практической работе каббалиста нашего времени.
Между этими гигантами были многие сотни их учителей, последователей и учеников, но именно вышеперечисленные каббалисты были проводниками Творца в распространении науки Каббала в нашем мире.

Только когда пришло время распространения Каббалы, снизошла в наш мир особая душа в виде каббалиста раби Юда Ашлаг, давшая нам в обличие этого человека всю эту науку в виде, понятном для нашего поколения.

То, что в наше время позволено изучать и расширять круги изучающих Каббалу (на основании разрешения АР"И!, а кто встанет и скажет против него, уж, конечно, не наши современники!), говорит только об общем желании Творца дать в руки нашему поколению силу, приводящую к концу исправления.

Но во время Ари, когда уже приблизилось время завершения килим под грудью парцуфа, раскрылась этим высшая мудрость через душу Ари, готовой получить этот огромный свет. И поэтому раскрыл основы книги Зоар и всей Каббалы настолько, что отстранил бывших до него. Килим хаба"д хага"т находятся над грудью духовного тела –парцуфа, а килим нэх"и находятся под грудью.

В последние же 2000 лет постепенно спускаются в наш мир все более грубо-эгоистические души, особенно со времен Ари, которым для исправления необходимо изучение и применение Каббалы.
Поэтому Книга Зоар была скрыта все века, поскольку в ней не было необходимости, поэтому появились такие особые души как Ари и Бааль Сулам, завершившие подготовку Каббалы для нашего применения.

Честно говоря, я едва себя сдерживаю, прочитав такое.
Куда же вы вляпались, слепцы!
Иерархия "мессий", "помазанников" Божиих.

"23. Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте" (Матфея 24:23)

"Душа человека состоит из десяти сфирот, разделяющихся на три первых и семь последних. Три первые, высшие сфиры уже исправлены великими каббалистами прошлых поколений"

Ну и поделом вам, горите в аду собственных иллюзий.

Жаль, что люди на это годы тратят, чтобы в конце концов оказаться у разбитого корыта.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-26 09:44:58)

0

1857

Ilia Krohmal написал(а):

не верьте" (Матфея 24:23)

То есть, что Он в Писании тебе не верить? Или верить, что слепой слепцов поучает? Или не верить, что всё полезно? Адам вон тоже вляпался, и что с того? А ты, уважаемый, не вляпался?
Полезно вляпаться, ибо не только Воскресение неизбежно, но и смерть!

0

1858

Александр2312 написал(а):

То есть, что Он в Писании тебе не верить? Или верить, что слепой слепцов поучает? Или не верить, что всё полезно? Адам вон тоже вляпался, и что с того? А ты, уважаемый, не вляпался?
Полезно вляпаться, ибо не только Воскресение неизбежно, но и смерть!

Очистив этот словесный понос от демагогии, нахожу вопрос таким: верить или не верить Писанию?

Писание на этот вопрос отвечает заповедью познания, призывая подвергнуть сомнению всё, обнулить, и заново, с нуля, через рассуждение, проложить и восстановить связи, руководствуясь только одной заповедью о Едином Боге.

Собственно, при разборе в соседнем форуме притчи о талантах и блудном сыне, это подробно показывается, включая судьбу тех, кто этого не сделал.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-09-26 10:36:33)

0

1859

Ilia Krohmal написал(а):

Ссылка

Честно говоря, я едва себя сдерживаю, прочитав такое.
Куда же вы вляпались, слепцы!
Иерархия "мессий", "помазанников" Божиих.

Ну и поделом вам, горите в аду собственных иллюзий.

Жаль, что люди на это годы тратят, чтобы в конце концов оказаться у разбитого корыта.

Илья , а разве в христианстве не так? Куча всяких пасторов и конфессий , и все людей учат.
Прям, как о себе говорите ....

0

1860

~Татьяна~ написал(а):

разве в христианстве не так?

Христианство христианству рознь. У протестантов каждый сам себе голова. Разница только в том, насколько бурно выделяются продукты брожения, вызванного этой закваской.

Отредактировано Владимир (2023-09-26 14:06:04)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания