Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 151 страница 180 из 2001

151

Ilia Krohmal написал(а):

Да потому что я рассчитывал, что в этой теме будет отвечать, в первую очередь, он, как старший среди вас.
И я прямо ему сказал. А он он до сих пор отмалчивается, и прячется за юбками. Позор!

Прекращай это Владимир, заставь себя.
И не вздумай использовать это предложение как цитату, для создания перевёрнутого смысла. Знаю я тебя.

Я не сектант.
Вы наверное не знаете меня, что я и возник с чистого листа. Но кто знает, может засвидетельствовать.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 09:55:27)

Владимир не настолько глуп, чтобы попадаться в ловушку Ваших  манипуляций. Надо сказать, что он сам манипулятор ещё тот.
За юбкой, как раз таки, попёрли Вы.
Ну ничего, бывает, у вас, мужчин, и такое.
Главное вовремя очухаться, чтобы, не дайбог, баба свою пилотку вам на нос не натянула .
Вот тогда это не просто позор, а позорище.
Ну некоторые  дурни балдеют от этого, их не оттащить  от этого занятия. Надеюсь, что с Вами этого не случится.

Я не говорю, что Вы сектант, а говорю о том, что каббалу изучают, когда былое мировоззрение исчерпало себя.

0

152

~Татьяна~ написал(а):

Это всё в ощущениях.
В Вам приходит мысль. Ощущение этого прихода , это Ваш отклик на мысль. Вы же приняли эту мысль свыше в свое ощущение , то есть в свой отраженный свет .

Ощущение прихода мысли?  Или ощущения, порождаемые мыслью? Уточните.

И эту мысль , облаченную в Ваши ощущения , в Ваш отраженный свет , Вы вносите внутрь своего мышления и там встраиваете её в свой духовный опыт. Город Вы стоите или храм , размножаете её или строите ею миры , Вы её используете для строительства своей духовности.

Кому, а главное - зачем - нужны такие подробности.

Мы требовали от Владимира , чтобы он нам что-то объяснил, нам этого не хватало. Он честно пытался .Мы же не воспринимали. Нечем было.

Чем же воспринимается?

Изучение каббалы разворачивает сознание для понимания этого же Писания но объёмно.

Очень громкое заявление, я бы сказал - амбициозное. За него же придётся отвечать.

0

153

Светлана написал(а):

Владимир не настолько глуп, чтобы попадаться в ловушку Ваших  манипуляций. Надо сказать, что он сам манипулятор ещё тот.

Это манипулятор заигрался так, что сам себя загнал в ловушку, изображая "компетентное" молчание.

За юбкой, как раз таки, попёрли Вы.

Да нет, здесь разворачивается сцена из "Места встречи изменить нельзя", когда Горбатый посылает Промокашку к магазину, посмотреть на следственный эксперимент. А сам сидит на хате.

Или до этого - послал мадам в заячьей шубе, узнать у Шарапова насчёт Фокса.

Только в нашем случае, всё это происходит молча, по ролям и положениям внутри данной группы.

И имейте в виду, что я подшучиваю и троллю беззлобно. Некоторых шевелить надо, в болоте всегда так.

Я не говорю, что Вы сектант, а говорю о том, что каббалу изучают, когда былое мировоззрение исчерпало себя.

Нет, к кругу нечего прибавлять, он целостный.
Я занимаюсь уточнением того что имею, используя ассоциации, возникающие в беседах с людьми иного угла зрения. Мисс Марпл прозревала именно в таких обстоятельствах.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-25 11:23:57)

0

154

Ilia Krohmal написал(а):

Знаю я тебя

И я знаю тебя - каким ты был на евре. Единственное, что было между нами общего - это неприятие и тебя, и меня со стороны администрации. Но не более. И я ещё тогда сказал: чтобы найти общий язык, одному из нас нужно напрочь отказаться от основ. Ситуация не изменилась. К чему "пилить опилки"?

0

155

Ilia Krohmal написал(а):

Ощущение прихода мысли?  Или ощущения, порождаемые мыслью? Уточните.

А чем это отличается ? Разве ощущения , порождаемые мыслью не включают в себя ощущение прихода мысли?

Чем же воспринимается?

душой . Я надеюсь.

Очень громкое заявление, я бы сказал - амбициозное. За него же придётся отвечать.

Это не громкое заявление . Это реальность.
В процессе учебы меняется мировоззрение .

0

156

Владимир написал(а):

И я ещё тогда сказал: чтобы найти общий язык, одному из нас нужно напрочь отказаться от основ. Ситуация не изменилась. К чему "пилить опилки"?

Есть такая хорошая пословица: глаза боятся - а руки делают.
Не вы мне вопросы задаёте, а я. Я проявляю инициативу, и ищу точки соприкосновения.
Уверен, что это благословится помощью Свыше, потому что Бог отречься Себя не может.

+1

157

~Татьяна~ написал(а):

А чем это отличается ? Разве ощущения , порождаемые мыслью не включают в себя ощущение прихода мысли?

Пусть будет, как сказала.
Вопрос остаётся в силе - для чего нужны такие подробности: вход мысли + ощущение входа + ощущение мысли + ощущения от оценки мысли.

Я вот это читаю, и не могу избавиться от чувства де-жа - вю, когда техника НЛП обучает той же схеме, чтобы затем использовать её для перепрограммирования сознания.

Но это всё лирика. Вопрос я сформулировал выше...

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-25 11:45:38)

0

158

Ilia Krohmal написал(а):

ищу точки соприкосновения

А вот это уже серьёзный симптом. Без тени иронии говорю. Иное, когда точки соприкосновения с неприкасаемым ищет начинающий, поглощающий без разбора всё "чудесное", и совсем иное - человек, посвятивший "возделыванию своей делянки" столько времени и усилий, как ты. Попробуй прислушаться к Светлане. Быть может, стоишь на пороге перехода в новое качество.

0

159

Владимир написал(а):

и совсем иное - человек, посвятивший "возделыванию своей делянки" столько времени и усилий, как ты. Попробуй прислушаться к Светлане. Быть может, стоишь на пороге перехода в новое качество.

С чего это ты до похвалы снизошёл? Подозрительно...
Но я повторю ответ о своей мотивации:

Я занимаюсь уточнением того что имею, используя ассоциации, возникающие в беседах с людьми иного угла зрения. Мисс Марпл прозревала именно в таких обстоятельствах.

Что касается каббалы, то я задаю вопросы об её основах, которые постулированы.

В частности, постулированы желания как основа для труда и духовного роста.
То есть меня интересует обоснование - почему желания выбраны за основу; как это соотносится с Писанием.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-25 11:54:04)

0

160

~Татьяна~ написал(а):

Светлана не среди нас .
Она сюда приходит только критиковать. На аватарку её посмотрите , с кем говорите .

.

Конечно не среди вас. С Вашей же подачи, быстроокая ехидна.
Вы на свою аватарку вглядитесь как полагается.
Кувшинки растут в застойной воде, а водяной клоп , как правило, их пожирает. Вы сжираете саму себя. Вот весь печальный смысл Вашей аватарки.

Смысл моей аватарки Вам не дано постичь.

0

161

Ilia Krohmal написал(а):

Подозрительно...

Это потому что исходишь из "установок по умолчанию". А попробуй взглянуть, аки тобою же помянутая мисс Марпл, под другим углом.

Отредактировано Владимир (2023-03-25 12:07:21)

0

162

Владимир написал(а):

Это потому что исходишь из "установок по умолчанию" А попробуй, аки тобою же помянутая мисс Марпл, взглянуть под другим углом.

Угол предложи...

0

163

Ilia Krohmal написал(а):

Угол предложи...

Не мною сказано: "каким судом судите..." ©. Мудрецы говорят "суди благосклонно". Казалось бы, элементарно. Но ой как непросто. Ибо, как сказано, "злое начало одолевает человека каждый день". Но не невозможно. По крайней мере, ретроспективно - когда спохватишься, что опять пошёл на поводу у эго. Важно, чтобы этот "gap", промежуток времени между осуждением и оправданием, был как можно меньше. И это - с Божьей помощью и постоянным приложением усилия - реально.

0

164

Владимир написал(а):

Не мною сказано: "каким судом судите..." ©. Мудрецы говорят "суди благосклонно". Казалось бы, элементарно. Но ой как непросто. Ибо, как сказано, "злое начало одолевает человека каждый день". Но не невозможно. По крайней мере, ретроспективно - когда спохватишься, что опять пошёл на поводу у эго. Важно, чтобы этот "gap", промежуток времени между осуждением и оправданием, был как можно меньше. И это - с Божьей помощью и постоянным приложением усилия - реально.

Ну это понятно. Я и сказал "подозрительно", а не "не верю". Доверяй, но проверяй.
По желаниям что-то будет сказано?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-25 12:57:45)

0

165

Ilia Krohmal написал(а):

По желаниям что-то будет сказано?

Поживём - увидим.

0

166

Светлана написал(а):

каббалу изучают, когда былое мировоззрение исчерпало себя.

Но каббала не предлагает новое мировоззрение. Все тоже самое, только в трудночитаемом варианте и в неспецифических терминах.

0

167

Yana написал(а):

каббала не предлагает новое мировоззрение

Новизна - понятие субъективное. В лучшем случае - интерсубъективное. Электроны порхали вокруг ядра и в палеолите. Только сокрыто от человеков было. И это правильно - не время было для смартфонов, лазеров да бомбы ядерной. С каббалой примерно то же.

Yana написал(а):

Все тоже самое, только в трудночитаемом варианте и в неспецифических терминах.

Верно. Но есть нюанс. Ведь и в квантовой физике, и в микробиологии "всё - то же самое, только в трудночитаемом варианте и в неспецифических терминах". Я (по секрету скажу) - что в той, что в этой - ни бум-бум. Однако мне не стыдно, ибо не чувствую себя ущербным.

Вопрос: с чего бы к каббале отношение иное?

0

168

Владимир написал(а):

Пока действует Второе сокращение - таки да, ведь, собственно, оно и разделило мир на "я" и "не я". А после его отмены, или, в христианской терминологии, Второго пришествия? Вопрос, однако. Насчёт капли, вбирающий в себя в океан, слышал от каких-то гуру. Да и Семёныч когда-то что-то такое говорил.  Но чёткого ответа на него каббалисты не дают. Думаю, потому что не актуально. И я не заморачиваюсь - есть дела поважней.

И знаешь?.. думается мне, что есть большая разница между размышлениями над тем, что когда-то будет, и тем, что когда-то было - я имею в виду изучение порядка развёртывания мироздания до т. н. "сотворения мира": Эйн Соф, Акудим, Некудим, Брудим... и в том она, что оттуда свет привлекаем ради его, мироздания, устроения ("исправления").

Да, меня настоящее время вполне устраивает. Оно стало для меня настоящим, реальным благодаря Богу. Это не миг между прошлым и будущим, оно вечно.  И нет в нем никакой иерархии, кроме той, когда высший умывает ноги низшему, больший служит меньшему. Совсем иной мир, чем мир сей. Я мало что могу сказать про второе сокращение, но НЗ отличается от ВЗ тем, что в ВЗ милосердие Бог являл только после суда и покаяния, а в НЗ милосердие Божье приводит к покаянию. И я не могу понять, как люди не видят таких простых вещей. Ходят по 20 и 30 лет в церковь, страдают всю жизнь, молятся, а милосердия Бога не замечают, словно не Бог ради них стал грехом, а они для Него имидж зарабатывают, рекламу Ему делают, в надежде, что и им что-то обломится. Кто для них Бог? И жалко их, и хочется как Моисей при водах Меривы, сказать что-то резкое и обидное: "Послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?"

Отредактировано VladK (2023-03-25 21:56:07)

0

169

Ilia Krohmal написал(а):

Выделенное цветом - в этом противоречия нет?

Нет. Кли получает "наслаждение", которое дает свет. Оно "желает получать" и получает. Оно ограничивает свет, ограничивая наслаждения, и уподобляется Творцу. Каким образом? БС приводит в пример радушного хозяина принимающего гостя. Если гость, как Винни-пух в гостях у Кролика просит побольше меду и желательно без хлеба - это одно, а если хозяин просит поесть, да еще и предлагает дорогой подарок, а гость отказывается - это другое. Но в обоих случаях - хозяин останется недовольным, и кто его больше обидел, еще вопрос. Поэтому если гость принимает подарок, чтобы не обидеть хозяина, то гость становится "дающим" по отношению к хозяину. Это и называется "сосуды отдачи" - получать чтобы отдавать, получать ради отдачи.

Отредактировано VladK (2023-03-26 10:25:38)

0

170

Ilia Krohmal написал(а):

К постулатам относятся "желания" как некая основа духовного роста и духовного труда.
Можете подтвердить это Писанием?

А вы можете предложить альтернативу? Это полностью совпадает с моим пониманием духовностив в христианстве, где в послании к Евреям говорится:
Евр 4 :12
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. "

Это Новый Завет, где осуждению подлежат не поступки, а намерения.
Гал 5:16
"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, "

И второй вопрос - что каббала называет творением, человеком?

Исходя из ваших цитат, каббала рассматривает человека не физически, а как комплекс желаний.
Если что упустил - поправьте.

Да, и об этом прямо говорится, что нет в каббале ничего материального, физического. И когда говорится выше-ниже, прямой, круглый - то не следует это понимать буквально.
Основой духовного роста, насколько я понял, в каббале считается богопочитание, благоговение перед Богом. И это верно. Скажи мне какой твой Бог, и я скажу кто ты.

Отредактировано VladK (2023-03-25 22:44:30)

0

171

Ilia Krohmal
К постулатам относятся "желания" как некая основа духовного роста и духовного труда.
Можете подтвердить это Писанием?

VladK написал(а):

Да, и об этом прямо говорится, что нет в каббале ничего материального, физического. И когда говорится выше-ниже, прямой, круглый - то не следует это понимать буквально.

Хорошо. Прежде чем касаться Писания, посмотрите ещё раз на эти две цитаты.

Если вы признаёте, что в каббале нет ничего материального, физического, - то желания к какой области относите?
К желаниям физического человека?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-26 07:21:03)

0

172

Ilia Krohmal написал(а):

Хорошо. Прежде чем касаться Писания, посмотрите ещё раз на эти две цитаты.

Если вы признаёте, что в каббале нет ничего материального, физического, - то желания к какой области относите?
К желаниям физического человека?

Желания есть и по плотии, по духу. Он друг другу противятся. Поэтому Павел и восклицал: "Доброго, которого хочу не делаю, а злое, которого не хочу делаю... "
В каббале подобие человеку появлется в понятии Парцуф, в котором определяется "голова", "тело", "конечности", но это еще не тот, физический человек, которого можно потрогать, пощупать. "Физический человек" находится в Асии - в самом внешнем мире и нижним, но подобие Богу проявляются гораздо выше, а чем ниже - тем это подобие усложняются и становятся почти неразличимыми. Каббала начинается с мира Ецира, где уже можно говорить о подобие Богу, т.е. о духовном. 
Сам же луч света, притянутый творением (т.е. ограниченным, в недостатке) называется Кав, или Адам Кадмон. Здесь на подобие человеку указывает только само название: "Человек первоначальный." Именно с ним связано такое измерение как "верх-низ", "прямота", на которую указывает луч света.

0

173

Единственное ценное в желании - желание выдать желаемое за действительность.
Желание у имеющего всё по определению, это надо было вымыслить!

0

174

Yana написал(а):

Но каббала не предлагает новое мировоззрение. Все тоже самое, только в трудночитаемом варианте и в неспецифических терминах.

Она просто выпячивает несостоятельность каббалиста. Первому - мало Торы показалось. "Углубил", так сказать, неспецифическими то терминами это легче. Это и есть "желание себя преподнести" в специфическом свете. Кто то может этот свет каббалы в реальности показать? Нет! "Каббала о духовном"! (Но специфическом духовном, которого "ваабще на свете нет", что бы предъявить не в виде желаний)

0

175

Александр2312 написал(а):

Она просто выпячивает...

Не напрягай извилину. Всё равно доходчивей и красивей, чем дедушка Крылов в басне "Лиса и виноград", не скажешь.

0

176

VladK написал(а):

В каббале подобие человеку появлется в понятии Парцуф, в котором определяется "голова", "тело", "конечности", но это еще не тот, физический человек, которого можно потрогать, пощупать.

Давайте вот на этом сосредоточимся.
Желания этого "Парцуфа" они какой природы - парцуфной?
То есть, я правильно понимаю, что Парцуф это некая модель, схема.

Если так, то должно быть соответствие, когда желания модели тоже представляют собой модель, схему, выражающую их природу.

Вы используете образ сосуда как модель желания, а света - как наслаждения.

Поясню в чём соль. Желания это такая иррациональная вещь, которую невозможно описать прямо.
Сколько людей - столько оттенков желаний.
Как и наслаждение.

Поэтому проще выделить свойство, присущее любому желанию, и назвать это - желанием.

То же самое и наслаждение: очевидно что свет выбран по тому же принципу, выделяя главное, всеобщее, универсальное свойство наслаждения.

Читал я про свет, и про точку, про разрежение и сгущение. Но это всё масло масляное, иносказание об иносказании.

Вопрос касается выбора моделей желания и наслаждения, выражающих их свойства.
И что мы можем сказать о моделях?

Что они - ментальные, мысленные, для созерцания умом. Это первое.
И второе - уже в рамках ментального рассмотрения, выделяем особенности сосуда и света.

В отношении сосуда мы можем сказать, что он не имеет своего света, верно?
Далее, он рассчитан и создан на приём света, как вместилище.

Соединяя вместе два свойства, можно дойти до сути, и назвать сосуд или вместилище запросом.
А я напомню, что рассмотрение идёт в ментальном диапазоне.

Мы не может сами желания рассматривать в ментальном диапазоне. А вот их ментальную модель - можем.

Более того, я убеждён, что именно "запрос" и называется в Писании желанием.

Цитата:

"13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филип.2:13)

Слово "производит" - весьма специфичное: ἐνεργῶν [энэргОн].

Если вы посмотрите места употребления этого понятия, то оно описывает особое действие, а именно: это всегда взаимодействие между объектами, мерой чего служит это понятие энергон.

И - самое главное: это не взаимодействие между Богом и человеком! Это взаимодействие между человеком и человеком, либо человеком и обстоятельствами.

Это соответствует постулату, что Бог находится в покое, а человек обращается в Системе Множества познающих умов, внутри которой порождаются желания/запросы.

Иными словами, речь о Теле или малых группах, образующих временные тела, внутри которых происходит взаимодействие.

К чему всё это говорится?
Я самостоятельно занимался вопросом желаний, в рамках Писания, и пришёл к выводу что Писание рассматривает желания в узких рамках, - в рамках Богопознания, -  а не вообще всего спектра желаний свойственных человеку.

Причём это не Богопознание одиночек, а именно в Теле.

А в Писании желание - это не психика, не психология, а ментальные запросы, которые возникают внутри группы/тела.

На запросной системе строится взаимодействие даров в Теле: отсутствие конкретного дара (доминирующего качества) в одном члене тела, является ЗАПРОСОМ на привлечение соответствующего качества от другого члена тела.

Так что система сосудов/желаний/запросов - это принцип построения Тела или тел, который можно рассматривать как условие познания любви Божией.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-26 12:14:37)

+1

177

Ilia Krohmal написал(а):

Пусть будет, как сказала.
Вопрос остаётся в силе - для чего нужны такие подробности: вход мысли + ощущение входа + ощущение мысли + ощущения от оценки мысли.

Я вот это читаю, и не могу избавиться от чувства де-жа - вю, когда техника НЛП обучает той же схеме, чтобы затем использовать её для перепрограммирования сознания.

Но это всё лирика. Вопрос я сформулировал выше...

(Вчера 13:45:38)

Сначала можно и так сказать...Но это только внешнее сходство . Не зря же саенты эту модель возвели в культ.
А как ещё можно развернуть разум от себя к высшему ?
То , что я говорю - это моя личная реакция на учение .
термина ощущение в каббале нет.
Есть света . Отраженный свет - это моя реакция на прямой свет. Это я называю  отраженный свет ощущением.
У отраженного света множество видов .Вы расписали только на четыре . Почему ? Наверно чтобы лучше понять, что это такое .

0

178

Ilia Krohmal написал(а):

Если вы признаёте, что в каббале нет ничего материального, физического, - то желания к какой области относите?
К желаниям физического человека?

К желаниям разума , достигшего человеческого уровня развития желания .

0

179

Ilia Krohmal написал(а):

Читал я про свет, и про точку, про разрежение и сгущение.
Но это всё масло масляное, иносказание об иносказании.

Поэтому нужен учитель .
конечно, все друг для друга инструменты , но каждый рассказывает со своего уровня понимания .

Вопрос касается выбора моделей желания и наслаждения, выражающих их свойства.
И что мы можем сказать о моделях?

Абстрактно.
Что делает Бог ? Дает Свет. Так? Значит модель: Дающий .
Нужен получающий свет , так?
Вот Творец его и творит. Так?
Из чего? Из Тьмы . Из чего же ещё? Так? Это модель.

ВОПРОС : Что такое СВЕТ?

Что они - ментальные, мысленные, для созерцания умом. Это первое.
И второе - уже в рамках ментального рассмотрения, выделяем особенности сосуда и света.

В отношении сосуда мы можем сказать, что он не имеет своего света, верно?
Далее, он рассчитан и создан на приём света, как вместилище.

Соединяя вместе два свойства, можно дойти до сути, и назвать сосуд или вместилище запросом.
А я напомню, что рассмотрение идёт в ментальном диапазоне.

Мы не может сами желания рассматривать в ментальном диапазоне. А вот их ментальную модель - можем.

Более того, я убеждён, что именно "запрос" и называется в Писании желанием.

Цитата:

Слово "производит" - весьма специфичное: ἐνεργῶν [энэргОн].

Если вы посмотрите места употребления этого понятия, то оно описывает особое действие, а именно: это всегда взаимодействие между объектами, мерой чего служит это понятие энергон.

И - самое главное: это не взаимодействие между Богом и человеком! Это взаимодействие между человеком и человеком, либо человеком и обстоятельствами.

Это соответствует постулату, что Бог находится в покое, а человек обращается в Системе Множества познающих умов, внутри которой порождаются желания/запросы.

Иными словами, речь о Теле или малых группах, образующих временные тела, внутри которых происходит взаимодействие.

К чему всё это говорится?
Я самостоятельно занимался вопросом желаний, в рамках Писания, и пришёл к выводу что Писание рассматривает желания в узких рамках, - в рамках Богопознания, -  а не вообще всего спектра желаний свойственных человеку.

Соглашусь...Но.....Это не достаточно.
Где здесь Христос.?

Причём это не Богопознание одиночек, а именно в Теле.

А в Писании желание - это не психика, не психология, а ментальные запросы, которые возникают внутри группы/тела.

Без головы?

На запросной системе строится взаимодействие даров в Теле: отсутствие конкретного дара (доминирующего качества) в одном члене тела, является ЗАПРОСОМ на привлечение соответствующего качества от другого члена тела.

Так что система сосудов/желаний/запросов - это принцип построения Тела или тел, который можно рассматривать как условие познания любви Божией.

Соглашусь.

0

180

Светлана написал(а):

Смысл моей аватарки Вам не дано постичь.

подумаешь, бином Ньютона какой )

lurking in the trees is a hunter... he is not just hunting animals

https://i.mycdn.me/i?r=AyENid1PUfRjbfTS … M_0vW9t-Jg

Отредактировано air (2023-03-26 15:33:38)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания