Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1651 страница 1680 из 2001

1651

Александр2312 написал(а):

Да. согласен, СКАЗАНО. При этом Павлом, проповедовавшем кому? При этом в разных местах и в разное время ПОЧЕМУ? При этом выборка из 3-4-1-5 обращений зачем? Про уровень восприятия информации можно и не напоминать даже.

Всё это на своём месте, но нужно правильно работать с информацией, разумея, к какому уровню познани Бога обращено то или иное наставление.

Так всё можно в ментале то! Приятели часто упоминали "можно Машку за ляжку!", что от этого в пользу объяснения значений символов Троицы Отец-Сын-Дух Святой?
Я так понимаю, если ты знаешь Отца, то ты как минимум Дитя не то что недоразвитое, так ещё и не приступавшее к совершенству. Но ведь это не так, ты на самом деле уже многое познал об Отце из Писаний и ДОЛЖЕН иметь о Нём СВОЁ понятие. Но пока "вертишь хвостом".

Не своё понятие, а свой опыт познания объективной информации, поданной Свыше.
Только тогда, опыт познания будет истинен, и при этом окрашен в индивидуалный цвет.

Что указывает на неБЫВАЛОе "мыслит" и "соборно"? Термин соборно - плод соображения и в Писании фигурировать не должен бы?

Мыслит соборно - значит видит связи между всеми познающими единицами, и управляет ими одновременно как в интересах одной единцы, так и единства Множества.

Ментальная сфера это сфера Сына, а фокусничает разум в сфере Святого Духа, из чего почерпнуты "знания" в подобном высказывании?

Знание имеет две стадии: 1. обладаю информацией и 2. изведал её на опыте, когда знаю - это умею.

Ложное определение! Не разум прежде, а Логос!

Посмотрите определение понятия Логос в греческом словаре, и не гадайте на кофейной гуще.

Что далее, верно, что узкоспециализирован, лож.

Повторю ещё раз, что Дух Святой узкоспециализирован.
Его функция - соединять вещи, явления, и процессы в единство Замысла и ваимодействия.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-13 04:00:19)

0

1652

Александр2312 написал(а):

Это если. И тут загвоздка, это если надо с чем то сравнить, я выбрал практику, мне тычут теорией. Я говорю о исповедании опытом, а мне о проповеди заповедьми.

Повторю ещё раз, что опыт сам по себе не является источником истины.

Опыт в соединении с теорией, то есть с учением и идеей, является истинным.

Если вы строите учение на основании опыта - грош ему цена.
Сначала подаётся учение, и идея учения, а за ними нарабатывается опыт их реализации.

То всё, то не всё...

Я написал: Дух Святой охватывает всё.
Но поскольку Он узкоспециализирован, то охватывает всё в рамках своей специализации, занимаясь поиском связей, реализующих целостность и неразрывность.

Для того и вера, что бы познать и понять, что не ведение прежде, а вера и понимание.

Определение веры, данное Писанием, гласит, что вера оперирует знанием свойств Божеского естества, где знание включает отслеживание связей от свойств - к их реализации.

И вообще сказано, что "верою познаём". Не ощущаем, не чувствуем, не имеем в интуиции. А познаём (!!!).

Так что вера - это инструмент познания, особый настрой и внимание разума, устремляющего свой взор на неочевидные процессы, познание которых именуетя верой.

Проще говоря, вера - особый настрой и фокус внимания разума, его свойство.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-12 19:45:11)

0

1653

Ilia Krohmal написал(а):

Всё это на своём месте, но нужно правильно работать с информацией, разумея, к какому уровню познани Бога обращено то или иное наставление.

К фразе придраться сложно, если не помнить о чём речь. На своём месте не может быть последовательность "3-4-1-5; правильно, значит не верно, а ВЫБРАНО мышлением ума; познание не Бога, а его подобий, ибо Бог лишь постижим, это "древо" под не допускающей к нему ОХРАНОЙ, до времени; разумение не "работа с информацией", а "синтез информации". А так, буквально красиво звучит, и душевненько смотрится! Что только не выдумают в угоду актуальному!

Ilia Krohmal написал(а):

Не своё понятие, а свой опыт познания объективной информации, поданной Свыше.

Тю, объективная информация это подобие реальности ОКРУЖАЮЩЕЙ, а не свыше. Свыше как раз  "опыт (её) познания", что и говорится: "вера без дела мертва". Свыше, это "Сильная вера"\понимание, результат "Привнесенного (свыше) интеллекта". И когда есть, то самое разумение, сообразишь, что "свыше" это и есть из ОПЫТА, подобно интуиции примитивной психики чувств.

Ilia Krohmal написал(а):

Мыслит соборно - значит видит связи

Я спрашивал откуда ноги растут у неБылицы сей, а что ты хотел сказать этим мне ясно, поэтому и указываю на белеберду   терминологии. Соборность не связи показывает ("когда засверкают купола..."), ОТДЕЛЬНЫХ частей, а ЕДИНСТВО их. Связи показывает и тем выстраивает не только образы подобий, но и связанные подобия и образы в "образы МОДЕЛЕЙ взаимодействий подобий, образов, образав моделей. Это всё - мышление и к Соборности (на моё невежество впервые термин появился у Бердяева) отношения не имеет.

Ilia Krohmal написал(а):

Знание имеет две стадии: 1. обладаю информацией и 2. изведал её на опыте, когда знаю - это умею.

Это не ответ на мой вопрос. Знание это ОДНОЗНАЧНО - подобие реального. Опыт их применения есть уже "сознание" ума, или, как ты верно подметил и указаносамим термином УМ*ение. То есть, уже не знание чувств, но ещё и не вера ума.

Ilia Krohmal написал(а):

Посмотрите определение понятия Логос в греческом словаре, и не гадайте на кофейной гуще.

Так Бог дал право именовать вещи не словарю, это ты любитель определяться по текстам Писанного и писанного. Я же пользуюсь божественным даром. Из словарей ты "уразумел", что ум входит в состав разума, имея в виду что разум (раз ум, разборка, разложение за ненадобностью) прежде ума? Разумное зерно можно отследить и в примитивной психике, но саму примитивность разумом не назовёшь!

Ilia Krohmal написал(а):

Его функция - соединять

В том и бред, что УЖЕ СОЕДИНЁННОЕ в такой функции НЕ НУЖДАЕТСЯ!

0

1654

Ilia Krohmal написал(а):

Определение веры, данное Писанием, гласит, что вера оперирует знанием свойств Божеского естества, где знание включает отслеживание связей от свойств - к их реализации.

Где гласит? Это вымышленный постулат, обзывать знанием ВСЁ. Даже умудрились знанием (тьмой) означить Свет истины! Какие связи, если увидел объект, отложилось субъективное подобие В ПСИХИКЕ? С чем связано подобие то? Навыдумывают ... ерунду, и купаются в ней веками. Конечно вера оперирует знаниями, ОНА ЖЕ СО*ЗНАТЕЛЬНАЯ. Её не зря обзывают в народе: "Знание о невидимом", о том, что в виде "масла в голове" имеется, или, чаще, нет.

Ilia Krohmal написал(а):

Я написал: Дух Святой охватывает всё.
Но поскольку Он узкоспециализирован,

Как результат, а это Троицы результат, может быть представлен узким? Это узость представления (не имение) о Нем! И "вера - особый настрой и фокус внимания разума, его свойство." (с) это подтверждает.

0

1655

Ilia Krohmal написал(а):

Повторю ещё раз, что опыт сам по себе не является источником истины.

Глупость! Именно опыт из...учения (жертва земледельца, "Каина") и опыт познания (жертва скотовода "Авеля") заложил истину "семени "Сифа"". Ты же всё перевернул, и делаешь ставку на ... невостребованность Каина и неизбежный крах Авеля (оно же распятие Иисуса).

0

1656

Александр2312 написал(а):

К фразе придраться сложно, если не помнить о чём речь. На своём месте не может быть последовательность "3-4-1-5; правильно, значит не верно, а ВЫБРАНО мышлением ума; познание не Бога, а его подобий, ибо Бог лишь постижим, это "древо" под не допускающей к нему ОХРАНОЙ, до времени; разумение не "работа с информацией", а "синтез информации". А так, буквально красиво звучит, и душевненько смотрится! Что только не выдумают в угоду актуальному!

Тю, объективная информация это подобие реальности ОКРУЖАЮЩЕЙ, а не свыше. Свыше как раз  "опыт (её) познания", что и говорится: "вера без дела мертва". Свыше, это "Сильная вера"\понимание, результат "Привнесенного (свыше) интеллекта". И когда есть, то самое разумение, сообразишь, что "свыше" это и есть из ОПЫТА, подобно интуиции примитивной психики чувств.

Я спрашивал откуда ноги растут у неБылицы сей, а что ты хотел сказать этим мне ясно, поэтому и указываю на белеберду   терминологии. Соборность не связи показывает ("когда засверкают купола..."), ОТДЕЛЬНЫХ частей, а ЕДИНСТВО их. Связи показывает и тем выстраивает не только образы подобий, но и связанные подобия и образы в "образы МОДЕЛЕЙ взаимодействий подобий, образов, образав моделей. Это всё - мышление и к Соборности (на моё невежество впервые термин появился у Бердяева) отношения не имеет.

Это не ответ на мой вопрос. Знание это ОДНОЗНАЧНО - подобие реального. Опыт их применения есть уже "сознание" ума, или, как ты верно подметил и указаносамим термином УМ*ение. То есть, уже не знание чувств, но ещё и не вера ума.

Так Бог дал право именовать вещи не словарю, это ты любитель определяться по текстам Писанного и писанного. Я же пользуюсь божественным даром. Из словарей ты "уразумел", что ум входит в состав разума, имея в виду что разум (раз ум, разборка, разложение за ненадобностью) прежде ума? Разумное зерно можно отследить и в примитивной психике, но саму примитивность разумом не назовёшь!

В том и бред, что УЖЕ СОЕДИНЁННОЕ в такой функции НЕ НУЖДАЕТСЯ!

К сожалению, могу сказать что это один из ваших худщших постов, напоминающий бред в стельку пьяного философа.
Если вам нужен собеседник для того, чтобы через него разговаривать с самим собой, то поищите другого кандидата.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-13 15:30:28)

0

1657

Александр2312 написал(а):

Где гласит? Это вымышленный постулат, обзывать знанием ВСЁ. Даже умудрились знанием (тьмой) означить Свет истины! Какие связи, если увидел объект, отложилось субъективное подобие В ПСИХИКЕ?


Идите вы нахрен со своей психикой.
Я неоднократно говорил вам, чтобы вы  пользовались терминологией Писания, если влезаете в дискуссию с причастниками Слова Божия.

Не можете, не хотите - идите отсюда, и не морочьте людям голову лжеимённым знанием.
Да ещё с Писанием постоянно спорит, называя его постулаты вымышленными.

Есть общепринятые правила общения на полях Писания, - правила, которые признают безусловный авторитет Слова написанного, Слова Божия.

Те люди, котрые вытирают ноги о Писание, будь это вы, или каббалист Влад К, одинаково вызывают отвращение и неприятие.

И неважно, что первый делает это из-за отсутствия дисциплины самопроверки и рабства похотям собственного воображения, а второй - от чванства и гордыни, ибо результат - один и тот же: пожинание разрушительных плодов собственных иллюзий.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-13 14:48:00)

0

1658

Александр2312 написал(а):

Глупость! Именно опыт из...учения (жертва земледельца, "Каина") и опыт познания (жертва скотовода "Авеля") заложил истину "семени "Сифа"". Ты же всё перевернул, и делаешь ставку на ... невостребованность Каина и неизбежный крах Авеля (оно же распятие Иисуса).

Каин, Авель, и Сиф, истолковываются самим Писанием, и с вашим художественным свистом не имеют ничего общего.
Занимаетесь банальной подгонкой под ответ.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-13 14:38:19)

0

1659

Не вынесла душа (умствование) поэта (искусств творца) позора? -мелочных обид?
Да, я к писанию отношений религиозного поклонения не испытываю, но и нигде не говорил что Писание обманывает, обманывают его трахтователи.
Мне и смысла нет трактовать Писанное, когда вся эта Писанина прожита на собственной шкуре и знакома чувствам, и понятна уму, и, как уже сказал, изВЕДАНА жизнью. (Дрнво жизни ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ).
Пришёл с апломбом, что бы кого то с насиженного места выгнать? Или всё-таки с объявленным желанием "Стать Богом"? Двойственность ума проявляется в неожиданных порой ракурсах!
Ум, это лицо личности, и переходя на личности, декларировать при этом своё разумение - нонсенс!
Суть проблемы - "становитесь учителями" сказано в описании человека, ему и следует учить самого себя, а не "лечить" окружающих.
Я например лишь укрепляюсь в своих взглядах на жизнь, встречая подобные противоречия здравому смыслу, и тем более , сути вещей.  Троица "сыновей" Адама, где первые - не его плоть, конечно может восприниматься "как Бог на душу (ум) положит", но может и раскрыть суть БЫТИЯ. Важно соприкоснуться и воочию видеть это "Бытие". Иначе, на твои "связи" Писания, иудеи совершенно справедливо положат "закон" Преданий. А я, как и Писано, вправе хулить как основателей, Отца и Сына, так и трактовки их Учений тем более.
Если мне склероз не изменяет, Писано про "не подсуден"? Или можно подсуетиться и найти связь с иным смыслом?
Так всё ж суета, и связывание сетей Писания - суета-сует!

0

1660

Александр2312 написал(а):

Мне и смысла нет трактовать Писанное, когда вся эта Писанина прожита на собственной шкуре и знакома чувствам, и понятна уму, и, как уже сказал, изВЕДАНА жизнью. (Дрнво жизни ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ).

Я вам честно и прямо скажу: я ни на грамм не верю вашему опыту, и вам не верю.

Таких собеседников как вы, строящих учение на опыте своей жизни, у меня было достаточно.

И каждый нёс такую пургу, такую бесовщину, начиная от "чувствовавших " и "видевших" загробные миры, духов, и хранилища душ, - и заканчивая стронниками заговора инопланетян захвативших землю и правительства, потому что они тоже "видели" и "чувствовали" через телевизор и ютюб, что мировые элиты сами не свои. 

И то что вы ноги вытираете о Писание, ссылаясь на свой  "опыт" возведённый в идола - это от того, что вы не понимаете и не хотите понимать, что такое Писание на самом деле.

Вы волоса его не стоите со своим "изведанным опытом", "соображениеи" и "синтезом".

Что вы там "насинтезировали", видно по вашим рассуждениям, когда вы постоянно несёте поток демагогии, и говорите сам с собой.

У вас напрочь отсутствет критический анализ самого себя, оценка самого себя со стороны.

Поэтому таких людей справедливо называют неадекватами, потому что они не в состояни абстрагироваться от себя, и оценить себя со стороны критическим анализом, когда человек как бы впервые слушает то, что он ранее говорил, и оценивает это свежим взглядом.

А что касается Писания, то Аркадий не раз и не два выкатывал вам объяснения, на которые вам насрать.
Вы даже не обдумываете их. Вы их "соображаете".

И когда вы их "сообразили" мгновенным "схватыванием сути", которым вы так хвалитесь, то на выходе мы получаем комментарий, который представляет собой бессвязный бред, разговор с самим собой, совершенно оторванный от собеседника.

Ва не удивляет что вас тыркают со всех тем? Думаю, нет.
Потому что вы не работаете над собой, не судите и не оцениваете себя со стороны так, чтобы выстраивать свои рассуждения не под себя, а под собеседника.

Поэтому я говорил вам, что вы сами являетесь свидетельством того учения, которое исповедуете. По вам, по вашим расуждениям, которые есть плод познания, судят о вашем учении.

И пока ничего путнего от вас я не улышал, сплошные подгонки под ответ, импровизации на ходу, и использование Писания под творческие извращения.

Так не делается, вас не будут серьёзно воспринимать до тех пор, пока вы не будете говорить с людьми адекватно и рассудительно, чтобы человек имел возможность воссоздать из ваших рассуждений исходный образ.

А если вы говорите всё время наборами бессвязных образов, не раскладывая их, то приготовьтесь к одиночеству деградирующего неадеквата.
Увы, таков опыт той самой жизни, на который вы ссылаетесь.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-13 19:57:49)

0

1661

Если кому из постоянных читателей интересно, то я работаю ещё на соседней ветке - "Христиаский форум".

0

1662

Ilia Krohmal написал(а):

Я вам честно и прямо скажу: я ни на грамм не верю вашему опыту, и вам не верю.

Это - беда! "Верь людям, ...." (Иванов, "Детка") Такова практика. Я вот верю, в твою суету, что делаешь это осознанно, "добросовестно и так далее. Потому и пытаюсь показать не соответствие выводов ума Бытию Мироздания, как оно есть. В палату №6, последователи Иванова ходили, но с иными целями. Тогда "проходы", естественно с разрешения администрации, охватывали различные организации тяжелейшей жизни 90-х.

Ilia Krohmal написал(а):

Таких собеседников как вы, строящих учение на опыте своей жизни, у меня было достаточно.

Дело не в " строящих учение на опыте своей жизни,", а именно в этапе собственного безразличия к чужим "идеям". Это то естественно, весь форум этим какчеством блистает.

Ilia Krohmal написал(а):

И каждый нёс такую пургу,

Что, почище чем почитатели "Книги Урантии"? Когда для ответа не надо "шевелить мозгами" а разум мгновенно выдаёи ответ, бывает и сам охрениваешь от такого. Но как только найдётся "критик", сразу находятся и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ высказанному. Я уже так к этому привык, что давно не "слежу за словами".
Чтобы сравнить "пургу" с знанием-верой-пониманием-велением= ИСТИНОЙ, надо это всё ПРОЙТИ. Потом и камень рука не поднимется кинуть. Или опять притча не к месту?

Ilia Krohmal написал(а):

И то что вы ноги вытираете о Писание, ссылаясь на свой  "опыт" возведённый в идола - это от того, что вы не понимаете и не хотите понимать, что такое Писание на самом деле.

Так я книжки читать перестал, ну видно скажем, что Пифагор разумен, ну рад я за него, дальше то что? Ну составители, авторы работ в библии "не пальцем деланы", мне то что это даёт сверх имеемого? В своё время - шелестел страницами, только свист стоял, как ты выражаешься. В своё время и букварь с арифметикой изучал, мне ими продолжать восторгаться? Так мама уже не моет раму! Даже ей - стеклопакет подавай! Обычно мама мыла под зиму, меж рамами - свежую вату, с клюкавками там, ещё чем, всё со смыслом. Весной мыла, тоже значимое событие. А ты говоришь ПИСАНИЕ! "Жить надо, а умирать не надо" (Иванов).

Ilia Krohmal написал(а):

У вас напрочь отсутствет критический анализ самого себя, оценка самого себя со стороны.

А должно Быть иначе? Хоть попробуй обосновать! Как распятый ум Иисусов может оценивать то, что ему "и не снилось"? Со стороны, мне достаточно смотрин на подобные высказывания, вроде и на Писанное, но "со своей колокольни".

Ilia Krohmal написал(а):

не в состояни абстрагироваться от себя

Ты вообще читал, что Иисуса распяли? Иногда кажется, что нет.

Ilia Krohmal написал(а):

бессвязный бред, разговор с самим собой, совершенно оторванный от собеседника.

Я с тобой всю классику России вспомню! В данном случае - Крылова. Это ты, обзывая собеседника скотиной, в религиозном смысле, рвёшь те самые связи. Это ты, декларируя истинность Писания, хулишь именно то описанное, что не прощается. "Сам с собой", потому как ЕДИН, и соответственно если в тебе Богу нет места, как ты сможешь услышать? Намысленными вымышленными связями тут делу не поможешь! А нашёл бы Ему местечко, и "говорение языками" не Было бы помехой!

Ilia Krohmal написал(а):

к одиночеству

Извращение единственности!
Да, распыляться - не моё!

0

1663

Александр2312 написал(а):

Когда для ответа не надо "шевелить мозгами" а разум мгновенно выдаёи ответ, бывает и сам охрениваешь от такого.
Чтобы сравнить "пургу" с знанием-верой-пониманием-велением= ИСТИНОЙ, надо это всё ПРОЙТИ.

"Сам с собой", потому как ЕДИН, и соответственно если в тебе Богу нет места, как ты сможешь услышать?

Ваша проблема - в том, что вы себя убедили, что способны "схватывать на лету" истину, образ, суть, как только об этом узнали.
И тот опыт, который у вас был на тот момент - его достаточно; он уже чудесный образом готов к этому.

Но, к сожалению, вы совершено заврались, сначала по отношению к себе, а потом и к людям.

То, как вы рассуждаете, просто кричит о том, что у вас никакого опыта нет!

Вы врёте себе и людям, и настолько вжились в этот воображаеый образ, что сколько вам не говори - это об стенку горох.

Поэтому заканчивая наш "диалог", я выскажу предостережение не вам, а читателям.

Здесь в чём дело.
Человек начитался книг Иванова - ничего против него не имею - а рассматриваю в данном случае ретивого последователя, решившего нахрапом схватить Бога за яйца.

Значит, начитался, и пришёл в восторг от замечательной (спору нет) идеи о том, что опытный в компетентном суждении разум, сразу схватывает истину, суть, первообраз, безо всякого  рассуждения.

Эта мысль совершенно не нова, и я сам об этом неоднократно писал, говоря о том, что такое состояние разума возникает после длительного и разнообразного опыта рассуждений на компетентной основе (на основе учения), отчего в конце концов количество переходит в качество. 

Но наш герой, как только познакомился с учением Иванова, решил, что тот опыт какой он имеет - он уже (!) мгновенно превратиля в компетентный, и этого уже (!) достаточно, чтобы начать "мгновенно схатывать".

И...начал в этом упражняться.

Результат этого мы и видим, когда человек не рассуждает, а сыплет образами, состряпанными из ассоциативных фраз, которые ему понравились. Я тебя слепила из того что было.

То есть ошибка понятно в чём - что прочитав книжку, человек решил, что имеющийся опыт вдруг, по мановению волшебной палочки, стал компетентным в истине и правде, и превратился именно в тот опыт, который потребен для правильных преобразований.

До него не дошло и до сих пор не доходит, что с этого момента ему нужно было только начинать (!) рассуждать правильно, чтобы на этой базе создавались условия для перехода количества в качество.

И это при условии, что у него на руках есть учение, о том как рассуждать правильно, дабы упражняться в этом, и нарабатывать собственный опыт.

Но поскольку ничего этого нет, и меняться он не собирается, то Бог создаст условия когда он будет зажат в рамки, в жернова ситуаций, где ему придётся много и мучительно рассуждать, большими усилиями прорабатывая каждую из таких ситуаций, сформированных под соответствующее качество из лестиницы Петра, - качеств, которые составляют содержание духовной задачи, общей для всех.

"Ибо отныне Царство Божие усилием берётся".

Поэтому на сём заканчиваем с вами, Александр. Дальнейшее хождение по кругу словоблудия по мотивам единственности, исчерпало себя.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-14 19:43:10)

0

1664

Ilia Krohmal написал(а):

я работаю

В смысле ещё и вера не сильна?

0

1665

Ilia Krohmal написал(а):

Бог предусмотрел о нас нечто лучшее - управление так называемой физической материей, - фактически, физическое бессмертие, с возможностью управления материалиацией - дематериализацией, когда мы сами решаем, когда духовная задача в материальном мире решена, и материальное тело нам более не нужно.

И происходит фазовый переход, а не смерть от рака, старости, или насилия.

Я говорю фантастические, на первый взгляд, вещи.
Однако Дух Целостности охватывает всё, и не кто иной как человек, предназначен стать свидетельством жизни вечной, вплоть до материального тела.

Интересно. Вполне может быть.

0

1666

Ilia Krohmal написал(а):

Ваша проблема - в том, что вы себя убедили, что способны "схватывать на лету" истину, образ, суть, как только об этом узнали.
И тот опыт, который у вас был на тот момент - его достаточно; он уже чудесный образом готов к этому.

Проблемы, как и их отсутствие, суть эволюционного процесса. Когда ты говоришь, да ещё и чужих проблемах, ты их вымышляешь. Если я говорю о сути, ты видишь и естественно вымышляешь не суть, а свой смысл. Я говорю не "я схватываю", а "так работает разумный МЕТОД психики", моя при этом роли не играет. Если я себя вставляю, то только в противовес твоего явного нежелания даже предположить разум в ком-либо, кроме "себя-любимого", что естественно для умной психики. Я, скорее бегу от разумной жизни, вот в деревню сбежал, к "земле" поближе. И не забывай в атаке, среди нас ты "учитель", так что и веди себя прилично, ВСЛУШИВАЙСЯ что ОТВЕЧАЮТ слушатели. Да, я не подбираю слова, ибо смысла нет, ты всё равно вложишь свой. Но у меня и мысли нет говоря о сути, нести личную чушь. Я убедил себя личным опытом, что суть "себя" - диавольское наваждение и у меня с ним ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ отношения, ни Он меня не одолевает, ни я Его. Это тоже есть в Писании, но пока сам не проживёшь, связи не увидишь.  Об этом и говорю - забрость Писание на горище, пока жизнь не изведаешь!

Ilia Krohmal написал(а):

Вы врёте себе и людям,

Даже Мюнхгаузен не врал! Не важно, летал он на Луну или нет, важно, что он не врал! Удивляюсь я тебе! В людях не разбираешься, а за человека взялся!

Ilia Krohmal написал(а):

Человек начитался книг Иванова

Ты пробовал? Легче было бы понять Моисея, чем не книги, а тетради Учителя. Я - и не брался! :)) Вот откуда это враньё, в котором других объявляешь? Отмываешься?

Ilia Krohmal написал(а):

опытный в компетентном суждении разум, сразу схватывает истину, суть, первообраз, безо всякого  рассуждения.

1. - суждения атрибут ума, а не разума;
2. - Схватывает не сразу, а сразу по мере выстроенного ЕДИНОГО образа в психике. Сразу только.... Но если затронутый аспект уложен в Образ Истины, его искать в памяти УМА нет нужды. А уж что ещё не осмысленно ДО КОНЦА, ждут те же мучения вымыслами, что у тебя. Но уж что ЕСть, то Есть! Тут уж никто более не охмурит СВОИМИ связями Писания.
3. - "без всякого рассуждения" разума НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Рассуждения НЕЗАВИСИМЫ от суждений ума, и их "связей" даже в Писании.
100 раз одно и то же повторяю, не неси что и как попало!

Ilia Krohmal написал(а):

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 19:43:10)

Правильно! Зачем по кругу ходить, доживёшь, увидишь! А пока жизни не видел, не учи людей в яму падать! "Пришёл, увидел, наследил!" (с) Это ж надо, вопрос то плёвый был, определить по Писанию, что есть Дух. Вышел, дух то? Вот так, не определив ЧТО нельзя хулить, и "живут же люди!".
В ответ ничего плохого не скажу, это естественный ход соБытий, и смысла обижаться нет, а критика приносит лишь к подобным срывам с сути разговора. Оно и понятно, всегда завидовал упёртым трудоголикам, ведь у самого времени на "лень" не хватает!
Как говориться - "третьим Будешь", игнориком! Первый, более 40 личных сообщений наворотил, всё шифруются, хотя суть выражения "соль земли" от "земли" далеко не утащишь!
Секрет то прост, на земле не до небесного! А на небе, какая на...хрен соль?

0

1667

Наука vs Каббала, или Я Господь неразрывный

Читая эту статью, переносите сказанное на смысловой уровень, где сливаются в одно научная действительность и мир Слова, являя Иисуса Христа пришедшего во плоти, во всей красоте и мощи неразрывных, единоцелостных процессов.

"Анри Пуанкаре был одним из родоначальников топологии — науке о свойствах геометрических фигур, которые не изменяются при деформациях, происходящих без разрывов.

К примеру, воздушный шарик можно с легкостью деформировать в самые разные фигуры — как это делают для детей в парке.

Но потребуется разрезать шарик, чтобы скрутить из него бублик (или, говоря геометрическим языком, тор) — другого способа не существует. И наоборот: возьмите резиновый бублик и попробуйте «превратить» его в сферу. Впрочем, все равно не выйдет.

По своим топологическим свойствам поверхности сферы и тора несовместимы, или негомеоморфны. Зато любые поверхности без «дырок» (замкнутые поверхности), наоборот, гомеоморфны и способны, деформируясь, переходить в сферу.
.............

Пуанкаре (1854-1912), один из величайших математиков, в 1904 г. сформулировал знаменитую идею о деформированной трёхмерной сфере, и в виде маленькой заметки на полях, помещённой в конце 65 страничной статьи, посвящённой совершенно другому вопросу, нацарапал несколько строчек довольно странной гипотезы со словами: «Ну этот вопрос может слишком далеко нас завести»…

Маркус Дю Сотой из Оксфордского университета считает, что теорема Пуанкаре— «это центральная проблема математики и физики, попытка понять какой формы может быть Вселенная, к ней очень трудно подобраться».

Григорию Перельману удалось решить одну из семи задач тысячелетия и математически описать так называемою формулу Вселенной, доказать гипотезу Пуанкаре.

Над этой гипотезой наиболее светлые умы бились более 100 лет, и за доказательство которой мировым математическим сообществом (математическим институтом имени Клэя) был обещан $1 млн.

Её вручение прошло 8 июня 2010 г. Григорий Перельман не появился на ней, и у мирового математического сообщества «поотпадали челюсти».

В 2006 году за решение гипотезы Пуанкаре математику была присуждена высшая математическая награда - Филдсовская премия (медаль Филдса).
Джон Болл лично посетил Санкт-Петербург с тем, чтобы уговорить принять премию.

Её он принять отказался, со словами: «Общество вряд ли способно всерьёз оценить мою работу».
Филдсовская премия (и медаль) вручается один раз в 4 года на каждом международном математическом конгрессе молодым учёным (моложе 40 лет), внёсшим заметный вклад в развитие математики.

В исходной формулировке гипотеза Пуанкаре звучит следующим образом: «Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере».

В переводе на общедоступный язык, это означает, что любой трёхмерный объект, например, стакан, можно преобразовать в шар путём одной только деформации, то есть его не нужно будет ни разрезать, ни склеивать.

Иными словами, Пуанкаре предположил, что пространство не трёхмерно, а содержит значительно большее число измерений, а Перельман спустя 100 лет математически это доказал.

Анри Пуанкаре сформулировал гипотезу, которая стала известна как гомологическая трёхмерная сфера Пуанкаре.

Сферу, кстати, совсем недавно ученые приспособили в астрофизике - оказалось, что Вселенная вполне может оказаться гомологической 3-сферой Пуанкаре.

Обычная сфера, которая есть поверхность обычного шара, двумерна (а сам шар - тот трёхмерен).

Двумерная сфера состоит из всех точек трёхмерного пространства, равноудалённых от некоторой выделенной точки, называемой центром и сфере не принадлежащей.

Трёхмерная сфера состоит из всех точек четырёхмерного пространства, равноудалённых от своего центра (сфере не принадлежащего).

В отличие от двумерных сфер трёхмерные сферы недоступны нашему непосредственному наблюдению, и нам представить себе их так же трудно, как Василию Ивановичу из известного анекдота квадратный трёхчлен.

Не исключено, однако, что все мы как раз в трёхмерной сфере и находимся, то есть что наша Вселенная является трёхмерной сферой. [2]

В этом состоит значение результата Перельмана для физики и астрономии.

Термин «односвязное компактное трёхмерное многообразие без края» содержит указания на предполагаемые свойства нашей Вселенной.

Термин «гомеоморфно» означает некую высокую степень сходства, в известном смысле неотличимость.

Формулировка в целом означает, следовательно, что если наша Вселенная обладает всеми свойствами односвязного компактного трёхмерного многообразия без края, то она - в том же самом «известном смысле» - и есть трёхмерная сфера. [2]

Физика, как правило, пользуется уже разработанными заготовками, предоставляемыми ей математикой.
Математика не претендует, разумеется, на то, чтобы установить какие бы то ни было геометрические свойства Вселенной.

Но она позволяет осмыслить те свойства, которые открыты другими науками. Более того. Она позволяет сделать более понятными некоторые такие свойства, которые трудно себе вообразить, она объясняет, как такое может быть.

К числу таких возможных (подчеркнём: всего лишь возможных!) свойств относятся конечность Вселенной и её неориентируемость. [2]

Долгое время единственной мыслимой моделью геометрического строения Вселенной служило трёхмерное евклидово пространство, то есть то пространство, которое известно всем и каждому из средней школы.

Это пространство бесконечно; казалось, что никакие другие представления и невозможны; помыслить о конечности Вселенной казалось безумием.

Однако ныне представление о конечности Вселенной не менее законно, чем представление о её бесконечности. В частности, конечна трёхмерная сфера.
От общения с физиками у меня осталось впечатление, что одни отвечают «скорее всего, Вселенная бесконечна», другие же - «скорее всего, Вселенная конечна». [2]

Ссылки:
1. Популярная математика: Пуанкаре на пальцах | Журнал Популярная Механика

2. Теорема Пуанкаре – математическая формула <<Вселенной>>. Григорий Перельман. Часть 1 (из серии <<Настоящий Человек в науке>>)

"Постоянный читатель знает, что мы характеризуем материю как смысловой обучающий экран, который по мере развития сознания человека разворачивает и воспроизводит всё новые, более сложные и тонкие законы естествознания, на аналогиях отражающие законы из области разума.

Эти законы естествознания до времени сокрыты и даже запакованы, оставаясь вне поля зрения разума, который ещё не дорос до их обнаружения.

Иными словами, разум познаёт себя опосредованно, через вынесенные вовне аналогии, которые воспроизводятся на смысловом экране материи, и через их познание, ассоциативно отражаются в мышлении. Круг замкнулся.

Доказанная гипотеза Пуанкаре подводит нас к пониманию, что материальная вселенная, то есть смысловой экран нашего разума, создана как трёхмерная сфера, а значит - воспроизводит законы из области разума, которые обладают единым свойством неразрывности преобразований низших форм в высшие, и наоборот.

Если мы посмотрим на жалобы толковников каббалы (отцов Каббалы пока не трогаем) - жалобы на то, что её понятия невозможно переложить или преобразовать в понятия Писания, и что её понятийный аппарат изолирован, то это утверждение вступает в прямое противоречие со смысловым Экраном, созданным Самим Творцом.

Свойство неразрывности преобразований в топологии духовного пространства, воспроизводимые Творцом на смысловом Экране материи, опровергают утверждения толковников Каббалы.

Я неоднократно указывал каббалистам на это вопиющие противоречие, которое изобличает ошибочность либо их толкований Каббалы, либо самой Каббалы если её отцы основатели утверждает оторванность и изолированность её понятийного аппарата - от понятийного аппарата Писания.

Гипотеза Пуанкаре на аналогиях смыслового экрана материи показывает неразрывность преобразований в сфере Богопознания, утверждённую Творцом как Данность.

Если Каббала отражает духовную реальность, то понятийный аппарат Писания неразрывно и плавно преобразуется в понятийный аппарат Каббалы, а понятийный аппарат Каббалы неразрывно преобразуется в понятийный аппарат Писания.

Отсутствие подобных преобразований ставит под вопрос компетентность толковников Каббалы, а в предельном варианте - существование самой Каббалы как претендующей на выражение объективной духовной реальности созданной Творцом - той реальности, которой она противоречит.

Отмечу для брата Аркадия, что по мере изучения смыслового Экрана материи, созданного Творцом, мы рассмотрели такие фундаментальные вещи как антропный принцип, принцип неопределённости Гейзенберга, гипотезу Пуанкаре, свойства световых фотонов.

Рассмотрели таким образом, что нашли их исходники в области разума. Вот это возьми себе на заметку, поскольку в этих наблюдениях содержатся иллюстрации смыкания духовности и физики.

Нахождение таких смыканий, их распознание - это признаки мышления Нового Человека, в котором Иудей и Еллин соединены в одно"

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-29 19:02:39)

0

1668

Ilia Krohmal написал(а):

иллюстрации смыкания духовности и физики.

А до того, не явно, что в единстве результата (духа) всё смыкается, и физика, и лирика? Физика - в руках язычества, лирика - в ногах религии. Надо обязательно разворошить все связи по отдельности ДЛЯ ЧЕГО В ЕДИНОМ? Не возникает диссонанса, утверждать духовность (завершённость) и одновременно копаться в научном (начале) и религиозном (пути) столь основательно, что результата и на горизонте не видно?

0

1669

Ilia Krohmal написал(а):

Если Каббала отражает духовную реальность, то понятийный аппарат Писания неразрывно и плавно преобразуется в понятийный аппарат Каббалы, а понятийный аппарат Каббалы неразрывно преобразуется в понятийный аппарат Писания.

Вы, наверное, так же поверхностно понимаете писание, как разобрались с теоремой Пуанкаре. Каббала для вас пока остается закрытой.

0

1670

VladK написал(а):

Вы, наверное, так же поверхностно понимаете писание, как разобрались с теоремой Пуанкаре. Каббала для вас пока остается закрытой.

Было бы что открывать.
Вы основу основ - каббалическую десятку - не можете увязать с десяткой Писания.
А утверждаете что мне что-то там не открылось.

Вот когда увяжете, тогда утверждайте.

0

1671

Ilia Krohmal написал(а):

Было бы что открывать.
Вы основу основ - каббалическую десятку - не можете увязать с десяткой Писания.
А утверждаете что мне что-то там не открылось.
Вот когда увяжете, тогда утверждайте.

Да, вы не разобрались с теоремой Пуанкаре. Вы ее даже не изложили. Рассуждаете только о основных принципах топологии. И до Перельмана теорема Пуанкаре была доказана  для измерений больше 3. Труднее всего оказалось доказать эту теорему для 3 измерений. А что наша Вселенная трехмерна знает даже школьник., иногда в качестве 4 измерения называют "время".
Про символику в писаниях я написал в теме про "Откровение".
В каббале, (как и в писании) главное не десятка, а "одно против другого создал Господь", т.е. число 2. Любая система счисления сводится к двоичной. И об этом я тоже говорил.

0

1672

VladK написал(а):

В каббале, (как и в писании) главное не десятка, а "одно против другого создал Господь", т.е. число 2. Любая система счисления сводится к двоичной. И об этом я тоже говорил.

Вот и поясните, почему одно против другого создал Господь, а не Бог.

0

1673

VladK написал(а):

Да, вы не разобрались с теоремой Пуанкаре. Вы ее даже не изложили.

Плохо читали, если не увидели.
Из этой теоремы вытекают следствия, которые наглухо запечатывают аргументы тех каббалистов, которые говорят об отстутствии связей. 

Наоборот, всё что создал Бог, и все Его дела, является единым неразрывным процессом во всех своих переходах и преобразованиях.

Вот чем важна теорема Пуанкаре.
Я Господь неразрывный.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-08-01 14:33:09)

0

1674

VladK написал(а):

Рассуждаете...

Л. Ландау как-то сказал: "Человек может познать даже то, что ему не под силу себе представить".

Станешь ли ты тратить время и усилия на споры с человеком, безапелляционно декларирующим, что сие есть жалоба на то, что понятия математики или квантовой физики невозможно переложить или преобразовать в понятия материального мира, или об отсутствии связи с оным?

Так и тут.

+1

1675

Ilia Krohmal написал(а):

Плохо читали, если не увидели.
Из этой теоремы вытекают следствия, которые наглухо запечатывают аргументы тех каббалистов, которые говорят об отстутствии связей. 

Наоборот, всё что создал Бог, и все Его дела, является единым неразрывным процессом во всех своих переходах и преобразованиях.

Вот чем важна теорема Пуанкаре.
Я Господь неразрывный.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 16:33:09)

Да, в Писании говорится об евнухах, и об их абстрактном знании.
Но евнухи и не претендуют на спасение мира, а обращаются среди своих.

Если же ты претендуешь на спасение мира Словом написанным, то Писание ясно говорит, что не существует иной спасительной конструкции Слова, кроме той что именуется "Иисус Христос пришедший во плоти".

Что делать, господа каббалисты? Либо согласиться с этим и искать связей, либо стать противниками сил Божиих, по упрямству своей выи.
Раздавят

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-08-01 14:34:47)

0

1676

Владимир написал(а):

Л. Ландау как-то сказал: "Человек может познать даже то, что ему не под силу себе представить".

Станешь ли ты тратить время и усилия на споры с человеком, безапелляционно декларирующим, что сие есть жалоба на то, что понятия математики или квантовой физики невозможно переложить или преобразовать в понятия материального мира, или об отсутствии связи с оным?

Так и тут.

В отличие от вас, "каббалистов", учёные решили эту проблему, наверное с самого зарождения науки, создав направление начно - популярной литературы, где они простым языком, но в то же время без смысловых разрывов, объясняют научные вещи.

А вы - нет. Вы не умеете и не знаете как это сделать.

Те, кто много на себя берёт - а каббала претендует на высшее знание - с тех спросу больше.
Разве не таков духовный закон?
И что?
Болтовня только одна, а не работа по движению в мир.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-08-01 14:46:29)

0

1677

Ilia Krohmal написал(а):

Болтовня только одна, а не работа по движению в мир

Это как с тем сусликом: ты не видишь, а он есть И противление твоё ничего не изменит.

0

1678

Владимир написал(а):

Это как с тем сусликом: ты не видишь, а он есть И противление твоё ничего не изменит.

Это не противление, а возмущение и ревность по Боге.
Это у вас противление, потому что вы ни рыба ни мясо; и сами это чувствуете. А поделать ничего не можете, потому влезли не в своё и не для вас.

0

1679

Ilia Krohmal написал(а):

Вы не умеете и не знаете как это сделать

Что касается лично меня, ты прав. Не я не сетую - не всем дано быть популяризатором. Я же не в свои сани не сажусь, но говорю для тех, кто уже достаточно владеет материалом.

Тех, кто умеет и делает это (популяризацию), нынче, слава Богу, немало. Но даже и они не тратят время на препирательства. Хочешь учиться - добро пожаловать, нет - ступай себе мимо.

Отредактировано Владимир (2023-08-01 15:23:34)

0

1680

"....я поведу тебя в музей, сказала мне сестра...." (с)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания