Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1561 страница 1590 из 2001

1561

Светлана написал(а):

Это высший пилотаж.

А далее сказано: И вышел из среды их". Как думаешь, струсил или не созрел ещё?

0

1562

Владимир написал(а):

А далее сказано: И вышел из среды их". Как думаешь, струсил или не созрел ещё?

А что тут думать:

19
Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23
Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Моисей ещё говорил:"истреби зло из среды себя".

Отредактировано Светлана (2023-07-01 20:53:38)

0

1563

Светлана написал(а):

А что тут думать

Аки гвоздь в крышку гроба. Браво!

0

1564

Владимир написал(а):

Аки гвоздь в крышку гроба. Браво!

Ступай уже  в свои пределы.

0

1565

Светлана написал(а):

Неужели?
Ежели не в диаметре и круге дело, то, по всей видимости, в Ваши планы не входит стать отцом.
См.1Иоанна 2:13
       Евр.4:12-13.

Не знаю, как вы увязали одно с другим, но покажу как выглядит вера на представленной аналогии круга:

"23. имейте веру Божию" (Марка 11:23)

И как выглядит вера Божия?
Используем рассуждения от обратного:

"23. имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет" (Марка 11:23)

Смотрим на διακρίνω/диакрино, котрое перевели как "усомнится".
Приставка диа, указывающая на двоение или разделение надвое.

Список значений слова:

1. разделять, разводить, разлагать;
2. различать, отличать;
3. рассуждать, судить, определять, решать, разбирать, пересуживать;
4. ср. з. страд. колебаться, сомневаться;
5. ср. з. страд. критиковать, упрекать, сорить.

То есть, если неверие - это разделение, то вера - целостность.

Я признаю Вас действительно зрелым мужем. Созрели однозначно.
Весь вопрос: ради чего?

Стать творцом.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-02 04:32:36)

0

1566

Светлана написал(а):

Согласна.
С онтологической т.зр. Бог неделим.
А с гносеологической - Он разделился Сам в Себе на, как Вы правильно заметили, познающую единицу = познающий субъект и познаваемый объект.
Или ещё можно сказать иначе, комментируя Ваши слова об ограничении Бога: Бог скрыл одни свойства, чтобы проявились диаметрально противоположные.

В таких рассуждениях важно решить духовную задачу, которая содержит условие: Бог не может разделиться в Самом Себе, не может что-либо прибавить к Себе, или сократить в Себе.

Убавить - это когда "Бог - Бог = я" 
Прибавить - это когда "Бог (полученный в результате сжатия) + я".

Выше я писал о самограничении Бога. Но нужно иметь в виду, что это выражение употребляется в сжатом смысле, чтобы было удобно рассуждать.

На самом деле, любое самоограничение Бога есть иллюзия, создающая условия для познания, и предназначенная для познающей единицы.
В свою очередь, познающая единица - точно такая же иллюзия, ибо нет никакого сознания кроме сознания Бога.

То есть самоощущение Я, единичное сознание, является управлямой иллюзией.

Тайна и механизм возникновения вторичного сознания - это закрытый вопрос, недоступный сегодняшней науке.
С духовной точкии зрения, нам дано лишь схематичное описание явления, но его физический механизм закрыт, так как это не входит в духовную задачу.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-02 06:39:14)

0

1567

Ilia Krohmal написал(а):

То есть, если неверие - это разделение, то вера - целостность.

Целостность чего? "Теплого" с "мягким"? У вас именно так. У вас не "целостность", а "вавилонское смешение" плотского и духовного, того, что надо разделять, а не смешивать.

Стать творцом.

Творец есть только один - Бог, а другого быть не может. Не путайте "подобие" и "тождество".

На самом деле, любое самоограничение Бога есть иллюзия, создающая условия для познания, и предназначенная для познающей единицы.
В свою очередь, познающая единица - точно такая же иллюзия, ибо нет никакого сознания кроме сознания Бога.

Иллюзия предназначенная для иллюзии? В такой парадигме можно придти только к тому, что вы и есть эта "иллюзия".

Отредактировано VladK (2023-07-02 08:53:48)

0

1568

VladK написал(а):

Целостность чего? "Теплого" с "мягким"? У вас именно так. У вас не "целостность", а "вавилонское смешение" плотского и духовного, того, что надо разделять, а не смешивать.


Оно и видно, что вы разбираетесь в Целостности, как машинист в агрономии.

Главная идея лежащая в основе целостного (Евангельского) подхода к вещам в познании Бога:

Всё что проходит человек в познании - это пути премудрости любви Божией, ведущие его ко спасению и обретению духовного сознания. 

Творец есть только один - Бог, а другого быть не может. Не путайте "подобие" и "тождество".

Какая разница, если говорится не об этом. Ваши комментарии не в тему.

Иллюзия предназначенная для иллюзии? В такой парадигме можно придти только к тому, что вы и есть эта "иллюзия".

А вам  о чём говорят? О платье в горошек?

Как же вы читаете, если я прямым текстом написал:

В свою очередь, познающая единица - точно такая же иллюзия, ибо нет никакого сознания кроме сознания Бога.
То есть самоощущение Я, единичное сознание, является управлямой иллюзией.

Из этого следует вывод, что вы продолжаете читать по диагонали. А значит я правильно сделал, что отказался от общения с поверхностным собеседником.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-02 09:02:03)

0

1569

Ilia Krohmal написал(а):

Стать творцом.

Восстать, Воскресс чтоб Сам Христос. "Стать", это лишь фантазия Иисуса, что даже Сатану отправил ОТ СЕБЯ, на сколько это слабое ЯВЛЕНИЕ. Но так как "Все там Будем", тебя естественно ЕДИНО не забудем. Чрез Скорбь Великую придётся пережить, когда увидишь ВДРУГ, КАК приходилось жить.
Творец творит из ДУХА, а это - "НИЧЕГО" для тела слуха и души ума. Это для плоти (тело+душа) творение не значит ни шиша, как должное подачку принимают, ибо духовного пока не знают\понимают. Творец же Сам уже не "шиш", принять ни что уже не сможет, как и не сможет Он отдачу приостановить, покинуть вечность, чтобы жить. Короче, жизни нет в ЛЮБВИ, а потому, не торопись, живи в СВОИХ пока блужданьях, в мечтаньях лишь о вечных состояньях.

0

1570

Ilia Krohmal написал(а):

Из этого следует вывод, что вы продолжаете читать по диагонали. А значит я правильно сделал, что отказался от общения с поверхностным собеседником.

И это еще одна ваша "иллюзия", т.к. вы продолждаете общение, а не отказались. Что только доказывает лживость всех ваших "благих намерений".   Таких трепачей пруд пруди. Вначале вытащите бревно из своего глаза, тогда сможете и вытащить соринку из чужого.

0

1571

Александр2312 написал(а):

Восстать, Воскресс чтоб Сам Христос. "Стать", это лишь фантазия Иисуса, что даже Сатану отправил ОТ СЕБЯ, на сколько это слабое ЯВЛЕНИЕ. ...

Еще один болтун и рифмоплёт.

0

1572

VladK написал(а):

И это еще одна ваша "иллюзия", т.к. вы продолждаете общение, а не отказались. Что только доказывает лживость всех ваших "благих намерений".   Таких трепачей пруд пруди. Вначале вытащите бревно из своего глаза, тогда сможете и вытащить соринку из чужого.

Не тешьте себя иллюзиями. Я ни разу не начинал с вами разговор первым.
И отвечаю, чтобы в двести семнадцатый раз напомнить, что ваша нечистая совесть будет исправлена, когда вы перестанете сбегать от вопросов, и ответите: кто погубил мир Ноя и убил пятьдесят тысяч семьдесят человк, заглядовавших в ковчег.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-02 12:14:54)

0

1573

VladK написал(а):

Еще один болтун

А когда "много", тогда и некогда болтать, им надо тупо выживать. То есть - делами. А когда "сам", тогда - болтай словами, а осмыслив и Словами. Как оседлаешь тех "О*Слов", и доберёшься до основ, тогда увидишь!

0

1574

Ilia Krohmal написал(а):

Не тешьте себя иллюзиями. Я ни разу не начинал с вами разговор первым.

Вы создали эту тему. Если бы не ваш потуги на "вопросы к каббалистам", то и говорить было бы с вами не о чем. Иллюзии о собственной значимости у вас. А кто там первый начинает диалог совершенно без разницы. Еще раз повторю, меня интересует только то, что относится к изучению каббалы. Поэтому диалог с вами возможен только, если я посчитаю, что он может иметь какое-то отношение для этой цели.
Меня с вами ничего не связывает, и ваши оскорбления, как вы выразились: "В качестве мотивации", - меня ничуть не мотивируют.

А вставать в позу и заявлять, что не станете первым начинать разговор - это детский сад какой-то.

Отредактировано VladK (2023-07-02 13:04:55)

0

1575

VladK написал(а):

Вы создали эту тему. Если бы не ваш потуги на "вопросы к каббалистам", то и говорить было бы с вами не о чем. Иллюзии о собственной значимости у вас. А кто там первый начинает диалог совершенно без разницы. Еще раз повторю, меня интересует только то, что относится к изучению каббалы. Поэтому диалог с вами возможен только, если я посчитаю, что он может иметь какое-то отношение для этой цели.

После того как вы заявили, что вас не интересует моя писанина, с вами никакого общения не будет.
Я требую, чтобы со мной говорили на равных, и серьёзно относились к тому что я говорю и учу по Писанию.

Если нет - пошли нахрен.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-02 17:04:56)

0

1576

Светлана написал(а):

Ступай уже  в свои пределы

Я из них и не выходил. И мне не нужно доказывать несуразность нападок на каббалистов. Их слова - слова живого Бога, а Бог поругаем не бывает.

Что же касается нападок лично на меня, так благодарю за то, что не позволяют забыть Нагорную проповедь. Сами частенько ли её вспоминают? - Не ко мне вопрос.

0

1577

Ilia Krohmal написал(а):

Не знаю, как вы увязали одно с другим, но покажу как выглядит вера на представленной аналогии круга:

И как выглядит вера Божия?
Используем рассуждения от обратного:

Смотрим на διακρίνω/диакрино, котрое перевели как "усомнится".
Приставка диа, указывающая на двоение или разделение надвое.

Список значений слова:

1. разделять, разводить, разлагать;
2. различать, отличать;
3. рассуждать, судить, определять, решать, разбирать, пересуживать;
4. ср. з. страд. колебаться, сомневаться;
5. ср. з. страд. критиковать, упрекать, сорить.

То есть, если неверие - это разделение, то вера - целостность.

Стать творцом.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 04:32:36)

Илия, благодарю Вас за пояснения.
Мне понятно, что Вы говорите.
Но, моё сознание предрасположено к другому Пути, а именно, снизу вверх, т.е. через ощущения познаю.

Ещё раз благодарю и прощаюсь, рада была познакомиться с Вами и Аркадием.
Замечательные вы ребята.
Удачи вам.

.

Отредактировано Светлана (2023-07-03 00:38:22)

0

1578

Владимир написал(а):

Я из них и не выходил. И мне не нужно доказывать несуразность нападок на каббалистов. Их слова - слова живого Бога, а Бог поругаем не бывает.

Что же касается нападок лично на меня, так благодарю за то, что не позволяют забыть Нагорную проповедь. Сами частенько ли её вспоминают? - Не ко мне вопрос.

Приняла решение покинуть форум.
Вам с Владом успехов в познании.

0

1579

Светлана написал(а):

Приняла решение

До встречи!

0

1580

Светлана написал(а):

Приняла решение

До встречи!

0

1581

Ilia Krohmal написал(а):

Я требую, чтобы со мной говорили на равных, и серьёзно относились к тому что я говорю и учу по Писанию.

Да, я бы с превеликим удовольствием, но вы даже повода для этого не даете. Если бы меня интересовали ваши наработки, я тогда создал бы тему, типа вашей: "Вопросы к Илье Крохмалю". Но, увы, ваши измышления мне интересны только в рамках учения каббалы. Зачем вы тогда создавали эту тему? Чтобы себя любимого рекламировать? 
Будут вопросы по каббале, попытаюсь ответить, как смогу.

0

1582

VladK написал(а):

Да, я бы с превеликим удовольствием, но вы даже повода для этого не даете. Если бы меня интересовали ваши наработки, я тогда создал бы тему, типа вашей: "Вопросы к Илье Крохмалю". Но, увы, ваши измышления мне интересны только в рамках учения каббалы. Зачем вы тогда создавали эту тему? Чтобы себя любимого рекламировать? 
Будут вопросы по каббале, попытаюсь ответить, как смогу.

Все вопросы к каббалистам задаются, согласно названию темы, ПО ПИСАНИЮ.

За Писание отвечаю я, за каббалу - каббалисты.

Только так можно работать в команде, и чего-то добиться.

Не спорить, не перечить, принимая поданное мной из Писания как готовый рабочий материал для прокладывания связей к каббале.
Смириться, подчиниться текущей повестке, которая требует именно такого формата взаимодействия.

И если каббала вышла из Писания, то проявится результат, и силы будущего века.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-03 15:17:12)

0

1583

Попкорн где?

0

1584

Ilia Krohmal написал(а):

Все вопросы к каббалистам задаются, согласно названию темы, ПО ПИСАНИЮ.
За Писание отвечаю я, за каббалу - каббалисты.

Только так можно работать в команде, и чего-то добиться.

Не спорить, не перечить, принимая поданное мной из Писания как готовый рабочий материал для прокладывания связей к каббале.
Смириться, подчиниться текущей повестке, которая требует именно такого формата взаимодействия.

И если каббала вышла из Писания, то проявится результат, и силы будущего века.

Писания - это материал, а не "поданное вами". Вы отвечаете за осмысливание и упорядочивания этого материала.  Отсюда и деление на конфессии. Кто-то не признает Ветхий завет, кто-то Новый. Если вы причисляете себя к христианству - у вас главный догмат - Христос -  Сын Божий, Который пришел во плоти человека. И никаких "иллюзий".
Другой не менее важный догмат христианства - Троица.
Догматика христианства довольно проста. Протестантизм отличается от традиционной церкви тем, что на первое место ставится не церковь, где, якобы, только и возможно наделение Духом Святым, а личные отношения с Богом. Т.е. не церковь приводит к Богу, а Дух Святой приводит в церковь в протестантизме.

Каббала не признает главный догмат Христианства. Но это совершенно не означает, что каббалисту запрещено верить во Христа. Догматика каббалы иная, она больше напоминает учение, только основы этого учения духовные понятия. Вот с них и надо начинать, если хотите хоть что-то понять в каббале. Это как в любом учении - в начале вера в азы, а потом углубление в смысл.

Вы не отвечаете за писания, вы его используете в меру своей испорченности. Это все равно,  как  если бы ученый физик сказал, что он отвечает за законы физики. Вы только отвечаете за свою интерпретацию законов, которая мне не интересна потому, что вы вместо того, чтобы искать точки соприкосновения, начинаете грубить и утверждать свои измышления как истину в последней инстанции. Для меня уже давно первым признаком ошибочности всякого утверждения является попытки абсолютизации собственных мыслей и охаивание точки зрения собеседника.

Спор может быть конструктивным только тогда, когда есть заинтересованность. У меня есть заинтересованность в каббале, но не в вашем учении. А вам, как я понял, интересно как интерпретируются писания в каббале. Т.е. именно каббала и есть то, что нас связывает, а не ваше учение. Поэтому и учите основы каббалы, если хотите действительно сравнить, как понимается писание в каббале, и чем это понимание отличается от вашего. Для этого надо найти в себе смелость выйти за рамки ваших понятий хотя бы для того, чтобы лучше понять, о чем говорят каббалисты. Это потребует времени и усилий. У вас пока есть только желание отвергнуть все то, что не совпадает с вашими представлениями. Это проще, но тогда и не стоит пытаться лезть в каббалу. Читайте свои проповеди тем, кому они интересны.

О какой-то команде "единомышленников" с вами не может быть и речи. У вас нет серьезного отношения к каббале и желания ее изучать.

0

1585

VladK написал(а):

Вы только отвечаете за свою интерпретацию законов, которая мне не интересна потому, что вы вместо того, чтобы искать точки соприкосновения, начинаете грубить и утверждать свои измышления как истину в последней инстанции. Для меня уже давно первым признаком ошибочности всякого утверждения является попытки абсолютизации собственных мыслей и охаивание точки зрения собеседника.

Интересно, а ваши Ари с Бааль Суламом - кто, если не интерпретаторы Писания?
Причём, в этом отношениим им никто не давал больше прав, чем мне (!).

Тогда по какому праву вы возносите их до небес, и не желаете прислушиваться ни к кому?

Спор может быть конструктивным только тогда, когда есть заинтересованность. У меня есть заинтересованность в каббале, но не в вашем учении.

"Моё" учение отвечает за Писание, а ваше - за каббалу.

Если вы не заинтересованы в "моём" учении, значит не заинтересованы в Писании.

А вам, как я понял, интересно как интерпретируются писания в каббале. Т.е. именно каббала и есть то, что нас связывает, а не ваше учение.

Я по десять раз одно и то же повторяю в этой теме, насчёт каббалы.

Меня интересуют ТОЛЬКО ОСНОВЫ каббалы: десятка и желания. Всё.
Десять раз одно и то же повторяю!

По десятке в этой теме я написал статью, где подробно изъяснил её по Писанию.

Реакции - ноль, хотя совестливый человек в перевую очередь занялся бы сравнением того, что говорит Писание и каббала о десятке, стремясь навести смысловые мосты.
Но вам насрать на Писание. Вас интересует кабббала.

А поскольку каббала толкует Писание своими же понятиями (!), совершенно богохульно пренебрегая неразрывностью преобразований понятийных аппаратов, то эти трактовки не стоят ничего, голая фантазия.

И это будет до тех пор, пока не будет сделано как положено, потому что Я ГОСПОДЬ НЕРАЗРЫВНЫЙ.

Не понятно только, зачем вы ходите в церковь и называетесь христианином, если сидите в каббале не имея никакой связи с Писанием.

Для этого надо найти в себе смелость выйти за рамки ваших понятий хотя бы для того, чтобы лучше понять, о чем говорят каббалисты.

Я ГОСПОДЬ НЕРАЗРЫВНЫЙ.
Вы предагаете мне преступить духовные законы, проистекающие из свойств Божеского естества.
Я не пойду на измену Богу.

О какой-то команде "единомышленников" с вами не может быть и речи. У вас нет серьезного отношения к каббале и желания ее изучать

Меня интересуют только основы каббалы, указанные выше.
Но даже по этим основам нет никакого взаимодействия.

Вы либо идёте на моё предложение, делящее ответственность пополам: я отвечаю за Писание, а вы со Строгановым - за каббалу.

Либо - возвращаетесь в свой пруд вместе со Строгановым, пытающимся сидеть на заборе как пассивный наблюдатель.

Но этот пруд ваш, превратится в озеро огненное.
Никто не сможет выйти из этого огненного круга, пока до вас не дойдёт что это воля Божия.

Вы оба противитесь силам, которые формируют ситуативную группу, где ваш так назывемый оппонент является гласом Божиим, на ДАННЫЙ МОМЕНТ.

И таким способом, Бог водит Своих от оппонента к оппоненту, какие бы они ни были, чтобы от каждого было услышано и получено то, что на сейчас необходимо для правильного строительства.

У вас не будет никакого движения, никакого роста, пока не пройдёте через меня. НЕ "меня" конкретно, а то что говорится через меня, через ту информацию, которая жизненно необходима для дальнейшего движения.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-04 13:01:18)

0

1586

Ilia Krohmal написал(а):

Вы предагаете мне преступить духовные законы, проистекающие из свойств Божеского естества.
Я не пойду на измену Богу.

1. Нет "духовных законов", они сильны в рабстве Отцу и плену Сына.
2. Нет "божественного естества", а значит и его свойства приписаны неизвестно чему.
Сам себе не изменишь, никто тебе не изменит.

0

1587

Ilia Krohmal написал(а):

У вас не будет никакого движения, никакого роста, пока не пройдёте через меня.

А как Быть с: "Аналогичный случай произошёл в Одессе..." (а)???

0

1588

Вопрос.
В Писании упомянут термин "Дух", какие значения этого термина употребляет каббала и какими обозначениями пользуется.

0

1589

Александр2312 написал(а):

Вопрос.
В Писании упомянут термин "Дух", какие значения этого термина употребляет каббала и какими обозначениями пользуется.

В самом учении каббала (ТЭС) такого понятия как "дух", т.к. считается что вся каббала духовна и не занимается материальными вещами.
Но всю действительность, которую охватывает писание (Тора) можно назвать "жизнью".
И вот эта действительность жизни делится на:
1. Внешнюю сторону
2. Внутреннюю сторону
3. Законы развития реальности (законы причины и следствия)
4. Пути существования реальности.

Предисловие к Учению десяти сфирот (ТЭС)

И нужно знать, что Тора делится на четыре стадии, охватывающие всю действительность. Три стадии различаются в общей реальности этого мира и называются: мир, год, душа. А четвертая стадия представляет собой пути существования этих трех частей реальности, то есть их питание, управление, и все случаи их проявления.

143. Внешняя сторона реальности, например, небеса, небосвод, земля, моря и тому подобные места, описываемые в Торе – всё это называется «миром».
А внутренняя сторона реальности – это человек, животное, звери, птицы по их разновидностям и тому подобные упоминающиеся в Торе создания, которые присутствуют в местах, именующихся «внешней стороной». И они называются «душой».
А развитие реальности по их поколениям называется причиной и следствием. Это, например, описывающееся в Торе развитие глав поколений от Первого человека до Йеошуа и Калева, пришедших в землю Израиля. Причем отец рассматривается как «причина» своему сыну, ставшему его «следствием». И категория этого развития деталей реальности причинно-следственным путем называется «год».
А все описываемые в Торе пути существования реальности, как с внешней стороны, так и с внутренней, по всем способам управления ими и случаям их проявления, называются «существованием реальности».

Но, конечно, в статьях о каббале встречаются понятия "духовность", "дух", "душа", "материальный мир"... Все вышеназванные  4 стадии - это более широкое представление о "душе", как о творении и создании Богом самого человека во времени и в пространстве.

Основные понятия в каббале:
"желание отдавать" - "желание получать"
"сосуд" - "свет"
"творец" - "творение"
"верх-низ"
"правое-левое"
"прямой-круглый"
"распространение-исторжение" (для света)
"причина-следствие"
и т.д.

0

1590

Ilia Krohmal написал(а):

Интересно, а ваши Ари с Бааль Суламом - кто, если не интерпретаторы Писания?
Причём, в этом отношениим им никто не давал больше прав, чем мне (!).

Тогда по какому праву вы возносите их до небес, и не желаете прислушиваться ни к кому?

По праву свободы выбора.

"Моё" учение отвечает за Писание, а ваше - за каббалу.

У меня нет своего учения, у меня есть свое мировоззрение. Вы, случаем, не путаете эти понятия? И каббала - это не чье-то персональное учение, как и христианство, как и любая материалистическая наука, например физика. 

Если вы не заинтересованы в "моём" учении, значит не заинтересованы в Писании.

Я имею представление о вашем мировоззрение по вашим же словам. Это ваше "учение", мягко говоря, болше похоже на гадание на кофейной гуще. Где-то угадываете, где-то - тупите.

Меня интересуют ТОЛЬКО ОСНОВЫ каббалы: десятка и желания. Всё.
Десять раз одно и то же повторяю!

10 сфирот вовсе не явлется основой каббалы. Эта десятка есть 4 бхины и корни их. Я уже не раз повторял, что все системы счисления сводятся к двоичной. Каббала прекрасно иллюстрирует это в своих основных понятиях. Например весь свет делится на "хасадим-рахамим", "прямой-круглый". Сосуд может быть иметь "переднюю" сторону и "заднюю" и т.д. 

Но вам насрать на Писание. Вас интересует кабббала.

Меня интересует писание в свете каббалы.

А поскольку каббала толкует Писание своими же понятиями (!), совершенно богохульно пренебрегая неразрывностью преобразований понятийных аппаратов, то эти трактовки не стоят ничего, голая фантазия.

А кто вам дал право судить о том, что "богохульно", а что - нет? 

Не понятно только, зачем вы ходите в церковь и называетесь христианином, если сидите в каббале не имея никакой связи с Писанием.

Ради живого общения с людьми говорящими о Боге. К тому же - это хорошая практика общения и наблюдения именно в свете каббалы с христианами.

Вы предагаете мне преступить духовные законы, проистекающие из свойств Божеского естества.
Я не пойду на измену Богу.

Изучать науку, даже материалистическую, не является "изменой Богу". А каббала вся о духовном.

Меня интересуют только основы каббалы, указанные выше.

Увы, вы не хотите их изучать, вы хотите их подгонять под свои измышления.

Вы оба противитесь силам, которые формируют ситуативную группу, где ваш так назывемый оппонент является гласом Божиим, на ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Позвольте уже мне самому решать, где глас Божий. Не надо навязывать ваше учение, так Бог не делает.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания