Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1531 страница 1560 из 2001

1531

Александр2312 написал(а):

Ещё фаллософию свою включи! Тогда и с Писанием к писакам. Психиатры психиатрией занимаются, а психика это принцип перевода реальности в абстракцию.


Такого понятия с таким определением в Писании не существует.

Нигде нет Бога, как только во психике!

Тем более этого.

Но ты не пояснил, как у тебя получилось, что Диавола нет, а Бог есть?

Дьявол - порождение суетного ума, а Бог - объективно существующая реальность.

0

1532

Александр2312 написал(а):

А изучение Бога - в чувственном\примитивном, но важнее постижение Бога - разумный\развитый диапазон ПСИХИКИ. Умствования никогда не доводят до добра!

С психикой - к психиатрам.
Используйте понятия Писания, и не занимайтесь человеческим творчеством. Тогда вас будут слушать

0

1533

Ilia Krohmal написал(а):

Дьявол - порождение суетного ума, ...

Если так, как Вы говорите, то получается, что Ваша интерпретация  Библии тоже порождение суетного ума.
Однако в Писаниях фигурирует как дьявол, так, соответственно, сатана, злые духи, демоны и др.твари.
Без них Евангелие лишено всякого смысла.
Вот, например, написано: противостойте дьяволу.
Как Вы себе представляете это противостояние?
См.Матф.12:24-29
P.S. да и не в уме дело.

Отредактировано Светлана (2023-06-28 10:40:42)

0

1534

Ilia Krohmal написал(а):

...а Бог - объективно существующая реальность.

Объективно существующей реальностью обычно называют истину.
В противном случае, Вы ограничиваете Бога.

Отредактировано Светлана (2023-06-28 10:45:13)

0

1535

Светлана написал(а):

написано: противостойте дьяволу.

Отредактировано Светлана (Сегодня 10:40:42)

Наиважнейший вопрос!!!:
-Как мужчины, участвующие в данной теме, опишут это самое противостояние.
Если есть здесь зрелые мужчины, пожалуйста, покажите этот принцип действия.
В связи с этим вопросом, поясните какую роль играет здесь благодать (христианство), мазаль(каббала).

Давайте, ребята, покажите мастер класс.
Не стесняйтесь.

0

1536

Светлана написал(а):

Если так, как Вы говорите, то получается, что Ваша интерпретация  Библии тоже порождение суетного ума.
Однако в Писаниях фигурирует как дьявол, так, соответственно, сатана, злые духи, демоны и др.твари.
Без них Евангелие лишено всякого смысла.
Вот, например, написано: противостойте дьяволу.
Как Вы себе представляете это противостояние?
См.Матф.12:24-29
P.S. да и не в уме дело.

Из-за того что вы читаете тему обрывочно, приходится через день повторять собеседникам одно и то же.
Дьявол, или диа - булос, - этим термином описывется линия, делящая круг (целое) пополам.

Дьявол, он же сатана - имя разделяющего образа мышления и подхода к вещам.

В Писании у него много имён: сомнение, двоедушие, раздвоение, соблазн.
Каждый из этих терминов разобран в Новом Завете, коли вы ссылаетесь на Новый завет.

Ну а преставлять дьявола каким-то живым существом, невидимой сущностью - это язычские бредни, возникающие при обывательском чтении Писания.

Вот, например, написано: противостойте дьяволу.
Как Вы себе представляете это противостояние?

Там же где сказано, там и ответ даётся: протвостаньте дьяволу - и ответ: исправьте сердца, двоедушные.
Иаков призывает мыслить не разделённо, а целостно.

Там же, Иаков поясняет, что мыслящий целостно, ищет источник раздвоения в себе: "не обманывайтесь: всякий искушается и обольщается собственной похотью, а от Бога у которого нет изменения и тени перемен, исходит только добро и всякий дар совершенный".

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-28 13:34:04)

0

1537

Светлана написал(а):

Объективно существующей реальностью обычно называют истину.
В противном случае, Вы ограничиваете Бога.

Тот факт, что Бог сделал Себя доступным к познанию, уже говорит об Его самоограничении.

0

1538

Ilia Krohmal написал(а):

Из-за того что вы читаете тему обрывочно, приходится через день повторять собеседникам одно и то же.

Тут Вы правы, обрывочно читаю, редко удаётся заходить на форум.

Дьявол, или диа - булос, - этим термином описывется линия, делящая круг (целое) пополам.

Ой, бля-аааа.
Уж простите, за мой французский.
Вы предлагаете отбросить все школьные знания?
С какого перепуга диаметр стал дьяволом?
Я Вам могу предложить другой вариант прочтения слова "булос" - властелин, хозяин.

Пока на этом и остановимся.
Что скажете?
Думайте, пожалуйста, прежде, чем что-то сказать, моё время дорого стоит.

0

1539

Светлана написал(а):

Разве я не сказала?
Просмотри, пожалуйста, ещё раз, но более внимательно. Ответ есть.

Ты пишешь:
"Посредством своего логоса.
Воображение бывает пассивное и активное.
Активное воображение - это творческая сила, способная творить что-то новое или изменять положение вещей, ситуаций.
А фантазии это оперирование, или ещё лучше сказать, манипуляции пустыми формами. Фантазии не приносят плода."(с)

Есть такой фильм(сермал)"Удивительные истории" (1985 – 1987гг) - Серия 5 "Миссия".
В воздушном бою в американский бомбардировщик попал снаряд и разворотил шасси. Джонатан - парень, приносящий удачу экипажу - остался в нижней стрелковой башне и мог погибнуть при посадке.

Выбраться в верхнюю кабину невозможно-заклинило люк от попадания снаряда, верхний пилот даже просовывает ему пистолет, чтоб не мучился, но желание жить у Джонатана настолько велико,что нижний стрелок силой мысли, через рисунок сумел необъяснимым образом подставить под самолет виртуальные шасси.

Он его нарисовал в блокноте, напряг силу мысли и, о чудо, у самолета появилось дорисованное колесо.
Самолёт сел и через мгновение после остановки,завалился на крыло....воображаемое шасси...исчезло.
В комментариях в фильме было сказано,что снят на основании реальных событий.

Ты о такой работе своего логоса?

Светлана написал(а):

Хочу сказать тебе, что мне очень нравится твоя способность находить точки соприкосновения и умение это выразить даже в письменном виде.
Здорово.

Спасибо за то,что замечаешь то,что остальным невдомёк.)
Это признак большой работы над ошибками внутри.
А это значит,что в тебе потенциал-выше среднего.

Светлана написал(а):

Насколько я понимаю, чередой урочных ситуаций являются внешние обстоятельства. Так?
Ты не напомнишь мне того, кто сказал:
"Верность - она прежде всего в голове.
Душевная гармония и равновесие.
Верность не может зависеть и подчиняться обстоятельствам. Такое у него свойство."
Кто же это говорил, а, Аркадий?

Давай пока проясним этот вопрос, ок?

Ок.)
Моделирование "внешних обстоятельств"-результат НЕосознаваемых внутренних недоборов.
Я хочу сказать,что кривые ментальные конструкции выражаются и оформляются через внешние урочные ситуации.Они-взаимосвязаны.
Условно:Пригожинский мятеж-результирующая разрух во многих головах,а не только у него одного.

Светлана написал(а):

"Хочу" и "должен" разве одно и тоже?

Чего я хочу-ты уже слышала.
А чтобы это осуществилось-воплощаю в своём внутреннем человеке-два соединённых кольца,как на крыше у свадебных машин.
Я накрываю и наполняю этот неразрывный образ единства-Свойством Я ЕСТЬ-ВЕРНОСТЬЮ,ибо Он Себя отречься не может.

А коли так-реальность откликается на эту неодалимую Силу Свойств Я ЕСТЬ...откликается подчинением.Такой вот алгоритм.

Светлана написал(а):

Именно так и прописывается муж, который считает свою жену неким придатком в виде рогов на своей башке.
И это уже не смешно.

Это не моя история.Поэтому и комментировать не стану.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-06-28 14:51:26)

0

1540

Ilia Krohmal написал(а):

Такого понятия с таким определением в Писании не существует.

Так я и не Писание! Но это лирика. Понятия субъективны и потому неописуемы в принципе. Писанное есть знания, а не понятия, которые образуются с осмыслением Писания в конкретно взятой психике. Другими словами, мало что себе голову морочишь, так ещё и мне наврать пытаешься.

Ilia Krohmal написал(а):

Дьявол - порождение суетного ума, а Бог - объективно существующая реальность.

То есть, ума В ПРИНЦИПЕ, ибо нет в выборе покоя от суеты. То есть - порождение субъективно воспринятого, обработанного и выданного. Здесь можно сказать консенсус. А вот с Богом ты капитально запутался! Объективно существующая реальность это основа порождения Сатаны, противоположность порождению Бога - абстрактно созерцаемой истины.

Ilia Krohmal написал(а):

Тогда вас будут слушать

Не меня надо слушать, а себя, и Учение. Но себя ты не слышишь, ляпнул о не существовании ипостаси Диавол, а в доказухе на сатанизм ипостаси Бога сослался. И так - часто-густо.

Светлана написал(а):

Объективно существующей реальностью обычно называют истину.
В противном случае, Вы ограничиваете Бога.

Да ладно! Где-кто? Объективное, это то, что можно воспринять чувствами, вне психики. И это восприятие безгранично так, что сам Бог явился ограничением языческих "Богов". А уж истина, так та и вовсе абстрактна, так как включает в себя динамику процесса Бытия.

Светлана написал(а):

покажите этот принцип действия.

В каком именно аспекте? В динамике это типа: хвататься за мысль и с нею улетать... -хвататься, но вовремя отпускать на все четыре стороны- НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ за мысль, хай не хай сама по себе витает..... На практике, это описано, как "боролся с Богом, но никто не одержал верх" (именован Израиль). По сути, достижение паритета, когда ни Диавол более не довлеет над человеком, ни человек не испытывает ИМЕЕМЫЕ силы диавольские. Ну а совсем грубо, приобретение независимости, через исполнение зависимостей.

Ilia Krohmal написал(а):

Дьявол, он же сатана - имя разделяющего образа мышления и подхода к вещам.

Точно, как и Сын, он же Отец! Но тогда ведь точно так же "он же Святой Дух". Илья, у меня не остаётся приличных слов...

Светлана написал(а):

властелин, хозяин.

Господь! Две господствующие идеи проанализированного и ВЫБОР актуального.

0

1541

Светлана написал(а):

Ой, бля-аааа.
Уж простите, за мой французский.
Вы предлагаете отбросить все школьные знания?
С какого перепуга диаметр стал дьяволом?

Дело не в диаметре и не в круге - как вы читаете что вам пишут? - а в разделениии целого, которое символизировано кругом.
Это обыкновенная духовная геометрия, которой в Писании полно.

Никаких других определний дьвола, как разделяющего, в Писании не существует.
Этот вопрос очень хорошо и подробно поработан, чтобы исключить иные варианты.

0

1542

Ilia Krohmal написал(а):

Кому конкретно?

Хороший вопрос, прямо в точку. Иными словами, "как читаешь?"

Сказано: "вам дано ... а тем ... всё бывает в притчах". Но не сказано; "вы понимаете правильно, а те - неправильно". И многие на этом претыкаются, полагая своё понимание единственно верным. Преткнулся и ты. Сможешь ли подняться и пойти дальше, раскрывая один из не ложных аспектов Писания, не знаю - Бог знает.

0

1543

Владимир написал(а):

Хороший вопрос, прямо в точку. Иными словами, "как читаешь?"

Сказано: "вам дано ... а тем ... всё бывает в притчах". Но не сказано; "вы понимаете правильно, а те - неправильно".И многие на этом претыкаются, полагая своё понимание единственно верным. Преткнулся и ты. Сможешь ли подняться и пойти дальше, раскрывая один из не ложных аспектов Писания, не знаю - Бог знает.

В рамках целостного подхода, всё признаётся полезным.

Однако ты забываешь, что целостный подход имеет вертикальную шкалу полезности, когда одна текущая повестка требует насаждать образы и тени, другая - вносить намёки и подсказки, третья - подробно учить новому, четвёртая - обличать и являть суд, пятая - молчать и не вмешиваться.

Этого Алгоритма целостности я всегда придерживаюсь, и любой из его сегментов яляется полезным для своего времени:

1. Всему своё время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

А этот тезис, про "правильно - неправильно", проистекает от отсутствия гибкости в пользовании Алгоритмом, - гибкости, которой учит Соломон: есть время когда признаётся правильным, а есть время - когда неправильным.

А единственно верное, разумеется, существует, оно желанно и вожделенно, и выглядит как комбинация двух вещей: знание Алгоритма целостности, и умение им совершенно пользоваться. Вот это и есть единственно верное и желанное.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-29 12:08:33)

0

1544

Ilia Krohmal написал(а):

В рамках целостного подхода, всё признаётся полезным.

Тогда зачем та же фаллология?

0

1545

Ilia Krohmal написал(а):

В рамках целостного подхода, всё признаётся полезным.

1. Там уже нет рамок, в целостности;
2. И это уже не "подход", а его результат;...

0

1546

Ilia Krohmal написал(а):

целостный подход имеет вертикальную шкалу полезности, когда одна текущая повестка требует насаждать образы и тени, другая - вносить намёки и подсказки, третья - подробно учить новому, четвёртая - обличать и являть суд, пятая - молчать и не вмешиваться

В этой схеме, пожалуй, самая интересная - четвёртая ступень. Обличать и судить можно лишь того, кто уже прошёл предыдущую, третью - твёрдо усвоил новое, но на этом и остановился, не желая продвигаться дальше. Именно за это Иисус и гневается на фарисеев - за то, что, успокоившись на достигнутом, не хотят.

Не хотят? Или не могут?

Дело в том, что продвинуться дальше возможно только в том случае, если существует запрос снизу - если нижние хотят подняться на следующий уровень - только тогда вся лестница ступеней приходит в движение. Об этом Иисус и говорит тем самым нижним: "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте".

А кто из тех, к кому обращаешься, соблюдает? Кто делает? То-то и оно...

Перепрыгнуть же через ступени невозможно. И потому обличать и судить тех, кто находится на первой-второй ступенях - а ведь именно их ты стремишься подробно учить новому - всё равно, что обличать и судить кошку за то, что она не хочет играть на скрипке.

Из этого поймёшь, почему каббалисты молчат и не вмешиваются в то, чему учишь.

+1

1547

Владимир написал(а):

В этой схеме, пожалуй, самая интересная - четвёртая ступень. Обличать и судить можно лишь того, кто уже прошёл предыдущую, третью - твёрдо усвоил новое, но на этом и остановился, не желая продвигаться дальше. Именно за это Иисус и гневается на фарисеев - за то, что, успокоившись на достигнутом, не хотят.

Не хотят? Или не могут?

Не хотят, там прямо сказано.

Дело в том, что продвинуться дальше возможно только в том случае, если существует запрос снизу - если нижние хотят подняться на следующий уровень - только тогда вся лестница ступеней приходит в движение. Об этом Иисус и говорит тем самым нижним: "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте".

Нужно было рассказать, что является запросом, как он выглядит.
Осознанное желание двигаться вперёд - это лишь один из вариантов.

Есть другой пример, когда Павел рассказывает, что: "когда умножились преступления, стала преизобиловать благодать".
Умножение преступлений выступает как запрос, хотя у тех кто их множит, какого-то осознанного желания двигаться вперёд нет.

У них расширяется немощь, слабость, бессилие, в попытках исполнить.

Ещё вариант:

"15. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею...
16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть" (Галатам 1:15;2:15)

То есть "запросом" Павла являлось не желание поменять что-то, а анализ предложенного Свыше знания (о чём он подробно рассказывает в Деяниях 9), и сделанные выводы.

Также, "запросом" может являться не только бессилие исполнить, не только честный анализ предложенного знания, но и нагота беззащитности, когда в поединке или дискуссии тебя раздели, показав пустоту тех суждений, в которые ты одевался.

Вообще, все эти запросы являются не причиной, а следствием. Следствием обстоятельств и воздействий, формруемых Свыше.
Бог создаёт условия, чтобы возникли запросы.

Причём, человек поначалу может побояться перемен, и ему даётся на это право.
Но "предложение" будет повторяться, а рамки выбора будут сужаться, пока их не останется вовсе.

И это не искусственное сжатие рамок, а результат проделанной Свыше работы, когда постепенно в сознании человека упраздняются второстепенные моменты, препятствовавшие сделать шаг, и остаётся один, самый главный, корневой.
 
То есть здесь естественным путём сужается возможность широкого выбора. Поэтому ему остаётся сделать один - единственный шаг, преодоление одного - единственного корневого страха, и пройти сквозь узкие врата, где туннель не позоляет ни развернуться, ни поменять позу, никакой свободы манёвра - только одно направление движения.

В общем, мне не понятна вот эта жёсткая привязка к запросу снизу.
Здесь нужно говорить об инициативе исходящей Сыше, как первопричине, и эта инициатива оформлена в сужающуюся воронку выбора для тех, кто снизу.

Перепрыгнуть же через ступени невозможно..

Перепрыгнуть можно, по Благодати.
Она и состоит в том, что по инициативе Свыше, человека возносят на следующую ступень, подавая ему идею, стоящую в основе этой ступени.
А его задача - освоить эту ступень, то есть рассудить идею.

Всякий переход состоит в подаче откровения Свыше, содержащего идею.
Откровения духовного роста принадлежат Богу, и подаются только Им.

Человек может творить откровения, но это не откровения духовного роста, а прикладные откровения, расширяющие приложение того базового откровения, что было дано Свыше.

Всякий переход со ступени на ступень - инициатива Свыше, а запрос снизу - это следствие создания условий для его возникновения.

И в целом, путь духовного роста формулируется и воплощается Богом, а не человеком. И движение по нему управляется Богом а не человеком.
Человек понятия не имеет, какие духовные уроки и в какой последоватедьности будут возникать на этом пути.
Это всё выстраивает Бог, а человеку даётся лишь знание общих принципов.

В частности, изживание заблуждений происходит начиная от грубых, затем средних, и заканчивая тонкими и тончайшими.

А вот какие конкретно изживаются в рамках данного диапазона, и в какой последовательности в рамках этого диапазона - человек не знает, и не должен знать, чтобы не расслаблялся.

И потому обличать и судить тех, кто находится на первой-второй ступенях - а ведь именно их ты стремишься подробно учить новому - всё равно, что обличать и судить кошку за то, что она не хочет играть на скрипке

У меня была сотня оппонентов подобного рода.

И сложилась стратегия бесед, в основе которой стоит выведение и прокладывание связей. А прокладывание связей - это тот механизм, который стоит в основе познающей веры, о чём подробно пишет Павел в определении веры в 1-е Коринфянам, и в послании к Евреям.

Со связями очень трудно спорить.
Если человек честен, то он сам, следуя приводимым примерам Писания и связям, разденет себя, и увидит каков он есть со своим прежним исповеданием.

Я хочу чтобы ты услышал, что в рамках это подхода "суд" состоит в подведении человека к самоосуждению, к саморазоблачению.

Хочу также, чтобы ты услышал механизм, стоящий в основе той практики явления духа и силы, которую применял условный Павел, и учил ей. Это очень важно.

В духовной культуре Слова, в Иудейской культуре Слова, существуют правила доказывания, подразумевающие создание определённой обстановки и алгоритма взаимодействия между спикером и аудиторией, в рамках которого происходит выведение и прокладывание связей.

Если удаётся создать такую обстановку с конкретным оппонентом, или группой оппонентов, то задача существенно облегчается, и далее вступают в дело механизмы саморазоблачения.

Так вот в ходе этого процесса, каждый оппонет начинает "дымить" на определённом этапе, когда очевидные выводы есть, но он уже не может согласиться, и выступает дух противления, и он начинает истерить, нести ахинею, прикидываться глупцом, уходить в сторону, сбегать от вопросов, или полностью закрываться повторяя как мантру определённые фразы, выражающие его прежнюю позицию.

То есть вот это всё - признаки самоосуждения.
Обычно я выделяю их, и показываю оппоненту - посмотри на себя, каков ты.

Тем не менее, это имеет своё продолжение, человек запоминает это состояние, и оно становится базой для последующих изменений.

Из этого поймёшь, почему каббалисты молчат и не вмешиваются в то, чему учишь.

Вы не можете вмешаться в принципе, у вас нет инструментов, вы не можете прокладывать связи.
Поэтому лучшее для вас - действительно молчать.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-30 14:49:13)

0

1548

Ilia Krohmal написал(а):

у вас нет инструментов, вы не можете прокладывать связи.

Да, ты силён! Чего скрывать.
Ты можешь связь прокладывать.
Особо классно получилось, когда основной ипостаси существо вдруг не случилось. Ты связно закрутил звезду вокруг планеты, а это признак примитивной лишь диеты. Наевшись знаний, верой окропив, довольствуешься серостью понятий. Зыбка такая почва для решения принятий! Где - "Бог почил от дел"? Ведь есть нечеловеческий предел!
Любые связи ведь доступны восприятью? А как тогда с беспамятством "вина"? Как быть с излишеством, что сыпется с кармана? Как быть и с фактом самого змеиного обмана?
Конечно, всё это же не существует, когда не существует божий Диавол! Лишь существует Бог Писанный! Но Бог то сам ничто связать не может! На то и СУЩЕСТВУЮТ дьявольские козни, чтоб грех да блуд связали всё - в одно, тогда лишь Бытие и вИдно, и виднО.

0

1549

Ilia Krohmal написал(а):

Нужно было рассказать
...
чтобы не расслаблялся

В этих словах твоих (от и до), нет ничего, что не было бы сказано прежде каббалистами. И даже о том, что запрос снизу возникает как следствие пробуждения свыше, тоже верно догадался. Одна ошибка у тебя:

Ilia Krohmal написал(а):

изживание заблуждений происходит начиная от грубых, затем средних, и заканчивая тонкими и тончайшими.

Это верно только для периода подготовки, пока человек пребывает под властью материального. В духовном же наоборот. Тебе пока ещё не раскрылся закон обратного соотношения светов и сосудов. Это, действительно, трудно вместить. Но ничего, Даст Бог - раскроется.

Ilia Krohmal написал(а):

у вас нет инструментов, вы не можете прокладывать связи

Надеюсь, не будешь отрицать, что эту мысль внедрили в тебя свыше, чем изначально отвратили тебя от каббалы и побудили к созданию собственного инструментария?

Ilia Krohmal написал(а):

лучшее для вас - действительно молчать.

Вот мы и избрали лучшее: к тебе и не пристаём. Единственное, ради чего я прервал молчание, так это чтобы ты, уж коли на то поставлен, не отвлекался на постороннее.

0

1550

Владимир написал(а):

В этих словах твоих (от и до), нет ничего, что не было бы сказано прежде каббалистами. И даже о том, что запрос снизу возникает как следствие пробуждения свыше, тоже верно догадался.


Факт в том, что не читая никаких каббал, я увидел это в Писании.

Это верно только для периода подготовки, пока человек пребывает под властью материального. В духовном же наоборот. Тебе пока ещё не раскрылся закон обратного соотношения светов и сосудов. Это, действительно, трудно вместить. Но ничего, Даст Бог - раскроется.

Озвучьте упомянутый принцип развёрнуто, и тогда рассудим насколько он актуален.
И рассудить это следует Писанием, которое либо подтвердит, либо опровергнет.
А просто заявление что имеется закон обратного соотношение светов, - ничего не стоит.

Надеюсь, не будешь отрицать, что эту мысль внедрили в тебя свыше, чем изначально отвратили тебя от каббалы и побудили к созданию собственного инструментария?

Нет, не Свыше.
Изолированность каббалы признаётя каббалистами как факт, и некоторые по недалёкости ума превращают это в элитарность, избранность, голубую кровь.

Но чем хвалятся, тем и саморазоблачаются, утверждая что могут вмешаться в "низы".
Как вы можете вмешаться, и говорить с нижними, если сами же утверждаете отсутствие связей?

Сколько об этом я говорил? Тысячу раз. Не потому что это блажь и попытка прицепиться, а потому что это обективная духовная реальность, созданная Богом: так построена ВЕРА, которая опирается на единые неразрывные связи межд видимым и невидимым:

"3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евреям 11:3)

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-30 17:29:46)

0

1551

Ilia Krohmal написал(а):

Факт в том, что не читая никаких каббал, я увидел это в Писании

Учился бы, как тебе было предложено, давным-давно знал бы это и много больше того.  Но если ты предпочёл изобретать велосипед,  кто тебе запретит?

Ilia Krohmal написал(а):

Изолированность каббалы признаётя каббалистами как факт

Бред. Не с каббалой ты борешься, а с плодом собственной паранойи. А я не психиатр, чтобы тебя лечить.

0

1552

Владимир написал(а):

Учился бы, как тебе было предложено, давным-давно знал бы это и много больше того.  Но если ты предпочёл изобретать велосипед,  кто тебе запретит?

Писание так устроено, что знания извлекаются, а не даются в готовой виде.

Писание - учебник самоучитель в Господе, рассчитанный на приложение духовного труда.
Через открытие велосипеда должен проходить всякий ученик Слова, без этого никаких навыков не наработаешь.

Бред. Не с каббалой ты борешься, а с плодом собственной паранойи. А я не психиатр, чтобы тебя лечить.

Ваш уважаемый Лайтман, цитата:

Бааль а-Сулам говорит, что после этого он все равно начал заниматься, читать книги и вдруг почувствовал, что в нем начинает что-то раскрываться.
“...и вот, - пишет Бааль а-Сулам, - я почувствовал вхождение в этот новый внутренний орган какой-то новой информации, новых ощущений, что и привело меня к тому, чем я являюсь сейчас”.
Вот вкратце то письмо, которым он предваряет книгу «Древо жизни».
О чем нам это должно говорить? Это нам говорит о том, что главным в нашем занятии должно быть не чистое знание: куда какие сфирот перемещаются, куда что-то опускается или поднимается. Потому что учение это нам, в общем, ничего не даст, мы учим совершенно абстрактные вещи, с которыми не можем ничего делать, никак не в состоянии действовать.
Мы можем запоминать их, но и запоминание нам тоже ничего не дает, настолько, что, как написано в Талмуде, были в прошлом большие мудрецы, до такой степени усвоившие весь материал, что знания эти им просто мешали, они молились, просили, чтобы эти знания у них стёрлись и они смогли бы начать изучать все заново.
Потому что дело не в количестве мертвых знаний, которыми ты не можешь оперировать, а в том, чтобы обрести этот орган чувств и тогда уже в действии войти в Высший мир, управлять Высшими силами, своей судьбой и вообще всем мирозданием. Это является целью жизни человека. Поэтому мы в наших занятиях будем в первую очередь преследовать эту цель.

Я читал отзывы о каббале раввинов изучающих её, и отзывы таких свободных художников как Лайтман.
Они говорят одно и то же: об абстрактности и изолированости понятийного аппарата каббалы, и её рассуждений.

Да это и так очевидно:

ТЭС ч5. п.35
*35) Однако, действительность "присутствует и не присутствует (отсутствует)" требуется объяснить хорошо, - в чем суть ее. И скажем, что сначала начинает свет приходить ("присутствует") в Кетер, а все девять светов включены в него. А затем обращается в свойство "не присутствует", - когда обернулся и вышел оттуда свет, относящийся к Кетеру, и только девять других светов остаются в Кетере, ибо есть сила в Кетере выдержать их. И тогда, в то время, когда "отсутствует" в Кетере свет его, тогда протягивает Кетер к Хохме паним бэ паним девять светов и дает их в Хохму. И тогда Хохма поворачивает паним свои после того, как получила девять светов, и светит в Бину паним бэ паним одним лишь свечением, но не дает ей еще семь светов.

Говоря искренне - бредятина бредятиной.

Как вы с этим собираетесь идти в мир, в видимое, чтобы учить или обличать?

Чтобы обличать человека, с ним нужно говорить так, чтобы он понимал о чём речь.
Но вы же сами себя загнали в угол, утверждая отсутствие преобразовательных связей.

Видимо, каббала всё-таки приснилась Ари, и сказки про белого бычка реальны, да Володя?

Ещё раз напомню, что конкретно познаётся верою:

"3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евреям 11:3)

Верою познаётся происхождение видимого из невидимого. Прямо говорится о преобразовательных связях.

А если изучить значения исходных слов в цитате, и их употребление в Писании, то говорится что верою познаём смысловые связи, реализующие невидимые свойства Божеского естества - в видимую действительность.

Когда говорят: "я верю что Бог благ" - это не вера, а абстрактное согласие.

Вера, это когда устремляют внимание познания на движение невидимого в видимое, и говорят: я верю, что благо Божие реализуется в моей жизни, и управляет моей судьбой.

Поэтому берёте цитату синего цвета, и преобразуете её в изъяснения, согласующиеся с понятиями Писания.

Этим вы покажете и утвердите на практике, что Я Господь неразрывный.

Нет связей - нет силы. Нет силы - нет веры:

"5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией" (1-е Кор.2:5)

Лайтман заявил большие амбиции в познании, говоря об овладении силами.

Как же он ими овладеет, или как я ими овладею - ибо я тоже к этому стремлюсь - если не постигну их природу и механизмы реализации, один из которых состоит в неразрывности и всеохватности.

Поэтому из авансового уважения к отцам каббалы, я могу предположить, что они сделали ход мудрости, умолчав иллюстрацию и изъяснение связей между понятийным аппаратом Писания, и каббалы.

Для чего? Чтобы желающие стать учениками, искали эти недостающие силы, то есть связи, и тем самым осуществлялся труд веры через наработку навыков преобразования, без которых силами не овладеть.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-07-01 10:07:52)

0

1553

Ilia Krohmal написал(а):

через наработку навыков

Приобретённый инстинкт. Он есть и в каббале - вон как спец. символами жонглируют! Так и по уши живя в Писании, жонглируют цитатами. А надо то, выжить-жить-остаться в вечности.
Любое развитие бесконечно различимо одно от одного. Но чем крупнее период охвата, тем меньше различий. К примеру, и Писание и каббала - УЧЕНИЕ.
Любое развитие в язычестве своём погрязло в "делах" и там не до вопросов (не до слов). Любая религия ставит вопросы и требует ответов, что уже все дела становятся "побоку" и слова рулят на про палую. И только упокоившись как в делах, так и в словах, вызывающих лишь "голод" и "жажду", результаты их отДАЮТ ответы и решение всего на этом свете!
Так что вера в делах, надежда в словах, но даёт ВСЁ лишь ЛЮБОВЬ!

0

1554

Ilia Krohmal написал(а):

Дело не в диаметре и не в круге - как вы читаете что вам пишут? - а в разделениии целого, которое символизировано кругом.

Неужели?
Ежели не в диаметре и круге дело, то, по всей видимости, в Ваши планы не входит стать отцом.
См.1Иоанна 2:13
       Евр.4:12-13.
       

как вы читаете что вам пишут?

С благодарностью читаю.
Я благодарна Вам за отклик на мой вопрос.
Я признаю Вас действительно зрелым мужем. Созрели однозначно.
Весь вопрос : ради чего?

Никаких других определний дьвола, как разделяющего, в Писании не существует.
Этот вопрос очень хорошо и подробно поработан, чтобы исключить иные варианты.

Вот, вот.
Вам сюда и незамедлительно: 1Кор.2:18

Отредактировано Светлана (2023-07-01 13:11:39)

0

1555

Ilia Krohmal написал(а):

Тот факт, что Бог сделал Себя доступным к познанию, уже говорит об Его самоограничении.

Согласна.
С онтологической т.зр. Бог неделим.
А с гносеологической - Он разделился Сам в Себе на, как Вы правильно заметили, познающую единицу = познающий субъект и познаваемый объект.
Или ещё можно сказать иначе, комментируя Ваши слова об ограничении Бога: Бог скрыл одни свойства, чтобы проявились диаметрально противоположные.

Отредактировано Светлана (2023-07-01 13:41:57)

0

1556

Владимир написал(а):

Из этого поймёшь, почему каббалисты молчат и не вмешиваются в то, чему учишь.

С каких пор ты стал оправдывать себя?
См.притчу о добром самарянине.
Молчание твоё из трусости? или не созрел ещё?

Добавлю:
Написано: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь..."
Надеюсь, пригодится.

Отредактировано Светлана (2023-07-01 14:14:39)

0

1557

Аркадий Котов написал(а):

Есть такой фильм(сермал)"Удивительные истории" (1985 – 1987гг) - Серия 5 "Миссия".
В воздушном бою в американский бомбардировщик попал снаряд и разворотил шасси. Джонатан - парень, приносящий удачу экипажу - остался в нижней стрелковой башне и мог погибнуть при посадке.

Выбраться в верхнюю кабину невозможно-заклинило люк от попадания снаряда, верхний пилот даже просовывает ему пистолет, чтоб не мучился, но желание жить у Джонатана настолько велико,что нижний стрелок силой мысли, через рисунок сумел необъяснимым образом подставить под самолет виртуальные шасси.

Он его нарисовал в блокноте, напряг силу мысли и, о чудо, у самолета появилось дорисованное колесо.
Самолёт сел и через мгновение после остановки,завалился на крыло....воображаемое шасси...исчезло.
В комментариях в фильме было сказано,что снят на основании реальных событий.

Ты о такой работе своего логоса?

Просто супер!!!
Прокомментируй, пожалуйста, выделенное синим.

Здесь работает евангельский принцип Мф.13:12

Остальное позже, да?

0

1558

Ilia Krohmal написал(а):

Ваш уважаемый Лайтман, цитата:

Бааль а-Сулам говорит, ...они молились, просили, чтобы эти знания у них стёрлись и они смогли бы начать изучать все заново.
Потому что дело не в количестве мертвых знаний, которыми ты не можешь оперировать, а в том, чтобы обрести этот орган чувств и тогда уже в действии войти в Высший мир, управлять Высшими силами, своей судьбой и вообще всем мирозданием. Это является целью жизни человека. Поэтому мы в наших занятиях будем в первую очередь преследовать эту цель.

Говоря искренне - бредятина бредятиной.

)
По поводу того, что Вы обозвали "бредятина бредятиной"
анекдот:
Мужу, состоявшему в браке со своей женой лет так ...адцать, предоставилась возможность посмотреть порноролик.
Призадумавшись, подходит он к своей жене и говорит:
-Ты не умеешь е**ться.
Та вопрошает:
-В каком смысле?
Муж:
-Надо стонать!
.....
Наступил тот самый миг.
Жена:
-Оооооой, как прожииииить.... на 5.000 рублей .....в месяяаааац?

Как вы с этим собираетесь идти в мир

См.Бытие18:9-15
Галатам 3:7

P.S.  Связь - это активное или пассивное воздействие одного объекта на другой.
Спросите у Аркадия, что такое взаимосвязь.

Отредактировано Светлана (2023-07-01 16:50:21)

0

1559

Светлана написал(а):

С каких пор ты стал оправдывать себя?
Молчание твоё из трусости? или не созрел ещё?

Вопросы эти - со стороны ситры ахры. Давай по сути и с самого начала:

Что для тебя каббала Ари/Бааль Сулама? Раскрытие Писания на уровне "тайна" или плод плотского ума?

0

1560

Владимир написал(а):

Вопросы эти - со стороны ситры ахры. Давай по сути и с самого начала:

Давай по сути.

Бааль Сулам научил меня вот чему ( по памяти ):
И если скажут тебе, что эти вопросы со стороны ситры ахры...-
"Не создавай себе иных богов пред ликом Моим"
и "Нет никого, кроме Него".

Напоследок хочу тебе просто подарить мастер класс от апостола Павла.
Деяния 17:23.
Это высший пилотаж.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания