Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1501 страница 1530 из 2001

1501

Владимир написал(а):

Во-вторых, я не понимаю, чем тебя привлекает позиция тех, кто, с маниакальной настойчивостью требуя "проложить связи между каббалой и Писанием", не понимают элементарного базового положения, что каббала и есть тайная Тора. Возможно, тут действует человеческий фактор - анализировать не буду. Однако на двух стульях не усидишь, надо выбрать.

Это не маниакальное упорство, а требования элементарного здравого смысла.

Ваши отцы каббалы утверждают родство каббалы с Писанием.

Следовательно, все они начинали свой путь с изучения Писания в раввинистических школах, как Иудеи, на том смысловом языке, которым написано Писание, и в рамках того понятийного аппарата которым оно написано.

И если ты не адепт сказок, что человеку внезапно приснилась каббала со всей ёё структурой, связями, понятийным аппаратом, - то тогда следует признать, что каббала выводилась через Писание, отталкиваясь от Писания.
И на это должны были уйти годы тяжелого, кропотливого труда, в переосмыслении и преобразовании.

Я говорю ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи, которые до тебя не доходят годами. Либо ты строишь из себя дурачка, отделываясь подобными заявлениями как в этой цитате, - заявлениями, которые только позорят тебя, и лишают уважения как к честному исследователю.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-24 07:27:46)

0

1502

~Татьяна~ написал(а):

))Каждому своё .
Разве может обыватель прихожанин понять то, что понимает священник?
Для него рассказывают другие сказки.
Начальная только одна заповедь: Не делай другу своему того, чего не хочешь себе .
И она многозначна.

Откройте Евангелие и прочитайте, что Иисус Христос сошёл на землю, ходил среди простых людей, имел общение СО ВСЕМИ, и дал Слово говорящее СО ВСЕМИ, и способное их СПАСТИ в надежде.

А ваша каббала сидит на Олимпе, и изрекает оттуда: подымись, и тогда получишь всё. Стыд и позор.

Это то, за что обличал Иисус Иудаизм, првратившийся в кучку чванливых сектантов, почитающих себя избранными, и извративших отдачу до заботы только о своих.

Если бы вы правильно воспринимали каббалу, ориентируясь на поданные в Писании признаки учений построенных на абстрактной терминологии, - учений, неспособных оплодотворить Писание семенем Слова толкования, и спасти мир, - а предназначенных для обращения в среде евнухов, - то не брали бы на себя то, что ныне берёте.

И семь раз подумали бы, стоит ли с этим вообще связываться.

Поэтому приходят в каббалу желающие, и уходят, потому что эта гора способна родить в мир лишь мышь, и люди  задаются вопросами - а оно того стоило?

Вот и получается, что в каббале остаются те, для кого это хобби в которое они вложили душу, не требуя ничего взамен, - каббала ради каббалы, - либо те кто почуял перспективы овладеть вещами, посредством которых можно превозноситься, выделяться, и козырять, - реализуя тем самым свои амбиции, которые в других сферах не реализовал, ввиду большой конкуренции.

Да, Влад К? О вас говорится, в том числе. Вы уже начали вытирать ноги о христанство.

Да, здесь большая конкуренция, теснота. Уж лучше я в каббалу пойду, чтобы потом высказываться о христианстве восседая на воображаемом Олимпе.
Но Бог всё видит

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-24 07:10:38)

0

1503

Ilia Krohmal написал(а):

Откройте Евангелие и прочитайте, что Иисус Христос сошёл на землю, ходил среди простых людей, имел общение СО ВСЕМИ, и дал Слово говорящее СО ВСЕМИ, и способное их СПАСТИ в надежде.

Истинно так.
Но
Вопрос у меня :
Как Он ходил среди простых людей и имел общение со всеми?
Как физический человек или всё-таки как весть передаваемая между людей ?
И тогда люди использовали эту весть как хотели?
Церкви , конфессии , секты , толкования...
Да , по сути Он для этого и предназначен- на обсуждение , чтобы люди знали о нем и пытались понять.

А ваша каббала сидит на Олимпе, и изрекает оттуда: подымись, и тогда получишь всё. Стыд и позор.

А что входит в это все?
то, что сами придумали?
Всё - это ПОНИМАНИЕ устройства духовного мира и места человека в нем.
ну если это не нужно христианству - это его проблемы . Если  достаточно только надежды , значит, ещё не готовы .

Это то, за что обличал Иисус Иудаизм, првратившийся в кучку чванливых сектантов, почитающих себя избранными, и извративших отдачу до заботы только о своих.

Если бы вы правильно воспринимали каббалу, ориентируясь на поданные в Писании признаки учений построенных на абстрактной терминологии, - учений, неспособных оплодотворить Писание семенем Слова толкования, и спасти мир, - а предназначенных для обращения в среде евнухов, - то не брали бы на себя то, что ныне берёте.

И семь раз подумали бы, стоит ли с этим вообще связываться.

Поэтому приходят в каббалу желающие, и уходят, потому что эта гора способна родить в мир лишь мышь, и люди  задаются вопросами - а оно того стоило?

Вот и получается, что в каббале остаются те, для кого это хобби в которое они вложили душу, не требуя ничего взамен, - каббала ради каббалы, - либо те кто почуял перспективы овладеть вещами, посредством которых можно превозноситься, выделяться, и козырять, - реализуя тем самым свои амбиции, которые в других сферах не реализовал, ввиду большой конкуренции.

Да, Влад К? О вас говорится, в том числе. Вы уже начали вытирать ноги о христанство.

Да, здесь большая конкуренция, теснота. Уж лучше я в каббалу пойду, чтобы потом высказываться о христианстве восседая на воображаемом Олимпе.
Но Бог всё видит

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 09:10:38)

Аминь. Надеюсь , что всё изменится .
Сир 39.41 ибо все в свое время признано будет хорошим.

0

1504

~Татьяна~ написал(а):

Но
Вопрос у меня :
Как Он ходил среди простых людей и имел общение со всеми?
Как физический человек или всё-таки как весть передаваемая между людей ?

Слово пришедшее во плоти - это Слово, а не физический человек.

Всё - это ПОНИМАНИЕ устройства духовного мира и места человека в нем.
ну если это не нужно христианству - это его проблемы . Если  достаточно только надежды , значит, ещё не готовы .

Когда последний раз Писание читали, без каббалических бредней называемых "толкование"?

"2 дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (Кол.2:2,3)

В исходнике ещё проще написано: тайна Бога, Христос, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Получается, тайная Тора о которой трубит каббала - это Христос Иисус, именно в таком порядке построения имени.

И это доказывалось и показывалось Иудеям и фарисеям, которых вы обсуждаете с позиции каббалы как высокодуховных.

Так именно эти "высокодуховные" напрочь отвергали явление Слова во плоти, отвергали что Христос есть Иисус:

"1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2. Павел, по своему обыкновению, вошёл к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
3. открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мёртвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам" (Деяния 17:1-3)

Поэтому слово каббалы, не имеющее плоти, подпадает под определение антихриста, когда сказано, что всякий дух не исповедующий Иисуса Христа пришедшего во плоти, есть не от Бога, но это дух антихриста.

Поэтому единственный законный выход для каббалистов - не лезть в христианство и в мир, а оставаться в своём мирке, обслуживая друг друга.

Тогда это вам зачтётся как аппартаменты евнухов, в которых посторонним не место, а сами евнухи ни на что вовне не претендуют.
Думаю, я понятно объяснил.

Если ещё не понятно, то покажу Писанием, как строятся отношения христиан и каббалистов.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-24 10:24:55)

0

1505

Ilia Krohmal написал(а):

Если ещё не понятно, то покажу Писанием,

Мне покажи, будь ласка, где это:

Ilia Krohmal написал(а):

Откройте Евангелие и прочитайте, что Иисус Христос сошёл на землю

Я то, блаженный, считал что это лишь Христос такие фортели выдать мог.

0

1506

Ilia Krohmal написал(а):

Слово пришедшее во плоти - это Слово, а не физический человек.

Когда последний раз Писание читали, без каббалических бредней называемых "толкование"?

В исходнике ещё проще написано: тайна Бога, Христос, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Именно так .
В слове, которое пришло к нам, скрыты вся мудрость , которую человек должен принять через понимание , чтобы достичь подобия Божьего.

Получается, тайная Тора о которой трубит каббала - это Христос Иисус, имено в таком порядке построения имени.

Да , если смотреть сверху .
Ведь
Ин.3.13 Никто не восходил на небо,
как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Поэтому единственный законный выход для каббалистов - не лезть в христианство и в мир, а оставаться в своём мирке, обслуживая друг друга.

Тогда это вам зачтётся как аппартаменты евнухов, в которых посторонним не место, а сами евнухи ни на что вовне не претендуют.
Думаю, я понятно объяснил.

Если ещё не понятно, то покажу Писанием, как строятся отношения христиан и каббалистов.

Не лезть в христианство не обещаю.Думаю, что когда выйду на более высокий уровень , обязательно залезу.
Свою точку зрения надо уметь защищать .
Тогда ещё раз евнухов определим , кто какое семя разбрасывает...
Любое Ваше объяснение , это только Ваш взгляд .
я послушаю.

0

1507

~Татьяна~ написал(а):

Не лезть в христианство не обещаю.

Не надо туда лезть. И в иудаизм не надо. "Религия - опиум народа".

~Татьяна~ написал(а):

Свою точку зрения надо уметь защищать

Ключевое слово здесь - "свою". Это гордыня. А, как известно, "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать", и "любовь не ищет своего". И от кого защищать? От пышущих злобой? От тех, для кого Иисус  - ничего не понимающий профан (см. Нагорную проповедь)?

Есть только один вид праведного гнева - на тех, кто не не работает над исправлением своего злого начала. А тот, кто видит зло вне себя, подобен дитяти, гневающемуся на табуретку, которая его "ударила".

0

1508

Ilia Krohmal написал(а):

Поэтому слово каббалы, не имеющее плоти, подпадает под определение антихриста, когда сказано, что всякий дух не исповедующий Иисуса Христа пришедшего во плоти, есть не от Бога, но это дух антихриста.

Каббала говорит о том, что всякий свет - это свет Эйн Соф.  Но вы же все равно не понимаете этого. Тут даже не идет речь о Машиахе, а о любой человеческой душе. Об этом же говорил Иоанн, например здесь:
1 Иоан 3:9
"Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. "

А вот далее об исправлении сосуда и о Машиахе:
"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола."

Отредактировано VladK (2023-06-24 15:57:47)

0

1509

VladK написал(а):

Каббала говорит о том, что всякий свет - это свет Эйн Соф.  Но вы же все равно не понимаете этого.

Пока это заявление не будет согласовано с Писанием, оно ничего не стоит.

"14. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15. а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2-е Кор.11:14,15)

Есть требования Божии, о подаче Слова Божия в мир.
И Слово должно облекаться в плоть.

Если не облекается - значит его ставят на служение дьяволу.

Тут даже не идет речь о Машиахе, а о любой человеческой душе. Об этом же говорил Иоанн, например здесь:
1 Иоан 3:9
"Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. "

А вот далее об исправлении сосуда и о Машиахе:
"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола."

Так вот дьявол - а точне ди абулос, - этим понятием описывают линию, делящую круг (целое) пополам.

Всякое слово приходящее в мир без плоти, неспособно спасти мир в надежде, так как неспособно соединиться с ним в отсутствие плоти, полагающей основание для дальнейшего духовного роста.

Отсюда, возникает вражда между плотью и духом, возникает линия ди абулос.

Вот что вы делаете, - дела дьявола, - а также делают те, кто открыто объявил пред миром каббалу, как путь спасения, исправления, преобразования.

Хоть одна христианская конфессия, школа, направление, приняла каббалу? Нет.
Наоборот, между духом и плотью возникла стойкая вражда, линии разделения; попросту - дьявол.

И за это отвечают в первую очередь каббалисты, которые полезли в мир, отвергая заповеди Господни о построении Слова, являющегося в мир.

Чего же вы удивляетесь, когда вам в лицо говорят, что вы творите беззаконие; вы и те кто это инициировал.

Я уже не говорю обо всём остальном, об этом много сказано, - об изолированности и абстрактости учения, о его беспомощности в практических изъяснениях, о его неспособности продолжать род, когда учитель рождает ученика,  - а возникают лишь одиночки.

Вместо того чтобы заниматься эйн софами, учили бы основы христианства. А если сами не можете - слушали бы что вам говорят.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-26 05:25:13)

0

1510

Ilia Krohmal написал(а):

Пока это заявление не будет согласовано с Писанием, оно ничего не стоит.

Пока вы не поймете, я бы сказал. А "согласовать" с писанием можно все что угодно.

Есть требования Божии, о подаче Слова Божия в мир.

Все "требования Божьи" обсуждаются только с Ним, но не с вами.

И Слово должно облекаться в плоть.

И чем же тогда вас смущает догмат христианства о приходе Христа во плоти человека? Это и есть "облечение Слова в плоть".

Хоть одна христианская конфессия, школа, направление, приняла каббалу? Нет.

Это не аргумент. Христианство - это тысячи разных конфессий, которые часто противоречат друг другу. Более того истинные "христиане" убивали "не истинных". Современное христианство - это сплошные раздоры.

Наоборот, между духом и плотью возникла стойкая вражда, линии разделения; попросту - дьявол.

Об этих "линиях разделения" в каббале очень хорошо говорится.

Чего же вы удивляетесь, когда вам в лицо говорят, что вы творите беззаконие; вы и те кто это инициировал.

О как! А вы не путаете "свою шерсть с государственной"?

Вместо того чтобы заниматься эйн софами, учили бы основы христианства. А если сами не можете - слушали бы что вам говорят.

На себя любимого намекаете? Так вас слушают, но, увы, вы ничего нового не говорите. Только ругаетесь, да морали читаете.
Что-то я не заметил за вами толпы адептов. Вы да Аркадий - вот и все ваше "крохмальство".  У каббалы почитателей поболее будет.
Я христианство изучал довольно лет двадцать, не меньше. Вы проповедуете что-то свое, но пытаетесь косить  под "христианина". Оно вам надо?
Вы - не исследователь, если прибегаете к таким аргументам и пытаетесь спрятаться за "широкую спину христианства".

0

1511

VladK написал(а):

Все "требования Божьи" обсуждаются только с Ним, но не с вами.

Я не являюсь источником требований Божьих, а лишь показываю их тем, кто не видит или не обращает на них внимания:

"16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе..." (1-е Тим.3:16)

Беспрекословно!

И чем же тогда вас смущает догмат христианства о приходе Христа во плоти человека? Это и есть "облечение Слова в плоть".

Вот именно что догматы, изложенные в символах веры, самодостаточны, и сформулированы строго понятиями Писания.

Поэтому вы не найдёте в них фраз типа "физическая плоть", и тому подобное. Употребляются понятия: плоть, мужчина, женщина, зачала, родила, и так далее.

Поэтому догматам - Да и Аминь, о чём я всегда говорю оппонентам.

А вот прибавления типа "физическое", "историческое", "биологическое" - это уже творчество языческих умов, трактующих Писание на свой лад.

В Писании дано достаточно информации, изъясняющей собственные термины Писания, - тем более такие основполагающие как "человек", "мужчина", "женщина", "тело", "плоть".

О понятии "человек" многократно, лично вам, с примерами где Писание само изъясняет, - было показано, что "человек" - имя Слова.

Например, Писание уподобляется самим Писанием ЧЕЛОВЕКУ.
Сначала оно -  первый Адам, затем - второй.

Также Писание именуется "Господом", о Котором здесь столько говорилось, и Который существует только во взаимосвязи с познающей единицей.

Нет познающей единицы - нет Писания, Господа; есть познающая единица - значит есть Господь, перед которым она стоит.

Это не аргумент. Христианство - это тысячи разных конфессий, которые часто противоречат друг другу. Более того истинные "христиане" убивали "не истинных". Современное христианство - это сплошные раздоры.

Это как раз аргумент.
Если результатом явления духа в мир становится вражда духа и плоти, Каина и Авеля - то это дела в интересах дьявола.

Если вы осуждаете вражду христианских школ между собой, то не тем более выше спрос с высокодуховных каббал, умножающих вражду?

Явление Слова во плоти Иисуса Христа - это Высшая математика Духа.
Вот что нужно изучать, во что вникать, - ибо Писание называет такое нисхождение Высшей духовностью!

И прекратить заниматься билологическим ассоциациями. Для каббалистов - это просто позор.

На себя любимого намекаете? Так вас слушают, но, увы, вы ничего нового не говорите.

Я работаю не на себя, и не под себя.

А вам лично, неоднократно говорилось, что я занимаюсь выявлением системы самотолкования Писания, данной в самом Писании.

Эта система - универсальный инструмент, автор которого не человек, а Господь Бог.
Но этот инструмент создан и предназначен для человека, и пользоваться им могут все.

В этом и состоит независимость Писания от толкователя.

Истинный толкователь есть тот, кто полностью самоупразднился как единица от которой зависит Писание, но при  это он свободно владеет инструментарием Писания которым оно Само Себя толкует, изъясняет, направляет, испытывает, обучает, по сказанному:

"16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:16,17)

Всё что здесь сказано - сказано о Самом Писании, а не об учителях или толкователях.
Запомните это!

Что-то я не заметил за вами толпы адептов. Вы да Аркадий - вот и все ваше "крохмальство".  У каббалы почитателей поболее будет.

Мне не нужны адепты, избави Господи от этого. Вы мыслите в человеческих традициях восприятия Писания, что Писание зависит от личности. Это непреднамеренное богохульство.

Моя задача - дать людям в руки универсальный инструмент, систему, о которой я говорил выше, и на которой нет и не может быть печати личности, так как она создана Богом.

Я христианство изучал довольно лет двадцать, не меньше. Вы проповедуете что-то свое, но пытаетесь косить  под "христианина".


Я кошу под христианина? И это говорит кабббалист?
Так кто из нас косит под христианина, уважаемый? Стыд и позор слышать это от вас.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-26 14:21:02)

0

1512

Ilia Krohmal написал(а):

Вот именно что догматы, изложенные в символах веры, самодостаточны, и сформулированы строго понятиями Писания.

Поэтому вы не найдёте в них фраз типа "физическая плоть", и тому подобное. Употребляются понятия: плоть, мужчина, женщина, зачала, родила, и так далее.

Поэтому догматам - Да и Аминь, о чём я всегда говорю оппонентам.

А вот прибавления типа "физическое", "историческое", "биологическое" - это уже творчество языческих умов, трактующих Писание на свой лад.

В Писании дано достаточно информации, изъясняющей собственные термины Писания, - тем более такие основполагающие как "человек", "мужчина", "женщина", "тело", "плоть".

О понятии "человек" многократно, лично вам, с примерами где Писание само изъясняет, - было показано, что "человек" - имя Слова.

Например, Писание уподобляется самим Писанием ЧЕЛОВЕКУ.
Сначала оно -  первый Адам, затем - второй.

Также Писание именуется "Господом", о Котором здесь столько говорилось, и Который существует только во взаимосвязи с познающей единицей.

Нет познающей единицы - нет Писания, Господа; есть познающая единица - значит есть Господь, перед которым она стоит.

Думаю, ты несказанно удивишься, но именно так и говорит каббала. А то, с чем ты так неистово борешься - это не каббала, а химера, порождённая твоим же плотским разумом.

Потому и говорю, что не смешно это, а жалко.

0

1513

Владимир написал(а):

Думаю, ты несказанно удивишься, но именно так и говорит каббала. А то, с чем ты так неистово борешься - это не каббала, а химера, порождённая твоим же плотским разумом.

Потому и говорю, что не смешно это, а жалко.

Доказывать надо свои слова.
А поскольку ты не участвуешь в дискуссии, то и цена твоим словам - ноль.
Но и на заборе пассивного наблюдателя ты не сможешь просто так отсиживаться. Силы текущей повестки сделать тебе этого не дадут, и не удивляйся потом краху своего привычного состояния.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-27 04:25:58)

0

1514

Ilia Krohmal написал(а):

Доказывать надо свои слова.

Где, в Иерусалиме, Вавилоне или Египте? Судя по "свои", да по "ди...скуссии", то Вавилон, а много ль чести даже здесь заслуживает он? А по нулям ломать то копья, для всех пожалуй что утопия.
О состоянии же вечном, пока нет смысла говорить, когда евангелие жизни готовы сами воротить. А оскверняться можно смело! Иного нет у нас пути! Ведь независимость умело должна всю гадость обойти.

0

1515

Ilia Krohmal написал(а):

Вот именно что догматы, изложенные в символах веры, самодостаточны, и сформулированы строго понятиями Писания.

Догматы принимались на соборах, и их обожествлять тоже не следует. Важно понимать, на что они указывают.

Также Писание именуется "Господом", о Котором здесь столько говорилось, и Который существует только во взаимосвязи с познающей единицей.

"Господом" в НЗ обычно называется Христос.

Нет познающей единицы - нет Писания, Господа; есть познающая единица - значит есть Господь, перед которым она стоит.

"Познание" Бога - это слияние с Богом, уподобление Ему. В этом и состоит исправление "познающей единицы".

Если результатом явления духа в мир становится вражда духа и плоти, Каина и Авеля - то это дела в интересах дьявола.

Диавол не может действовать сам по себе, он не является самодостаточным как Бог.

Если вы осуждаете вражду христианских школ между собой, то не тем более выше спрос с высокодуховных каббал, умножающих вражду?

Вражду умножаете вы, когда набрасываетесь на каббалу. Каббала стала более открытой, благодаря всеобщему оскотиниванию. Как говорят: "Нет худа без добра". Вы исповедуете целостность, а сами отвергаете диалектическое единство.   

Эта система - универсальный инструмент, автор которого не человек, а Господь Бог.
Но этот инструмент создан и предназначен для человека, и пользоваться им могут все.

"Инструмент" - это подходящий образ для учения, но Христос - это не "инструмент", а Бог. Писание - тоже не является "инструментом", а скорее конструктор для его создания. Каббала - это "инструмент", и довольно сложный, намного сложнее христианства. Его надо тщательно изучать.

0

1516

Инструмент открывает большие возможности в процессе. Штопор, нужен для вскрытия бутылки, а стакан для её опустошения. "Под столом", ни штопор ни стакан невостребованные.
В этом и проблема, всему своё время, но не в вечности. Открывая "ящик каббалы", надо понимать, для какого времени она предназначалась, в какое время ты живёшь, и прочие нюансы своих потребностей.
В любом случае, инструмент показатель неудовлетворённости имеемым.

0

1517

Очевидно же, что само возникновение "положения, что каббала и есть тайная Тора" связано с появлением вопросов к Писанию, а не наоборот.
Что-то явно не устраивало, но устраивало(сь) тайно! Что?

0

1518

Александр2312 написал(а):

В любом случае, инструмент показатель неудовлетворённости имеемым.

И в этой "неудовлетворенности" суть самого понятия "желание получать", что и называется в каббале "творением".

0

1519

VladK написал(а):

И в этой "неудовлетворенности" суть самого понятия "желание получать", что и называется в каббале "творением".

Не удовлетворились язычеством чувств, не удовлетворились иудаизмом верыума, не удовлетворились понятием ума христианства, СЕЙЧАС ТО чем не довольны?
Крупица МАЛАЯ всего, что в Мирозданье, довольствоваться малым и должна, тогда, какого же рожна вы суетитесь?

0

1520

Влад Александру2312 написал(а):

"желание получать", что и называется в каббале "творением".

Но получать в НАЧАЛЕ, зачем же поучать в КОНЦЕ, что сами не познали лишь в начале?
С твоих слов стало мне понятно, желание халявы лишь приятно. Тогда я огорчу, "желание отдать" вам будет сильно непонятно! Творение - ХАЛЯВА по сему, "из грязи - в Князи"! Наперекор природному закону, где созидание лишь вяжется канону. Раз умный - человек! А что людей - палата, кого волнует не блестящее то злато? За то и поплатились! Раз жизнь не задалась, придётся вечно жить, ведь только в вечности нам не о чем тужить!

Отредактировано Александр2312 (2023-06-27 12:33:47)

0

1521

Аркадий Котов написал(а):

С этим понятно.
Поясни,плиз,посредством чего может и должно изменяться положение вещей,ситуаций?
Каков алгоритм,в твоём видении.

Разве я не сказала?
Просмотри, пожалуйста, ещё раз, но более внимательно. Ответ есть.

Воот...надо чтобы и жена добровольно желала бы быть верной мужу своему.
А что это значит?
А значит это ровно то,что должна развернуться такая череда урочных ситуаций,которые в итоге опустошат и выжгут на корню те розовые мечтания и иллюзии,которые имели место до.
Только так и никак иначе.

:) Хочу сказать тебе, что мне очень нравится твоя способность находить точки соприкосновения и умение это выразить даже в письменном виде.
Здорово.

Насколько я понимаю, чередой урочных ситуаций являются внешние обстоятельства. Так?
Ты не напомнишь мне того, кто сказал:
"Верность - она прежде всего в голове.
Душевная гармония и равновесие.
Верность не может зависеть и подчиняться обстоятельствам. Такое у него свойство."
Кто же это говорил, а, Аркадий?

Давай пока проясним этот вопрос, ок?

Я ранее написал:Условно:Я хочу чтоб моя жена была мне верна.

"Хочу" и "должен" разве одно и тоже?

Это понятно.Поскольку прописные истины.
Но они не спасают...Прописаться должно в осознании,а не внешне,рассудочно.

Что-то типа того.
Всплыл в памяти библейский эпизод встречи Иисуса и самарянки.
Погляди Иоанна 4:26.
Там ответ ху ис ху и кто тот желанный и единственный, кому жена всегда верна.

 

А прописывается внутри,только через огненные уроки,разочарование,опустошение,боль,отчаяние...Так вижу.

Именно так и прописывается муж, который считает свою жену неким придатком в виде рогов на своей башке.
И это уже не смешно.

Отредактировано Светлана (2023-06-27 15:24:36)

0

1522

Владимир написал(а):

Тут два момента.

Во-вторых, я не понимаю, чем тебя привлекает позиция тех, кто, с маниакальной настойчивостью требуя "проложить связи между каббалой и Писанием", не понимают элементарного базового положения, что каббала и есть тайная Тора. Возможно, тут действует человеческий фактор - анализировать не буду.

Да, каббала - тайная Тора.
См.2.Тим.3:5(там ответ о том, что привлекает, и является ли это человеческим фактором)

Однако на двух стульях не усидишь, надо выбрать.

Тот, кто хочет поставить меня перед выбором ещё не родился, а тот, кто родился предоставляет возможности.

Отредактировано Светлана (2023-06-27 16:02:29)

0

1523

Владимир написал(а):

Владимир написал(а):
"все бвбы - дуры"

P.S. О праведности гнева потрясателя мудями - улыбнуло.

Бабу мудями не напугать, а вот трясуны медью звенящей вызывают отвращение.

Отредактировано Светлана (2023-06-27 16:18:11)

0

1524

Ilia Krohmal написал(а):

Доказывать надо свои слова.

Тогда начнём с самого начала. Докажи существование Бога.

0

1525

Владимир написал(а):

Тогда начнём с самого начала. Докажи существование Бога.

Кому конкретно?
Неверующему атеисту, к примеру, я предложу посмотреть на антропный принцип, выводящий на научной основе принцип природной связки вселенной и познающего наблюдателя - ментальный аналог понятия "Господь" в Писании.

А сверху добавлю многочисленные высказывания великих учёных, признающих наличие Высшего разума, Творца, и описывающих как это выглядит.

Верующие же ищут Бога, как правило, в очевидных материальных чудесах, разных совпадениях, обстоятельствах и событиях, меняющих ход вещей и отношений.

Я бы добавил к этому описание пути духовного роста, действующему по определённому Алгоритму, который также бы описал.

Он не виден, не очевиден, в отличие от тех вещей что они ищут.
Потому что он как раз стоит в основе этих вещей, и нужно научить человека воссоединять происходящее с ним под главою обучающего Алгоритма.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-28 05:34:15)

0

1526

VladK написал(а):

Диавол не может действовать сам по себе, он не является самодостаточным как Бог.

Дьявола вообще не существует.
Дьявол - это имя принципа суждений и восприятия вещей, в основе которого - разделение, дробление картины мира и его Бытия.
Под этот принцип и ложатся те умы, которые находят его подходящим для решения духовных задач.

Вражду умножаете вы, когда набрасываетесь на каббалу. Каббала стала более открытой, благодаря всеобщему оскотиниванию. Как говорят: "Нет худа без добра". Вы исповедуете целостность, а сами отвергаете диалектическое единство.   

Ну это вас понесло к признанию того факта, что всё что не происходит - всё к лучшему.

А я вам говорю о том, что на пути к этому лучшему, существуют разные варианты, среди которых открытие наготы матери - более затратный и ущербный.

В рамках целостного подхода, критика наиболее ущербных вариантов допустима, когда это уместно в рамках текущей повестки познания.

А сейчас именно такая повестка, требующая трезвого анализа того, чего добилась каббала путём открытия себя.
Кого спасла, выдернула из погибели? Где её рекомендации внедрили в общество, в научно- философские подходы, развивающие прогресс?

В итоге оказалось, что евнух попытался лечь в постель с женщиной, - так сказать, попытка открыться как мужчина.

Ну потёрся, возбудил некоторые плотские умы многообещающими словами.
А плода так и не зачал.

"Инструмент" - это подходящий образ для учения, но Христос - это не "инструмент", а Бог.

А что такое "Бог"?
Надеюсь, вас не занесёт на территорию, где считают Бога личностью, и Христа - личностью?

исание - тоже не является "инструментом", а скорее конструктор для его создания. Каббала - это "инструмент", и довольно сложный, намного сложнее христианства. Его надо тщательно изучать.

Можно, конечно, назвать каббалу инструментом, как член без яиц, служащий только для выведения отходов, -- что собственно, и подчёркивает каббала.

Но Писание имеет и член и яйца, и Писание это настолько совершенный инструмент, что испытываешь содрогание от премудрой красоты его устройства, понимая, что её происхождение - не человеческое.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-28 06:26:50)

0

1527

Ilia Krohmal написал(а):

Дьявол - это имя принципа

Тогда и Бог лишь принципа рассуждений. А Сатана -принцип фиксации. А в принципе - принципы состояния психики (чувства-ум-разум; Отец-Сын-Дух Святой)

Ilia Krohmal написал(а):

Кому конкретно?

С себя бы начал! По сути, ты заявил, что Бога "...вообще не существует" (с).

0

1528

Александр2312 написал(а):

Тогда и Бог лишь принципа рассуждений. А Сатана -принцип фиксации. А в принципе - принципы состояния психики (чувства-ум-разум; Отец-Сын-Дух Святой)

С себя бы начал! По сути, ты заявил, что Бога "...вообще не существует" (с).

С психикой обращайтесь к психиатрам.
Познание Бога осуществляется в ментальном идапазоне познания, и не в "психическом".
Повторяю, с психикой - к психиатрам.

0

1529

Ilia Krohmal написал(а):

Повторяю, с психикой - к психиатрам.

Ещё фаллософию свою включи! Тогда и с Писанием к писакам. Психиатры психиатрией занимаются, а психика это принцип перевода реальности в абстракцию. Нигде нет Бога, как только во психике!
Но ты не пояснил, как у тебя получилось, что Диавола нет, а Бог есть? Можно конечно перевести стрелки на моих врачей, но не мне.

0

1530

Ilia Krohmal написал(а):

Познание Бога осуществляется в ментальном идапазоне познания, и не в "психическом".

А изучение Бога - в чувственном\примитивном, но важнее постижение Бога - разумный\развитый диапазон ПСИХИКИ. Умствования никогда не доводят до добра!

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания