Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1441 страница 1470 из 2001

1441

P. S. Забыл я показать венец геройству и конец..."Спецназовец из Самарской области на СВО захватил в плен 18 офицеров ВСУ и уничтожил 3 танка..."

0

1442

Ilia Krohmal написал(а):

Действительно, на заборе написно "х", а там  дрова.
Ну написано же!

Это вы так про библию говорите? 

Я ещё раз повторю, чтобы хорошо было слышно: приписывание Бгу творения зла является святотатством и богохульством.

Бог именно так о Себе и говорит: "Творю зло, творю тьму".
Почему я должен подвергать слова пророка сомнению, а верить вам?

Требуется показать, как структура числа 10 в Писании, (или различные процессы и явления, разбитые на десять шагов, этапов, и тому подобное), согласуются с именами сфирот.

Мне этого не требуется, достаточно единства противоположного: как "свет" и "сосуд", "желание получать" и "желание отдавать", "мужское" и "женское" и т.д.

Возьмите первое описание процесса познания, в лице десяти патриархов от Адама до Ноя.
Каким образом их характеристики, данные в Бытии 5, согласуются с именами сефирот?

Не встречал пока ссылку в каббале на это. Если увижу, покажу.

Десятка - это фундамент каббалы.

Не десятка тогда уже, а четверка: 4 бхины - алеф, бэт, гимэл и малхут. Бхина гимэл состоит из 6 концов, хотя считается одной бхиной, с одним уровнем авиюта.

Просто поразительно, что ни вы, ни Строганов, палец о палец ни ударили в сличении мат.части и её анализе.

Вы делаете упор на совпадение с текстом. Учение предполагает другое - совпадение смысла текста с учением в обобщении не только писания, а всей жизни и всего накопленного опыта мудрецов. Поэтому и устная Тора важна и письменная. 

И чтобы в этой фразе увидеть недосказанное, и таким образом упразднить первое сокращение, нужно иметь Духа Божия, чтобы Он, как Направляющая познания, указывал направление воссоздания умолчанных связей. Верно?

Первое сокращение не упраздяется. Упраздняется второе сокращение в гадлуте в конце исправления душ.

Не существует и нет в принципе, Слова, без познающей единицы

Тогда вас надо обвинить в дуализме, поскольку вы не допускаете существования ОДНОГО Бога, Который и сотворил и создал все.
"Познающая единица" - это кто? Еще один Бог? Или у вас Бог разделился на "познающего" и "познаваемое", "бога творящего" и "бога наблюдающего"?

А всё потому, что у них другой господь, перед которым они стоят.

Сколько иудеев, столько и богов?
А еще меня в язычестве обвиняете...

Значит, я должен разбирться в изъяснениях Лайтмана, Бааль Сулама, Влада К, Строганова, или ещё кого из комментатров каббалы, а вы в моих не будете?

Мне ваши измышления не интересны. Но я не могу оставить без внимание интереса к каббале со стороны любой души. В этом смысл моего пребывания на форуме - изучать каббалу, это делает нас единомышленниками. Если вас каббала не интересует, то зачем было создавать эту тему?   
Или вы думаете, что можно рассуждать о каббале не учившись?

Вы зачем вошли в этот разговор, если вам насрать на мои комментарии к Писанию?

Так вы же обратились к каббалистам, а не они к вам.

Поэтому вам задают резонный вопрос - покажите, как тварь каббалы соответствует твари Павла, перечисленной под управением десятки.

Я уже вам ответил. Могу повторить, что "тварь" - это "творение" и сотворенное "желание получать". В мире замысла это - Малхут мира Бесконечности и это четвертая стадия желания получатьи называется "творение", а три предыдущие бхины еще не означают законченного "желания получать".
В мире сокращения (после Первого сокращения) четырем бхинам соответствует 10 сфирот. А если говорить о душах людей, то они творятся только после Второго сокращения в мире Брия. Но и это происходит до описывемого в Бытие создания и сотворения Адама.

Отредактировано VladK (2023-06-19 15:47:07)

0

1443

Панове каббалисты, какое мировоззрение вам дала каббала?
Что представляет собой Вселенная и человек в ней?

0

1444

VladK написал(а):

Бог именно так о Себе и говорит: "Творю зло, творю тьму".
Почему я должен подвергать слова пророка сомнению, а верить вам?

Потому что вы тупой и ленивый в Слове Влад К.
Говорю это в качестве мотивации, а не осуждения.

Поэтому до шести раз повторяю:

Господь творит (бара) зло означает: Господь смоделировал (бара) в построении текста Писания духовные задачи, пытаясь решить которые, познающая единица творит (бара) в своём вображении ложные интерпретации, которыми и самоосуждается, пожиная их злые плоды.

Так учит Писание, изъясняя глагол бара, и истоки происхождения зла.

Мне ваши измышления не интересны. Но я не могу оставить без внимание интереса к каббале со стороны любой души. В этом смысл моего пребывания на форуме - изучать каббалу, это делает нас единомышленниками. Если вас каббала не интересует, то зачем было создавать эту тему?   

Тема называется - "вопросы к каббалистам на основании Писания".
Вы читать умеете? Думаю что да.

Я не открывал тему "Вопросы к кабалистам на основании каббалы".

Но поскольку вы проявили лицеприятие, решив что пред Богом не все равны:

Мне ваши измышления не интересны.


- то на то один ответ:
Стоит только ковырнуть вас, липовых каббалистов, как лезет такое же гавно, как и в прочих, только смрада гордыни на порядок выше.

Ни на один вопрос по Писанию так и не ответил; столько трусости, лени, и изворотливости.

Поэтому: или будет разговор на равных, с уважением к материалу собеседника, с попыткой командной работой проложить связи, - или валите нахрен отсюда.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-20 06:08:00)

0

1445

Ilia Krohmal написал(а):

Потому что вы тупой и ленивый в Слове Влад К.

Ненадолго же вас хватило для диалога без оскорблений. Тогда уже не только я один тупой, а все каббалисты, для которых очевидно, что Бог сотворил зло. Да и не было никакого другого Творца, чтобы творить.

Говорю это в качестве мотивации, а не осуждения.

Смешно... :)

Отредактировано VladK (2023-06-20 08:15:26)

0

1446

jasvami написал(а):

Панове каббалисты, какое мировоззрение вам дала каббала?

Каббала - это учение, а мировоззрение формирует не каббала, а человек совместно с Богом.

Что представляет собой Вселенная и человек в ней?

Вселенная создана для человека, а человек сотворен и создан по образу и подобию Божьему для радости.

0

1447

VladK написал(а):

Ненадолго же вас хватило для диалога без оскорблений. Тогда уже не только я один тупой, а все каббалисты, для которых очевидно, что Бог сотворил зло. Да и не было никакого другого Творца, чтобы творить.

В аду собственных иллюзий вам гореть, вместе со всеми кто это утвержает.
Давай, дуй отсюда

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-20 11:44:12)

0

1448

VladK написал(а):

Смешно...

Посмеяться над насмешником - уподобиться ему. А оно нам нужно? Да и гневаться на скорого на гнев нам не пристало (о гневе Иисуса на фарисеев думаю написать пару слов в соседней теме). 

Каббала в апологии не нуждается. Давай попробуем другое. Сказано: "Будьте милосердны..." и далее.

0

1449

Владимир написал(а):

Посмеяться над насмешником - уподобиться ему. А оно нам нужно? Да и гневаться на скорого на гнев нам не пристало (о гневе Иисуса на фарисеев думаю написать пару слов в соседней теме). 
Каббала в апологии не нуждается. Давай попробуем другое. Сказано: "Будьте милосердны..." и далее.

0

1450

Владимир написал(а):

Посмеяться над насмешником - уподобиться ему. А оно нам нужно? Да и гневаться на скорого на гнев нам не пристало (о гневе Иисуса на фарисеев думаю написать пару слов в соседней теме). 

Каббала в апологии не нуждается. Давай попробуем другое. Сказано: "Будьте милосердны..." и далее.

А кто насмешник ?
"И закон таков, что творение не может принять от Творца зло в явном виде. Ведь если творение будет воспринимать Его как творящего зло, это нанесет ущерб величию Творца, так как не подобает такое совершенному Действующему". (Бааль Сулам)

"Может ли из одного источника течь сладкая и горькая вода?"

И если некто не приобрёл свойство Творца, то это не значит, что Творец, который Есть абсолютное добро и творящий только добро, стал творящим зло.

Что вам нужно?
Тебе что нужно?
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим."

Так что гнев, выраженный через Илию, - праведный гнев.

+1

1451

Светлана написал(а):

А кто насмешник ?

Да все! Сама такая. О сути зла то кто сказал? Все только пальцем показать стремятся, а палец на себя с трудом же повертается!
Без личности, лица конкретно, о зле мечтать язычник то не мог! И личность ту предав распятью, уже нет помыслов таких. Но Влад (ы) то во всём усматривает именно её, тогда и выводы штампует "адекватно", раз Бог есть личность, а личина, известная же всем скотина. Так и о сути Бога, все лишь догматы чтут тут строго. А суть догмата? Добро\зло всех нас преследует зело!

0

1452

Александр2312 написал(а):

Да все! Сама такая. О сути зла то кто сказал? Все только пальцем показать стремятся, а палец на себя с трудом же повертается!

Будь здоров, Саша!
Анекдот из жизни в советские времена вспомнился:
Дом моды.
Приходит один пальцем деланный клиент к мастеру и даёт ему 3 рубля, мол прими меня на индивидуальный заказ вне очереди.
А мастер ему говорит:
- Когда твоя зелень покраснеет, тогда и приходи.

Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.
(Исаия 1:18 )

Понял, да?

Отредактировано Светлана (2023-06-21 09:37:52)

0

1453

Светлана написал(а):

- Когда твоя зелень покраснеет, тогда и приходи.

Сдаётся мне,что не в этом воплощении.В этом-ходить ему с 3 рублями.))
Привет Светлана!

0

1454

Аркадий Котов написал(а):

Привет Светлана!

Здравствуй, Аркадий!!!
Хочется назвать тебя на Ты, если не возражаешь, конечно.
Рада снова слышать тебя.

0

1455

Светлана написал(а):

Будь здоров, Саша!

Здравствуй! Вот это - по нашему! :)

Светлана написал(а):

Понял, да?

По снегу, что всё покрывает, да если это первый снег, да босиком, - похлещи Господа он "ноги омывает"! Волна - захлёстывает пеной. В ней, не успеешь и моргнуть, как всё вдруг превратится в муть. Рассудим! Вот в чём суть проблемы. Судить о зле уже не будешь, а будешь лишь ты рассуждать про суть вещей, без идеальных мыслищей!

0

1456

Светлана написал(а):

Здравствуй, Аркадий!!!
Хочется назвать тебя на Ты, если не возражаешь, конечно.

Не возражаю.Давай на ТЫ. :P

"Светлана написал(а):

!Рада снова слышать тебя.

Взаимно. :)

0

1457

Александр2312 написал(а):

Здравствуй! Вот это - по нашему!

По снегу, что всё покрывает, да если это первый снег, да босиком, - похлещи Господа он "ноги омывает"!

Да перестань, Александр, привирать.
Не первый снег ноги омывает.
А что?
Молитва есть такая: "Позволь мне, Господи, омыть ноги мои в крови врагов моих."
Есть т.н.греховные действия и есть грех бездействия.
Об этом и говорю.

Отредактировано Светлана (2023-06-21 10:11:49)

0

1458

Аркадий Котов написал(а):

Не возражаю.Давай на ТЫ. 

Взаимно.

   :P  Благодарю!!!

Отредактировано Светлана (2023-06-21 10:13:51)

0

1459

Светлана написал(а):

Да перестань, Александр, привирать.

Проверить же легко! Десятилетиями это испытал, так что уж это то я точно не наврал!

Светлана написал(а):

А что?

Как ни крути - "вода"! Она всю муть дорожную Пути смывает ног, а обувь лишь сей опыт усложняет, догматы всякие, Ученья и т.п.. Куда полезней, босиком то по тропе? Конечно, по уму Господне, омывши ноги мнится всё в прекрасе, но вознестись на древе всё же очень Скорбно. А вот как босиком, на воздухе, росою - все мысли как смело косою! Какое к раю зло! Всем принести лишь хочется добро! Но слаще же не стало? - так попробуй! Соврать не сложно. Открой лишь просто рот. Добро и зло лишь речи оборот. Любовь наказывает лишь добром, и исключительно всем нам лишь поделом.

0

1460

Светлана написал(а):

Есть т.н.греховные действия и есть грех бездействия.
Об этом и говорю.

Ну ты Америку открыла! Адам столбом стоящий обнаженным уже грешно? Тогда что, "Первородный грех", это смешно? А сам "Отец", ведь Всемогущий он лишь бездействием своим, потенциалом Есмь. Но ты "права", на-мыслить можно что угодно, так Слова блуд принять за действий грех возможно. На то и смыслы, что бы суть была сокрыта, особо, от тех, кто что попало под руку несут.
Я точно в Бытие лишь исхожу, делами грех, а словом блуд - так и слежу.

0

1461

Светлана написал(а):

Здравствуй, Аркадий!!!

Дэвид Бом-американский физик,когда то написал:

"Я сам чувствую, что интуитивное/воображаемое содержание имеет решающее значение, потому что воображение – это, по сути, связь между неизвестным – безграничным – и ограниченным. Вы чувствуете неизвестное, и то, что появляется, выражается через воображение. Затем оно становится более определенным с помощью разума и, в конце концов, с помощью математики."(с)

....воображение – это, по сути, связь между неизвестным – безграничным – и ограниченным.(с)
Как думаешь,Светлана,можно ли воображением влиять на действительность,иными словами управлять через мысль-Бытием.

Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает.

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. Мтф.8 гл.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-06-21 12:03:21)

0

1462

Александр2312 написал(а):

Проверить же легко!
......
Любовь наказывает лишь добром, и исключительно всем нам лишь поделом.

Да, конечно, проверить легко, как написано, что кого любит Господь, того наказывает; бьёт всякого сына, которого принимает.
А ежели не это есть критерий проверки, то как у Александра Сергеевича : "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад."

Но а что касается " исключительно всем нам поделом", то слово " исключительно" здесь не  совсем уместно.

«Восхваляя дело патриарха Авраама, святой Иаков восхваляет дело его веры... Силу совершить это дело дала вера, а дело выразило силу веры: так объясняется сущность поступка Авраамова, истолкованного двумя Апостолами, Иаковом и Павлом» (Игнатий Брянчанинов)

Отредактировано Светлана (2023-06-21 12:20:38)

0

1463

Аркадий Котов написал(а):

Как думаешь,Светлана,можно ли воображением влиять на действительность,иными словами управлять через мысль-Бытием.

Можно, конечно.
Воображение это ключевой инструмент, т.е ключ к силе.
И не только.
Написано, что чувства навыком приучены к различению добра и зла, исходя из этого, можно сделать вывод, что этот навык можно натренировать. Здесь уже о волевом аспекте речь.

Ещё немаловажный вопрос о необходимости различать силу воображения и фантазию.
В противном случае, получится " неведают, что творят".

Отредактировано Светлана (2023-06-21 12:40:50)

0

1464

Светлана написал(а):

Можно, конечно.
Воображение это ключевой инструмент, т.е ключ к силе.

Согласен.

Светлана написал(а):

Ещё немаловажный вопрос о необходимости различать силу воображения и фантазию.
В противном случае, получится " неведают, что творят".

Так же согласен.Но КАК различать?
Посредством чего?Каков критерий?

Условно:Я хочу чтоб моя жена была мне верна.
А она ищет на стороне некие преференции.

Написано:
Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.2 Тим.2:13.

Скажи,Светлана,какую ты видишь связь между этим стихом из 2 Тим.2:13. и моим желанием о верности жены?
Иными словами,что я должен воображать,утверждать на основании этого обетования и должен ли?

0

1465

Светлана написал(а):

слово " исключительно" здесь не  совсем уместно.

Не утаю, скажу я честно, с Мелхиседеком в этом плане спорить можно, но так же исключительно телесно. Ведь десятина опыта всего, а грех ведь отбирает очень много, как сказано бессчётно - "времена". Тогда как блуд - всего лишь "время", настолько быстротечна болтовня. Спасибо, что не хило оскверняет, и будет нам в конце, о чём Скорбеть, стараясь десятину ту втереть...
Да и без умысла слова употребляю, ведь и "словесный тот понос", при плоти служит лишь прелюдией Любви отдачи, а та - не может Быть иначе.

0

1466

Аркадий Котов написал(а):

Так же согласен.Но КАК различать?

Пример:
1. Вчера увидел за углом огромну яму, сегодня, изменил слегка и свой маршрут.
2. Вчера, с поводырём, исследовав все лабиринта закоулки, сегодня сторонюсь его от страха.
1) - со знанием дружу;
2) - на знание лишь болт ложу.

0

1467

Аркадий Котов написал(а):

Согласен.

Так же согласен.Но КАК различать?
Посредством чего?Каков критерий?

Условно:Я хочу чтоб моя жена была мне верна.
А она ищет на стороне некие преференции.

Написано:
Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.2 Тим.2:13.

Скажи,Светлана,какую ты видишь связь между этим стихом из 2 Тим.2:13. и моим желанием о верности жены?
Иными словами,что я должен воображать,утверждать на основании этого обетования и должен ли?

ОК. Я отвечу по мере своих сил, но позже, мне надо подумать что и как сказать.
Про жену надо понимать буквально или аллегорически?
И под верностью жены что ты понимаешь?

0

1468

Александр2312 написал(а):

... на знание лишь болт ложу.

Оч.похоже на твоё жизненное кредо.
Не в укор,просто констатация факта.

0

1469

Светлана написал(а):

ОК. Я отвечу по мере своих сил, но позже, мне надо подумать что и как сказать.

Хроршо.Заранее благодарю.

Светлана написал(а):

Про жену надо понимать буквально или аллегорически?

Буквально.

Светлана написал(а):

И под верностью жены что ты понимаешь?

Ответственость.
Верность-она прежде всего у в голове.Душевная гармония и равновесие.
Верность не может зависеть и подчиняться  обстоятельствам.Такое у неё свойство.

0

1470

Аркадий Котов написал(а):

Оч.похоже на твоё жизненное кредо.
Не в укор,просто констатация факта.

А как я должен был к ним относится, когда разобрался что есть тьма знаний и Свет единственной истины? Высокомудро повторять цитату "Свет в вас, не есть ли тьма?"

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания