Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1381 страница 1410 из 2001

1381

VladK написал(а):

Уже на этом утверждении любому, читающему библию, становится ясно, что вы избирательно трактуете писание, выбирая то, что соответствует вашим представлениям о духовном и отбрасывая то, что противоречит вашим утверждениям.

Даже в НЗ написано:
ЕВр 9 :27
"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, 28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение. "

Суд "потом", после физической смерти - это одно, но Бог судит человека и во время его пребывания в грешной плоти.

Вы перпутали данную тему с церковной богодельней, где рассужают о Писании как язычники.
Поэтому я даже комментировать это не буду.

И нет никакого противоречия в милосердии и судах Божьих, никакой такой "дуальности мышления".


Эта тема документально помнит, как вы неоднократно сбегали от вопросов:
1. Кто уничтожил мир Ноя;
2. Кто убил 50070 человек;
И другие вопросы.

И вам было сказано - пока вы не разберётесь с вашей мёртвой совестью и честностью в вере, с вами разговариваь не будут.

Поэтому либо вы отвечаете на поставленные вопросы в свете ваши утверждений, либо покидаете тему для работы над собой.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-12 06:56:31)

0

1382

Ilia Krohmal написал(а):

Вы перпутали данную тему с церковной богодельней, где рассужают о Писании как язычники.
Поэтому я даже комментировать это не буду.

Я вам привожу слова библии, которые вы однобоко трактуете.

Эта тема документально помнит, как вы неоднократно сбегали от вопросов:

Вы приперлись сюда в форум, хотя в ваших "откровениях" никто здесь не нуждался. Теперь вы встаете в позицию обвинителя на суде и чего-то требуете. Идите вы сами куда-нибудь подальше, "знаток библии".

0

1383

VladK написал(а):

Я вам привожу слова библии, которые вы однобоко трактуете.

Но он прав, смерть в библии и физическая смерть в реале - несовместимы.  В данном случае смерть Господства ума, "признание своего незнания" приводит к ПОСЛЕДНЕМУ СУДУ, последнему умному суждению; "всё пропало, клиент\личность - отъезжает!" на 11 план, ибо Мелхиседек только десятину примет!

0

1384

VladK написал(а):

Я вам привожу слова библии, которые вы однобоко трактуете.

Как я могу однобоко их трактовать, если в Писании по определению нет никаких физических, исторических, биологических, политических, химических и тому подобных смыслов.

Какой, прости Господи, вы каббалист, если черпаете из Писания подобные смыслы?

Вы приперлись сюда в форум, хотя в ваших "откровениях" никто здесь не нуждался. Теперь вы встаете в позицию обвинителя на суде и чего-то требуете. Идите вы сами куда-нибудь подальше, "знаток библии".

Я "приперся" сюда, как и вы в своё время "приперлись" сюда, не ради кого-то, а по научению Духа, который знает как и при каких условиях я должен реализовыватья.

И встретил здесь, в том числе, трусоватого Влада К, который сбежал от Писания к каббале, в попытках ухватить Бога за яйца.

Но яйца у Бога проявляются лишь в Писании, а каббала - для евнухов. Поэтому ваши потуги бречены на провал, что и выясняется при беседах на почве Писания, и вопросах по Писанию, от которых вы бежите как чёрт от ладана. Стыд и позор!

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-12 11:41:15)

0

1385

Ilia Krohmal написал(а):

Но яйца у Бога проявляются лишь в Писании, а каббала - для евнухов.

Ну так и Писание - для блуждания в нём. Да и яиц у Бога искать нет зачем, там уже "что выросло, то выросло!". Вы оба, уважаемые, сейчас в образе блудного сына - пасёте друг-друга.
А как найдётся какой "Аркадий" да накормит рожками? Противоядие есть - "Скоморох Памфалон" Лескова, ну очень поучительно.

0

1386

Ilia Krohmal написал(а):

Как я могу однобоко их трактовать, если в Писании по определению нет никаких физических, исторических, биологических, политических, химических и тому подобных смыслов.

Как конкретно однобоко и в чем, я вам и написал. А вы только ругаетесь, да извращаете писание на свой лад.

Я "приперся" сюда, как и вы в своё время "приперлись" сюда, не ради кого-то, а по научению Духа, который знает как и при каких условиях я должен реализовыватья.

И встретил здесь, в том числе, трусоватого Влада К, который сбежал от Писания к каббале, в попытках ухватить Бога за яйца.

Какую же вы чушь несете! Пытаетесь играть на чувствах, чтобы оскорбить собеседника. 
Какой тут может быть содержательный разговор? Вам не писание изучать, а вышибалой в каком-нибудь ночном клубе работать. Это говорит об уровне вашего интеллекта гораздо точнее, чем вся ваша писанина.
В собеседники вы годитесь, только если вам во всем поддакивать и угождать.

Отредактировано VladK (2023-06-13 09:54:22)

0

1387

Александр2312 написал(а):

Но он прав, смерть в библии и физическая смерть в реале - несовместимы.

Ты за себя отвечай. Твои слова никто не воспринимает. Ты тоже не желаешь искать истину в совместном диалоге, а все на сторону куда-то уходишь. Какой из тебя может быть собеседник, если ты ищешь только своей пользы? Но ты, по-крайней мере, хоть обходишься без прямых оскорблений. На этом фоне "знатоков писания" и "однозначников" это уже хорошо.

Отредактировано VladK (2023-06-13 09:53:00)

0

1388

VladK написал(а):

это уже хорошо.

В одном ты прав, все для себя развиваются, как бы это не выглядело со стороны. А выглядит жутко, то Сатаной, то Диаволом, то Богом. Всё по Писанному! :)

0

1389

VladK написал(а):

Какой тут может быть содержательный разговор?

Содержательный разговор будет тогда, когда вы не будете бегать от вопросов, и отвечать на них как положено в честном диалоге.

0

1390

Александр2312 написал(а):

В одном ты прав, все для себя развиваются, как бы это не выглядело со стороны. А выглядит жутко, то Сатаной, то Диаволом, то Богом. Всё по Писанному! :)

Не бери роль судьи на себя, надорвешься.

0

1391

Ilia Krohmal написал(а):

Содержательный разговор будет тогда, когда вы не будете бегать от вопросов, и отвечать на них как положено в честном диалоге.

"Честный диалог" появляется там, где собеседники стараются уважать и понять друг друга, а не оскорблять.

Отредактировано VladK (2023-06-14 09:05:25)

0

1392

VladK написал(а):

"Честный диалог" появляется там, где собеседники стараются понять друг друга, а не оскорблять.

Что я сейчас должен понять в вас?
"Понять и простить", что вы уклоняетесь от вопросов, испытывающих верующего на знание свойств Божеского естества?
Я не буду это понимать и принимать, вы не новичок в вере чтобы так к вам относиться.

Подымайтесь вверх на странице, найдите вопросы и ответьте на них как можете. Только это может считаться честностью и стремлением к познанию правды, невзирая на возможные потери.

0

1393

Ilia Krohmal написал(а):

Что я сейчас должен понять в вас?

Прежде всего то, что я вам ничего не должен, не обязан отвечать на ваши вопросы, не вести диалог по вашим правилам.
На мой взгляд, тот, кто задает вопрос, тот и должен стремиться к тому, чтоб собеседник ему ответил. Если, конечно, вы задаете вопрос именно с целью получить ответ, а не ради утверждения самого себя. Поэтому форма вопроса тоже имеет значения и должна быть понятна собеседнику. Мне, например, многие ваши вопросы кажутся бессмысленными. Как я буду на них отвечать? Какое отношение они имеют к каббале?

0

1394

VladK написал(а):

Прежде всего то, что я вам ничего не должен, не обязан отвечать на ваши вопросы, не вести диалог по вашим правилам.
На мой взгляд, тот, кто задает вопрос, тот и должен стремиться к тому, чтоб собеседник ему ответил. Если, конечно, вы задаете вопрос именно с целью получить ответ, а не ради утверждения самого себя. Поэтому форма вопроса тоже имеет значения и должна быть понятна собеседнику. Мне, например, многие ваши вопросы кажутся бессмысленными. Как я буду на них отвечать? Какое отношение они имеют к каббале?

Прямое. Но вы не увидите, пока он не равернётся в процессе рассмотрения.

И в целом, чтобы задавать каббалистам вопросы на основании Писания - см. название темы - сами вопросы должны быть развёрнуты и подняты на должный уровень духовного смысла, чтобы духовное (Писание) соображалось с духовным (каббала).

Вот для этого вам и задаются вопросы, чтобы в процессе обсуждения оформить искомый уровень.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-14 09:20:50)

0

1395

Ilia Krohmal написал(а):

Прямое. Но вы не увидите, пока он не равернётся в процессе рассмотрения.

Пока вы не начинали переходить на личности, принуждать меня вести диалог по вашим правилам, я отвечал как мог.

И в целом, чтобы задавать каббалистам вопросы на основании Писания - см. название темы - сами вопоосы должны быть развёрнуты и подняты на должный уровень духовного смысла, чтобы духовное (Писание) соображалось с духовным (каббала).

Еще раз - поймите, что я вам ничего не должен! Вы задаете вопросы, вот вы и "разворачивайте вопросы" так, чтобы мне захотелось вам ответить.

Вот для этого вам и задаются вопросы, чтобы в процессе обсуждения оформить искомый уровень.

Задавайте. Кто же вам может это запретить?

0

1396

VladK написал(а):

Задавайте. Кто же вам может это запретить?

Подымайтесь вверх, пост № 1381, там сформулировано два вопроса.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-14 11:05:44)

0

1397

Ilia Krohmal написал(а):

1. Кто уничтожил мир Ноя;
2. Кто убил 50070 человек;

Не интересует.
Если говорить в общем, то за все отвечает Бог. И я об этом неоднократно говорил: все дела в Боге соделываются. Всё от Него и к Нему.

0

1398

VladK написал(а):

Не интересует.
Если говорить в общем, то за все отвечает Бог. И я об этом неоднократно говорил: все дела в Боге соделываются. Всё от Него и к Нему.

Ну так Бог является убийцей мира Ноя, а также заглядовавших в ковчег пятидесяти тысяч с лищним человек?
Прямо ответьте, без реверансов.

0

1399

VladK написал(а):

Не бери роль судьи на себя, надорвешься.

Уж тебе то точно говорил, не подсуден с некоторых времён человек! И что рассуждения - не суждения.

0

1400

Ilia Krohmal написал(а):

Ну так Бог является убийцей мира Ноя, а также заглядовавших в ковчег пятидесяти тысяч с лищним человек?
Прямо ответьте, без реверансов.

Вы опять начинаете навязывать свои формы. Что значит "без реверансов"?
Я вам прямо и ответил. Хотите называть Бога "убийцей", так кто вам запретит?
У Бога все живы. Он "трости надломленной не переломит".

0

1401

VladK написал(а):

Вы опять начинаете навязывать свои формы. Что значит "без реверансов"?
Я вам прямо и ответил. Хотите называть Бога "убийцей", так кто вам запретит?
У Бога все живы. Он "трости надломленной не переломит".

Как вы состыкуете трость недоломленную, и курение не погашенное, с тем что сказано: "погбил" мир Ноя, и "убил" пятьдесяттысяч семьдесят*
Бог Сам в Себе разделился, и нарушил собственную заповедь "не убивай"?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-14 11:26:33)

0

1402

Ilia Krohmal написал(а):

Бог Сам в Себе разделился, и нарушил собственную заповедь "не убивай"?

Нет, все разделения и изменения происходят только в самом человеке (сосуде). Умерщвление плоти - это условие для жизни в царстве Божьем.
Только Бог и может отнять жизнь у человека, и без Него никакое рождение и воскрешение человека невозможно.
В Боге нет насилия для духа, но есть насилие над плотью, которая противится духу.

0

1403

VladK написал(а):

Только Бог и может отнять жизнь у человека, и без Него никакое рождение и воскрешение человека невозможно.

"13. Пред Богом, всё животворящим..." (1-е Тим.6:13)

В Боге нет насилия для духа, но есть насилие над плотью, которая противится духу.

Есть разница между насилием, и притом непрямым, - и насильственой смертью, которая так и именуется - убийство?

Ведь разбирали это, что речь об рамочной свободе и понуждении обстоятельствами.

Об убийстве здесь в принципе говорить кощунственно.

Есть ещё версии, предположения?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-14 12:23:28)

0

1404

Ilia Krohmal написал(а):

"13. Пред Богом, всё животворящим..." (1-е Тим.6:13)

Я не буду вам приводить цитаты из библии, т.к вам ничего не стоит сказать о них, что это "текстовая ловушка".

Есть разница между насилием, и притом непрямым, - и насильственой смертью, которая так и именуется - убийство?

Не вижу большой разницы. В конечном счете за все отвечает Бог. На любое убийство есть Его воля. Плоть не может существовать без насилия.

Ведь разбирали это, что речь об рамочной свободе и понуждении обстоятельствами.

Я различаю жизнь по духу и по плоти. В жизни "по духу" насилие невозможно, и свободный в Господе есть раб Божий. Или можно сказать, что во Христе нет уже ни раба ни свободного.

Об убийстве здесь в принципе говорить кощунственно.

Для плоти убийство и насилие - в порядке вещей. 

Есть ещё версии, предположения?

Для любого каббалиста очевидно что Бог сотворил злое начало. А вот среди христиан такое встречается черезвычайно редко. Вот и вы никак не можете посмотреть правде в глаза. Если же все-таки такое случится, то задайтесь вопросом с какой целью Бог сотворил злое начало? Тогда вам многое будет видно иначе, а не только как нарушение "цельности" и "дуальность мышления".

Отредактировано VladK (2023-06-14 14:57:59)

0

1405

VladK написал(а):

Для любого каббалиста очевидно что Бог сотворил злое начало.


Поясните, чем отличается зло от злого начала. Или ничем?

0

1406

VladK написал(а):

Я не буду вам приводить цитаты из библии, т.к вам ничего не стоит сказать о них, что это "текстовая ловушка".

В торговле где я работаю, клиенту повторяют одну и ту же мысль, до шести раз, с интервалами. Чтобы он наконец запомнил.
А если после этого не запомнил -- значит он невменяемый.

Поэтому в шестой раз вам повторяю, что термином "текстовые приёмы" я обозначил комплекс понятий, описывающих премудрые обороты речи в написанном Слове, где эти обороты и эффект от их употребления описываются следующим образом:

"13. Господа Саваофа — Его чтите свято, и Он — страх ваш, и Он — трепет ваш!
14. И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлёю и сетью для жителей Иерусалима.
15. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены»" (Исайя 8:13-15)

И вот так вот, читающие Слово написанное, имя которому Саваоф, запутываются в его премудрых оборотах речи, попадают в смысловые ловушки и силки, в тупики и хукимы, и осуждаются плодами собственных иллюзий.

Всё это было создано СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ ИСПЫТЫВАТЬ УЧЕНИКОВ СЛОВА НА ЗНАНИЕ И ВЕРНОСТЬ ГЛАВНЕЙШЕЙ ЗАПОВЕДИ ПИСАНИЯ О ЕДИНОМ БОГЕ.

Если в вашем собрании или вашей деноминации об этом не учат, то это их проблемы, а не проблема Писания - ибо тем и освидетельствуется, что их богословы по невежеству своего ума, и неверности заповеди, попали в смысловые ловушки и не прошли испытание.

Оттого и учат кощунственным вещам, разделяя природу Бога на получение и отдачу, на мстительный суд и милость.

Иудеям вверено Слово. Быть духовным Иудеем - значит разбираться в построении Слова, ткань которого на ментальном уровне воспроизводит ментальную ткань действительности, состоящую из недоговорённостей, пробелов, странностей, смысловых тупиков, иллюзий, ложных связей, и ложных построек, котрые рисуются невежественным вображением.

Вот почему о выходящем из школы Писания выпускнике сказано:

"17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:17)

Поэтому сказано о школе Слова написанного:

"1. Только тот, кто посвящает свою душу размышлению о законе Всевышнего, будет искать мудрости всех древних и упражняться в пророчествах:
2. он будет замечать сказания мужей именитых и углубляться в тонкие обороты притчей;
3. будет исследовать сокровенный смысл изречений и заниматься загадками притчей.
4. Он будет проходить служение среди вельмож и являться пред правителем" (Сирах 39:1-4)

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-15 06:19:43)

0

1407

Ilia Krohmal написал(а):

Поясните, чем отличается зло от злого начала. Или ничем?

На мой взгляд, ничем. Это термин каббалы - "ситра ахра". И это и есть настоящая "ловушка" для человека, а не "текстовые приемы". Это не какое-то "умственное понятие", а реальность этого мира, где есть "добро" и "зло".
И для противодействия злу Бог дал Тору, которая в каббале называется "жизнь", а не "текстовые приемы".
"Ловушка" заключается в том, что желания человека от его рождения постоянно растут, и чем больше он получает наслаждений, тем больше ему хочется их получать. В конце концов, как непомерно раздутый воздушный шарик, он лопается от своих примитивных желаний для самого себя. Те, кто поумнее, начинают себя ограничивать в желаниях, но только избранным дается возможность исправлять эти "желания получать" в подобие Творцу, на "желания отдавать" еще при жизни. И это наивысшее "желание получать" называется "желание получать, чтобы отдавать".

Отсюда два пути в каббале: "путь страданий" и "путь ускорения". Для большинства - это "путь страданий", когда только после воскрешения из мертвых "в последний день"  дана будет возможность исправить свое "желание получать". Для избранных полное исправление (Гмар Тикун) так же будет только "в последний день", но, по их вере, Бог даст им Свою Благодать еще до "последнего дня".

0

1408

VladK написал(а):

На мой взгляд, ничем.

Как потенциал отличен от развития. А аспектов множество. И в этой тьме множества можно и не отличать конечно.

0

1409

Ilia Krohmal написал(а):

И вот так вот, читающие Слово написанное

... начинают и своим Словом "шевелить"! Например что страх и трепет лишь пояснение одной из сторон зла и добра, или ещё точнее, из описания самой природы явления Бытия - земли и неба.
Но ты желаешь НЕ КО ВРЕМЕНИ, держа в голове то, что каббалисты обзывают "отдачей", жестоко поделиться своим Словом, покоряя то в рабство то в полон Слово слушающих тебя.
Не помню в каком апокрифе, не цепляюсь за конкретику, но описано сие, как и результат. Ничего хорошего пастыри не наследуют. Конечно, как всегда, кроме ОДНОГО, ЕДИНСТВЕННОГО.

0

1410

VladK написал(а):

На мой взгляд, ничем. Это термин каббалы - "ситра ахра". И это и есть настоящая "ловушка" для человека, а не "текстовые приемы". Это не какое-то "умственное понятие", а реальность этого мира, где есть "добро" и "зло".

Зафиксируйте ещё раз, чтобы я ясно вас усышал: Бог является создателем зла или злого начала (что одно и то же, как вы сказали).  И это утверждает каббала.
Всё верно? Я правильно вас понял?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-06-16 05:42:15)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания