Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1321 страница 1350 из 2001

1321

Аркадий Котов написал(а):

О чём пишут эти мудрецы?(в выделенном):
"И в этом смысл слов, что были Адам и жена его от сотворения без внешнего кли, только со свойствами внутренних келим, происходящих от системы святости, как сказано выше. И потому: «И не стыдились» – другими словами, не ощущали своего недостатка, ведь стыд означает ощущение недостатка (хисарона). И известно, что ощущение хисарона является первой причиной наполнения хисарона, подобно тому, как ощущающий свою болезнь готов принять лекарство, однако тот, кто не чувствует, что он болен, несомненно, будет избегать всякого лекарства."

без внешнего кли - без экрана .
Без экрана никто не выдержит прямой свет .

Из того, что мы прошли можно сказать так : Они были в свете , да у них все было , но чтобы пробудить желание получить во внутренние келим , нужно отнять то , что было и вызвать чувство вины за то, что был отнят свет.
Жуть , конечно...Некоторых убивает , а некоторые обретают хисарон. :)
Вообщем Адам умирает , а Ева пытается его воскресить , оживить.

Низшая ступень считается женской...

0

1322

Аркадий Котов написал(а):

А ты как читаешь,брат,о чём пишут эти мудрецы?(в выделенном):

"И в этом смысл слов, что были Адам и жена его от сотворения без внешнего кли, только со свойствами внутренних келим, происходящих от системы святости, как сказано выше. И потому: «И не стыдились» – другими словами, не ощущали своего недостатка, ведь стыд означает ощущение недостатка (хисарона). И известно, что ощущение хисарона является первой причиной наполнения хисарона, подобно тому, как ощущающий свою болезнь готов принять лекарство, однако тот, кто не чувствует, что он болен, несомненно, будет избегать всякого лекарства."

Эдем с Адамом и Евой - образ первой Благодати, когда человек помещается во Христа по Благодати, и ему вменяется по вере в Иисуса Христа премудрость от Бога, праведность, освящение, искупление (1-е Кор.1:30).

Он не имеет этого по природе, в навыке, но это ему вменено юридически.

Иметь всё это в исповедании - значит не стыдиться, то есть не видеть своих недостатков в познании Иисуса Христа.
Хотя понятно, что здесь человек - плотской, и полон неведения и невежества.

Что тут мудрецы намудрили - это их проблемы.
С таким языком как в каббале, простое желание почистить зубы, или поцеловать жену, будет описано так, что чёрт ногу сломит.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-10 14:59:14)

0

1323

~Татьяна~ написал(а):

без внешнего кли - без экрана .
Без экрана никто не выдержит прямой свет .

Из того, что мы прошли можно сказать так : Они были в свете , да у них все было , но чтобы пробудить желание получить во внутренние келим , нужно отнять то , что было и вызвать чувство вины за то, что был отнят свет.
Жуть , конечно...Некоторых убивает , а некоторые обретают хисарон. 
Вообщем Адам умирает , а Ева пытается его воскресить , оживить.

Низшая ступень считается женской...

В выделенном описаны буквальные Адам и Ева?Если нет,то разве введёный на страницы персонаж может обладать какими-то "внешними кли","внутренними келим","ощущать/не ощущать недостатка"?
Ты понимаешь о чём я спрашиваю тебя?

0

1324

Аркадий Котов написал(а):

В выделенном описаны буквальные Адам и Ева?Если нет,то разве введёный на страницы персонаж может обладать какими-то "внешними кли","внутренними келим","ощущать/не ощущать недостатка"?
Ты понимаешь о чём я спрашиваю тебя?

Аркадий .
Я изучаю только шестую часть ТЭС .
Адам Ришон будет сотворен в 16 части после создания всех миров .
Я не знаю подробности его сотворения .
Рискни , почитай , и мне перескажи . https://zoar-sulam-rus.org/wp-content/downloads/ 16.pdf
Без учебы любая версия будет приблизительной .

Хисарон возникает после сокращения . Его создают решимо , как воспоминания о былом наполнении.
И это происходит уже в самом начале .
Вся система строится в месте , образованном после выхода света в результате первого сокращения.
всё фрактально .
И первое сокращение тоже создано ощущением стыда от своего несовершенства , против совершенства источника света .
В какой-то степени сокращение и есть грехопадение , потому что созданное Творцом чувство вины у Творения запускает стремление подняться и получить былой свет осознанно и
светить, как Творец.

0

1325

~Татьяна~ написал(а):

В какой-то степени сокращение и есть грехопадение

Религиозное "грехопадение", фактически является погружением духа во все  более плотную материю.Иными словами - построение духом все более плотного тела как своей храмины для последующей жизнедеятельности в ней.

0

1326

~Татьяна~ написал(а):

без внешнего кли - без экрана .
Без экрана никто не выдержит прямой свет .

Читаем книгу, а видим фигу.
И получается, что Адаму Ришону недоставало только внешнего кли, относящегося к ангелам истины, и у него не было недостатка во внешнем кли, относящемуся к ангелам мира, и потому они согласились на [его] создание, однако они утверждали, что весь он – раздор, другими словами, что прямой свет не может войти во внутренние келим, поскольку они обратны ему.

На Прямой свет в экране стоит запрет, поэтому именно экран не дает прямому свету (свету истины) пройти ниже экрана. Прямой свет не проходит в гуф Адама. Получается противоречие: чтобы прямой свет прошел во внутренние келим надо отменить экран, но это приводит к выходу света за пределы парцуфа, т.е. к смерти. Это противоречие и разрешается во времени как передача прямого света от отцов к детям.
Истина должна вырасти из "земли". Она брошена Богом на землю. Это и есть "каменное сердце", которое полностью исправляется только с приходом Машиаха (Второе пришествие Христа).

Пс. 84
Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; 12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;

Человечество - есть "раздор" (война) в Первом Адаме, и "мир" (покой) во Втором.

Я изучаю только шестую часть ТЭС .
Адам Ришон будет сотворен в 16 части после создания всех миров .
Я не знаю подробности его сотворения .

А для чего и кого написаны "Предисловия"?

Отредактировано VladK (2023-05-11 03:49:30)

0

1327

Ilia Krohmal написал(а):

Что тут мудрецы намудрили - это их проблемы.
С таким языком как в каббале, простое желание почистить зубы, или поцеловать жену, будет описано так, что чёрт ногу сломит.

Ваше "простое желание почистить зубы" никак не увеличит ваше знание каббалы. Цели иные.

0

1328

VladK написал(а):

Читаем книгу, а видим фигу.
И получается, что Адаму Ришону недоставало только внешнего кли, относящегося к ангелам истины, и у него не было недостатка во внешнем кли, относящемуся к ангелам мира, и потому они согласились на [его] создание, однако они утверждали, что весь он – раздор, другими словами, что прямой свет не может войти во внутренние келим, поскольку они обратны ему.

На Прямой свет в экране стоит запрет, поэтому именно экран не дает прямому свету (свету истины) пройти ниже экрана. Прямой свет не проходит в гуф Адама. Получается противоречие: чтобы прямой свет прошел во внутренние келим надо отменить экран, но это приводит к выходу света за пределы парцуфа, т.е. к смерти. Это противоречие и разрешается во времени как передача прямого света от отцов к детям.
Истина должна вырасти из "земли". Она брошена Богом на землю. Это и есть "каменное сердце", которое полностью исправляется только с приходом Машиаха (Второе пришествие Христа).

Пс. 84
Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; 12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;

Человечество - есть "раздор" (война) в Первом Адаме, и "мир" (покой) во Втором.

А для чего и кого написаны "Предисловия"?

наверно для того , чтобы ты их напоминал. Спасибо .
Ещё одно утверждение , что в одиночку путь не пройти.

0

1329

~Татьяна~ написал(а):

Ещё одно утверждение , что в одиночку путь не пройти.

Для того и Первое пришествие Христа было, чтобы не в "одиночку".
А для кого-то и всего социума будет недостаточно.

0

1330

VladK написал(а):

Для того и Первое пришествие Христа было, чтобы не в "одиночку".
А для кого-то и всего социума будет недостаточно.

Социум надо готовить.
Как думаешь , Христос пришел в приготовленный  социум
или Его задача была приготовить социум к приходу Машиаха?

0

1331

~Татьяна~ написал(а):

Социум надо готовить.
Как думаешь , Христос пришел в приготовленный  социум
или Его задача была приготовить социум к приходу Машиаха?

Я так не думаю. Задача - приготовить себя.
"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. "

"Ему", а не "Его".

Отредактировано VladK (2023-05-11 08:34:16)

0

1332

Предисловие к книге "Паним Мериот у-Масбирот".

И отсюда пойми, что дарование вознаграждения, описанное в Торе, определяется только готовностью тел. Ведь вся Тора нужна, чтобы привести к исправлению греха Древа Познания, из-за которого управление поддержкой существования реальности перепуталось. И для этого исправления и была дана Тора, чтобы снова поднять 288 искр в святость, и тогда управление существованием вернется в святость, и путаница будет снята с путей поддержки существования реальности. И тогда люди автоматически станут готовы к желаемому совершенству благодаря одному лишь выяснению горького – сладкого, являющегося первым действием, имевшим место до греха Древа Познания. 

"Тора" - это Жизнь, а не книга. "Вознаграждение" здесь - жизнь в вечной радости.

22) И теперь нам понятно высказывание мудрецов, которое мы начали обсуждать, – что «Творец не нашел другого сосуда, способного удержать благословение Исраэля, кроме мира…. И мы обсуждали, почему это высказывание было выбрано для завершения Талмуда. И понятно из сказанного выше, что из-за греха Древа Познания [у Адама] исчезла душа вечной жизни, которую Творец вдохнул в ноздри его для потребностей одного лишь Адама Ришона.


И он получил новую форму, называемую «испариной жизни». Другими словами, общее разделилось на великое множество элементов, на множество капель, которые были поделены между Адамом Ришоном и всем его потомством вплоть до последнего срока. Так, что в действиях Творца нет абсолютно никакого изменения, а здесь появилась дополнительная форма, состоящая в том, что тот общий свет жизни, который содержался в ноздрях Адама Ришона, распространился в виде длинной цепи, вращающейся на колесе изменения формы во многих телах и в одном теле, сменяющем другое, вплоть до обязательного Окончательного Исправления. И таким образом получается, что в день вкушения с Древа Познания он тотчас же умер, и вечная жизнь ушла из него, соединившись через детородный орган (и это связано с зивугом, который называется «мир» 'шалом', как сказано в Зоаре и у Ари) в одну длинную цепь, как сказано выше.

Еф. 2 гл.
"Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем."

"мир наш", "устрояя мир" - наш покой, благополучие, безопасность.

Отредактировано VladK (2023-05-11 09:00:46)

0

1333

~Татьяна~ написал(а):

Аркадий .
Я изучаю только шестую часть ТЭС .
Адам Ришон будет сотворен в 16 части после создания всех миров .
Я не знаю подробности его сотворения .
Рискни , почитай , и мне перескажи . https://zoar-sulam-rus.org/wp-content/downloads/ 16.pdf
Без учебы любая версия будет приблизительной .

Увидел такое изречение: "Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то
есть свойства Нуквы.
.
Вот это(выделенное)откуда взялось?Можешь пояснить?

0

1334

Аркадий Котов написал(а):

Увидел такое изречение: "Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то
есть свойства Нуквы..
Вот это(выделенное)откуда взялось?Можешь пояснить?

откуда эти слова? Кто их говорит?

0

1335

~Татьяна~ написал(а):

откуда эти слова? Кто их говорит?

Из твоей ссылки.Раздел Ор пними.Стр.17( внизу).Говорит Ари.

0

1336

Аркадий Котов написал(а):

Вот это(выделенное)откуда взялось?

Так там же ясно написано, что обособленный парцуф Ж появляется, только  начиная с АвИ. Что непонятно?

0

1337

Владимир написал(а):

Так там же ясно написано, что обособленный парцуф Ж появляется, только  начиная с АвИ. Что непонятно?

А это ясно написано?:
Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.(1Кор.4:6)
и ещё:
Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8).

Про добавления:

Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.
Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.Притчи 30:5

Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.Еккл.3:14.

Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.Втор.4:2.

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.Откр.22 :18.

Вот исходный текст,который использует Бааль:

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.Втор.32:39.

А Ари что декларирует?:

"Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то есть свойства Нуквы..(с)
Вот это(выделенное в красном) на каком основании явилось продолжением/дополнением стиха Втор.32:39?!

0

1338

Аркадий Котов написал(а):

А Ари что декларирует?

На глупые вопросы, заданные с единственной целью: утвердиться в своём, не отвечаю.

Сожалею, что "повёлся": мелькнула искра надежды, что понять хочешь, хотя давно убедился в обратном.

0

1339

Владимир написал(а):

На глупые вопросы, заданные с единственной целью: утвердиться в своём, не отвечаю.

А тебе и ответить нечего,поэтому и приклеил мои вопросам ярлычок-"глупые".
Но всё и без твоих комментариев-очевидно.
Не утруждай себя.

0

1340

Аркадий Котов написал(а):

всё и без твоих комментариев-очевидно

Вот и ладушки.

0

1341

Аркадий Котов написал(а):

Вот исходный текст,который использует Бааль:

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.Втор.32:39.

А Ари что декларирует?:

"Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то есть свойства Нуквы..(с)
Вот это(выделенное в красном) на каком основании явилось продолжением/дополнением стиха Втор.32:39?!

Вопрос странный .
Бааль Сулам делает комментарий не на Библию , а на Древо Жизни АРИ.
АРИ написал свою книгу для продвинутых в учении , на каббалистическом языке.
Бааль Сулам сделал упорядоченный учебник ТЭС для начинающих и выше .

Комментарий всегда бывает подробнее , чем основной текст.
И потом , все зависит от желания .
Не хотите иметь учителем Бааля Сулама и АРИ , дело-то Ваше .
Интересно каким образом можно изучать Тору , не давая на неё комментарии со своего уровня , изучая комментарии учителя?
Ведь только изучая текст , комментируя его , пытаясь приблизиться и понять комментарии высшего , можно получить знания высшего и поднять понимание  своего уровня .

0

1342

~Татьяна~ написал(а):

Вопрос странный .
Бааль Сулам делает комментарий не на Библию , а на Древо Жизни АРИ.

Это понятно,что Бааль комментирует Ари(И.Лурию).
Лурия откуда взял это выражение: "Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то есть свойства Нуквы.(с)?
Из ЗОГАРА(раби Шимона),из произвольного парафраза Втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Откуда?...
Учитывая тот факт,что википедия информирует,что Ари "достиг совершенства в знании всех дисциплин Торы".(с)

0

1343

Аркадий Котов написал(а):

Это понятно,что Бааль комментирует Ари(И.Лурию).
Лурия откуда взял это выражение: "Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то есть свойства Нуквы.(с)?
Из ЗОГАРА(раби Шимона),из произвольного парафраза Втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Откуда?...
Учитывая тот факт,что википедия информирует,что Ари "достиг совершенства в знании всех дисциплин Торы".(с)

Но википедия говорит ещё и это :

Ицхак Лурия учился у знаменитого каббалиста Давида Ибн Аби Зимры (акроним Радбаз)
.. в середине 1550-х — у ученика Радбаза, рава Бецалеля Ашкенази, автора труда Шита мекубецет («Сводная концепция»)[9], занявшего должность своего учителя.
.... Под руководством этих наставников Ицхак достиг совершенства в знании всех дисциплин Торы[2].
...— изучал Моше Кордоверо.
...В конце 1569 ... стал ближайшим учеником Моше Кордоверо
... скончался Моше Кордоверо, и все ученики избрали Лурию своим новым наставником.
.
Вокруг него собралось много учеников, среди них были и уже известные знатоки Торы, как Хаим Виталь, будущий наследник Ари, ...
...После его смерти Хаим Витал взял на себя миссию распространения учения своего учителя, система практической каббалы Ари была изложена Хаимом Виталем, который собрал записи учеников и написал по ним многие сочинения. Наиболее важным из них является «Книга Эц Хаим» («Древо жизни»).

Во время изучения учения приходят откровения от учителя и свыше , которые раскрывают учение подробно.
Разве не знаешь?

0

1344

~Татьяна~ написал(а):

Во время изучения учения приходят откровения от учителя и свыше , которые раскрывают учение подробно.
Разве не знаешь?

Я знаю,что в Писании сказано:

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.(1Кор.4:6)
и ещё:
Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8).

Про добавления:

Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.
Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.Притчи 30:5

Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.Еккл.3:14.

Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.Втор.4:2.

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.Откр.22 :18.

Допускаю,что АРИ не принимал НЗ,а значит и те тексты,которые изложены там,но тесты Торы то он(и его последователи)знали наверняка,то есть
эти:
Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.Притчи 30:5

Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.Втор.4:2.

Знал(и) 100% и этот:
Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.Втор.32:39.

Для чего тогда видоизменили в этот оборот?:
"Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то есть свойства Нуквы.(с)

Странно,не так ли?

И да,насчёт твоей фразы:"Во время изучения учения приходят откровения от учителя и свыше , которые раскрывают учение подробно."(с)
У меня сложилось стойкое убеждение,что каждый последующий топ-каббалист перетолковывает предыдущего,мягко говоря,весьма существенно меняя реперы предыдущего.

Цимцум Ари и Цимцум Бааля-тому пример.Не говоря о том,что разновидностей дерев сфирот-множество.
И ещё,сфироты и их функционал уж очень похожи на эоны гностиков,труды которых появились раньше чем учение о сфиротах.Ну это так...к слову.

0

1345

Аркадий Котов написал(а):

Я знаю,что в Писании сказано:

Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.Втор.32:39.

Для чего тогда видоизменили в этот оборот?:
"Я – это Я, и нет со Мной бога другого", ибо нет у Меня второй напарницы, то есть свойства Нуквы.(с)

Странно,не так ли?

И да,насчёт твоей фразы:"Во время изучения учения приходят откровения от учителя и свыше , которые раскрывают учение подробно."(с)
У меня сложилось стойкое убеждение,что каждый последующий топ-каббалист перетолковывает предыдущего,мягко говоря,весьма существенно меняя реперы предыдущего.

Цимцум Ари и Цимцум Бааля-тому пример.Не говоря о том,что разновидностей дерев сфирот-множество.
И ещё,сфироты и их функционал уж очень похожи на эоны гностиков,труды которых появились раньше чем учение о сфиротах.Ну это так...к слову.

Да нет никакого изменения . Всё зависит от того, какой мир он рассматривает . Насколько я поняла , говорилось о кетере . А кетер - потенциал , это единство . Там нет разделения на мужское и женское.
Начнется реализация , будет и разделение и начнется порождение.
Каббала это пространственная объемная система состояний .
Чтобы её понять , надо начинать с азов .
Надо научится ориентироваться в этой система , знать место каждого мира и каждого состояния и тогда она оживет и всё станет понятно.

Насчет добавлений в каббале .
А почему не рассматриваешь христианство? У каждого пастора свои толкования .
Свой новый завет , свои переводы и свои термины.. Это нормально?

Каждый учитель стоит на своем уровне развития . Мы же выбираем-то...Мне ближе Лайтман , как ближайший ученик сына Бааля Сулама и потом , он говорит на русском языке , он перевел с иврита на русский язык учебники , чтобы  мы , как народы мира получили
не только свет нефеш как душу и
свет руах , как дух ,
но смогли  подняться в высшие миры.

0

1346

~Татьяна~ написал(а):

Да нет никакого изменения . Всё зависит от того, какой мир он рассматривает . Насколько я поняла , говорилось о кетере . А кетер - потенциал , это единство . Там нет разделения на мужское и женское.

Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.Гал.3:28.э
Как считаешь,это кетер?

~Татьяна~ написал(а):

Каббала это пространственная объемная система состояний.

В смысле ощущений?Ощущений чего?

0

1347

Аркадий Котов написал(а):

Откуда?...

И снова глупый вопрос. Человеку, хоть мало-мальски знакомому с азами каббалы (а к таковым ты себя, безусловно, причисляешь) известно, что каббалист говорит то и только то, что лично постиг. И слова его не добавляют к Писанию, а раскрывают его потаённые смыслы.

И прежде чем пропихивать мысль о том, что они мудрствуют сверх написанного, примени тот же критерий к тому, что тут втюхивает твой дружок-наставник - ведь он поступает ровным счётом так же: говорит о том, как ему раскрылось Писание.

Нет ничего страшного, в том, что он понимает иначе, нежели каббалисты. Страшно то, что период подросткового максимализма, проявляющегося в том, что свои раскрытия он считает единственно верными, слишком у него (а вслед за ним и у тебя) затянулся.

0

1348

Владимир написал(а):

И снова глупый вопрос. Человеку, хоть мало-мальски знакомому с азами каббалы (а к таковым ты себя, безусловно, причисляешь) известно, что каббалист говорит то и только то, что лично постиг. И слова его не добавляют к Писанию, а раскрывают его потаённые смыслы.

Не возражаю.Дело за малым:показать саму трансформацию исходного материала(текста Писания) в те каббалистические раскрытия,о которых говоришь.
"Мой дружок-наставник"-это демонстрирует.Другой вопрос точно ли,корректно ли?
А вот топ-каббалисты как-то не очень,мягко говоря.

0

1349

Аркадий Котов написал(а):

топ-каббалисты как-то не очень,мягко говоря.

Тыщу раз сказано: не нравится - не ешь, ступай себе мимо. А вам годами (!!!) неймётся. Почему? Не пора ли поискать причину в себе?

Не потому ли, что в вашей картине не хватает "малости" - жизни? Вот и тянет вас туда, где она есть.

Поразмышляй, если желаешь.

0

1350

Владимир написал(а):

известно, что каббалист говорит то и только то, что лично постиг.

Т.е, каббалисть вполне может быть и заблудшим?

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания