Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 1261 страница 1290 из 2001

1261

Аркадий Котов написал(а):

Не понимаю вот какой момент.Скажем иранские мыслители=зороастрийцы-первоначально имели несколько изменённый вариант Писаний или тот же самый?

Не знаю, Аркаша. Такие подробности устанавливаются через углублённое исследование.
Для нас же, важно уразуметь сам принцип, что блуд возникает, когда есть Кому изменять.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-03 11:20:35)

0

1262

Александр2312 написал(а):

А ещё опыта бы тебе поднабраться!

Спасибо за совет.Непременно воспользуюсь.)

0

1263

Ilia Krohmal написал(а):

Не знаю, Аркаша. Такие подробности устанавливаются через углублённое исследование.

То есть к здравому Учению зороастрийцы и халдеи пришли через постижение Текста,а не прямого откровения.Так?

0

1264

Ilia Krohmal написал(а):

что блуд возникает, когда есть Кому изменять.

Не надо думать, что дебилы описывали в веках такую ерунду. Блуд - заблуждения в словах. (словоблудие)

Аркадий Котов написал(а):

.Непременно воспользуюсь.)

Главное, что бы Мелхиседек принял, ты - дело десятое.

0

1265

Аркадий Котов написал(а):

То есть к здравому Учению зороастрийцы и халдеи пришли через постижение Текста,а не прямого откровения.Так?

Безусловно.
Прямое откровение подразумевает наличие иного Бытия.

Действительность нашего Бытия создана как аналог текста.
То есть, если имеется такая действительность как у нас, то обязательно существует Писание.
Они взаимосвязаны между собой, как одна и та же виртуальная реальность в двух формах исполнения.

Если ты постигаешь "текст" действительности, то параллельно с ней существует Писание.
А иначе как ты изложишь откровение, извлечённое из текста Бытия, без наличия языка, понятий, и связей?

Откуда у тебя взялся язык, понятия, логические связи, позволяющие строить учение?

Другими словами, постижение текста действительности требует начальной подготовки, знания.
Вот так просто, как нам рисуют, что дикари эволюционировали и создали язык - невозможно.

Уверен, что наоборот, дикари - резульат деградации, и примитивные языки - результат деградации.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-03 12:26:21)

0

1266

Александр2312 написал(а):

Главное, что бы Мелхиседек принял, ты - дело десятое.

Мелхиседеку и принимать будет нечего,если "дело десятое",не разменяет "десятку" на ЕДИНицу=не упразднит иллюзию,придя  в состояние ОМЕГИ,которая ранее была АЛЬФА.
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель".Откровение, 1:8

0

1267

Александр2312 написал(а):

Не надо думать, что дебилы описывали...

Очень часто,Александр!Очень часто ты и не думаешь ЧТО пишешь!...Весеннее  обострение?

0

1268

Ilia Krohmal написал(а):

Другими словами, постижение текста действительности требует начальной подготовки, знания.
Вот так просто, как нам рисуют, что дикари эволюционировали и создали язык - невозможно.

Уверен, что наоборот, дикари - резульат деградации, и примитивные языки - результат деградации.

Без начальной подготовки, без направляющей познания, человек подпадает под полную зависимость от Бытия,  которое диктует закон: "Бытие определяет сознание".

Отпадение, отход, пренебрежение первоначальным учением, в связке с которым создан народ, порождает дикарей и зависимость от Бытия.

Наличие связки "Писание - действительность", не означает что имеется в виду именно то Писание что мы изучаем.
Вполне вероятно, что существовало более древное Писание/Писания, написанное другим языком, но содержащее одно и тоже наставление, знание, как и нынешнее.

Тут надо отметить важный момент: наличие письменного языка. Это ключевой момент.
Раскопки постоянно отодвгиают вглубь тысячелетий факт наличия письменного языка.

В конце концов дойдёт до того, что появление человека разумного совпадёт с появлением письменности.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-03 13:07:02)

+1

1269

Аркадий Котов написал(а):

air написал(а):
А как избежать дуализма при работе над текстом?

Чтобы происходил полноценный диалог,а не разговор в формате:"вопрос автоботу".
Предлагаю Вам поучаствовать-потрудиться самому.
Для начала,будьте добры,сформулируйте определение дуализму/дуальности.
Согласившись,мы пойдём дальше-к точке приложения дуализма к Тексту.

дуализм - это когда два равноправных начала

полагаю, что единственный способ избежать дуализма при работе с текстом - это самому стать текстом, отказавшись от какого-либо его осмысления, потому что при появлении смыслового образа текста в сознании и возникает дуализм - в тексте одно, а в сознании - другое

0

1270

Аркадий Котов написал(а):

Мелхиседеку и принимать будет нечего

Вот и помни об этом!

Аркадий Котов написал(а):

часто ты и не думаешь ЧТО пишешь!...Весеннее  обострение?

Интересно, как ты отслеживаешь думу? Это же не мысль. Просто языком чешешь? Мне ни думать, не мыслить нет нужды.

0

1271

Аркадий Котов написал(а):

Хорошо,а священная книга халдеев =Текст «Халдейских Оракулов» и священная книга зороастров=Авеста-получается уже вторичный продукт=некая видоизменённая калька с Истинного Писания?

Могу лишь сказать одно.
Наличие древнейшей письменности является свидетельством, что соответствующий народ имеет духовные законы, так как письменность создаётся под Писание.

Да, мы имеем нынешнее Писание, состоящее из 900 страниц убористого текста, который, если его увеличить до стадартного размера, выйдет за 1200 станиц.

Но всё Писание вышло из десяти заповедей, и является их расширением.
А в рамках десяти заповедей, девять вышли из одной.

Поэтому нужно понимать, что "Писание народа" вовсе не представляет собой километры простыней.

В историческом контексте, Писания народов начинались с различных кодексов и речений, занимавших по нынешним меркам ничтожные одну - две страницы текста, а то и меньше.
И этого было достаточно.

Притом, близкие аналоги Декалога имеются в разных древних культурах, не связаных с еврейским Писанием.

А ведь даже десять строк Декалога, будучи внедрены в человеческую среду, делают человека не беспомощным пред Бытием, и восстают против его закона "Бытие определят сознание".

То есть Бытие иллюзорно учит, что в природе всё построено на культе силы, попирании, убийстве сильными - слабых, на экспансии и захвате, и так далее.

А десять слов учат иному, вооружая человека первоначальной базой, ориентиром в познании.

И далее человек начинает подмечать в том же Бытии совершенно противоположные вещи, не столь заметные, порою скрытые, и делать иные выводы. 

Так что никакой первоначальный народ не может быть обазован Богом без письменности, без направляющей познания в вид кодекса наставлений, - как если бы его бросили как беспомощных котят в пасть волков.

Бог так не поступит, это не целостно!
Вот куда нас приводит проведение целостности единого Бога рассуждением через историю. Аминь.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-04 06:00:29)

0

1272

air написал(а):

дуализм - это когда два равноправных начала

Дуализм/дуальность-это идея о наличии двух несводимых друг к другу начал. Это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека.
Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор. Это признание двух иерархически разных порядков бытия – земного и небесного, видимого и невидимого, материального и духовного.

Основные условия и требования дуальности:

– два противоположных начала;

– противовесность, противопоставление, противосила, противоположность;

– равенство противовесов, противоположностей;

– равные противоположности в одном элементе, в одной форме, в одном виде, в одном моменте (участке времени);

– взаимодополнение противоположностей;

– гармония противоположностей;

– бесконечная циркуляция.

Дуальность – это абсурд. Не надо путать с равнозначностью, равновесием.
Условия дуальности: противоположность и равнозначность в одном объекте, в одном времени. Математически: (—1) + (+1) = 0.
Дуальность всегда равна нулю. Равновесие и равнозначность: 1 = 1.

air написал(а):

полагаю, что единственный способ избежать дуализма при работе с текстом - это самому стать текстом, отказавшись от какого-либо его осмысления, потому что при появлении смыслового образа текста в сознании и возникает дуализм - в тексте одно, а в сознании - другое

Это (в выделенном Вы сами придумали или где-то прочитали)?
Дуализм возникает от неверных смысловых "реперов".
Репер-Репе́р (фр. repère — «знак, исходная точка»):
Репер, в геодезии — знак, который находится в определённой точке земной поверхности с известной абсолютной высотой.

Вернёмся к тексту,который я предлагал ранее рассмотреть:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

1-е послание Тимофею 4 глава

Подсторчный перевод:Ссылка

Нас интересует фраза:"запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил".
в подсточнике:"препятствующих жениться и отказываться от пищи-которую Бог учредил для принятия с благодарением".

А теперь вопрос лично к Вам,air,вводный...подготавливающий,так сказать:

"брак"/"женитьба"-здесь термины относящиеся к закрытой системе терминологии Писания или же это общепринятые термины в миру?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-05-04 09:41:26)

0

1273

Александр2312 написал(а):

Вот и помни об этом!

Так кто в итоге добывает/нарабатывает эту самую "десятку",ты так и не пояснил?

Александр2312 написал(а):

Интересно, как ты отслеживаешь думу? Это же не мысль.

Мысль, это действие ума, которое можно сформулировать, как промежуточный результат мышления, мысль, как правило короткая по времени.
Дума, это процесс мышления длительный по времени. В результате этого процесса, как правило принимается какое-либо важное решение.
В чём у тебя "несварение"?

Александр2312 написал(а):

Мне ни думать, не мыслить нет нужды.

Печально.
Навеяло:

«Человек состоит из клеток...»-навязло в зубах.
Значит,он состоит из клеток,как зоопарк.

И пока твое солнце дымится(ты уж поверь!) -
в каждой клетке твоей томится какой-нибудь зверь.

Зверь,который в тесном жилище быть обречен.
Зверь,который требует пищи,-разной, причем.

Человек от клеток зависит...Обидней всего
Если в клетках,которыми мыслят,нет никого.

Р.Рождественский.

П.С:А тебе благодарение от меня....Богу и тебе.За что?-спросишь ты.За то,что ты есть такой. :P В стихе ниже- увидишь ответ:

В городах над рекой,в городах без реки,рядышком с нами
совершенно спокойно живут дураки,сколько —не знаю.

Только знаю,что дело совсем не в числе(лишние стрессы).
Даже больше скажу:дураки на земле очень полезны.

Развиваться бы,двигаться без дураков жизнь перестала!
(Так в каком-то лесу истребили волков —зайцев не стало.)

Что ж,дурак есть дурак.Не проймешь ты его,честное слово!
Он до гроба – дурак.Иногда—своего.Чаще —чужого.

Пуля – дура, конечно.Но дура из тех,что —убивает…
А без крови победа,без пота успех —так не бывает!

Это—вечное правило жизни.И я мыслю конкретно:
дураки существуют,чтоб воля твоя зрела и крепла!

Чтоб шагал ты уверенно и тяжело,жил без предела!
Чтоб назло дуракам,прохиндеям назло—двигалось дело!

Чтоб твои—безутешные прежде—зрачки силой мерцали!..
Нам нужны дураки.Чтобы недураки были бойцами.

Р.Рождественский.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-05-04 09:37:50)

0

1274

Ilia Krohmal написал(а):

А ведь даже десять строк Декалога, будучи внедрены в человеческую среду, делают человека не беспомощным пред Бытием, и восстают против его закона "Бытие определят сознание".

То есть Бытие иллюзорно учит, что в природе всё построено на культе силы, попирании, убийстве сильными - слабых, на экспансии и захвате, и так далее.

А десять слов учат иному, вооружая человека первоначальной базой, ориентиром в познании.

Чему учат "десять слов"? Сможешь оформить эту парадигму,брат,где бы базовые Свойства Я ЕСТЬ явились невидимым стержнем в видимом Бытии?

0

1275

Аркадий Котов написал(а):

Так кто в итоге добывает/нарабатывает эту самую "десятку",ты так и не пояснил?

Жертвуется на алтарь эволюции жизненный опыт. Судя по тому, что девы побежали за маслом для светильника разума, то душа, со всеми приложенными в троице, то есть - развитие.

Аркадий Котов написал(а):

В чём у тебя "несварение"?

В том, что думают (до ума) чувства, выбирая из памяти подходящую реакцию на раздражитель. Это прообраз мысли, а не мышление. Потому мышление и сменило чувства, что мысль быстрее думы, но это не процесс мышления.

Аркадий Котов написал(а):

"Бытие определят сознание" (с).

К разговору о сознании, зато соображение определяет Бытие!

0

1276

Аркадий Котов написал(а):

Чему учат "десять слов"? Сможешь оформить эту парадигму,брат,где бы базовые Свойства Я ЕСТЬ явились невидимым стержнем в видимом Бытии?

Это кто на каком уровне понимает Декалог.

Если переносить Декалог вовне, и рассматривать на морально - нравственном уровне, то я уже говорил, что он восстаёт против "напрашивающихся в первую очередь", "близких", "очевидных на первый взгляд" - плотских смыслов Бытия, обслуживающих агрессивное выживание.

Агрессивное выживание - это грубая сила, экспансия, захват, подавление, подчинение, ограбление, обман, и так далее.
В природе всё это есть, и является близкими смыслами.

Но Декалог это отрицает: не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не желай поля, и так далее.

Поэтому я писал выше:

И далее человек начинает подмечать в том же Бытии совершенно противоположные вещи, не столь заметные, порою скрытые, и делать иные выводы.

В природе можно увидеть и преданность, и верность, и милосердие хищников к жертвам, примирение и взаимопомощь враждующих видов, симбиоз, экосистемы, очищение ради обновления, нетипичная отдача, и так далее.

Это уже "мягкая плоть", "неагрессивное выживание" - о чём пишется и в Писании.

Двигаясь дальше, пытливые умы приходили к выводу что всё взаимосвязано, чтили природу и землю как живой организм, выстраивали с ней отношения, берегли природу и экосистему так, что соединялись с ней и сотрудничали.

С точки зрения внешнего познания, Декалог подаёт мысль о единстве всего сущего.
И это тот стержень, который пронизывает всё Бытие.

А уж кто на каком уровне познаёт это единство - такой плод познания и получает: от единства с природой и общинного единства, до сложного единства человечества и его отраслей.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-05 08:40:09)

0

1277

Александр2312 написал(а):

Жертвуется на алтарь эволюции жизненный опыт. ...

А можно без пафосных речевых оборотов?
Вопрос был такой:так кто в итоге добывает/нарабатывает эту самую "десятку",ты так и не пояснил?
Если твой ответ-жизненный опыт,то опыт - это навыки полученные личностью в результате практического взаимодействия субъекта с объектами окружающей действительности.Навыки эти включают в себя знания,умения и привычки действия.Это и есть та самая "десятка" разменянная на "единицу".

0

1278

Аркадий Котов написал(а):

А можно без пафосных речевых оборотов?

Как воспринимаешь, так и звучит. Что тебя смущает? Жертва, алтарь, или всё же эволюция? Ваш пафос Писания как слова Бога намного опаснее. Любое Учение должно звучать как: "Во мне к себе идите!", а не "Ученье в гору тяни - рискни..." (э-ц)

Аркадий Котов написал(а):

кто в итоге добывает/нарабатывает эту самую "десятку",ты так и не пояснил?

Тебе 99 раз говорил, но ты то своё втюхиваешь, делая ставку лишь на мышление (душу, Иисуса), тогда как Единое неделимо. Субъект - сублимация человека, и не лучшая. Он ещё бывает объектом выживания и абстрактом жизни вечной. Кроме знаний, хотя я понимаю вульгарность использования термина как всеобъемлющего определения информации, есть ещё вера, понимание, ведение. Навыки ещё можно использовать для манипуляции, например завлекая от жизни в красиво излагаемое учение НИОЧЁМ. Умения и привычки - путы на ногах жизни вечной!

0

1279

Александр2312 написал(а):

Любое Учение должно звучать как: "Во мне к себе идите!"

Что стоит за терминами "Во мне","к себе"?

Александр2312 написал(а):

Навыки ещё можно использовать для манипуляции, например завлекая от жизни в красиво излагаемое учение НИОЧЁМ. Умения и привычки - путы на ногах жизни вечной!

Ты ничего не приносишь в данное воплощение,оно же моделирование твоей личности,ничего и не вынесешь...кроме навыков,которые с твоей "лёгкой" подачи получилось средством манипуляции.

Говорят,что Александр Македонский перед смертью распорядился, чтобы на смертном одре его руки были открыты и люди могли видеть, что в них ничего нет. Эта история образно указывает на то, что человек не может ничего взять с собой за грань смерти.

Навыки эти переходят в КБ(коллективное бессознательное).А из КБ внедряются в новою "модель".
Коллективное бессознательное-общее для всего человечества и потому образует всеобщее основание душевной жизни каждого человека, будучи по природе своей сверхличным.
КБ-результат предшествующего филогенетического опыта, и как априорные формы психики, и как совокупность коллективных идей, образов, представлений человечества.
КБ-это «общая душа, не имеющая временных пределов», это фундамент индивидуальной психики.

Ещё глубже-КБ опыт развития Вселенной.По сути,КБ есть Информация обо всём.

Личная матрица каждого человека=суть набор неких навыков-держит его в ограниченном круге представлений и стереотипов,определяя его уровень.
Кстати,в миропонимании древних КБ обозначалось понятием НАВЬ=потустороннее,неявное,непроявленное,противоположное Яви.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-05-06 11:12:15)

0

1280

156. Однако существует строгое условие для занятия этой наукой: не овеществлять понятия мнимыми и материальными вещами, потому что тем самым люди преступают заповедь: «Не делай себе изваяния и всяческого изображения». Более того, это приносит тогда ущерб вместо пользы. А посему предостерегли мудрецы о том, чтобы изучать эту науку лишь по истечении сорока лет или из уст рава и т.п. – из осторожности. И всё это обусловлено сказанным выше.
Поэтому, чтобы спасти изучающих от всякого овеществления, я составляю книгу «Учение о десяти сфирот по Ари», в которой собираю из книг Ари все основные статьи, касающиеся разъяснения десяти сфирот, и излагаю их по возможности просто и легким языком. На них я составил таблицу вопросов и таблицу ответов на все слова и по всем вопросам. «И да свершится воля Творца».

Удивительный факт выявился в процессе дискуссии:  христиане переметнувшиеся в мир каббалы, и ссылающиеся на слова, что каббала не материальная, параллельно с этим оказалитсь пошлыми материалистами в отношении Писания, погрязшими в язычестве, и вытирающими ноги о Писание.

Я встречал это на разных площадках, а не только здесь.

Отчего делаю вывод, что мы имеем дело с принципом побега от реальности, в которую сами себя заперли.

А реальность от которой бегут, такова, что человек не видит в Писании ничего кроме материальных, физических, исторических, биологическиж мыслов. Из года в год, из десятилетие в десятилетия.

Из-за этого не возникает того плода познания, тех результатов, которые обещает Писание.

Для одних пустота становится привычкой, и они превращаются в осенние деревья, дважды умершие.

Другие, подобно Израилю по плоти, сохраняют рвение и имеют ревность по Боге, но без навыков духовного рассуждения над Писанием, из-за лени в вере и потребительского отношения к познанию.

Отсюда у них возникают попытки найти "волшебный ключ" к обещаниям Писания, и он удачно будет найден в лице дяди, говорящем открыто, что "я всё знаю, и расскажу вам так, что не надо ничего искать, копать, постигать, рыть, - ведь я выложу на стол готовое".

Таков путь нынешних "каббалистов" - путь пожинания плодов собственных заблуждений.

Поэтому у меня нет ни малейших иллюзий, что изучение каббалы в таком состоянии - наматывание на свою шею витков самообольщения, обещающих всё более высокие ступени познания, а на деле - затягивающих удавку, пока не задушит совсем.

В конце концов, человек придёт к разочарованию и крушению надежд, потому что снова нет плодов.
А те что есть - оказываются нежизнеспособными, постоянно лопающимися мыльными пузырями, хитросплетёнными из надутого пустословия, имеющего вид мудрости.

Вот почему каббала, когда стала модной, подписала приговор и себе, и своим адептам, которые приходят толпами, и уходят толпами. Ибо жизнеспособного результата - ноль.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-06 18:15:39)

0

1281

Позже продолжу, и вернусь к вопросу о десятке, так как в искомой цитате из каббалы всё познание сводится к десяти.
Вот и сравним, что говорит по этому поводу Писание.
Мнение каббалы мы уже услышали.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-06 18:27:46)

0

1282

Обустройство текста Писания само по себе есть писаное чудо, воспроизводяшее ткань действительности.

Это чудодейственное обустройство подразумевает, что человек непременно должен трудиться, пахать Писание в познании.

И именно для погружённых в процесс, повествование Писания и его текст, организованы так, что содержат подсказки и направляющие для проникновения в скрытые смыслы.

И вот представьте себе, что человек не желает погружаться в труд, не желает довериться Богу и делать ту работу, которая требуется от него, чтобы Бог мог дополнить тем, что требуется от Него.

О чём это свидетельсвует? Что и в жизни человек - такой же.
Не вникает в свою жизнь, не ищет смыслов, не стремится постичь пути Божии в своей жизни, не пытается распутать клубки духовных уроков и искать подсказки, расределённые Свыше в текущей дйствительности.

Его внутреннее внимание обращено не на это, а на поиск готовых решений и готовых ответов, на поиск пилюль и рецептов, которые ему выпишет дядя врач.
Вот в чём проблема. И это видно по подходам и отношению к Писанию.

Не вникаешь в текст Писания - не вникаешь в "текст" действительности.

А чужие выводы и чужие рецепты, не могут заменить наработку навыков поиска, и качеств опыта познания.

Поэтому мы встречаем людей, разбухших до размеров дирижабля от мудрых речений и рецептов, которыми они сыплют направо и налево. А жизнеспособных плодов, навыков - нет.

Также мы встречаем маниакальный поиск учителей, от которых ждут, что тебе всё покажут и  расскажут, и разложут по полочкам готовое.

Если именующие себя учителями так поступают - то это не учителя, а губители, плодящие инфантильных учеников, вдвое худших себя.

Учитель не отнимает сохи, а даёт план работы, и сопровождает её мудрыми советами.

"6. Никто не должен брать в залог верхнего и нижнего жёрнова, ибо таковой берёт в залог душу" (Втор.24:6)

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-06 19:51:44)

0

1283

Ilia Krohmal написал(а):

Обустройство текста Писания само по себе есть писаное чудо, воспроизводяшее ткань действительности.

Это чудодейственное обустройство подразумевает, что человек непременно должен трудиться, пахать Писание в познании.

И именно для погружённых в процесс, повествование Писания и его текст, организованы так, что содержат подсказки и направляющие для проникновения в скрытые смыслы.

И вот представьте себе, что человек не желает погружаться в труд, не желает довериться Богу и делать ту работу, которая требуется от него, чтобы Бог мог дополнить тем, что требуется от Него.

О чём это свидетельсвует? Что и в жизни человек - такой же.
Не вникает в свою жизнь, не ищет смыслов, не стремится постичь пути Божии в своей жизни, не пытается распутать клубки духовных уроков и искать подсказки, расределённые Свыше в текущей дйствительности.

Его внутреннее внимание обращено не на это, а на поиск готовых решений и готовых ответов, на поиск пилюль и рецептов, которые ему выпишет дядя врач.
Вот в чём проблема. И это видно по подходам и отношению к Писанию.

Не вникаешь в текст Писания - не вникаешь в "текст" действительности.

А чужие выводы и чужие рецепты, не могут заменить наработку навыков поиска, и качеств опыта познания.

Поэтому мы встречаем людей, разбухших до размеров дирижабля от мудрых речений и рецептов, которыми они сыплют направо и налево. А жизнеспособных плодов, навыков - нет.

Также мы встречаем маниакальный поиск учителей, от которых ждут, что тебе всё покажут и  расскажут, и разложут по полочкам готовое.

Если именующие себя учителями так поступают - то это не учителя, а губители, плодящие инфантильных учеников, вдвое худших себя.

Учитель не отнимает сохи, а даёт план работы, и сопровождает её мудрыми советами.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 21:51:44)

даже сказать нечего.
Приговор вынесен и подписан...

Тора - только третья книга каббалы . а мы ,всё-таки, начинаем сначала....
какой великолепный стимул для продолжения изучения ТЭС , чтобы выйти на Зоар с уже созданной полной системой мироздания .

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-05-07 06:14:20)

0

1284

~Татьяна~ написал(а):

даже сказать нечего.
Приговор вынесен и подписан...

Тора - только третья книга каббалы . а мы ,всё-таки, начинаем сначала....

Угу.
Этим всё сказано.
Бог чего-то не дописал в Своё Писание (забыл, запамятовал), а каббалисты - напомнили старику, дописали за Него.

Доколе будете плодить богохульства и ереси, по неразумию своему?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-07 06:14:49)

0

1285

Ilia Krohmal написал(а):

Угу.
Этим всё сказано.
Бог чего-то не дописал в Своё Писание (забыл, запямятовал), а каббалисты - напомнили старику, дописали за Него.

Доколе будете плотть богохульства и ереси, по неразумию своему?

Бог дает свет инфы ( энергии жизни , любви и мудрости ) всем. Слышим по-разному .
Что же это вас так напрягает-то?
Предлагаю идти параллельно...
Бог - слон .
А мы как мудрецы из притчи , изучаем кто хобот , а кто хвост....Все там будем....

0

1286

~Татьяна~ написал(а):

Бог дает свет инфы ( энергии жизни , любви и мудрости ) всем. Слышим по-разному .
Что же это вас так напрягает-то?
Предлагаю идти параллельно...
Бог - слон .
А мы как мудрецы из притчи , изучаем кто хобот , а кто хвост....Все там будем....

Слоном явяется Писание.
А вы к Целому прибавляете, отчего совершаете богохульные поступки, не ведая того.

Всякое прибавление к Целому, есть акт греха.

Предлагаю идти параллельно...

Чтобы идти параллельно, вам нужно признать что каббала является творческим ответвлением от Писания, а не наоборот.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-07 06:43:23)

0

1287

О десятке. Часть 1

На зелёном форуме у меня есть подробное исследование десятки, благо мест её употребления в Писании - сотня, что даёт замечательную возможность разобрать контекст её применения, когда через повторение в разных местах Писания одного и того же контекста с участием десятки, можно распознать отпечаток её смысла.

Так осуществляется один из видов работы с числами в Писании.

Здесь же я хочу поделиться некоторыми простыми и наглядными наблюдениями, опровергающими беззастенчивое творчество авторов каббалы.

Наиболее наглядная иллюстрация десятки - Декалог.

Обращает на себя внимание двоичное построение Декалога по принципу 5 + 5, где первые пять заповедей относятся к восходящей части пути познания, а вторые пять - к нисходящей.

Восходящая часть отвечает за движение на небо, к небесному, то есть за познание духовных смыслов Писания, а нисходящая - за их реализацию через спасение мира, а это есть движение к земле.

Таким образом, двоичность Декалога организована вокруг небесного и земного, духа и плоти.

В Писании двойка описывает разделение на противоположности: добро и зло, смерть и жизнь, небо и землю, плоть и дух, и так далее.

Двойка как разделение, представляет собой творящую реакцию воображения невежественного ума на премудрые построения Слова написанного, - реакцию, рисующую дуальное разделение смыслов там, где его нет.

Таким обазом, в воображении человека возникает дуальная реальность, которой на деле не существует.

Тем не менее, её возникновние является предусмотренной Свыше реакцией воображения невежественного ума, так как чрез её появление реализуется Замысел проведения познающей единицы через школу дуальной реальности.

Теперь обратим внимание, что хотя Декалог организован по принипу дуальной пары, в основе каждой из сторон стоит пятёрка: пять напротив пяти.

Число 5 обозначает в Писании скрытое, невидимое, и применяется для описания духа, скрытого смысла, тайн Царствия.   

Применяя пятёрку для обозначения основы обустройства дуальности Декалога, Бог тем самым даёт понять, что за этим скрывается тайный, духовный смысл.

Чтобы понять какой конкретно смысл, следует воссоединить связи: Единый Бог подёт в мир дуальный (2) Декалог, и в этом есть тайный (5) духовный смысл.

То есть нужно соединить единство и целостность Бога с дуальностью Декалога.
И что получается?

Иллюзорная дуальная реальность, созданная невежественным воображением, через которую проходит познающая единица, избавляясь от иллюзий.

Таким образом, Десятка представляет собой иллюзорную дуальную реальность, и это то определение которого мы держимся.

Декалог представляет собой свод наставлений по прохождению иллюзорной дуальной реальности (10), и этот путь  выглядит как последовательное избавление от иллюзий, через рассуждение над Писанием, руководствуясь заповедями Декалога.

Здесь мы плавно переходим ко второму важному наблюдению: размену десятки на единицу, впервые представленому в истории Авраама и Мелхиседека.

Факт размена подразумевает, что имеется связь между единицей и десяткой.

С другой стороны, очевидно, что поскольку десятка представляет собой иллюзию, то она никак не может выйти из целого, из единицы: из Целого выходит только Целое.

Таким образом, размен десятки на единицу, означает объяснение возникновения иллюзорной дуальной реальности на основании учения о Едином Боге.

Строго говоря, путь познания под водительством Духа, состоит в постоянном размене десятки на единицу, то есть в толковании Писания, руководствующимся главнейшей заповедью Писания о едином Боге.

Вот таким путём применяются заповеди Декалога по прохождению - а значит избавлению - от иллюзорной дуальной реальности в пользу единицы, единого Бога.

В следующей части рассмотрим иные сочетания, составляющие Десятку.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-05-07 10:01:14)

0

1288

Ilia Krohmal написал(а):

Здесь мы плавно переходим...

Притормози маленько и ответь мне на один вопрос:

Твоя работоспособность не может не вызывать если не восхищения, то во всяком случае уважения. Вот уже более десятка лет ты неустанно "выдаёшь на-гора" пространнейшие тексты, в которых изъясняешь, как должно понимать Писание.

Чем объяснишь, что, несмотря на все твои старания, за все эти годы Господь послал тебе только одного сторонника?

0

1289

Ilia Krohmal написал(а):

В следующей части рассмотрим...

Да рассматривай, кто тебе запретит? Но сам посуди: разве не уместней этим заниматься в теме, посвящённой именно этому рассмотрению?

И дело не только в том, что распыляешься и сбиваешь с толку своих потенциальных читателей. Куда важней, что, открыв эту тему, ты выдал себе индульгенцию на гнев. А гнев - плохой советчик. Более того, сказано: "ты гневаешься, значит ты неправ".

Зачем так подставляться?

0

1290

~Татьяна~ написал(а):

Тора - только третья книга каббалы

Зачётный троллинг.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания