Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 901 страница 930 из 2001

901

Александр2312 написал(а):

Это не вполне адекватный, смыслы сами преграда ещё та, на себя посмотри внимательно.

Я тебе об этом же и написал:
Тьма-множество смыслов.(с).

Александр2312 написал(а):

смыслы конечно светлее знаний, но та ещё дурь! Из множесва смыслов ум выберет один, актуальный, и без всяких преград, он на них просто "плюёт".

Этот когда найдёт ключ Давидов*.
И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит
Откр. 3:7

Александр2312 написал(а):

Это не писанное, закрыто, а открыть пока нет чем.

Об этом выше и написал.
Соответственно,если нет ключа*,то закрыто,как написано:
   "И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную ВНУТРИ и ОТВНЕ, запечатанную семью печатями.
   И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин РАСКРЫТЬ сию книгу и снять печати ее?
   И НИКТО НЕ МОГ, ни на небе, ни на земле, ни под землею, РАСКРЫТЬ сию книгу, ни посмотреть в нее.
   И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного РАСКРЫТЬ и ЧИТАТЬ сию книгу, и даже посмотреть в нее."
  Откровение 5:1-4

Александр2312 написал(а):

Воскреснет разум, и откроется: не духовное прежде, а писанное.

Не искажай!Написано так:
Сеется тело душевное, восстает тело духовное... не духовное прежде, а душевное, потом духовное 1 Кор. 15глава.

Александр2312 написал(а):

Ну тогда расплети мне, что есть тот самый Бог?

Сам расплетёшь,ибо для этого и свет божий увидел.

Александр2312 написал(а):

Откуда это известно? С чего люди должны верить в эту чушь?

Ты назвал это "чушью",тебе с этим и жить дальше.
Твоё мнение против того взгляда.1:1.
Этот как о ракурсах пчелы и мухи.Одна в бытии видит цветы и нектар,а вторая в там же видит...,ну ты в курсе.)

Александр2312 написал(а):

Да почти всё вызывает вопросы, даже спрашивать нет охоты.

Здесь никто никого не неволит.Все свободны.

Александр2312 написал(а):

Только в конце на удивление верный вывод, который вы не берёте за основу: Писание написано для того, что бы можно было сравнить свой пройденный путь и определить своё место в эволюционном развитии. А не учиться жить по Писанию.

Я тебе в третий раз говорю:нет никакого "эволюционного развития",а есть конечное состояние всего мироздания, когда самая низшая точка творения достигает того же состояния, что и самая высшая=полное исправление всех свойств, и полное слияние с Творцом.
Все ступени,одна за другой, соединятся в одну ступень, с помощью которой всё исправится/восстановится/обновится.

0

902

VladK написал(а):

В одном случае ЦЕЛЕМ переведено как "образ", в другом, как "подобие"

Иногда, а некоторые и всегда, и Истину знанием обзывают. Природа подобия - чувства, природа образа - мышление ума со знанием (подобием).

0

903

В любом образе можно найти кучу подобий, в подобии образов не найдёшь!

0

904

Аркадий Котов написал(а):

Свойство и Имя*-одно и то же.
Если нет,то поясни пожалуйста в чём принципиальное отличие?

Есть некто Федя. Это - его имя.
Он - молодой, высокий, лысый, глупый, богатый, злой etc. - это его свойства.

Аркадий Котов написал(а):

Метанойя(Новое Небо и Новая Земля)

Аналогично: ты приравнял процесс помывки в бане к объекту, именуемому баней.

Если и сейчас не видишь разницы, обращайся к искуснику, который сумел тебе внушить, что это одно и то же. Я тут бессилен.

0

905

Писание не описывает "как мы живём", оно описывает "как мы жили"! Заповеданное на будущее невозможно увидеть "здесь и сейчас". Поэтому ставка на теорию, дорога в суету.

0

906

Владимир написал(а):

Есть некто Федя. Это - его имя.
Он - молодой, высокий, лысый, глупый, богатый, злой etc. - это его свойства.

Аналогично: ты приравнял процесс помывки в бане к объекту, именуемому баней.

Если и сейчас не видишь разницы, обращайся к искуснику, который сумел тебе внушить, что это одно и то же. Я тут бессилен.

Значит "Федя" говоришь?Ну что ж,федя так федя.)Спасибо за "ликбез".
Имя Бога на иврите | Дзен
dzen.ru›a/YFZC84mFXw_e-nFo

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-24 09:03:07)

0

907

Александр2312 написал(а):

Писание не описывает "как мы живём", оно описывает "как мы жили"! Заповеданное на будущее невозможно увидеть "здесь и сейчас". Поэтому ставка на теорию, дорога в суету.

Писание не описывает майю=иллюзию.Писание описывает Путь "домой"...в Я ЕСТЬ.

0

908

Аркадий Котов написал(а):

никакого "эволюционного развития",а есть конечное состояние всего мироздания,

У кого-то нет, но лишь из-за завесы не видно и называется "во тьме", а у кого-то есть, так как видит не только "ступени", но и в целом. Даже "конечное состояние" - динамично и начинает деградировать инволюционно. Можно представить как уподобление инволюцией, и образование эволюцией.

0

909

Аркадий Котов написал(а):

Писание не описывает майю=иллюзию.Писание описывает Путь "домой"...в Я ЕСТЬ.

На кой тогда введён подобный образу старший сын блудного? Болтаешь ерундой тут.

0

910

Александр2312 написал(а):

У кого-то нет, но лишь из-за завесы не видно и называется "во тьме", а у кого-то есть, так как видит не только "ступени", но и в целом. Даже "конечное состояние" - динамично и начинает деградировать инволюционно. Можно представить как уподобление инволюцией, и образование эволюцией.

Ну или "вдох"-"выдох".Цикличность.
Идея не нова.

0

911

Александр2312 написал(а):

На кой тогда введён подобный образу старший сын блудного? Болтаешь ерундой тут.

"Старший сын"-творение в Замысле Творца.Потенциал.
Лишено погружения в дуализм,а значит нет навыков рассуждения,отделения света от тьмы...Не имеет того что присуще Творцу.

0

912

Аркадий Котов написал(а):

Старший сын"-творение в Замысле Творца.Потенциал.

На замыслы и творение, где их нет, можно всё списать. Вот ты конец упоминал, там мысли уже нет, а уподобление в материю начинается, "Как так?" то?  Описан как раз иллюзорный, но на первый взгляд "Достойный" путь, "хороший" и "тёплый", прямо "безгрешный"!

0

913

Аркадий Котов написал(а):

Нет,именно в Вашем воображении.
Представление оперирует отражением предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.
Иными словами,представление работает с памятью,с её архивом.
Воображение же создаёт новое знание в форме образа, представления или идеи на основе имеющихся впечатлений и представлений.

А вы считаете, что у меня напрочь отсутствует память и опыт?

Нет не к любому.
Есть и те для которых поиск новых значений/смыслов-завершён="моря уже нет".
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. Откр.21:1.

И что? Новое для Иоанна уже закончилось? А может только началось? А может и не заканчивалось никогда?
Вы можете говорить за себя, а не за кого-то?

Если мы с Вами ведём речь о закрытой системе=Писании,то его термины лишь использую,как Вы говорите земные образы.
Как и в примере с "морем"=воображением.

Теперь я уже и не знаю о чем вы речь ведете... Какое еще "море"?

Вы ушли от ответа,Владимир.Вопрос мой звучал так:
"Замысел о творении,а затем реализация его-это и есть 100% отдача.
Разве не так говорят основатели Каббалы?"

В каббале много чего написано. Что вас конкретно интересует?
"Желание отдавать" и "желание получать" проявляются только на этапе осуществления, отделения творения от Творца, а не в мире Эйн Соф, не в Замысле.
Это вам понятно?

"Глупо и неправильно"-говорите?
А чем,по Вашему являются перечисленные Вами "тела"?Не сферой ли в которой ум связано мыслит и рассуждает?

Тору в каббале БС называет "Жизнь". Понятие жизни включает в себе гораздо больше чем одно мышление. Вы хотите всё назвать "мышлением"?
Или хотите поговорить именно о мышлении?

К сожалению, вынужден констатировать,что скорее всего и с Каббалой у Вас такие же "успехи" как и с Писанием.
А именно такие:всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.2 Тим.3:7.

Молодца! С первого взгляда на каббалу сразу же в ней разобрались и осудили. И цитатку подходящую из НЗ нашли прямо для меня.
Прямо уел. Вам с Александром надо говорить. Он тоже спец во всём без исключения.

0

914

Александр2312 написал(а):

Вот ты конец упоминал, там мысли уже нет, а уподобление в материю начинается, "Как так?" то?

Поясни этот момент.Не понял:гдя я "конец упоминал, там мысли уже нет, а уподобление в материю начинается"(с)?

0

915

VladK написал(а):

А вы считаете, что у меня напрочь отсутствует память и опыт?

С Писанием=закрытой системой работает воображение,а не представление.

VladK написал(а):

И что? Новое для Иоанна уже закончилось?

"Иоанн",как и "Павел"-лишь этапы Учения,а НЕ физические блогеры,описывающие события из своей жизни.

VladK написал(а):

А может только началось? А может и не заканчивалось никогда?

Второе-верно:"не заканчивалось никогда".
Только для приступивших к Писанию это открывается...или пока не открывается.

VladK написал(а):

Вы можете говорить за себя, а не за кого-то?

Я за себя сейчас говорю.А Вы первоначально-"за всю Одессу".Поэтому-то я Вас и переспросил.

VladK написал(а):

Теперь я уже и не знаю о чем вы речь ведете... Какое еще "море"?

Вот это:
Увы! шум народов многих! шумят они, как шумит море. Рёв племён! они ревут, как ревут сильные воды.Исаия 17:12

VladK написал(а):

В каббале много чего написано. Что вас конкретно интересует?
"Желание отдавать" и "желание получать" проявляются только на этапе осуществления, отделения творения от Творца, а не в мире Эйн Соф, не в Замысле.
Это вам понятно?

Вы знаете этот стих?:
Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной,
ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.Пс.1:9

Этот "этап осуществления" разворачивается во времени для нас,субъективно.
Для ступени Творец-всё уже произошло по Слову,как и написано:Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.

VladK написал(а):

Тору в каббале БС называет "Жизнь". Понятие жизни включает в себе гораздо больше чем одно мышление. Вы хотите всё назвать "мышлением"?
Или хотите поговорить именно о мышлении?

Я уже сказал,что и метанойя,и "гмар тикун" присходят и приносят плод именно в мышлении.
У Вас на сей счёт иная версия?Если да-интересно было бы послушать.

VladK написал(а):

Молодца! С первого взгляда на каббалу сразу же в ней разобрались и осудили.

Будьте внимательны,Владимир!
Я укоряю Ваше состояние,то из которого Вы рассуждаете.А не в коем случае не каббалу.

VladK написал(а):

И цитатку подходящую из НЗ нашли прямо для меня.
Прямо уел. Вам с Александром надо говорить. Он тоже спец во всём без исключения.

С ним говорю,если Вы не заметили.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-24 10:34:42)

0

916

Аркадий Котов написал(а):

Значит "Федя" говоришь?

Мы с тобой не первый год знакомы. Раньше ты не сливался. Или я не замечал.

0

917

Владимир написал(а):

Мы с тобой не первый год знакомы. Раньше ты не сливался. Или я не замечал.

Я,честно говоря,не ожидал от тебя "рассказы про Федю".)
Застал врасплох,что называется.
А ссылочку,всё же глянь на досуге.Хотелось бы услышать твоё профессиональное мнение по трансформации тетраграмматона.
Извини что не интерактивная,так получилось.На евре было технически удобнее размещать.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-24 11:05:48)

0

918

Аркадий Котов написал(а):

А ссылочку,всё же глянь на досуге

Хотел, но она кривая. Проверь, пожалуйста.

0

919

Владимир написал(а):

Хотел, но она кривая. Проверь, пожалуйста.

https://dzen.ru/a/YFZC84mFXw_e-nFo

0

920

Владимир написал(а):

Есть некто Федя. Это - его имя.
Он - молодой, высокий, лысый, глупый, богатый, злой etc. - это его свойства.

Элоах, Элохим, Алоах (Aloah, Alohim – иврит), Эль, Элоим, Элоха, Саваоф, Эли-он, Эсцерхи, Иах, Тетраграмматон, Садаи, Адонай.
Вообще все эти имена присвоены известным свойствам Божьим и соответствуют десяти сефиротам Каббалы.

Будем разбираться или сей факт примем без возражения?

0

921

Ilia Krohmal написал(а):

Да, все имена пророков в Ветхом завете - не имена физических личностей, а имена темы соответствующей книги.

Сколько имён - столько тем.

Или вы думали, что по поповской традиции некий пророк возьмёт на себя дерзость войти в Писание под своим именем, нарушая самодостаточность Писания?

Или кто-то из здешних читателей высоких тем думает, что Матфей, Марк, Лука, и Иоанн, являются реальными личностями, написавшими Евангелия под своими именами?

Нужно понимать, что подобное восприятие - непреднамеренное богохульство.

Каждое из этих четырёх имён выражает тематику соответствующего Евангелия.
При том, они ещё и согласованы с числами, где единица отвечает за единство и основу всего, двойка - за рассудительность, тройка - за целостность явленную в видимое, четвёрка - за видимое.

Соответственно, и тематика первого Евангелия посвящена единому Богу как основанию познания, - отсюда имя Матфей; второго - за рассудительность, отсюда и имя Марк; третье - за целостность в лице Иисуса - отсюда имя Лука; четвёртое - за  плоть Иисуса Христа, отсюда и имя Иоанн.

Можно теперь убедиться, что Писание таким способом прославляет самого себя, то есть Слово, а не человеков!

Привет брат!
Что можешь сказать об именах Бога?
Имя это свойство?

0

922

Аркадий Котов написал(а):

Привет брат!
Что можешь сказать об именах Бога?
Имя это свойство?

Привет, Аркадий! Вообще да, либо свойство (одно), либо множество свойств (как Элох'им).

0

923

Ilia Krohmal написал(а):

Привет, Аркадий! Вообще да, либо свойство (одно), либо множество свойств (как Элох'им).

Спасибо.
Что думаешь по поводу написания тетраграмматона сверху -вниз?
https://dzen.ru/a/YFZC84mFXw_e-nFo

Как схема свойств.Помнишь греческое схемати в филиппийцах?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-24 13:18:35)

0

924

Аркадий Котов написал(а):

Поясни этот момент.Не понял:гдя я "конец упоминал, там мысли уже нет, а уподобление в материю начинается"(с)?

Аркадий Котов написал(а):

,а есть конечное состояние всего мироздания,

Аркадий Котов написал(а):

"Иоанн", как и "Павел"-лишь этапы Учения,а НЕ физические блогеры,описывающие события из своей жизни.

А как это соотнести с "троицей" работ, приписанных "этапу Иоанн"? Или тот же Павел, этап словоблуда, но описан и этап делопута Савла? Это не этапы имена,  аспекты Бытия. А уж как на каком этапе выкручиваются, иное дело. Приведи как у тебя этапы высветились в именах? Почему не все "этапы" подлежали замене? Да много вопросов!

Аркадий Котов написал(а):

Александр2312 написал(а):
Откуда это известно? С чего люди должны верить в эту чушь?

Ты назвал это "чушью",тебе с этим и жить дальше.

Естественно! "На уши повесил", внятного ответа нет. Электросенсы получается нас зомбируют! Только я то с чушью уже не живу, не катит обдуривать красотой слов.

0

925

Аркадий Котов написал(а):

Спасибо.
Что думаешь по поводу написания тетраграмматона сверху -вниз?
https://dzen.ru/a/YFZC84mFXw_e-nFo

Для тех кто ищет в буквах Бога и Его учение, наверное это интересно.
Буквы - одна из линий изложения одного и того же. А мы знаем, что этих линий в Писании множество.

Как схема свойств.Помнишь греческое схемати в филиппийцах?

Да.
Так что привет Иудеям от Бога

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-24 13:24:13)

0

926

Аркадий написал(а):

Что можешь сказать об именах Бога?
Имя это свойство?

Ты же недавно их этапами обозвал?
Имена имеют все вещи, нет имени - нет вещи. Имеют и такие вещи как свойства. В данном случае, именуемое имеет свой набор свойств. Одно дело "Иисус", и иное "Христос"

0

927

Александр2312 написал(а):

Аркадий Котов написал:"а есть конечное состояние всего мироздания"

Да я написал.Только ты затем приплёл своё:"там мысли уже нет, а уподобление в материю начинается."(с)
А выдал за моё.
Конечное состояние-Иррационально.Лишено закономерности и потому не постижимо разумом, логически не объяснимо.
Но это вовсе не означает,что там нет мысли.Мысль всегда есть,только метод постижения её иной,ВНЕрассудочный.

Александр2312 написал(а):

А как это соотнести с "троицей" работ, приписанных "этапу Иоанн"? Или тот же Павел, этап словоблуда, но описан и этап делопута Савла? Это не этапы имена,  аспекты Бытия.

"Павел"-этап благодать.
И да,не уподабливайся аквариумной рыбки с памятью в 0,1 сек...отвернулась и забыла.
Тебе ведь скидывал ссылку:

"Ученик желающий войти в школу Писания, ему предъявляется требование - рассуждать и мыслить только понятиями Писания, не привнося посторонних понятий и слов, а также чуждую логику рассуждений, не соответствующих построению рассуждений данных в тексте.

Эти требования даны для того, чтобы за счёт их точного соблюдения, осуществить ментальный перенос, своеобразную ментальную телепортацию.

Ментальный перенос состоит в том, что человек рассуждающий и мыслящий строго понятиями Писания, рассматривается как живое Слово, где его рассудок  - текст Писания, его сердце и совесть - заповеди Декалога, его душа - внешняя жизнь Слова, дух - внутренняя жизнь Слова.

Не имею более лучшего сравнения из современности, но ментальный перенос можно сравнить с персонажем виртуальной реальности, с которым игрок ассоциирует себя.

Так вот, Писание ведёт диалог и контактирует не с вами напрямую, а с тем ментальным образом, с которым вы себя ассоциируете.

Для чего нужно создание этого ментального образа и связи с ним?

Чтобы поместить ученика в нужные рамки взаимодействия и познания, так как школа Писания выстроена как Алгоритм обучения, взаимодействующий не с психикой, не с физикой человека, а со способом и образом мышления.

Поэтому для обучающей работы выделяется ментальная составляющая человека, и именно с ней происходит взаимодействие и ментальный перенос, когда Слово написанное становится рассудком, внешняя сторона познания Слова - душою, внутренняя сторона познания - духом, а совесть - заповедями познания, то есть Декалогом.

Отсюда, из этих начал взаимодействия с Писанием, выстраиваются многие понятия Писания, ассоциирующие ментального человека* и его действия со Словом написанным.

И таким образом, все персонажи Писания представляют собой Слово, в том или ином состоянии его познанности.

Рассказывая о персонажах Писания, рассматривая их поступки, Писание по сути рассматривает наших ментальных представителей в сфере познания, по которым можно судить о степени их близости к истинному образу Божию."(с)

Александр2312 написал(а):

Приведи как у тебя этапы высветились в именах?

Следи за темой-приводили уже:

"Что касается пророков, то хотя я говорил что они свидетельствуют о себе, что они - никто, речь не о физических личностях, а о принципе самоупразднения, который провозглашается под эгидой того или иного имени виртуального пророка.

Да, все имена пророков в Ветхом завете - не имена физических личностей, а имена темы соответствующей книги.

Сколько имён - столько тем.

Или вы думали, что по поповской традиции некий пророк возьмёт на себя дерзость войти в Писание под своим именем, нарушая самодостаточность Писания?

Или кто-то из здешних читателей высоких тем думает, что Матфей, Марк, Лука, и Иоанн, являются реальными личностями, написавшими Евангелия под своими именами?

Нужно понимать, что подобное восприятие - непреднамеренное богохульство.

Каждое из этих четырёх имён выражает тематику соответствующего Евангелия.
При том, они ещё и согласованы с числами, где единица отвечает за единство и основу всего, двойка - за рассудительность, тройка - за целостность явленную в видимое, четвёрка - за видимое.

Соответственно, и тематика первого Евангелия посвящена единому Богу как основанию познания, - отсюда имя Матфей; второго - за рассудительность, отсюда и имя Марк; третье - за целостность в лице Иисуса - отсюда имя Лука; четвёртое - за  плоть Иисуса Христа, отсюда и имя Иоанн.

Можно теперь убедиться, что Писание таким способом прославляет самого себя, то есть Слово, а не человеков!"(с)

Александр2312 написал(а):

Естественно!

Ну раз естественно,с этой "естественностью" и живи дальше.
Все ответы тебе были даны.не хочешь вникать-дело твоё.

0

928

Аркадий Котов написал(а):

Привет брат!

Типа "С приветом!"?  Из практики, советую перейти на "Здравствуйте!" - где здоровье - понятие о жизни.

0

929

Александр2312 написал(а):

Ты же недавно их этапами обозвал?

Свойствами,Александр,свойствами.
Ещё раз для тебя лично эти стихи:
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем"Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" не открылся им.Исх.6:3

И прошёл Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный.Исход 34:6

Александр2312 написал(а):

Имена имеют все вещи, нет имени - нет вещи. Имеют и такие вещи как свойства. В данном случае, именуемое имеет свой набор свойств. Одно дело "Иисус", и иное "Христос"

Есть и иное мнение.Возможно скоро выразят.Жду.

Что касается твоего:"Одно дело "Иисус", и иное "Христос"".Сможешь раскрыть "одно дело..." и "иное"?

0

930

Александр2312 написал(а):

Типа "С приветом!"? 

У кого что болит,тот о том и говорит.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания