Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 61 страница 90 из 2001

61

VladK написал(а):

т.е. "разрывы" происходят  неизбежно, как обратная сторона непрерывности, как смена угла зрения. Любая непрерывность не есть иллюзия, как и дискретность, которую мы постоянно наблюдаем.

Другими словами, всякий разрыв в смысловых связях, описывающих действия Бога, есть результат негибкости и одноплановости зрения наблюдателя.

То есть, Я Господь неразрывный.

Сколько раз я это говорил Строганову, и другим т.н. каббалистам, которые с упоением продвигают непреднамеренное богохульство, утверждая что невозможно Писание преобразовать в каббалу, и наоборот.

0

62

VladK написал(а):

В каббале есть 4 уровня понимания: Пшат, Ремез, Драш и Сод (буквальное, намек, толкование, тайна). Если мы хотим изучать Тору через внешнее (ло лишма - ради себя), то начинать надо с буквы закона, а если через внутреннее ("лишма" - ради Творца), то через "тайну". Вот вам и еще один из "разрывов".

"Верою познаём, что из невидимого произошло видимое". То есть имеются чёткие смысловые связи, описывающие происхождение видимого из невидимого.

Они могут быть нелинейные, разноплановые. Но никаких разрывов, упаси Бог!
Все разрывы - только в уме и сознании познающей единицы.

Фил. 2гл.
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Нужно взять два греческих слова, фигурирующих в заповеди: морфэн, и схэмати, и изучить немногочисленные места их употребления: контекст и смысл. И тогда станет видно.

К слову сказать: послание к Филиппийцам  смоделировано, и адресовано ко второму качеству в лестнице Петра: рассудительности.

Здесь надо понять, что подразумевается под "плотью" в христианстве.


Оставим номинальное христианство, пусть живут в своём до времени, Отцем назначенного.

А определение плоти - следующее: плоть есть дуальная мера познания и рассуждения.

Это очень важное определение, выстраданное, можно сказать.

Позже я воссоздам в отчётной теме статью с доказательствами и изъяснениями именно такого определения.

Или как писал Павел:
2 Кор 5:16
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Обратите внимание, не только Христа, а "никого не знаем по плоти". Или как в переводе Кулакова: "Так что ни о ком отныне мы не судим 'только' по человеческим понятиям"

Ну да, чем бы дитя не тешилось...

Как хотите. Это только мое ЛИЧНОЕ мнение.

На досуге загляните в словари, на определения понятия "личность":

1. Это обусловленное (!) образование;
2. Формируется под влиянием окружающей среды - семья, социум, и так далее;
3. Меняется с течением времени;

И это еще один разрыв.

Рациональное может преобразовываться в иррациональное,  и наоборот, за счёт добавления или вычитания того или иного измерения.

В Писании есть хороший образ преобразования рационального  в иррациональное: курение, когда твёрдое преобразуется в дым.
То есть фазовый переход в ту или в противоположную сторону.

Если вода преобразуется в пар - то где здесь разрыв? А пар - в воду?
Есть более сложные преобразования, о которых вы писали на квантовом уровне. Но это тоже - вопрос к наблюдателю, а не к единому, многоплановому, неразрывному процессу.

Человек вначале познает не Любовь Божью, а страх Божий.

Страхом Божьим именуется закон, где ты делаешь не рассуждая.
То есть страх - это делаю по закону, без рассуждения.

Отсутствие рассуждения, которое должно было привести к духовному разумению закона, замещается страхом как доверием букве.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-18 10:31:34)

0

63

Ilia Krohmal написал(а):

утверждая что невозможно Писание преобразовать в каббалу, и наоборот.

Врёшь. Такого не было и не могло быть. По определению.

Пойми: возводя на меня наветы, не испачкаешь: брань на вороту не виснет. А вот если те из твоих читателей, которые удосужатся проверить (хотя сомневаюсь, что сподобятся, но вдруг случится такое?), не подумают ли: "солгавшему в малом можно ли верить в большем?"

На этом форуме ты это сказал в первый раз, поэтому я и соизволил отреагировать - на случай, если кто со времён евры не запомнил или не видел - я же давно на ложь не отвечаю. Больше не буду, а посему можешь спокойно врать дальше.

0

64

VladK написал(а):

Никогда бы не стал заниматься иллюзиями.

Иллюзии бывают как благие, так и вредоносные.

Так, глагол бара в Писании описывает работу с воображением.
В частности, моделирование чего-либо.

Бара описывает (Бытие 1:1), что Бог полностью смоделировал Писание, включив в него самодостаточный круг уроков воспитания сознания.

Но бара также описывает, как человек моделирует ложные смысловые конструкции, ложные связи, и сценарии, опираясь на которые совершает дела заблуждения.

Наконец, вершина работы (бара) с воображением, это когда Бог незримым образом управляет моделированием, которое осуществляет человек. Это так называемые управляемые иллюзии. 

Вы можете это воочию наблюдать в вашем собрании, где проповедуется богословие физического толка, обращённое к Иисусу Христу, Апостолам, и всему что есть в Евангелии, - где это богословие возникает как результат считывания текстов, смоделированных Духом в такой конфигурации, которая отвечает языческому чтению и восприятию, порождающему при контакте с ними вполне конкретные, рассчитанные наперёд, образы.

0

65

Владимир написал(а):

Врёшь. Такого не было и не могло быть. По определению.

У меня есть свидетели на этом форуме, которые подтвердят, как ты многократно утверждал невозможность преобразования понятийного аппарата Писания - в понятийный аппарат каббалы, и наоборот.

0

66

Ilia Krohmal написал(а):

Писание преобразовать в каббалу, и наоборот.


А зачем? Только "от большого ума"!

0

67

Александр2312 написал(а):

12 коробов объедков - ты это имел в виду? Или может 12 оболтусов? Если бы я подгонял всё под свои идеи, мне бы некогда было на форум заходить!

Для вас объедки, я для меня - плод познания.

0

68

Ilia Krohmal написал(а):

Для вас объедки, я для меня - плод познания.

Для всех плод познания (осмысления), что не всё одинаково полезно НЕ в своё время, НЕ в ссвоём месте, НЕ имея соответствующей подготовки. А много мысленное "для меня",  означает лишь недосказанность, а та сама по себе, может нести кучу смыслов и в основном - негативных. Тем более, когда ты охмуряешь окружающих, до тебя самого нет дела - "не до жиру...".
Бог Сын - "в местах середины", а 12 - полнота, "полнее некуда".
Даже если в каждом коробе лежало по одному продукту (хлеб, рыба), объедки никак не представить единым воспринятым "плодом" из конкретного продукта в одном коробе. Хотя....

0

69

Ilia Krohmal написал(а):

Другими словами, всякий разрыв в смысловых связях, описывающих действия Бога, есть результат негибкости и одноплановости зрения наблюдателя.

Сколько раз я это говорил Строганову, и другим т.н. каббалистам, которые с упоением продвигают непреднамеренное богохульство, утверждая что невозможно Писание преобразовать в каббалу, и наоборот.

Ilia Krohmal написал(а):

У меня есть свидетели на этом форуме, которые подтвердят, как ты многократно утверждал невозможность преобразования понятийного аппарата Писания - в понятийный аппарат каббалы, и наоборот.

Невозможность преобразования понятийных аппаратов только в нежелании преобразования , используя учебник каббалы .
Можно Писание преобразовать в Каббалу , если принять учебник .
А на нет и рассуждения нет.

ВладК же уточнил , что Библия начинается после второго сокращения , это когда желание получать свет Творца для отдачи, поднялось в Бину ( в разум или в понимание ) .
После второго сокращения свет проникает под табур и начинает свою работу на обратной стороне системы .
Если изучать только одну сторону , то, что под табуром, то это значит, изучать тело без головы.
Каждый выбирает свое..

0

70

Ilia Krohmal написал(а):

ты многократно утверждал невозможность преобразования понятийного аппарата Писания - в понятийный аппарат каббалы, и наоборот.

Опять врёшь. О чём я говорил и говорил многажды, так это о несовместимости терминологий Е. Полякова с терминологией каббалы по простой причине: Е. Поляков, а вслед за ним и ты говорите совсем о другом. Настолько другом, что - ещё раз повторю - разница между этими двумя сферами исследования больше, чем между астрофизикой и энтомологией.

А то, что считаешь интерпретацию Е. Полякова (называй её своей, я не против) единственно верной - настолько верной, что сейчас - полагаю, искренне, в меру своего понимания - назвал её "понятийным аппаратом Писания", так считай, кто тебе запретит?

И врать тоже.

0

71

Владимир написал(а):

Опять врёшь. О чём я говорил и говорил многажды, так это о несовместимости терминологий Е. Полякова с терминологией каббалы по простой причине: Е. Поляков, а вслед за ним и ты говорите совсем о другом. Настолько другом, что - ещё раз повторю - разница между этими двумя сферами исследования больше, чем между астрофизикой и энтомологией.

Причём здесь Поляков, если Поляков оперирует терминологией Писания?!
Речь о связи Писания и каббалы, их понятийных аппаратов.

Если Писание и каббала описывают одну и ту же истину, один и тот же духовный мир - а их других и нет! - то  это имеет обратное действие, когда понятия можно состыковать, изъяснить либо прямо, либо через перекрёстные связи, либо на общих аналогиях.

Раздули, понимаешь, проблему!

В мире давно появились междисциплинарные науки, совмещающие физику, химию, биологию, и так далее, и решившие аналогичные проблемы.

А вы тут выгораживаете каббалу, как вещь саму в себе. Несерьёзно! Не по Богу!

Даже Влад твой, вполне себе сносно изъясняет нюансы каббалы, - где человеческим языком, где языком Писания.

Мне надоело с тобой препираться, ей-богу. Есть вопросы в стартовом топике - ответь сам, если есть что дополнить сказанное коллегами.
Поменьше эмоций, побольше дела.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-18 20:28:30)

0

72

~Татьяна~ написал(а):

ВладК же уточнил , что Библия начинается после второго сокращения , это когда желание получать свет Творца для отдачи, поднялось в Бину ( в разум или в понимание ) .

Это доказать ещё надо, Писанием, а не вбрасывать голословные утверждения.

Я, например, могу доказать Писанием, что Бытие 1 начинается с описания такого состояния мира, когда он не знает Бога.
И для этого мне не нужно ссылаться на третий источник, так как само Писание себя изъясняет, само ставит вопросы, формулирует духовные задачи, и само же их решает.

Потому что такое построение Писания является выражением самодостаточности и целостности Бога, не нуждающегося в помощи гениальных толкователей.

0

73

Ilia Krohmal написал(а):

могу доказать Писанием, что Бытие 1 начинается с описания такого состояния мира, когда он не знает Бога.

А Богов язычества?

0

74

Ilia Krohmal написал(а):

Это доказать ещё надо, Писанием, а не вбрасывать голословные утверждения.

Я, например, могу доказать Писанием, что Бытие 1 начинается с описания такого состояния мира, когда он не знает Бога.
И для этого мне не нужно ссылаться на третий источник, так как само Писание себя изъясняет, само ставит вопросы, формулирует духовные задачи, и само же их решает.

Потому что такое построение Писания является выражением самодостаточности и целостности Бога, не нуждающегося в помощи гениальных толкователей.

Ну слава Богу .
Человек должен развиваться постоянно. Жизнь проходит только в развитии.
Я не могу ничего пока ещё доказывать Писанием , потому что я его ещё не привязала к каббале . Но это временно.
Я бы назвала то состояние с которого начинается Писание не просто отсутствием знания о Боге , но уже готовой подготовкой к получению этого знания .

да , я приглашала вас намеренно .я давно говорила , что вы придете в каббалу , потому что она выходит в бесконечность.
А христианство ведет только к подножию креста .
Но .. я тоже могу ошибаться .
Но вам нужны оппоненты и нам они нужны.
Будем сотрудничать и продолжать путь.

0

75

~Татьяна~ написал(а):

христианство ведет только к подножию креста .

Так нельзя смотреть на вещи! "От и До!" - всё есть христианство (во Благо).
Так смотреть, куда с христианства слить этап "Духа Святого", где Христос в Воскресе?  Да и само подножие то у язычества во власти, а к нему ведёт зверство да скотство. сплошное.
Я так скажу, любые последователи "лавировали-лавировали, да не вылавировали" в своих Учениях, пока не адаптировались жить не переплетая жизнь с учением. Приведи пример достигшего Истины каббалиста? С их знаниями лишь к пониманию приходят! А дальше? - тот самый крест и не пускает!

0

76

Александр2312 написал(а):

Так нельзя смотреть на вещи! "От и До!" - всё есть христианство (во Благо).
Так смотреть, куда с христианства слить этап "Духа Святого", где Христос в Воскресе?  Да и само подножие то у язычества во власти, а к нему ведёт зверство да скотство. сплошное.
Я так скажу, любые последователи "лавировали-лавировали, да не вылавировали" в своих Учениях, пока не адаптировались жить не переплетая жизнь с учением. Приведи пример достигшего Истины каббалиста? С их знаниями лишь к пониманию приходят! А дальше? - тот самый крест и не пускает!

допускаю , что понимание приводит к ограничению использования силы .
Но ведь у всякого своя цель.
И если что-то не понимаешь сейчас, вряд ли поднимешься выше .
А я же хочу продолжать жить, а ты?

0

77

~Татьяна~ написал(а):

понимание приводит к ограничению использования силы .

Приводит к открытию - "Я знаю, что ничего не знаю, как должно..."
То есть, к краху всех "желаний".

~Татьяна~ написал(а):

А я же хочу продолжать жить, а ты?

Я - нет. "Вечная жизнь" это не жизнь, как таковая, и она не зависит от желаний. В этом и дело. (выживание-жизнь-вечность)

0

78

Александр2312 написал(а):

А Богов язычества?

Вы думаете что боги язычества - это деревянные и каменные идолы?
Писание это вообще не рассматривает.

Боги язычества - это различные силы, которым приписывается получение, поглощение, усвоение, потребление.
Действуют они на четырёх основах мира:

1. Индивидуальность - соответствует стихии земли;
2. Отношения между индивидуальностями - соответствует стихии воздуха;
3. Цель - соответствует стихии воды;
4. Развитие - соответствует стихии света;

0

79

Наблюдатель написал(а):

...

А в чём вопрос к тем, кто каббалой занимается?

0

80

~Татьяна~ написал(а):

да , я приглашала вас намеренно .я давно говорила , что вы придете в каббалу , потому что она выходит в бесконечность.
А христианство ведет только к подножию креста .
Но .. я тоже могу ошибаться .

Разумеется вы ошибаетесь, фундаментально. Каббала ваша и рядом не стояла с Писанием. Это лишь человеческий комментарий к Писанию, которое дано самим Богом.

И я в своё время это покажу таким образом, что вам придётся оппонировать не мне, а Господу Богу.

Что касается моих вопросов к каббалистам, то они мотивированы исключительно Богопознанием.

Я не собираюсь погружаться в каббалу; достаточно общения с "погружёнными", с целью привлечения от них информации, выстроенной под другим углом зрения.

За счёт этого угла, быть может, блеснёт нужная ассоциация, наводящая на ответы к тем вопросам, которые находятся в разработке.
Думаю, и вам, и всем каббалистам, понятно объяснил? Вот и хорошо.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-19 06:09:01)

+1

81

VladK написал(а):

Для меня понятия "иллюзия" и "действительность" - это разные категории, как "мягкое" и "теплое".

Ну во первых я и не утверждал что эти категории-одно и то же.
А во вторых,речь шла о восприятии=о процессе сборки целостных образов и моделей во едино.

Возьмите как иллюстрацию Текст Писания.Он один,а смысловых интерпретаций-множество.
А теперь ответьте пожалуйста на вопрос:Если заложенный Творцом смысл-един(один),то как назвать то множество иных смыслов,отличных от единого?
Может быть всё-таки ...иллюзией?

0

82

Владимир написал(а):

Согласен (насчёт Мира Бесконечности см. в соседней теме). Один нюанс, однако. "Сотворено", бара , строго говоря, можно сказать о том, что находится "вне" (бар) Его. А оно таки пребывает в Нём и (по определению) с Ним одно.

Да, это так же в христианстве слово "ипостась": один, но видится как три.

0

83

Аркадий Котов написал(а):

Ну во первых я и не утверждал что эти категории-одно и то же.
А во вторых,речь шла о восприятии=о процессе сборки целостных образов и моделей во едино.

Возьмите как иллюстрацию Текст Писания.Он один,а смысловых интерпретаций-множество.
А теперь ответьте пожалуйста на вопрос:Если заложенный Творцом смысл-един(один),то как назвать то множество иных смыслов,отличных от единого?
Может быть всё-таки ...иллюзией?

Очень просто: как следстивия одной причины, одного смысла.
Но никак не иллюзия. Иллюзия это смешивание того, что следует разделять.

0

84

VladK написал(а):

Но никак не иллюзия. Иллюзия это смешивание того, что следует разделять.

Для справки:Иллю́зия (от лат. illūsiō — «заблуждение, обман») — это обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию.

VladK написал(а):

Очень просто: как следстивия одной причины, одного смысла.

То есть множество иных смыслов отличных от Единого,по Вашему,следствия одного смысла?!...Я пока не понимаю Вас.

Вы недавно писали в этой теме:

VladK написал(а):

Здесь надо понять, что подразумевается под "плотью" в христианстве. Одни христиане к плоти относят только тело, другие тело и душу. Но все верят в Бога пришедшего во плоти человека. И это нисколько не отменяет того, что написано Павлом в Фил. 2гл. Только я, например, всегда говорю так, что под плотью надо понимать не плоть исторического Христа, а мою собственную плоть, которую Христос распинает на кресте, а я воскресаю вместе с Ним. Только так. "Исторического"  Христа для меня больше не существует. Или как писал Павел:
2 Кор 5:16
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

И в этой позиции я согласен с Вами,Владимир.
Ну а те,кто считает так,как Вы констатировали разве не заблуждаются,по Вашему?

0

85

Аркадий Котов написал(а):

Ну а те,кто считает так,как Вы констатировали разве не заблуждаются,по Вашему?

Заблуждаются только те, кто творят "иллюзии", как вы выразились. Но неужели вы думаете, что Всемогущий Бог не разрушит эти "иллюзии", чтобы обратить на путь истинный? "Иллюзии" - это то, о чем говорил Гамалиил, учитель Павла:

Деян 5гл.
Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время, 35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать. 36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. 37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. 38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Есть обман, заблуждения, а есть уникальность творения, которая подобна уникальности Бога. Иллюзии, миражи все исчезнут, а уникальность каждой человеческой души - нет. Надо разделять так же и события, обстоятельства, которые все от Бога, и намерения, желания, мысли людей, которые и являются триггерами соответствующих событий. Сам же алгоритм спасения построен так, что "будут все научены Богом".
В бытовом смысле "триггер" - от внешних событий, но в духовном - все наоборот. Внутренние побуждения людей являются триггерами внешних событий.

Вы писали:

Возьмите как иллюстрацию Текст Писания.Он один,а смысловых интерпретаций-множество.

Вы же не уточнили, что часть из них "иллюзии", а часть - отражение уникальности восприятия человека. Трактовки разные, но только "иллюзии" будут разрушены, а уникальность и единство в этой непротиворечивой уникальности сохранится.

0

86

Ilia Krohmal написал(а):

Прямого насилия. А опосредованного управления и понуждения - на этом всё стоит.

В смысле - не отказалось, а не видит света.
Допустим, в рамках познания Писания человек преступил к Писанию, и не видит света духовного смысла.

Нет НИКАКОГО насилия в духовном.
И именно ОТКАЗАЛОСЬ от света добровольно, чтобы уподобиться Творцу.
Но соглашусь с тем, что если вы этого не принимаете, то только потому, что НЕ ВИДИТЕ. Хотя мне показалось в начале, что вам не надо будет долго объяснять такие простые вещи.
Насилие даже необходимо, но только для плоти, а не для духа. А каббала вся говорит о духовном. Отказ от света - это пробуждение творения, как личности. Творение - это не вещь, как плоть, которая сегодня есть, а завтра уже сгнила. Творение - самостоятельная единица, субъект. В этом смысл отделение от мира Бесконечности, как ребенок отделяется от организма матери. 

Как я помню, это философский принцип.
Но в Писании он тоже обозначен: у совершенных чувства навыком; страданиями - навык послушанию.

Переход количества в качество - это один из принципов диалектики. Я его не принимаю. "Страдания" и "послушание" - это качества, а я спрашивал о переходе количества в новое качество. 

Я думаю, имеется только один глагол, описывающий то, что исходит непосредственно из Бога: родил.
Все остальные есть глаголы творения, а не рождения, и распадаются на две группы: 1. творение из ничего, и 2. работы с наличным материалом.

Так что, Бытию 1 предшествует рождение Сына, а потом уже через Него осуществляется творение, описанное в Бытии 1, - творение, имеющее весьма специфический смысл.

В каббале не так.
Во-первых творение, отделилось ДОБРОВОЛЬНО. Замысел - это не принуждение. По-моему вы спутали принуждение с ВОЛЕЙ. Воля Творца и воля творения были едины в этом решении, и сам Замысел был раньше отделения творения от Творца.
1 этап - был еще в Замысле, до начала воплощения замысла.
А вот потом уже началась "работа с наличным материалом", и здесь пути Бога и творения разошлись.
Как пишет БС путь Бога от совершенства - к несовершенству, а путь творения от несовершенства - к совершенству.
Да, и в моей трактовке  Сына, как Адам Кадмон, в каббале именно через "Сына" происходит все остальное. Адам Кадмон  в каббале называется "Всеобщий Кетер", т.е. Посредник между Богом и человеком.

Так вот, реакции ученика на Слово, есть тот или иной акт творения, совершаемый учеником.
Но поскольку эти творящие реакции предусмотрены и рассчитаны наперёд Богом, то Писание называет это "Я творю", "Я делаю", "Я создаю" - с указанием на Бога.
Это один из текстовых приёмов Писания, приём недосказанности, коих великое множество.

Т.е. для вас все писания и есть ЖИЗНЬ. Но говоря о "текстовых ловушках" вы сами же  и оказываетесь в них, трактуя зло, как нечто, что Бог сотворить не может. Если все дело в том покое Бога, о котором сказано в писании, то более разумным было бы сказать, что Бог покоится потому, что  всё от Него зависящее Он уже сделал. Для него никакого этапа воплощения Замысла не существует, и в Новый Иерусалим ничто нечистого уже не войдет. Поэтому само понятие "зло" оно существует только временно, а Бог вне времени. Но для людей этот этап воплощения не только существует во времени, но и является той самой реальностью, в которой мы НЫНЕ находимся.
А если хотим войти в покой Бога, то это можно сделать только по вере, как написано:
Евр 4:3

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

И эти противоречия номинальное богословие разрешает введением различных отступлений и исключений из правил, которые якобы делает Бог, тем самым превращая Его в шулера, и неверного Самому Себе.

Приведите пример исключений и противоречий, говоря о "якобы неверности Бога". По-моему, вы просто видите противоречия там, где их нет.

0

87

VladK написал(а):

Иллюзии, миражи все исчезнут, а уникальность каждой человеческой души - нет.....Трактовки разные, но только "иллюзии" будут разрушены, а уникальность и единство в этой непротиворечивой уникальности сохранится.

Если я правильно Вас понял,Владимир,то Вы придерживаетесь идеи неразрушимости индивидуальной человеческой души?
Я правильно Вас понял,Владимир?

0

88

Аркадий Котов написал(а):

Если я правильно Вас понял,Владимир,то Вы придерживаетесь идеи неразрушимости индивидуальной человеческой души?
Я правильно Вас понял,Владимир?

Если в христианской терминологии, то скорее духа.
Екк. 12:7
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

И в каббале, как в любой религии, поддерживающей ренкарнацию, без этой "неразрушимости души" теряется сам смысл реинкарнации.

0

89

VladK написал(а):

Если в христианской терминологии, то скорее духа.
Екк. 12:7
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

И в каббале, как в любой религии, поддерживающей ренкарнацию, без этой "неразрушимости души" теряется сам смысл реинкарнации.

Я не принимаю реинкарнацию.Пользуюсь термином  палингенезия(от др.-греч. πάλιν — снова и γένεσις — становление, рождение). Тем более он есть в Писании: (Мф. 19:28; Тит. 3:5)
Но и это всего лишь "костыли".

Время-само иллюзия.

А значит,процессы умирания,рождения-суть отображение внутренних процессов мышления.
Земной экран лишь отображает всё то,что происходит внутри человека,в его понятийном аппарате,в способности конвертировать мысли в те или иные смысловые формы.

Верю,что  мысль о вечном развитии, о том, что не будет прекращения жизни-это есть та мысль, которая возвращается к самому же человеку и создаёт его реальное мышление, относящееся к его вечной жизни и к вечному развитию.

+1

90

Аркадий Котов написал(а):

Я не принимаю реинкарнацию.Пользуюсь термином  палингенезия(от др.-греч. πάλιν — снова и γένεσις — становление, рождение). Тем более он есть в Писании: (Мф. 19:28; Тит. 3:5)
Но и это всего лишь "костыли".

Обычно про "Палингенезию" говорят имея в виду теорию  Шопенгауэра, у которого не умирает "воля человека", что на мой взгляд, очень странно. Подробно не читал, но, разница здесь со всеми другими видами реинкарнации несущественна. Все равно "я" человеческое не умирает. А вот под "я" уже можно понимать много чего.

Время-само иллюзия.

В каббале время - причинно-следственная цепочка, а не иллюзия. Дались вам эти "иллюзии"?

А значит,процессы умирания,рождения-суть отображение внутренних процессов мышления.

А этот вывод откуда?

Земной экран лишь отображает всё то,что происходит внутри человека,в его понятийном аппарате,в способности конвертировать мысли в те или иные смысловые формы.

Экран в каббале отражает Прямой свет извне, чтобы притянуть внутрь, через облачение. Другими словами, внешние обстоятельства преобразуются человеком в мировоззрение. Здесь важно видеть духовную составляющую, как "Царство Божие внутрь вас есть". Экран в каббале - дается не сразу, а спустя 13 лет (условно), когда человек начинает размышлять о том, что он есть такое, и какова его роль в мире.

Верю,что  мысль о вечном развитии, о том, что не будет прекращения жизни-это есть та мысль, которая возвращается к самому же человеку и создаёт его реальное мышление, относящееся к его вечной жизни и к вечному развитию.

Вторая сигнальная система, как рефлексия, есть только у человека. Он способен не только размышлять, но и наблюдать над своими размышлениями, делая объектом наблюдения себя самого, и даже осуждать себя, либо оправдывать.
Как писал Павел 1 Кор 11гл.:
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания