Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 841 страница 870 из 2001

841

Александр2312 написал(а):

Зря считаешь, что твоя улыбка шире моей над тобой.

За моей "улыбкой" следует и пояснения,а самое главное-обоснование.
Ты же просто...улыбаешься...в 8 зубов.))

Александр2312 написал(а):

Триаду можно вертеть как угодно...

Что ты и демонстрируешь.Но это лишь твой произвол.Не более того.

Александр2312 написал(а):

троица строго направлена: начало-развитие-результат ЧЕГО-ЛИБО.

Так "можно вертеть как угодно" или всё же триада "строго направлена",то есть подчиняется законам,не мною и тобой,выдуманными?

Александр2312 написал(а):

Все "начала" имеют свои признаки, аналогично и иные этапы, так что как конкретика чувств является "тьмой"

В честь чего такой вывод?!Опять же где основания выводить так,как выводишь ты?!

Александр2312 написал(а):

Развитие религии в библейской традиции начинается с иудаизма?

Отнюдь.Знаешь где и кем был АврАм до того как стать Авраамом?
А термин "Ур халдейский",халдеи- тебе ни о чём не говорит?

"Впервые халдеи упоминаются в 878 году до н. э. в анналах ассирийского царя Ашшурназирпала II. Они жили на берегу Персидского залива, в районе болот и озёр вдоль нижнего течения Тигра и Евфрата. В IX в. до н. э. халдеи прочно заняли южную часть Вавилонии и постепенно продвигались на север, одновременно воспринимая древнюю аккадскую / вавилонскую культуру и религию. "

Александр2312 написал(а):

Так что мне мешает объединить некоторые его аспекты с началом Бытия, если я "ВИЖУ" их общность?

Факты мешают,Саша...факты.
"Ключевое слово" здесь "-"я ВИЖУ".Ты "видишь",а я нет.

Александр2312 написал(а):

Я тебе суть показывал, а ты по привычке ищешь там свой смысл, ибо он пока Господствует в твоём восприятии. А смысла там нет, как нет ни веры ни конкретики.

Я ищу не "свой смысл",а смысл-как конечной точки логических цепочек рассуждений.
А ты их пока не предоставил.А что предоставляешь,на поверку оказывается-"просто Марией".)

0

842

Александр2312 написал(а):

Это "знания" языческие, их "рассеяли" пришедшие на смену "народы" умственных способностей иудаизма, - тупая вера в эти способности.

Спасибо за попытку.
Автора "Фантазёров" Н.Носова ты оставил с "носом".Да и не только его...)
Писание вводит термин "чада Божии"=дети Божии,то есть то,что родилось от Бога.
А родилось=вышло от Бога-....Писание.Текст.Точнее Учение,которое,как я ранее и писал тебе обернуло Неизречённое в изречённое изложение,дабы выработать и воспроизвести навыки у реципиентов-обратного
перехода,преОБРАЗования теперь уже изречённого в Неизречённое,в каждый миг Бытия.Андестенд?

Александр2312 написал(а):

Лучше ум объединится с чувствами, чем просто погибнет (за ненадобностью). Замечу, что чувства до того уже "приняли смерть первую", но ум с ними "сознавал".

Ты помятуя вектор Е.Полякова,пытаешься привязать всё "внутрь вас есть".Уже похвально....но не точно.Тут "чувства и ум",лишь незначительный процент от целой картины.
Ментал,Саша,основные Идеи,концепты...Кровь Христа.
Вот об этих вещах тебе пока ешо не влетало.

0

843

Аркадий Котов написал(а):

Ты же просто...улыбаешься...

Я не учитель, а улыбаюсь, ибо это всё давно позади.

Аркадий Котов написал(а):

Так "можно вертеть как угодно" или всё же триада "строго направлена",то есть подчиняется законам,не мною и тобой,выдуманными?

Триада есть тупое перечисление, а троица строго: Сын, не прежде Отца; Святой Дух, не прежде Отца и Сына. Только иди от невежества перечислит Сын, Дух Святой, Отец. Обзывая приведённые мною троицы триадами, ты вкладываешь в мои слова свои смыслы. Как впрочем и вообще во всём.

Аркадий Котов написал(а):

В честь чего такой вывод?!Опять же где основания выводить так,как выводишь ты?!

Из опыта. Любое начало, не знаешь за что хвататься; любое развитие - задел позволяет двигаться далее; любой результат - делу конец.

Аркадий Котов написал(а):

Отнюдь.Знаешь где и кем был АврАм до того как стать Авраамом?

Нет, я многого не знаю, как любой человек - объём знаний ограничен, потому и эволюция выбрала\предпочла веру ума. Мне достаточно того, что библейская ТРАДИЦИЯ не опирается на эту "мелочь".

Аркадий Котов написал(а):

А термин "Ур халдейский",халдеи- тебе ни о чём не говорит?

Говорит, о признаке рабства. Но само рабство в традиции олицетворил Египет.  Не втюхивай сюда "Вавилонскую традицию", я о ней не имею представления, как и о индийской, буддийской или ещё какой, коих тьма.

Аркадий Котов написал(а):

Факты мешают,Саша...факты.
"Ключевое слово" здесь "-"я ВИЖУ".Ты "видишь",а я нет.

Так о том и разговор, не становись поперёд телеги, сначала развитие, только потом результат! Факты вещь конкретная, языческая! Не рви себя на "понимание факта", в факте нет смысла, он просто факт, для осмысления. После осмысления факт своё значение утрачивает.

Аркадий Котов написал(а):

Я ищу не "свой смысл",а смысл-как конечной точки логических цепочек рассуждений.

Смысл Бывает исключительно свой. Логика не есть цепочка мыслей (логоса), а Первейшая мысленная способность выдать ВЕРНЫЙ результат. Для личного смысла логика не нужна, он СУБЪЕКТИВЕН. Верное решение выдают и чувства - интуиция, хотя это только потенциал мышления, и разум. Символизируются в Писании "первосвященством". интуиция - по чину Аарона, разум - по чину Мелхиседека. Поэтому, в 99 раз говорю, не путай цепочку своих суждений с логикой рассуждений разума, независимых от личностных смыслов. Абстрактные рассуждения цепочками не отличаются.

0

844

Аркадий Котов написал(а):

Андестенд?

А что тут можно не понять? Дуете в свою дуду, любое дело для пользы, на то и грех, чтобы люди человеком становились. Главное не обольщаться, и с этим - предстоит прощаться1

Аркадий Котов написал(а):

Ментал,Саша,основные Идеи,концепты...Кровь Христа.
Вот об этих вещах тебе пока ешо не влетало.

Даром что ли ум и психика (душа) в троице одно место занимают? Просто я пошёл прямым путём - эволюцию психики рассматриваю, а не её тьму производных воображений.

0

845

Ilia Krohmal написал(а):

А вы что предлагаете? Какую идею?

Предложить можно только пройденное, или Быть предназначенным идею выдвинуть и продвигать. Идея не моя, это "Идея независимой жизни в природе" П.К. Иванова. Где вся идея - практика, "Бери и делай!". И эта практика, способна изменить "поток сознания", если не привносить в неё тянущийся позади хвост религиозности.

0

846

Александр2312 написал(а):

Я не учитель

Не учитель,верно.Ты мучитель...мучаешь мою чистую и светлую логику своим махровым нигилизмом.)

Александр2312 написал(а):

а улыбаюсь, ибо это всё давно позади.

Ну или ещё не начиналось.
Говорят,некоторые с годами становятся мудрее,а некоторые просто старше.

Александр2312 написал(а):

Обзывая приведённые мною троицы триадами, ты вкладываешь в мои слова свои смыслы. Как впрочем и вообще во всём.

"Моих смыслов"-нет.Это как в шахматах.Есть правила и есть индивидуальное видение партии.У кого оно лучше,глубже,дальновиднее-тот и выиграл.
Ты же противоречишь себе же на каждом шагу.А обоснования своим "троицам" попросту берёшь с потолка.Как и в этом примере: 
Я задал тебе вопрос по этому твоему умозаключению:"конкретика чувств является "тьмой"(с)

Мой вопрос:В честь чего такой вывод?!
Твой ответ:Из опыта.

Типа :в нашем клубе верят на слово?(с)

В принципе все твои аргументы и доводы сводятся к одной этой фразе...Мягко говоря-малоубедительно.
Впрочем спорить с тобой "до хрипоты" не собираюсь.

Александр2312 написал(а):

Мне достаточно того, что библейская ТРАДИЦИЯ не опирается на эту "мелочь".

Причём тут "библейская ТРАДИЦИЯ",если вопрос был такой:
Давай конкретно.Вот ты засветил триаду: иудаизм Отца-христианство Сына-независимость Духа Святого.
Будь добр,обоснуй эту триаду.Почему она выглядит именно так?Например её составляющая-"иудаизм Отца"

Причём здесь "иудаизм" к "Отцу"?!Будь добр-поясни.

Где пояснения,Александр?

Александр2312 написал(а):

Говорит, о признаке рабства. Но само рабство в традиции олицетворил Египет.

Рабство вещественным началам,если быть точнее.
Это этап Пути.Никому не избегнуть.
Я вызвал сына Моего из Египта.Осии 11:1

Александр2312 написал(а):

Не втюхивай сюда "Вавилонскую традицию", я о ней не имею представления, как и о индийской, буддийской или ещё какой, коих тьма.

Ты,как я погляжу,ещё о многом представления не имеешь.
А чтобы имел-поясню,что "Вавилон"-очередной этап всё того же Пути.И всё так же,как и с "ЕГИПТОМ"-никому не избегнуть.
И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.Откр.18:4
ВАВИЛОН-смешение.Смешение духовного толкования и душевного.
Собственно ты,Александр,типичный "вавилонянин".

Александр2312 написал(а):

Факты вещь конкретная, языческая!

Опять завьюжило-замело  от тебя...При чём тут языческая?!

Александр2312 написал(а):

Не рви себя на "понимание факта", в факте нет смысла, он просто факт, для осмысления. После осмысления факт своё значение утрачивает.

Даже из этого твоего умозаключения следует,что:"факт" нужен для осмысления.(с)А осмысление для чего нужно?-Правильно,для постижения смысла чего-либо....

Александр2312 написал(а):

Смысл Бывает исключительно свой. Логика не есть цепочка мыслей (логоса), а Первейшая мысленная способность выдать ВЕРНЫЙ результат. Для личного смысла логика не нужна, он СУБЪЕКТИВЕН.

Вот когда издашь свою собственную википедию или словарь по типу Ожегова или Даля,одобренный соответствующим сообществом-возможно тогда я буду туда заглядывать и сверять свои выводы с твоими определениями.
А пока,Александр,прими академические данные и успокойся на этом:
"Логическая форма представляет собой исторически установившийся способ связи между составными элементами человеческой мысли.
При этом в каждом мыслительном акте можно выделить как предмет мысли, так и то, что мыслится о предмете: его свойствах, состоянии, действиях, а также отношениях с другими предметами.
Мысль о предмете вступает в логические связи с другими мыслями в доказательном рассуждении, умозаключении и т.д. Связь элементов правильной мысли носит устойчивый характер.(с)"

Александр2312 написал(а):

Символизируются в Писании "первосвященством". интуиция - по чину Аарона, разум - по чину Мелхиседека.

Твоё толкование,мягко говоря,весьма сырое.
Где толкование этой сцены?:

¹ Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, ² которому и десятину отделил Авраам от всего, — во‐первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, ³ без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
⁴ Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. ⁵ Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых. ⁶ Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. ⁷ Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим. ⁸ И здесь десятины берут человеки смертные, а там — имеющий о себе свидетельство, что он живет. ⁹ И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ¹⁰ ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.
¹¹ Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Евреям 7:1-11

Что означает: "дал десятину из лучших добыч своих."?Что означает цифра"10" в Писании?А размен "10" на "1" что означает?
Как ответишь на эти вопросы-вернёмся к твоим мутным тезисам:"Абстрактные рассуждения цепочками не отличаются."(с)

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-20 14:11:13)

0

847

Александр2312 написал(а):

Просто я пошёл прямым путём - эволюцию психики рассматриваю, а не её тьму производных воображений.

Если стоишь,то лучше сядь,чтобы "с дуба не рухнуть"....А нет её "эволюции психики",а значит и "путь твой,по которому пошёл"-кривой изначально.
А что тогда есть?!-спросишь ты.А есть управляемая иллюзия,которая представляется неокрепшим умам как некая "эволюция психики".
А пока ты собираешься с мыслями,я поясню тебе на наглядном примере:физическая смерть есть или нет?
Подавляющее большинство респодентов закивает головой,в знак согласия...Как же скажут они?!Мы видим её,дотрагиваемся,обоняем,....
Но есть и другой взгляд...Сквозь Завесу*...Вот он:

1 Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;
2 но, отвергнув скрытные, постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса,
6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.
8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;
9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.
10 Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
11 Ибо мы, живые, непрестанно предаёмся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
12 так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас.
13 Но, имея тот же дух веры, как написано: «я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим,
14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.
15 Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное лёгкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

2-е послание Коринфянам 4 глава

0

848

VladK написал(а):

Ну, так покажите уровень вашей математики, которой вы пытаетесь измерить законы духа?  Напишите, например, формулу "благодати". 

Зачем её писать, если она уже подана. Притча о талантах подаёт формулу Благодати:
1 + 2 = 3;
Та же самая формула дана в притче о ближнем.

Это не от меня вы слышите, а от ап. Иоанна и евангелистов. Но вы выдумали себе хорошую "отмазку" про то, что некоторые тексты писания надо просто не замечать, т.к. они не укладываются в логику ваших рассуждений.

Это не отмазка, а учение Писания о самом себе.
Причём я три раза вам говорил и показывал по Слову, что текст Писания нашпигован силками, ловушками, ямами, соблазнами, тупиками, камнями преткновения.
Реакции - ноль.

Отсюда напрашивается вывод, что когда вы читаете фразы "Бог поразил", "уничтожил", "погубил", "сделал зло", "убил" - то принимаете написанное как есть, - ну так же написано, верно?! - и это при том что Писание предупреждает, что его текст полон смысловых ловушек, в которые "многие" (Исайя 8:15) будут уловлены.

Вот это с вами и произошло. Поэтому нечего на зеркало пенять.

И ведь ни ёкает сердце каббалиста, что Писание называет Бога вредителем, разрушителем, убийцей.
Или, как адвентисты говорят: это же Бог, Он имеет право (!).

Где же совесть ваша? Где любовь к Богу, которая не смирится с этим никогда, и в огне ревности по Боге будет побуждать разобраться с глаголами ущерба, изучить их употребление и контекст, - чтобы найти наконец подсказки Писания, говорящие о зеркальном смысле этих понятий.

С точки зрения каббалы вы занимаетесь чистой абстракцией, не имеющей отношения к реальности, в которой вы живете.

Нет, нельзя. В каббале насчет чистой абстракции стоит запрет. Можно говорить через определенные термины и "ветви", используя доказанные постулаты. При этом следует идти от общего к частному. Ваша догматика основана не на Христе, поэтому мне она не интересна.

Не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Сами каббалисты говорят о сложности каббалы ввиду абстрактности её понятий и рассуждений.

Поэтому я ПО ПИСАНИЮ показал, что любая абстрактная духовная система - без яиц, бесплодная, неспособная рождать учеников. Всё на что способны каббалисты - ролевые игры в учителя и ученика. Ролевые, а не природные!

Поэтому я так обрадовался, когда вы разродились за месяц общения одним практическим плодом познания.
Как говорится, не благодаря, а вопреки.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-20 15:00:56)

0

849

Аркадий Котов написал(а):

Мой вопрос:В честь чего такой вывод?!
Твой ответ:Из опыта.

Типа :в нашем клубе верят на слово?(с)

Тьма - преграда, бесчисленное множество, (стог сена с иголкой\Светом)
Наша проблема, что один может с любой стороны осветить вопрос, другой ограничен только одной точкой зрения. Да, я могу итак обрисовать, и "шиворот на выворот", в зависимости от ситуации. А тебе подавай конкретику, да ещё из абстрактно писанного Писания.

Аркадий Котов написал(а):

Где пояснения,Александр?

К триаде ищи пояснений в словарях, я о троицах речь веду, о динамике.

Аркадий Котов написал(а):

Рабство вещественным началам,если быть точнее.

При чём вещи, когда речь о психике, где "вещами" являются их подобия - знания? А это рабство ТЬМЫ! Сатанизма чувств! "Земле" наконец! Это рабская зависимость НАЧАТОГО! Смотри "ширше", в отличии от ПЛЕНА развивающего и НЕЗАВИСИМОСТИ уже завершённого!

Аркадий Котов написал(а):

ВАВИЛОН-смешение.Смешение духовного толкования и душевного.
Собственно ты,Александр,типичный "вавилонянин".

Нет нормативных слов! Вавилон - ПЛЕН мышления ума. Там смешаны подобия чувств и образы ума, какое нахрен  "духовное толкование", какой иди от Писания толкует истину? духовное - НЕЗАВИСИМОСТЬ Иерусалима! Мой Вавилон давно рухнул!

Аркадий Котов написал(а):

При чём тут языческая?

При отсутствии значения в целостности Бытия, это застывшее мгновение, "мертвечина", и многое другого... Рабство факту, в суде мышления.

Аркадий Котов написал(а):

для постижения смысла

Сам вымыслил? Смыслы ПОЗНАЮТСЯ, постигается жизненным опытом истина. (древо жизни)

Аркадий Котов написал(а):

Александр,прими академические данные и успокойся на этом:

Общепринятое так же - сатанизм язычества!

Аркадий Котов написал(а):

"дал десятину из лучших добыч своих."?

сумел всучить лучшую часть своего жизненного опыта царю справедливости. Значит - разум не обошёл его.

Аркадий Котов написал(а):

Что означает цифра"10" в Писании?

Откуда же я знаю, если уже 9 нечто сокрытое (около девятого часа). Да и здесь не цифра, а процент с нажитого.

Аркадий Котов написал(а):

А размен "10" на "1" что означает?

В данном случае, в замен достаточного жизненного опыта даётся ведение истины. Что вполне Справедливо.

0

850

Аркадий Котов написал(а):

Считаю и нахожу,что совершенно из ничего создать что-то невозможно!

В это легко поверить, если уйти от земных образов и шаблонов. С детства в нас заталкивают всякие "законы сохранения", и материальность нашего мира. Отсюда и результат.

Все творение Бога заключено в Его объеме, а не в мире Бесконечности.

В "объеме Бога" есть только Бог, а творения нет. Для творения необходима "пустота от Бога".

Желание получить результат для самого себя есть изначально в цели творения.
Поэтому желание получать не является творением, оно заложено в Творца, но исправлено им сознательно.У него нет уже Эго, он его убил.

Неправильно очеловечивать Бога. А вот "обожествлять человека", или как говорят в православии "обожить" - это и есть "исправление" в каббале.
Любовь не ищет своего.

0

851

VladK написал(а):

Христос, Сын Божий, Слово - это не текст писания, не какая-то абстракция, а именно Человек. Если вы этого не поняли, вы не поняли из писаний ничего.

Давайте так.
Отвечая на этот пост, скажите прямо: вы признаёте что Иисус Христос - это физический исторический человек, зачатый магическим способом и родившийся от физической Марии, красные кровяные тельца которого магическим способом искупают грехи - то на этом наше общение прекратится.

Если же вы признаёте Иисуса Христа Словом, Логосом, и именно как Слову Ему дано имя "человек" - то общение продолжится, с разбором того что такое понятие "человек", и как оно связано с понятием "гуф", или первый Адам из каббалы о котором ею говорится что это не мясо, а ментальная конструкция.

Думайте, что хотите. Для меня "текст писания" - не более чем текст писания. Вопрос только в том, что этим текстом пытаются доказать. Вы, например, свои фантазии, православные - свои, католики - свои.


Я не католик и не православный и не протестант. К ним свои претензии предъявляйте, если хотите.

Что касается Писания, то напоминаю пост, который вы проигнорировали, где было сказано, что Писание - это не набор печатных букв на бумаге, а писаный Бог.
Было такое? И где комментарий, где ответ?

Или вы будете и дальше по поповской традиции утверждать что Писание - набор печатных букв?

Сколько раз я вам говорил, что ни одно понятие в Писании не имеет привычного смысла, и это касается и самого  понятия "Писание".

Странно, что каббалист, который говорит о понятиях каббалы в аналогичном ключе, - что они не имеют привычного смысла, - в отношении понятий Писания проявляет слепоту.

Писание - это писаный Бог.
Писаный Бог - это мудро сплетённый круг изъяснений Бога, который начинается с того что Бог един, и заканчивается тем же самым.   

Писаный Бог, Писание, будучи кругом изъяснений Бога, выстроено как тренажёр для разума, обучающий его навыкам зрелого мышления.

Всё находится внутри Писания: это замкнутая система обучения, древнейший самоучитель, данный от Бога, снабжённый теорией и заданиями для проверки и закрепления знаний.

Десять заповедей - это теория, это заповеди регулирующие толкование Писания, и отношения между участниками этого процесса.

Всё остальное в Писании - система уроков для толкования, выстроенная в виде повествования, имитирующего действительность физического Бытия в динамике развития.

Учась толковать повествование Писания, и выстраивать отношения между участниками этого процесса,  - человек без крови и насилия, приобретает универсальные навыки мудрого мышления, которые может применять в физической жизни для чтения и толкования рисунка текущей действительности.

"16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:16,17)

Из-за поповского восприятия Писания как исторической книги, как набора авторских записей и исторических пророчеств, Писание превращено в пошлую писульку, творение рук человеческих.

Фраза "Иудеям вверено Слово" - является логическим продолжением цитаты из Тимофея.

У верного Богу Иудея на руках имеется книга - самоучитель, духовный инструмент, с помощью которого он учит, обличает, наставляет в праведности, готовя учеников ко всякому доброму делу.

Писание - полностью самодостаточный самоучитель, с набором тестовых уроков, проверяющих и вырабатывающих навыки, и выстроенных в определённом алгоритме углубления познания.

Работа с Писанием состоит из трёх вещей: толкование - выводы - отношения с участниками процесса на их основе.

Это постоянно развивающийся процесс, создающий атмосферу познания и погружения в мир Писания, который без крови и насилия моделирует жизненные уроки на ментальном уровне, научая, обличая, наставляя, продвигая в познании.

Каббалические группы познания - это повторение принципа, положенного в систему обучения в рамках школы Писания.

Вокруг Писания организуются группы познания, которые погружаются в мир Писания и его школу, следуя определённым требованиям погружения.

Внутри этих групп и возникают отношения моделирующие на ментальном уровне жизненные уроки которые человек проходит в семье, обществе, человечестве.

Возглавляют и направляют такие группы духовные Иудеи, которым вверено Слово - то есть путь, алгоритм обучения с помощью инструмента данного Свыше - Писания, писаного Бога.

Появление Писания - дар человечеству в том смысле, что желающие могут познать Бога экстерном, в Его школе Слова, избегая крови и насилия, через которые проходят большинство.

Вот эти вещи что вам говорятся - вы навряд ли найдёте их в радиусе пятисот духовных единиц.

Требования для погружения в обучающий мир Писания - жёсткие.
Но их знание позволяет понять истинный смысл понятий, фигурирующих в Писании, включая такое понятие как человек. 

Я трачу время и пишу своей рукой вещи, которые  имеют большую цену познания, и пишу не для того чтобы их читали по диагонали и относились несерьёзно. Тогда лучше вообще не писать.

Ученик желающий войти в школу Писания, ему предъявляется требование - рассуждать и мыслить только понятиями Писания, не привнося посторонних понятий и слов, а также чуждую логику рассуждений, не соответствующих построению рассуждений данных в тексте.

Эти требования даны для того, чтобы за счёт их точного соблюдения, осуществить ментальный перенос, своеобразную ментальную телепортацию.

Ментальный перенос состоит в том, что человек рассуждающий и мыслящий строго понятиями Писания, рассматривается как живое Слово, где его рассудок  - текст Писания, его сердце и совесть - заповеди Декалога, его душа - внешняя жизнь Слова, дух - внутренняя жизнь Слова.

Не имею более лучшего сравнения из современности, но ментальный перенос можно сравнить с персонажем виртуальной реальности, с которым игрок ассоциирует себя.

Так вот, Писание ведёт диалог и контактирует не с вами напрямую, а с тем ментальным образом, с которым вы себя ассоциируете.

Для чего нужно создание этого ментального образа и связи с ним?

Чтобы поместить ученика в нужные рамки взаимодействия и познания, так как школа Писания выстроена как Алгоритм обучения, взаимодействующий не с психикой, не с физикой человека, а со способом и образом мышления.

Поэтому для обучающей работы выделяется ментальная составляющая человека, и именно с ней происходит взаимодействие и ментальный перенос, когда Слово написанное становится рассудком, внешняя сторона познания Слова - душою, внутренняя сторона познания - духом, а совесть - заповедями познания, то есть Декалогом.

Отсюда, из этих начал взаимодействия с Писанием, выстраиваются многие понятия Писания, ассоциирующие ментального человека* и его действия со Словом написанным.

И таким образом, все персонажи Писания представляют собой Слово, в том или ином состоянии его познанности.

Рассказывая о персонажах Писания, рассматривая их поступки, Писание по сути рассматривает наших ментальных представителей в сфере познания, по которым можно судить о степени их близости к истинному образу Божию.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-21 12:19:38)

0

852

Ilia Krohmal написал(а):

Так вы изучили соответствующие исходные понятия цэлем (образ) и демут (подобие) по Писанию: места их употребления, контекст, духовные связи, - всё то, что позволяет понять их смысл как он заложен в Писании, а не в среде обывателей?

Изучал и изучаю.

Писание не нуждается в каббалистах.
Наоборот, это каббалисты паразитируют на Писании, тупо используя его для прикрытия собственных разработок.
Хотя бы в этом вы можете быть честным?

Я всегда стараюсь говорить искренно, даже неприятное для собеседника. :)
В данном случае паразитируете на писании именно вы. Но таких, как вы - легион. Мало тех, кто пытается сохранить баланс между образом и подобием. Каббала - учение предназначенное и ориентированное на иудеев. Вы их будете учить правильному переводу с иврита?

У вас руки отсохнут, или вы настолько ленивый, что благоговейно слизываете с чужого подноса без рассуждения? Я был большего восприятия вас.

Я всегда смотрю подстрочник, когда сомневаюсь в переводе слова. Затем проверяю перевод этого слова в других местах писания, смотрю перевод других авторитетных авторов. Есть ляпы в синодальном, которые меняют смысл чуть ли не на противоположный. Но я никогда не смогу так грамотно переводить, как сами носители языка, как люди, которые делают это профессионально. Я могу только анализировать смысл, контекст переводов.
Поэтому даже не хочу углубляться в разные тонкости переводов. Для меня важнее смысл стихов писания.  А вы им (смыслом писаний) пытаетесь манипулировать с помощью своего "французского". Я могу делать ошибки в родном мне русском, но учить меня русскому французу - это перебор.
И давайте больше не будем к этому обращаться, а будем говорить о смысле понятий и стихов в писании.

Кто такой Ари? Кто такой Бааль Сулам? Зачем вы создаёте им рукотворные пьедесталы, падаете ниц и поклоняетесь каждому их слову, без рассуждения, без исследования, без проверки оного Словом Божиим?

Чудак - человек, а как вы изучали предметы в школе? Разве вы не доверяли тем, кто вам давал основы предметов?
Я критически подхожу к любому тексту, если сомневаюсь. Но это не значит, что я должен все отвергать, если чего-то не понимаю.

Для меня они - никто, и это - правильное отношение.
Потому что есть Слово Божие, не зависящее от человека.

У вас случай более патологический, вы поклоняетесь себе, а не Слову Божьему. Вы верите в собственную непогрешимость, а это намного хуже.

И если Исайя или Иеремия или иные пророки Божии говорят что они - никто, но всё есть Слово Божие, которое они вточности передают, - то кто такой Ари, который занимается индивидуальным творчеством, используя Писание как инструмент в играх своего разума?

А почему я должен верить вам больше, чем им? Они носители языка, они исследователи, у них уже есть учение, которое насчитывает не одну сотню лет, есть свои школы, есть свои образовательные учреждения. А вы, извиняюсь, дилетант, да еще и отвергающий любое мнение, кроме своего. Каббала не имеет тесной связи с Новым Заветом. Здесь еще - поле не паханное.  А что касается Торы, то в ней все пророки тщательно исследуются, и не только пророки. Вы собираетесь учить Торе иудеев?

Я вам сказал тогда, и повторю сейчас: сядьте, и самостоятельно работайте над Писанием.

"Самостоятельно" - это не значит, как вздумается.

Это не навязывание своего мнения, а объективная реальность для тех, кто вышел из-под опёки учителей, будучи обручён ими Христу.

Это у вас просто "красивые слова", а смысла в ваших рассуждениях не так много. Да, и Христа, как я уже понял, вы Богочеловеком не считаете.
К сожалению, уровень ваших "самостоятельных" рассуждений весьма низок.

0

853

VladK написал(а):

Да, при чем здесь "чтение", если Бог есть Бог живой! С Ним общаться надо уметь, а не выдумывать правила чтения: "здесь читаем, здесь - пропускаем, а здесь рыбу заворачиваем".

Чтение, толкование текста Писания, есть тот же процесс что и чтение ткани действительности в которой мы живём, так как осуществляется одними и теми же инструментами разума.

Ваш возглас "Бог же живой!" наводит на мысль, что вы ассоциируете Его с существом.

Между тем, в вашей же каббале Бог представлен в виде системы Сил, а это восприятие Бога, в свою очередь, исходит из Писания, где Бог Элох'им представлен как единство множества сил, они же - свойства Божеского естества: сила жизни, сила любви, сила воскресения, сила знания, сила терпения, и так далее.   

Так с этим никто и не спорит. Я вам уже сказал, что любая система счисления сводится к двоичной. И одно против другого создал Господь. И этот "Господь" никто иной, как Христос.

Бог не является автором дуализма.

Первая заповедь гласит: да не будет у тебя иных богов напротив Меня.
Тот, Кто не допускает существования вещей по принципу "напротив", тем более не создаёт их.

Ещё раз: глаголы творения имеют зеркальный смысл, когда, например, фраза "Господь сотворил" означает "сотворил тот кто напротив".

А в положение "напротив" человек загоняет сам себя, воспринимая так себя и своё место в отношениях с Богом.   

А кто вам говорил о "соединении"? Я всегда говорю об отделении, о разделении, а не о соединении. Да, и в догматике христианства сказано четко: "не слитно и не раздельно". Вы только еще раз  показываете свою "дремучесть" даже в знаниях, а пытаетесь критиковать тех христиан, кто по-крайней мере, не отвергают догматики христианства.
Соединять так же недопустимо, как и отвергать. Вы отвергаете, и этим уподобляетесь тем самым фарисеям, которые распяли и распинают Христа.

Я вернусь к этому вопросу если вы ответите что Христос это Слово, что совпадает с вашим каббалическим Адамом.

Тогда снова вернёмся к этому вопросу.

И с чего вы вдруг запричитали, а по сути сказанного ничего не говорите? О творении из "ничего" говорит и догматика христианства. Это еще даже и не каббала. Каббала раскрывает это постоянно, через подобие частного целому. В вас это не вмещается, как и многое из того, о чем вы пытаетесь рассуждать. 

И что она говорит? Просто констатирует факт?
Если бы христианская догматика изъяснила, что представляет собой это "ничего", опираясь на Писание - то был бы другой разговор.
Но и от каббалы ничего не слышно на сей счёт.

Между тем, в Писании имеется система изъяснений, показывающая что глагол "бара" описывает работу с воображением, и в контексте творения глагол "бара" обозначает процесс моделирования, когда вещи или процесса нет  - "ничего", "пустота", - но его моделируют в воображении.

И в этом - ключ к обретению свойств Творца, способностей Творца, к чему стремится тот, кто жаждет творить.

По сути вы коверкаете писания как хотите, и при этом выдаете себя "толкователем". "Вернитесь" - это тоже активная форма, а не "пассивная".
В каббале "вернитесь" имеет вполне четкий смысл, начиная с самого отделения от Мира Бесконечности. А вы просто играете словами.

Человек может делать, то что от него зависит. Он находится все время в состоянии выбора. И "приблизиться к Богу" означает сделать трудный выбор, а не легкий. Каббала и пытается помочь человеку сделать этот трудный выбор.

Ваши объяснения годятся для той ситуации, которую вы описываете для себя.
Но в Писании приближение к Богу - это вопрос приближения в познании либо своими силами, либо во Христе даром. Других путей нет.

И Писание учит, что никто не может приблизиться к Богу своими силами так, чтобы соединиться с Ним.
Поэтому Бог Сам приближается к человеку.
И в этом - суть понятия Христос, то есть помазанный к спасению мира.

Поэтому Иаков сначала говорит об отпадении от Христа которое именуется двоедушием, -  а потом говорит "приблизьтесь", что по контексту означает возвращение во Христа, в Котором человек даром, по Благодати, признаётся близким к Богу.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-21 09:51:26)

0

854

VladK написал(а):

Какая смысловая ловушка, когда описываются реальные события? "Соблазн" - понятие не из текста библии, как и много другое. Иудеи НЕ восприняли Христа, как Бога, т.е. сделали точно то же самое, что делаете и вы. Вы все вывернули наизнанку. Иудеи приняли Христа за человека, который выдает себя за Бога. А вы за кого принимаете Христа? За текст? Так это, вообще - бред собачий.
Христос - это Бог пришедший во плоти человека. А вы это отвергаете. В христианство вам соваться нет никакого смысла. Засмеют. Поэтому я и предложил вам каббалу. Не хотите - как хотите. Только не надо учить меня христианству. Вы слишком невежественны для этого.

Вы сами себя хоть слышите? Христа, по вашему распяли из-за "нежелания распознать мнимого явления Бога во плоти"?  Его и распяли за "мнимое явление", как богохульника. Сами себе противоречите: о "мнимое явление" говорите как о реально созданном.
"Идея спасения мира" - в "мнимом явлении Бога во плоти"?? Перестаньте городить ерунду.
Еще раз скажу, каббала - каббалой, а то, что вы несете - чистый вздор, не выдерживающий элементарной критики. Но мне это уже не интересно.
Для меня и христианство, и каббала  - говорят о Христе. А вы о чем? О спасении мира через тексты писания? Бред какой-то!

Отредактировано VladK (2023-04-19 15:20:32)

Ну у меня опять на фоне характера ваших рассуждений, возникает ощущение что вы говорите о двуногой спасительной биомассе.
Отсюда и такие вопросы удивления на мои рассуждения о Христе, о Котором я говорю как о Слове.   

Как тогда комментировать ваше?

Похоже, вы не определились ещё, и мечетесь между языческим материализмом номинального христианства и каббалой, пытаясь их совместить.
Но так не получится.

Вам придётся рано или поздно, вычеркнуть всё прежнее наследие, чтобы начать с чистого листа.
И когда наработаете новое, то прежнее вернёте и встроите в новое понимание на основе высоких знаний, и это превратится в опыт познания, служащий делу помощи тем, кто через это проходит.

Нету никакого физического исторического Иисуса Христа. Нет ни одного исторического апостола.

Все персонажи Писания - образы Слова, прошедшего через тот или иной метод познания, где состояние персонажа и его поступки - свидетельство соответствующего состояния Слова, в познании.

Двенадцать колен - двенадцать аспектов Слова, включающих такие как Слово Благодати, Слово знания, Слово суда, Слово спасения, Слово веры, Слово любви, языки, и так далее.

Слово Божие является единым Апостолом.

Каждый апостол является один из двенадцати аспектов Слова пришедшего во плоти.

Разбираетесь, за какой аспект Слова пришедшего во плоти отвечает Пётр, Иуда, Андрей, Иаков, Иоанн и так далее.

Рассматриваете поведение и поступки соответствующего персонажа, как то или иное обращение со Словом веры, или Словом Благодати или Словом спасения.

И так далее. Угол зрения нужен новый, чтоб рассматривать - каким образом щупают плоть Слова, и всё остальное.

Иначе как обсуждать с вами такие места как это:

"26. От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
27. дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28. ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род»" (Деяния 17:26-28)

На месте слова "не ощутят" - стоит греческое ψηλαφάω - псилафа́о / psay-laf-ah'-o, щупать, - то самое слово, которым описывают что "осязали" Иисуса Христа пришедшего во плоти:

"1. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали [псилафа́о] руки наши, о Слове жизни..."(-е Иоанна 1:1)

Так вот подумайте, каким образом "весь род человеческий" должен щупать плоть Бога руками, если Он явился по номинальному богословию две тысячи лет назад на 33 года, где ходил в радиусе 300-от километров вокруг дома, а Его щупали лишь ученики и одна женщина желавшая исцелиться?

Когда подумаете и возникнет интерес разобраться, то перейдём к обсуждению ментальной плоти действительности, которая, будучи познана как плоть Слова жизни (см. Иоанна), становится доступна для осязания всем, по сказанному:

хотя Он и недалеко от каждого из нас

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-21 10:42:33)

0

855

Александр2312 написал(а):

Тьма - преграда

Преграда ЧЕГО?!

Александр2312 написал(а):

бесчисленное множество, (стог сена с иголкой\Светом)

Множество ЧЕГО?!Ты уж коли взялся давать определение так давай развёрнуто.

Александр2312 написал(а):

А тебе подавай конкретику, да ещё из абстрактно писанного Писания.

А мне подавай конкретику,да.

Александр2312 написал(а):

При чём вещи, когда речь о психике, где "вещами" являются их подобия - знания?

Ты сейчас вслух рассуждаешь или предъявляешь претензии к Авторам Писания?

1 Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинён попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите ещё снова поработить себя им?

Послание к Галатам 4 глава.

Если же ты НЕ разумеешь что означает термин "вещественные начала",то спроси.

Александр2312 написал(а):

Нет нормативных слов! Вавилон - ПЛЕН мышления ума. Там смешаны подобия чувств и образы ума, какое нахрен  "духовное толкование", какой иди от Писания толкует истину? духовное - НЕЗАВИСИМОСТЬ Иерусалима! Мой Вавилон давно рухнул!

ВАВИЛОН-это этап мышления реципиента исследующий именно Текст.
То есть я хочу сказать,что это чисто библейская терминология,работающая только в границах самого Писания,относительно точки приложения Текста.
Посему твои нигилистические,околовсяческие мотивы здесь не проходят.

Александр2312 написал(а):

сумел всучить лучшую часть своего жизненного опыта царю справедливости. Значит - разум не обошёл его.

Кто "сумел всучить"?!Авраам?!Так это введённый на страницы Торы,персонаж...Как и "царь справедливости" Мелхеседек.
Ты уж коли делаешь попытку транспонировать образы в динамику мышления-делай это корректно,а не в стиле "АБЫР ВАЛГ".)

Александр2312 написал(а):

Откуда же я знаю, если уже 9 нечто сокрытое (около девятого часа). Да и здесь не цифра, а процент с нажитого.

10-всё те же вещественные начала,они же стихии мира.
Способен дать им определение?

Александр2312 написал(а):

В данном случае, в замен достаточного жизненного опыта даётся ведение истины. Что вполне Справедливо.

Достаточность/НЕ достаточночсть в каких СИ измеряется в твоей "системе коодинат"?

0

856

Ilia Krohmal написал(а):

Давайте так.
Отвечая на этот пост, скажите прямо: вы признаёте что Иисус Христос - это физический исторический человек, зачатый магическим способом и родившийся от физической Марии, красные кровяные тельца которого магическим способом искупают грехи - то на этом наше общение прекратится.

Если же вы признаёте Иисуса Христа Словом, Логосом, и именно как Слову Ему дано имя "человек" - то общение продолжится, с разбором того что такое понятие "человек", и как оно связано с понятием "гуф", или первый Адам из каббалы о котором ею говорится что это не мясо, а ментальная конструкция.

Вы затронули очень важную тему о Христе. Она не относится напрямую к учению каббалы. Но это не страшно. Это моя любимая тема, и как говорил Павел Афинянам (Деян. 17:28):
"ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род"."

Для меня Христос ни в коем случае не "текст", не буквальное "слово", или как еще говорят "вербальная информация". Ведь кроме вербальной наш мозг обрабатывает и множество иной информации, вне вербальной формы. Разве вы своего отца по плоти назовете "текстом", "словом"?

Более того, Христос для меня Дух, как и сказано 1 Кор. 12:3
"никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. "

Поэтому можно сказать так, если вы под историей понимаете историю по плоти, то Христос - не исторический персонаж, а если по духу, то и исторический.
И относительно Христа, как Человека можно сказать так же: если вы земные образы понимаете по плоти, то Христос - не человек, а если по духу, то - Человек. И так же с каббалой: если вы под земными образами видите земное, то вы живете и думаете по плоти.
Можно было бы поговорить и "о красных кровяных тельцах" с точки зрения духовного человека. Все зависит от того, как вы читаете писания?

Буду пытаться говорить с вами, как с плотским, т.к. духовного понимания пока нет.  Если вам интересно, конечно, в чем я сомневаюсь.
Нельзя, невозможно во Христе сразу же увидеть Бога. Так не было даже с самими близкими Ему учениками, так и не бывает с каждым, который проходит путь ученичества от отречения до рождения свыше. Для меня Христос воспринимался как друг на небесах. Почти буквально. Я и обращался к Нему как к Другу, Который меня слышит и отвечает. А вот ответы Его читались не в писаниях, а моей жизни, и это, поверьте, гораздо убедительнее.

Христос воскрес во мне самом точно так же, как Он воскрес на страницах писания. Только теперь строчки писания стали не "мертвыми буквами", а жизнью, которая явилась для меня точно так же, как для Иоанна, который написал:
"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - 3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. "

У Павла, как вы знаете, встреча со Христом произошла иначе. Но Путь тот же: от отречения - до рождения свыше.

Отредактировано VladK (2023-04-21 10:55:19)

0

857

VladK написал(а):

В это легко поверить, если уйти от земных образов и шаблонов. С детства в нас заталкивают всякие "законы сохранения", и материальность нашего мира. Отсюда и результат.

То есть Закон сохранения энергии-это "детство" по -Вашему?
Так получается?

VladK написал(а):

В "объеме Бога" есть только Бог, а творения нет. Для творения необходима "пустота от Бога".

"Пустота от Бога" в "объёме Бога,где есть только Бог"-откуда взялась?!

VladK написал(а):

Неправильно очеловечивать Бога. А вот "обожествлять человека", или как говорят в православии "обожить" - это и есть "исправление" в каббале.
Любовь не ищет своего.

Бог-это высшая,относительно нашего текущего состояния,ступень.Творец.
Какая предистория у этой ступени нам неведома,кроме той информации,которая нам открыта.
А открыта нам информации о нашем Пути восхождения,в терминологии Каббалы-"исправления".
А Путь этот выражается в подвиге отсечения желаний,говоря языком Каббалы,или же пробразовании мышления=метанойи,говоря языком Библии.
Так вот Путь этот Мысль Отца,Которая была в Нём,как собственный Опыт.
Я понятно излагаю свою мысль?

0

858

Аркадий Котов написал(а):

А Путь этот выражается в подвиге отсечения желаний,говоря языком Каббалы

По-моему, ты весьма своеобразно понимаешь, о чём говорит каббала.

Отсечение желаний - это путь монаха, или йога, если желаешь. Но так исправляются только самые базовые желания: еда, секс, семья, дом. На языке каббалы - уровень "неживой". Исправлением более "грубых" желаний - богатства, славы, знаний (эквивалентных уровням "растительный", "животный", "говорящий") они не занимаются от слова "совсем".

Каббала же говорит об исправлении всех желаний, и исправляются они не отсечением, Боже упаси  (обо как исправить то, чего нет?), но трансформацией намерения с "ради себя", любимого, на "ради Бога".

И ещё подумалось: вижу, что, в отличие от агрессивных невежд, ты всё-таки что-то почитываешь. И если так, то не можешь не знать того, что я только что сказал. И вот вопрос:

Зачем говоришь неправду?

Отредактировано Владимир (2023-04-21 11:37:44)

0

859

Аркадий Котов написал(а):

То есть Закон сохранения энергии-это "детство" по -Вашему?

Это плотской образ.

"Пустота от Бога" в "объёме Бога,где есть только Бог"-откуда взялась?!

От желаний, все от них, родимых. "Энергия" желаний не имеет, а Дух имеет. Тем более, что Дух Всемогуший, и Он может воплотить в жизнь любое Свое желание.

Бог-это высшая,относительно нашего текущего состояния,ступень.Творец.
Какая предистория у этой ступени нам неведома,кроме той информации,которая нам открыта
А открыта нам информации о нашем Пути восхождения,в терминологии Каббалы-"исправления".
А Путь этот выражается в подвиге отсечения желаний,говоря языком Каббалы,или же пробразовании мышления=метанойи,говоря языком Библии.
Так вот Путь этот Мысль Отца,Которая была в Нём,как собственный Опыт.
Я понятно излагаю свою мысль?

Весьма коряво. Опыт - понятие сугубо земное, основанное на знаниях какой-то определенной ступени развития. Но Сам Бог говорит, что Его мысли - не наши мысли, а Его пути - пути не наши. А значит и Его "опыт" - не наш опыт. Да и какой "опыт" может быть у Совершенного во всем без исключения? 
"Исправление" - это ни в коей мере не "информация", а именно "исправление", т.е. путь от низшего в высшее, от радости плотской - к радости совершенной.
"Желания" - это основа в каббале. Бог есть "желание отдавать", а творение - "желание получать". Не надо эти термины понимать буквально. Они в самой общей форме говорят об отличиях Творца и творения. Не нравятся они вам, придумайте другие, но это уже будет не каббала.
На мой взгляд, это очень удачные термины, т.к. они в основу ставят не материальность, а субъектность, чем исключается сугубо детерминированная, однозначная связь, как в материалистической науке.
Вы же  пытаетесь оперировать понятиями, которые никак не определены: "опыт", "отец", "подвиг", да еще и приравняли "метанойю" к "исправлению".  А плоть, которая тлеет, куда  денете? Она же такой же и осталась. Во всем нужен порядок и движение от общего и простого к конкретному и сложному.

В каббале есть три этапа развития:
1. Замысел
2. Осуществление замысла
3. Конец осуществления

В Замысле творение даже не ощущает себя "творением", Оно там находится как Имя Его и одно с сутью. Здесь прямая аналогия с тем, как творит писатель свой рассказ. В начале в голове, потом - на бумаге. Есть в каббале и аналогии из математики, как круг, прямая, точка.
Точка не имеет размерности, но она уже отделяется от окружающего пространства. Именно так происходит после первого сокращения, когда творение желает уподобиться Богу, т.е. исправиться на "желание отдавать." Все это очень подробно и гораздо  точнее написано в ТЭС и в предисловии к ТЭС.

Отредактировано VladK (2023-04-21 12:00:02)

0

860

Владимир написал(а):

По-моему, ты весьма своеобразно понимаешь, о чём говорит каббала.

Каждый "своеообразно" понимает о чём "говорят" скажем,Ари или Б.Сулам.Не так ли?

Владимир написал(а):

Отсечение желаний - это путь монаха, или йога, если желаешь. Но так исправляются только самые базовые желания: еда, секс, семья, дом. На языке каббалы - уровень "неживой". Исправлением более "грубых" желаний - богатства, славы, знаний (эквивалентных уровням "растительный", "животный", "говорящий") они не занимаются от слова "совсем".

Каббала же говорит об исправлении всех желаний, и исправляются они не отсечением, Боже упаси  (обо как исправить то, чего нет?), но трансформацией намерения с "ради себя", любимого, на "ради Бога".

И ещё подумалось: вижу, что, в отличие от агрессивных невежд, ты всё-таки что-то почитываешь. И если так, то не можешь не знать того, что я только что сказал. И вот вопрос:

Зачем говоришь неправду?

ЗачЭм такое говориШ,дорогой..Э?
Уж коли укорить решил за ",неправду",то не неправда это,а скорее не корректность,...да и то как посмотреть...

А смотрю я так:Известно и принято среди адептов Каббалы,что удаления человека от Творца-измеряется не физическим расстоянием( в духовном мире нет расстояний, как и времени),а близостью/удаленностью в диапазоне совпадения действий и мыслей (взаимной близостью, взаимной любовью).
Про уровень "неживой" ты верно написал,только наверное запамятовал упоминуть,что желание "наслаждаться не ради себя, а ради Творца" идет от нас самих и требует постоянной работы над собой.
Трудно преодолеть своё естественное желание получать удовольствия ради себя, ведь для этого душа должна контролировать себя,держать всё во внимании.Разве это не подвижничество о котором я написал в начале,не отсечение иного корня,как написано:

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было между вами какого блудника или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.

Послание к Евреям 12 глава.

Впрочем,это лишь мой опыт моего Пути,возможна твоя "траектория" этого же Пути,Владимир,исправляется именно так как ты и описал.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-21 12:25:36)

0

861

VladK написал(а):

Это плотской образ.

А это какой образ?:
Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. Ис. 40:26

VladK написал(а):

Он может воплотить в жизнь любое Свое желание.

Получается-воплотил.Не переставая быть Богом-стал человеком.

VladK написал(а):

Весьма коряво.

Но это временно,Владимир.со временем Ваше восприятие и мышление частично исправится и "корявость" сменится на гибкость.Верю в это.

VladK написал(а):

А значит и Его "опыт" - не наш опыт. Да и какой "опыт" может быть у Совершенного во всем без исключения?

Замысел о творении у "Совершенного во всем без исключения" был или не был? 

VladK написал(а):

Вы же  пытаетесь оперировать понятиями, которые никак не определены: "опыт", "отец", "подвиг"

Почему же пытаюсь,я и опреирую.
Что касается Вашего "никак не определены",то надо добавить-у Вас не определены.А у меня определены.

VladK написал(а):

да еще и приравняли "метанойю" к "исправлению".

Вы считаете есть существенная разница?В чём же она?

VladK написал(а):

А плоть, которая тлеет, куда  денете? Она же такой же и осталась.

Простите,а этот вопрос вообще к чему?Если Вы про библейский термин "плоть"?-то библия не про "мясо".
Если подразумеваете проекцию высшего измерения ввиде биоорганизма,то это отдельная тема.Разберём и её если желаете.

VladK написал(а):

В Замысле творение даже не ощущает себя "творением", Оно там находится как Имя Его и одно с сутью.

"Имя Его"=Свойство.Сколько Имён-столько и Свойств Единого.
Творение потому и не ощущает себя творение,потому что является неотъемлемой Его частью.

0

862

Аркадий Котов написал(а):

скорее не корректность

Согласен.

Аркадий Котов написал(а):

да и то как посмотреть...

Давай посмотрим.

Аркадий Котов написал(а):

Трудно преодолеть своё естественное желание получать удовольствия ради себя, ведь для этого душа должна контролировать себя,держать всё во внимании.

Согласен.

Аркадий Котов написал(а):

Разве это не подвижничество о котором я написал в начале,не отсечение иного корня [?]

А вот тут у нас расхождение. Гляди:

Аркадий Котов написал(а):

как написано:

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие

Если мы говорим о духовной составляющей человека, то понятно, что ничто не возникает само по себе, тем паче корень. Возникает же он в какой-то момент в восприятии данного человека, поскольку злое начало в раскрывается постепенно, "послойно", в той мере, которую человек на данном этапе с Божьей помощью может его преодолеть, трансформировав "горькое" в "сладкое" намерением на отдачу. Тогда этот горький корень, возникнув, не причинит вреда и не осквернятся многие - а "многие" суть не что иное как другие желания того же человека - те, которые уже исправлены, то есть уже обрели благодать Божию. И за этим надобно постоянно наблюдать.

Однако в этом наблюдении есть и иной аспект. Маленько подумав, соглашусь, что есть здесь место и отсечению, но не в смысле отсечения крайней плоти, которая отбрасывается в прах, ибо не может быть исправлена до Второго пришествия. Скорей, здесь можно говорить об отсечении временном - как смерти Лазаря, которого ты можешь воскресить и в наши дни, взрастив свою любовь до должного уровня.

+1

863

Аркадий Котов написал(а):

Преграда ЧЕГО?!

Не танку конечно. Ты не слышал, что тьма есть преграда Свету? каким образом это работает - во множестве фактов конкретики знаний единственной истины не найти. Природа у них разная, у знаний - сочувствие, у ведения- соображение.

Аркадий Котов написал(а):

Множество ЧЕГО?!Ты уж коли взялся давать определение так давай развёрнуто.

Ты протри очки то! Множество и есть та самая тьма. Дал определение, и раскрыл откуда ноги у определения растут. Я же не виноват. что ты так читаешь, что видишь в одном предложении незнамо что.Я

Аркадий Котов написал(а):

Если же ты НЕ разумеешь что означает термин "вещественные начала",то спроси.

Я же не знал, что с Писанием разговариваю. Требуя конкретики, ты именно возвращаешься в рабство тех самых библейских "вещественных начал" - объективных знаний. Знание дела и знание Писанины - с виду разные, по сути одни. Но суть то надо ещё ВИДЕТЬ. А то найдётся кто, подкормит "свиными рожками".

Аркадий Котов написал(а):

работающая только в границах самого Писания

это ты заливай кому другому! Если вы ограничены Писанием, не надо мне границы выстраивать. Я без Писания, прожив всю эту хрень, могу соотнести писанное с прожитым, а ты пытаешься соотносить писанное с писанным? И при этом ещё поучать всех вокруг - "Слепой водить слепых". Вы господа нарушаете базовый принцип познания: "...в себя, и в Учение...", а не в Учение об Учении. При этом, развивает любое Учение, даже верно изложенное "Жития святых", если какой болван вместо Жития автобиографию не подсунул.

Аркадий Котов написал(а):

Кто "сумел всучить"?!Авраам?!Так это введённый на страницы Торы,персонаж...Как и "царь справедливости" Мелхеиседек.

А кто и что там "не введённое"? описана то твоя\моя психика.

Аркадий Котов написал(а):

10-всё те же вещественные начала,они же стихии мира.
Способен дать им определение?

В подобных рамках - нет. Реальность, или твои начала, это 4. Стихии, это вообще путанное понятие, кто-то туда и огонь впендюривает, ты - вообще непонятно что. Я пока не в курюсь,  что определять то?

Аркадий Котов написал(а):

Достаточность/НЕ достаточночсть в каких СИ измеряется в твоей "системе коодинат"?

Не интересовался, какие критерии перехода количества в качество существуют. Мне этого всё равно не регулировать. Это ты, с устремлениями, критериями интересуешься, как будто что-то от тебя зависит в эволюционном процессе.

0

864

Владимир написал(а):

А вот тут у нас расхождение. Гляди:

Если мы говорим о духовной составляющей человека, то понятно, что ничто не возникает само по себе, тем паче корень. Возникает же он в какой-то момент в восприятии данного человека, поскольку злое начало в раскрывается постепенно, "послойно", в той мере, которую человек на данном этапе с Божьей помощью может его преодолеть, трансформировав "горькое" в "сладкое" намерением на отдачу.

Согласен.Добавлю лишь,что прежде "трансформации" "горького в "сладкое",и даже прежде самого желания что-то во что-то трансформировать,явлен этап "знакомства" с таким корнем* и,как мне видится,не заставляют себя ждать и плоды этого корня* и лишь после этого...активируется то самое желание "не дать ему прорасти".

Владимир написал(а):

Тогда этот горький корень, возникнув, не причинит вреда и не осквернятся многие - а "многие" суть не что иное как другие желания того же человека - те, которые уже исправлены, то есть уже обрели благодать Божию. И за этим надобно постоянно наблюдать.

Да.

Владимир написал(а):

Однако в этом наблюдении есть и иной аспект. Маленько подумав, соглашусь, что есть здесь место и отсечению, но не в смысле отсечения крайней плоти, которая отбрасывается в прах, ибо не может быть исправлена до Второго пришествия. Скорей, здесь можно говорить об отсечении временном - как смерти Лазаря, которого ты можешь воскресить и в наши дни, взрастив свою любовь до должного уровня.

А говорил: гранаты не той системы(с). :D
Ты ведь сейчас что сделал?-Переложил один язык в другой и ведь хоть и возникают вопросы по ходу,но есть основа для понимания друг друга.не так ли?

0

865

Аркадий Котов написал(а):

А это какой образ?:
Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. Ис. 40:26

Все образы есть плотские образы. А вот смысл у них духовный. Преимущество образа в том, что он цельный и указывает на духовное. Но как только пытаешься разобрать его на части, то сразу же погружаешься в плотские вымыслы. Поэтому я предпочитаю говорить о духовных смыслах в земных образах. И тогда уже мыслить абстрактно, на основе смысла, "соображая духовное с духовным".

Получается-воплотил.Не переставая быть Богом-стал человеком.

Вы рассуждаете за Бога, как о "получающем", а не о "дающим". Что хотел, то и получил. А я рассматриваю Бога как дающего мне все потребное для жизни и для плоти, и для духа. Конец воплощения - это уже третья стадия. В христианстве она показана в Откровении, как новое небо и новая земля. Сейчас идет "последнее время". В каббале  концом исправления называется Гмар Тикун, и то как это описывают каббалисты очень похоже на Второе Пришествие в христианстве.

Но это временно,Владимир.со временем Ваше восприятие и мышление частично исправится и "корявость" сменится на гибкость.Верю в это.

Вы бы лучше своим опытом "исправления" поделились.

Замысел о творении у "Совершенного во всем без исключения" был или не был? 

Был. Он и осуществляется. 

Почему же пытаюсь,я и опреирую.
Что касается Вашего "никак не определены",то надо добавить-у Вас не определены.А у меня определены.

Как в каббале? Можете привести ссылку?

Вы считаете есть существенная разница?В чём же она?

Да, я собственно и сказал уже. В каббале Вторым Пришествием исправляется "каменное сердце". В христианстве - плоть, тело, как немощный сосуд. Тело душевное заменяется на тело духовное. А метанойя относится к образу мыслей.

"Имя Его"=Свойство.Сколько Имён-столько и Свойств Единого.

Нет. Свойства и имена - это разные вещи. Зачем вы их приравняли?

Творение потому и не ощущает себя творение,потому что является неотъемлемой Его частью.

Почему же не ощущает? Еще как ощущает себя, как творение! А вот если не творением, а "богом", то это - беда.
Но в Эйн Соф Он и Имя Его были едины, хотя и противоположны "по желаниям". Поэтому и "Замысел", что он весь внутри, а "наружу" - такого и понятия еще не существовало. А следовательно и "внутри" - тоже такого понятия не было. Ведь нет одного без другого. Иначе как сравнивать?

0

866

Александр2312 написал(а):

Не танку конечно. Ты не слышал, что тьма есть преграда Свету? каким образом это работает - во множестве фактов конкретики знаний единственной истины не найти. Природа у них разная, у знаний - сочувствие, у ведения- соображение.

При многословии не миновать греха...Пр.10:19.
На мой вопрос:Преграда ЧЕГО?!
Адекватный ответ:множеству смыслов.

Александр2312 написал(а):

Ты протри очки то! Множество и есть та самая тьма. Дал определение, и раскрыл откуда ноги у определения растут. Я же не виноват. что ты так читаешь, что видишь в одном предложении незнамо что.Я

....[b] а сдерживающий уста свои - разумен.Пр.10:19.

Александр2312 написал(а):

Я же не знал, что с Писанием разговариваю. Требуя конкретики, ты именно возвращаешься в рабство тех самых библейских "вещественных начал" - объективных знаний. Знание дела и знание Писанины - с виду разные, по сути одни.

Они и с виду разные и по сути.

Александр2312 написал(а):

это ты заливай кому другому! Если вы ограничены Писанием, не надо мне границы выстраивать.

В тебя,Александр, никто ничего не заливает и никакие границы вокруг твоей свободы и воли не выстраивает.
Тебе спокойно,и со знанием дела говорят,что Писание-закрытая Система.
А далее,чтобы не повторяться,приведу сообщение от Ильи,написанное выше:
"Что касается Писания, то напоминаю пост, который вы проигнорировали, где было сказано, что Писание - это не набор печатных букв на бумаге, а писаный Бог.
...Сколько раз я вам говорил, что ни одно понятие в Писании не имеет привычного смысла, и это касается и самого  понятия "Писание".

Писание - это писаный Бог.
Писаный Бог - это мудро сплетённый круг изъяснений Бога, который начинается с того что Бог един, и заканчивается тем же самым.   

Писаный Бог, Писание, будучи кругом изъяснений Бога, выстроено как тренажёр для разума, обучающий его навыкам зрелого мышления.

Всё находится внутри Писания: это замкнутая система обучения, древнейший самоучитель, данный от Бога, снабжённый теорией и заданиями для проверки и закрепления знаний.

Десять заповедей - это теория, это заповеди регулирующие толкование Писания, и отношения между участниками этого процесса.

Всё остальное в Писании - система уроков для толкования, выстроенная в виде повествования, имитирующего действительность физического Бытия в динамике развития.

Учась толковать повествование Писания, и выстраивать отношения между участниками этого процесса,  - человек без крови и насилия, приобретает универсальные навыки мудрого мышления, которые может применять в физической жизни для чтения и толкования рисунка текущей действительности.

"16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:16,17)

Из-за поповского восприятия Писания как исторической книги, как набора авторских записей и исторических пророчеств, Писание превращено в пошлую писульку, творение рук человеческих.

Фраза "Иудеям вверено Слово" - является логическим продолжением цитаты из Тимофея.

У верного Богу Иудея на руках имеется книга - самоучитель, духовный инструмент, с помощью которого он учит, обличает, наставляет в праведности, готовя учеников ко всякому доброму делу.

Писание - полностью самодостаточный самоучитель, с набором тестовых уроков, проверяющих и вырабатывающих навыки, и выстроенных в определённом алгоритме углубления познания.

Работа с Писанием состоит из трёх вещей: толкование - выводы - отношения с участниками процесса на их основе.

Это постоянно развивающийся процесс, создающий атмосферу познания и погружения в мир Писания, который без крови и насилия моделирует жизненные уроки на ментальном уровне, научая, обличая, наставляя, продвигая в познании.

...Вокруг Писания организуются группы познания, которые погружаются в мир Писания и его школу, следуя определённым требованиям погружения.

Внутри этих групп и возникают отношения моделирующие на ментальном уровне жизненные уроки которые человек проходит в семье, обществе, человечестве.

Возглавляют и направляют такие группы духовные Иудеи, которым вверено Слово - то есть путь, алгоритм обучения с помощью инструмента данного Свыше - Писания, писаного Бога.

Появление Писания - дар человечеству в том смысле, что желающие могут познать Бога экстерном, в Его школе Слова, избегая крови и насилия, через которые проходят большинство.

Вот эти вещи что вам говорятся - вы навряд ли найдёте их в радиусе пятисот духовных единиц.

Требования для погружения в обучающий мир Писания - жёсткие.
Но их знание позволяет понять истинный смысл понятий, фигурирующих в Писании, включая такое понятие как человек.

Ученик желающий войти в школу Писания, ему предъявляется требование - рассуждать и мыслить только понятиями Писания, не привнося посторонних понятий и слов, а также чуждую логику рассуждений, не соответствующих построению рассуждений данных в тексте.

Эти требования даны для того, чтобы за счёт их точного соблюдения, осуществить ментальный перенос, своеобразную ментальную телепортацию.

Ментальный перенос состоит в том, что человек рассуждающий и мыслящий строго понятиями Писания, рассматривается как живое Слово, где его рассудок  - текст Писания, его сердце и совесть - заповеди Декалога, его душа - внешняя жизнь Слова, дух - внутренняя жизнь Слова.

Не имею более лучшего сравнения из современности, но ментальный перенос можно сравнить с персонажем виртуальной реальности, с которым игрок ассоциирует себя.

Так вот, Писание ведёт диалог и контактирует не с вами напрямую, а с тем ментальным образом, с которым вы себя ассоциируете.

Для чего нужно создание этого ментального образа и связи с ним?

Чтобы поместить ученика в нужные рамки взаимодействия и познания, так как школа Писания выстроена как Алгоритм обучения, взаимодействующий не с психикой, не с физикой человека, а со способом и образом мышления.

Поэтому для обучающей работы выделяется ментальная составляющая человека, и именно с ней происходит взаимодействие и ментальный перенос, когда Слово написанное становится рассудком, внешняя сторона познания Слова - душою, внутренняя сторона познания - духом, а совесть - заповедями познания, то есть Декалогом.

Отсюда, из этих начал взаимодействия с Писанием, выстраиваются многие понятия Писания, ассоциирующие ментального человека* и его действия со Словом написанным.

И таким образом, все персонажи Писания представляют собой Слово, в том или ином состоянии его познанности.

Рассказывая о персонажах Писания, рассматривая их поступки, Писание по сути рассматривает наших ментальных представителей в сфере познания, по которым можно судить о степени их близости к истинному образу Божию.

Александр2312 написал(а):

Я без Писания, прожив всю эту хрень, могу соотнести писанное с прожитым

Разве ты один такой соотноситель?Миллиарды живут и вообще не паряться....до поры до времени.
Значит и твоя пора ешо не подоспела.)

Александр2312 написал(а):

Вы господа нарушаете базовый принцип познания: "...в себя, и в Учение...", а не в Учение об Учении.

А ты Учение(Слово) под плинтус определил.И собою,любимым меряешь Учение.
Сассоциировалось:я памятник Себе воздвиг нерукотворный...(с)...Больновато будет после полёта с пьедестала,однако.
Впрочем,не избегнуть...как ни того,так и не другого.

Александр2312 написал(а):

А кто и что там "не введённое"? описана то твоя\моя психика.

Не совсем так.
Ещё раз прочти это вышеупомянутую инфу:

Ученик желающий войти в школу Писания, ему предъявляется требование - рассуждать и мыслить только понятиями Писания, не привнося посторонних понятий и слов, а также чуждую логику рассуждений, не соответствующих построению рассуждений данных в тексте.

Эти требования даны для того, чтобы за счёт их точного соблюдения, осуществить ментальный перенос, своеобразную ментальную телепортацию.

Ментальный перенос состоит в том, что человек рассуждающий и мыслящий строго понятиями Писания, рассматривается как живое Слово, где его рассудок  - текст Писания, его сердце и совесть - заповеди Декалога, его душа - внешняя жизнь Слова, дух - внутренняя жизнь Слова.

Не имею более лучшего сравнения из современности, но ментальный перенос можно сравнить с персонажем виртуальной реальности, с которым игрок ассоциирует себя.

Так вот, Писание ведёт диалог и контактирует не с вами напрямую, а с тем ментальным образом, с которым вы себя ассоциируете.

Для чего нужно создание этого ментального образа и связи с ним?

Чтобы поместить ученика в нужные рамки взаимодействия и познания, так как школа Писания выстроена как Алгоритм обучения, взаимодействующий не с психикой, не с физикой человека, а со способом и образом мышления.

Поэтому для обучающей работы выделяется ментальная составляющая человека, и именно с ней происходит взаимодействие и ментальный перенос, когда Слово написанное становится рассудком, внешняя сторона познания Слова - душою, внутренняя сторона познания - духом, а совесть - заповедями познания, то есть Декалогом.

Отсюда, из этих начал взаимодействия с Писанием, выстраиваются многие понятия Писания, ассоциирующие ментального человека* и его действия со Словом написанным.

И таким образом, все персонажи Писания представляют собой Слово, в том или ином состоянии его познанности."(с)

Появятся вопросы-велком.

Александр2312 написал(а):

В подобных рамках - нет. Реальность, или твои начала, это 4. Стихии, это вообще путанное понятие, кто-то туда и огонь впендюривает, ты - вообще непонятно что. Я пока не в курюсь,  что определять то?

Давай попробуем дозированно.Ну вот Авторы констатируют:

1 Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинён попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите ещё снова поработить себя им?

Послание к Галатам 4 глава .

1.Что это за "детство"?Кого/чего?
2.Кто этот наследник?Чего наследник?Почему такой оборот:хотя этот наследник(по истине) и господин всего,но находясь в "детстве"-раб?

Александр2312 написал(а):

Не интересовался, какие критерии перехода количества в качество существуют. Мне этого всё равно не регулировать. Это ты, с устремлениями, критериями интересуешься, как будто что-то от тебя зависит в эволюционном процессе.

Я тебе уже писал:нет никакого эволюционного процесса.Есть управляемая иллюзия,каких-то там процессов.
На самом деле,Я ЕСТЬ-это ПОКОЙ.В Котором есть ВСЁ...на этом пока прервусь.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-21 15:48:23)

0

867

VladK написал(а):

Все образы есть плотские образы.

Вы всё время забываете добавлять,Владимир, одну важную вешь:в моём воображении.
Вот так будет верно.

VladK написал(а):

Поэтому я предпочитаю говорить о духовных смыслах в земных образах. И тогда уже мыслить абстрактно, на основе смысла, "соображая духовное с духовным".

Я Вам ровно то же самое и предложил:приведя к Вашему рассмотрению "земной" закон сохранения энергии.Услышал Ваше мнение.И привёл текст,отображающий тот же самый закон,только в духовном исполнении,показав тем самым что принцип Закона работает как в физической,так и в духовных сферах.

VladK написал(а):

Вы рассуждаете за Бога, как о "получающем", а не о "дающим". Что хотел, то и получил.

А кто Вам сказал что я рассматриваю Бога как "получающего"?!
Вовсе нет.Замысел о творении,а затем реализация его-это и есть 100% отдача.
Разве не так говорят основатели Каббалы?

VladK написал(а):

А я рассматриваю Бога как дающего мне все потребное для жизни и для плоти, и для духа. Конец воплощения - это уже третья стадия.

Извините что вынужден переспрашивать,но конец какого воплощения?Что Вы подразумеваете под термином "воплощение"?

VladK написал(а):

В христианстве она показана в Откровении, как новое небо и новая земля. Сейчас идет "последнее время".

Простите ещё раз.У кого идёт "последнее время"?У Вас лично?

VladK написал(а):

В каббале  концом исправления называется Гмар Тикун, и то как это описывают каббалисты очень похоже на Второе Пришествие в христианстве.

Очередной раз извинияюсь,но "второе пришествие в христианстве"-всё же неоднозначно.
Вы сейчас говорите о воззрениях учения АСД?

VladK написал(а):

Вы бы лучше своим опытом "исправления" поделились.

Все избранные(те кто услышал)проходят одни и те же этапы.Разница лишь во времени старта.
Кто-то ещё условно в "первом классе" Школы*,кто-то во втором,и т.д.
А делиться,чтобы тебя понимали-можно и нужно только с "одноклассниками".
Если ты в условно в "пятом классе",а визиви-в "третьем",то ты мгновенно проницаешь где он,но помочь можешь лишь тогда,когда тебя об этом попросят.Осознанно попросят.
Когда "третьеклассник" отчётливо понимает "класс" визиви и ясно понимает то,что то в чём он пребывает-визави уже прошёл и может помочь.

VladK написал(а):

Был. Он и осуществляется.

А что сподвигло "Совершенного" на такой Замысел?Только лишь желание насладить?

VladK написал(а):

Как в каббале? Можете привести ссылку?

Я прохожу школу Писания.Считаю её достаточной.

VladK написал(а):

Да, я собственно и сказал уже. В каббале Вторым Пришествием исправляется "каменное сердце". В христианстве - плоть, тело, как немощный сосуд. Тело душевное заменяется на тело духовное. А метанойя относится к образу мыслей.

Да,метанойя относится к образу мыслей.Вот этот образ и меняется.Трансформируется,я бы сказал.
Всё прочие речевые обороты и термины,которые Вы употребили до слова "метанойя"-суть изменение мышления.

VladK написал(а):

Нет. Свойства и имена - это разные вещи. Зачем вы их приравняли?

Затем,что Имя и Свойство-одно и то же.Хотите углубиться в этом вопросе?-Приходите-рассудим.

VladK написал(а):

Почему же не ощущает? Еще как ощущает себя, как творение! А вот если не творением, а "богом", то это - беда.

Я говорил о моменте стадии Замысел.
Это у нас в текущем моменте стадии "замысел2 и "реализация"-разделены по времени.У Творца не так.Одновременно.

VladK написал(а):

Но в Эйн Соф Он и Имя Его были едины, хотя и противоположны "по желаниям".

Поясните этот момент.Я не понимаю что Вы хотите сказать.Или дайте ссылку откуда Вы это цитируете.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-21 16:33:45)

0

868

Аркадий Котов написал(а):

Вы всё время забываете добавлять,Владимир, одну важную вешь:в моём воображении.
Вот так будет верно.

В моем представлении, если точнее... Так что об этом говорить каждый раз? Это к любому человеку относится.

Я Вам ровно то же самое и предложил:приведя к Вашему рассмотрению "земной" закон сохранения энергии.Услышал Ваше мнение.И привёл текст,отображающий тот же самый закон,только в духовном исполнении,показав тем самым что принцип Закона работает как в физической,так и в духовных сферах.

Как отпечаток. Но надо отделять духовное от плотского. А все образы - есть земные. Любое слово - это земной образ, и только из низшего постигается высшее.

А кто Вам сказал что я рассматриваю Бога как "получающего"?!
Вовсе нет.Замысел о творении,а затем реализация его-это и есть 100% отдача.
Разве не так говорят основатели Каббалы?

Вы пытались говорить за Бога.
Не совсем так... Каббала переводится как "получение", а не "отдача"
На мой взгляд, человек начинает рассуждать духовно, когда перестает говорить и мыслить как "мы", а только как "Я". Ибо Первый есть "Эйн", а Последний есть "Ани".

ТЭС, ч.3 , гл 7, п.10, "Ор пними" п.90
[b]90. И это: "Я – первый и Я – последний", т.к. Кетер – он первый и он последний, и он – "эйн" (нет), и он – "ани" (Я).
Есть тут прекрасный намек, т.к. слово "эйн" (нет), указывает на отсутствие постижения, и противоположно ему слово "ани" (Я), которое указывает на полное постижение в его предельном совершенстве. И несмотря на то, что нет двух противоположных понятий, противоречащих одно другому более, чем эти два слова "ани" и "эйн", как выяснили, при всем том, буквы, их составляющие, равны и тождественны. И это – огромное чудо, о котором написано: "Я первый и Я последний", чтобы показать, что это не два понятия, а одно, как пишет рав: "Так как со стороны Малхут Творца, которая в нем, – он последний, и называется "Я" (ани), и это Малхут. А со стороны корня творений, который в нем, т.е. Кетера, – он первый, и называется "эйн", - (слово) состоящее из тех же букв, что и слово "ани" (ивр. буквы "алеф", "йуд", "нун"). И эти понятия глубже всяких глубин и выше всех высот, и потому предостерегает нас рав здесь и говорит: "И пойми это получше, т.к. этим прояснятся все пояснения, которые будут выясняться нами"

Извините что вынужден переспрашивать,но конец какого воплощения?Что Вы подразумеваете под термином "воплощение"?

Воплощение Замысла и есть осуществление Замысла, как процесс. Окончанием второго этапа в христианстве считается Второе Пришествие... Я уже об этом писал, и не понимаю, что конкретно вам непонятно?

Простите ещё раз.У кого идёт "последнее время"?У Вас лично?

Этот термин весьма распространен в христианстве. Например:
1 Иоан 2:17
"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. "

Очередной раз извинияюсь,но "второе пришествие в христианстве"-всё же неоднозначно.
Вы сейчас говорите о воззрениях учения АСД?


Нет.  При чем тут АСД? Об этом есть немало в писаниях не только в Откровении.

Все избранные(те кто услышал)проходят одни и те же этапы.Разница лишь во времени старта.
Кто-то ещё условно в "первом классе" Школы*,кто-то во втором,и т.д.
А делиться,чтобы тебя понимали-можно и нужно только с "одноклассниками".
Если ты в условно в "пятом классе",а визиви-в "третьем",то ты мгновенно проницаешь где он,но помочь можешь лишь тогда,когда тебя об этом попросят.Осознанно попросят.
Когда "третьеклассник" отчётливо понимает "класс" визиви и ясно понимает то,что то в чём он пребывает-визави уже прошёл и может помочь.

Это вы о каббале? Но Павел гворил иначе:
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. 23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

В мире духовном высший служит низшему. 

А что сподвигло "Совершенного" на такой Замысел? Только лишь желание насладить?

Да, если говорить в терминах каббалы, а не путаться в своих фантазиях. Сосуд - это творение, а свет в сосуде - от Творца, как "насладжение".

Я прохожу школу Писания.Считаю её достаточной.


Тогда вам надо научиться читать азбуку каббалы, чтобы понимать о чем говорят каббалисты.

Да,метанойя относится к образу мыслей.Вот этот образ и меняется.Трансформируется,я бы сказал.
Всё прочие речевые обороты и термины,которые Вы употребили до слова "метанойя"-суть изменение мышления.

Глупо и неправильно все сводить к мышлению. Поэтому в писаниях Павел говорит о телах духовных и телах душевных, а также о жизни по плоти и жизни по духу. Каббала говорит о том же, но более логично и основательно. 

Затем,что Имя и Свойство-одно и то же.Хотите углубиться в этом вопросе?-Приходите-рассудим.

А о чем тут рассуждать? Это совершенно разные значения слов. Об их отличиях имеет смысл говорить, а если это для вас одно и то же, то о чем рассуждать?

Я говорил о моменте стадии Замысел.
Это у нас в текущем моменте стадии "замысел2 и "реализация"-разделены по времени. У Творца не так.Одновременно.

Вы опять пытаетесь говорить за Творца. Это неверный подход. Вы не Творец, а творение.

Поясните этот момент.Я не понимаю что Вы хотите сказать.Или дайте ссылку откуда Вы это цитируете.

Давать ссылку на каббалу тому, кому достаточно писания?  Даже не буду себя утруждать. Спросите тёзку, раз ему больше доверяете. В Эйн Соф Он и Имя его едины.
И, к сожаленю, вынужден констатировать, что в нашем общении нет ничего конструктивного. Не вижу заинтересованности с вашей стороны.
Будут интересные вопросы по каббале приходите.

0

869

Аркадий Котов написал(а):

Ты ведь сейчас что сделал?-Переложил один язык в другой и ведь хоть и возникают вопросы по ходу,но есть основа для понимания друг друга.не так ли?

Я пытался показать различие между понятиями, которые ты считаешь синонимичными. То же наблюдаю и в твоём диалоге с тёзкой моим (тшува и тикун, имена и свойства/атрибуты). Хочешь - прими, нет - не настаиваю. Присоединяюсь к сказанному:

VladK написал(а):

Будут интересные вопросы по каббале приходите.

И будь, пожалуйста, конкретней: "простыни"  твои и Ильи с изложением ваших взглядов мне читать недосуг.

0

870

Аркадий Котов написал(а):

Адекватный ответ:множеству смыслов.

Это не вполне адекватный, смыслы сами преграда ещё та, на себя посмотри внимательно.
смыслы конечно светлее знаний, но та ещё дурь! Из множесва смыслов ум выберет один, актуальный, и без всяких преград, он на них просто "плюёт".

Аркадий Котов написал(а):

о Писание-закрытая Система.

Это не писанное, закрыто, а открыть пока нет чем. Воскреснет разум, и откроется: не духовное прежде, а писанное. Поиски в Писании, что бы добавить или изъять, подменяя собственной душевной системой взглядов, описано там тоже: "...а кто прибавит..." (с).

Аркадий Котов написал(а):

Появятся вопросы-велком.

1.

Аркадий Котов написал(а):

Писание - это писаный Бог.
Писаный Бог - это мудро сплетённый круг изъяснений Бога

Ну тогда расплети мне, что есть тот самый Бог?
2.

Аркадий Котов написал(а):

древнейший самоучитель, данный от Бога, снабжённый теорией и заданиями для проверки и закрепления знаний.

Откуда это известно? С чего люди должны верить в эту чушь?
3. Да почти всё вызывает вопросы, даже спрашивать нет охоты. Только в конце на удивление верный вывод, который вы не берёте за основу: Писание написано для того, что бы можно было сравнить свой пройденный путь и определить своё место в эволюционном развитии. А не учиться жить по Писанию.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания