Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 781 страница 810 из 2001

781

Аркадий Котов написал(а):

Опять "Шарикова" включил,Александр?

Не "лечи" глупостью, не будет и Шариковых рядом.

Аркадий Котов написал(а):

Учись выстраивать диалог,а не печатать обрывочные всполохи мыслей.

С кем? Ты не один, а с некой писаниной, а это уже не диалог. Своего то выстроенного мировоззрения у тебя нет. Тебе и писание говорит - Бог в тебе, а ты "нет, в Писании!". Вы прекрасно "в две хари" обходитесь. Я лишь констатирую - сознание у ума, а он не наследует вечности. Хотя и учит "соображать", так как самому уму результат не нужен.

0

782

Ilia Krohmal написал(а):

В вас наблюдается невообразимая смесь дремучего язычества, и каббалы.

Почему "и", разве каббала не возврат к язычеству в иудаизме?

0

783

Ilia Krohmal написал(а):

Научный атеизм сложился в 19 веке.
До этого наука содержалась церковью, а учёные были верующими.

Именно религия и была сдерживающим фактором свободного творчества духа. Да, по сути, и сегодня это так.

Наука стала расходиться с религией тогда, когда новые научные открытия стали расходиться с богословскими утверждениями.

Верно. Например, то, что солнце вращается вокруг земли имело явный религиозный подтекст. И поэтому учение Коперника было Папой запрещено. Во ваша "однозначность" - во всей красе. Вы точно так же пытаетесь соединять то, что надо разделять.

Но они снова соединятся, когда наука избавится от своих заблуждений, а богословие - от своих.
И именно наука станет локомотивом духовного развития человечества.

Нет. Никогда такого не случится. Да, неужели вы не видите, как наука весь свой "пыл" уже растеряла, и такая "объективная правда" мало уже кого устраивает. Нет и не было никакого развития человечества в принципе. Человечество в своем "животном" стремлении создано "на убой".
Зачем создавать роботов с их ИИ, когда можно "оскотинивать людей". Это гораздо менее затратно и более выгодно для властей мира сего. Современная наука для своего развития требует очень больших ресурсов. Но смысл затрат всегда соотносится с целью. Гораздо проще забить скот, чем приготовить искусственное мясо, да и натуральное вкуснее.

0

784

Александр2312 написал(а):

С кем?

Да хоть с кем.Хотя если до седых волос не научился-напрасно взывать.

Александр2312 написал(а):

Ты не один, а с некой писаниной, а это уже не диалог.

Со Словом,Которе есть Бог,если точнее.

Александр2312 написал(а):

Своего то выстроенного мировоззрения у тебя нет.

Было,как и тебя ныне,"своё" когда-то.До уверования.

Александр2312 написал(а):

Тебе и писание говорит - Бог в тебе, а ты "нет, в Писании!".

1 Ты же говори то, что сообразно с здравым учением
Послание к Титу 2 глава
Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
1-е послание Петра 4:11

Александр2312 написал(а):

Я лишь констатирую - сознание у ума, а он не наследует вечности. Хотя и учит "соображать", так как самому уму результат не нужен.

А что наследует вечность?Коли начал "констатировать",так разворачивай мысль до конца.

0

785

Ilia Krohmal написал(а):

Нет.
Числа в Писании описывают качество того или иного процесса, состояния.
Любое число кроме единицы является иллюзией, и уж точно не входит в единицу, так как описывает процессы, не присущие целостности.

Числа описывают КОЛИЧЕСТВО, а не качество.

А Каин и Авель, как две противоположности дуального толка (не относительного), отвечают за плоть (Каин) и дух (Авель).

Каин и Авель, и прочие образы ВЗ являются образами. Земные образы цельные, но содержат в себе плотское и духовное. Христос пришел, чтобы разделить эти образы на "плоть" и "дух". То, что вы называете "дуальность" - есть суть Первого пришествия Христа - отделять зерна от плевел. 

Сверяйте это заявление с главнейшей заповедью Писания.
Совпадает? Нет.
Всё, значит нужно искать правильный смысл сказанного, а не воспринимать в лоб, будто сам Христос вносит (!) разделения.

Для меня прямая речь Христа значит больше, чем заповеди, т.к. заповеди Моисея были даны для плоти, а Христос для меня Дух.
И слова Христа:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. "

я воспринимаю, соотнося духовное с духовным. И как говорят: "Бог любит грешника и ненавидит грех". Любовь к грешнику здесь означает одновременно и ненависть ко греху, как милость и справедливость. Никакой такой "дуальности", здесь нет, а есть то, что одно дополняет другое.

Таким образом, Иисус ничего не разделяет. Это человек разделяет, слыша Его Слово необрезанным ухом.

Человек с "необрезанным сердцем" пытается впихнуть в себя "невпихуемое". Это я наблюдаю сплошь и рядом. Само понятие "обрезание" - есть ничто иное, как отделение одного от другого.

0

786

VladK написал(а):

Ну, наконец-то хоть кто-то "из новеньких", стал ссылаться на каббалу. Что не может не радовать.

Я тоже радуюсь,от того что радуетесь Вы,Владимир.)

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

1-е послание Коринфянам 9 глава

VladK написал(а):

То, что вы называете "искусственно созданное" БС называет "реальностью" и "действительностью". Как говорится: "Почувствуйте разницу".

Разумеется,"реальность"....для текущего набора свойств.Ещё Ильич писал о том,что:
"Материя - ...объективная РЕАЛЬНОСТЬ, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им"(с),по сути выводя,что материей является всё то, что действует на наши органы чувств.
Согласно определению Ильича, "МАТЕРИЯ - ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, т.е. ВСЕ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ!!
Но она преходяща,как и сам набор свойств.
Ибо проходит образ мира сего.1Кор.7:31.

VladK написал(а):

Мир Сокращения, в которым мы РЕАЛЬНО находимся, является раскрытием Замысла Творца.

Да.

VladK написал(а):

Само понятие "нового" никак не влияет на сущность Бога, как Субъекта. Бог неизменен, а все изменения относятся к творениям. Но это нисколько не означает, что происходят перемены в Самом Творце. Перемены происходят в осуществлении Замысла, т.е. это и есть мир Сокращения. Меняется само творение, которого до Замысла не было даже в замысле Бога, но Бог был всегда.

 
Я бы согласился в целом с этим отрывком.Но с фразой "Меняется само творение[/b], которого до Замысла не было даже в замысле Бога, но Бог был всегда."(с)-соглашаться повременю.Звучит уж как-то категорично.Кто это может знать?

VladK написал(а):

Я выделил места, которые вы возможно просмотрели, где БС прямо указывает на то, чего в Творце не может быть в принципе - "желание получать", и что, собственно, и является материалом творения. О чем я вам и говорил, что сотворение из ничего - это не есть сущность Самого Творца, даже в Мире Бесконечности.

Вы же сами пишите:"желание получать", и что, собственно, и является материалом творения.и тут же,следующей строкой пишите о "сотворении из ничего"....

Так "желание получать"-это всё же наличествующий материал или это таки "ничего"-по Вашему?

VladK написал(а):

Но сотворение ИЗ НИЧЕГО и происходит в Мире Бесконечности еще в Замысле Творца. А в Мире Сокращения этот Замысел осуществляется.

термин "НИЧЕГО",выходит,иллюзия?!Так по Вашему?

VladK написал(а):

Так я уже и определился...

Так был Иисус в истории или нет?Вы как-то мягко ушли от ответа.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-17 11:17:24)

0

787

Ilia Krohmal написал(а):

И чтобы сразу обозначить сферу изъяснений, дайте прежде определение понятию "богатый".

Согласно каббале и приведенных мною стихов, "богачи" - растительный уровень познания Бога из 4: "неживой", "растительный", "животный", "говорящий". 
Что означает эти уровни:
Где неживые способны породить 3 свойства – растительные, животные, говорящие. И мы различаем 3 значения по количеству силы относительно полезного и вредного, которая есть в них.

Самая малая сила в них – это растительные, ибо хотя действие растения по приближению полезного для него и отталкиванию вредного подобно роду человеческому и животным, однако у него нет для этого отдельного ощущения, а есть лишь общая сила, единая для разного рода растений, существующих в мире, которая и выполняет для них эту функцию.

Выше их род животных, где у каждого отдельного творения есть самостоятельное частное ощущение для приближения полезного и отталкивания вредного. И отсюда выходит, что ценность одного отдельного животного равняется ценности всех видов растений в мироздании, ибо та сила, которая ощущает различия полезного и вредного, присутствующая во всем растительном роде в целом, присутствует в одном частном творении животного рода, выделенном в самостоятельную единицу. Однако эта ощущающая сила, присутствующая в животном роде, очень ограничена по месту и времени, ведь это ощущение не действует на расстоянии волоса от его тела. Аналогично, оно не ощущает за границами своего времени, то есть в прошлом и будущем, а [ощущает] только лишь в том мгновении, с которым оно связано.


Выше их род человеческий («говорящие»), включающий в себя ощущающую силу и умственную силу вместе, благодаря чему сила его не ограничена во времени и месте при приближении полезного ему и отдалении вредного для него, подобно роду животных. И это обусловлено его наукой, что является делом духовным, не ограниченным во времени и месте, и он может познавать от всех творений, каково бы ни было их место во всем мироздании, даже и от прошлых и будущих, относящихся к «летам поколений»14. И потому получается, что ценность одного частного человека из рода человеческого равна ценности совокупности сил, заключенных в роде растений и роде животных, присутствующих в мироздании в данное время, а также во всех прошедших поколениях, так как сила его охватывает их, включая в его частное существование все их силы вместе взятые.

0

788

Аркадий Котов написал(а):

Разумеется,"реальность"....для текущего набора свойств.Ещё Ильич писал о том,что:
"Материя - ...объективная РЕАЛЬНОСТЬ, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им"(с),по сути выводя,что материей является всё то, что действует на наши органы чувств.
Согласно определению Ильича, "МАТЕРИЯ - ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, т.е. ВСЕ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ!!
Но она преходяща,как и сам набор свойств.
Ибо проходит образ мира сего.1Кор.7:31.

Материалистам не требуется вера в Бога. А вера - в духовной жизни - основа основ. Я имею веру в Бога, не как в закон, по которому существует сама материя, а как инструмент для утверждения закона духовного, как Бога во мне самом. Для материалиста "иметь личные отношения с Богом" - безумие, а для верующего источник радости непреходящей.

Я бы согласился в целом с этим отрывком.Но с фразой "Меняется само творение[/b], которого до Замысла не было даже в замысле Бога, но Бог был всегда."(с)-соглашаться повременю.Звучит уж как-то категорично. Кто это может знать?

Я много чего знать не могу, но жизнь от этого не останавливается. Важнее то, во что я верю.

Так "желание получать"-это всё же наличествующий материал или это таки "ничего"-по Вашему?

Конечно, уже в наличии. Но и в это можно верить, а можно - нет, как и в то, что в Самом Боге есть только "желание отдавать". А это уже означает, что "желание получать" было сотворено из ничего. Любое учение начинается с терминов и аксиом. Из чего Бог мог сотворить "желание получать", если кругом было только "желание отдавать"? Только из "ничего". В мире Бесконечности это желание получать уже существовало, как Имя Его и было с Ним едино.

термин "НИЧЕГО",выходит,иллюзия?!Так по Вашему?

Ваша мысль есть "иллюзия"? Ведь ее не было, но она появилась.
Термин есть термин. На мой взгляд вполне понятный, как "желание получать". Проявление из "ничего" - в "желание получать" происходит уже в мире Сокращения. В реальности давно уже это "ничего", проявилось и проявляется во времени как 4 мира АБЕА в каждом человеке. 
При этом еще и не забывайте о трех ограничениях, которое каббала накладывает на свое учение:
1. Каббала ничего не говорит о сути чего-либо.
2. Каббала не говорит о чистой абстракции (то, что недоступно проверке практикой)
3. Вся каббала ничего не говорит о материальном, что является предметом исследований материалистической науки. Каббала говорит только о "душах" людей, и о том, что с ними связано. Можно сказать еще короче - каббала вся о духовном.

Это происходит благодаря опять-таки аксиоме каббалы о самоподобии части целому, когда часть подобна целому, подобно отпечатку. Только рассматривается эта часть уже как от общего - к частному. В этом суть учения, когда из низшего познается высшее, но учение  дается от общего и простого - к конкретному и сложному. Это и есть "язык ветвей". 

Так был Иисус в истории или нет? Вы как-то мягко ушли от ответа.

Христос есть во всем. Если вы принимаете такое понятие как "история", тогда есть. Если считаете "историю человечества" иллюзией - то нет.
Я принимаю историю, как факты, которые требуют объяснения и понимания. Но не от "историков", которые сегодня говорят одно, а завтра - другое, а от Христа.
Для меня есть как объективный мир, так и субъективный. В каббале они обозначаются как "окружающий" и "внутренний" свет.

Отредактировано VladK (2023-04-17 12:02:56)

0

789

Александр2312 написал(а):

Почему "и", разве каббала не возврат к язычеству в иудаизме?

Спросите у каббалистов.

0

790

VladK написал(а):

Конечно, уже в наличии. Но и в это можно верить, а можно - нет, как и в то, что в Самом Боге есть только "желание отдавать". А это уже означает, что "желание получать" было сотворено из ничего. Любое учение начинается с терминов и аксиом. Из чего Бог мог сотворить "желание получать", если кругом было только "желание отдавать"? Только из "ничего". В мире Бесконечности это желание получать уже существовало, как Имя Его и было с Ним едино.

Путанные пояснения.Ну да ладно.

Считаю и нахожу,что совершенно из ничего создать что-то невозможно!
Все творение Бога заключено в Его объеме, а не в мире Бесконечности.

Желание получить результат для самого себя есть изначально в цели творения.
Поэтому желание получать не является творением, оно заложено в Творца, но исправлено им сознательно.У него нет уже Эго, он его убил.

0

791

VladK написал(а):

Каждый человек создан по образу и подобию Божьему. Речь идет о том, что такое "образ", а что такое "подобие" Божье.

Так вы изучили соответствующие исходные понятия цэлем (образ) и демут (подобие) по Писанию: места их употребления, контекст, духовные связи, - всё то, что позволяет понять их смысл как он заложен в Писании, а не в среде обывателей?

Про глаголы "создавать", "творить", и др. мы уже говорили. Вы хотите сказать, что знаете иврит лучше каббалистов?

Писание устроено так, чтобы можно было обойтись без услуг каббалистов или неких "гениальных" толкователей, по сказанному: не отдам Своей славы никому!.

Писание не нуждается в каббалистах.
Наоборот, это каббалисты паразитируют на Писании, тупо используя его для прикрытия собственных разработок.
Хотя бы в этом вы можете быть честным?

В отношении глаголов из упомянутого стиха:

"7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это" (Исайя 45:7)

Глагол бара (55 употреблений), ятцар (63 употребления), аса (2628 употреблений),

В чём проблема САМОСТОЯТЕЛЬНО проработать места их употребления, по упомянутому алгоритму исследования?

У вас руки отсохнут, или вы настолько ленивый, что благоговейно слизываете с чужого подноса без рассуждения? Я был большего восприятия вас.

Кто такой Ари? Кто такой Бааль Сулам? Зачем вы создаёте им рукотворные пьедесталы, падаете ниц и поклоняетесь каждому их слову, без рассуждения, без исследования, без проверки оного Словом Божиим?

Для меня они - никто, и это - правильное отношение.
Потому что есть Слово Божие, не зависящее от человека.

И если Исайя или Иеремия или иные пророки Божии говорят что они - никто, но всё есть Слово Божие, которое они вточности передают, - то кто такой Ари, который занимается индивидуальным творчеством, используя Писание как инструмент в играх своего разума?

Вы уже начали навязывать свое понимание другим. Так не пойдет.

Я вам сказал тогда, и повторю сейчас: сядьте, и самостоятельно работайте над Писанием.

Это не навязывание своего мнения, а объективная реальность для тех, кто вышел из-под опёки учителей, будучи обручён ими Христу.

Либо это были не учителя, а те самые жёны распаляющиеся на жён, ролевые игры, не могущие зачать плода духовного познания.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-17 14:49:07)

0

792

Ilia Krohmal написал(а):

Спросите у каббалистов.

Они то думают что и еврейство позади оставили. Кстати, трактовка Писания не язычество? Это ведь оно объективно и конкретно. 
И я не знаний спрашивал, а вопрос ставил, практически синонимы, перечислять.

0

793

Аркадий Котов написал(а):

Со Словом,Которе есть Бог,если точнее.

Точнее, с умом, возведённым в ранг, ему не соответствующий. Он лишь Господь, (из устава "командир всегда прав") его задача не истину нести, а лишь привести к Ней,  "Спасти". Дьявол. его второе имя!

Аркадий Котов написал(а):

когда-то.До уверования.

До только знания язычества. Вера и понимание сравни иудаизму и христианству, а это не предел!

Аркадий Котов написал(а):

говори то, что сообразно с здравым учением

А ты что "творишь"? Сказано прославлять Бога, а не Иисуса. Да, через мудрствования Иисуса, но ЧЕРЕЗ. Это Богу вечность и державность, а не Иисусу! И читаешь, как актуально тебе, а не как оно есть.

Аркадий Котов написал(а):

А что наследует вечность?Коли начал "констатировать",так разворачивай мысль до конца.

Я сказал, соображение разума, Дух Святой, где Христос Воскрес уже без Иисусовой пленительной зависимости умствования.

0

794

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Хотя бы и так, но хоть ПРОВЕРЯЛИ бы, что и ОТКУДА ЦИТИРУЕТ тот или иной ум человека, которым вы водитесь?!
К примеру, с какого места Писания взято тем пересказчиком, от которого вы принесли мне сюда, -

Вот когда найдете вышесказанное  - где оно есть в Писании, и принесёте сюда, тогда посмотрим на это ваше заявление,

В писании и есть.Что конкретно Вам найти?Историю при Мерриве,ропот в  Сине или приключения  в Рефидиме?Или всю Тору запостить для убедительности?

Не играйте в игру, "моя твоя не понимать", но мне не сложно и повторить, -
Вот вы пишите, точнее цитируете из трудов некого "Константина Рыжова" , -

Core написал(а):

Хотя бы и так, но хоть ПРОВЕРЯЛИ бы, что и ОТКУДА ЦИТИРУЕТ тот или иной ум человека, которым вы водитесь?!
К примеру, с какого места Писания взято тем пересказчиком, от которого вы принесли мне сюда, -

Аркадий Котов написал(а):

...Беглецы двинулись дальше и пришли в каменистую пустыню Син. И не было здесь еды для такого большого количества народа, так что начался сильный голод.
Евреи вновь стали роптать на Моисея и  Аарона, говоря: «Почему вы не дали нам умереть в земле египетской, когда мы сидели у котлов с мясом и ели хлеб досыта? Для чего вы вывели нас в пустыню и теперь морите голодом?».
Господь сказал Моисею: «Я услышал ропот сынов Израилевых; так скажи им, что вечером они будут есть мясо, а наутро насытятся хлебом». И в самом деле, вечером показалась огромная стая перепелов. Птицы, сильно утомленные полетом, сели прямо посреди израильского стана. Евреи наловили множество перепелов, приготовили их и наелись досыта. А поутру они увидели на поверхности пустыни нечто мелкое, как крупа или иней на земле. Никто из них не знал, что это такое. Моисей сказал: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу. Собирайте его столько, сколько каждый сможет съесть за один день».  Евреи сделали, как он велел – все собирали ниспосланную Богом пищу и ели, и дано было ей название: манна. Вкус у нее был как у лепешки с медом....

Вот когда найдете вышесказанное  - где оно есть в Писании, и принесёте сюда, тогда посмотрим на это ваше заявление,

Аркадий Котов написал(а):
Где здесь "о Субботе"?!
Разве Вы не видите суть ропота,Андрей?...похоже,что нет.Увы...

Указали,да не тот.

Я же предупреждал вас, -

Core написал(а):
Аркадий, я вам показал место в Писании Исх. 16-23 и далее
Как первопричину укора в пустыне, на которою и ссылался Давид и Павел, дав свое толкование там же в 4 главе к Евреям, на базе чего, я вам начал говорить о ГЛАСЕ которым Бог возвещал им о ПОКОЕ.

По этому вопросу, продолжим тогда, когда найдете в Писании тот самый текст, который я выделил вам из цитируемого вами повествования...

То есть, то что красным и курсивом я отметил вам, ПОКАЖИТЕ из какого места ПИСАНИЯ следует сие повествование?!

Аркадий Котов написал(а):

Я знал об этой информации лет уже как 20 назад.
Меня эта "проблема"-не интересует от слова "совсем".

Почему эта тема стала "делом всей вашей жизни"-вот это действительно вопрос!

Не лгите Аркадий, вы 20 лет знали то, что вам толковали о Субботе АСД, а Господь в данном откровении говорит то, о чем Лютер не имел Откровения от Него, как о Дне Воскресения Иисуса в Первую Субботу!
На что и время в ролике указал...
Если не так, то покажите мне то, что на протяжении 20 лет где либо или от кого бы то ни было, хоть в прошлом и настоящем времени, вы слышали о Воскресении Христа в Первую Субботу?!

Буквально вчера, говорил с Пастором АСД, он не знал что на сей счет значилось в исходном тексте о Субботе.
При том, что я ему 8 месяцев назад сообщил об этом, но он не мог отвалить камень и обратно не отзвонился, видимо подумалось  блажь... как и многим подобных ему... пребывающих в учении закваски фарисейской.

Отредактировано Core (2023-04-18 09:09:13)

0

795

Александр2312 написал(а):

Точнее, с умом, возведённым в ранг, ему не соответствующий. Он лишь Господь, (из устава "командир всегда прав") его задача не истину нести, а лишь привести к Ней,  "Спасти". Дьявол. его второе имя!

Вот ты написал слово"Спасти".Как разумеешь сам результат "спасения"?Можешь раскрыть?

Александр2312 написал(а):

А ты что "творишь"? Сказано прославлять Бога, а не Иисуса. Да, через мудрствования Иисуса, но ЧЕРЕЗ. Это Богу вечность и державность, а не Иисусу! И читаешь, как актуально тебе, а не как оно есть.

Я так понимаю,что эти твои комментарии-вольный парафраз этого стиха:
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин.14:6

Как ты воображаешь прославлять Отца "ЧЕРЕЗ мудрствования Иисуса"-раскрой,будь добр,эту свою мысль?
И заодно,прокомментируй свой укор:"А ты что "творишь"? Сказано прославлять Бога, а не Иисуса."-Каким образом ты способен прославлять Бога?
Приведи примеры для ясности.

Александр2312 написал(а):

Я сказал, соображение разума, Дух Святой, где Христос Воскрес уже без Иисусовой пленительной зависимости умствования.

Сказано:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.Ин.16:3.
Обрати внимание на оборот: "ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит".
Вопрос к тебе:От кого услышит Дух Святой?

0

796

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Вы хоть в курсе были, что во 2 стихе и 6 стихе 4 главы к Евреям в значении слова ВОЗВЕЩЕННО значится Слово БЛАГОВЕСТИЕ, о чем я еще четыре года назад на зеленом и синем форумах многократно показывал...

Как это значение "БЛАГОВЕСТИЕ" аргументирует Вашу позицию в нашей полемики?

Все понятно, "моя твоя не понимать" идем дальше, через повторение мать учения, -

Core написал(а):

Вот это кому письмо, -

Аркадий Котов написал(а):

Я Вам предложил тоже самое-обратиться к этой истории.
И посмотреть-что именно происходило там,и на что конкретно ссылается Апостол.

Если вы о том же, то стало быть видите, что сказано в том же стихе, о Благовестии и от кого это самое Благовестие, смотрим, -

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою СЛЫШАВШИХ.
(Евр.4:2)

Вы согласны с тем, что среди народа верующих, были те, кто возвещали от Духа Святого совершить переход ко СПАСЕНИЮ, суть ОДНО в ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ?!

Вы хоть в курсе были, что во 2 стихе и 6 стихе 4 главы к Евреям в значении слова ВОЗВЕЩЕННО значится Слово БЛАГОВЕСТИЕ, о чем я еще четыре года назад на зеленом и синем форумах многократно показывал...

Вопросы к каббалистам на основании Писания

Вопросы к каббалистам на основании Писания
?

Еще раз обратите внимание, -

2 Ибо и нам оно возвещено-БЛАГОВЕСТИЕ, как и тем; но не принесло им пользы СЛОВО СЛЫШАННОЕ, не растворенное ВЕРОЮ СЛЫШАВШИХ.
(Евр.4:2)

Теперь вопрос, кто есть ТЕ СЛЫШАВШИЕ, чьею ВЕРОЮ не растворили СЛОВА СЛЫШАННЫЕ, от возвещенного им Благовестия? 
чтоб не спутали о ком спрашиваю, обозначил их этим ЦВЕТОМ.

Отредактировано Core (2023-04-18 08:34:43)

0

797

Аркадий Котов написал(а):

Но это Вы так решили и поставили один из грехов во главу угла.При этом не удосужились привести прямую речь Бога про так называемый ропот на который была ссылка из Евр.3 и 4 глав.

Я вам указал, на ГРЕХ НЕВЕРИЯ, разве не о том же говорит Павел в 4 главе к Евреям во 2ом стихе?

0

798

Core написал(а):

Не играйте в игру, "моя твоя не понимать", но мне не сложно и повторить, -
Вот вы пишите, точнее цитируете из трудов некого "Константина Рыжова" , -

То есть, то что красным и курсивом я отметил вам, ПОКАЖИТЕ из какого места ПИСАНИЯ следует сие повествование?!

Из этого:
1 И двинулись из Елима, и пришло всё общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.[1] Чис. 33:11. Прем. 11:2. Деян. 7:36; 13:18.

2 И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,[2] Исх. 15:24. Пс. 105:13. 1Кор. 10:10. 3 и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом.

4 И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет;[4] Пс. 77:25; 104:40. Прем. 16:20. 5 а в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни.

6 И сказали Моисей и Аарон всему [обществу] сынов Израилевых: вечером узна́ете вы, что Господь вывел вас из земли Египетской, 7 и утром увидите славу Господню, ибо услышал Он ропот ваш на Господа: а мы что́ такое, что ропщете на нас?[7] 1Кор. 10:10. Чис. 16:11.

8 И сказал Моисей: узнаете, когда Господь вечером даст вам мяса в пищу, а утром хлеба досыта, ибо Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? не на нас ропот ваш, но на Господа.[8] Чис. 11:18.

9 И сказал Моисей Аарону: скажи всему обществу сынов Израилевых: предстаньте пред лице Господа, ибо Он услышал ропот ваш.

10 И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке.[10] Сир. 45:3.

11 И сказал Господь Моисею, говоря: 12 Я услышал ропот сынов Израилевых; скажи им: вечером будете есть мясо, а поутру насытитесь хлебом — и узнаете, что Я Господь, Бог ваш.[12] Исх. 12:6. Чис. 11:7.

13 Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана;[13] Прем. 16:2. Чис. 11:31. Пс. 77:27; 104:40. 14 роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.[14] Чис. 11:7.

15 И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;[15] Пс. 77:24. Прем. 16:20. Ин. 6:31. 1Кор. 10:3. 16 вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.

17 И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало; 18 и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.[18] 2Кор. 8:15.

19 И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.

20 Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, — и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.

21 И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло.

22 В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею.

23 И [Моисей] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра.[23] Быт. 2:2.

24 И отложили то до утра, как повелел [им] Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.

25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле; 26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день — суббота: не будет его в этот день.[26] Чис. 11:6.

27 Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать — и не нашли.

28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?

29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя [в доме своем], никто не выходи от места своего в седьмой день.[29] Быт. 2:2-3.

30 И покоился народ в седьмой день.

31 И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.[31] Чис. 11:7. Прем. 16:20.

32 И сказал Моисей: вот что повелел Господь: наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда вывел вас из земли Египетской.

33 И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд [золотой], и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши.[33] Евр. 9:4.

34 И поставил его Аарон пред ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею.

35 Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской.[35] Нав. 5:12. Неем. 9:15.

36 А гомор есть десятая часть ефы.

Core написал(а):

Не лгите Аркадий, вы 20 лет знали то, что вам толковали о Субботе АСД, а я  говорю (не скромно) то, о чем и Лютер не имел Откровения о Дне Воскресения Иисуса в Субботу!
На что и время в ролике указал...
Если не так, то покажите мне то, что на протяжении 20 лет где либо или от кого-бы то ни было, хоть в прошлом и настоящем времени, вы слышали о Воскресении Христа в Первую Субботу?!

Ну Вы же сами разместили ролик в котором папский прелат укорил Мартина от отклонении от писания по вопросу воскресения Христа в субботу?!
Получается адепты римско-католической церкви прекрасно понимали,если не сказать что были напрямую причастны к подтасовкам в переводах.

Что касается Вашего:"вы 20 лет знали то, что вам толковали о Субботе АСД, а я  говорю (не скромно) то, о чем и Лютер не имел Откровения о Дне Воскресения Иисуса в Субботу!"-для меня не имеет значения календарные названия дней,Андрей.Вы понимаете ЭТО?!Совершенно безразлично-"как называется этот день календарно,ибо разумею этот ДЕНЬ*=как миг,момент соединения всех смыслов под ЕДИНую главу.

Теперь об этой Вашей фразе:"на протяжении 20 лет где либо или от кого-бы то ни было, хоть в прошлом и настоящем времени, вы слышали о Воскресении Христа в Первую Субботу?!"
Отвечаю:конечно слышал,и не раз.Вот только несколько ссылок об этом вопросе,навскиду как говорится.
И сдаётся мне,что и Вы начитавшись подобных поборников истины,и сами пустились выводить всех и вся на чистую воду.)

Иисус воскрес в субботу! (Верни Мне Свет) / Проза.ру
proza.ru›2017/03/05/1713

ИСКАЖЕНИЯ В СИНОДАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ - Иисус...
obshenie.liveforums.ru›viewtopic.php…

ХРИСТОС Воскрес в СУББОТУ | Форум
http://forum.kievchurch.org.ua›Christianity/Bible/…

0

799

Core написал(а):

Все понятно, "моя твоя не понимать" идем дальше...

Не надо "идти дальше",Андрей.
Нужно пояснить свою,то есть Вашу призму этого самого "БЛАГОВЕСТИЯ".
В чём заключалась БЛАГАЯ ВЕСТЬ,на Ваш взгляд?

0

800

Аркадий Котов написал(а):

Ну Вы же сами разместили ролик в котором папский прелат укорил Мартина от отклонении от писания по вопросу воскресения Христа в субботу?!

Вот именно, что Лютер, ставший на Писание, не смог объяснить, доказать, показать Писанием о дне Воскресения Иисуса в Субботу ввиду отсутствия откровения оного, о том и сказал.

Аркадий Котов написал(а):

Из этого:

1 И двинулись из Елима, и пришло всё общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.[1] Чис. 33:11. Прем. 11:2. Деян. 7:36; 13:18.

2 И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,[2] Исх. 15:24. Пс. 105:13. 1Кор. 10:10. 3 и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом.

4 И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет;[4] Пс. 77:25; 104:40. Прем. 16:20. 5 а в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни.

6 И сказали Моисей и Аарон всему [обществу] сынов Израилевых: вечером узна́ете вы, что Господь вывел вас из земли Египетской, 7 и утром увидите славу Господню, ибо услышал Он ропот ваш на Господа: а мы что́ такое, что ропщете на нас?[7] 1Кор. 10:10. Чис. 16:11.

8 И сказал Моисей: узнаете, когда Господь вечером даст вам мяса в пищу, а утром хлеба досыта, ибо Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? не на нас ропот ваш, но на Господа.[8] Чис. 11:18.

9 И сказал Моисей Аарону: скажи всему обществу сынов Израилевых: предстаньте пред лице Господа, ибо Он услышал ропот ваш.

10 И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке.[10] Сир. 45:3.

11 И сказал Господь Моисею, говоря: 12 Я услышал ропот сынов Израилевых; скажи им: вечером будете есть мясо, а поутру насытитесь хлебом — и узнаете, что Я Господь, Бог ваш.[12] Исх. 12:6. Чис. 11:7.

13 Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана;[13] Прем. 16:2. Чис. 11:31. Пс. 77:27; 104:40. 14 роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.[14] Чис. 11:7.

15 И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;[15] Пс. 77:24. Прем. 16:20. Ин. 6:31. 1Кор. 10:3. 16 вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.

17 И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало; 18 и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.[18] 2Кор. 8:15.

19 И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.

20 Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, — и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.

21 И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло.

22 В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею.

23 И [Моисей] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра.[23] Быт. 2:2.

24 И отложили то до утра, как повелел [им] Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.

25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле; 26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день — суббота: не будет его в этот день.[26] Чис. 11:6.

27 Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать — и не нашли.

28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?

29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя [в доме своем], никто не выходи от места своего в седьмой день.[29] Быт. 2:2-3.

30 И покоился народ в седьмой день.

31 И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.[31] Чис. 11:7. Прем. 16:20.

32 И сказал Моисей: вот что повелел Господь: наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда вывел вас из земли Египетской.

33 И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд [золотой], и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши.[33] Евр. 9:4.

34 И поставил его Аарон пред ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею.

35 Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской.[35] Нав. 5:12. Неем. 9:15.

Что то я не нашел у вас, из КАКОЙ книги Писания и какой главы, вы взяли этот текст?

Отредактировано Core (2023-04-18 09:18:15)

0

801

Core написал(а):

Я вам указал, на ГРЕХ НЕВЕРИЯ, разве не о том же говорит Павел в 4 главе к Евреям во 2ом стихе?

Вы указали на один из ГРЕХОВ НЕВЕРИЯ,самочинно возведя его "во главу угла",произвольно присвоив ему статус КОРНЯ.

0

802

Core написал(а):

Что то я не нашел у вас, из КАКОЙ книги Писания и какой главы, вы взяли этот текст?

Ну так загугли бы,если не нашли.В чём проблема то?

ИСХОД 16 ГЛАВА.

0

803

Аркадий Котов написал(а):

Вы указали на один из ГРЕХОВ НЕВЕРИЯ,самочинно возведя его "во главу угла",произвольно присвоив ему статус КОРНЯ.

Я вам больше скажу, именнго ЭТОТ ДЕНЬ, Первой Субботы и отвергли строители, как КАМЕНЬ ставший ГЛАВОЮ УГЛА, так и есть.
Просто вы еще этого не поняли.

0

804

Core написал(а):

Я вам больше скажу, именнго ЭТОТ ДЕНЬ, Первой Субботы и отвергли строители, как КАМЕНЬ ставший ГЛАВОЮ УГЛА, так и есть.
Просто вы еще этого не поняли.

Ну Вы то поняли?Вот и славно.)

0

805

Аркадий Котов написал(а):

Ну так загугли бы,если не нашли.В чём проблема то?

ИСХОД 16 ГЛАВА.

А проблема в том, на что я вам и УКАЗЫВАЛ все эти ДНИ к ряду,

Core написал(а):

Вот когда найдете вышесказанное  - где оно есть в Писании, и принесёте сюда, тогда посмотрим на это ваше заявление,

Аркадий Котов написал(а):
Где здесь "о Субботе"?!
Разве Вы не видите суть ропота,Андрей?...похоже,что нет.Увы...

Указали,да не тот.

Я же предупреждал вас, -

Core написал(а):
Аркадий, я вам показал место в Писании Исх. 16-23 и далее
Как первопричину укора в пустыне, на которою и ссылался Давид и Павел, дав свое толкование там же в 4 главе к Евреям, на базе чего, я вам начал говорить о ГЛАСЕ которым Бог возвещал им о ПОКОЕ.

По этому вопросу, продолжим тогда, когда найдете в Писании тот самый текст, который я выделил вам из цитируемого вами повествования...

Теперь поняли в чем ВАША проблема?!

Отредактировано Core (2023-04-18 09:25:50)

0

806

Аркадий Котов написал(а):

Ну Вы то поняли?Вот и славно.)

20 Вот врата Господа; праведные войдут в них.
21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей ДЕНЬ сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
(Пс.117:20-24)

0

807

Core написал(а):

А проблема в том, на что я вам и УКАЗЫВАЛ все эти ДНИ к ряду,

Теперь поняли в чем ВАША проблема?!

Суть ропота видите?!:
2 И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом.

Моя версия:Это неверие обетованиям.
Теперь послушаю Вашу.

0

808

Core написал(а):

20 Вот врата Господа; праведные войдут в них.
21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей ДЕНЬ сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
(Пс.117:20-24)

А это какой-то иной камень* или всё тот же,как читаете?:

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших»?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадёт на этот камень, разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит.
45 И, слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи[b] поняли
, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

Евангелие от Матфея 21 глава[/b]

А что,собственно,поняли первосвященники и фарисеи?

А это всё тот же камень*,о котором упомянули в Пс.117?

10 Иаков же вышел из Вирсавии и пошёл в Харран,
11 и пришёл на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лёг на том месте.
12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
14 и будет потомство твоё, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоём все племена земные;
15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдёшь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.
16 Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сём; а я не знал!
17 И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные.
18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
19 И нарёк имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.
20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сём, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, —
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Бытие 28 глава.

А этот камень* тот же?:

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».
7 Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих — камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

1-е послание Петра 2 глава.
Или этот?:

36 Вот сон! Скажем пред царём и значение его.
37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова!
39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и ещё третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землёю.
40 А четвёртое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет всё, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделённое, и в нём останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

Даниил 2 глава.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-18 10:08:40)

0

809

Аркадий Котов написал(а):

Вот ты написал слово"Спасти".Как разумеешь сам результат "спасения"?Можешь раскрыть?

От рабства чувств и плена ума. Но сторон много, например от Отца и Сына; от сатанизма и диаволизма; от знаний и веры;....

Аркадий Котов написал(а):

Как ты воображаешь прославлять Отца "ЧЕРЕЗ мудрствования Иисуса"-раскрой,будь добр,эту свою мысль?

Как любой еврей прославляет. Сатанизм Отца не заслуживает плохого слова, да, это трудный и тем чувствительный путь, ведь "слава" - это то, чем мы отметились в своей жизни и она не бывает без изъянов НА ПУТИ. Но я имел в виду не Отца, а именно Бога, по сути, им является лишь Дух Святой, результат Славы Отца и Сына. Вот уж кому "Слава безупречна"! Ибо - и зацепиться нет к чему. Просто ты "троиц" не видишь, а "Бог" очень фармативно раскрывается в Троице - Сатана-Диавол-Бог. Где Сатана противоположнее лишь как начало концу.

Аркадий Котов написал(а):

Каким образом ты способен прославлять Бога?

Лично я - вскрывая несуразные высказывания, не соответствующие Бытию, путаницу этапов развития, когда восторгаются пути более чем его результату, а то и вообще превознося начало, не приступив и к самому пути. А образом каким? Единым Абстрактным Образом Бытия Мироздания в психике, который, как недавно на форуме выяснилось "добавляется" соображением разума, но не объективным сочувствием или субъективным сознанием ума. Для этого мне потребовалось практика Учения Духа Святого (Иванова П.К.), прочесть ляп Фарзалиева Александра, в черновиках придавшего Пилату символ "интеллекта" (или жене его, уже и не вспомнить), поискать определение интеллекта, встретить работу научного сотрудника одной из кафедр искусственного интеллекта "Эволюция психики", и узрить, что моё восприятие сформировалось независимо от всего перечисленного но на его основе.

Аркадий Котов написал(а):

Приведи примеры для ясности.

С древних времён (как сказано в предисловии к "Путеводителю..." Маймонида, который я так и не открыл после прочтения предисловия) интеллект разделяли на: потенциальный, актуальный, Привнесённый, Активный. Какой из перечисленных ты бы принял за суть интеллект, как таковой? Глупо отрицать, что таковым является лишь Активный - результат прежних.
Вот поэтому я не могу опираться на знания чувств, веру и понимание ума безоглядно. Лишь на ведение разума.

Аркадий Котов написал(а):

Вопрос к тебе:От кого услышит Дух Святой?

Важно "будущее возвестит", это указывает на то, что услышит от прежнего, жизненного опыта психики, коей простирается от "вируса" (более мелкой жизненной формы не ведаю) до Человека разумного. Меняются тела, меняется энергетика души. Информация духа - лишь раскрывается (не умераема). Ранее, в "ушах" были "бананы" (преграды, тьма), главенствующими чувствами или умом (телом или душой), Господство коих пало, та самая завеса, что отделяла внутреннее от внутреннейшего. Естественно это не "какофония", а лишь то, что востребовано в своём месте и времени, ну и естественно при достаточной подготовленности. (опытом)

0

810

Александр2312 написал(а):

От рабства чувств и плена ума. Но сторон много, например от Отца и Сына; от сатанизма и диаволизма; от знаний и веры;....

Говоря "результат",я подразумевал не избавление от,а то состояние сознания,которое является итогом.
Опиши его,если ты видишь о чём говоришь.

Александр2312 написал(а):

...а именно Бога, по сути, им является лишь Дух Святой, результат Славы Отца и Сына. Вот уж кому "Слава безупречна"! Ибо - и зацепиться нет к чему. Просто ты...

Вопрос был не обо мне,а о Славе,пусть будет не Отца,а Духа Святого.В чём она (Слава) выражается и проявляется,можешь описать?

Александр2312 написал(а):

А образом каким? Единым Абстрактным Образом Бытия Мироздания в психике, который, как недавно на форуме выяснилось "добавляется" соображением разума, но не объективным сочувствием или субъективным сознанием ума...

Хорошо,давай теперь детально."Образ в психике"-подразумевает понимание.Поясню:

Человек воспринимает мир посредством органов чувств.
Поступающая информация репрезентируется или в виде образов, или в виде слов.

Однако этого недостаточно, информацию нужно не только принять, но и понять, встроив в систему уже имеющегося знания.
Понимание представляет собой связь слова и образа.
Основой понимания является интерпретация, которую личность дает понимаемому понятию.
Понимание начинается с объяснения.

Ты не в силах выстроить объективный "ЕДИНЫЙ АБСТАКТНЫЙ ОБРАЗ МИРОЗДАНИЯ в психике"-по одной простой причине...нет интеграции образов.Первая и вторая сигнальные системы заполнены белыми пятнами.
А воображение,которое их заполняет-лажает не по децки,поскольку разорвано "кольцо",информации об объекте не возможно  сравниваеться с образом, хранящимся в памяти.Не возможно-по причине отсутствия такового.

Понимание обеспечивается через соединение конкретных слов с образами предметов,кольцо всегда замыкается: слово соответствует образу, и образ слову.
Но если речь заходит об образ высших порядков,например 5-го(невербальные эталоны моральных, философских, математических обобщений.)-то здесь,всё кисло.
Это подлинно внутренние образы.

Поэтому невозможно иллюстрирующий их предмет найти во внешнем мире. Нет конкретного предмета для имагена «вещь» или «животное», поэтому невозможно установить связь, просто указав на предмет и произнеся несколько раз его название.Образы высших порядков изначально бессознательны.Это важно.
Иными словами,восприятие внешнего мира – это и есть осознание образов=чувственных образов.
Восприятие самого себя – это осознание своих внутренних образов=образов высшего порядка.

А теперь вопрос к тебе,Александр:где взять необходимый и достаточный ассоциативный ряд?
Например слово "справедливость"....У кого-то(например у тебя :D ) происходит мгновенное разложение слова на "справа""длинее"...)

Александр2312 написал(а):

Вот поэтому я не могу опираться на знания чувств, веру и понимание ума безоглядно. Лишь на ведение разума.

Это всё "высокие слова",Александр.
Высший разум и Сознательный разум не общаются напрямую. Они ВСЕГДА взаимодействуют через Бессознательное. Именно поэтому у человека возникают психологические проблемы.
Как входить за Завесу* и взаимодействовать с Высшими*-вот это и есть моё желание и цель.

Александр2312 написал(а):

Важно "будущее возвестит", это указывает на то, что услышит от прежнего, жизненного опыта психики, коей простирается от "вируса" (более мелкой жизненной формы не ведаю) до Человека разумного. Меняются тела, меняется энергетика души. Информация духа - лишь раскрывается (не умераема). Ранее, в "ушах" были "бананы" (преграды, тьма), главенствующими чувствами или умом (телом или душой), Господство коих пало, та самая завеса, что отделяла внутреннее от внутреннейшего. Естественно это не "какофония", а лишь то, что востребовано в своём месте и времени, ну и естественно при достаточной подготовленности. (опытом)

Ты вообщем то рассуждаешь в верных категориях,но как-то сумбурно,много мусора,ненужных отвлечений.
Сложно "собирать" твой материал в единую смысловую картинку,какую пытаешься передать.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания