Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 751 страница 780 из 2001

751

Аркадий Котов написал(а):

Я Вам уже ответил.Это натяжка.Я Вас просил предоставить прямую речь Бога из Исхода.Вы этого не сделали.
Там и увидим за что именно выразился Гнев Божий...Или мне это самому найти?

Да уж извольте, время всем сэкономите.
А то пишите мне "натяжку", а сами перстом по Писанию двинуть не в силе

Аркадий Котов написал(а):

Нет.Покажите прямую речь Бога в Исходе.Там увидим,о чём был гнев,описанный в Евр.4 гл.

Аркадий, на корень я вам указал, до ветвей "сама.., сама".

Аркадий Котов написал(а):

Верно.Вышедшие из Египта отвергли Христа.
Дело за малым-увидеть их ропот и идентифицировать его в духовном аспекте,поскольку эти вышедшие из Египта* ропотники-суть образы,всё того же ветхого человека.

Аркадий, дело за малым перестать вам играть в угадайку и сказать, что сказать хотели.
Но сдается мне, все что вы не скажите, уже было в ответе вам.

Аркадий Котов написал(а):

Ахинея,чистой воды,от вашей призмы.

Конечно, "ахинея", мне же ничего приписывать к Слову написанному не потребовалось, чего не скажешь о причастниках догмата -учения человеческого.

Аркадий Котов написал(а):

Знающий,ещё не есть совершенный.

А знающий Бога?

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:3)

24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
(Иер.9:24)

Аркадий Котов написал(а):

Иными словами,всё сведётся к вопросу:почему имеется формула 1+49.

Так точно! Проще говоря, посредством этого предмета Откровения и Словом свидетельства Петр вернул всех к началу в Пасхальную повестку дней, к событиям в которых и был отвержен Христос, истина Божья.
Согласны?

Аркадий Котов написал(а):

Предположу,что корни 49,это 7 по семь.
У каббалистов есть пояснение,в христианстве-не встречал.

Надеюсь не станете отрицать, что Иисус будучи Воскресшим с Апостолами на сей счет говорит и утверждает о Духе Святом в событиях ДНЯ Пятидесятницы в свете учения Христова, а не каббалы, согласны с этим?!

Отредактировано Core (2023-04-15 06:13:02)

0

752

VladK написал(а):

И вот с помощью склонности к страсти из них порождаются богачи, ибо те из них, кто выделяется сильным желанием и, кроме того, обладает страстью, отличаются в достижении богатства, что является первым уровнем развития масс. И это подобно растительному уровню во всем мироздании......

А с помощью склонности к зависти из них порождаются мудрецы, как сказано: «Зависть к мудрецам умножает мудрость»16. Ведь обладающие сильным желанием и склонностью к зависти выделяются в достижении мудрости и знаний. .

В связи с выделенным, сможете прокомментировать сказанное:

"1. Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
3. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
4. Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиёт, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
6. Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам"(Иакова 5:1-6)

И чтобы сразу обозначить сферу изъяснений, дайте прежде определение понятию "богатый".

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-15 07:55:38)

0

753

VladK написал(а):

Какая "притча"? Что вы такое говорите?

Именно то и говорим. Об устройстве притчи, которое призвано породить ложь во спасение.
Притча имеет истинный смысл, и иллюзорный - внешний, - который порождается воображением невежественных умов, и которым они руководствуются в построении своего богословия.

Зная образ мышления плотского ума, можно сформировать текст притчи так, чтобы возникали вполне конкретные, нужные иллюзии, которыми он будет руководствоваться, ссылаясь что так "написано".

Например, можно обустроить текст притчи так, чтобы сей ум извлекал из него иллюзию в виде человеческой морали, и руководствовался ею.

И тогда это обманчивый смысл будет служить делу обустройства нравов и внешнего поведения, приучая ум к послушанию теням.

И вот так подобного рода иллюзия становится "ложью во спасение", то есть действующей в интересах конечного спасения.

Неужели, чтобы понять эти вещи, нужно читать громоздкие, раздутые каббалические тексты, написанные языком, которым можно казнить мозг без трепанации черепа?

Но это риторический вопрос, не требующий ответа.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-15 08:13:47)

0

754

VladK написал(а):

Того демагога, которого вы называете "скопец" я называю просто "плотским", не уверовавшим во Христа, не рожденным от Бога. Как я уже сказал, многие христиане ропщут на свою настоящую жизнь, но могут говорить до бесконечности о "светлом будущем". Но это уже зависит от веры, а не от учения.

Тему скопцов я лишь только зацепил.
Теперь объясню подробнее.

Писание изъясняет, что скопцы бывают разные: рождённые от чрева матери,  далее оскопившие сами себя для Царства Небесного, и наконец - оскоплённые от людей (Матфея 19:12).

Последнее - это как раз пример скопца из книги Деяний.

"11. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12. ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Матфея 19:11,12)

Поподробнее о каждом из видов.

Ни один из них не может спасти мир или чем-то ему помочь в деле духовного роста. Это абстрактно мыслящие люди, которые востребованы только в круге себе подобных.

Родившийся от чрева матери - тот кто по духовному призванию, от Бога, предназначен к такому постижению и такому пребыванию.

Сам себя оскопивший для Царства Небесного  - принявший решение отдалиться от мира, в том числе от попыток взаимодействовать с миром для его спасения, и посвятить себя самосовершенствованию и пребыванию в абстрактном.

Оскоплённый от людей - это вмешательство, попытка вырвать из установленного круга познания и обратить в своё.

Но среди скопцов не имеется преемственности - это индивидуалы!
Другими словами, скопцы не могут иметь учеников. Это очень важно! Имейте это в виду, господа каббалисты.

На языке Писания муж - это учитель, жена - ученик.
Когда жена зачинает от мужа - это ученик зачинает плод познания от наставлений учителя, которые он осуществляет по тексту Писания, по Слову написанному.

Других путей Богом не дано.

По мере развития ученика, учитель которому глава Христос (1-е Кор.11:3), отходит от учительства, самоупраздняется, и уступает своё место Христу, Которому за это время обручил ученика (жену).

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-15 11:06:08)

0

755

Первые выводы

Теперь вдогонку поясню этот текст:

"26. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27. подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение" (Римлянам 1:26,27)

Есть правильные взаимоотношения в познании, когда имеется учитель (муж) и ученик (жена).

Жена сообразована с текстом Писания, то есть это человек который разбирается в тексте, но не может оплодотворить его духовным истолкованием, то есть не может проложить связи от буквы - в дух, и от духа - в букву.

Когда женщины распаляются друг на дуга - это попытка примерить на себя роль ученика и учителя в среде тех, кто разумеет Писание по букве.

Зачать духовный плод познания женщина от женщины не может. Поэтому кроме взаимного удовлетворения в рамках буквального чтения Писания, породить ничего не могут.

Когда мужчина распаляется на мужчину - это тоже попытка выстроить отношения по линии "учитель - ученик".
Но здесь нет текста Писания, чтобы его оплодотворять духовным истолкованием.

Такой муж функционально превращается в скопца.

Получается, абстрактно мыслящий муж пытается объяснять другому на уровне абстракций то, что он имеет, но...как говорит Писание, это неспособно произвести плод познания, и выливается лишь во взаимное удовлетворение.

В этом смысле, абстрактно мыслящий не может иметь учеников без опоры на текст Писания, так как обучение возникает от дистанции между текстом Писания и исходным духовным смыслом.

Поэтому в подобной духовной области не может быть учеников, и если человек выбрал этот путь, то оскопил себя сам, и будет пребывать в своём в одиночку и развиваться самостоятельно.

Таким образом, если условный каббалист пытается выращивать учеников без опоры и связи с текстом Писания, без прокладывания преобразовательных связей, опираясь лишь на прямое абстрактное знание, то он занимается духовным гомосексуализмом.
Я неоднократно, на протяжении многих лет, говорил каббалистам, хвалящимся отсутствием связи между текстом Писания, между понятийным аппаратом Писания - и понятийным аппаратом каббалы, - говорил что это не допустимо, это нарушает законы познания.
Ну вот теперь прямо говорю, что таковые являются духовными гомосексуалистами.

И наоборот, честь и хвала тем каббалистам, которые не преступают законов познания, и идут по пути прокладывания неразрывных и целостных связей. Аминь.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-15 09:57:14)

0

756

Аркадию.
Думаю, ты уж понял, почему уделяется столько внимания структуре построения текста Писания - сложнейшей конструкции, нашпигованной обманками, ловушками, противоречиями, соблазнами, ямами, силками и сетями, и множеством иных духовных уроков и испытаний.

А всё потому, что текст Писания по структуре устройства моделирует дуальный "текст" или дуальную "ткань" Действительности Бытия, которая соткана из аналогичных смысловых ловушек, силков, ям, противоречий, соблазнов, преткновений, ям, тупиков, и иных духовных задач и испытаний.

Поэтому столь важно выполнение условия познания, при котором оно опирается на текст Писания.

Поэтому мы требовали и будем требовать, - вначале от себя, а потом и от других, - практических изъяснений того что имеют в познании, - изъяснений, достигающих действительности Бытия. 

И главное, что мы имеем твёрдую опору - Слово Божие, которое говорит что именно так обустраивается процесс познания.

А ты знаешь цель, мы говорили о ней с тобой.
И было бы в высшей степени глупо, при достижении этой цели избегать практики. Наоборот, именно здесь все познания и навыки достигают совершенства.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-16 04:25:33)

0

757

VladK написал(а):

"4. И истлеет всё небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и всё воинство их падёт, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы" (Исайя 34:4)

Это всего лишь образы, которых так много у пророков, поэзия.

То, что ниже - тоже земные образы, которые каждый трактует как ему хочется. 

Воинство небесное – это предложения, слова, буквы, чёрточки (отсюда - Господь  Саваоф, где "Саваоф" означает  Господь воинств).
Звёзды – подсказки в тексте, направляющие вовнутрь буквы, в духовный смысл.

Я пребываю в тихом шоке от вас. Какие образы? Какая поэзия? Вы во что Писание превращаете?
В вас наблюдается невообразимая смесь дремучего язычества, и каббалы.

Причём я неоднократно встречал подобные смеси, когда так называемые каббалисты почитают трупы святых и физического Иисуса Христа, и одновременно обращаются в каббалических абстракциях.

Вы засиделись в своей церкви, и это негативным образом сказывается на вас.

Полагаю, сегодня вы отмечаете с ними Пасху, и слушаете умилительные рассказы о физическом историческом Иисусе, распятом на кресте, физическое тело которого потом "воскресло".

И далее на эти языческие фантазмы, по вашему приходу на форум, накладываются абстракции из ТЭС (!) Ужас, тихий ужас.

Писание - это наука Духа, и в нём нет никакого творчества и поэзии.
Вот эта бредятина о поэзии - результат хабальского, поповского восприятия Писания, насаждаемого в той среде в которой вы пребываете.

Писание содержит математически точные сравнения, призванные навести исследователя на ответы о значении понятий. Каждое сравнение обеспечено многочисленными страхующими связями, с помощью которых его можно проверить и перепроверить, убедивщись в правильности значения понятия.

Четыре уровня познания, сообразованные с четырьмя уровнями Слова написанного:

Первое небо - текст Писания; Жена.
Второе небо - духовный смысл понятий, начало духовных рассуждений; Муж. Жене глава - муж.
Третье небо - единство всех духовных смыслов и рассуждений под главою Христа. Мужу глава - Христос.

Четвёртый уровень - то что превыше небес, и не вмещается небесами: Бог Отец.

"1. Хвалю вас, братия, что вы всё моё помните и держите предания так, как я передал вам.
3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог" (1-е Кор.11:2,3)

Что у вас в церкви насчёт этого говорят? Понятно что: физической женщине глава муж, а ему - Христос.
Что вы там делаете, слушая бабьи басни изо дня в день, и засоряя сознание языческими фантомами?

А потом мы слышим от вас, что - как же так, ведь две тысячи лет назад апостолы осязали Его руками, слышали, видели Его, Он кушал, голодал, страдал, общался, ходил.

Или надо объяснять каббалисту (!), что можно обонять СМЫСЛЫ, осязать СМЫСЛЫ, пробовать на вкус СМЫСЛЫ, и так далее.

Уму непостижимо, но я лично нескольким "каббалистам" объяснял такие вещи, объяснял что такое плоть и кровь Слова, Его тело.

И как Слово ест, пьёт, голодает, жаждет, страдает, ходит, общается, совершенствуется, - именно Слово, а не двуногая биомасса.
Ужас, тихий ужас.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-16 05:55:50)

0

758

VladK написал(а):

Текст - это всего лишь текст. Надо говорить о духе писания, который скрыт в подтексте.

Текст Писания есть плоть Слова.
Ну эти-то вещи можно знать?!
Текст книги пророка - плоть пророка. А текст Евангелия - плоть Иисуса Христа, так как Он Сам говорит от первого лица, а не через пророка:

"1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2. в последние дни сии говорил нам в Сыне" (Евреям 1:1,2)

Сам же Иисус Христос есть Слово - именно Слово, свойства которого графически переложили в их схему, слагающую фигуру человека.

Удивительно, что человеку который обращается среди сложнейших каббалических схем, приходится по нескольку раз объяснять элементарную схему свойств Слова, слагающую фигуру человека, которая и введена на страницы Евангелия как человек Иисус Христос.

И ведь всё это находится под носом - но не видят, потому что покрывало языческого чтения лежит на очах сердца.

А ведь это покрывало находится на самой внешней стороне скинии, при входе во внешний (!) двор. А за ним - ещё два покрывала.

Смотрите сюда:

"6. Он, будучи образом [морфэн] Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ [морфэ] раба, сделавшись подобным [гомойомати] человекам и по виду [схэмати] став как человек" (Филип.2:6,7)

В чём проблема - взять базовые понятия: морфэн, гомойомати, схэмати, и изучить их словообразование, применение в Писании, и контекст применения?

Вместо этого переметнулись в каббалу, чтобы хапнуть якобы готовых ответов, не приносящих плода тем кто берёт даром.

Возьмите хотя бы схэмати, которое употребляется в Писании всего два раза - что уже является подсказкой, странностью текста, обращать внимание на которые призывает само Писание.

"31. и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ [схэма] мира сего" (1-е Кор.7:31)

Жирная подсказка, когда одним словом описывают схему мира и схему человека.

Какова схема мира?
Что мешает проработать этот вопрос, подумать, что если речь о схеме мира, - то это будут универсальные, базовые характеристики:

"17. верою вселиться Христу в сердца ваши,
18. чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми (!) святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19. и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею" (Ефесянам 7:7-19)

Таким образом,  схема мира построена по дуальному принципу противоположностей: широта - долгота, высота - глубина,  близко - далеко, прошлое - будущее, и так далее, и тому подобное.

И вот эта схема, по словам Павла, - преходящая.

Иисус Христос как Слово, приняло на Себя дуальную схему человека, которая имеет левое и правое, которые в свою очередь, обозначают сочетание получения и отдачи.

Но поскольку Слово Божие есть Бог, а Бог есть только Отдача, - то принятие Богом на Себя подобной схемы невозможно.
Поэтому Павел, в премудрости Духа, применяет такое выражение:

по виду [схэмати] став как [ὡς - гос] человек

А не это:

по виду [схэмати] став человеком

Мало этого, он дублирует мнимую схожесть термином гомойомати - подобие, которое тоже следовало бы изучить по греческому исходнику и местам применения.

Принятие на Себя схемы человека - мнимое, иллюзорное.
Если в схеме человека левое и правое - противоположны, сообразуясь с получением и отдачей, то у Бога левое и правое оба являются Отдачей (!), и отличаются только формой отдачи.

Следовательно, глядя на иллюзорно дуальную схему Слова, можно с лёгкостью принять её как совпадающую с человеческой.

Что и происходит на практике.

Но с позиции Бога, иллюзорно дуальная схема Слова реализуется рассуждениями Иисуса Христа, по форме премудрых речевых оборотов выглядящими как дуальные, разделяющие на своих и чужих, врагов и друзей, чистых и нечистых, благословенных и проклятых, и так далее, - а на самом деле это целостные, то есть духовные рассуждения.

Поэтому НИКАКОГО соединения Бога с плотью нет и не может быть.
Есть только иллюзорное подобие, мнимое соединение с плотью, мнимое сходство с человеком, то есть со схемой познания, которую отражает фигура человека.

И в этом заключается скрытый механизм, тайна, явления Бога в схеме человека, явления Бога во плоти.

Поэтому данное изъяснение расположено в послании к Филиппийцам, так как это имя отвечает за вторую ступень - рассудительность.
Чего и вам желаю.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-16 09:43:04)

+1

759

~Татьяна~ написал(а):

Библия написана как инструкция для развития разума . Как будто не знаешь.

Знаю,только лишь для развития разума?:

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.2-е послание Тимофею 3 глава

~Татьяна~ написал(а):

А вот кто идет каким путем , каждый выбирает сам.

Несомненно.
Скажи,Татьяна прямо,ты для чего выбрала каббалу?Комбинаторики и интерпретации скрытой символики не хватало?

~Татьяна~ написал(а):

желание - это суть живого существа. Они бывают разных уровней . По уровню желания определяется, какому живому существу соответствует индивидуум.

Да.Это энергия жизни, которая бьёт сквозь сознание живых существ и требует выхода вовне и точку приложения.Желание быть,существовать...Я ЕСТЬ...По сути,это проводимый Свет,отражённый и адаптированный нашей "диафрагмой".

~Татьяна~ написал(а):

Ты участник , активный деятель , развивающий желание .

То что участник и активный деятель-понятно.
А то что развивающий желание-вопрос.
"Я" лишь отражение набора тех сил,которые в текущем моменте имеют место.Иными словами,я отображаю те силы,что имеются на сейчас.
Есть мнение,что начало решения любой проблемы заложено в схемах поведения материи на различных ее уровнях.
Ты сейчас на каком?

~Татьяна~ написал(а):

Не могут адепты каббалы обойтись без Торы. Она - основа. всё остальное - комментарии для её понимания .

Если Тора-основа.То где смысловые неразрывные связи между Торой и Каббалой и наоборот?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-16 08:23:16)

0

760

Core написал(а):

Да уж извольте, время всем сэкономите.
А то пишите мне "натяжку", а сами перстом по Писанию двинуть не в силе.

Почему же не в силе?Я Вам ранее предлагал посмотреть прямую речь.Надеялся,что посмотрите.Видимо напрасно надеялся.
Смотрим вместе:

1.Ропот при Меррве (пререкание, укорение).
Исх.17:7
И нарек месту тому имя: Масса и Мерива*, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?Исх.17:7

Прямая речь Бога:

За то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых;Втор.32:51

И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.Чис.20:12

Потому что вы не послушались повеления Моего в пустыне Син, во время распри общества, чтоб явить пред глазами их святость Мою при водах. [Меривы] .Чис.27:14

В чём суть ропота при Мериве,при Сине и далее?О предмете Субботы?!-Отнюдь.

Перейдя через Красное море, евреи вступили в пустыню Сур на Синайском полуострове.Шли по ней три дня, изнемогая от жажды.
Наконец они добрались до местности, которая называлась Мерру (то есть, «Горечь»). Там располагалось несколько источников, но их вода из-за сильной горечи оказалась непригодной для питья. И начал народ роптать на Моисея, говоря: «На погибель вывел нас этот человек из Египта, ибо нечего нам пить и должны мы умереть от жажды». Моисей стал молить Господа о помощи, а Тот указал  ему на некое дерево. Моисей бросил его в воду, и вода сделалась сладкой, так что  все могли ее пить.

Беглецы двинулись дальше и пришли в каменистую пустыню Син. И не было здесь еды для такого большого количества народа, так что начался сильный голод.
Евреи вновь стали роптать на Моисея и  Аарона, говоря: «Почему вы не дали нам умереть в земле египетской, когда мы сидели у котлов с мясом и ели хлеб досыта? Для чего вы вывели нас в пустыню и теперь морите голодом?».

Господь сказал Моисею: «Я услышал ропот сынов Израилевых; так скажи им, что вечером они будут есть мясо, а наутро насытятся хлебом». И в самом деле, вечером показалась огромная стая перепелов. Птицы, сильно утомленные полетом, сели прямо посреди израильского стана. Евреи наловили множество перепелов, приготовили их и наелись досыта. А поутру они увидели на поверхности пустыни нечто мелкое, как крупа или иней на земле. Никто из них не знал, что это такое. Моисей сказал: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу. Собирайте его столько, сколько каждый сможет съесть за один день».  Евреи сделали, как он велел – все собирали ниспосланную Богом пищу и ели, и дано было ей название: манна. Вкус у нее был как у лепешки с медом.
               
Выйдя из пустыни Син, путники расположились станом в Рефидиме. Тут опять не оказалось  воды. Евреи стали укорять Моисея и говорить ему: «Зачем ты вывел нас из Египта? Чтобы уморить жаждою нас, наших детей и наши стада? Дай нам воды!» Моисей обратился к Господу и сказал: «Что мне делать с этим народом? Еще немного – и побьют меня камнями». Господь отвечал Моисею: «Пройди по стану и позови с собой некоторых из старейшин израильских.  Потом ступай вместе с ними к скале в Хориве. Там ударишь ты жезлом в скалу, и пойдет из нее вода». Моисей сделал все по слову Господнему и добыл воду на глазах израильских старейшин.

Едва евреи избавились от одной беды, как пришла другая: их стану в Рефидиме стало грозить воинственное  племя амаликитян (народ этот был не совсем чужд израильтянам: он происходил от Амалика – внука Исава, старшего брата Иакова). Моисей призвал к себе искусного военачальника  Иисуса, сына  Навина из колена Евфремова, и сказал ему: «Выбери сильных мужей, а потом встань во главе них и сразись с амаликитянами». Когда началась битва, Моисей поднялся на вершину холма вместе со старцами Аароном и Ором и молился тут Господу. И пока Моисей поднимал свои руки, одолевали израильтяне, а как только руки его падали от усталости, вверх брали амаликитяне. Видя это, Моисей опустился на камень, Аарон и Ор встали по бокам от него и поддерживали его руки, один с одной, а другой с противоположной стороны. И были руки Моисея подняты до самого захода солнца, а вечером Иисус Навин сокрушил амаликитян и совершенно  победил их.

Где здесь "о Субботе"?!Разве Вы не видите суть ропота,Андрей?...похоже,что нет.Увы...

Core написал(а):

Аркадий, на корень я вам указал, до ветвей "сама.., сама".

Аркадий, дело за малым перестать вам играть в угадайку и сказать, что сказать хотели.
Но сдается мне, все что вы не скажите, уже было в ответе вам.

Указали,да не тот.
Сказано чётко и ясно.Узрите,наконец:

Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твёрдо сохраним до конца,
15 доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак, видим, что они не могли войти за неверие.

Послание к Евреям 3 глава.

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моём, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены ещё в начале мира.
Послание к Евреям 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/4/

Core написал(а):

Конечно, "ахинея", мне же ничего приписывать к Слову написанному не потребовалось, чего не скажешь о причастниках догмата -учения человеческого.

Ахинея не в переводах,будь то "исходник" или "сильнодальний",а в Вашей интерпретации,что того,что другого.
А именно в этой кривой:
"Потому и остается Суббота, так как НЕ ВОШЛИ В ПОКОЙ ЕГО, по причине что у НИХ говорится о ДРУГОМ ДНЕ, как есть о ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ, к которому они пришли, под действием ДУХА ЗАБЛУЖДЕНИЯ посредством ложного их толкования ЗНАМЕНИЙ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО о ДНЕ Воскресения Иисуса.
В том и смысл тайны беззакония, которая в ЯВЛЕНИИ истинного дня Субботы разоблачена."(с)

Видите (в красном) Ваш кривой вывод?-Вот этот вывод я и назвал ахинеей.
Почему?Да потому что никто из так называемых "отцов церкви" не делает такой вывод о якобы ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ=Воскресении,какой сделали Вы,Андрей.
Вы откуда его вообще взяли?Или так увиделось?Спите мало,в последнее время?

Или даёте ссылку на комментарии "отцов церкви",где якобы они  "у НИХ говорится о ДРУГОМ ДНЕ, как есть о ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ, к которому они пришли",либо за Вами подтверждается "имя"-манипулятор.

Core написал(а):

А знающий Бога?

Это пока к Вам не относится,Андрей.
Знающий Бога-целостен и непротиворечив.Чист в своих действиях и умыслах.
Все эти,перечисленные свойства и качества пока в параллельной от Вас,вселенной.

Core написал(а):

Так точно! Проще говоря, посредством этого предмета Откровения и Словом свидетельства Петр вернул всех к началу в Пасхальную повестку дней, к событиям в которых и был отвержен Христос, истина Божья.
Согласны?

Проще говоря,надо признаться самому себе,что "Пасхальная повестка дней" и те тени,которые указывали на Пасху=Христа,закланного за нас-Вам не ведомы.
А именно,почему формула "1+49" выглядит именно так,а не скажем "1+99" и т.п.
Воззрения каббалистов Вы радостно отвергли,но при этом не обнародовав свои...Что тут скажешь?...

Core написал(а):

Надеюсь не станете отрицать, что Иисус будучи Воскресшим с Апостолами на сей счет говорит и утверждает о Духе Святом в событиях ДНЯ Пятидесятницы в свете учения Христова, а не каббалы, согласны с этим?!

Почему "1+49",Андрей?
Как ответите,так и посмотрим в каком Вы духе...В свете учения Христова или в каком ином свете...

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-16 09:09:43)

0

761

VladK написал(а):

Это называется буквальное прочтение, или самый низкий уровень - "неживой".

В ВЗ описывается в основном "животный уровень", на мой взгляд, т.е. третий из четырех.

Давайте я покажу вам простым примером, что такое "буквальное" чтение, или чтение по букве - а вы сравните с каббалой.

И наперёд скажу, что придание написанному физических смыслов, не имеет НИКАКОГО отношения к буквальному чтению.

Физическое чтение - это вообще ниже плинтуса, преисподние места земли, и относится к языческим умам.

Писание вверено Иудеям, которые по природе призвания обращаются в сфере духовного чтения.
И там, в духовной сфере, на ВТОРОМ НЕБЕ, совершаются ошибки, именуемые чтением по букве. 

"20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся»,
22. что всё истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти" (Кол.2:20-23)

"Не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся".

Языческое чтение: физически не прикасайся, не вкушай физическую пищу, физически не дотрагивайся.
Иудейское чтение по букве: не прикасайся умом к нечистым смыслам; не вкушай нечистые учения и знания; не дотрагивайся до нечистого мировоззрения.
Вот это (!) называется чтением по букве, или плотское чтение.

В чём суть Иудейского чтения по букве, оно же - плотское чтение?

Недобор в познании Писания, когда не могут подняться на третье небо, туда где мужу глава Христос, и узреть учение Духа, оно же - Евангельское учение, в рамках которого всякий ментальный запрет является частным случаем, применяемым для обуздания незрелых умов, сидящих на получении в себя, мыслящих разделённо, и неспособных мыслить целостно.

Разобрались уже без вас. Сотворение - это первое, в результате чего творение и появилось, как сущее из несущего, т.е. из ничего.

С вас буквально прёт вот это раболепское поклонение, и бездумное проглатывание того, что эти люди написали.
Просто поразительно.
Чем это отличается от рабской психологии многих прихожан в православной церкви, которые принципиально отказываются читать Писание, и читают только толкования святых отцов церкви?

История повторяется.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-16 11:29:03)

0

762

Ilia Krohmal написал(а):

Аркадию...

И было бы в высшей степени глупо, при достижении этой цели[b] избегать практики[/b]. Наоборот, именно здесь все познания и навыки достигают совершенства.

Покамест-избегаем.)
Были эпизоды-практиковали.Весьма плодотворно,надо сказать.

Когда уже начнём?)

0

763

Аркадий Котов написал(а):

Покамест-избегаем.)
Были эпизоды-практиковали.Весьма плодотворно,надо сказать.

Когда уже начнём?)

Творец есть тот кто творит в своей жизни события, обстоятельства, ситуации, по Слову намерения, согласованному с его жизненной целью.
И это не физическое их обустройство - они сами на этом уровне обустроятся как надо.
Речь о ментальном моделировании.

То что мы делали - теперь это стало более понятно - дано для знакомства, для свидетельства что этот путь реален.

Но сейчас начинается другой этап - не знакомство, а освоение механизмов.
Я погружён сейчас в это, и это выглядит как заявка к Высшим силам на наведение внимания к нужным связям, намёткам, путям, к ответам. Процесс идет

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-16 11:25:30)

+1

764

Аркадий Котов написал(а):

Знаю,только лишь для развития разума?:

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.2-е послание Тимофею 3 глава

Аминь. Что исправляем?

Скажи,Татьяна прямо,ты для чего выбрала каббалу?Комбинаторики и интерпретации скрытой символики не хватало?

Не хватило способов , возможностей , путей раскрытия символики.

Да.Это энергия жизни, которая бьёт сквозь сознание живых существ и требует выхода вовне и точку приложения.Желание быть,существовать...Я ЕСТЬ...По сути,это проводимый Свет,отражённый и адаптированный нашей "диафрагмой".

Желание быть , существовать - это неживой уровень .
Желание расти - растительный .
Желание властвовать - животный .
Желание знать, чтобы управлять  - человеческий ....

Ты на каком?

То что участник и активный деятель-понятно.
А то что развивающий желание-вопрос.
"Я" лишь отражение набора тех сил,которые в текущем моменте имеют место.
Иными словами,я отображаю те силы,что имеются на сейчас.
Есть мнение,что начало решения любой проблемы заложено в схемах поведения материи на различных ее уровнях.
Ты сейчас на каком?

Думаю, в начале человеческого.

Если Тора-основа.То где смысловые неразрывные связи между Торой и Каббалой и наоборот?

Изучаю.
Пойму , когда разум будет подобен разуму , написавшего Тору.

0

765

~Татьяна~ написал(а):

Аминь. Что исправляем?

Божьего человека.В этом же стихе сказано:
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.2-е послание Тимофею 3 глава

~Татьяна~ написал(а):

Не хватило способов , возможностей , путей раскрытия символики.

А сейчас аж их избыток.Так?)

~Татьяна~ написал(а):

Желание быть , существовать - это неживой уровень .
Желание расти - растительный .
Желание властвовать - животный .
Желание знать, чтобы управлять  - человеческий ....
Думаю, в начале человеческого.

Ну вот Илья выше постом пишет:
"Творец есть тот кто творит в своей жизни события, обстоятельства, ситуации, по Слову намерения, согласованному с его жизненной целью.
И это не физическое их обустройство - они сами на этом уровне обустроятся как надо.
Речь о ментальном моделировании.

То что мы делали - теперь это стало более понятно - дано для знакомства, для свидетельства что этот путь реален.

Но сейчас начинается другой этап - не знакомство, а освоение механизмов.
Я погружён сейчас в это, и это выглядит как заявка к Высшим силам на наведение внимания к нужным связям, намёткам, путям, к ответам. Процесс идет."(с)

А желание управлять,чтобы стать Творцом-это какой уровень?

~Татьяна~ написал(а):

Изучаю.
Пойму , когда разум будет подобен разуму , написавшего Тору.

Тору написала-ступень "Творец".

0

766

Аркадий Котов написал(а):

Божьего человека.В этом же стихе сказано:
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.2-е послание Тимофею 3 глава

Будет когда-то, конечно..если исправится ..
А не исправленный тоже Божий ?

А сейчас аж их избыток.Так?)

Человек воспринимает только то, что он может понять. Остальное проходит мимо сознания .
Первоклассник не видит высшей математики.
Избыток открывается по мере поступления .

Ну вот Илья выше постом пишет:
"Творец есть тот кто творит в своей жизни события, обстоятельства, ситуации, по Слову намерения, согласованному с его жизненной целью.
И это не физическое их обустройство - они сами на этом уровне обустроятся как надо.
Речь о ментальном моделировании.

То что мы делали - теперь это стало более понятно - дано для знакомства, для свидетельства что этот путь реален.

Но сейчас начинается другой этап - не знакомство, а освоение механизмов.
Я погружён сейчас в это, и это выглядит как заявка к Высшим силам на наведение внимания к нужным связям, намёткам, путям, к ответам. Процесс идет."(с)

А желание управлять,чтобы стать Творцом-это какой уровень?

Тору написала-ступень "Творец".

В добрый путь.. :)
Всякая вышестоящая ступень- Творец для нижестоящей .
Думаю , что Тору написали на ступени Арих Анпина . - начала реализации замысла .

+1

767

~Татьяна~ написал(а):

Будет когда-то, конечно..если исправится ..
А не исправленный тоже Божий ?

Конечно.Помнишь ведь:
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе нашем. Рим. 8:38.

Первую заповедь помнишь?:
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый.Марк.12:29.

"Божьим человек" появился лишь после сокращения...Сокращения как условия для приращения.А объективно-первая заповедь о ЕДИНстве соблюдается.

~Татьяна~ написал(а):

В добрый путь.. 
Всякая вышестоящая ступень- Творец для нижестоящей .
Думаю , что Тору написали на ступени Арих Анпина . - начала реализации замысла .

Возможно.Как сознательно окажемся "на ступени Арих Анпина"-так и подтвердим...или опровергнем.)

+1

768

Аркадий Котов написал(а):

Как сознательно окажемся "на ступени Арих Анпина"-так и подтвердим...или опровергнем.)

Сознательность не наследует.

0

769

VladK написал(а):

Это разные стихи, в чем-то связанные, но разные по смыслу. "Покориться" - пассивная  форма, "приблизиться" - активная.
В чем они подобны, вы не ответили.

Повторю ещё раз: приблизиться к Богу самостоятельно никто не может.
Когда Иаков пишет "приблизьтесь" к Богу, то имеет в виду: вернитесь в Иисуса Христа, от которого вы отпали.

В Иисусе Христе человек автоматически становится близок к Богу, не потому что он сам к Нему приблизился, а потому что Христос близок к Богу.

Я слышал, что каббала берёт на себя дерзость утверждать, что человек посредством "методики" может самостоятельно приблизиться к Богу.
Отсюда и ваши колебания в отношении механизма приближения к Богу.

Берегитесь, как бы приблизиться не к Богу, а к аду ума.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-17 06:02:19)

0

770

Аркадий Котов написал(а):

Почему же не в силе?Я Вам ранее предлагал посмотреть прямую речь.Надеялся,что посмотрите.Видимо напрасно надеялся.
Смотрим вместе:
1.Ропот при Меррве (пререкание, укорение).
Исх.17:7
И нарек месту тому имя: Масса и Мерива*, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?Исх.17:7

Первопричину я вам НАЗВАЛ в ИСХОД 16-23 и далее ..., при этом сказал что остальное ВЕТВИ производное от корня.
В общем как и сказал, -

Core написал(а):

Аркадий, на корень я вам указал, до ветвей "сама.., сама".
...
Аркадий, дело за малым перестать вам играть в угадайку и сказать, что сказать хотели.

Но сдается мне, все что вы не скажите, уже было в ответе вам.

далее о том же ...

Аркадий Котов написал(а):

Прямая речь Бога:

За то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых;Втор.32:51

И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.Чис.20:12

Потому что вы не послушались повеления Моего в пустыне Син, во время распри общества, чтоб явить пред глазами их святость Мою при водах. [Меривы] .Чис.27:14

В чём суть ропота при Мериве,при Сине и далее?О предмете Субботы?!-Отнюдь.

....

Где здесь "о Субботе"?!Разве Вы не видите суть ропота,Андрей?...похоже,что нет.Увы...

Аркадий, все это потому с вами произошло и еще происходит, что вы не своим умом читаете и познаете Писание...
Хотя бы и так, но хоть ПРОВЕРЯЛИ бы, что и ОТКУДА ЦИТИРУЕТ тот или иной ум человека, которым вы водитесь?!
К примеру, с какого места Писания взято тем пересказчиком, от которого вы принесли мне сюда, -

...Беглецы двинулись дальше и пришли в каменистую пустыню Син. И не было здесь еды для такого большого количества народа, так что начался сильный голод.
Евреи вновь стали роптать на Моисея и  Аарона, говоря: «Почему вы не дали нам умереть в земле египетской, когда мы сидели у котлов с мясом и ели хлеб досыта? Для чего вы вывели нас в пустыню и теперь морите голодом?».

Господь сказал Моисею: «Я услышал ропот сынов Израилевых; так скажи им, что вечером они будут есть мясо, а наутро насытятся хлебом». И в самом деле, вечером показалась огромная стая перепелов. Птицы, сильно утомленные полетом, сели прямо посреди израильского стана. Евреи наловили множество перепелов, приготовили их и наелись досыта. А поутру они увидели на поверхности пустыни нечто мелкое, как крупа или иней на земле. Никто из них не знал, что это такое. Моисей сказал: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу. Собирайте его столько, сколько каждый сможет съесть за один день».  Евреи сделали, как он велел – все собирали ниспосланную Богом пищу и ели, и дано было ей название: манна. Вкус у нее был как у лепешки с медом....

Вот когда найдете вышесказанное  - где оно есть в Писании, и принесёте сюда, тогда посмотрим на это ваше заявление,

Аркадий Котов написал(а):

Где здесь "о Субботе"?!Разве Вы не видите суть ропота,Андрей?...похоже,что нет.Увы...

Указали,да не тот.

Я же предупреждал вас, -

Core написал(а):

Аркадий, я вам показал место в Писании Исх. 16-23 и далее
Как первопричину укора в пустыне, на которою и ссылался Давид и Павел, дав свое толкование там же в 4 главе к Евреям, на базе чего, я вам начал говорить о ГЛАСЕ которым Бог возвещал им о ПОКОЕ.

По этому вопросу, продолжим тогда, когда найдете в Писании тот самый текст, который я выделил вам из цитируемого вами повествования...

Аркадий Котов написал(а):

Сказано чётко и ясно.Узрите,наконец:

Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.

13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твёрдо сохраним до конца,
15 доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак, видим, что они не могли войти за неверие.

Послание к Евреям 3 глава.]

А я говорю вам, что вы читаете и НЕ ДОЧИТЫВАЕТЕ.
Тем самым рвете КОНТЕКСТ ЦЕЛОГО.
Я дважды еще прежде писал вам повторяя отвечал на ваш вопрос, НО ВЫ по-прежнему крайне НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, -

Аркадий Котов написал(а):

Это натяжка,Андрей.Озвучьте.будьте добры,"Глас Божий"=прямую речь Бога в пустынной истории.
Там и увидим за что именно выразился Гнев Божий...Или мне это самому найти?

Аркадий, я вам показал место в Писании Исх. 16-23 и далее
Как первопричину укора в пустыне, на которою и ссылался Давид и Павел, дав свое толкование там же в 4 главе к Евреям, на базе чего, я вам начал говорить о ГЛАСЕ которым Бог возвещал им о ПОКОЕ.

Вот это кому письмо, -

Аркадий Котов написал(а):

Я Вам предложил тоже самое-обратиться к этой истории.
И посмотреть-что именно происходило там,и на что конкретно ссылается Апостол.

Если вы о том же, то стало быть видите, что сказано в том же стихе, о Благовестии и от кого это самое Благовестие, смотрим, -

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою СЛЫШАВШИХ.
(Евр.4:2)

Вы согласны с тем, что среди народа верующих, были те, кто возвещали от Духа Святого совершить переход ко СПАСЕНИЮ, суть ОДНО в ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ?!

Вы хоть в курсе были, что во 2 стихе и 6 стихе 4 главы к Евреям в значении слова ВОЗВЕЩЕННО значится Слово БЛАГОВЕСТИЕ, о чем я еще четыре года назад на зеленом и синем форумах многократно показывал...

Вопросы к каббалистам на основании Писания

Вопросы к каббалистам на основании Писания
?

Отредактировано Core (2023-04-17 06:11:27)

0

771

Аркадий Котов написал(а):

Ахинея не в переводах,будь то "исходник" или "сильнодальний",а в Вашей интерпретации,что того,что другого.
А именно в этой кривой:
"Потому и остается Суббота, так как НЕ ВОШЛИ В ПОКОЙ ЕГО, по причине что у НИХ говорится о ДРУГОМ ДНЕ, как есть о ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ, к которому они пришли, под действием ДУХА ЗАБЛУЖДЕНИЯ посредством ложного их толкования ЗНАМЕНИЙ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО о ДНЕ Воскресения Иисуса.
В том и смысл тайны беззакония, которая в ЯВЛЕНИИ истинного дня Субботы разоблачена."(с)

Видите (в красном) Ваш кривой вывод?-Вот этот вывод я и назвал ахинеей.
Почему?Да потому что никто из так называемых "отцов церкви" не делает такой вывод о якобы ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ=Воскресении,какой сделали Вы,Андрей.
Вы откуда его вообще взяли?Или так увиделось?Спите мало,в последнее время?

Или даёте ссылку на комментарии "отцов церкви",где якобы они  "у НИХ говорится о ДРУГОМ ДНЕ, как есть о ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ, к которому они пришли",либо за Вами подтверждается "имя"-манипулятор.

Не спешите с именами, не ровен час в самозванстве и окажитесь.
Вот когда вы придете с текстом,  который процитировали из 16 главы исход, и мы вернемся вновь к этому вопросу и продолжим.

0

772

VladK написал(а):

В этом и выбор у вас дуальности, как иллюзии, когда жизнь намного сложней и не итак однозначна, как вы хотите представить.

Я рассуждаю так, как рассуждает Писание, которое уделяет вопросу противостояния дуализма и целостности первостепенное значение.
Вас что-то не устраивает?
ПИСАНИЕМ докажите, что я не прав.

У вас же, почему-то, ссылки в аргументации идут на каббалу, - что, дескать, всё сложней.

Ну надо же, Бог забыл написать важные сложные вещи в Писании, а вот Ари с Баал Суламом - не забыли. Стыдно!

Вы думаете, что "открыли Америку", отвергнув Христа, пришедшего во плоти?

Это ваш вопрос опирается на отвержение Иудеями Иисуса Христа пришедшего во плоти.
Между тем, суть их неприятия элементарна: Иудеи восприняли Иисуса Христа как действительно пришедшего во плоти. Попались в смысловую ловушку, поддались соблазну - о чём и предупреждали пророчества.

А такое явление разделённого Бога - богохульство, нарушение первой и второй заповеди.
За что Иисуса Христа и распяли.

Но вы не видите этого, и продолжаете повторять милые сердцу бабьи басни, вынесенные из церковной среды.

Но ведь Писание предупреждало, что ничего не останется от прежних человеческих святынь, камня на камне, если человек посвятит себя познания Иисуса Христа и Его Евангелия!

"34. И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её" (Марка 8:34,35)

"2. Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне."(Марка 13:2)

Вернёмся к Иудеям.
Их ошибка - неспособность и нежелание распознать механизм мнимого явления Бога во плоти.
И это нежелание исходит из неприятия самой идеи спасения мира через присоединение к нему, - ради чего и создано явление Бога во плоти.

Вот о чём надо говорить подробно, так как это практические вещи, которые происходят здесь и сейчас. 

"Особый прием премудрости" - это все, что вы можете сказать о Христе? Еще раз скажу, речь идет не о Боге, а о вашем спасении ("исправлении" в каббале). Не надо переживать за Бога, Он неизменен и Он есть Дух. С этим никто не спорит.  Но Христос, стал "ловушкой" - камнем преткновения и для вас, т.к. Он - Дух Бога, но пришедшего в человеческой немощной плоти, умер как "разбойник", воскрес, как Сын Божий. Но и воскрес Он не как Дух, если помните. 1 Тим 3:16
беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

По поводу Бога пришедшего во плоти я дал вчера развёрнутые объяснения, и попробуйте их опровергнуть ПИСАНИЕМ не впадая при этом в богохульство.

Но ведь Иоанн и называет Христа "Словом". А Павел пишет о Христе: Рим 1гл.
Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

Изучите связку трёх: Саул (плоть), Давид (дух), Соломон (явление Бога во плоти).

Отсюда и фраза: родился от семени Давидова по плоти.
То есть Дух пришедший во плоти, но разумеемый по плоти.

А затем - познанный по Духу, и открывшийся по духу, в силе, как Сын.
Силы* на языке Писания - смысловые связи.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-17 07:02:47)

0

773

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Так точно! Проще говоря, посредством этого предмета Откровения и Словом свидетельства Петр вернул всех к началу в Пасхальную повестку дней, к событиям в которых и был отвержен Христос, истина Божья.
Согласны?

Проще говоря,надо признаться самому себе,что "Пасхальная повестка дней" и те тени,которые указывали на Пасху=Христа,закланного за нас-Вам не ведомы.

А именно,почему формула "1+49" выглядит именно так,а не скажем "1+99" и т.п.
Воззрения каббалистов Вы радостно отвергли,но при этом не обнародовав свои...Что тут скажешь?...

Аркадий, скажите честно, я говорил вам прежде и отмечал цифру 1 в формуле череде дней 1+49=50, как Первую Субботу, после КОТОРОЙ следует отсчет 49 дней, о чем прямо указано в ЗАКОНЕ, как и в Марка 16-9 стих о ДНЕ Воскресения Иисуса?
ДА говорил или НЕТ я вам такого прежде НЕ ГОВОРИЛ?!
А пока рассмотрите следующую инфу, по предмету нашего обсуждения...  объективно не от меня.
Смотреть от 7.59 до 10.20

Отредактировано Core (2023-04-17 07:11:47)

0

774

Александр2312 написал(а):

Сознательность не наследует.

Опять "Шарикова" включил,Александр?
Учись выстраивать диалог,а не печатать обрывочные всполохи мыслей.

0

775

Аркадий Котов написал(а):

Круто!Только что мне делать с таким определением желания?!

Не надо с ним ничего делать. А вы все-таки пытаетесь: "Сидите, разлагаете молекулы на атомы, Забыв, что разлагается картофель на полях."

Атом - это термин неделимости.

Это понятно.Не понятен "механизм" появления этих самых "моих" желаний.
Вы же понимаете,что прямой Свет никуда не исчезал.Он был,есть и будет всегда.Я ЕСТЬ...Однако,произошло сокращение=некая иная комбинация всё тех же неизменных Свойств.И как итог-явление сосудов...появление Вашего/моего мышления...при том же Свете...Понимаете мою мысль?

Нет, не комбинация каких-то НЕИЗВЕСТНЫХ свойств, а появление нового из НИЧЕГО. И как итог - появление вас, как творения. По-моему, все понятно.

Аркадия/Владимира в Замысле нет и никогда не было.
Человек, есть иллюзия Бога, которой придано сознание.
Это вытекает из первой заповеди Декалога, самой главной заповеди Писания, которая говорит что есть только Бог.
Благая потому,потому что предназначена,как метод к познанию красоты Божеского естества.

Первая заповедь говорит о том, что БОГ ОДИН. А про творений там так не сказано. Человек - главное дело Божье, его творение и создание по образу и подобию Божьему.

В Замысле есть некое приращение.Приращение некого объёма информации.

Это и есть творение нового из ничего.

Сассоциировалось вдруг:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими.Мтф 7:23

Я не говорил, что этот Путь Христа - широкий путь. Он узок в том, смысле, что уникален для каждого человека, но обладает общими ДУХОВНЫМИ свойствами.

Скажите прямо,Владимир,Путь спасения в Билии-достаточен...или нуждается в дополнении?

Путь - это Сам Христос. И Он не нуждается в "дополнении", человек нуждается в познании этого Пути.

Скажите,Владимир,если я скажу,что "Иудеи" в Писании-это мыслители-мудрецы,а не буквальные евреи,если скажу,что никогда физического Иисуса не было в истории,соответственно он никуда,никогда не приходил.А перецедент,о которым Вы пишите касался Евангелия,которое было написано другими просветлёнными и попало в поле зрения упомянутых мудрецов.
Последние изучили его вдоль и поперёк и вынесли приговор.

Христос был в истории, только "история" человечества - это предопределенность, которую все равно не изменить. Спасение (исправление) относится к личности, которая имеет свободу выбора.

Да,похоже.
Только проблема,как мне видится в христианстве,а не в писанном Слове.

Нет проблем в человечестве, все проблемы во мне самом.

0

776

Core написал(а):

Первопричину я вам НАЗВАЛ в ИСХОД 16-23 и далее ..., при этом сказал что остальное ВЕТВИ производное от корня.
В общем как и сказал, -

далее о том же ...

Аркадий, все это потому с вами произошло и еще происходит, что вы не своим умом читаете и познаете Писание...

А чьим?Вашим?Если бы Вашу призму признал,то Вы бы сказали-всё верно,Аркадий!
Так получается?!

Core написал(а):

Хотя бы и так, но хоть ПРОВЕРЯЛИ бы, что и ОТКУДА ЦИТИРУЕТ тот или иной ум человека, которым вы водитесь?!
К примеру, с какого места Писания взято тем пересказчиком, от которого вы принесли мне сюда, -

Вот когда найдете вышесказанное  - где оно есть в Писании, и принесёте сюда, тогда посмотрим на это ваше заявление,

В писании и есть.Что конкретно Вам найти?Историю при Мерриве,ропот в  Сине или приключения  в Рефидиме?Или всю Тору запостить для убедительности?

Core написал(а):

А я говорю вам, что вы читаете и НЕ ДОЧИТЫВАЕТЕ.
Тем самым рвете КОНТЕКСТ ЦЕЛОГО.
Я дважды еще прежде писал вам повторяя отвечал на ваш вопрос, НО ВЫ по-прежнему крайне НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, -

Вот это кому письмо, -
Вы согласны с тем, что среди народа верующих, были те, кто возвещали от Духа Святого совершить переход ко СПАСЕНИЮ, суть ОДНО в ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ?!

Спасение является переводом греческого слова σωτηρία (сотерия) и корень этого слова σω или σω ς означает «целый», а однокоренное слово σώμα переводится как «тело». Получается, что «тело», «целое» и «спасение» – это однокоренные слова, хотя в русском языке на первый взгляд они не имеют ничего общего.

Слово σωτηρία имеет несколько иной смысл: это обретение цельности; и можно было бы перевести его на наш язык как «исцеление». Но дело в том, что наше слово «исцеление» тоже не отражает подлинный смысл слова σωτηρία. У нас люди часто воспринимают его именно как избавление от физического недуга: человек болел, потом перестал болеть – вот он исцелился. А слово σωτηρία (сотерия) предполагает именно цельность и исцеление в глобальном смысле слова, когда у человека внутри нет раздрая.

А когда у человека внутри нет раздрая?Когда нет вопросов к Бытию.Когда проложены и осмыслены все смысловые связи Писания и перенесены,путём ментального переноса на Действительность.
Если Вы,Андрей,ведёте речь о таком "ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ"-то да,соглашусь с Вами.

Core написал(а):

Вы хоть в курсе были, что во 2 стихе и 6 стихе 4 главы к Евреям в значении слова ВОЗВЕЩЕННО значится Слово БЛАГОВЕСТИЕ, о чем я еще четыре года назад на зеленом и синем форумах многократно показывал...

Как это значение "БЛАГОВЕСТИЕ" аргументирует Вашу позицию в нашей полемики?

0

777

Core написал(а):

Аркадий, скажите честно, я говорил вам прежде и отмечал цифру 1 в формуле череде дней 1+49=50, как Первую Субботу, после КОТОРОЙ следует отсчет 49 дней, о чем прямо указано в ЗАКОНЕ, как и в Марка 16-9 стих о ДНЕ Воскресения Иисуса?

Говорю честно:Вы публиковоли эту формулу в другой теме на этом форуме.Полемика проходила между Вами и Ильёй.

Core написал(а):

А пока рассмотрите следующую инфу, по предмету нашего обсуждения...  объективно не от меня.

Я знал об этой информации лет уже как 20 назад.
Меня эта "проблема"-не интересует от слова "совсем".

Почему эта тема стала "делом всей вашей жизни"-вот это действительно вопрос!

0

778

Core написал(а):

Первопричину я вам НАЗВАЛ в ИСХОД 16-23 и далее ..., при этом сказал что остальное ВЕТВИ производное от корня.

Но это Вы так решили и поставили один из грехов во главу угла.При этом не удосужились привести прямую речь Бога про так называемый ропот на который была ссылка из Евр.3 и 4 глав.

0

779

VladK написал(а):

Не надо с ним ничего делать.

Понятно.

VladK написал(а):

Нет, не комбинация каких-то НЕИЗВЕСТНЫХ свойств, а появление нового из НИЧЕГО. И как итог - появление вас, как творения. По-моему, все понятно.

По Вашему-да.
Только видимо Вы запамятовали,если вообще знали один из основных принципов Каббалы:В духовном,первоначальное состояние не исчезает,а лишь принимает иной вид,а изменение означает только появление дополнительного состояния, при котором первоначальное состояние остается неизменным, поскольку изменения и перемены происходят только в материи.

Только вследствие Сокращения, которое было сделано, возникла потребность, появилось свободное для исправлений место.Это искусственно созданное "НИЧЕГО"=свободное место для исправления,а по факту-комбинацией Свойств.

VladK написал(а):

Первая заповедь говорит о том, что БОГ ОДИН. А про творений там так не сказано. Человек - главное дело Божье, его творение и создание по образу и подобию Божьему.

Этим выводом Вы демонстрируете фрагментарное=разделённое мышление.
Про творение в Каббале сказано так(Конец 1 части ТЭС):

Причина творения – раскрыть имена и наименования
2) И тогда появилось у Него простое желание (30) сотворить миры и создать создания, раскрыв этим совершенство своих деяний, имен и наименований, что и явилось причиной сотворения миров.

- Ор пними -
30. Не запутайся в том, каким образом определено желание в Бесконечности как наивысший замысел. И настолько, чтобы сказать, что «поднялось, проявилось в Его простом желании». И пойми это вместе со сказанным выше, что обязательно находится в каждом творении желание получить наслаждение от Творца. Но в Эйн Соф – мире Бесконечности это «простое желание» находится в состоянии «Он и имя Его едины», как сказано в «Пиркей де раби Элиэзэр», п.1, и здесь, у Рава в тексте далее.

Однако не следует представлять отделение, отдаление, сближение и слияние (единство), о которых говорится здесь, как отделение и единство в понятиях материальных, отделяющихся путем движения, удалением от места или приближающихся к месту, поскольку духовные понятия не занимают места, как известно. И знай, что отделение в духовном не происходит иначе, как только вследствие «отличия в свойствах». И если один духовный объект приобретает дополнительный образ, отличающийся от того образа, который есть у него, то становится это духовное свойство из «одного» – двумя отдельными свойствами, удаленными одно от другого ввиду отличия, существующего в этих двух образах. И как и объекты материальные удаляются и сближаются удалением от места или приближением к месту, так и объекты духовные отделяются, отдаляются, сближаются и соединяются отличием в свойствах или совпадением свойств. Так, что отличие в свойствах отделяет и отдаляет один объект от другого, а подобие свойств сближает и соединяет объекты. И помни это, т.к. в этом ключ к Науке Каббала.

А теперь пойми высказывание «Он и имя Его едины», упомянутое выше, а также понятие простого единства, имеющего место в Бесконечности. Ведь это единство – одна из тайн могущества Творца. Как выяснилось выше в п. 6, разница между Творцом и творением, появившаяся вследствие «желания получать», существующего в творении и отсутствующего в Творце, приводит к тому, что вследствие этого различия свойств творение отделилось от Творца и обрело свое имя. Стало называться творением, а не Творцом.

Но, в соответствии со сказанным, ошибочно думать, что свет Эйн Соф – Бесконечности, называемый «Он», не полностью сливается в своем подобии с самой Бесконечностью, называемой «имя Его», т.е. с желанием получать свет. Ведь высший свет, называемый «Он», исходит из ацмуто – сущности Творца, и все его свойства – только отдача, и нет в нем ничего от желания получать. Тогда как в Бесконечности, называемой «имя Его», есть желание получать, вследствие чего она отличается от высшего света. Потому что, как известно, отличие свойств ведет к отделению.

Это и есть творение нового из ничего.

VladK написал(а):

Христос был в истории

Вот как?!Ещё месяц тому назад,Вы говорили противоположное этому? Вы уж определитесь:был или не был?

VladK написал(а):

Нет проблем в человечестве, все проблемы во мне самом.

С этим не поспоришь.

+1

780

Аркадий Котов написал(а):

По Вашему-да.
Только видимо Вы запамятовали,если вообще знали один из основных принципов Каббалы:В духовном,первоначальное состояние не исчезает,а лишь принимает иной вид,а изменение означает только появление дополнительного состояния, при котором первоначальное состояние остается неизменным, поскольку изменения и перемены происходят только в материи.

Только вследствие Сокращения, которое было сделано, возникла потребность, появилось свободное для исправлений место.Это искусственно созданное "НИЧЕГО"=свободное место для исправления,а по факту-комбинацией Свойств.

Ну, наконец-то хоть кто-то "из новеньких", стал ссылаться на каббалу. Что не может не радовать. :)
То, что вы называете "искусственно созданное" БС называет "реальностью" и "действительностью". Как говорится: "Почувствуйте разницу".
Мир Сокращения, в которым мы РЕАЛЬНО находимся, является раскрытием Замысла Творца. Само понятие "нового" никак не влияет на сущность Бога, как Субъекта. Бог неизменен, а все изменения относятся к творениям. Но это нисколько не означает, что происходят перемены в Самом Творце. Перемены происходят в осуществлении Замысла, т.е. это и есть мир Сокращения. Меняется само творение, которого до Замысла не было даже в замысле Бога, но Бог был всегда. 

Этим выводом Вы демонстрируете фрагментарное=разделённое мышление.
Про творение в Каббале сказано так(Конец 1 части ТЭС):

А теперь пойми высказывание «Он и имя Его едины», упомянутое выше, а также понятие простого единства, имеющего место в Бесконечности. Ведь это единство – одна из тайн могущества Творца. Как выяснилось выше в п. 6, разница между Творцом и творением, появившаяся вследствие «желания получать», существующего в творении и отсутствующего в Творце, приводит к тому, что вследствие этого различия свойств творение отделилось от Творца и обрело свое имя. Стало называться творением, а не Творцом.


Но, в соответствии со сказанным, ошибочно думать, что свет Эйн Соф – Бесконечности, называемый «Он», не полностью сливается в своем подобии с самой Бесконечностью, называемой «имя Его», т.е. с желанием получать свет. Ведь высший свет, называемый «Он», исходит из ацмуто – сущности Творца, и все его свойства – только отдача, и нет в нем ничего от желания получать. Тогда как в Бесконечности, называемой «имя Его», есть желание получать, вследствие чего она отличается от высшего света. Потому что, как известно, отличие свойств ведет к отделению.

Это и есть творение нового из ничего.

Я выделил места, которые вы возможно просмотрели, где БС прямо указывает на то, чего в Творце не может быть в принципе - "желание получать", и что, собственно, и является материалом творения. О чем я вам и говорил, что сотворение из ничего - это не есть сущность Самого Творца, даже в Мире Бесконечности. Там есть "единство", когда творение получает, а Творец отдает. Но сотворение ИЗ НИЧЕГО и происходит в Мире Бесконечности еще в Замысле Творца. А в Мире Сокращения этот Замысел осуществляется.

Вот как?!Ещё месяц тому назад,Вы говорили противоположное этому? Вы уж определитесь:был или не был?

Так я уже и определился, когда назвал "историю" - "предопределенностью".  От меня здесь ничего не зависит. Как например, вы не можете по своему произволу войти снова в "чрево матери своей" . Но это не означает, что у вас лично нет выбора.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания