Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 721 страница 750 из 2001

721

Аркадий Котов написал(а):

Вы,нагибаете.Поясню:
"Творение и созидание" происходит по средством погружения в Текст.Ум соприкоснувшись со Словом-претерпевает всевозможные изменения и метаморфозы,в конечном итоге наследуя всё!(как написано).
На выходе-победитель!Победивший в себе иллюзии и обретший необходимые навки во спасение.
Бог при этом,как был в Покое,так и не выходил из него,как написано: у Которого нет изменения и ни тени перемены(с)

Да что вы, а кто в вас, производил и созидал все эти дела, пока вы были только на пути к ПОКОЮ?

21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:21)

Иначе о каком строительстве, говорит Павел, ДЕЛО которого покажет ДЕНЬ, -

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо ДЕНЬ покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор.3:10-15)

В какой ДЕНЬ, Аркадий, будет известно то, на каком основании кто как строил в том числе и вы?

0

722

Аркадий Котов написал(а):

Нетлением не Хлеб отличался,ибо исходящее с небес от Бога не может быть тленным,а ум,работающий со Словом.

Аркадий, вы спешите все объяснить духовно, не пройдя путь душевного.

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
(1Кор.15:44-46)

На незнание вами элементарных истин, больше отвечать не буду.

Отредактировано Core (2023-04-14 10:30:30)

0

723

Core написал(а):

Вы это нарочно или действительно не понимаете?

То есть, если бы Иисус ДОСТАВИЛ им Субботу, то ПОСЛЕ ТОГО, не сказано было бы о ДРУГОМ ДНЕ.
А после добавляется,

Кому "им"?Иисус Христос не доставил Субботу!
Поясните этот момент,будьте добры.

0

724

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):

21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
(1Пет.1:22-25)

В том и вопрос, в какой именно из СЕМИ ДНЕЙ согласно с Писанием Бог Воскресил Иисуса ?
Предположу за вас, что в Субботу, согласны с этим?

Да,
...

Тогда о каком ДРУГОМ ДНЕ в отличии от Субботы ПОКОЯ, мог говорить БОГ по переводу вашему?
И если вы сказали ДА, то стало быть любое ИНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ о ДНЕ Воскресения Иисуса  НЕ в СУББОТУ, есть ДУХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ и АНТИХРИСТА, согласны с этим?

Отредактировано Core (2023-04-14 11:02:12)

0

725

Core написал(а):

Да что вы, а кто в вас, производил и созидал все эти дела, пока вы были только на пути к ПОКОЮ?

Я и сейчас ещё на Пути к Покою,если что.
А производил и созидал все эти дела-Христос,он же Логос,он же силы(динамис) смысловых связей,которые всегда были,есть и будут УЖЕ в наличии,только их реципиенту предстоит узреть(увидеть,осознать).

Core написал(а):

Иначе о каком строительстве, говорит Павел, ДЕЛО которого покажет ДЕНЬ, -

В какой ДЕНЬ, Аркадий, будет известно то, на каком основании кто как строил в том числе и вы?

День осознания.То мгновение,когда все смыслы Писания сведутся в единую,неразрывную,непротиворечивую нить.
То же относится и к восприятию "второго Писания"=физическому миру=Материи.

0

726

Core написал(а):

Аркадий, вы спешите все объяснить духовно, не пройдя путь душевного.

На незнание вами элементарных истин, больше отвечать не буду.

Это как Вам будет угодно,Андрей.
Только это зависит уже не от Вас...Соизволит Отец и все Ваши намерения повернутся на 180 градусов.
"Проверено электроникой"(с) :D

0

727

Core написал(а):

Тогда о каком ДРУГОМ ДНЕ в отличии от Субботы ПОКОЯ, мог говорить БОГ по переводу вашему?
И если вы сказали ДА, то стало быть любое ИНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ о ДНЕ Воскресения Иисуса  НЕ в СУББОТУ, есть ДУХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ и АНТИХРИСТА, согласны с этим?

Отредактировано Core (Сегодня 10:37:36)

Это Ваше кривое восприятие исходного Текста.
Я предлагаю Вам разобраться в нём.для того и задаю Вам наводящие вопросы.Порционно.

0

728

Аркадий Котов написал(а):

Нет.
"Пустынную"историю в студию!Где,в той пустынной "истории"- переход ко СПАСЕНИЮ, суть ОДНО в ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ?!
Будьте добры-проиллюстрируйте текстами той пустынной "истории".

Аркадий, я вам на то указывал но вы с первого раза не понимаете,  что есть обычное дело для вас.
Вот причина, того самого искушения о котором говорится в послании к Евреям.

22 В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею.
23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
30 И покоился народ в седьмой день.
(Исх.16:22-30)

0

729

Аркадий Котов написал(а):

Кому "им"?Иисус Христос не доставил Субботу!
Поясните этот момент,будьте добры.

Только что и делаю, поясняю вам пропущенные вами уроки, -
Но и здесь, коверкая Писание ставите вопрос.

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
(Евр.4:8)

Иисус будучи Воскресшим не явился тем, СТРОИТЕЛЯМ, о которых сказано так,

22 Камень, который отвергли СТРОИТЕЛИ, соделался главою угла:
23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
(Пс.117:22-24)

0

730

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Иначе о каком строительстве, говорит Павел, ДЕЛО которого покажет ДЕНЬ, -

В какой ДЕНЬ, Аркадий, будет известно то, на каком основании кто как строил в том числе и вы?

День осознания.То мгновение,когда все смыслы Писания сведутся в единую,неразрывную,непротиворечивую нить.
То же относится и к восприятию "второго Писания"=физическому миру=Материи.

А как проверить достигли вы осознание этого ДНЯ или еще нет, разве не по ИСПОВЕДАНИЮ УСТ ВАШИХ, не так ли?

0

731

Аркадий Котов написал(а):

Это Ваше кривое восприятие исходного Текста.

В отличии от вас, к исходному тексту, я ничего не приписывал, что бы мое восприятие исказилось от истинных значений, слов написанных.

Аркадий Котов написал(а):

Я предлагаю Вам разобраться в нём.для того и задаю Вам наводящие вопросы.Порционно.

Вы предлагаете, разбираться в том ПЕРЕВОДЕ Писания, к которому прибавили слова по представлению человеческому вопреки ИСХОДНОМУ ТЕКСТУ, изложенного Духом Святым.
При чем добавленное слово в нем,  которого нет в исходном тексте, вы прекрасно знаете.

0

732

Core написал(а):

Аркадий, я вам на то указывал но вы с первого раза не понимаете,  что есть обычное дело для вас.
Вот причина, того самого искушения о котором говорится в послании к Евреям.

Это натяжка,Андрей.Озвучьте.будьте добры,"Глас Божий"=прямую речь Бога в пустынной истории.
Там и увидим за что именно выразился Гнев Божий...Или мне это самому найти?

0

733

Core написал(а):

Только что и делаю, поясняю вам пропущенные вами уроки, -
Но и здесь, коверкая Писание ставите вопрос.

Иисус будучи Воскресшим не явился тем, СТРОИТЕЛЯМ, о которых сказано так,

Андрей:вопрос мой звучит так:Кому "им"?Иисус Христос не доставил Субботу!
Поясните этот момент,будьте добры.

Кто эти "они" -Вы способны пояснить?

0

734

Core написал(а):

А как проверить достигли вы осознание этого ДНЯ или еще нет, разве не по ИСПОВЕДАНИЮ УСТ ВАШИХ, не так ли?

Для чего этот Ваш вопрос,если я НЕдвусмысленно Вам ответил:Я и сейчас ещё на Пути к Покою,если что.

0

735

Core написал(а):

Вы предлагаете, разбираться в том ПЕРЕВОДЕ Писания, к которому прибавили слова по представлению человеческому вопреки ИСХОДНОМУ ТЕКСТУ, изложенного Духом Святым.
При чем добавленное слово в нем,  которого нет в исходном тексте, вы прекрасно знаете.

Нет,Вы не верно меня поняли.
Я предлагаю Вам разобраться в исходнике=в том тексте,где нет "Навина",и "Бога".

0

736

Аркадий Котов написал(а):

Это натяжка,Андрей.Озвучьте.будьте добры,"Глас Божий"=прямую речь Бога в пустынной истории.
Там и увидим за что именно выразился Гнев Божий...Или мне это самому найти?

Аркадий, я вам показал место в Писании Исх. 16-23 и далее
Как первопричину укора в пустыне, а котрою и ссылался Давид и Павел, дав свое толкование там же в 4 главе к Евреям, на базе чего, я вам начал говорить о ГЛАСЕ которым Бог возвещал им о ПОКОЕ.
Вот это кому письмо, -

Аркадий Котов написал(а):

Я Вам предложил тоже самое-обратиться к этой истории.
И посмотреть-что именно происходило там,и на что конкретно ссылается Апостол.

Если вы о том же, то стало быть видите, что сказано в том же стихе, о Благовестии и от кого это самое Благовестие, смотрим, -

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою СЛЫШАВШИХ.
(Евр.4:2)

Вы согласны с тем, что среди народа верующих, были те, кто возвещали от Духа Святого совершить переход ко СПАСЕНИЮ, суть ОДНО в ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ?!

0

737

Аркадий Котов написал(а):

Андрей:вопрос мой звучит так:Кому "им"?Иисус Христос не доставил Субботу!
Поясните этот момент,будьте добры.

Кто эти "они" -Вы способны пояснить?

Ответил согласно с Писанием, Строителям, которые отвергли камень, камень же был Христос от которого духовная пища и питие...
Это АЗЫ, Аркадий!

0

738

Аркадий Котов написал(а):

Нет,Вы не верно меня поняли.
Я предлагаю Вам разобраться в исходнике=в том тексте,где нет "Навина",и "Бога".

Я уже разобрался и вам подал, -

Аркадий Котов написал(а):

Что я должен отличить?Предлагайте Вашу версию,

Вы это нарочно или действительно не понимаете?

8 Ибо если бы Иисус доставил им ПОКОЙ, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
(Евр.4:8,9)

То есть, если бы Иисус ДОСТАВИЛ им Субботу, то ПОСЛЕ ТОГО, не сказано было бы о ДРУГОМ ДНЕ.
А после добавляется,

Посему для народа Божия еще остается субботство.

Потому и остается Суббота, так как НЕ ВОШЛИ В ПОКОЙ ЕГО, по причине что у НИХ говорится о ДРУГОМ ДНЕ, как есть о ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ, к которому они пришли, под действием ДУХА ЗАБЛУЖДЕНИЯ посредством ложного их толкования ЗНАМЕНИЙ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО о ДНЕ Воскресения Иисуса.
В том и смысл тайны беззакония, которая в ЯВЛЕНИИ истинного дня Субботы разоблачена.

А вот ваш перевод-толкование,

8 Если бы имелся в виду тот покой, который им дал Иисус Навин , то Бог больше не говорил бы о каком-то другом дне после этого.
К Евреям 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/4/

То есть в этом переводе с добавлением слово Бог, понимается что ПОСЛЕ Бог говорил о ДРУГОМ ДНЕ, в отличии от СУББОТЫ.

0

739

Аркадий Котов написал(а):

Для чего этот Ваш вопрос,если я НЕдвусмысленно Вам ответил:Я и сейчас ещё на Пути к Покою,если что.

Потому, что вы подали себя, как знающий...

0

740

Аркадий Котов написал(а):

Если Вы мне будете выкатывать цитаты,где пресмыкающаяся рептилия рассуждает на богословские темы,а ослица увещевает пророка,и т.п и при этом утверждать что так написано!То кто Вы?
Для чего вы решили сесть на этого "конька"*?Хотите одержать победу?
Если так-то Вы победили,а лучше отйду.

А что вам еще остается, если дальше этого смысла не видите...
Вместо того, что бы обсердиться, предлагаю ответить, о чем спросил вас прежде, но вы не ответ.

Аркадий Котов написал(а):

На мой взгляд,в приведённой подборке стихов-важна вторая половина информации,
нежели акцентна ДНЕ, который Вы решили поставить во главу угла.
Ещё хочу подчеркнуть,что без сообразования духовного с духовным,как написано:

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным».1Кор.2:13

даже знание о том,что в начале этих стихов должна значится первая Суббота-ровным счётом не даст ничего.
Бесплодный маркер,никогда не ставший триггером.

Вот Иисус будучи Воскресшим, говорит ученикам, -

1 Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете СИЛУ, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деян.1:1-9)

1 При наступлении ДНЯ Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)

Скажите Аркадий, КАКАЯ связь  и  в ЧЕМ СМЫСЛ этой связи, в ПРЕДМЕТЕ сказанного Иисусом ,  о "принятии СИЛЫ ДС", с ДНЕМ Пятидесятницы, в который ученики ИСПОЛНИЛИСЬ Духом Святым?

0

741

Core написал(а):

Аркадий, я вам показал место в Писании Исх. 16-23 и далее

Я Вам уже ответил.Это натяжка.Я Вас просил предоставить прямую речь Бога из Исхода.Вы этого не сделали.

Core написал(а):

Вы согласны с тем, что среди народа верующих, были те, кто возвещали от Духа Святого совершить переход ко СПАСЕНИЮ, суть ОДНО в ПРЕДМЕТЕ ПОКОЯ СУББОТЫ?!

Нет.Покажите прямую речь Бога в Исходе.Там увидим,о чём был гнев,описанный в Евр.4 гл.

0

742

Core написал(а):

Ответил согласно с Писанием, Строителям, которые отвергли камень, камень же был Христос от которого духовная пища и питие...
Это АЗЫ, Аркадий!

Верно.Вышедшие из Египта отвергли Христа.
Дело за малым-увидеть их ропот и идентифицировать его в духовном аспекте,поскольку эти вышедшие из Египта* ропотники-суть образы,всё того же ветхого человека.

0

743

Core написал(а):

Потому и остается Суббота, так как НЕ ВОШЛИ В ПОКОЙ ЕГО, по причине что у НИХ говорится о ДРУГОМ ДНЕ, как есть о ПЕРВОМ ДНЕ НЕДЕЛИ

Ахинея,чистой воды,от вашей призмы.

Core написал(а):

А вот ваш перевод-толкование,

8 Если бы имелся в виду тот покой, который им дал Иисус Навин , то Бог больше не говорил бы о каком-то другом дне после этого.
К Евреям 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/4/

То есть в этом переводе с добавлением слово Бог, понимается что ПОСЛЕ Бог говорил о ДРУГОМ ДНЕ, в отличии от СУББОТЫ.Я уже разобрался и вам подал, -

То же самое.Как я и говорил ранее-кривое восприятие.

0

744

Core написал(а):

Потому, что вы подали себя, как знающий...

Знающий,ещё не есть совершенный.
Вы тоже знающий,но пока далеки от зрелости,что видно по Вашим... умозаключениям.

0

745

Аркадий Котов написал(а):

Читаю:

Вижу, что читаешь: по воле Божьей = само собой.

Ясно.

0

746

Ilia Krohmal написал(а):

Почему рот (и только рот!) ассоциируется с Царством. И какое отношение царство имеет именно ко рту.

Вопросы понятные, простые дальше некуда, о самых основах.
Пока что я вижу манипуляции с телом, подгонки, без ассоциативных связей.

ТЭС, ч.2
И из этого узнай также верное определение имени "Бина" (досл.: ум, разум, созерцание), что это составляет всю "силу всматривания, созерцания", чтобы увидеть рождающееся от каждой детали в реальности. Как в Каббале, так и во внешних науках, она исходит из сфиры Бина и потому называется "Бина". И из сфиры Малхут (досл.: царство) исходит свойство абсолютного правления силой и принуждением, по примеру страха перед царской властью, и поэтому называется "Малхут". Прочие сфирот рассматриваются далее в соответствующих им местах.

И не следует затрудняться сказанным, что если так, то сфира Бина должна была бы предшествовать Хохме. Что стремление и всматривание, чтобы увидеть рождающееся, предшествуют и вызывают конечное совершенство, т.е. - видение рождающегося, которое называется Хохма (мудрость). Но мы уже разъясняли, что порядок создания миров противоположен нашему пониманию, и наполнение желания предшествует и вызывает раскрытие желания (см. выше, ОП, п.80 со слов "И дело"). А совершенство предшествует и вызывает проявление несовершенного, т.к. именно таким образом распространяются ступени и спускаются из Бесконечности, сокращение за сокращением, вплоть до этого мира (олам а-зэ), испорченного более прочих

+1

747

Core написал(а):

Скажите Аркадий, КАКАЯ связь  и  в ЧЕМ СМЫСЛ этой связи, в ПРЕДМЕТЕ сказанного Иисусом ,  о "принятии СИЛЫ ДС", с ДНЕМ Пятидесятницы, в который ученики ИСПОЛНИЛИСЬ Духом Святым?

Иными словами,всё сведётся к вопросу:почему имеется формула 1+49.
Предположу,что корни 49,это 7 по семь.
У каббалистов есть пояснение,в христианстве-не встречал.

"Согласно каббале, подсчет Омера относится к нижней части каббалистического Древа Жизни, соответствующей семи дням творения: Хесед, Гебура, Тиферет, Нецах, Ход, Йесод и Малкут. Каждый день недели также связан с одной из этих сефирот, что дает в результате сорок девять комбинаций: например, первый день Омера - это «Хесед в Хеседе», второй — «Гебура в Хеседе», первый день второй недели — «Хесед в Гебуре», второй день второй недели — «Гебура в Гебуре», и т. д.

Каждая из этих комбинаций символизирует черту характера, которая может быть исправлена или развита. Каббалисты трактуют этот процесс, как мистическое восхождения от 49 (или 50) «Врат Нечистоты» египетского рабства к 50 «Вратам Святости», которые ведут к откровению у горы Синай, что сопоставляется с сефирой Бина, находящейся над Бездной. Подсчет Омера построен в виде квадрата 7 на 7, где каждая сефира появляется 7 раз, интегрируясь поочередно с каждой из семи сефирот, включая саму себя (Хесед Хесед, Хесед Гебура и т.д.). Целью этой структуры, называемой «интеграция», является создание внутреннего равновесия между различными частями нашей души, признание каждой части каждой ее другой частью."(с)

0

748

Владимир написал(а):

Ясно.

Вот и хорошо.

0

749

VladK написал(а):

Желание - это "атом" духовности.

Круто!Только что мне делать с таким определением желания?!

VladK написал(а):

Вы - участник, а не "наблюдатель".
Желание, намерения ваши являются инициатором событий, т.е. события - это отклик Бога на ваши желания (суд).

Это понятно.Не понятен "механизм" появления этих самых "моих" желаний.
Вы же понимаете,что прямой Свет никуда не исчезал.Он был,есть и будет всегда.Я ЕСТЬ...Однако,произошло сокращение=некая иная комбинация всё тех же неизменных Свойств.И как итог-явление сосудов...появление Вашего/моего мышления...при том же Свете...Понимаете мою мысль?

VladK написал(а):

Если вы под "Я ЕСТЬ" понимаете того Аркадия, который есть в Замысле Творца, то да, это конечная цель исправления.

Аркадия/Владимира в Замысле нет и никогда не было.
Человек, есть иллюзия Бога, которой придано сознание.
Это вытекает из первой заповеди Декалога, самой главной заповеди Писания, которая говорит что есть только Бог.
Благая потому,потому что предназначена,как метод к познанию красоты Божеского естества.

В Замысле есть некое приращение.Приращение некого объёма информации.

VladK написал(а):

В Новом Завете задача человека направить на путь жизни по духу. И этот путь один для всех - путь Христа. Этот Путь и исследуется в каббале, но в более широком понимании.

Сассоциировалось вдруг:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими.Мтф 7:23

Скажите прямо,Владимир,Путь спасения в Билии-достаточен...или нуждается в дополнении?

VladK написал(а):

А разве вы не знаете, что добавилось с приходом Христа? Христос пришел к своим, а свои Его не приняли. Иудеи в массе своей отвергли Христа, чтоб язычники могли это сделать с "чистого листа". При этом все апостолы были иудеями.

Скажите,Владимир,если я скажу,что "Иудеи" в Писании-это мыслители-мудрецы,а не буквальные евреи,если скажу,что никогда физического Иисуса не было в истории,соответственно он никуда,никогда не приходил.А перецедент,о которым Вы пишите касался Евангелия,которое было написано другими просветлёнными и попало в поле зрения упомянутых мудрецов.
Последние изучили его вдоль и поперёк и вынесли приговор.

VladK написал(а):

И, похоже сегодня, это время уже наступило. Христианство все менее популярно, а иудаизм и каббала все чаще на слуху.

Да,похоже.
Только проблема,как мне видится в христианстве,а не в писанном Слове.

0

750

Аркадий Котов написал(а):

Поясню ещё раз.Вопрос мой выглядит так:
А на шиша тогда Библия,если эти желания формируются сами собой,нон-стоп?
Или я что-то упустил?!

Библия написана как инструкция для развития разума . Как будто не знаешь.
А вот кто идет каким путем , каждый выбирает сам.

1.Необходимо определиться с ответом."Что такое желание?"

желание - это суть живого существа. Они бывают разных уровней . По уровню желания определяется, какому живому существу соответствует индивидуум.

2.Ответить на вопрос о том "Как/посредством/благодаря чему они возникают?" "Я,как наблюдатель участвую в их возникновении7"

Ты участник , активный деятель , развивающий желание .

3.Каббала говорит о том,что:"Конечное состояние создается, когда все миры, накладываясь друг на друга, поднимаются в мир Бесконечности."
В практическом приложении это происходит тогда,когда наши личные свойства, качества, которые могут уподобиться Ему=мои свойства,качества совпадают со свойствами Я ЕСТЬ.

соглашусь.

Возникает следующий вопрос:какие рычаги/механизмы применяются для такого уподобления?Писание берёт на себя эти рычагт/механизмы,провозглашая:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.Ин 5:40
и ещё:
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.2-е послание Тимофею 3 глава.

Адепты Каббалы могут обойтись и обходятся без библии,и знают КАК уподобиться Творцу минуя Писания.
Вот я и спрашиваю:а Библия тогда на какой предмет написана,если каббалисты минуя её знают иные механизмы уподоблению Творцу по свойствам?

Не могут адепты каббалы обойтись без Торы. Она - основа. всё остальное - комментарии для её понимания .

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания