Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 511 страница 540 из 2001

511

Александр2312 написал(а):

И? Я что, против? Сын, он же Господствует в процессе развития, он же от потенциала развития, наработанного в чувствах, до конца развития выраженного в АКТИВНОСТИ разума. И я это уже писал где то.

Ты опять за "осязания, обоняния, слуха, вкуса и ощущения"(с) мне жуёшь?
Слово,Саша,это не какой-то там непонятный потенциал непонятно какого развития,непонятно где и над чем господствующий,а переложенный в Текст(текстовые приёмы) Неизречённый Порядок(Алгоритм) Ведения=мгновенная обработка сутей явлений и их связей.

Александр2312 написал(а):

Хорошо. Чем тогда он отличается от информационного следа "свиньи" в Писании?

Это нынче твой уровень,дружище,тебе и рассказывать о себе.))
Характеристика "Свиньи" в Писании:

-"копыта  раздвоенные.Пытается опираться в своём мировоззрении на основы Писания.(2-символ мудрости)
-"не жуёт жвачку"Не умеет прокладывать смысловые связи от начала до конца.
Хавает любую информацию и ведётся ею,не имея навыков отсеивать и разделять полезное от ничтожного.

Узнаёшь свой автопортрет.Александр?)

Александр2312 написал(а):

Ты вдруг русский язык забыл? Я тебе вполне отчётливо ответил, загляни в Апокриф от Иоанна. Это я много раз обсуждал, так что склерозу не одолеть практику. Это то же Писание, что и у вас, только в целостном исполнении.

Цитату из Апокрифа-в студию,где бы прослеживалась мысль о том,что "Бог прикинулся змеем".

Александр2312 написал(а):

А индусы-муслимы-и прочие не "приступившие к Писанию", за борт? Фашизм?

Все Писания написаны иносказательным языком.И если ты читал Евгения внимательно-должен был встретить его размышления по этому поводу.

Александр2312 написал(а):

Я такое где-то сморозил? Чувства "учат", осмысление удел "познания", после учёбы. Ты на меня наговариваешь!

Чтоб ты впредь знал.Чувствования из филлипицев 2:5-ментальные умозрительные,берущие за основу дальние,тонкие,связи и смыслы Писание,а не тотчас приходящие,очевидные,"лобовые".

Александр2312 написал(а):

Конечно. "Муж и жена - одна плоть" (с) За чувствования жена в ответе в человеке, это она от "основы", она подкармливает "знанием", для осмысления. Вспомни, кто плод подсунул Адаму?

Жена*,она же внешний человек,она же образно-ассоциативное мышление.
Как сняла информацию,отобразила,так и передала мужу,внутреннему человеку=духу.По началу лажает,ибо иначе и не может.
Затем,сказано так:Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасёт мужа.(Иер.31:22)

Спасёт,в смысле окружит,даст полную,зрелую информацию.

Александр2312 написал(а):

Библейские же! Отслеживай "информационные следы" то! Иисус у него библейский, а чувствования мои.

Должны быть как у Него.А у Духа и чувствования духовные,а не те,про которые ты мне жуёшь: "осязания, обоняния, слуха, вкуса и ощущения"(с)

Александр2312 написал(а):

Ты вкурись, там ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ. "от начала" - руки; "о Слове жизни", ментал субъективный, умом видели.

Наконец-то дошло до тебя,я надеюсь.
И не просто "умом видели",а осязали связи,перебирали их "духовными руками",рассматривали с разных сторон и фокусов.
А ты всё крутишь свою старую шарманку:"Всё, что можно психического вычленить из органов тела и будет чувствами. Обычно их "много" (5),(с)

Не то пальто,Саша.)

0

512

Аркадий Котов написал(а):

Слово,Саша,это не какой-то там непонятный потенциал непонятно какого развития,непонятно где и над чем господствующий,а переложенный в Текст(текстовые приёмы) Неизречённый Порядок(Алгоритм) Ведения=мгновенная обработка сутей явлений и их связей.

Хорошо, я приводил доводы, попробуй и ты эту лажу обосновать. С чего ты всё это взял? Слово и слово язычества, это логос ментальной мысли и реальный выговор языком, не более того. Но ты попробуй, выдай небылицу!

Аркадий Котов написал(а):

Хавает любую информацию и ведётся ею,не имея навыков отсеивать и разделять полезное от ничтожного.

Узнаёшь свой автопортрет.Александр?)

ИДЕ я повёлся на вашу ахинею? Ты лажаешь везде, и где надо, и где не надо. Как эта "характеристика в Писании" укладывается в "свиные рожки" того же писания?

Аркадий Котов написал(а):

Цитату из Апокрифа-в студию,где бы прослеживалась мысль о том,что "Бог прикинулся змеем".

"Мы не в церкви, вас не обманывают!" (а)

Аркадий Котов написал(а):

Все Писания написаны иносказательным языком.И если ты читал Евгения внимательно-должен был встретить его размышления по этому поводу.

"Говорение языками" снимает эти проблемы! Этим доводом ты только себя можешь успокоить. Евгений мыслитель, не замечал в нём раз мышлений. И потом, "информационные следы" не писаний, а исключительно ваше иносказание.

Аркадий Котов написал(а):

Чувствования из филлипицев 2:5

Что за зверь?

Аркадий Котов написал(а):

Спасёт,в смысле окружит,даст полную,зрелую информацию.

Избавь от своих субъективных смыслов! НА ЗЕМЛЕ спасёт, от тупой\слепой веры, где жена верховодит, пока муж набирается сил осмыслением сознанием.

Аркадий Котов написал(а):

чувствования духовные,

Ого! Уже не только понятия, уже и чувствования духовными стали? Я балдею! Что, так тянет к духовности, что готовы к ней приписать что ни попадя?

Аркадий Котов написал(а):

Наконец-то дошло до тебя,я надеюсь.

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ, там через запятую и одно, и другое перечислено, а ты опять в кучу свалил, и доволен собой. А "не то пальто" - рифма понравилась! Кончай с Писанием время терять, пиши лирику!

0

513

VladK написал(а):

Ссылки на писания сами по себе еще ничего не доказывают.


Не доказывают, если между сторонами нет согласия в смыслах понятий.
Если есть согласие, то доказывет.

Вы, видимо считаете свое понимание целостным и непротиворечивым. Я этого пока не вижу. В христианстве обычно считается достаточно сослаться на какого-то старца, желательно канонизированного святого. Вы сами себя канонизировали, и это правильно, говорю без всякой иронии.

Упаси меня Господи от такого положения вещей.

Есть две вещи: одно дело признавать за каждым человеком наличие "его" правды, как составной части пути духовного роста, и другое дело - признавать что истина Писания - одна, смысл исходящий от Бога - один, и правда Царствия - одна, и это не обсуждается.

Писание самодостаточно, и эта самодостаточность измеряется в абсолютных категориях.
Слово Божие есть Бог, поэтому Писание обладает свойствами Бога. 

Этого понимания и не хватает толкователям и богословам номинального толка, которые думают, что Писание чего-то им должно, должно истории, биологии, физике, материи, психологии, и так далее.

Никому ничего не должно!

Поэтому, повторяя прежние тезисы, снова скажу что Писание само себя толкует.

Иными словами, оно обладает встроенной системой самотолкования, самопроверки, и самозащиты.
У него несколько слоёв защиты смыслов.

Дело, которому я посвятил себя, состоит в раскрытии этой системы, которая не зависит от толкователя, от богослова, от человека.

И так и сказано в Писании: не отдам Своей славы никому!

Толкователь, как он замыслен Богом, есть тот, кто умело пользуется системой самотолкования Писания.
У него нет ничего своего!

Он просто учится пользоваться инструментами, встроенными в само Писание.

Как-то я Аркадию говорил по этому поводу, и даже не раз говорил, что моя задача - раскрыть эту систему, и  отдать её людям в свободное обращение. А от меня отстаньте, я никто, от меня ничего не зависит.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-05 06:26:48)

0

514

VladK написал(а):

В моем лексиконе нет слова "ментальный", в каббале тоже. Если вы уравниваете "ментальный" с мышлением, то так и говорите, чтобы мог понять.

Да.
Ментальный - значит мысленный.

"Желание" в каббале - это термин, как я понимаю, указывающий на субъектность, на первичность духовного перед материальным.

Как с таким определением можно работать в себе? Чистой воды абстракция.

Смысловые связи могут быть только внутренние, в вашем сознании, не надо делать из них истину, которая одна для всех.

Истина безусловно одна, потому что Бог один.
А то что Бог один - это не обсуждается. Поэтому и единственность истины не обсуждается, так как она обыгрывает тот факт что Бог един.

Смысловые связи, положенные в Писание, в Слове Божием, обладают объективностью и независимостью от человека и его мнения.

А уж как человек их воспроизведёт в себе, что увидит, как увидит, - это другой вопрос.

Я понимаю вас. Но есть разрыв между "осмысленным желанием" и самой "реализацией". Все ваши желания касаются только вас, поэтому они и "внутренние". А вот сама "реализация" вам не подвластна, и происходит как внешнее действие, которое уже можно снова подвергать осмыслению.
"Сила воли" - это и есть связующее звено между "осознанным желанием" и "реализацией замысла".
Вспомните притчу про двух сыновей, которых отец попросил помочь поработать с ним в винограднике.  Один сказал""Пойду.", -  и не пошел. Второй сказал:"Не пойду.", - но потом решил пойти. Вот второй и исполнил "волю" отца и свою, хотя осмысленное желание было - "не пойду". "Осмысленные желания" бывают и не совпадают с волей, о которой, опять-таки судить надо не по желаниям,  а по поступкам.

Это если рассуждать о человеческих смыслах данных понятий.

Но в Писании все понятия ментальны, что массово вводит в заблуждение относительно их истинного смысла.

Здесь я не совсем понимаю, о чем вы говорите. Человек рождается душевным, а духовным становится. И Христос, Дух Святой в этом человеку не враг, а большой Помощник, даже если человек на словах и не принимает Христа, как Бога.  Так было для многих при атеизме в СССР, так было у Л. Толстого, который доверялся Богу больше, чем многие, которые его критиковали тогда и сейчас.

Попробую в третий раз объяснить.
Если не срастётся, значит не то время, обождёт.

Тезис: кто хочет познать Меня и Евангелие (это из Марка), оставь свою душу и иди за Мной.
Как это делается - дано в учении об опустошении, в которое крестит Иоанн.

Я так и сделал: оставил прежние суждения, положения, выводы, постулаты от номинального христианского богословия - душевного по сути.

И второй шаг - заблокировал чувства и желания, которые их сопровождали.

Третий шаг - ментальное познание с нуля, с чистого листа.
Приступаешь к Писанию как в первый раз, совершено пустой, приступаешь только умом и умственным созерцанием, ощущениями ума, и умственным рассуждением.

Вот это условие и является рациональным познанием, за которое отвечает Сын в нас.

Далее, по мере воспроизведения в моём мышлении Сына, начали зарождаться новые чувства, новые желания - а это уже Отец раскрывается, за счёт преобразования изреченного, рационального - в неизреченное, когда Сын покоряется Отцу.

Рождение Свыше, от Бога - это всё новое. Ничего прежнего не будет!

Впрочем, я не стремлюсь называть себя рождённым, даже не думаю о том, чтобы считать себя рождённым, и тому подобное.

Это совершенно лишнее, и только отвлекает от дела. Бог знает моё состояние и говорит со мной соответственно ему.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-05 07:12:22)

0

515

Владимир написал(а):

Зачем повторяешь "кричалки" некомпетентных? "Захотел Святой, благословен Он, сотворить мир мерой суда, но увидел, что так мир не устоит, и потому предварил суд милосердием" задолго до Нового Завета сказано. Это - закон. И разве Иисус пришёл для того, чтобы его нарушить? Вопрос, естественно, риторический, ибо знаешь, что нет. Пришёл Он не нарушить, но восполнить. А о том, что значит восполнение, мы уже говорили.

Так какой свет Хая, или хасадим главный? Предварил милосердием, когда творил мир, но я же говорю о познании высшего из низшего. Христос с  точки зрения творения пришел как Второй Адам. Так написана библия, и так познается высший из низшего: в начале как суд (страх Божий), а потом, как милосердие (как Любовь Христа).

Повторю языком каббалы:

Суть Нового Завета (Первое пришествие) - в увеличении мощности экрана, позволяющего свету распространиться в девять первых той Малхут, что называется "народами мира", с которой в свойстве "Исраэль" работать запрещено.  Об этом сказано: "идите и научите все народы".

Написано прямым текстом, без экивоков. Кто читает иначе - пусть читает. Но ты?

Спасибо тебе за это уточнение, запишу в память на будущее.

Отредактировано VladK (2023-04-05 08:09:36)

0

516

Ilia Krohmal написал(а):

Есть две вещи: одно дело признавать за каждым человеком наличие "его" правды, как составной части пути духовного роста, и другое дело - признавать что истина Писания - одна, смысл исходящий от Бога - один, и правда Царствия - одна, и это не обсуждается.

Это не обсуждается, из этого исходят. Но канонизация святых - это иное.

Писание самодостаточно, и эта самодостаточность измеряется в абсолютных категориях.

Упаси Боже так думать!
Писание не может быть самодостаточным, Самодостаточным может быть только Сам Бог.

Слово Божие есть Бог, поэтому Писание обладает свойствами Бога.


Свойства - это всего лишь свойства. Если я скажу что Бог Всеблагой, то это лишь одно из Его свойств, но не Сам Бог.

Поэтому, повторяя прежние тезисы, снова скажу что Писание само себя толкует.

Никогда такого не было и не будет. Вы повторяете религиозные штампы, которые придумали люди недалекие, не желающий думать.

Иными словами, оно обладает встроенной системой самотолкования, самопроверки, и самозащиты.
У него несколько слоёв защиты смыслов.

Вот вы уже начали толковать писание по своему образу и подобию.

Дело, которому я посвятил себя, состоит в раскрытии этой системы, которая не зависит от толкователя, от богослова, от человека.

Тогда для начала станьте Богом, а не человеком.

И так и сказано в Писании: не отдам Своей славы никому!

Хотите сказать, что уже стали Им? :)

А от меня отстаньте, я никто, от меня ничего не зависит.

Как скажите, но уж извините, Богом вас я считать не могу.

0

517

Ilia Krohmal написал(а):

А то что Бог один - это не обсуждается.

Хорошо. Обсудим одиночество Дьявола? Одиночек много, а Единиц - единицы. Можно это и примитивным, "общепринятым" образом принять за основу, тогда и основание будет примитивным.
Такая постановка вопроса весьма показательна.

Ilia Krohmal написал(а):

Бог знает моё состояние и говорит со мной соответственно ему.

Интересно у тебя получается: пользуешься дьявольским мышлением ума, а считаешь, что ведёшь разговор с Богом?  Плохой из тебя "информационный следопыт" (Аркадий)

0

518

VladK написал(а):

уж извините, Богом вас я считать не могу.

Это по ЧЕМУ? Термин встречается в описании человека, ты его человеком не считаешь? Скорее наоборот, надо видеть Бога в каждом, тогда и сам о себе что-то поймёшь.

0

519

Ilia Krohmal написал(а):

Как с таким определением можно работать в себе? Чистой воды абстракция.

Любое слово - это абстракция и идеализация.

Истина безусловно одна, потому что Бог один.
А то что Бог один - это не обсуждается. Поэтому и единственность истины не обсуждается, так как она обыгрывает тот факт что Бог един.

Согласен.

Смысловые связи, положенные в Писание, в Слове Божием, обладают объективностью и независимостью от человека и его мнения.

И снова соглашусь с вами.

Это если рассуждать о человеческих смыслах данных понятий.

А если вспомнить, что человек создан по образу и подобию Божьему?

Тезис: кто хочет познать Меня и Евангелие (это из Марка), оставь свою душу и иди за Мной.
Как это делается - дано в учении об опустошении, в которое крестит Иоанн.

Что вы в данном предложении называет "учением"? Свои домыслы? Зачем тогда вообще какое-либо учение, если писание толкует само себя?
Никакого учения об "опустошении" нет в библии. Библия - это вообще не учение, а собрание книг разных жанров, разных авторов, которое канонизировали люди, как написанное Слово Божье. 

Третий шаг - ментальное познание с нуля, с чистого листа.
Приступаешь к Писанию как в первый раз, совершено пустой, приступаешь только умом и умственным созерцанием, ощущениями ума, и умственным рассуждением.

Я не сторонник теории "чистого листа". А то, что вы про себя рассказываете, еще не означает, что так оно и есть на самом деле. Вы не можете избавиться от своего опыта, от своих взглядов. Да этого и не требуется. Перемена мыслей - это не замена одного человека другим, и даже изменение души и тела не делает человека другим человеком, или ангелом.

Вот это условие и является рациональным познанием, за которое отвечает Сын в нас.

Субъект не может быть объективным, только если это не Сам Бог.  А Бог один. Вот из чего надо исходить. Познание Бога не в том, чтобы быть объективным, а в том, чтобы стать подобным Богу. Подобие - это даже не равенство, а уж тем более не тождество.

Далее, по мере воспроизведения в моём мышлении Сына, начали зарождаться новые чувства, новые желания

Рад за вас.

- а это уже Отец раскрывается, за счёт преобразования изреченного, рационального - в неизреченное, когда Сын покоряется Отцу.

А вот это уже зависит от точной терминологии. А она у вас слишком предметна, чтобы быть точной. В каббале терминология начинается с самых общих понятий. Как в математике, как в физике и в других точных науках.

Рождение Свыше, от Бога - это всё новое. Ничего прежнего не будет!

Вы путаете рождение свыше, которое происходит еще при жизни человека в мире сем, и творение Богом нового неба и новой земли.
У меня перемена мыслей произошла. И я четко вижу отличия моей жизни и моих взглядов до уверования во Христа, и после.

Впрочем, я не стремлюсь называть себя рождённым, даже не думаю о том, чтобы считать себя рождённым, и тому подобное.
Это совершенно лишнее, и только отвлекает от дела. Бог знает моё состояние и говорит со мной соответственно ему.

Это как раз не лишнее, и имеет огромное значение в познании Бога. Лишнее - это считать себя объективным, приравнивая себя к Богу.
Познание Бога не бывает без познание себя, и наоборот: познание себя невозможно без познания Бога.
1 Кор 13 гл.
Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 

0

520

Александр2312 написал(а):

Это по ЧЕМУ? Термин встречается в описании человека, ты его человеком не считаешь? Скорее наоборот, надо видеть Бога в каждом, тогда и сам о себе что-то поймёшь.

По кочану. Видеть человека, или читать описание человека и быть им - две большие разницы. ...даже для человека.

0

521

Владимир написал(а):

Суть Нового Завета (Первое пришествие) - в увеличении мощности экрана, позволяющего свету распространиться в девять первых той Малхут, что называется "народами мира", с которой в свойстве "Исраэль" работать запрещено.  Об этом сказано: "идите и научите все народы".

Написано прямым текстом, без экивоков. Кто читает иначе - пусть читает. Но ты?

Что за свойство "Исраэль"? Предизбрание? "Экран" есть у каждого, а в чем единство? Ты приводишь слова Нового Завета, слова Христа.

0

522

Александр2312 написал(а):

Хорошо, я приводил доводы, попробуй и ты эту лажу обосновать. С чего ты всё это взял? Слово и слово язычества, это логос ментальной мысли и реальный выговор языком, не более того. Но ты попробуй, выдай небылицу!

Я постулировал выше,что Слово-Неизречённый Порядок(Алгоритм) Ведения=мгновенная обработка сутей явлений и их связей.
Под Словом я имел ввиду Писание=Текст.

Слово=Логос- Способ и Порядок рассмотрения цельной действительности, метод объединения ее смысловых элементов=Смысл сущности вещи.
Иными словами,в мире есть вещь, у нее есть своя сущность (по которой мы определяем род и вид этой вещи), и есть смысл сущности (некая формула, определяющая место смысла этой вещи в системы всех смыслов) - это и есть Логос.

Неизречённый мир мысли(отец)-Сын(Логос)наполняет смыслом, увязывает смыслы друг с другом.
Как любой закон увязывает наши отношения друг с другом, так и Логос увязывает смыслы сущностей в одну систему, где нет ничего бессмысленного - ни в пушкинской поэзии, ни в поедании комара лягушкой, ни в гниении пенька на болоте.

Все подчинено Логосу, все меняется и взаимодействиет в строжайшем соответствии с его формулами, законами смыслами.
По тому же принципу составлено и устроено Писание.Неизречённый порядок переложен в Текст и причастник,по мере возрастания и осмысления отображает это лекало в своём мышлении.
На выходе-чёткие навыки транспонирования неизречённого в изречённое и наоборот.Появляются "глаза Бога".

Что тебе из этого не понятно?А если не понятно-чётко формулируй вопрос.

Александр2312 написал(а):

Что за зверь?

То же что и образ мышления.То есть Писание формирует такое мышление через Учение.

Александр2312 написал(а):

Избавь от своих субъективных смыслов! НА ЗЕМЛЕ спасёт, от тупой\слепой веры, где жена верховодит, пока муж набирается сил осмыслением сознанием.

Он не "наберётся сил осмысления" без жены*,тем более дух не мыслит,а видит*,мыслит как-раз жена*.
Дух или внутренний человек=суть,созерцание,панорамное видение.

Какими одеждами оденет жена,в таких и будет ходить.

Александр2312 написал(а):

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ, там через запятую и одно, и другое перечислено, а ты опять в кучу свалил, и доволен собой.

Что значит твоё:"там через запятую и одно, и другое перечислено"
Ты опять что-ли пытаешься протолкнуть физическое в ментальное?
Зря я,выходит,сделал преждевременный вывод о твоей смекалки:"Наконец-то дошло до тебя,я надеюсь."

Александр2312 написал(а):

Кончай с Писанием время терять, пиши лирику!

Угу,как кончу,так и напишу.)

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-05 10:01:44)

0

523

VladK написал(а):

две большие разницы. .

Кому как. Двойственному уму, да.

0

524

VladK написал(а):

Голова (рош) - это КаХаБ, т.е. сфиры Кетер, Хохма, Бина
Туловище (гуф)- Это ТуМ ,т.е. Тиферет (или ЗА) + Малхут, или семь нижних сфирот, т.к. ЗА тоже делится на: Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Од, Есод, но считается одной ступенью бхины Гимел.

В свою очередь можно также Рош рассматривать как  глаза, уши, нос, рот, т.е. 4 бхины
Гуф тело можно рассмтаривать как тох+соф, т.е. от шеи до пупа, и окончание - ноги
Тох - 4 бхины, соф - 4 бхины.

В каббале тело человека - это форма которая соотносится со всей терминологией каббалы. 

Здесь вот что не понятно.

Возьмём, к примеру, голову с её глазами, ушами, носом.
Глазами - видят, ушами - слышат, носом - обоняют.

Где в соответствующих бхинах или сфиротах можно увидеть данные ассоциативные подобия?

Вы в последующих постах удивляетесь, что я назвал тело "в самом простом объяснении" - мировоззрением.
Но это легко проверить, пользуясь правилом ассоциативных подобий.

Чего - чего, а изъяснений членов тела в Писании хватает, так что даже формальное христианское богословие этим пользуется.

Голова - разум, ум;

Глаза - видение смысловых образов;
Уши - слышание смыслов;

Нос - обоняние смыслов;
Язык - вкус смыслов;

Шея - воля;
Руки - действия, дела;

Чрево - чрево ума;
Чресла - дисциплина мышления;

Ноги - пути ума; направление его рассуждений и поисков;
Кожа - осязание смыслов; и так далее.

Задачка для учащегося: интегрировать указанные значения членов в общий смысл, объединяющий их в одно, и ассоциативно согласующийся с телом, как единством членов.

Я дал определение: тело - сфера осознанной деятельности разума, в рамках которой он реализует себя. И это, в самом простом определении - мировоззрение.
Только нужно помнить, что в школе Писания нашим разумом является Слово Божие.

Могу ещё накидать подсказок: внутри тела все связи - рабочие, все компетенции - рабочие.
Тело - сфера принадлежащая моему я.

То же самое - мировоззрение: в каких границах познания оно реализует себя компетентно, связно, осознанно, - то является освоенным пространством, и входит в тело.

В Новом Завете не так много говорится о теле, да и само отличие "плоти" от "тела" нечетко сформулировано. Тело - сома, плоть - саркс.
Тем не менее, например, в  Рим 8 :13
"ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

Всё здесь сказано как надо.

Одним телом владеет либо жена, либо муж - в зависимости от того кто голова телу.
Я говорю не о физических жене и муже, а о духовной (муж), либо буквальной (жена) стороне Слова.

Почему у них одно тело на двоих - тоже могу объяснить.
И если телом владеет жена, то желания и проявления такого тела нужно умерщвлять, так как оно становится телом греховным - склонным ко греху через действия членов, указанных выше:

Глаза видят не то, уши слышат не так, руки действуют разрушающе, ноги ведут не туда, и так далее.

Но задача сейчас - чтобы вы переосмыслили отношение к Писанию и его восприятие. 

Еще более интересный пример с причастием, когда Христос сказал (Матф 26:26):
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое"

Здесь тело - сома.
А вот что читаем у Иоанна, и не на вечере, где в воспоминание о Себе Христос предлагал ногоомоновение, а еще раньше, когда накормил 5 000 человек хлебом (Иоан 5:53) было сказано так:
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни".
Здесь даже в синодальном переведено как плоть - саркс.
Интересно, как вы отличаете "плоть" от "тела"?

За тело я уж сказал, а определение плоти такое: плоть это дуальная мера познания и рассуждений.

Я что значит "плотское"? Что от тела сохранится, не являясь смертным?

Плотское тело - то же, что плотское мировоззрение.
Ему дорога в один конец - распад, упразднение, и превращение в смысловой прах.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-04-05 10:55:47)

0

525

Аркадий Котов написал(а):

Я постулировал выше,что Слово-Неизречённый Порядок(Алгоритм)

У меня иное отношение, не постулированное "сообща", а проистекающее из писанного: "блуд", Словом заблуждаются. "Оскверняются"(П) Язычники меньше, умники больше. Не поэтому ли и Иуда понадобился? Вы свою Догму на пути воздвигли. Нет более порядка, чем "тело"\материя, эволюция уводит от порядка, а вы тормозите на нём.

Аркадий Котов написал(а):

Под Словом я имел ввиду Писание=Текст.

Из чего это следует? Кто отменил прежнее значение - Логос\мысль? Ты хоть врубаешься, что имеешь в виду то, что якобы имели в виду составители Писания? Так потом и вас будут иметь в виду? А это уже вещь ОПАСНАЯ. Составители уже не раз перевернулись...

Аркадий Котов написал(а):

Слово=Логос- Способ и Порядок рассмотрения цельной действительности, метод объединения ее смысловых элементов=Смысл сущности вещи.

Насквозь вымысел, внутренний метод работает со "знанием", а не с действительностью. С подобием действительности внутри психики. Инструмент его - анализ, что не лепится в виде "объединителя". Смысл сути (сущности по твоему) - это как?  Субъективность в обнимку с абстракцией? В чем вы Писание отражаете истинно, так это оскверняете себя тем, что из уст, от сердца исходит от вас.

Аркадий Котов написал(а):

определяющая место смысла этой вещи в системы всех смыслов) - это и есть Логос.

Вымысел это! Определяет всё по местам уже не Сын (Иисус Христос), а Святой Дух (Воскресший Христос), то есть Логос уже к тому полвремени распят.

Аркадий Котов написал(а):

Неизречённый мир мысли(отец)просто - потенция-Сын(Логос)наполняет смысломразвитие методом проб и ОШИБОК, увязывает смыслы друг с другом.АКТИВНОСТЬ истины в Духе Святом

Это - надо различать даже в единстве целого (начало-развитие-результат), тогда не будет таких явных "залепух" в "информационных следах" (АК).

Аркадий Котов написал(а):

ни в гниении пенька на болоте.

болото как раз антисептик, в нем ничего не гниёт, так затягивает и болото видимости духовного прочтения Писания, и на долго.

Аркадий Котов написал(а):

Что тебе из этого не понятно?А если не понятно-чётко формулируй вопрос.

Я это всё на практике постиг, а известное понимать не требуется. Вопрос более чем конкретный, зачем дьявольское мышление Богу приклеиваете?

Аркадий Котов написал(а):

То же что и образ мышления.То есть Писание формирует такое мышление через Учение.

Ну враньё же явное! Чувствование это уже сформированное "ПОДОБИЕ" в виде знаний в психике, а писание лишь описывает, как мышление сформировано, что бы ты в будущем видел на каком уровне развития находишься. Мышление формирует и писание под именем "Букварь", "Арифметика", игрушки разного толка. Образ же мышления формируется СО*ЗНАНИЕМ (подобием). И всё это - лишь образ и подобие будущего результата - "Бога", "Духа Святого".
Пипец! Пойду передохну, по хозяйству.

0

526

Аркадий Котов написал(а):

"наберётся сил осмысления"

Сила и есть смысл, я писал "набираться сил осмыслением", а не эту "масло масленое

Аркадий Котов написал(а):

Ты опять что-ли пытаешься протолкнуть физическое в ментальное?

Это так в приведённой цитате, которую ты по своему зашоренно  читаешь. Плоть и есть тело+душа. А что ты путаешь плотское с духовным - не моя вина. Сам выбрал "красивую" "Путю".

0

527

Александр2312 написал(а):

У меня иное отношение, не постулированное "сообща", а проистекающее из писанного: "блуд", Словом заблуждаются. "Оскверняются"(П) Язычники меньше, умники больше. Не поэтому ли и Иуда понадобился? Вы свою Догму на пути воздвигли.

Признаюсь,мне не просто выявлять логику из твоего потока обрывочных мыслей,а-ля Шарикова.
Для начала-"возведённую нами догму"-в студию!
Посмотреть на неё хочу...увиденную,через твою призму.

Александр2312 написал(а):

Из чего это следует? Кто отменил прежнее значение - Логос\мысль? Ты хоть врубаешься, что имеешь в виду то, что якобы имели в виду составители Писания?

Я так понимаю,что ты то в теме о том,"что якобы имели в виду составители Писания"?
Будь добр,озвучь свою версию.

Александр2312 написал(а):

Насквозь вымысел, внутренний метод работает со "знанием", а не с действительностью.

Работает со знанием,но рассматривает всю Целостностью
Какие части Целого способен осмыслить,то и сопрягает.В чём у тебя трудности?

Александр2312 написал(а):

С подобием действительности внутри психики. Инструмент его - анализ, что не лепится в виде "объединителя".

Не только анализ,но и синтез и классификация.

Александр2312 написал(а):

Смысл сути (сущности по твоему) - это как?  Субъективность в обнимку с абстракцией?

Смысл может быть сутью, а суть смыслом, но имеются тонкость:
С одной стороны, суть шире смысла, поскольку сопровождает более разнообразные феномены и процессы, чем просто мышление или мысль.
С другой – она уже смысла, поскольку отражает что-то более глубинное и существенное, чем просто мысль или смысл.

Александр2312 написал(а):

В чем вы Писание отражаете истинно, так это оскверняете себя тем, что из уст, от сердца исходит от вас.

Голимый,безосновательный навет.
Не принимаю.

Александр2312 написал(а):

Вымысел это! Определяет всё по местам уже не Сын (Иисус Христос), а Святой Дух (Воскресший Христос), то есть Логос уже к тому полвремени распят.

Логос,как Способ и Порядок рассмотрения цельной действительности, метод объединения ее смысловых элементов-не может быть распят.Не неси ахинею.

Александр2312 написал(а):

Вопрос более чем конкретный, зачем дьявольское мышление Богу приклеиваете?

Твоё определение "дъявольского мышления"-в студию!

Александр2312 написал(а):

Ну враньё же явное! Чувствование это уже сформированное "ПОДОБИЕ" в виде знаний в психике, а писание лишь описывает, как мышление сформировано

Не неси ахинею.Или доказывай цитатами из Писания свои выводы.
Я тебе выкатил текст,где ясно сказано:должны быть,а не описаны уже существующие,как ты пытаешься утверждать.
Ибо в вас[b] должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.Флп.2:5
[/b]

Александр2312 написал(а):

Образ же мышления формируется СО*ЗНАНИЕМ (подобием).

Восприятие - это свернутое мышление.
Восприятие создает образы, мышление облачает образы в слова и формулировки.
Так вот Писание,посредством текстовых приёмов-моделирует  процесс создания необходимый мыслеряд образов,для формирования спасительного мышления=метанойи.

0

528

Александр2312 написал(а):

Это так в приведённой цитате, которую ты по своему зашоренно  читаешь.

Что "так"?!Я не понимаю тебя.
Вот текст:

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.(1Ин.1 глава)

Будь добр,покажи,в чём я заблуждаюсь,говоря о ментальном восприятии Слова?!

Александр2312 написал(а):

Плоть и есть тело+душа. А что ты путаешь плотское с духовным - не моя вина. Сам выбрал "красивую" "Путю".

Вот что такое "ПЛОТЬ" в Писании:
Плоть это дуальная мера познания и рассуждений.

Повесь у себя это определение над монитором.

0

529

Аркадий Котов написал(а):

Вот что такое "ПЛОТЬ" в Писании:
Плоть это дуальная мера познания и рассуждений.

Повесь у себя это определение над монитором.

Разве ваше определение о ПЛОТИ Христа?, о которой сказано так, -

31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деян.2:31,32)

Отредактировано Core (2023-04-05 12:20:11)

0

530

Core написал(а):

Разве ваше определение о ПЛОТИ Христа?, о которой сказано так, -

31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деян.2:31,32)

Приветствую Андрей!

Плоть Христа суть Дух.А Плотью=дуальной мерой познания и рассуждений-оно воспринимается причастниками Писания.да и то неофитами,да номиналами.
Зрелый,духовный понимает,что ПЛОТЬ ХРИСТА лишь как метод вхождения в мир,для его спасения.
Дух,в своём изначальном виде мир не примет,Авель* тому пример.

0

531

Аркадий Котов написал(а):

-"возведённую нами догму"-в студию!

Слово-Неизречённый Порядок(Алгоритм)

Аркадий Котов написал(а):

Я так понимаю,что ты то в теме о том,"что якобы имели в виду составители Писания"?
Будь добр,озвучь свою версию.

Как любая традиция, библейская описывает эволюцию психики, начиная с её последнего "венца"\"звена"\этапа - "человека".

Аркадий Котов написал(а):

Работает со знанием,но рассматривает всю Целостностью

Это физически не возможно было язычеству и мысленно не возможно точно по тем же ограничением хранилища информации. То есть - "вы соврамши!" (с) Мышление далеко не целостность анализирует максимально и ВЫБИРАЕТ из двух приемлемое самости (по времени, месту и мере подготовленности). Знание максимально, как подобие, "объективно, а плоды мышления максимально субъективны. Тогда как целостность - абстрактна, ибо находится в динамике. (в "троице" этапов хотя бы!)

Аркадий Котов написал(а):

.В чём у тебя трудности?

В отношении тебя - душевное, хоть и умно, но понять умом духовное разумно не в состоянии, ибо динамику не учитывает не вИдя её.

Аркадий Котов написал(а):

Не только анализ,но и синтез и классификация.

Не приписывай разум уму, повтори лучше значение приставок в словообразовании. Опираясь на мышление ума, не мечтай о разумных выводах.
И потом, классификация и есть анализ.

Аркадий Котов написал(а):

Смысл может быть сутью, а суть смыслом,

Ну конечно! Ведь и Бог может представляться то Отцом, то Сыном. ПРИРОДА у них разная! Смыслы вымышлены, а суть созерцается с Единого Абстрактного Образа Бытия Мироздания в психике. Важное дополнение - ЕСЛИ ОН ЕСТЬ!
Так что смысл - субъективен, а суть - истинная (абстрактна). Поэтому и непонятна, и не буквальна для изучения.

Аркадий Котов написал(а):

Голимый,безосновательный навет.
Не принимаю.

С Писанием не согласен? "Это ли не чудо!?" (с)

Аркадий Котов написал(а):

Не неси ахинею.

До Сына Логоса не было, нет его и после - Троица она не только "неразрывно", но и "неслиянно".
Это к Писанию, там и Авеля убили, и Иисуса распяли, просто надо вникнуть в писанное "целостно", а не догматической мыслью о божественности писанины.

Аркадий Котов написал(а):

Твоё определение "дъявольского мышления"-в студию!

Двойственная природа: "...тьма над бездною..." и "Дух божий ... над водою."; двойственная обработка информации: слабая вера и сильная вера (понимание);...

Аркадий Котов написал(а):

Или доказывай цитатами из Писания свои выводы.

Я тебе из жизни, а не из её описания доказываю. Ещё не хватало время на шелест страниц тратить.

Аркадий Котов написал(а):

должны быть,а не описаны

Он это кому говорил? Не выдавай относительное за истинное. Иисус - исчадие чувственности! Она Сатаной испытывается, кстати. И постоянное кормление повсюду "хлебом"\чувственностью
и "рыбой"\мнительностью тоже показательны.

Аркадий Котов написал(а):

Восприятие - это свернутое мышление.

Ага, "в трубочку...". Это потенция мышления, а его продукт - воспроизводство уже осмысленного. Сознание\восприятие-мышление-смысл. Динамика восприятий: сочувствие тела-сознание души-соображение духа. Или: сочувствие органами чувств-сознание мышлением ума-соображение созерцанием разума.

Аркадий Котов написал(а):

=метанойи.

А по русски? Тлько "общепринятыми" заблуждениями излагать можешь?

Аркадий Котов написал(а):

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.(1Ин.1 глава)

Будь добр,покажи,в чём я заблуждаюсь,говоря о ментальном восприятии Слова?!

О примитивных чувствах в красном свете, о развивающем уме в зеленом. А вместе - о плотском восприятии.

Аркадий Котов написал(а):

Вот что такое "ПЛОТЬ" в Писании:
Плоть это дуальная мера познания и рассуждений.

А я тебе что сказал? - тело и душа и есть двойственность "жена и муж - одна плоть". Очки над монитором повесь тогда!  И выкини из своего определения "рассуждения", это духовная Приблуда.

0

532

VladK написал(а):

Ты приводишь слова Нового Завета, слова Христа.

Да, поэтому отвечу в теме НЗСК - там уместней.

0

533

Аркадий Котов написал(а):
-"возведённую нами догму"-в студию!

Слово-Неизречённый Порядок(Алгоритм).

Тебе что смущает-то конкретно?
Я же пояснял:Неизречённый мир мысли(отец)-Сын(Логос)наполняет смыслом, увязывает смыслы друг с другом.
В Писание переложен этот самый "Неизречённый мир"(Отец) в Сына=в Текст и причастник,по мере возрастания и осмысления отображает это лекало в своём мышлении.
На выходе-чёткие навыки транспонирования неизречённого в изречённое и наоборот.Появляются "глаза Бога".

Что не вяжется с твоим воззрением?

Александр2312 написал(а):

Как любая традиция, библейская описывает эволюцию психики, начиная с её последнего "венца"\"звена"\этапа - "человека".

Давай так.Прямой вопрос,что называется в лоб:у Бога есть психика?
И да,ты когда употребляешь этот термин "психика" понимаешь его академическое определение?

(от греч. psychikos — душевный) — специфический способ функционирования души. Традиционно психическая реальность противопоставляется, с одной стороны, физиологии организма, понимаемой биохимически, с др. — понятию «душа», воспринимаемому как метафизическая сущность.

Александр2312 написал(а):

Это физически не возможно было язычеству и мысленно не возможно точно по тем же ограничением хранилища информации.То есть - "вы соврамши!" (с)

Я тебе пояснил этот момент.Будь внимателен:
Работает со знанием,но рассматривает всю Целостностью
Какие части Целого способен осмыслить,то и сопрягает.В чём у тебя трудности?

Александр2312 написал(а):

В отношении тебя - душевное, хоть и умно, но понять умом[b] духовное разумно не в состоянии, ибо динамику не учитывает не вИдя её.[/b]

Речь идёт не о Динамике процессов и связей в Бытии,а о работе над языком Писания,который устроен по аналогичному принципу,что и Бытие.

Александр2312 написал(а):

С Писанием не согласен? "Это ли не чудо!?" (с).

Не занимайся подтасовками,Александр.
Ты прекрасно понимаешь что полемика происходит вокруг точности значений библейского языка изложения,а не противлению писания,как таковому.

Александр2312 написал(а):

просто надо вникнуть в писанное "целостно", а не догматической мыслью о божественности писанины.

Ну так мы и ведём о том речь.Ты же пока занимаешься верхоглядством.
И это особенно видно по твоему НЕ желанию работать с текстами Писания,заграждаясь якобы опытом подвижника:
Я тебе из жизни, а не из её описания доказываю. Ещё не хватало время на шелест страниц тратить.(с)

Александр2312 написал(а):

Двойственная природа: "...тьма над бездною..." и "Дух божий ... над водою."; двойственная обработка информации: слабая вера и сильная вера (понимание);...

Для наглядности нужен пример что-ли.
Иначе,это просто набор слов.
Итак,двойственная обработка информации-это...
Пример...

Александр2312 написал(а):

Он это кому говорил? Не выдавай относительное за истинное.

И кому же?

Александр2312 написал(а):

Иисус - исчадие чувственности! Она Сатаной испытывается, кстати. И постоянное кормление повсюду "хлебом"\чувственностью
и "рыбой"\мнительностью тоже показательны.

Замолол,замолол...
Откуда ты взял,что "Иисус - исчадие чувственности!"?!
Откуда взял,что хлеб-чувственность,а рыба-мнительность?!
Кто тебя этой химере научил,можешь сказать?

Александр2312 написал(а):

А по русски? Только "общепринятыми" заблуждениями излагать можешь?

Метанойя – это греческое слово и его точный перевод означает изменение ума,перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением, раскаяние.

Александр2312 написал(а):

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.(1Ин.1 глава)

О примитивных чувствах в красном свете, о развивающем уме в зеленом. А вместе - о плотском восприятии.

Что значит примитивные чувства?То что они(Авторы Писания)ментально рассматривали НЕИЗРЕЧЁННЫЙ МИР МЫСЛИ-по твоему примитивные чувства?
Я что-то плохо тебя понимаю.Усиль со-ображение.

Александр2312 написал(а):

А я тебе что сказал? - тело и душа и есть двойственность "жена и муж - одна плоть". Очки над монитором повесь тогда!  И выкини из своего определения "рассуждения", это духовная Приблуда.

А ты сказал химеру.
Например вот это химера:тело и душа и есть двойственность

А вот что вещает Писание:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш ДУХ и ДУША и ТЕЛО во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23)

0

534

Аркадий Котов написал(а):

Тебе что смущает-то конкретно?
Я же пояснял:Неизречённый мир мысли(отец)

Враньё и смущает. Отец - мир чувств, потенциальный интеллект. Неизречённый он от того, что нечего изречь во-первых, и там не Слово, а слово (языком ворочается). НЕТ ТАМ ЕЩЁ МЫСЛИ. Там не "мыслят", а "думают", нарабатывая природу мышления.

Аркадий Котов написал(а):

В Писание переложен этот самый "Неизречённый мир"(Отец) в Сына

Не в Писании, там отметились разумные писаки, а в умном приложении читателей, разного толка. Такие умники часто в облаках видят образы, того или иного.

Аркадий Котов написал(а):

Что не вяжется с твоим воззрением?

Да, я не шизик, не вяжу веники.

Аркадий Котов написал(а):

у Бога есть психика?

Бог сам есть состояние психики, см. Троицу: "Сатана-Диавол-Бог", где Сатана потенция а Бог Активность.

Аркадий Котов написал(а):

ты когда употребляешь этот термин "психика" понимаешь его академическое определение?

Нет конечно. Я приводил - способность материи абстрагироваться в информацию. Это эволюционно направленное взаимодействие материи и информации (тела и духа).

Аркадий Котов написал(а):

Я тебе пояснил этот момент.Будь внимателен:

Аркадий Котов написал(а):

Откуда ты взял,что "Иисус - исчадие чувственности!"?!

Работает со знанием,но рассматривает всю Целостностью
Какие части Целого способен осмыслить,то и сопрягает.В чём у тебя трудности?

Сам читай\перечитывай уже изложенное. Трудности у тебя, ум ничего выбором сопрягать не может, если тлько больным воображением.

Аркадий Котов написал(а):

Речь идёт не о Динамике процессов и связей в Бытии,а о работе над языком Писания,который устроен по аналогичному принципу,что и Бытие.

То есть, о бесполезной работе? Динамика, или её "принцып", Писан "ЯЗЫКАМИ" , а не языком ума, раскрывающим лишь своё отношение к описанному.

Аркадий Котов написал(а):

Ну так мы и ведём о том речь.Ты же пока занимаешься верхоглядством.

Неуклюже пытаетесь, из "мест середины", залезли в воду, не ведая броду. А по воде вообще надо "босиком ходить", а вы только сподобились "плавать, как рыба в воде", как символ Иисуса, бродившего по аду. Я лишь показываю адскую природу в ваших вымыслах.

Аркадий Котов написал(а):

Итак,двойственная обработка информации-это...
Пример...

Есть знание, что Писание, как в школе сказано - книга. Илья дал знание, что писание - Бог. Аркаша сидя за кружкой пива ни в школе, ни в компании Ильи, делает выбор, чему больше верить. Выбрал, например книгу, пошёл в библиотеку, убедился что как Писание не крути, буквально\объективно по форме это действительно книга. Полистал, ничего не понял и пошёл к Илье. Тот быстро навесил лапши на уши, о ментальности, метаннойи и прочих красивых прелестях, и снова надо выбирать, в чьих руках ... привлекательней. И так пока от шишек попона на голову уже влезать перестанет.

Аркадий Котов написал(а):

И кому же?

Ты же читал, по мне так язычнику должен был.

Аркадий Котов написал(а):

Откуда ты взял,что "Иисус - исчадие чувственности!"?!

двойственность Иисус христос подразумевает веру\Иисуса и понимание\Христа. Они же актуальный и Привнесённый интеллект.  Актуальное, в переводе на нормальный язык - реальность, а реальность нам дана в чувствах. Как ни крути, и вера основана на знаниях чувств. Мысли веры представлены бесятами, а понимания уже чертями с рогами не зря, Даже Поляков к этому выводу пришёл, анализируя символику огня.

Аркадий Котов написал(а):

Откуда взял,что хлеб-чувственность,а рыба-мнительность?!

Хлеб обычно связывают с Учением, то есть некими знаниями, а рыба более соотносится с пониманием. Знания от чувств, понимание от мышления.

Аркадий Котов написал(а):

Кто тебя этой химере научил,можешь сказать?

Жизнь научила разбираться и не блуждать в трех соснах.

Аркадий Котов написал(а):

Метанойя – это греческое слово

Так "поздняк метаться", когда ум уже не властен.

Аркадий Котов написал(а):

Что значит примитивные чувства?

Что начало всегда примитивно.

Аркадий Котов написал(а):

Я что-то плохо тебя понимаю.Усиль со-ображение.

Если его нет, как усилишь. Это ты не верно читаешь, при чём тут составители? Они то описали плоть, а ты упорно в ней видишь лишь душевную часть.

Аркадий Котов написал(а):

А вот что вещает Писание:

И что там увидел, что не соответствует определению плоти? Хотя, вы же "следопыты"! Второстепенное в свинстве во главу угла ставить мажете, раз копыта раздвоены.
Сидел я, верхоглядел спокойно, из ложной вежливости взялся тьму смыслов и знаний нагонять, так и у самого крыша съедет, жвачку жевать, в пустое из порожнего...

0

535

Ilia Krohmal написал(а):

Здесь вот что не понятно.

Возьмём, к примеру, голову с её глазами, ушами, носом.
Глазами - видят, ушами - слышат, носом - обоняют.

Это понятно. Масло масляное. А в чем принцииальное отличие глаз от ушей и носа?

Где в соответствующих бхинах или сфиротах можно увидеть данные ассоциативные подобия?

Глаза ("Эйнаим) работают совершенно на ином принципе, чем уши, нос, рот. И роль у глаз особенная. Поэтому уши, нос и рот, объединены в такой термин, как ОХаП (часто пишут "АХАП"). Это не просто сокращение: Озен (уши), Хотем (нос), Пэ (рот), а термин. В ОХаП есть "эвель" - "пар" и "руах" - ветер.
Догадываетесь о чем это? Все органы ОХаП работают с воздухом, а глаза - со светом (электромагнитным полем).  При этом самый сильный руах во рту, слабее в носу, и самый слабый в ушах.
Когда работают глаза, мы видим в основном отраженный свет, т.к. часть света поглощается материей. Так и с воздухом происходит. В ушах - барабанная перепонка, нос на выдохе и на вдохе, рот - слова буквально из воздуха. И даже то, что глаза, уши, и нос имеют два отверстия, а рот - одно имеет свое духовное значение в каббале. Эйнаим - это глаза.

5. Но в эйнаим это происходит не так. Ибо их эвель остается на своем месте…
Объяснение. Так как авиют первой стадии творения, называемой "эйнаим", очень слаба. Категория "авиют", о которой говорится здесь, есть не что иное, как присущее каждому творению желание получать, и этим оно отличается от высшего света, у которого нет этого желания получать. Соответственно, у первой стадии авиют очень слаба, так как является следствием высшей силы, ибо желание Творца отдавать – это тот закон, который обязывает творение иметь желание получить изливаемое высшим изобилие. Потому это желание еще не считается для творения изменением формы и авиют до тех пор, пока не пробудится в нем желание в силу собственного пробуждения, как это происходит на второй стадии.
Согласно сказанному не происходит зивуг де-акаа в свете эйнаим, т.е. в первой стадии, так как отраженный свет, или эвель, выходящий из первой стадии, остается на своем месте. Иными словами, он не выходит из нее как отраженный свет. Именно это означают слова рава: "Но в эйнаим это происходит не так. Ибо их эвель остается на своем месте...". 

Вы в последующих постах удивляетесь, что я назвал тело "в самом простом объяснении" - мировоззрением.

Меня не то, что "удивляют", а скорее наоборот, кажутся примитивными попытки говорить о теле, без понимания "прямого" и "отраженного" света, "внутреннего" и "окружающего". 

Голова - разум, ум;

В голове находятся все органы чувств, кроме осязания. В голове находится мозг.   

Глаза - видение смысловых образов;

Глаза - это бхина алеф - Хохма - мудрость

Уши -  слышание смыслов;

Уши - бхина бэт, Бина - разум

Нос - обоняние смыслов

;
Нос - бхина гимел, Тиферет - красота

Язык - вкус смыслов;

Рот - бхина далет, Малхут - Царство

Это все - в рош. Сама же голова не познается как причина, а только как следствие, т.е. в теле, в гуф.
Гуф и называется реальностью, которая познается. Голова по отношению к телу является творцом.
Как у чеширского кота: в начале появляется улыбка, потом голова кота, потом весь кот. :) 
Весь же Парцуф тоже можно рассматривать как 10 сфирот, или 5 бхин. В нем выделяется: голова, тело, конечности.

Задачка для учащегося: интегрировать указанные значения членов в общий смысл, объединяющий их в одно, и ассоциативно согласующийся с телом, как единством членов.

Кроме самого тела для Парцуфа, есть еще облачения и чертоги. Они считаются внешними по отношению к телу.
Пять парцуфов образует мир. Коме мира АК, есть еще 4 - Ацилут, Брия, Ецира, Асия. В этих 4 мирах еще "клипы" (скорлупа), которые расположены между телом и облачением. 

Я дал определение: тело - сфера осознанной деятельности разума, в рамках которой он реализует себя. И это, в самом простом определении - мировоззрение.

Для каббалы это слишком примитивно.

Только нужно помнить, что в школе Писания нашим разумом является Слово Божие.

Нет определения, что считать "Словом Божьим". Или для вас "разум" и "Слово Божье" одно и то же?

Одним телом владеет либо жена, либо муж - в зависимости от того кто голова телу.
Я говорю не о физических жене и муже, а о духовной (муж), либо буквальной (жена) стороне Слова.

Муж - захар в каббале, жена - некева. Как дающий и принимающий.
И это правило, что каждый, в ком нет экрана, - нет у него и света захар, мужского, а только свет некева, – свет женского свойства, а именно – свет нефеш.

Нефеш - самый низкий уровень света.

47) Нефеш
Свет, который не приходит в парцуф в качестве воздействия от света Бесконечности, а передается парцуфу от высшей смежной с ним ступени, называется "свет нефеш" или "свет некева" (женский).

Но задача сейчас - чтобы вы переосмыслили отношение к Писанию и его восприятие. 

Каббала мне в этом очень помогает.

За тело я уж сказал, а определение плоти такое: плоть это дуальная мера познания и рассуждений.

Я бы сказал плотское - "буквальное понимание", а не "дуальное". В каббале пятиуровневое понимание, а не двухуровневое. Но любая система счисления сводится к двоичной.

0

536

Аркадий Котов написал(а):

Приветствую Андрей!

Плоть Христа суть Дух.А Плотью=дуальной мерой познания и рассуждений-оно воспринимается причастниками Писания.да и то неофитами,да номиналами.
Зрелый,духовный понимает,что ПЛОТЬ ХРИСТА лишь как метод вхождения в мир,для его спасения.
Дух,в своём изначальном виде мир не примет,Авель* тому пример.

Добрый День!
Аркадий, я помню тот момент общения, когда вы и ижи с вами совершили смешение понятий о Плоти и Духе Слова Его, увы к заблуждению вашему..
На то и нацелены мои вопросы, что бы пробудить вас от иллюзорного сна к истинным значениям Слова.
К примеру, вот сказано, -

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

в этой связи вопрос, - В сказанном выше вы видите что ТЕЛО и ДУХ разделимы/отделимы друг от друга?
Если ДА, то что представляет собою ТЕЛО, которое без духа мертво?

0

537

Core написал(а):

Добрый День!
Аркадий, я помню тот момент общения, когда вы и ижи с вами совершили смешение понятий о Плоти и Духе Слова Его, увы к заблуждению вашему..

Не припомню такого(смешения понятий).
И попросил бы Вас,Андрей,подкрепить "эти моменты общения"-ссылками с зелёного(на него я,к сожалению,войти не могу).

Core написал(а):

На то и нацелены мои вопросы, что бы пробудить вас от иллюзорного сна к истинным значениям Слова.
К примеру, вот сказано, -

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

в этой связи вопрос, - В сказанном выше вы видите что ТЕЛО и ДУХ разделимы/отделимы друг от друга?
Если ДА, то что представляет собою ТЕЛО, которое без духа мертво?

Тело - сфера принадлежащая моему я.

То же самое - мировоззрение: в каких границах познания оно реализует себя компетентно, связно, осознанно, - то является освоенным пространством, и входит в тело.

0

538

Александр2312 написал(а):

Сидел я, верхоглядел спокойно, из ложной вежливости взялся тьму смыслов и знаний нагонять, так и у самого крыша съедет, жвачку жевать, в пустое из порожнего...

Ну отдохни,покуда.
Вижу,что котелок* твой перегревается от частых "ныряний" в абстрактное/неизречённое и обратно в рассудок.
Понимаю.)

0

539

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
На то и нацелены мои вопросы, что бы пробудить вас от иллюзорного сна к истинным значениям Слова.
К примеру, вот сказано, -

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

в этой связи вопрос, - В сказанном выше вы видите что ТЕЛО и ДУХ разделимы/отделимы друг от друга?
Если ДА, то что представляет собою ТЕЛО, которое без духа мертво?

Тело - сфера принадлежащая моему я.
То же самое - мировоззрение: в каких границах познания оно реализует себя компетентно, связно, осознанно, - то является освоенным пространством, и входит в тело.

Аркадий вы не ответили, уточняю вопрос, - Так отделимо ТЕЛО от ДУХА, если Апостол говорит так, -

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

?

0

540

Core написал(а):

Аркадий вы не ответили, уточняю вопрос, - Так отделимо ТЕЛО от ДУХА, если Апостол говорит так, -

?

Нет,не отделимо.Как видно из стиха,из второй её части-вера имеет место,но без дел-мертва,то есть не приносит плода в жизнь вечную.
Дух,которой главенствует тогда называется ПЛОТЬЮ.
Определение ПЛОТИ Вам уже было дано.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания