Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 481 страница 510 из 2001

481

Саша написал(а):

Зачем мне иметь это в виду?

А Вы гляньте на название темы. А если хотите поведать о своих взглядах, что/кто Вам мешает открыть свою тему?

0

482

Владимир написал(а):

то/кто Вам мешает открыть свою тему?

Простите великодушно: не заметил, что она у Вас таки есть. Только что-то интерес к ней маловат. Тогда всё понятно. Сочувствую.

0

483

Владимир написал(а):

Тогда всё понятно. Сочувствую.

Это врядли, мои чувства вам не достать.

Владимир написал(а):

И Авраам через многое прошёл, и Моисей, и Давид, и все-все-все персонажи Писания.

Не сомневаюсь, иначе как они оказались так высоко, Принцип Ритма - чем ниже сможешь опустится, тем выше взлетишь.

0

484

На зелёном форуме неделю назад оставил ссылку на этот форум, чтобы нас не теряли.
И, как вижу, количество анонимных читателей в статусе "гость" выросло.
Ну и хорошо, - всем хорошо.

0

485

Александр2312 написал(а):

Я знаю, что ты хотел бы этим сказать. Но там нет "Себя" во-первых

Нет в твоей голове.А здесь имеется:
Согласно лурианской каббале, Бог «сократил» Себя ради того, чтобы образовалось свободное пространство для сотворения мира. Цимцум, таким образом, представляет собой кенозис — самоопустошение.(с)

Александр2312 написал(а):

и это уже не подпадает под термин "творить". Так что пораскинь умом, либо меня обмануть хочешь, либо сам себя.

Ты за темой следишь?Если да,то почему упустил?:
"Возвращаемся к глаголу бадал.

Если мы правильно, по Богу, услышали что Он "сказал", то значение этого глагола следующее: Бог создал условия, при которых незрелый ум при контакте со Словом написанным, попадает в плен собственных иллюзий, производящих разделение.

По этому принципу творящей реакции ума, построены глаголы ущерба и глаголы творения, связанные с работой с наличным материалом.

То есть, принцип состоит в следующем: глагол творения описывает создание условий для вторичного творения, осуществляемого познающим умом.

Вторичное творение выглядит как реакция ума при контакте со Словом написанным, - реакция производящая/творящая тот или иной продукт.

Всё это перекликается с каббалическим отражённым светом, но мне думается что каббалические лабиринты посложнее и запутаннее. 

А я хочу понимать то, о чём говорю.

Появление Господа Бог во второй главе Бытия, который действует от земли, - свидетельство появления вторичных творящих реакций."(с)

Вопросы по прочитанному(выделенному):
1.В результате чего незрелый ум попадает в плен собственных иллюзий?
2.что такое "вторичное творение" из этого материала?

Александр2312 написал(а):

Имея в составе "дух", об уничтожимости и речи не идёт. Но погибель то не о том.  Да тебе без разницы

А о чём?Будь добр,представь на обозрение разницу.

Александр2312 написал(а):

Может тогда вспомнишь и цитату, где смерть уже не властвует? Несёшь мне тут пургу об относительном, не видя ничего в независимом Свете.

Поясняй,в таком случае,что ты видишь в "независимом Свете",да такое,что мои доводы выглядят после этого-пургой?
Будь последовательным-аргументируй свои тезисы,а не голословно лепи ярлыки.

0

486

Александр2312 написал(а):

Я не идиот, как многие

Ну это спорный вопрос..."Многие"(которых ты держишь за идиотов),вполне могут считать за него и тебя.Всё относительно.

Александр2312 написал(а):

"защищать чётко и ясно" то, как оно есть на самом деле.

От тебя нужны аргументы своих тезисов=апологетика своих утверждений,а не голословные,ниначёмнеоснованые реплики.

Александр2312 написал(а):

Тебе только твои шишки помогут!

Мой личный опыт прирастает не только на своих "шишках",но и условно-на твоих.

0

487

aleks написал(а):

ребята, не подумайте о мне чего. ищу Бога. херовенько, но ищу.

Привет Алекс!Мне кажется мы когда-то пересекались на синем?Я ошибаюсь?

0

488

Александр2312 написал(а):

А можно без "залипух", Александра именовали опосля сформировавшихся уже клеток.

Те клетки, что имели место до появления имени, - давным давно погибли.

Александр2312 написал(а):

А верить можно только на основании знаний - сознанием.

Хочешь сказать что у тебя нет веры из-за отсутствия сознания?

Ilia Krohmal написал(а):

В исходнике таких различий нет. Не натягивайте сову на глобус.

В исходнике моного-чего нет,"ибо если бы  описывать все говоренное Им, то не хватило бы и всех библиотек Мира".
- Каждая голова должна иметь свой ум, но коль нет ответа, то нет и... .

Саша написал(а):

Я тебе плюсик поставил! Мало?

- И ошибок не встретил?

~Татьяна~ написал(а):

Потому что нечего отвечать.

А возражать, уточнять...?

VladK написал(а):

Я и не считаю себя каббалистом. Я обычный христианин.

Христианская религия стоит на догме Иисуса-Агнца, умирающего за грехи человечества. Как вы состыковываете эту догму с каббалой.?

0

489

Ilia Krohmal написал(а):

На зелёном форуме неделю назад оставил ссылку на этот форум, чтобы нас не теряли.
И, как вижу, количество анонимных читателей в статусе "гость" выросло.
Ну и хорошо, - всем хорошо.

И "зеленке" скоро придет гаплык, поскольку там, как и на "синем", н терпят правды Богопознания.

0

490

Аркадий Котов написал(а):

Согласно лурианской каббале,

Понятно. А согласно Бытия Мироздания, самость распята вместе с Иисусом. А появилась - вместе с Адамом. Это собственно ди а волизм  ума.

Аркадий Котов написал(а):

Ты за темой следишь?

Хороший вопрос. Откровенно - нет. Иначе пришлось бы к каждому предложению "цепляться". Вопрос же не зря стоял: "...не есть ли тьма?"

Аркадий Котов написал(а):

1.В результате чего незрелый ум попадает в плен собственных иллюзий?

Это ярко описано: Адам смело вкусил плод из рук Евы, получившей его от змия, которым прикинулся САМ. Учитывая что Ева взята из его "скелета", а плод от подобия САМОГО, то это и является природой иллюзий - "да - да, нет - нет". По образу (Евы) и подобию (Бога) не остаётся ничего, кроме выбора, и он практически предопределён.

Аркадий Котов написал(а):

2.что такое "вторичное творение" из этого материала?

Собственный выбор. Зависящий от ранее приобретённых "знаний" чувствами (плода Евой). Только это не "творение", как таковое. Первое, плод от древа, второе плод от Евы. А творение - "из ничего".

Аркадий Котов написал(а):

А о чём?Будь добр,представь на обозрение разницу.

Речь о "жизни", а не о "выживании" язычества или "вечной жизни" в духе. Хотя жизнь, это собственно всё, "от и до", от начала (чувств) до конца (разума), тем не мене этапы надо отличать.
Конкретика (материя\тело) меняется, переходя в иную форму существования (информацию\дух) посредством психической способности (энергии\души). Практически, в каждый момент Бытия тело и душа (плоть) обновляются, старые идут "в погибель", а дух лишь "прирастает".  "Старое вино не наливают в новые меха" (с)

Аркадий Котов написал(а):

Поясняй,в таком случае,что ты видишь в "независимом Свете",да такое,что мои доводы выглядят после этого-пургой?

Пояснить можно тогда, когда нет "преград для Света". Основная преграда - отсутствие опыта (подготовленности восприятия). В нашем случае, видение сути вещей невозможно, когда глаза замыливают привязанные (относительные) смыслы. Они, к сожалению, то рабски догматичны, то пленительны собственной работоспособность ума.
Вот смотри. Ум - вода Писания. Твои "доводы", это ссылка на языческие знания (до ума, дума). Но ты их хочешь выдать как некий духовный результат сознательного осмысления.

Аркадий Котов написал(а):

Всё относительно.

Всё, но ни начало, и не конец.

Аркадий Котов написал(а):

апологетика своих утверждений

Этим и зря занимаюсь, хотя об этом уже молчать пора.

Аркадий Котов написал(а):

Мой личный опыт прирастает не только на своих "шишках",но и условно-на твоих.

Это важно! Для этого и "словоблужу"! Для и интернет объявился, и форумы в нём, и мы в форумах.

0

491

jasvami написал(а):

Те клетки, что имели место до появления имени, - давным давно погибли.

Так и любые связи на месте не стоят. Что не сказать о информации.

jasvami написал(а):

Хочешь сказать что у тебя нет веры из-за отсутствия сознания?

Когда соображаешь, сознание не движет процессом, хоть и участник. Но верить в известное, подобно правде в истине.

0

492

Аркадий Котов написал(а):

Привет Алекс!Мне кажется мы когда-то пересекались на синем?Я ошибаюсь?

Привет. Нет, не ошибаетесь.

0

493

Александр2312 написал(а):

Понятно. А согласно Бытия Мироздания, самость распята вместе с Иисусом. А появилась - вместе с Адамом. Это собственно ди а волизм  ума.

Сумлеваюсь я что-то,Устин Акимыч.что тебе понятно.
"Иисус","Адам" и пр.-это всё персонажи Писания.Библейские термины,введёные авторами на страницы библии за которыми стоятте или иные со-образования всё того же ума со Словом=текстовыми приёмами,коими и изложен сам Текст.
Посему не понятен твой пример,ибо ты под этими библейскими терминами наверняка имеешь ввиду нечто своё,отличное от моей призмы.

Короче,надо разбираться.

Александр2312 написал(а):

Это ярко описано: Адам смело вкусил плод из рук Евы, получившей его от змия, которым прикинулся САМ. Учитывая что Ева взята из его "скелета", а плод от подобия САМОГО, то это и является природой иллюзий...

Ты мастак,как я погляжу,формулировать так чтобы было меньше ясности...
Что "это"?!Можешь раскрыть ясно?

Александр2312 написал(а):

Собственный выбор. Зависящий от ранее приобретённых "знаний" чувствами (плода Евой). Только это не "творение", как таковое. Первое, плод от древа, второе плод от Евы. А творение - "из ничего".

 
Это твоё "ничего"=комбинация Свойств Я ЕСТЬ.Проще говоря,создаются условия,когда прямой Свет принимает некие облачения...Какие и как-это уже другая история.
Будет интерес рассмотрим и этот момент.

Александр2312 написал(а):

Практически, в каждый момент Бытия тело и душа (плоть) обновляются, старые идут "в погибель", а дух лишь "прирастает".  "Старое вино не наливают в новые меха" (с)

Это ты сам придумал(сей вывод)?!
Погибель-духовный термин и относится к ментальному переформату,а не к физическим клеткам.Это первое.
Второе:этот стих "Старое вино не наливают в новые меха"-так же относится к понятийному аппарату Писания,к значению библейских терминов,к их смыслу.

Александр2312 написал(а):

Ум - вода Писания. Твои "доводы", это ссылка на языческие знания (до ума, дума). Но ты их хочешь выдать как некий духовный результат сознательного осмысления.

Если ты дал значение в рамках писания,то вода=учение,а не ум.

0

494

aleks написал(а):

Привет. Нет, не ошибаетесь.

Смотрю,всё больше читаете,а участие не спешите принимать.)
Открылось что-то новое за последнее время?

0

495

Ilia Krohmal написал(а):

Зачем эти подробности, если они и так понятны по умолчанию.

Вам они стали понятны только в результате того, что вы называете "дуальным мышлением", но здесь нет никакой "дуальности", а сотворение и создание "одного против другого". Как "создание" (из сущего) и "творение" (из ничего) есть еще один пример такой последовательности.

Суд тоже есть милость.

Необходимо различать "суд" и "милосердие". Иначе не сможете четко понять ни то, ни другое.

"Удалиться" - заблуждениям  удалиться. Явить, извлечь их [наружу], чтобы они прошли круг разоблачения, и в конце концов избавиться от них, удалить вон.

Можно и так сказать. Это и есть принцип суда, главенствующий в Ветхом Завете. В Новом Завете уже иначе: не разоблачение и наказание за грех приводит к покаянию, а милосердие и прощение приводит к покаянию.

В номинальном богословии Бог является источником наказания грешников - именно Бог.
Он наказывает, осуждает, а когда нужно - осуществляет террор по отношению к ним, уничтожая целый мир.

И как это у вас совмещается с Всеблагим Богом? Бог - террорист? :)

С Писанием бы ещё это увязали - цены бы вам не было.

Так я уже и увязал. Разве в писании мало говорится о суде и милосердии? Так вот в каббале свет "рахамим" - "прямой свет", а "суд" - "окружающий свет", а весь "отраженный свет" и называется "окружающий".
И интуитивно легко связать с "внутренним человеком" (духовным) и "внешним человеком" (плотским). Судится только "внешний" человек, а не "внутренний".

То же  самое. Не понятно как это идентифицировать в себе, а также с чем идентифицирует меня каббала?
Если просто с желанием, то я никогда не исследовал свои желания, и не собираюсь.

Здесь важнее, что в себе вы идентифицируете в каббале. И я убежден, что своими желаниями, намерениями вы занимаетесь постоянно. Иначе писание читать будет - одна зубрежка. А в вас виден исследователь. Вы же не отрицаете совет Павла 1 Тим 4:16:
"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."

Вы можете ясно объяснить - что является предметом внутренней работы, с точки зрения каббалы?

Исследование своих намерений. Вы, видимо, понимаете под этим что-то вроде самокопания? У меня был такой период, когда я тонул в бесплодной рефлексии, не видя ей конца. Правда, это было еще до начала изучения каббалы. Но весь смысл рефлексии в мышлении, когда есть внешняя информация и есть суд.
Попробую пояснить на примере. Я как-то сломал руку на кисти, перелом был со смещением, но на грани допустимого. Т.е. можно было уже и в больницу ложиться чтобы исправлять  смещение, а можно было и подождать. Бог часто ставит в такие ситуации выбора. Я решил подождать. Когда пришло время для контрольного снимка, рука уже не болела, и я, уверенный в том, что Бог меня услышал, с результатами пришел к врачу, думая, что все нормально. Но врач сказал, что кость плохо срастается и надо ложиться в больницу. Все это было накануне Нового Года, и врач сказал, что вряд ли кто прямо сейчас будет меня оперировать, а поскольку  время уже упущено, то лучше лечь в больницу после праздников.
Через две, или три недели я снова сделал снимок и снял гипс, но настроение уже было совсем иное: пальцы шевелились плохо, опухоль не спала. Настроился на операцию. Каково же было мое удивление, когда врач сказал, что все нормально срослось. Я говорю ему: "А почему же пальцы не шевелятся ". На что он мне сказал: "Так ты больше месяца в гипсе был. Надо разрабатывать руку."

Для меня это был хороший урок того, как Бог отвечает на молитвы. Ответ, даже при благоприятном исходе, происходит совсем не так, как ты все себе представляешь. Просто заниматься самокопанием, или строить какие-то теории, на основании только своего внутреннего мира - это переливание из пустого в порожнее. Необходим суд своих намерений и постоянно, чтобы мы сами могли судить себя. Судить не поступки, а именно намерения и желания. А суд этот проявляется только через поступки. Вот такая связь.

Отредактировано VladK (2023-04-04 10:47:56)

0

496

Аркадий Котов написал(а):

Короче,надо разбираться.

Кто ж с этим не согласится!

Аркадий Котов написал(а):

Что "это"?!Можешь раскрыть ясно?

Так пробовал, ниже то?

Аркадий Котов написал(а):

Это твоё "ничего"

Не моё, а из определения термина творить.

Аркадий Котов написал(а):

Это ты сам придумал(сей вывод)?!

Я вообще чужим не прикрываюсь.

Аркадий Котов написал(а):

духовный термин

Тебя даже не смущает, что "термин" что-то конкретное, а "духовный" нечто абстрактное?  Нет духовных терминов! Даже исходя из того факта, что термин-слово (Слово\Сын), а не дух (Святой Дух). "Всё едино" не есть "всё в кучу"!

Аркадий Котов написал(а):

Второе:этот стих "Старое вино не наливают в новые меха"

Ну хорошо, "иная форма, не подразумевает устаревшую", так понятнее?

Аркадий Котов написал(а):

Если ты дал значение в рамках писания,то вода=учение,а не ум.

Где ты такое видел??? Учат КОНКРЕТИКУ, подобие в виде "знаний". Это "земля", а не "вода", что течёт туда-сюда.(вера или понимание) Это ваши с Ильёй рамки, а не Писания!
Соображай: "земля-вода-воздух" и "чувства-ум-разум".

0

497

Аркадий Котов написал(а):

Смотрю,всё больше читаете,а участие не спешите принимать.)

надоело своей глупостью размахивать. :)

Открылось что-то новое за последнее время?

каждый день новый. и нужно учиться ценить эту величайшую милость к нам, что нам подарили ещё один день.

0

498

Александр2312 написал(а):

Кто ж с этим не согласится!

ну раз соглашаешься разбираться-тебе и начинать.
Итак,АДАМ-это...
А потом я выложу наше значение.Сравним.

Александр2312 написал(а):

Так пробовал, ниже то?

Ты пишешь:
Это ярко описано: 1)Адам смело вкусил плод из рук Евы, 2)получившей его от змия,3) которым прикинулся САМ. Учитывая что Ева взята из его "скелета", а плод от подобия САМОГО, то это и является природой иллюзий

Меня смущает этот твой вывод №3:[b]которым прикинулся САМ.[/b]
Бог прикинулся змеем,хочешь сказать?Не круто ли загнул?

Александр2312 написал(а):

Тебя даже не смущает, что "термин" что-то конкретное, а "духовный" нечто абстрактное?

Не смущает.Моя "внутренность" научилась транспонировать из изречённого в неизречённое,и наоборот.

Александр2312 написал(а):

Нет духовных терминов!

Если в Писании они имеют место,значит рассчитаны на надлежащий процесс осмысления.

Александр2312 написал(а):

Где ты такое видел??? Учат КОНКРЕТИКУ, подобие в виде "знаний". Это "земля"

ЗЕМЛЯ-это и есть познающая единица=ты,я,он,она.
Ещё точнее,ЗЕМЛЯ тождественна ВЕРЕ.
Как воспринял Текст,как сообразовал,так и выстроил текущее мировоззрение и следом,и мировосприятие.

Александр2312 написал(а):

а не "вода", что течёт туда-сюда.(вера или понимание)

Понимание,если быть точнее.
Понимание Учения.Плотское понимание влечёт-Потоп=сокрушение веры в иллюзии.
Надлежащее,духовное понимание питает и укрепляет веру.

Александр2312 написал(а):

Это ваши с Ильёй рамки, а не Писания!

Илья годы провёл на исследование и отточку всех библейских терминов.Сверяя и корректируя значения и по сей день.
В отличии от тебя лентяя и верхогляда.

Александр2312 написал(а):

Соображай: "земля-вода-воздух" и "чувства-ум-разум".

Я уже во второй раз прошу перечислить эти чувства,что ты подразумеваешь под ЗЕМЛЁЙ*.
Дождусь ли?

0

499

aleks написал(а):

надоело своей глупостью размахивать.

Есть такое понятие "Работа в Теле".
Это когда каждый выносит на общий стол от своего рассуждения.
А как иначе приходить к единомыслию?

aleks написал(а):

каждый день новый. и нужно учиться ценить эту величайшую милость к нам, что нам подарили ещё один день.

Ценить,на мой взгляд не милость факта дара нового дня,а то что ты извлёк полезного из ничтожного.

0

500

Ilia Krohmal написал(а):

Когда хвалящийся хвалится Господом - то он признаёт, что Господь к нему приблизился.
Когда хвалящийся хвалится самим собой - то признаёт, что он приблизился к Господу, своими силами.

Т.е вы думаете, что приближение творения к Богу осуществляется только, когда Бог приближается?
А как же тогда Иак. 4:8
"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; "

И что ты имеешь, чего не получил от Господа по Благодати?
А если получил, то почему хвалишься, что сам приобрёл, как будто не получил?

Да, здесь речь идет о "получении", а вот для "отдачи" сосуды надо еще создать.

Явление Бога во плоти - это богохульное выражение, за что и распяли Иисуса Христа.

Бог есть дух,  и никогда не будет и не может быть плотью по определению, по природе.

То же самое богохульство - выражение "Сын Человеческий". Бог - не человек.
Человек - имя дуального метода познания.

Я понимаю о чем вы, но считаю так думать - это ваше заблуждение, возможно, самое большое, закрывающее возможность дальнейшего познания Бога через Слово.
Это противоречит всей сути христианства, поэтому вас вряд ли можно назвать "христианином". Но для изучения каббалы здесь нет преграды. Возможно, изучение каббалы вам будет даваться проще, чем недоучкам христианам.
Христос познается только во плоти человека, чем и само понятие "плоть" делает предметом для духовных размышлений. Он распинается в моей плоти, и воскресает в моей плоти в тайне, открытой только мне, уверовавшего во Христа.
Христос - Посредник между Богом и человеком, поэтому Он просто не может не прийти во плоти человека, иначе человек никогда не сможет увидеть в нем Бога. Когда происходит вера в Него как Бога, то происходит и перемена мысли - метанойя у человека, и он из душевного становится духовным.

Иудеи Писания прекрасно знают о таком построении Писания.
Но намеренно не признают за Словом в лице Иисуса Христа наличие текстовых приёмов.

При чем тут какие-то "текстовые приемы"? Иудеи не признаю Христа Богом и даже Машиахом. Т.е. они будут полностью солидарны с вашими рассуждениями о Христе.

А спасать мир по сценарию нисхождения и присоединения к миру, предложенному Богом в лице Иисуса Христа, они категорически не желают.

То, что вы называете "нисхождение и присоединение к миру", не имеет никакого отношения к вере во Христа. В мире нет ничего случайного, а все происходит по воле Бога. Иудеи этого никогда не отрицали.

0

501

Ilia Krohmal написал(а):

Я не понимаю, с какого припёку желание получать назвали судом? Как это вообще согласовывается с Писанием?

Творение отвергает свет Бога, и это и есть предмет для суда над ним Бога. По-моему все здесь понятно. Если бы оно не отвергало свет, то так бы в мире Эйн Соф и пребывала в покое. 

Ну хорошо, есть суд, за ним приговор, за ним осуждение - наказание.
Писание в одних случаях называет эти три одним словом "суд", а в других - называет судом процесс рассуждения, суждения о вещах и процессах.

Потому, что именно отвержение света Хая, которое уже происходит как закон для творения в экране и дает возможность для Суда Бога.
Смотрите, что пишет Павел в Рим. 3гл.
Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому [рассуждению]). 6 Никак. Ибо [иначе] как Богу судить мир?

Понимаете, что это означает? Если бы творение не отвергла свет, а продолжала получать, то и правда Божья для творения оставалась бы недоступной.

Может быть, в данном случае под судом имеется в виду именно рассуждение, - в том смысле что для рассуждения нужна пища, которую получают?

Любое рассуждение о правде Божьей должно включать в себя нашу неправду. Одно против другого создал Господь. Тот свет Бога, что вы отвергаете, к вам же и возвращается, но уже как суд. 

Ну вот наконец-то появилась параллель, что Суд Божий есть милость.
О чём я и говорил.

Нет, это разные вещи, хотя и связанные как противоположные: "суд" и "милость".

Отредактировано VladK (2023-04-04 11:49:27)

0

502

Аркадий Котов написал(а):

Есть такое понятие "Работа в Теле".
Это когда каждый выносит на общий стол от своего рассуждения.
А как иначе приходить к единомыслию?

ну да, никак.без ересей нет познания.

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. (1Кор.14:26)

ну допустим, как вам мысль, мы все находимся в воображении у Отца. Отец, как Художник, "рисует" нас, думает о нас каждое мгновение. именно поэтому мы и есть. но как классно, что нам и жить не надо, Живёт Христос. мы как наблюдатели Славы.

Ценить,на мой взгляд не милость факта дара нового дня,а то что ты извлёк полезного из ничтожного.

главное дар не проунитазить.)

Отредактировано aleks (2023-04-04 12:32:35)

0

503

aleks написал(а):

как вам мысль, мы все находимся в воображении у Отца. Отец, как Художник, "рисует" нас, думает о нас каждое мгновение. именно поэтому мы и есть. но как классно, что нам и жить не надо, Живёт Христос. мы как наблюдатели Славы.

То есть,Он мыслит о нас как о "наблюдателях"?
Может как о Творцах?
Я склоняюсь ко второму варианту.Второй вариант-многое объясняет.

0

504

VladK написал(а):

...принцип суда, главенствующий в Ветхом Завете.

Зачем повторяешь "кричалки" некомпетентных? "Захотел Святой, благословен Он, сотворить мир мерой суда, но увидел, что так мир не устоит, и потому предварил суд милосердием" задолго до Нового Завета сказано. Это - закон. И разве Иисус пришёл для того, чтобы его нарушить? Вопрос, естественно, риторический, ибо знаешь, что нет. Пришёл Он не нарушить, но восполнить. А о том, что значит восполнение, мы уже говорили. Повторю языком каббалы:

Суть Нового Завета (Первое пришествие) - в увеличении мощности экрана, позволяющего свету распространиться в девять первых той Малхут, что называется "народами мира", с которой в свойстве "Исраэль" работать запрещено.  Об этом сказано: "идите и научите все народы".

Написано прямым текстом, без экивоков. Кто читает иначе - пусть читает. Но ты?

Отредактировано Владимир (2023-04-04 14:54:17)

0

505

Многое изменится, если сбросите шоры идеологии. Даст ли Господь такое желание? Не знаю - Он знает.

Отредактировано Владимир (2023-04-04 16:04:02)

0

506

Помните, кто громче всех кричит: "Держи вора!"?

Так и тут.

0

507

Аркадий Котов написал(а):

Итак,АДАМ-это...

Родившийся ум. От земли (арец) поднялся пар и оросил землю (адама) - природа Адама. Более точна природа: "...тьма над бездною..." знаний, и ..."Дух божий ... над водою." веры и понимания. Из людей\язычников родился человек\еврей.

Аркадий Котов написал(а):

Меня смущает этот твой вывод №3:которым прикинулся САМ.
Бог прикинулся змеем,хочешь сказать?Не круто ли загнул?

Когда я увлекался чтением чужих мыслей, это прочёл у Иоанна. Апокриф - описывает с чего всё началось; Евангелие - как всё развивалось; Откровение - результат этого развития.
Советую так и рассматривать, не выбрасывая апокриф, как составители умудрились поступить.

Аркадий Котов написал(а):

.Моя "внутренность" научилась транспонировать

Играть словами можно, путаться в них не подобает.

Аркадий Котов написал(а):

Если в Писании они имеют место,значит рассчитаны на надлежащий процесс осмысления.

Ну да, если это осмысленное понятие (заблуждение), то тут ничего не поделать. Но духовное не есть душевное осмысление! Сначала распятие осмысления в виде Иисуса, и только потом, после окончания "процесса осмысления", Воскреснет Христос (как оно есть на самом деле). А так, конечно, что вымыслишь, то и будет иметь место в Писании.

Аркадий Котов написал(а):

ЗЕМЛЯ-это и есть познающая единица=ты,я,он,она.

Опять вымысел? Где ты в "начале" увидел "ты-я-он-она"?  Там тупо "много", "общепринятое", "мы-Вы(скотское)". Потом ВОДА - "ты-я-он-она", и только в результате - ВОЗДУХ, ЕДИН*ица.
Собрал всё в кучу, и думаешь прокатит?

Аркадий Котов написал(а):

Ещё точнее,ЗЕМЛЯ тождественна ВЕРЕ.

С этим можно согласится, ведь ум (человек) тоже имеет начало: "вера-понимание-ведение(разума)".

Аркадий Котов написал(а):

выстроил текущее мировоззрение и следом,и мировосприятие.

Этого мало, надо иметь восприятие Бытия Мироздания, а не просто мировоззрение. А это даёт только разум, Слава Иуде!

Аркадий Котов написал(а):

Понимание,если быть точнее.

Это частный случай, если земля-вера, то и вода-понимание (осмысленная вера).

Аркадий Котов написал(а):

Надлежащее,духовное понимание питает и укрепляет веру.

Нет такого в природе вещей. Духовно - ведение истины, а не понимание смыслов.

Аркадий Котов написал(а):

от тебя лентяя и верхогляда.

Да! Даже у ума "...над водою" верхоглядство процветает! Понятийный интеллект издревле обзывают "Привнесённый интеллект" (из опыта)/жертва Авеля приглянулась более/

Аркадий Котов написал(а):

Дождусь ли?

Так я уже перечислял, если склероз не изменяет. Чувства "тела", ум "души", разум "духа". Всё, что можно психического вычленить из органов тела и будет чувствами. Обычно их "много" (5), поэтому и именуют их производное "Богами", а не "Богом" ума или "Единым Богом" разума. Что тебе даст перечисление осязания, обоняния, слуха, вкуса и ощущения?

Аркадий Котов написал(а):

Дождусь ли?

На трамвайной то остановке? - вряд ли.

0

508

aleks написал(а):

мы все находимся в воображении у Отца.

На грани фола, так всё можно на "Отца" сваливать. Но даже в реале, отец только до совершеннолетия опекает. К тому же, откуда данные про воображение Отца? Это удел Сына, с его Словом.

Аркадий Котов написал(а):

Я склоняюсь ко второму варианту.

Тогда Отец у вас уже не Всемогущ, раз свою потенцию приложил уже.

0

509

Александр2312 написал(а):

Родившийся ум. От земли (арец) поднялся пар и оросил землю (адама) - природа Адама. Более точна природа: "...тьма над бездною..." знаний, и ..."Дух божий ... над водою." веры и понимания. Из людей\язычников родился человек\еврей.

Играть словами можно, путаться в них не подобает.(с)

Твои импровизации на вольные темы,Александр,были бы достойны внимания,если бы была точка привязки.А её-нет.А раз её нет,то цена твоих экзерсисов-нулевая.
О точке привязке:Слово.Им всё начинается и Им всё заканчивается.Вот он-духовный репер!

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель".Откр.1:8.

А ЧЕЛОВЕК в Писании-информационной след,оставляенный при обращении со Словом.
Иными словами,рассматривается развитие отображённого Слова, то есть различные варианты его отображения, в динамике познания.
КАК и ЧТО отобразил от Текста,тем и составился,таким образом и водишься.

"И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного" (1-е Кор.15:49)

Александр2312 написал(а):

Когда я увлекался чтением чужих мыслей, это прочёл у Иоанна. Апокриф - описывает с чего всё началось; Евангелие - как всё развивалось; Откровение - результат этого развития.
Советую так и рассматривать, не выбрасывая апокриф, как составители умудрились поступить.

Меня интересует твой недвусмысленный ответ на мой вопрос:
Бог прикинулся змеем,хочешь сказать?Не круто ли загнул?

Александр2312 написал(а):

Опять вымысел? Где ты в "начале" увидел "ты-я-он-она"?  Там тупо "много", "общепринятое", "мы-Вы(скотское)". Потом ВОДА - "ты-я-он-она", и только в результате - ВОЗДУХ, ЕДИН*ица.
Собрал всё в кучу, и думаешь прокатит?

Адам-совокупный образ приступивших к Писанию.Причастников,которые приступили к Святому(отделённому от мира)Тексту с общепринятыми наработанными рефлексиями.И такое "лобовое" чтение и восприятие текстовых приёмов порождает то многообразие и ответвление христианства,которое имеет место быть.

Александр2312 написал(а):

Нет такого в природе вещей. Духовно - ведение истины, а не понимание смыслов.

Видение истины,я бы поправил.
Но это Видение,не берётся с потолка,а в начале собирается по крупицам,и лишь за тем,набрав необходимую "крит.массу" переходит в качество,в режим-автоматизм.
Ты сейчас не размышляешь как чистить зубы...а было время-когда уделял этому внимание.

Александр2312 написал(а):

Так я уже перечислял, если склероз не изменяет. Чувства "тела", ум "души", разум "духа". Всё, что можно психического вычленить из органов тела и будет чувствами. Обычно их "много" (5), поэтому и именуют их производное "Богами", а не "Богом" ума или "Единым Богом" разума. Что тебе даст перечисление осязания, обоняния, слуха, вкуса и ощущения?

Какими такими "чувствами тела" ты осмысливаешь текст Писания,позволь узнать?!
А в этом тексте разве "чувства тела" имеются ввиду?!:

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.Флп.2:5

А какие у него могут быть чувствования,если это библейский персонаж,а не физ.человек?

А Апостолы "чувствами тела" осязали Слово?!:

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.(1Ин.1 глава)

А "очи",разве это физ.глаза,а "руки" в этом тексте-разве это физ.руки?! А если НЕ физические,то какие?!

0

510

Аркадий Котов написал(а):

О точке привязке:Слово.Им всё начинается и Им всё заканчивается.Вот он-духовный репер

Это не репер, а "трепер". Я, своё ведение имея, показываю суть вещей с разных, я бы сказал любых сторон. А ты, даже понятия своего не имея, естественно не можешь этого принять.

Аркадий Котов написал(а):

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель".Откр.1:8.

И? Я что, против? Сын, он же Господствует в процессе развития, он же от потенциала развития, наработанного в чувствах, до конца развития выраженного в АКТИВНОСТИ разума. И я это уже писал где то.

Аркадий Котов написал(а):

ЧЕЛОВЕК в Писании-информационной след,оставляенный при обращении со Словом.

Хорошо. Чем тогда он отличается от информационного следа "свиньи" в Писании? От любых следов, в Писании наследили - пруд пруди! И все они подлежа осмыслению, "обращению со Словом" (с).

Аркадий Котов написал(а):

"И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного" (1-е Кор.15:49)

И как вы себе вообразили знания почерпнутые во внешнем источнике (в Писании), так и носитесь с этим заблуждением, как с истиной. Ссылка не вызывает у меня тех сомнений, что ваши выводы.

Аркадий Котов написал(а):

Меня интересует твой недвусмысленный ответ на мой вопрос:
Бог прикинулся змеем,хочешь сказать?Не круто ли загнул?

Ты вдруг русский язык забыл? Я тебе вполне отчётливо ответил, загляни в Апокриф от Иоанна. Это я много раз обсуждал, так что склерозу не одолеть практику. Это то же Писание, что и у вас, только в целостном исполнении.

Аркадий Котов написал(а):

Адам-совокупный образ приступивших к Писанию.

А индусы-муслимы-и прочие не "приступившие к Писанию", за борт? Фашизм? Это "совокупный" образ Бытия Мироздания? Чудеса это в решете!
Вы друзья под себя хотите всё подогнать, приступили, работайте! Пока не отработали до совершенства, эту сырость лучше не обнародовать! Ваше "Слово" распято, а человек разумный только Воскрес при этом!

Аркадий Котов написал(а):

Видение истины,я бы поправил.

Буквально - это в "палату№6". Ведение - исповеданное жизненным опытом, а видение - либо языческое\прямое, либо ментальное\субъективное. Ляпаете что попало, в надежде на ЛОХов. Созерцание не есть восприятие свечения.

Аркадий Котов написал(а):

Ты сейчас не размышляешь как чистить зубы...

Я и ранее этой ерундой не отвлекался, а теперь, штук 8, что отказались врачи выдрать, тем более не отвлекают сильно.

Аркадий Котов написал(а):

Какими такими "чувствами тела" ты осмысливаешь текст Писания,позволь узнать?!

Я такое где-то сморозил? Чувства "учат", осмысление удел "познания", после учёбы. Ты на меня наговариваешь!

Аркадий Котов написал(а):

А в этом тексте разве "чувства тела" имеются ввиду?!:

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.Флп.2:5

Конечно. "Муж и жена - одна плоть" (с) За чувствования жена в ответе в человеке, это она от "основы", она подкармливает "знанием", для осмысления. Вспомни, кто плод подсунул Адаму?

Аркадий Котов написал(а):

А какие у него могут быть чувствования,если это библейский персонаж,а не физ.человек?

Библейские же! Отслеживай "информационные следы" то! Иисус у него библейский, а чувствования мои. Так не выйдет! Ребро библейское из тела вынули, или из духа? Престидижитаторы вы, а не Писание разбираете!

Аркадий Котов написал(а):

А Апостолы "чувствами тела" осязали Слово?!:

Конечно. Мой Учитель ушёл из жизни недавно, в 1982 году, так что этот процесс, подержаться за Учителя, я от многих очевидцев слышал как происходит. А его не Словом именовали, а Святым духом люди. Так что ничего противоестественного не оПисано.

Аркадий Котов написал(а):

А "очи",разве это физ.глаза,а "руки" в этом тексте-разве это физ.руки?!

Ты вкурись, там ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ. "от начала" - руки; "о Слове жизни", ментал субъективный, умом видели.
Совсем поляну не сечёте! Не надо "синтезировать" информацию не проанализировав её вначале!

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания